Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Читаю... подумываю, не запихать ли Шурика обратно, откуда вылез? Ненуаче? Хату не то, что для ребенка, сами на съемной... Не голодаем, одеты-обуты... Насчет образования сегодня утром только с мужем говорили, я спрашивала, сильно ли оно окупилось у него? Не сильно... Не, ну захочет, потянет - будет учиться.

Спорт... ага, ага, чемпионы они такие здоровые, переломанные все... Не, отдам в секцию исключительно для здоровья.

Я хочу, чтоб мой ребенок в первую очередь научился ценить жизнь, получать удовольствие от самого факта существования. Я хочу, чтоб ему было интересно жить. Умел быть счастливым - а это на самом деле единицы умеют. А там... Как пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

Отличная тема, спасибо что завели. Сын у меня пока ещё маленький, но мысли о воспитании и будущем детей (в дальнейшем планируем ещё родить и усыновить ребёнка) меня посещают очень часто, разговариваем об этом с мужем, приходим к общему знаменателю.

Считаю что воспитывать надо строго, ребёнок чётко должен понимать слово нельзя, до определённого возраста, до 18 как минимум, слово родителя - закон. Будем наблюдать к чему у детей проявится склонность, кружки или секции в обязательном порядке. Папа у нас отличный художник-самоучка, возможно сыну передастся этот талант? Отдадим в спортивную секцию сына в обязательном порядке, например на дзюдо или САМБО. Спорт очень дисциплинирует и развивает силу воли, не говоря уже об освоении самообороны. Профессиональными спортсменами видеть детей не планирую, но если тренер скажет что надо, пропадает талант, будем развиваться в этом направлении.

Сына папа будет учить всей мужской работе по дому, например полку прибить или кран починить. Я так же научу и женской - приготовить элементарные блюда или убраться. В обязанности сына это входить не будет, но уметь надо. Рукожопым и беспомощным в быту парням в жизни тяжко приходится в 99% случаев. Девочку буду учить женской работе уже обстоятельнее.

Сын обязательно будет служить в армии или закончит военную кафедру, если конечно не будет проблем со здоровьем. Здоровых косящих от армии парней не уважаю. И ни в моём роду, ни в роду мужа мужчин не умеющих обращаться с оружием не было и надеюсь не будет.

Дать высшее образование детям считаем своей обязательной задачей. Даже если не будут работать по специальности, ВУЗ это такая школа жизни, помимо знаний по профессии даёт умение приспосабливаться, договариваться, развивает мышление и память, решать проблемы в стрессовой ситуации. Профессию пусть выбирают по своему вкусу - врачом, юристом, артистом, бизнесменом, инженером, дипломатом, учителем - пожалуйста, выбор тут за ними.

Но забить болт на учёбу и прос-ть будущее не дадим. Будущее наших детей - это и часть нашего будущего. Языки будут изучать обязательно, 2 как минимум, не захотят - заставим, тут мы непреклонны. Вообще модная сейчас толерантность в воспитании детей мне не по душе, а мужу и подавно.

Также считаю что родители должны обеспечить детей жильём если у них есть такая возможность. У нас одна квартира приготовлена(от родителей досталась), через год-полтора достроим дом и переедем, освободится ещё одна, пока тоже сдадим, в дальнейшем детям. Если финансы не запоют романсы то и ещё недвижимость приобретём, возможно за границей.

Очень хорошо написала про впечатленияКаштанка Постараемся дать детям как можно больше впечатлений - познавательных (путешествия) обучающих (походы) и просто родительской любви и дружбы. Сделаем всё что в наших силах чтоб дети выросли достойными порядочными людьми, будем показывать своим примером. Будем беседовать, объяснять и "вкладывать" свои жизненные ценности - например уважение к старшим, целеустремлённость.

В карьере помогать не будем, не будем никуда звонить, вписываться за косяки, пихать на большую должность сразу даже если будет возможность. Человек должен начинать с низов и сам пройти свой путь, свои взлёты и падения, закалить характер и приобрести опыт. Вообще давать деньги карманные и покупать что попросят считаю надо в строго ограниченных количествах, естественно в пределах разумного.

Когда ребёнку всё подносится в клювике начиная с момента пока пешком под стол ходит заканчивается в большинстве случаев это тем что ребёнок 30 лет не работает и живёт за счёт родителей, а там и лицо у них не такое и вообще (привет параллельным веткам в ЖиК).

Но все дети разные, кому-то в воспитании нужно больше строгости, кому-то поощрений, кому-то ещё чего. Желаю всем родителям найти подход к своим детям и пусть они вас радуют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Вот полностью согласна.Это и называется, когда у ребенка своя жизнь.

У меня я не знаю, вряд ли будет возможность жилье отдельное. Посмотрим. А образование? Буду стараться, но честно, как получится. Таланты у всех разные. И возможности тоже.

Про счастливое детство. Привезли дете к свекрови. Там свекр собрал всех детей от мала до велика, посадил в повозку и катает по деревне на лошади. А там и подростки. Столько радости у всех. Думаю это больше запомнится, чем крутой планшет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

Вы фильм с Де Ниро "Всё путем" не смотрели?

Меня смущает, что Ваши программы 1,2,3 все нацелены на то, чтобы урвать у жизни кусок пожирнее. Вообще говоря, ничего плохого в обеспечении хорошего материального будущего детей я не вижу, но у Вас это выглядит как бизнес-проект. Вложить максимум возможностей для получения максимум дивидендов. А речь ведь идет о живых людях, у них могут быть свои планы, хотения, заскоки наконец.

Каштанка

Просто шикарный пост, от начала до конца. Мне нравиться идея дарить детям впечатления, но думается, что Вы и при более скромных материальных возможностях сумели бы создать счастливое детство для своих деток.

Своим детям я даю возможность стать самими собою, стать самостоятельными и заниматься тем в жизни, что интересно и отвечает их наклонностям. Разгвоздяйка, одним словом, а не мать: английским с детьми не занимаюсь, по утрам вместе не бегаю, квартир не покупаю и бизнеса для передачи не имею.. все сами-сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на то, чтобы урвать у жизни кусок пожирнее.

Видится мне потому что мужчина, потому что бизнес. Я ж говорю. Мышление разное. Ну или тупо жадность или гордыня. Не берусь судить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель минимум, она же максимум, чтобы дети выросли хорошими, добрыми, воспитанными людьми. У меня старший мечтает работать шеф- поваром в ресторане и я считаю, что это прекрасно. Лучше быть хорошим поваром, чем плохим чиновником.

Я ничего не собираюсь навязывать своим детям. Это их жизнь и они не обязаны соответствовать моим амбициям, тем более, что счастья им это точно не принесёт.

Изменено пользователем Роза Досон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

Это чтоб я так для своего сына убивалась? Да мне и самой вообще-то хочется ещё пожить. А при таком раскладе на это времени не будет.

Язык он выучил в школе. Компьютер освоил сам. Права получил сам. На первую машину я ему денег дала, дальше сам. Кредиты сам берёт - сам выплачивает.

Музыкалку закончил играючи - способности очень большие. Дальше не захотел. Палкой не гнала, да и бестолку - мой сын ещё упрямее меня.

В вуз поступить помогла. На третьем курсе бросил - его проблемы. Не хочет учиться - не надо. Да, обидно, учился он легко, но - свою голову не приставишь.

Работает, не ворует. Не пьёт, не курит. Девушку свою сам содержит. Квартирой его обеспечивать не буду. Если он все свои кредиты выплатит, то ипотеку вполне потянет - он хорошо зарабатывает.

Бизнеса у меня нет, да ни меня, ни сына это не интересует.

Мне думается, я вырастила самостоятельного и вполне порядочного мужчину. Отвечающего за свои поступки и не сидящего у меня на шее. Да, мне многое хотелось бы в нём исправить. Но он доволен своей жизнью. Для меня, как для матери, это самое главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Мне кажется у вас показательный пример, когда мамины/папины мечты не совсем сбылись, но при этом ребенок выращен хорошо. То есть самостоятельным. Ведь наша главная задача выпустить в этот мир взрослого, адекватного и ответственного человека. Желательно способного любить. А дальше как и что сам решит. это и есть нужный старт я считаю, необходимый старт. Как говорится, удочка, а не рыба. С этой удочкой деть в будущем не пропадет.

А матблага? Ну как я говорила приятное дополнение, но далеко не гарант самостоятельности и самодостаточности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее воспитание, образование, разнообразные навыки от элементарных навыков выживания до сложных и дать возможность ездить и жить в любой желаемой стране мира, чтобы он не был там чужаком. А для этого рассчитываю накопить на образование в хорошем западном университете, но без мажорства - с общагой, работой и прочим. Но если захочет электриком в Выхино - тоже возражать не буду. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Мы сейчас занимаемся с учительницей начальных классов, час в день, каждый день, кроме выходных. И еще час я занимаюсь с сыном сама. Немного чтения, немного письма, немного математики. Многие мои знакомые, знающие об этом, закатывают глаза: "Ты отбираешь у ребенка детство!".

Так почему я, отняв пару часов от игры, "отбираю детство"? Почему приучение ребенка к труду воспринимается как преступление против этого самого ребенка?

Аналогично!

Многие, узнав, что мой ребёнок уже читает, считает и немного пишет, округляют глаза: ты чтооо?? Как можно у ребёнка забирать детство?! Пусть он наиграется!

А я не могу каждому объяснять и толковать, что ребёнок сам такой, сам тянется к знаниям, и, что пол часика в день на какие то учебные моменты не отнимают детства. А приучают к труду и усидчивости.

И в центр раннего развития он ходит с годика. Никто его там не принуждает. Что, если центр раннего развития, так институтская программа что ли?

Дети там сказки в ролях слушают, моторикой занимаются, изучают окружающий мир. Это что, плохо?

Вообще, свою главную задачу я, повторюсь, вижу в том, чтобы у меня вырос достойный и счастливый парень. Который стремился бы к повышению своего уровня жизни, но для которого материальное благополучие не было бы основополагающим, который не чувствовал бы себя несчастным неудачником из-за того, что у него в 20 лет нет отдельной квартиры и машины за два лимона.

Морская волчица

Сделаем всё что в наших силах чтоб дети выросли достойными порядочными людьми, будем показывать своим примером. Будем беседовать, объяснять и "вкладывать" свои жизненные ценности - например уважение к старшим, целеустремлённость.

Абсолютно согласна!

Для меня главное, что бы дети выросли самодостаточными и уважаемыми людьми.

И что бы через 30 лет, мне не пришлось бы заводить ветку на форуме "Моя Семья", о том, "что я дала сыну всё что можно, а он оболтус, в 30 лет сидит у меня на шее, подскажите люди добрые что делать"

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу каждому объяснять и толковать, что ребёнок сам такой, сам тянется к знаниям, и, что пол часика в день на какие то учебные моменты не отнимают детства. А приучают к труду и усидчивости.

С этим я, например, согласна если ребёнок сам тянется, усидчивый. Моя очень шилопопая, какие ей полчаса в день. Хотя к школе думаю научить читать, считать. Думаю детство от этого мимо не пройдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема. Трепетный вопрос каждого родителя.

Я не имею цели вырастить детей дипломатами, директорами или их заместителями, какими-нибудь супер-бизнесменами. Я хочу, что бы они выросли людьми с большой буквы. Что бы не шли к своей цели по головам других. Что бы не знали чувства зависти и умели ценить то, что есть.

Я предполагаю дать детям все, что смогу дать. Из штанов выпрыгивать не собираюсь. Про квартиры. Мнение мое - если есть возможность дать детям по углу, то надо дать. На данный момент имеем одну квартиру в запасе. Будет возможность приобрести еще одну - прекрасно. А нет, значит будут делить между собой то, что есть.

Очень переживаю за будущее моих пацанов. Всем родителям хочется что бы дети жили если не лучше, то хотя бы не хуже. Но стремления людей что бы их дети были лучше других я не пойму никогда. Фон из кого-то не нужен. Пусть будут хорошими людьми с чистой душой и совестью, а остальное приложится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волчица

Какой у Вас жуткий пост!

ребёнок чётко должен

в обязательном порядке

видеть детей не планирую

но если тренер скажет что надо

Сын обязательно будет

не было и надеюсь не будет.

Профессию пусть выбирают по своему вкусу

"Пусть". Ну спасибо notworthy.gif

не дадим

это и часть нашего будущего

будут изучать обязательно

И вот в свете всего этого, как ребенок родителей, чьи ожидания я должна была всем своим существованием всегда оправдывать, спрошу: как вы планируете совмещать диктат вот с этим:

просто родительской любви и дружбы
?

Уж извините, но Вы задели меня за живое своим постом. Какая дружба может быть с родителями, которые, пока еще ребенок под стол пешком ходит, уже всё за него распланировали? Которые, очевидно, будут давить, давить и продавливать то, что нужно им? Шаг влево, шаг вправо - расстрел. И вечно "должен, должен, должен", и якобы для его же блага. Но логика у этого "блага" всегда одна

ВУЗ это такая школа жизни, помимо знаний по профессии даёт умение приспосабливаться, договариваться, развивает мышление и память, решать проблемы в стрессовой ситуации.

То есть Вы считаете, что сама по себе жизнь умению приспосабливаться, договариваться и решать проблемы в стрессовых ситуациях не учит? Вы знаете, как много книг в год читает 90% моих бывших сокурсников? Ноль целых хрен десятых. Уровень осознания жизни крайне низок. Уровень реальной образованности - крайне низок. Я проучилась 2 курса на очке и ушла на заочку, потому что прекрасно знала, что мне делать со своей жизнью, а получать нужные мне знания я могла и без ежедневного посещения университета. И читаю я 2 книги в неделю стабильно (не бульварные романы), успевая конспектировать прочитанное. И знаю, в каком направлении мою жизнь развивать, как денег больше зарабатывать и т.д.

Кроме того, у меня есть знакомый, потрясающий татуировщик, люди иной раз к нему за 2 месяца записываются. Бросил университет. Толковый, умный, воспитанный парень. И свою штуку долларов за ОДИН рабочий день имеет. Так что, знаете ли, образование и прочая прочая, что Вы там расписали, вообще никак на успешность и счастье не влияют. Влияет вера в собственный успех, любовь и поддержка близких и умение раскрыть свои таланты и способности.

Моему ребенку 2,5 года. Сначала я хотела говорить с ним на иностранном языке, благо владею тремя. Чтобы с детства понимал. А потом решила - подрастет, захочет - научу. Не захочет - значит, ему это не надо.

Единственное, что ДОЛЖНЫ наши дети - это быть счастливыми. А соответствовать идеалам и ожиданиям родителей - не должны ни разу. И особенно бесят фразы "А у нас в семье такого не было и не будет, а мы вот так считаем..." - то есть ребенок должен жить так, как ПРИНЯТО у ВАС, а не так, как хочет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волчица

Ваш пост вызвал улыбку, если вы не поменяете свою точку зрения, то просто жалко вашего мальчика (надеюсь, что поменяете)

Жизнь иногда вносит такие коррективы, что мало не кажется.

Считаю что воспитывать надо строго, ребёнок чётко должен понимать слово нельзя,

Да, но в определенном возрасте начинается, если нельзя, но очень хочется, то... biggrin.gif

Отдадим в спортивную секцию сына в обязательном порядке, например на дзюдо или САМБО

А в жизни окажется, что у вас совсем не агрессивный ребенок и ему больше нравятся танцы.

Девочку буду учить женской работе уже обстоятельнее

А мы учим своего сына, что нет мужской и женской работы и если у тебя лучше и быстрее получается пропылесосить, то почему бы этого и не сделать?

Я в плане уборки "толкушка", муж быстро вытирает пыль и пылесосит, он этим и занимается.

Дать высшее образование детям считаем своей обязательной задачей

Если детям оно нужно, если нет, то и напрягаться не буду.

Языки будут изучать обязательно, 2 как минимум, не захотят - заставим, тут мы непреклонны

Я тоже так думала, пока не выяснилось, что с сыновьими особенностями, ему бы русский на 3 выучить, а еще один иностранный, это только ребенка зря мучить. Захочет, сам выучит.

Так что для будущего своего сына я делаю наверное очень мало. Квартир не предвидится, школа более чем обычная. Учу ладить с людьми и работать.

Charlis

то есть ребенок должен жить так, как ПРИНЯТО у ВАС, а не так, как хочет?

Понимаете, если ребенок будет жит как он ХОЧЕТ, это тоже ничего хорошего. Моему 14-ть, телек, комп и что бы все отстали, ну и пожрать обязательно biggrin.gif Вот так жить он хочет.

Во всем нужна умеренность, не может и не хочет две очень большие разницы и надо их четко разделять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волчица

Я Ваш пост прочитала и полностью согласна с Charlis

Вы ТАКИЕ рамки детям своим настоящим и будущим задали тесные, что им в плечах жать будет. То, что вы назвали "лишней родительской толерантностью" обычно называют "прислушиваться к детям" и "индивидуальным подходом".

Мне кажется Вы в таких иллюзиях пребываете, что даже жалко Вас в из них извлекать. Перечитайте сами себя. Где вы оставляете место детям для простой человеческой свободы, для собственных интересов, не запрограммированных Вами? Это же просто роботы должны быть, для исполнения родительских амбиций.

Слово "обязательно" и его вариации встречаются в Вашем посте 4 раза, если туда добавить "должен", "строго" и "он будет" - что останется?..

Языки будут изучать обязательно, 2 как минимум, не захотят - заставим, тут мы непреклонны.
Ну да, посмотрим как человека с техническим складом ума, например, заставить выучить два языка....Потому как "престижно" и "пригодится".

И права Charlis, не останется с таким подходом места для

просто родительской любви и дружбы.
, у Вас по плану ведь даже походы и поездки исключительно "познавательные" и "обучающие".

У дочери в классе есть девочка, которая занята всегда. Она тоже родительскую программу выполняет по кружкам и секциям с утра до ночи. А когда наша учительница задала детям вопрос "зачем вы нужны в семье, какую роль вы там выполняете", эта девочка единственная растерялась и написала что не знает зачем она в семье, вроде "низачем" unsure.gif Какая-то связь тут прослеживается, мне кажется...

Морская волчица, я Вас обидеть не хочу ни капли no_1.gif , просто посмотрите на свой же пост другими глазами, может разглядите жесткую канву проволоки обязательств...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эос

А знаете, что в итоге бывает?

Ребенок либо становится затюканным или ленивым и предпочитает и дальше плыть по течению, то есть предоставляет родителям возможность всё в жизни решать и делать за него, либо бунтует и в конечном итоге сводит общение с родителями к минимуму, как только у него появляется такая возможность.

Вообще, есть такая закономерность - чем большую свободу для достижения собственных интересов и целей имеют родителей, тем больше этой свободы они дают детям. Когда родители живут творческой и полноценной жизнью, то и их дети делают то же самое. Но чаще родители, вместо того, чтобы самим выучить 2 иностранных, пойти на дзюдо и получить второе высшее, начинают делать детей обязанными сделать то, в чем не реализовались сами родители. То есть родители не чувствуют, что их счастье зависит только от них - они делают ответственными за свое счастье и за благополучие в семье детей. И разумеется, дети постоянно где-то не дотягивают, чего-то не делают так, как хотят родители. Потому что в детях не видят отдельного человека, личность, которая имеет право быть счастливой на своих собственных условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Читаю... подумываю, не запихать ли Шурика обратно, откуда вылез? Ненуаче? Хату не то, что для ребенка, сами на съемной... Не голодаем, одеты-обуты... Насчет образования сегодня утром только с мужем говорили, я спрашивала, сильно ли оно окупилось у него? Не сильно... Не, ну захочет, потянет - будет учиться.

А я вот задумалась... Как же раньше вырастали замечательные, талантливые и добрые люди, без знания пяти языков и кучи приданного? Как?! Единственное что было - комната в коммуналке от завода, где мама, папа и как минимум двое детей еще умещалось. А потом эти детки в 90-е стали весьма успешными. Потому что была тяга к лучшей жизни, ажиотаж был и свежая голова, а не замыленная родителями попа и пассивно-паразитическое существование, которое у многих сейчас наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из планов на сына..

Он у меня один и я у него одна. После дележки всех наследств планирую что будет у него квартира, пусть маленькая, но своя. Возможно после окончания им института и службы в армии. До этого будет сдаваться для оплаты кружков и учебы. Купить даст бог получится в ближайшую пятилетку.

Спорт с этого года уже начали, ходим на карате.

Попутно посещаем логопеда (красивая правильная речь-один из залогов успеха я считаю) и делаю хотя бы раз в год курс массажа.

Через год начинается у нас школа и собираюсь год водить на подготовительные занятия в школу развития.

Класса с 3-го планирую отдать в музыкальную школу на гитару.

Не могу прогнозировать успехи или неудачи в учебе, не фанатик красных дипломов и аттестатов. Но уже видя склонности к конструированию думаю буду развивать любовь и тягу к точным наукам. Готова морально к возможным затратам на репетиторов.

Еще одна задача-чтоб никогда не курил,не пил. Чтоб умел готовить себе.

Надеюсь привить по мере взросления любовь к чтению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Мне кажется, в посте Морской волчицы речь шла скорее о намерениях их как родителей по отношению к своим детям, а не обязательной установке "умри, но сделай" (ну, мне так показалось). А намерения, они штука такая: могут реализоваться, если все удачно сложится, а могут и нет. Разумные люди это понимают.

Мы вот тоже с бывшим мужем мечтали отдать сына на хоккей, когда я еще беременная была. Твердо так решили smile.gif А сейчас вижу - ну какой ему хоккей? Там надо бодаться, толкаться, агрессивничать - а он этого не умеет и не хочет. Ну я ж не враг своему ребенку, чтоб заставлять делать то, к чему у него явно нет предрасположенностей. Так и многие другие родители: напланируют всякого разного поначалу, а потом уж жизнь покажет, будет ли возможность те планы осуществить. А вот если обстоятельства меняются, а родители все равно прут напролом, не обращая внимания на особенности собственного ребенка, это неправильно, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Как же раньше вырастали замечательные, талантливые и добрые люди, без знания пяти языков и кучи приданного? Как?! Единственное что было - комната в коммуналке от завода, где мама, папа и как минимум двое детей еще умещалось. А потом эти детки в 90-е стали весьма успешными. Потому что была тяга к лучшей жизни, ажиотаж был и свежая голова, а не замыленная родителями попа и пассивно-паразитическое существование, которое у многих сейчас наблюдается.

Предлагаете всех вернуть в коммуналки с целью увеличения "добрых и талантливых"?

Это мне напоминает бабушек с "а вот в войну" мечтательным тоном. Похрену им что 20 миллионов погибло, зато "люди добрее были и у деда хрен стоял".

Извините, что так зло, но количество ностальгирующих именно что по плохим условиям и дефицитам, а не бесплатной мифической медицине и докторской колбасе - зашкаливает в последнее время все разумные пределы.

Сейчас больше возможностей, перспектив. Кто хочет быть ленивым Афоней - тот им будет, невзирая на барак или особняк. Даже из особняка олигарха есть куда стремиться. Было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Как же раньше вырастали замечательные, талантливые и добрые люди, без знания пяти языков и кучи приданного? Как?! Единственное что было - комната в коммуналке от завода, где мама, папа и как минимум двое детей еще умещалось.

Ну, это не благодаря этому ведь, а вопреки.

Плюшевое счастье

Сейчас больше возможностей, перспектив. Кто хочет быть ленивым Афоней - тот им будет, невзирая на барак или особняк. Даже из особняка олигарха есть куда стремиться. Было бы желание.

Да, я тоже считаю, что нет ничего плохого в хорошем старте. Важно, чтобы у ребенка были желание и мотивация что-то в жизни делать. И не обязательно, чтобы его на это мотивировала нищета. Всё дело во внутреннем стержне человека. К тому же, кто-то из коммуналок переезжал в особняки на Рублевке, а кто-то - спивался и так и подыхал в этой же коммуналке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Как же раньше вырастали замечательные, талантливые и добрые люди, без знания пяти языков и кучи приданного? Как?! Единственное что было - комната в коммуналке от завода, где мама, папа и как минимум двое детей еще умещалось. А потом эти детки в 90-е стали весьма успешными

Маленькая реплика, как девочки из коммуналки. smile.gif Потому что детей эта простота и скромность мам - пап ( у кого были ), неумение родителей добиться чего- то, договориться, попросить для своих детей- просто задолбало. И эти детки решили жить по- другому и дать своим детям больше, чем дали им.

Про то, как радостно детки с 16- ти лет упирались, чтобы съехать из дружной коммуналки, как полуголодные учились и лезли наверх, уточнять не буду. wink.gif

Плюшевое счастье

ностальгирующих именно что по плохим условиям и дефицитам, а не бесплатной мифической медицине и докторской колбасе - зашкаливает в последнее время все разумные пределы.

Вот- вот. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, думаю Баба с возом имела ввиду не то, что надо снова в коммуналки, а то, что то, кем вырастет ребенок, зависит все таки больше не от материального... Не от того, в какой ВУЗ мы запихиваем своего лоботряса laugh.gif грубо выражаясь. А от того, что именно духовного мы вкладываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волчица

Но забить болт на учёбу и прос-ть будущее не дадим. Будущее наших детей - это и часть нашего будущего. Языки будут изучать обязательно, 2 как минимум, не захотят - заставим, тут мы непреклонны. Вообще модная сейчас толерантность в воспитании детей мне не по душе, а мужу и подавно.

А вы кого-нибудь уже воспитали по этой программе??... Просто интересно. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Какая дружба может быть с родителями, которые, пока еще ребенок под стол пешком ходит, уже всё за него распланировали? Которые, очевидно, будут давить, давить и продавливать то, что нужно им? Шаг влево, шаг вправо - расстрел. И вечно "должен, должен, должен",

Моё должен - это вот что: получить хорошее образование (туда входит и ВУЗ и иностранные языки, подрастёт дальше будет видно уже конкретнее), обучиться необходимым бытовым навыкам, если здоровье позволит то отслужить в армии или закончить военную кафедру. Ничего сверхсложного здесь нет.

Если мой сын не захочет не учиться, не служить и по дому дела делать считаю надо заставлять в обязательном порядке, иначе вырастит неуч лодырь и хлюпик. Сделаем с мужем всё возможное чтоб это предотвратить. Не расстрел конечно, но местами наказание, местами поощрение, например внеплановая покупка чего захочет в пределах разумного. А наказание в исключительнейших случаях возможно и ремнём, например если животных будет обижать.

То есть Вы считаете, что сама по себе жизнь умению приспосабливаться, договариваться и решать проблемы в стрессовых ситуациях не учит? Вы знаете, как много книг в год читает 90% моих бывших сокурсников? Ноль целых хрен десятых. Уровень осознания жизни крайне низок. Уровень реальной образованности - крайне низок.

Да, считаю что подростка ТАК как в ВУЗе приспосабливаться, договариваться, развить мышление и память жизнь нигде не научит. Выучить 20 билетов за одну ночь или выкрутиться когда почти ничего не знаешь (да хоть уговорить преподавателя) это умение дорогого стоит. Чтение и самообразование никто не отменял, мы с мужем очень любим читать (вот сейчас "Приваловские миллионы" читаю), будем детей "учить" собственным примером. Но насильно любовь к чтению не привьёшь, заставлять много читать бесполезно.

Кроме того, у меня есть знакомый, потрясающий татуировщик, люди иной раз к нему за 2 месяца записываются. Бросил университет. Толковый, умный, воспитанный парень. И свою штуку долларов за ОДИН рабочий день имеет.

А если бы он закончил универ, чем бы ему это помешало? Образование никому нигде не жмёт. Я сама после униревситета по специальности проработала около 3 месяцев всего, но считаю образование своим достижением и рада что оно у меня есть, что оно мне дало помимо профессии см. выше.

И особенно бесят фразы "А у нас в семье такого не было и не будет, а мы вот так считаем..." - то есть ребенок должен жить так, как ПРИНЯТО у ВАС, а не так, как хочет?

Эта фраза была написана про службу в армии для здорового парня. Да, будет служить в армии или военная кафедра, так как принято у нас. А захочет закосить (при нормальном здоровье) - хрен ему. Не все хотелки надо поощрять, более того если он выкажет такие намерения очень огорчусь и решу что где-то в воспитании упустили.

Про быть счастливыми - это по умолчанию, я думаю что каждый нормальный родитель мечтает чтоб его дети были счастливыми. Тут вопрос поднят такой - каким вы видите будущее своих детей и что для этого делаете.

Эос

Вы ТАКИЕ рамки детям своим настоящим и будущим задали тесные, что им в плечах жать будет. То, что вы назвали "лишней родительской толерантностью" обычно называют "прислушиваться к детям" и "индивидуальным подходом".

Если это у меня тесные рамки, то вы других родителей еще не знаете, у моих родителей рамки были ещё теснее а у родителей мужа вообще атас. "Лишней родительской толерантностью" я бы назвала, например когда сын учёбу бросает а ему - да пожалуйста, мать оскарбляет а ему вместо того чтобы врезать как следует по морде - ну ничего, ты самый лучший, по дому ничего делать не хочешь - всё родители сделают за тебя, девушку в дом привёл и поселил без спроса - молодец. Полно таких случаев. Про индивидуальный подход я писала - будем смотреть какие будут способности, что лучше действует кнут или пряник и т.д.

Где вы оставляете место детям для простой человеческой свободы, для собственных интересов, не запрограммированных Вами? Это же просто роботы должны быть, для исполнения родительских амбиций.

Свобода - в выборе профессии, любимого человека, страны проживания (привет иностранным языкам). И никакой свободы в лени, трусости и похеривании учёбы.

Ну да, посмотрим как человека с техническим складом ума, например, заставить выучить два языка....Потому как "престижно" и "пригодится".

Я как раз такой человек. Престижно, пригодилось. И спасибо родителям что заставляли.

Charlis

А знаете, что в итоге бывает?

Ребенок либо становится затюканным или ленивым и предпочитает и дальше плыть по течению, то есть предоставляет родителям возможность всё в жизни решать и делать за него, либо бунтует и в конечном итоге сводит общение с родителями к минимуму, как только у него появляется такая возможность.

У моего мужа такие родители, свободы особой не было+физические наказания, правда жену и профессию сам выбирал. Не сломался, много в жизни достиг и родителям благодарен и помогает. Также и брат его, а вот сестра, воспитанная в свободе и толерантности - полное censored.gif это сами родители признают и об этом жалеют.

Крикуша

Да, но в определенном возрасте начинается, если нельзя, но очень хочется, то... 

Знаю-знаю. Вот и считаю что задача родителей не пустить всё на самотёк, где нужно беседами, где-наказанием, где-поощрением.

Понимаете, если ребенок будет жит как он ХОЧЕТ, это тоже ничего хорошего. Моему 14-ть, телек, комп и что бы все отстали, ну и пожрать обязательно   Вот так жить он хочет.

Да так хотят жить 90% подростков, об этом и речь. Тут им никакой демократии, сплошной диктат laugh.gif

Ванильный сахар. Нет. Но по такой программе воспитаны я и мой муж, все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×