Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Янина Радовскович 

Мы у родственников мед покупаем, помногу, банок по 10-15 на заказ. И никогда в голову не придёт просить скинуть. А в этом году и вообще, говорят, что погода не очень и мёда будет немного. Ждём конца лета, будем закупаться. 

Даже не думайте скидывать,  зачем вам это, тем более в обход мужа. Это же очень тяжёлый труд. 

@Янина Радовскович

Мы покупаем мед в Курской области у родственников за 1000 + компенсируем им стоимость банок. Мед шикарный, заказов у нас в Москве на него очень много. И липовый есть, и разнотравье, и гречичный. У них один год мало было, покупали у их знакомых чуть дороже, но тоже очень понравилось. Еще в сотах я сама люблю, тоже берем, но стоимость не помню, вроде чуть дороже было.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Слышала, на рынке в этом году от 1200, непонятного качества, а у нас натуральный абсолютно, густой- разнотравье.

Знаете, мой муж, чтобы купить натуральный мёд, а не тот, что везде продаётся (разница существенная), по блату договаривается, платит сколько просят и берёт сколько дают (хочет больше, но дают меньше). Вы назвали цену, её она не устроила. Какие проблемы? Вам обязательно от этого мёда избавиться нужно?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Малышуля сказал:

Даже не думайте скидывать,  зачем вам это, тем более в обход мужа. Это же очень тяжёлый труд. 

При том, что столько немало вложено в эту небольшую пасеку за последние пару лет, с учетом, что в прошлом году совсем не было меда, а в позапрошлом не было прибыли.

 

21 минуту назад, Melas сказал:

Вам обязательно от этого мёда избавиться нужно?

Не обязательно. Мед многие года не теряет своих полезных качеств, хорошо хранится. Оставили часть себе.

Сейчас везде дожди, а мы посередине в Черноземье, небольшой дождик местами прошел, но не там, где был нам необходим. Не будет дождя и меда может не быть более. Хорошо бы дождь прошел и все промочил. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Мне, наверное, в эту ветку. Наконец-то муж накачал меду несколько банок. Слышала, на рынке в этом году от 1200, непонятного качества, а у нас натуральный абсолютно, густой- разнотравье. Решили цену не задирать, да и дешевить нет смысла, два года назад продавали по 1000, теперь по 1100, соседям и знакомым.

Позвонила приятельнице, почти подруге и предложила ей по  этой цене, как хорошей знакомой. Она долго рассказывала, что на рынке есть и по 1200, и дороже, даже по 1500; а мед у нее есть, в прошлом году закупилась в дальней деревне по 500 рублей за банку. Но, если я соглашусь продать за 1000, то она купит. Сказала в ответ, что если накачаем в следующий раз много меда, то по тысяче продадим оптом в количестве от трех банок; по поводу одной посоветуюсь с мужем- он сказал нет, перезванивать не стала я с ответом. А ведь в позапршлом году она уговорила меня продать четыре банки меда, каждая 3-х литровая банка на 100 рублей дешевле, чем остальным, то есть по 900 рублей, я даже мужу не говорила- писала здесь ранее.

 

Я по знакомству покупаю даже дороже, чем в среднем на рынке. Потому что точно уверена в качестве. В прошлом году за 1600 рублей за трехлитровую банку.

А эти вот "я купила в соседней деревне вдвое дешевле"  - фикция. Если там вдвое дешевле и такого же качества - ну берите там, кто ж против?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Благодарная сказал:

Я по знакомству покупаю даже дороже, чем в среднем на рынке. Потому что точно уверена в качестве. В прошлом году за 1600 рублей за трехлитровую банку.

А эти вот "я купила в соседней деревне вдвое дешевле"  - фикция. Если там вдвое дешевле и такого же качества - ну берите там, кто ж против?

Честно сказать, мне интересна цена в других регионах, спасибо, что озвучили.

Скорее всего приятельница соврала по поводу дешевизны меда; стала я замечать, что она врет.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Честно сказать, мне интересна цена в других регионах

Из Ростова нам мёд передают по 1800. Но там мёд. Нет, МЁД. Даже вопросов не возникает.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Скорее всего приятельница соврала по поводу дешевизны меда; стала я замечать, что она врет.

Да это любимая уловка халявщиков , соврать, что где-то всё чуть ли не даром. На работе сталкивалась с этим явлением регулярно. Озвучиваешь человеку цену на услугу, и начинается песня, что вот совсем рядом это стоит в два раза дешевле. Да не вопрос, идите туда:mellow:Не хотят, наоборот, с нажимом говорят "Ну мы же к вам обратились.." Вроде как сделали великое одолжение, и теперь мне нужно срочно оправдать "вИсокое доверие" в убыток себе:blink:

А мёд в прошлом году мы покупали по 1200 за банку :rolleyes:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Наконец-то муж накачал меду несколько банок. Слышала, на рынке в этом году от 1200, непонятного качества, а у нас натуральный абсолютно, густой- разнотравье. Решили цену не задирать, да и дешевить нет смысла, два года назад продавали по 1000, теперь по 1100, соседям и знакомым.

Ох уж этот мед. Я из-за него чуть с подругой не разругалась. У отца небольшая пасека в Рязанской области. Но мед мы практически не продаем, все по родственникам расходится. Года 2 назад подруга попросила трехлитровую банку, как раз был небольшой избыток и мы решили продать. Цена у нас для всех одна была – 2 200. Она согласилась, мед ей привезли. Потом началось:  «А вот на рынке мед по 300 рублей за килограмм, а знакомые у меня купили банку за 1 500». Я ей замучилась объяснять, что мед у нас полностью натуральный и сахаром мы пчел не кормим. А то что на юге мед дешевле, так и климат там совсем другой. Поэтому больше никаких продаж людям,которые не разбираются в меде. Пускай на рынке за 300 рублей покупает. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Честно сказать, мне интересна цена в других регионах, спасибо, что озвучили.

Если еще интересно, то мы покупаем чистый липовый МЕД (именно так, большими буквами) за 2000 трехлитровую банку. Просто цветочный, разнотравье у нас от 1600. Но это хороший, качественный. Как нам говорили, все, что дешевле или "балованный" или "сахарный продукт". 

1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Скорее всего приятельница соврала по поводу дешевизны меда;

Может и не соврала :) Может там действительно приторговывают дешевым "сахарным продуктом", выдавая его за мед. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Уточка сказал:

Может и не соврала :) Может там действительно приторговывают дешевым "сахарным продуктом", выдавая его за мед. 

Мед подсолнуховый, обычно он дешевле цветочного, но не в два раза. Явно приятельница сторговалась дешевле, плюс для убедительности для меня еще цену убавила.

 

28 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Если еще интересно, то мы покупаем чистый липовый МЕД (именно так, большими буквами) за 2000 трехлитровую банку. Просто цветочный, разнотравье у нас от 1600. Но это хороший, качественный. Как нам говорили, все, что дешевле или "балованный" или "сахарный продукт". 

Липовый мед отчасти, все равно есть примеси, ведь пчела мед собирает в округе три км.

У нас качают мед и продают чуть не с середины мая в этом году- значит, или сахаром кормили, или прошлогодним медом.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Янина Радовскович

Цена вопроса: 100 р... Мамочки, куда катится мир, я похоже совсем не разбираюсь в людях и в экономии.

За хороший качественный мёд отдать на 100 р больше, чем планировала. Ваша знакомая меня просто в ступор ввела. 100 рублей...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Северная Америка сказал:

@Янина Радовскович

Цена вопроса: 100 р... Мамочки, куда катится мир, я похоже совсем не разбираюсь в людях и в экономии.

За хороший качественный мёд отдать на 100 р больше, чем планировала. Ваша знакомая меня просто в ступор ввела. 100 рублей...

Дело не столько в ста рублях, сколько принципильно сбросить цену и купить дешевле. Она везде и со всеми торгуется, зато покупает много.

Надо было озвучить цену 1200 и далее не пояснять, что уступаю 100 рублей, продам ей за 1100.

Ладно бы если человек жил только на свою небольшую пенсию, но нет, есть иные доходы, муж ее работает. А мой муж вот таким образом зарабатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Честно сказать, мне интересна цена в других регионах,

400 р. за 1 кг "для своих" мы продавали в прошлом году. В этом не качали - рано. Действительно, мёд отлично хранится, даже говорят, что его качество со временем лучше становится. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Честно сказать, мне интересна цена в других регионах, спасибо, что озвучили

Знаменитый башкирский мёд. Первой качки. Сейчас цена 1600 за три литра, но к осени цена спадёт.  По поводу халявы в 100 рублей... У нас обычно, если берут несколько банок, то цену как раз на те же самые 100 рублей и скидывают.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас мёд 600 рублей за литр. Цена прошлого года. Так у нас и лето всего неделя-другая. Остальное летнее время прохладно от + 12 до +20 днем. Пчелы не успевают разогреться и размяться. 

Изменено пользователем эгоисто
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Честно сказать, мне интересна цена в других регионах, спасибо, что озвучили

Я в прошлом году у знакомой покупала мёд - то ли 23 евро за 3-литровую банку, то ли 25 евро. :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад завели на даче себе "головную боль" - пасеку, маленькую, мед не на продажу, а для себя и близких.

Каждый год боремся с роением пчел.  Рой улетает из улья, повисает на большой высоте на дереве и висит какое-то время.

Нужно уследить, где завис рой пчел и успеть его снять, пока не улетел совсем. Нужно быть эквилибристом, чтобы достать рой с веток.

Уследили - получили  высшего качества мед.

IMG_5807.jpg

IMG_6816.jpg

IMG_6822.jpg

IMG_5844.jpg

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, raduga сказал:

пасеку

Мы тоже заводили. Точнее, я. Пчелы не улетали, хорошо вели себя, я с ними, как с детьми, две семьи сделала, в зиму уходили сытые, довольные. И однажды весной обнаружила, что их сожрали мыши. Аж, плакала, как трудов жалко было. А мед свой дааааа, вкуснющий!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус, в прошлый и этот года просто массовые  роения. Причина  неизвестна. Приходиться следить и ловить.

А тут еще  постоянно живешь в напряжении, как бы не отравили. Отравление пчел в этом году произошло по многим регионам. Последствия наступят  для экосистемы в целом: не станет опылителей - погибнут растения. ЮНЕСКО 21 век объявил веком биологии! 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонит вчера вечером дядя: «Оль, все!» . Не поняла, что - все? А теперь по порядку. У дяди более 20 ульев пчёл, в каждом домике порядка 20-25 тысяч крылатых. И вот вчера в 21.00 они решили, что пришла весна. Какие у нас там фильмы ужасов с насекомыми есть? Марабунта? Это чище. Муравьи хоть не летают. А эти вылетели. Все. Разом. Темно. Сыро. Морось. Цветов нет. Но есть люди. Кто успел спрятаться, тот уцелел. Кто не успел... они не разбирали. Не, они, может, и не хотели, но темно, прохожие их не видят, они лишь чувствуют и слышат. Гудение тысяч воинов, которых быть в феврале на улице просто не могло. А они были и атаковали. «Оль, это конец. Если не вернутся - передохнут. А мне все одно крышка - потерпевших тьма, и объяснить, что это все погода виновата не выйдет ни черта.». 

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо, тут что-то не так со  временем. Да, пчелы начинают облёт, если температура несколько дней держится +8. Это возможно. Но вот ночью пчёлы не летают.

В 18.02.2020 в 08:40, Чёрное небо сказал:

Темно. Сыро. Морось. Цветов нет. Но есть люди. Кто успел спрятаться, тот уцелел. Гудение тысяч воинов, которых быть в феврале на улице просто не могло.

И, если такое возможно, то только в дневное время суток. Во всяком случае подобное поведение пчёл не описано в научной литературе. И если такое случилось, то вероятно, что природная аномалия вызвала аномальное поведение пчёл.

После вашего сообщения волнуюсь, как там наши пчёлы на зимовке? Мы еще не выезжали на дачу.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, raduga сказал:

Чёрное небо, тут что-то не так со  временем. Да, пчелы начинают облёт, если температура несколько дней держится +8. Это возможно. Но вот ночью пчёлы не летают.

И, если такое возможно, то только в дневное время суток. Во всяком случае подобное поведение пчёл не описано в научной литературе. 

Я знаю. Сами держали пчёл, только 2 домика. Пчелы спят ночью, они ночью вылететь могут лишь при неудачной транспортировке - в случае сильной тряски или падения улья они вылетят, злые на всех. Но тут тепло стоит. +7! Какой февраль был таким? И дожди льют. Им не то, что ночью - вообще вылетать рано ещё. А у них, видимо, крышу снесло. К вчерашнему вечеру большая часть вернулась в ульи. Жители требовали их заткнуть - в смысле, запереть, закупорив лоток. Но этого нельзя сделать - пчелы будут злится. Сегодня был лет, но слабый. Пострадавших от укусов более 5 человек.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Сегодня был лет, но слабый.

А корм им нельзя поставить около улья? Сироп развести, мед положить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Елена Зима сказал:

А корм им нельзя поставить около улья? Сироп развести, мед положить?

Пчелы - не собаки, их не приманишь. У них есть мёд- в рамках, который им оставляют на зимовку, в улье. Смысл их приманивать мёдом около дома, если он у них дома есть? Пчелы - трудяги, у них задача сейчас - найти нектар и пыльцу, и собрать их. Они ищут цветы, а не готовый продукт. Они работать хотят. Разведённым сахаром, кстати, пчёл вообще нельзя подкармливать - работать перестанут, и качество мёда упадёт. Пчёлам можно только мёд. Попытки пчеловодов кормить зимой пчёл медозаменителями происходят не от того, что это пчёлам полезно, а потому что дешевле. Но вскормленные на такой пище пчелы за зиму ослабеют и могут погибнуть, а выжившие будут хуже работать и испортят будущий мёд.

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×