Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Есть у нас пчеловоды?

Хочу на будущий год пару уликов поставить, а с чего начать - вопрос. В инете инфы много, но ничего не могу понять. Столько много терминов, названий, впору иметь при себе во время чтения словарь пчеловода и переводить на человеческий.

Если я хочу два улья, когда нужно начать готовить для этого почву? Что нужно купить обязательно, а без чего можно обойтись? По крайней мере, пока. Чтоб следующим летом был мёд, пчел когда нужно брать?

А сколько с двух уликов мёда будет? Пару литров то хоть наберется? blush.gif

А вообще мне еще и огород опылять надо, а то вон ничего не завязывается, нет опылителей, полтора шмеля летает и те с физалиса не слезают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не хотите бизнесом заниматься, продавать мед, то 2-3 улья достаточно. Муж вчера качал один улей, сказал, банок 7 будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаровница , не, не для бизнеса, для себя.

банок 7 будет.
по сколько литров банки?

Может спросите у него, с чего надо начинать это дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банок трехлитровых. Если хотите, что бы мед был летом следующим, покупать пчел можно весной. Можно купить ульи с пчелами, у пчеловодов, если есть хорошие знакомые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаровница, не, в том то и дело, что никого ни пчеловодов, ни огородников нет, а иначе б и не искала в инете ответы на вопросы, к ним пошла бы. Все с маникюрами в километр длиной и на шпильках. Одна я непутевая такая blush.gif

А вот всякие вощины (соты то они из чего то же делают) им просто в улей положить или как то топить надо? Пчелосемья и пчелопакет это одно и то же?

Матку одну на улик надо или несколько? Сахаром кормить надо или это уже не натуральный мед будет?

Вот привезу я ульи с пчелами, поставлю на огород и все, жди когда мед польется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Вам надо в магазин пчеловодов, там объяснят, что надо, а без чего на первых порах можно обойтись smile.gif

В улей вставляются рамки с натянутой на них вощиной. Пчелы ее сами не делают, вернее они могут, только потом вы мед не откачаете biggrin.gif Они делают воск, его перетапливают, сдают в пчеловодческие магазины, ну а взамен вощину покупают (она тоненькая такая, в ней иногда мед продают).

Пчелосемья и пчелопакет в принципе одно и тоже. В пчелопакете пчел меньше, но они потом размножаются.

Матка обязательно одна, если их несколько, то они захотят отделиться и будут рои, часть пчел улетит с новой. Практически сепаратизм, это не приветствуется. Ненужные матки уничтожаются. Как вариант могут между собой драться.

Сахаром кормить нельзя, пользы от такого меда никакой. Летом они сами питаются, когда пыльцу собирают. Зимой некоторые пчеловоды сахаром пчел подкармливают, но мед лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Ага, закинуть в улей вощину с пчёлами, и ждать, пока мёд польётся laugh.gif .

Муж сказал, если вы совсем не представляете, что из себя представляет пчеловодство, надо посмотреть в ютубе ролики, есть понятные, и про все этапы.

Вощина клеится на рамки горячим роликом. Пчелосемья и пчелопакет это да, одно и то же. Сахаром их не надо кормить, им хватает мёда, который они заготавливают, мы зимой подкладываем лепёшки из теста, в них мёд с пергой, иногда лекарства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Вы подняли очень интересующую меня тему. Я сама об этом задумалась. Хотела в этом году, но не сложилось. А в следующем обязательно.

Для начала я заказала себе несколько книжек. 3 штуки у меня есть. "Пчеловодство для начинающих" ну и подобное. И там так хорошо все написано) Я теперь много про пчел знаю. И картинки там есть. Где ставить улей, как, какой улей. В общем все, от и до.

Идея возникла у меня давно, я ее в себе переваривала, а потом, когда я уже начиталась про все, и распланировала, сколько раз я буду приезжать домой, для того чтобы ухаживать за пчелами, то выяснилось, что мой папа тоже хочет этого. Я вообще поразилась.

Я даже объявления списала в местной газете. О продаже ульев и пчелиных семей. На следующий год я точно этим займусь.

Плюсов очень много. Во-первых мед. Я люблю сама мед, буду снабжать всех своих родных и друзей, дарить им собственный мед! Во-вторых, если много будет, то я буду реализовывать здесь, в Москве. А это опять же, приятная прибавка. А в третьих, мой папа имеет инвалидность, не работает, ему тошно иногда, а тут вот у нас с ним дело общее будет! Не особо трудоемкое, но приятное.

Так что отписываться я буду через год) А пока я буду накапливать в голове информацию.

Я не говорю, что будет легко, но я знаю, что справлюсь.

Так что, коллега, будем с вами вместе расти и развиваться. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Сахаром пчёл кормить нельзя - мёд будет не настоящий, да и пчёлы быстро разучиваются собирать нектар и пыльцу.

На 1 улей нужна 1 матка.

Для улья нужны рамы. Рамы - деревянные прямоугольные доски, вдоль натянуты струны, к ним вощина крепится. Можно вощину натянуть самим (предварительно купив, только свежую - старая высыхает и плохая оттого), можно оставить просто струны голыми, но последний вариант хорош для сильной семьи, нацеленной жить во что бы то ни стало - всё-таки куда лучше, когда сушка уже готова и пчёлам не надо тратить лишнее время и силы на построение вощины.

Если привезёте пчёл, поставите улей и забудете про пчёл, то забудьте про пчёл и мёд.

За пчёлами нужно смотреть, пчёлам надо помогать, создавать условия.

Для начала вам потребуется пасека - там, где пчёлы смогут работать. Нет её - не берите улей, пчёлы же должны где-то работать, а работать за сто вёрст они не в состоянии. Т.е. смотрите, какие травы, какие кустарники и деревья медоносные растут вблизи того места, где хотите поставить улей. Посмотрите, когда и какие зацветают (чтобы у пчёл не было "простоя" - когда на участке отцвели разом все имеющиеся медоносы).

Пчёлосемья - пчелиная семья с 10 рамками, в наличии матка обязательно.

Пчёлопакет - запечатанные рамки (от 4 до 6) с расплодом + матка.

Если у вас есть ульи, то вы должны регулярно:

1. Проверять поилки с водой (они обязательно должны быть, причем желательно специализированные - чтобы пчёлы не захлебнулись и спокойно пили воду) на качество воды, ее температуру, количество.

2. Регулярно осматривать улей, чтобы посмотреть, в каком состоянии дом их - не появились ли там паразиты, не загнил ли, не мал ли, какая там температура ит. д.

3. Регулярно проверять рамки, чтобы контролировать заполняемость и не пропустить момент сбора мёда, а также для того, чтобы поставить новые рамки, или убавить количество имеющихся пр.

4. Осматривать улей для проверки состояния здоровья пчёл в них и состояния пчелиной семьи - есть ли матка, не собирается ли кто улететь (роение), хватает ли у них корма, что у них там с расплодом и пр.

5. Отдельно - подготовка семьи к зиме

6. Заготовка воска, прополиса и пр.

7. Осмотр пасек и подготовка их к использованию (засев медоносных растений, удаление вредителей, расстановка там поилок и пр.)

Вообще пчеловодство - целая наука, за раз так не расскажешь.

И сбор мёда в этой науке будет на последнем месте! excl.gif

Ибо работать на пчёл вы должны будете также, как и они на вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо smile.gif

Юбка в цветочек, я тоже в Москве, будем вместе пчелами заниматься. Нашла курсы пчеловодов на Кубани (6 тыщ с проживанем неделя biggrin.gif ) и в Москве, ближе к осени надо почву пробить.

Сочная долька

магазин пчеловодов

А это мысль! На Ленинском пр-те был раньше, сейчас закрыт, надо поискать.

Чаровница

посмотреть в ютубе ролики

Спасибо за совет, на ютубе действительно много полезного есть.

Сколько меда надо на зиму пчелам оставить?

Юбка в цветочек, где будете пчел брать? Читала могут подсунуть плохих - кусачие, старые, больные. Мне тут посоветовали на семьях сэкономить - ловить отроившиеся рои shiz.gif

Много ульев планируете?

Чёрное небо

сбор мёда в этой науке будет на последнем месте

Надеюсь, получится. Дров, конечно, наломаю, но может баночку то медка получится собрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Сколько меда надо на зиму пчелам оставить?

Зависит от размера семьи. И не "на зиму", а до весны поздней, т.к. если "до зимы" оставите, то весной ранней им что кушать прикажите? Рамки? laugh.gif Весну тоже учитываем.

Оставляете рамки, где минимум 2 кг меда, лучше 2,5. кг. Всего понадобится порядка 17 кг, но учтите - лучше вы сами меньше меда возьмете, чем пчелам его не хватит. Мы всегда оставляли "с запасом" - чтобы пчелам точно хватило.

В гнезде не оставляют все рамки с медом, а оставляют столько, сколько смогут покрыть пчелы. Лишние рамки хранят отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Я буду брать у себя, там, в своем маленьком провинциальном городе. Есть знакомый пчеловод, понятное дело, он своими секретами делиться не будет, но поначалу может ответить.

А так, буду в интернете спрашивать или за денежку пчеловодов приглашать, опытных. Город небогатый, согласятся.

Я планирую купить к зиме 3 улья. Чтобы папа свыкся с мыслью о своей пасеке, и чтобы мама приняла это близко к сердцу. А может и брат увлечется.

Я вообще рада этой идее. Не представляете, как. Так и видится, теплый летний вечер, деревянный стол, и мы сидим, с семьей, чай пьем во дворе, со своим медом.

Я понимаю, что работка трудная, но все грязное и тяжелое папа возьмет на себя. Я буду на подхвате- консультантом и главным зажигателем. Папа включится, я точно знаю.

Ну а если не получится, то я не потеряю ничего, кроме денег. Небольших денег. А зато приобрету опыт. Я согласна за это заплатить. Когда еще рисковать, как не сейчас.

К тому же, заниматься пчеловодством очень интересно и увлекательно! Мед вообще очень полезный. И безубыточный. Самое прикольное в том, что пчелы- это не скотина, которую кормить надо. Пчелки сами себя покормят. А еще я поставлю ульи возле своего огорода. Пускай опыляют. А мама всегда мечтала засадить сад фруктово-ягодный. И вот пускай сажает.

Вообще сплошные плюсы!

Вы не подумайте, что я тяп-ляп буду все делать, нет. Я осознаю все трудности, я еще и папу воодушевила. Ему это интересно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юбка в цветочек

Пчел обычно весной покупают. biggrin.gif Зимой некоторые замерзают, в улей может мышь залезть и съест их, придется рамки с медом для них покупать, они могут умереть от болезней, у них диарея бывает.

Пчеловоды думаю помочь не откажут. Вряд ли они в вас конкурентку увидят, а побеседовать с наивной симпатичной девушкой им будет приятно rolleyes.gif

Советую специальный костюм приобрести, его пчелы практически не прокусывают. Это только на картинках, они такие красивые в обычной одежде и сетках стоят, а реально пчелы больно жалят.

Гуманус

Кусачие пчелы это не плохо biggrin.gif Скорее всего это кавказская порода, они меда больше приносят и уничтожают чужих пчел и ос, которые у них воровать пытаются. Пчеловодам тоже правда достается.

Еще понадобится медогонка ( с ее помощью мед откачивают, ножи для распечатки рамок, дымарь (он пчел отвлекает, лекарства (пчелы часто болеют).

Да, и выгодно это будет если у вас сельское хозяйство не развито. Если поля обратываются с помощью гербицидов с самолетов, то пчелы могут отравиться серьезно. Насчет медоносов беспокоиться особенно не стоит. Это только профессионалы возят пасеку по полям, а так они сами находят. Если есть возможность, то можно попробовать договориться с агрономом или председателем хозяйства, может они на близлежащем поле посеют гречиху, подсолнечник, спарцет. Это хорошие медоносы. В крайнем случае будет мед цветочный - это с липы, акации, всяких сорняков типа сурепки. Он вкусный получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочная долька

пчелы часто болеют

у них диарея бывает

shiz.gif

У нас торфяной туалет новый.

Не, у нас тут хоть и деревня и много полей, но хозяйств больших нету и поле огромное за забором и лес.

Кусачих пчел не хочу, хочу карпатку, они добрые, не хочу с опухшей мордой ходить, не дай бог еще детей покусают.

Хочу настоящий мед, не покупной.

Всего понадобится порядка 17 кг

eek.gif Не плохо пчелки жруть.

Учитывая если с улья 21 кг снимают, то мне то чего покушать останется? 1 баночка. И хде тут мед?

А зимой их патокой или сахаром прям никак никак кормить нельзя? Жалко стока им меда скармливать то. За сезон 1 раз мед (21 кг) качают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Количество меда зависит от:

1. Погоды

В хорошую погоду пчелы работают лучше. В плохую - хуже или вообще не летают (дождь, к примеру).

2. От силы и размера семьи

Чем крепче и сильней семья, тем лучше она работает и тем больше меда заготовит

3. От пасеки

Если пасека состоит из модоносных растений, то понятно, что с неё пчёлы больше насобирают пыльцы и нектара, чем с пасеки, где этого добра мало (мало медоносов).

Если пасека расположена далеко, опять же, много мёда не ждите - пчёлы много времени и сил потратят на дорогу, у них просто не будет ни того, ни другого, чтобы "выложиться на полную".

Если на пасеке у ваших пчёл есть конкуренты, и они, чего доброго, встретятся на пути ваших пчёл.... "Крылатая война" может окончится не в пользу ваших сборщиков, и вы рискуете не только без мёда остаться, но и без пчёл - ваших могут "порубить".

4. От ваших действий

Хороший пчеловод пчеле помогает, а неумелый - её убивает. Вы своими действиями и бездействием можете способствовать как увеличению количества мёда, так и уменьшению его - к примеру, ежу ясно, что если вы не будете рассчитывать на то, что пчёлам хватит тех медоносных растений, что растут возле улья, а засеете поле медоносными растениями, да ещё ухаживать за ним будете, то шансы получить больше мёда увеличиваются в разы. А если будете надеяться "авось того, что есть хватит", если не будете следить за состоянием улья, здоровьем пчёл, их количеством и пр. факторами, то мёда много не ждите. Если же вы вмешаетесь, да только всё испортите, то тоже мёда, понятно, вам не видать. Как, впрочем, зачастую и пчёл.

И обязательное: все 4 пункта действуют одновременно! excl.gif Нельзя скидывать со счетов ни 1, т.к., допустим, у нас один сезон пропал полностью из-за плохой погоды - пчёлы были крепкие, здоровые, семьи большие, и поля хорошие, и мы старались, а вот погода взяла и всё испортила - дожди стояли, холода, и пчёлы мало мёда заготовили. Только себе.

А у вас может статься и это, и то, к примеру, что семья у вас маленькая, не сильная - и тогда тоже много мёда не будет, ведь даже если все 3 фактора будут способствовать мёдосбору в больших количествах, то маленькая семья выше крыши всё равно не прыгнет не взлетит. Короче, больше, чем может при всех благоприятных факторах, маленькая семья не насобирает.

Или: семья большая, крепкая, рабочая, погода хорошая, вы умело всем заправляете да пасека подкачала - медоносы растут плохо, многие вообще не взошли.... ну и как пчёлы много мёда заготовят? А никак - пасека просто не может дать много мёда. Ну никак, хоть ты тресни. Даже если упрашивать пчёл станете - ну не смогут они выжить из поля 30 кг, если там всего 10.

Обычно семья может дать порядка 30 кг мёда, а может 60 и даже более.

Качка мёда производится не 1 раз, а столько, сколько того требуют обстоятельства. Может статься, что только 1 и покачаете, а вообще порядка 3 раз качают. Можно и более, но, опять же, по обстоятельствам - если мёда, к примеру, нет, то что ж вы качать будете?

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезная тема!

Муж собрался зимой сделать пару ульев и весной завести пчёл. Брать их будет у знакомого, порода среднерусская вроде. С медоносами у нас всё в порядке-лес с огромными липами прямо за калиткой начинается, поля подсолнечника и разнотравье.

А меня волнует-куда пчёл поставить, чтобы мне с ними никак не соприкасаться? У меня аллергия на мёд, может быть и на укусы пчёл тоже(эксперементировать как то не хочется). Участок у нас 32 сотки. На какое расстояние к улью безопасно подходить можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла дядьку недалеко от себя, у него пасека, обещал без проблем помочь и подсказать что и как с пчелами. Значит точно заведу их на следующий год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Пчелы это мёд. Летом понятно как ульи стоят, а зимой как с ними будете поступать?

Брат моего крёстного пчеловодом был известным, и друг детства тоже пчёл держал, оба в Подмосковье пчёлами занимались. Дядя Витя и пчёл и мёд , и чего-то там ещё пчелиное продавал много лет. Игорь? Не те масштабы, но на семью ему хватало. Семью? Посчитала, там в семье одних родных больше 20 человек laugh.gif Всех мёдом радовал.

Вспомнила, что они на зиму домики с пчелами куда-то убирали, на зимовку пчёл отправляли. И того и другого в живых уже нет, спросить не у кого.

Помню что они пчелиный хлеб на зиму заготавливали. (Как-то я болела, выкарабкаться никак не могла, так Игорь того хлеба пчелиного отсыпал, мне передали, и пошла я на поправку. На кусок черного хлеба крошила шарики (пчелиный хлеб) и ела, три раза в день дней десять. Наверное пчелиный хлеб и помог, лекарства никак не помогали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Я помню, что они на зиму домики с пчелами куда-то убирали, на зимовку пчёл отправляли. И того и другого в живых уже нет, спросить не у кого.

У меня дед тоже был пасечник, убирал в погреб. Статья о зимовке начинающим пчеловодам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была пасека, пока дедушка жив был, уликов 300 или 400. Мы объединялись с пчеловодами, улики ставили на прицепы и отвозили в поле. 1-2 пчеловода сторожили это дело, посменно. Ездили на гречиху, подсолнечник, эспарцет.

Столько у меня детских впечатлений о пчелах и ночевках в поле! Правда, у меня на укусы аллергия сильная, так что редко брали.

Мед едим до сих пор. Спустя 20 лет стоит, еще бочек 5 осталось.

Минздрав, зимой пчелы в полусонном состоянии, улики укутывают, пчел кормят сахаром. Обязательно надо кормить, иначе пчелиная семья погибнет.

Вот поят ли? Не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славный ник

зимой пчелы в полусонном состоянии, улики укутывают,

Если я правильно поняла, то Гуманус обосновалась в зоне рискованного земледелия. Где-то по соседству, не очень далеко от меня. У нас тут зимы суровые. В ноябре без снега запросто может быть мороз ниже 25 градусов по Цельсию. В январе в Новый год может быть слякоть, а с середины января под минус 30 или 40 "шпарить" больше десяти дней, да и весна наступает числа с 20 апреля. Знаю точно, что у нас ульи не укутывают на улице. Зимой ульев нет.

В нашей деревне стоят ульи, 4 или 5 (не считала, только видно домики, и понятно что не три), у одного нашего деревенского дачника. Живёт в деревне только летом, куда пчёл на зиму отправляет не берусь сказать. Может быть каждую весну новых покупает. Надо будет при случае узнать и выспросить. Может он их в Москву забирает? Ульи у него больше 15 лет наблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

зимой как с ними будете поступать

Это самое простое из всего - закутаю, еды им положу и в сарай на чердак. Мне надо то всего пару ульев, вывозить их никуда не буду, пусть по округе летают, им хватит.

Я на юге МО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы водили в Краснодарском крае и Ростовской области. Зимы были морозные, ну может - 20, снежные. Укутывали тулупами, если большой заморозок какой.

Стояли в саду на шпалах эти домики, дедушка сам делал улики: и себе, и папе моему, то бишь сыну своему, и знакомым. Улей представлял собой 3 деревянных рамки, стенка 20смХ60смх2,5 см. Эти рамки вставлялись одна в другую, получалось 3 этажа. Верхняя и нижняя рамки были с дном и крышей соответственно. Но наверно сейчас уже готовые продаются, не за чем самодельничать.

Наложить им еды надолго? Вот вспоминаю, что мы часто их ходили проверять, раз в неделю точно. Вообще расспрошу отца. biggrin.gif

А каждый раз новых заводить, это вряд ли. По тем временам, когда было организованно все (мед закупало государство, люди за сезон на Жигули зарабатывали), пчеломатка была очень дорогим товаром.

Я помню нам присылали их в пластиковой коробочке, каждая сидела индивидуально. И в очередь записывались, и делились друг с другом у кого подохли.

А, помню еще горы журнала "Пчеловодство". Мы его выписывали, толстый такой, на страниц 120. И вообще книжек много было у деда по пчеловодству.

Наверно можно его найти на трекерах. Я современным сайтам не очень доверяю, это еще надо найти правильный, без вредных советов.

Наверно, можно разбить на пункты для Гумунус :

1)Где взять 2 улика? сделать самим/купить

2)Где купить здоровую пчеломатку?

3) Чем кормить летом? Надо подумать, если во дворе мало цветов, то они могут улетать далеко, а это не желательно.

4) Оборудование в виде дымаря, спец одежды. Надо ли/или обойдемся?

5)И наконец, как мед добыть? Медогонка.

У нас была профессиональная, заводская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славный ник

Вот четвертый пункт нужен, конечно, но денег жалко. Посмотрим.

А медогонку придется скорее всего купить, но может в аренду.

До этого еще дожить надо, а то может ничего не получится.

Ульи сейчас продают и деревянные и пластиковые финские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, наверное, в эту ветку. Наконец-то муж накачал меду несколько банок. Слышала, на рынке в этом году от 1200, непонятного качества, а у нас натуральный абсолютно, густой- разнотравье. Решили цену не задирать, да и дешевить нет смысла, два года назад продавали по 1000, теперь по 1100, соседям и знакомым.

Позвонила приятельнице, почти подруге и предложила ей по  этой цене, как хорошей знакомой. Она долго рассказывала, что на рынке есть и по 1200, и дороже, даже по 1500; а мед у нее есть, в прошлом году закупилась в дальней деревне по 500 рублей за банку. Но, если я соглашусь продать за 1000, то она купит. Сказала в ответ, что если накачаем в следующий раз много меда, то по тысяче продадим оптом в количестве от трех банок; по поводу одной посоветуюсь с мужем- он сказал нет, перезванивать не стала я с ответом. А ведь в позапршлом году она уговорила меня продать четыре банки меда, каждая 3-х литровая банка на 100 рублей дешевле, чем остальным, то есть по 900 рублей, я даже мужу не говорила- писала здесь ранее.

 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×