Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Травиата

И в большом городе и в малом райцентре у него должно что- то быть своё, пусть скромное, пусть для начала- по мере сил семьи

И откуда оно должно взяться? Если нет возможности купить квартиру. Свою разменивать или в кредиты влезать ради детачки?

Насчет кружков. Сколько я себя помню - везде сама записывалась, с младших классов. Сомневаюсь, что родители вообще были в курсе, в какой кружок я хожу. Племяшка сейчас никуда не ходит, тот самый случай, что ей ничего не нужно, ничего не интересно. Да и пусть пока, думаю что перерастет потом, за ум возьмется. Не паникую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Если нет возможности купить квартиру. Свою разменивать или в кредиты влезать ради детачки?

Вроде ветка не о ненависти к собственным детям? Или я ошибаюсь? Вы прямо даже это слово не можете написАть, не исказив. Позволю себе встречный вопрос: У Вас есть хотя бы один ребёнок, рождённый или на попечении?

Да, можно и кредит взять на жилплощадь для своего ребёнка, если пустили его на свет.

А если к детям кроме чувства гадливости ничего не испытываете, то Найман выше писал- лучше оставить в роддоме и пусть сам себе с яслей выбирает и зарабатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Проффесианальный спорт калечит считаю, даже мысли не было, чтобы дети посвящали спорту жизнь

Я и не ратую за профессиональнй спорт, я просто привела пример того, что даже самый талантливый и способный ребенок с потенциальным большим будущим - всего лишь ребенок, которому может быть тяжело и который может не хотеть. Не потому, что способностей нет, не потому, что ему совсем неинтересно, а просто нет у маленького человечка способности к самоконтролю и самодисциплине.

Да, у детей недостаточно жизненного опыта, но откуда родителю то знать, что именно знание языков ребёнку в будущем пригодится? или игра на фортепиано?

Ну я ставлю вопрос несколько по-другому. Мне не дано предвидеть будущее и знать, как сложится судьба моего ребенка, что конкретно из полезных навыков ему пригодится. Но я имею достаточно жизненного опыта, чтобы предположить, что знание иностранного языка будет ему дополнительным бонусом вне зависимости от того, какую профессию он выберет. А занятия спортом (непрофессиональным, не на результат) укрепят его тело и дух.

Если резюмировать, то мне кажется гораздо более важным внушить ребенку идею о том, что "10% успеха - это талант, а 90% - это труд" (с), научить его трудиться, кропотливо работать для достижения результата.

Травиата

И в большом городе и в малом райцентре у него должно что- то быть своё, пусть скромное, пусть для начала- по мере сил семьи. Это тот самый предмет, от которого отталкивается на низком старте спринтер- маленький упор под пяткой

А если нет у родителей возможности обеспечить этот самый упор под пяткой? Ну вот нет, у всех же разные ситуации. Почку продавать? Или работать без выходных и проходных, света белого не видя?

А, прочитала, нужно взять кредит.

У меня плохие родители. И у мужа тоже. Они нам кредитов не брали wink.gif

Изменено пользователем Мерзавчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Позволю себе встречный вопрос: У Вас есть хотя бы один ребёнок, рождённый или на попечении?

Есть. И она прекрасно знает, что квартира ей не обломится, поскольку не с чего обламываться. У нее есть доля в квартире, и на этом все.

Да, можно и кредит взять на жилплощадь для своего ребёнка, если пустили его на свет.

Угу, бежим и тапочки теряем.

У меня плохие родители

Да и у меня просто отвратительные. Не обеспечили дочурку! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею "ребенка" такого возраста, что имею право не разглогольствовать абстрактно, а исходить из собственного опыта. Мальчику моему 23 года. wink.gif

на 100% поддерживаю Мерзавчик -

более важным внушить ребенку идею о том, что "10% успеха - это талант, а 90% - это труд" (с), научить его трудиться, кропотливо работать для достижения результата.

Причем порой даже не внушить, а вдолбить. Потому что дети имеют свойство очень сильно сопротивляться , трудится, как я заметила по обоим своим детям, изначально никто особо не любит.

Так вот я считаю, что порой надо буквально "ломать через колено", даже если в душе жалко.

Я , вообще-то сама по себе "жалостливая мать". Но то, что я очень часто сама в себе жалость давила, принесло определенные результаты. Сначала родители должны научить и заставить человека преодолевать свою лень, а потом он сам это будет делать. И это в любой сфере жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехилых таких потребленцев вы выращиваете... 

Ага! Просто такие люди не понимают, что если за ребенка все мамочка решает и не дает ему проявить ни малейшей инициативы, даже в создании семьи, то дети уже и сами ничего не будут хотеть. Разве не так? "Их дети сходят с ума то того, Что им нечего больше хотеть". У меня папа военный, генералов много знакомых и друзей, так у большинства дети "неудачные". Хотя казалось бы, и образование хорошее родители дали, и с квартирой вовремя подсуетились, живи да радуйся. А они не радуются, почему-то, а спиваются или еще хуже. Не все, конечно же, но много.

Мне кажется это от того, что такие родители знают лучше, что нужно их ребенку, а это же не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

У меня плохие родители
Эта цитата не моя. У меня родители хорошие. smile.gif Но не дали мне совершенно ничего. Похлебав полной ложкой самостоятельности, мы своему сыну помогали всем чем могли.

НатаФКа

У нее есть доля в квартире, и на этом все.
Доля- это деньги, а не ничего. smile.gif Это недвижимость или её часть. Думаю, что и квартира- не однушка- панелька?

А если нет у родителей возможности обеспечить этот самый упор под пяткой? Ну вот нет, у всех же разные ситуации. Почку продавать? Или работать без выходных и проходных, света белого не видя?

Мерзавчик , работать - не вредно, вредно не работать. wink.gif А как Вы предлагаете: ходит ребёнок в школу, там ему дают какие- то знания, чему- то учат- они же обязаны. После школы, пока родители на непыльной работе, он чему- то учится у друзей. Друзья будут специфические, потому что в нормальных семьях дети и после школы заняты.

А мы- чего?wink.gif Мы, родители, и так упахались, памперсы меняя- дальше сам- сам. Мы будем белый свет смотреть. Работай, ребёнок, лет с 15-ти, не видя его. Хочешь- учись, хочешь- не учись.

Проще ему лет с 7-ми попроситься в интернат. Разбирать все форс- мажоры я не стану. Но пытаться нужно, а не лапки складывать заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

А ответе честно, больше генеральских чад (которым образование и квартиры от родителей досталось) спилось или дети из трущоб (которым родители фигушки с маслом обеспечили)? Так каков же процент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Да, спасибо, вы поняли, ЧТО я хочу сказать - не в кружках дело, не в том, выиграет ли ребенок школьную олимпиаду по математике или нет, а в том, что он должен расти с установкой "не потопаешь - не полопаешь", чтобы что-то иметь, нужно работать, добиваться этого чего-то, а не полагать, что тебе кто-то подаст на блюдечке с голубой каемкой.

Травиата

Как-то вы так все извратили, даже затрудняюсь прокомментировать wink.gif

Работай, ребёнок, лет с 15-ти, не видя его.

Зачем с 15-то? В 15 ребенок еще живет с родителями и на их иждивении.

А дальше - да, работай. Снимай, бери ипотеку. Хочешь что-то получить (в данном случае отдельную жилплощадь) - работай на нее.

Что не так?

Ребенка своего люблю безумно, это смысл моей жизни. Даю ему по максимуму - все, что могу. Равно, как и муж. Просто не считаю, что главное - это дать материальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

У меня зрение испорчено просто так, потому что это мое слабое место. Ну и то, как испорчено, просто не идеальное. Но очки не нужны, обхожусь без них. Вы уверены, что это из-за музыкалки?

Скажем так, это способствовало ухудшению. Дома пианино стояло в очень тёмном углу, освещение было фиговое. Приходилось горбиться, смотреть в ноты, а там всё мелкое. Короче, все условия, как на заказ, чтобы зрение падало.

Чтение, конечно, тоже не лучшее хобби для таких, как я. Но читала я в более удобной позе, чем играла. Я не склонялась над книгой, а держала её перед собой, опираясь спиной на подушки (спинку дивана).

Травиата

Если занятия предусматривают будущую профессию: языки, музыка, медицина- иногда надо и твёрдо настоять.

Согласна. Но если ребёнку 5-8 лет и он сам не знает, чего ему надо, глупо ругаться и таскать его по всем подряд секциям и кружкам, надеясь, что что-то ему приглянется настолько, что это станет его будущей профессией.

Да и потом, я не настолько богата, чтобы позволить себе выкидывать кучу денег на убивание ребёнкиного времени и возможности небрежно бросить в разговоре: "У нас весь день расписан по минутам. У нас фотокружок, танцы, английский, бассейн..."

В бассейн запишу чуть позже, на рисование пусть ходит, английский сама преподам. biggrin.gif

Подрастает ребёнок, первый вопрос: где он будет жить?

И в большом городе и в малом райцентре у него должно что- то быть своё, пусть скромное, пусть для начала- по мере сил семьи.

А если такой возможности нет? Вот думаю, где мои родители-бюджетники должны были работать, чтобы купить мне квартиру? Да чтобы и здоровье не угробить? g.gif

Ну и родителям нечего надеяться на богатых женихов и невест с квартирами.

Не выход. Мне достался муж с двушкой. Думаете, я счастлива жить в ЧУЖОЙ квартире? Это не моё жильё, и что толку, что я там живу? Всё в этой жизни относительно, и не факт, что меня не попросят из этой квартиры лет через 5, 10, 15...

Придётся, наверное, констатировать, что и

У меня плохие родители. Они  кредитов не брали

и

Почку продавать

тоже в своё время им в голову не пришло.

Эх, эх... Ну, судьба моя такова - не иметь своего жилья. А родителей своих мне жалко, не хотела бы, чтобы они в своё время жилы рвали ради меня и моего будущего жилья. Им и так досталось - 90-е годы и по четыре месяца неполучения зарплаты обоими сразу.

НатаФКа

Насчет кружков. Сколько я себя помню - везде сама записывалась, с младших классов. Сомневаюсь, что родители вообще были в курсе, в какой кружок я хожу.

Раньше всё было бесплатно, и на базе своей школы я тоже много куда ходила. Сейчас-то времена изменились. wink.gif

Елена Зима

У родственницы сын серьёзно занимается теннисом, танцами и каратэ.

У коллеги дочь ходила на бальные танцы. Занималась профессионально. Это было дорого; по словам коллеги, костюмы и платья влетали в копеечку, потому что они ездили на серьёзные соревнования.

Сейчас девушка учится на врача, а от того хобби один бонус - отличная осанка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Как-то вы так все извратили, даже затрудняюсь прокомментировать wink.gif

Да ладно. smile.gif Вы- то не из таких- вполне себе разумная мать- помню по Нежном возрасту.

В 15 ребенок еще живет с родителями и на их иждивении.

А дальше - да, работай. Снимай, бери ипотеку. Хочешь что-то получить (в данном случае отдельную жилплощадь) - работай на нее.

И что- на первый взнос не дадите?

eek.gif А деньги, пардон, куда будете девать? Сын отделился, уже не на иждивении, допустим. У родителей зарплата повыше чем в молодости, стабильность. Мебель каждый год уже не покупаем, транспорт как правило имеется, образование получено.

Поедем белый свет смотреть, а сын пусть начинает нашу же волынку- пахать. Желательно в две смены и без выходных. Учёба- заочно, съёмная квартира и ипотека- предел достигнутого.

Я не умею складывать в чулок и не делиться. Есть- дам без отдачи, зачем ребёнку специально биться головой об стену, ради каких таких воспитательных целей?

Найман

А ответе честно, больше генеральских чад (которым образование и квартиры от родителей досталось) спилось или дети из трущоб (которым родители фигушки с маслом обеспечили)? Так каков же процент?

Присоединяюсь к вопросу. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

А дальше - да, работай. Снимай, бери ипотеку. Хочешь что-то получить (в данном случае отдельную жилплощадь) - работай на нее.

То есть дневное образование исключает. Ну это я к тому, что при нормальной учебе работать и учиться в полную силу не выйдет. А значит в дневных вузах учатся сплошь бесперспективные лентяи с неблагоприятным прогнозом.

Травиата

Я тоже сторонник помощи детям. Мне родители в свое время сделали квартиру. Никоим образом меня это не подвигло на праздный образ жизни, как раз было стремление к улучшению.

И еще я сторонник хорошего образования, при наличии желания, при котором работа на износ исключена. И противник съема до окончания учебы, если дело в одном городе. Я за помощь , но только до момента получения образования. Дальше, только подарки по мере возможности. Без ипотеки.

НатаФКа

Ну вот люди видимо думают, что у всех зарплаты по 100 тыщ,

Даже при такой зарплате кредит брать дороговато. Нет я лично кредит на себя вешать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

У нее есть доля в квартире, и на этом все.

Вашей девочке повезло. У моей и доли нет. Квартира - однушка, хрущевка. Полностью моя собственность.

С дочерью договорилась - выходи замуж и с мужем вдвоем зарабатывайте, что хотите. Если мне на голову "упадет кирпич", то квартира достанется дочери, как единственной наследнице. Если же я слягу, то квартиру завещаю тому, кто будет за мной ухаживать. Пусть это будет дочь, внучка или соседка.

Про кредиты-ипотеки я даже не заикаюсь. При зарплате в 12т.р. ни один банк пару "мильонов" не даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Про кредиты-ипотеки я даже не заикаюсь. При зарплате в 12т.р. ни один банк пару "мильонов" не даст.

Ну вот люди видимо думают, что у всех зарплаты по 100 тыщ, что можно легким движением руки кредит взять. Или последнее отдать, а после этого вещи с помойки донашивать и "доживать", не отсвечивая wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, "гнуть ребёнка через коленку" я не собираюсь, это дичь какая то.

Считаю-если дело, которым занимаешься, интересно, то и лени не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Ну вот люди видимо думают, что у всех зарплаты по 100 тыщ,

Однако, Травиата считает, что

У родителей зарплата повыше чем в молодости

У меня в 19 лет зарплата была 85 руб. Сейчас номинально выросла до 12т.р.

На счет стабильности сильно сказано. В 20 лет я была уверена, что без проблем найду другую работу. Сейчас мне 47, через пару месяцев сократят. Куда бежать, если люди предпенсионного возраста никому не нужны. Ищу - отказывают. А уж если на иждевении семилетний ребенок, то вообще труба дело.

Машины у меня нет, выехать дальше своего города проблематично.

В общем, всяко хреновая я мать. Ни образования ребенку не дала, ни денег. Увы, моей дочери всё придется добиваться самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Сейчас мне 47, через пару месяцев сократят. Куда бежать, если люди предпенсионного возраста никому не нужны

Я прекрасно об этом знаю, и уже около 40 лет мне было - не могла найти работу. Причем от образования не зависит, главное возрастной ценз. До 30-35 лет везде. Ладно вот, дома работаю сейчас, а иначе какая там квартира ребенку, на хлеб бы хватало и то ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я не умею складывать в чулок и не делиться. Есть- дам без отдачи, зачем ребёнку специально биться головой об стену, ради каких таких воспитательных целей?

Я, наверное, как-то коряво выражаюсь, если вы меня не понимаете.

Будет квартира - конечно, дам.

Будет возможность помочь с ее покупкой - помогу.

Вообще, всем, чем смогу, безусловно помогу. Я же писала, ребенку даем и будем давать по максимуму своих возможностей.

Но если не будет - то почки продавать не стану.

Никакого глубинного умысла в виде каких-то там воспитательных целей у меня нет. Просто - что смогу, всё дам, чего не смогу - ну пусть извиняет.

Пергидроль

То есть дневное образование исключает

А обзавестись отдельной жилплощадью после окончания ВУЗа никак? Поработать, подкопить. Или надо детенышу в 18 лет предоставить отдельную квартиру и никаких гвоздей?

Вам родители "сделали" квартиру, была возможность. Но не у всех же эта возможность есть. Будет у меня - конечно, "сделаю". Не будет - ну, значит, не "сделаю". Поживет с нами или на съем уйдет, купит себе позже. В чем трагедия? Нормальный вариант, у нас с мужем так же было, ровно как и у большинства наших знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я либо недопониманию многих присутствующих, либо они меня не понимают. Ребенок есть член семьи, которому не исполнилось 18 лет, т.е. НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ.

За него решает родитель, если сказал родитель учи языки он должен учить. Обязанность родителя здесь-оплатить, проконтролировать, показать на себе пример (самому с чадо учить). Тут у ребенка выбора не может быть.

Знания лишними не бывают. Как говорил казахский классик: "Как скакун идущий шагом свеж всегда, так знания не стареют никогда".

Какой адекватный выбор может сделать ребенок? Особо никого. Рождая на свет мы ведь не спрашиваем выбора у него. Воспитывая и прививая ребенка к труду родитель сам должен показывать ежедневный пример для него. Если нет квартиры, работай покажи как к этому идти.

Ребенок это плод семейной и вообще жизни человека, а не побочный эффект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

За него решает родитель, если сказал родитель учи языки он должен учить. Обязанность родителя здесь-оплатить, проконтролировать, показать на себе пример (самому с чадо учить). Тут у ребенка выбора не может быть

Вы троллите? Довольно бездарно, надо сказать...

По теме - зато у него может быть нервный срыв, например, или психанет, и потом родителям мало не покажется. Вот у меня ноль способностей к языкам и нет музыкального слуха. И если бы родители меня заставляли учить языки и ходить в музыкалку, я им веселуху 100% устроила бы. Пожалели бы десять раз о своем решении. Так что это - как аукнется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

За него решает родитель, если сказал родитель учи языки он должен учить.

А если нет способностей? Только мбиции родителя? А? И потом... мало подростков из окон прыгает из-за несданного экзамена?

Мне, хоть десять мам скажи... Ни фига не могу языки учить. Вот никак. учитывая что сама то и не против бы выучить казахский и английский. Но вот дебилка... Прикидываю. как бы метала моя мама, будь она другой. А так я всегда знала. что мама поймет и примет.Найман

Какой адекватный выбор может сделать ребенок? Особо никого

Не держите детей за идиотов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

За него решает родитель, если сказал родитель учи языки он должен учить

Вы говорите ребенку "учи" и он учит, а я говорила "учи", а он не учит. Я даю в руку ручку - пиши, а ребенок ручку бросает - не буду. И что делать?

Личный пример, говорите?

Так я и училась заочно, когда дочь в школу ходила. Она видела, как я занимаюсь. И считала, что я всё это делаю зря. По её представлению, девушка должна наряжаться и гулять днем и ночью, чтобы найти богатого мужа и сесть ему на шею. В браке же можно будет спать до обеда, потом нарядиться и вместе с мужем плясать до рассвета. После муж пойдет на работу, а жена в койку. smile.gif Классная жизнь, правда?

И любые мои - учись, занимайся, старайся, вникай, бери с меня пример - принимались в штыки.

Если нет квартиры, работай покажи как к этому идти.

Я показала: ухаживала за бабушкой-соседкой за квартиру. Дочь сказала, что не желает себе такого же. Гораздо проще найти мужчину с квартирой.

Ну, собственно, так она сейчас и живет: нашла мужчину, он работает, она сидит дома. Живут временно со свекровью (нужно еще 2 года подождать), которая даже готовит ей отдельно от всей семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

мало подростков из окон прыгает из-за не сданного экзамена

При этом я не одного родителя не видел которые дали бы сделать выбор ребенку хочет он сделать суицид или нет. Однозначно если ребенок решил покончить жизнь самоубийством, не один родитель не прикроется тем, что это выбор ребенка. К тому же дети не только из-за экзаменов приходят к этому, есть множество причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Вот у меня ноль способностей к языкам

Если человек владеет хоть одним языком, то у него есть способности к языку. А остальное просто лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Мне, хоть десять мам скажи... Ни фига не могу языки учить.

Просто дело в преподавателе. Не попался вам хороший. А уж выучить несколько сотен иностранных слов - с чего бы вы не могли?

И стимула не было. Не особо ведь вам язык был нужен?

А вот например - предоставлялась бы вам шикарнейшая любимая работа, но где нужен был бы язык на уровне просто поговорить - выучили бы.

И еще - в детстве все это в разы проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×