Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Chrisomanka

О чужих удивляющих детях. Приятное удивление

Recommended Posts

13 часов назад, Дальние Дали сказал:

Была в шоке, ребёнок молодец, не пропадёт. 
(НДП)

Ребёнок-то молодец, да ведь с такой мамой и деваться некуда.

13 часов назад, Дальние Дали сказал:

ой, а пицца кончилась, больше ничего нет

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Магдала сказал:

Ребёнок-то молодец, да ведь с такой мамой и деваться некуда.

Да, мама там несколько своеобразная, так что, видимо, для ребёнка это способ выживать в таких обстоятельствах :laugh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Ребёнок-то молодец, да ведь с такой мамой и деваться некуда.

 

57 минут назад, Дальние Дали сказал:

Да, мама там несколько своеобразная, так что, видимо, для ребёнка это способ выживать в таких обстоятельствах :laugh:

Тем не менее кто-то - а скорее всего та же своеобразная мама - обучила ребенку навыкам, раз она так ловко управилась и с варкой макаронов и с изготовлением кетчупа из пасты. Не сам же ребенок обучился. Так что мама может и своеобразная, но старая шутка, что самые самостоятельные дети у ленивых матерей, верна. Проще один раз научить, чем постоянно самой делать. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Тем не менее кто-то - а скорее всего та же своеобразная мама - обучила ребенку навыкам

Там ещё имеется старшая сестра, ей 15 -- может, та показывала когда-то, как макароны варить. Хотя старшая тоже несколько не от мира сего, как и мама, а вот младшая у них другая совсем -- очень бойкая и "земная", в хорошем смысле этого слова. Думаю, именно она будет опорой матери на старости.

2 часа назад, Галчонка сказал:

старая шутка, что самые самостоятельные дети у ленивых матерей, верна.

Это точно. Там дети и за покупками в магазин часто одни ходят, потому что мама слишком долго собирается для выхода на улицу (она без причёски-макияжа не выйдет никогда, и делает это всё долго и тщательно), а детям есть охота, вот и бегут сами за хлебом, колбасой, теми макаронами, не дожидаясь, когда мама соберётся. Может, так и правильно -- приучаются к жизни.
Ну ребёнок младший особенно -- реально очень самостоятельный, я со своей сравниваю, моя и в 10-11 такой не была. Спокойно сама переходит дорогу, даже рядом с дорогой маме руку не даёт, и мать не волнуется, знает -- девочка очень здравомыслящая, она на дорогу не побежит. Помогает маме припарковаться -- вылезает из машины, стоит на обочине  и командует маме сдавать назад. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня повод и для удивления, и для гордости есть. В последнее время я, по желанию старшей племянницы, каждый вечер перед сном обучаю её пальцевой азбуке, девочка делает поразительные успехи. Вчера второй вечер подряд обучала её цифрам на жестовом языке, логику их изображения на пальцах она усвоила буквально моментально, после цифры 20 она поняла, как их показывать до 60-ти. После шестидесяти цифры чуток по-другому изображаются и так до ста, племянница разобралась и с этим. Даже примеры начала на пальцах изображать и решать. И это за два вечера.

Умничка моя!!! Младшая племянница старается не отставать от старшей сестры, тоже активно учит жестовую речь. Зять о-о-очень доволен успехам своих девочек :) 

 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Дальние Дали сказал:

Там ещё имеется старшая сестра, ей 15 -- может, та показывала когда-то, как макароны варить. Хотя старшая тоже несколько не от мира сего, как и мама, а вот младшая у них другая совсем -- очень бойкая и "земная", в хорошем смысле этого слова. Думаю, именно она будет опорой матери на старости.

Тем не менее кто-то именно в семье обучил детей - не думаю, что этим занимались посторонние. И я знала женщину, которая тоже производила впечатление не от мира сего, тем не менее в практическом бытовом плане она была вполне самостоятельна. Быт не любила, уборкой и готовкой не убивалась, но и сама себя кормила, и когда дочь родила, та тоже от голода не умирала, а мать ее как раз очень рано приучила к самостоятельности, чтобы ребенок ей не мешал духовно расти. Один раз напряглась, зато потом - одно удовольствие.

52 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Ну ребёнок младший особенно -- реально очень самостоятельный, я со своей сравниваю, моя и в 10-11 такой не была. Спокойно сама переходит дорогу, даже рядом с дорогой маме руку не даёт, и мать не волнуется, знает -- девочка очень здравомыслящая, она на дорогу не побежит. Помогает маме припарковаться -- вылезает из машины, стоит на обочине  и командует маме сдавать назад. 

Я такое тоже видела - видимо природа не терпит пустоты, и кто-то в семье должен быть и практичным. Сын дружит с поэтессой - моей ровесницей (я ее знаю с давних времен), там дома частенько проходят собрания творческих людей разных возрастов. А вот сын этой поэтессы - ровесник или чуть младше моего - парень практичный, над мамой посмеивается (но снисходительно и люья, он ей гордится на самом деле) и говорит, что если бы не он, мама бы святым духом питалась. Хотя опять же, к самостоятельности. насколько я знаю, его мать приучила. Но да, безалаберная на мой взгляд - уж на что я мать ленивая, но у нее сын уже лет с 12 практически хозяйством заведовал. Вот реально - распрашивал подруг матери о рецептах, в походы мы ездили - рядом со мной у костра готовить учился, вместе со взрослыми обсуждал меню, обсуждал практические вопросы - мог позвонить и спросить, что надо брать с собой... Вот тоже удивлялись - откуда у такой матери такой ребенок. Но все-таки она же его воспитывала, и первые навыки самостоятельности он от нее получил.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в эту ли веточку пишу. Если ошиблась, прошу прощения у модераторов.

Я никогда не любила детей, считая их противными и невоспитанными созданиями. Просто складывалось так, что сталкивалась с подобными постоянно. Здороваешься п семилетним ребенком, а он хмурится и отворачивается. Идущий рядом папа улыбается и оправдывает, что сын еще маленький. Остаешься с трехлетней девочкой, пока ее мама работает хендлером, а она устраивает показательную истерику, не желая быть с чужой тетей. Есть еще несколько примеров, но тогда рассказ затянется надолго.

Когда мне исполнилось 25 лет, я переехала на нынешнее место жительства. И в моей жизни появился ребенок, которого обожаю и по сей день. Наше первое знакомство состоялось так: я пришла в гости к своей лучшей подруге нынешней, а тогда мы только-только начинали общаться. Прохожу в комнату, она просит посидеть с младшей дочкой, пока сбегает за старшим в садик. И возвращается с шестилетним пацаном. Помню его огромные голубые глаза, смотрит на меня и говорит застенчиво: Здравствуйте. После чего называет свое имя.

Ладно, познакомились мы с ним, потом пошли пить чай с его мамой. Через некоторое время мальчик выходит на кухню и спрашивает разрешения на то, чтобы взять конфетку из вазы. Это меня глубоко поразило, ибо все прежние знакомые дети так не делали. Они просто брали из холодильника или со стола то, что хотели.

А потом подруга попросила меня остаться с пареньком. Я, признаться, отнеслась к этому скептически, ибо в памяти всплыл опыт пребывания с дочкой приятельницы - хендлера. Была готова к слезам, истерикам и прочим. Но мой маленький друг предложил смотреть "Машу и медведя", а потом мы играли в прятки. Он общался, как взрослый, не стесняясь, не пытаясь ныть или права качать. И мы подружились с ним настолько, что я сама просила подругу оставить мне мелкого.

Столько всего было пережито вместе: это и игры, и прогулки, и просто разговоры по душам. Мелкий доверяет мне свои тайны, рассказывает интересные истории, советуется. Про его поступки истинного мужчины и не рассказать: сделать комплимент, подарить шоколадку, поддержать - это он запросто может. Сейчас ему десять лет. Это очень самодостаточный и уверенный в себе мальчик с отличным чувством юмора и умственным развитием. Иногда я поражаюсь его взрослым рассуждениям, иногда смеюсь над детскими выходками. Мы по-прежнему смотрим мультики, играем и разговариваем по душам. А он так и не научился брать конфеты со стола без предварительного разрешения, воспитание у моего маленького друга на уровне.

  • Нравится 21
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дискорд сказал:

А он так и не научился брать конфеты со стола без предварительного разрешения, воспитание у моего маленького друга на уровне.

Хороший пацан, но, как по мне, спрашивать разрешение у себя дома на конфетку в вазочке -- как-то всё же перебор, это ж у себя дома, зачем эти церемонии, как по мне, захотел конфетку -- так бери и трескай на здоровье, если  конечно проблем с аппетитом нет, и потом от обеда не отказывается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дискорд Вы знаете, это бывает врожденное- я росла одна у родителей, в хорошем достатке, конфеты и шоколад не выбывали, НО... я все время спрашивала,  можно ли взять или куда то сходить.  Спрашивала , чем вызывала удивление и порой раздражение у родителей. Всегда и на долгие годы.

Сейчас у меня такая дочь. Но она очень ревностно относится к своему личному пространству. Поэтому к чужому относится так же серьезно. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дальние Дали сказал:

Хороший пацан, но, как по мне, спрашивать разрешение у себя дома на конфетку в вазочке -- как-то всё же перебор, это ж у себя дома, зачем эти церемонии, как по мне, захотел конфетку -- так бери и трескай на здоровье, если  конечно проблем с аппетитом нет, и потом от обеда не отказывается.

Тоже об этом подумала. Если стоит на столе в общем доступе, и ребенок у себя дома  - значит, подразумевается, что взять можно. Ну, у нас так, во всяком случае. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Если стоит на столе в общем доступе, и ребенок у себя дома  - значит, подразумевается, что взять можно.

А у нас не так, стоит в общем доступе, а ребенок брал только с разрешения, когда перестал спрашивать не помню.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже всегда спрашивают. Хотя я им говорю, что можно, раз лежит на столе. Но им все равно разрешение нужно. 

Может, из садика это у них? Там так воспитали. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не из садика это((( это как то само по себе. Хотя я вот зашуганной не была никогда, меня не били, не орали- мама говорила что не за что было- не шкодливая , послушная, дома сама часами могла играть, читала постоянно . Но спрашивала всегда.

А вот конфеты в доступе у нас стояли только со старшими детьми- они их разумно ели. С Машкой такой номер не пройдет- она конфеты не ест- она их жрет(((  конфеты это единственное чем нельзя накормить(( мне кажется она будет их трескать до заворота кишок((( после трех она плохо ест, после 5 ее обсыпает. Потом начинается проблема с поджелудочной.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Дальние Дали сказал:

Хороший пацан, но, как по мне, спрашивать разрешение у себя дома на конфетку в вазочке -- как-то всё же перебор, это ж у себя дома, зачем эти церемонии, как по мне, захотел конфетку -- так бери и трескай на здоровье, если  конечно проблем с аппетитом нет, и потом от обеда не отказывается.

Мама так воспитала, да и у ребенка присутствует врожденная интеллигентность, правильно сказала @Пачули. Я тоже росла такой, спрашивала разрешения у бабушки на то, чтобы что-то взять со стола. До сих пор, когда у нее бываю, спрашиваю :)). А мелкий меня поразил в свое время еще и тем, что не перебивал взрослых при разговоре. Если ему что-то нужно было спросить, он вежливо говорил: мама, я прошу прощения, что вмешиваюсь, но можно ли... И дальше, если мама давала право слова, излагал свою просьбу. Сейчас такой же корректный малый.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, так это нормальное воспитание, что ребенок спрашивает. Хоть дома, хоть в гостях. Ситуации разные бывают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мы не о том что воспитали, поясняя, объясняя... Мы о том, что  родилось дите такое и даже папа с мамой  иногда расстраиваются(( Прелставляете- мне под полтинник было, а я у мамы спрашиваю?! Мама аж сердится- говорит ВСЮ жизнь ты спрашиваешь! Да когда же ты отучишься?- а я не понимала, чего она огорчается то? Ну спрашиваю и ладно))

А сейчас дочь приехала, мы ее три с лишним года не видели- и спрашивает! Я тоже возмущаюсь)) и маму каждый раз вспоминаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вернулись с празднования. Были в другом городе у друзей мужа. У них уже 9 лет традиция собираться на Рождество всем вместе. Муж на работу уехал, а я отчитываюсь:P

Вот, кстати, маленькая ремарка: смотреть на людей, с которыми общается твой мужчина. Это о многом может сказать. Ответственные, весёлые, интеллигентные люди. Ну и дети у них такие же. На этот раз сняли дом. Малышня на втором этаже отрывалась с доверенными взрослыми в количестве пары штук ^_^ К нам тоже этот детский тайфун периодически прорывался, но настолько всё естественно и ненапрягающе...Потом за стол сели, никто ничего не хватал, не плевался. Заняли чужое место пара ребятишек, так сразу, по замечанию мамы, переместились на другое. Покушали минут 15 без капризов и удалились. 

Потом мини-концерт нам устроили. Читали рождественские стихи и колядки, хоровод снежинок водили. Маленький Дед Мороз Захар раздавал взрослым подарки за песенки и стихи:D Мы с мужем станцевали кан-кан под песню " Маленькой ёлочке". У меня нет детей, и честно, мне было это не особо интересно, но с приятным ощущением на это всё смотрела! Стараются же маленькие человечки. 

А потом детей увезли по няням и бабушкам, но нам с мужем уже было время ехать обратно в Москву...Так что, чую, сейчас в том двухэтажном доме маленькая вакханалия взрослых, немного почуявших свободу:D Маленькая интеллигентная вакханалия :D

*******

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иду сегодня в магазин мимо д/сада - детишки, несмотря на зимний пейзаж, мячом перебрасываются. Небольшой такой, по диаметру меньше расстояния между прутьями забора. Ну, и вылетел за территорию, немного не докатившись до меня. Малыши встали в растерянности, воспитательница где-то поодаль.

Я чисто на автомате подбежала к мячу, взяла его и подошла к забору, просунув мячик мальчику. Все дружно и хором, не сговариваясь: "Большое спасибо, тётенька!" От души расхохоталась. Хорошие детки.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Алгоритм сказал:

От души расхохоталась. Хорошие детки.

Тоже сегодня хохотала. Еле дотерпела, пока из лифта выйду. 

Жду лифт, рядом подросток с мальчиком лет пяти. Мальчик рассмотрел меня внимательно. Я даже удивилась немного. Заходим в лифт и он серьезно, очень ответственно, хмуря брови, спрашивает: «Мадмуазель, Вам какой этаж?» 

Я немного поперхнулась, но на автомате поправила: «Мадам».

Такая растерянность у ребёнка, взгляд на подростка (видимо, брат): «Папа же учил по кольцу определять!»

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 minutes ago, Алгоритм said:

От души расхохоталась. Хорошие детки.

Аналогично. :) На днях выхожу из подъезда, а под дверью три поколения: бабушка, мама и ребенок мерзнут. То ли ключи забыли, то ли им не открывали. Я им дверь придержала, взрослые ребенка подозвали и молча прошествовали мимо,  - а ребенок: "Ура! Спасибо тебе, тетя!" Откуда что взялось. :rolleyes:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Алгоритм сказал:

"Большое спасибо, тётенька!"

 

23 минуты назад, Мона Даль сказал:

"Ура! Спасибо тебе, тетя!" Откуда что взялось.

Вот обращение "тётя",ненавижу. Даже родные племянники, которые имеют право, ко мне так не обращаются. Съехидничаю, это точно. Мадам, Мадемуазель, женщина, девушка, пани, только не тётя. 

Теперь по теме, вроде бы. Ехала на вторую работу в маршрутке. Рядом сидели два паренька, довольно громко общались. И один взахлеб рассказывал другому, что если поехать в Польшу на заработки, то за пару лет, экономя, можно легко накопить на машину 

Почему меня зацепил разговор - пареньки были в форме авиаколледжа, который закончила моя дочь. А там дают весьма-весьма неплохое образование, приравниваемое к средне-техническому. 

Ну и рассмешили меня, конечно, расчеты этого паренька, который посчитал, что тратится он будет только на еду, а остальное откладывать. По разговорам было ясно, что он вообще не представляет, сколько и чего он съедает, сколько это стоит,мыло и туалетная бумага - незыблемо и вечно присутствуют, а носки, наверное,  стирает Добби, мечтающий о свободе. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×