Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Екатерина Немудрая

Слинги, кенгуру и эрго-рюкзаки

Recommended Posts

Форумчане, кто пользуется слингами? Интересует все, какие лучше, с какого возраста, как активно используете. Просто мы только вступили в ряды, интересно все. Давайте делиться опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пользовались рюкзачком, который фиксируется по принципу май-слинга. Только там вместо завязок были застежки.

Еще был слинг с кольцами, но я толком не научилась им пользоваться, и когда купили рюкзак (он так и называется, слинг-рюкзак, это НЕ кенгурушка), я полностью перешла на него.

Что сказать, удобно, руки свободны, ребенок и спал у меня в таком положении, и гуляли мы много где, и в общественном транспорте гораздо удобнее, чем с коляской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Мы сейчас тоже майслинг освоили, следующий на очереди эргорюкзак, он с 4 месяцев, а нам пока полтора. Что ни говори, удобная вещь, особенно с тремя детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Екатерина Немудрая

Это да, согласна, вещь очень удобная. Хоть с тремя, хоть с пятью, хоть с одним - руки свободны и ребенок при маме, красота. Свобода передвижения опять же, коляска не так удобна, как слинг. Хоть в лес, хоть в парк, хоть в центр города - со слингом это удобнее гораздо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был слинг с кольцами, но пользоваться им не получилось. Дочь родилась довольно крупной, тяжелой была, и одной у меня не получалось правильно в слинг ее уложить.

Вторым был фаст-слинг (эрго-рюкзак), его использовала с 7 месяцев и до 1 года. Он мне очень понравился! Удобный, простой в использовании, только надо следить, чтобы лямки были хорошо отрегулированы. Нравилось ходить с ним в магазины, на молочную кухню, в поликлинику, в гости ездила к родителям.

Рея

Свобода передвижения опять же, коляска не так удобна, как слинг. Хоть в лес, хоть в парк, хоть в центр города - со слингом это удобнее гораздо.

thumb_yello.gif

Сейчас нашим слингом пользуется моя подруга, тоже очень довольна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни у меня, ни у моей сестры так и не получилось освоить слинг - обычный с кольцами. Уж как мы ни извращались, но нам неудобно было с ним, да и ребенок по моему мнению там лежал как-то неестественно (может я так и не научилась его правильно туда укладывать).

А вот май-слинг мне пришелся по душе. Но я с ним постоянно не гуляла - мы как-то всё по старинке в коляске laugh.gif , а вот куда-то ехать на общественном транспорте - милое дело.

Да, и дома мне таскать ребенка в слинге не нравилось, как многие рекомендуют. Ну уж нафиг, ребенок лучше рядом со мной побудет - на игровом коврике, в детском креслице или в кроватке, чем на себе беспрестанно его тягать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был слинг на кольцах. Не особо впечатлилась. hmm.gif

Летом в нем ребенку жарко, зимой не положишь - не удобно. Дома тоже не удобно было мне, так как без подгузников ходим. В общем, пару раз выехали на природу осенью и все.

А вот эргорюкзак - вещь. Летом - сеточка и не жарко, зимой к себе прижимаешь, укрываешь - тепло. Спина не так устает, как в слинге. Сажать тоже в рюкзак быстро и удобно, не то что в слинг. А если говорить про обмоточный слинг (не знаю название), то там вообще для меня какие-то нереальные махинации надо совершать, чтобы замотать ребенка.

В рюкзаке дочка у меня спокойно по сторонам смотрела, а потом засыпала. Ездили в другой город с ним - очень выручил.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын практически вырос в слинге с кольцами. Очень удобно. У меня было 2 слинга: один домашний, другой "на выход".

Я и домашние дела делала спокойно, в транспорте много ездила, и в школу на собрания родительские ходила. Рюкзачок даже и не понадобился.

Один недостаток- бабульки причитали, что ребёнку неудобно, кости вырастут неправильно. Сына недавно ортопед осматривал- никаких проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас слинга не было, но был рюкзачок-кенгурушка, ребенок спереди. Я носить боялась. Когда ребенок впереди, ходишь наощупь, земли не видишь, ног не видишь, куда идешь не видишь. Плюс смещается центр тяжести. Плюс не хочется продолжать свое "беременное" состояние. Я боялась упасть, и упасть на ребенка.

Поэтому дочь в рюкзачке носил только муж, он более остойчивый, чем я.

А по мне - лучше коляска. И напихать в нее можно много чего, и расстояние пройти бОльшее, чем со слингом. Так что я за старинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я тоже за коляску. У меня спина не выдерживала никакой вес в слинге, даже крохи.

А еще ребенок не захотел сидеть ни в слинге, ни в эрго. Никак вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маньяна

А еще ребенок не захотел сидеть ни в слинге, ни в эрго. Никак вообще.

Наша сидела, но вертелась-крутилась постоянно, головенкой туда-сюда, ножками дрыгала... это не лялькина детка была, апатичная и ничем не интересующаяся. С такой очень сложно.

Поэтому - коляска. Она на четырех колесах, завалить ее сложно, сама упадешь - ребенка не заденешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Поэтому дочь в рюкзачке носил только муж, он более остойчивый, чем я.

drinks_cheers.gif Аналогично. У меня спина болела и я постоянно боялась упасть. Слинг с кольцами, это жесть... Сколько раз я видео посмотрела, сколько инструкций прочла, но не освоила эту науку. laugh.gif И

Поэтому - коляска.
. А так как мы постоянно на машине - то люлька.

У нас в городе существует сообщество слингомам и слингопап, они даже раз в год парад устраивают. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слинг на кольцах я использовала с рождения с обоими детьми, сначала, конечно, они там просто лежали, а после полугода уже удобно было сажать как бы сбоку и придерживать одной рукой. И спать так укачивала (и до сих пор иногда младшую укачиваю, когда разбесится и не может уснуть).

С 4 до 6 месяцев ребенка нас очень выручал эрго-рюкзак (я открыла его для себя только со вторым ребенком): сидеть малыш еще не может, а лежать в коляске уже не хочет. Поэтому эрго - супер вещь, которая облегчила нам прогулки и позволила ребенку хорошо поизучать окружающий мир. Когда ребенок стал сидеть, необходимость в эрго отпала, перешли на прогулочную коляску. Но вот именно в период с 4 до 6 месяцев - незаменимая вещь, для тех детей, которые не хотят лежать, если не спят. А мои как раз такие и были.

Рыжий бес

Слинг с кольцами, это жесть...

А по мне так ничего сложного smile.gif Мне продавец один раз показала, как пользоваться, и все, с тех пор как-то наловчилась. Слинги-шарфы кажутся мне более сложными, но, правда, я не пробовала ими пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Слинги-шарфы кажутся мне более сложными, но, правда, я не пробовала ими пользоваться.

Я думала это одно и тоже. Ан нет. Посмотрела в интернете. Все таки да, у меня с кольцами был. Может я такая кривая, но я так и не смогла приловчиться. А вот по городу ходят в основном в слингах-шарфах.

С 4 до 6 месяцев ребенка нас очень выручал эрго-рюкзак

У нас была кенгурушка, но у меня деть спокойно лежал в коляске, поэтому мы почти его не использовали. Только если дома поносить, но я повторюсь, этим муж занимался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

У нас была кенгурушка

У нас тоже она была с сыном, но сравнивая на практике кенгуру и эрго, могу сказать, что это две баааальшие разницы. В кенгуру действительно смещается центр тяжести и такое ощущение, что ребенок как-то слишком свободно болтается, да и конструкция у него неудобная - довольно быстро начинает болеть спина. Плюс детские ноги свешиваются вниз и мешают идти.

А благодаря эрго вес ребенка как бы равномерно распределяется, и носить его становится не так уж сложно (а младшая у меня была довольно тяжелой). Час я ее на прогулке протаскать вполне могла. Ножки в эрго разведены в физиологичной позе, спинка крепко придерживается, поэтому ребенка можно в нем носить с 4 месяцев, а в кенгуру - только когда начнет сидеть.

Может я такая кривая, но я так и не смогла приловчиться.

Ну вот муж у меня тоже так и не смог освоить слинг на кольцах, я ему сама затягивала, когда он ребенка нес. Свекровь тоже неправильно сажала ребенка, слинг вообще задом наперед надевала. Просто должен быть кто-то, кто наглядно покажет, самостоятельно там действительно можно и не разобраться, хотя вроде бы и особо сложного ничего нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кенгуру действительно центр тяжести смещен и носить тяжело, в слинг более распределена нагрузка, он более физиологичен по своему назначению. Мы в нашем майслинге везде: и в пир, и в мир, живём в доме без лифта, коляску тяжело носить, да и не в каждый магазин можно с ней зайти. Ну или автобус...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А по мне - лучше коляска. И напихать в нее можно много чего, и расстояние пройти бОльшее, чем со слингом. Так что я за старинку.

У нас во дворе жила одна мамочка - всегда гулять выходила с ребенком в слинге. не знаю уж - может на коляске экономили, может просто ей так удобнее, но я такого счастья не понимала.

Лучшего для прогулки чем коляска ещё не придумали - и ребенок спит себе спокойно и маме легко (даже покупки таскать не нужно - в коляску набьешь и толкаешь довольная).

Своим май-слингом я пользовалась всего ничего - когда нужно было с ребенком ехать в общественном транспорте - вот это очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я за коляску. Ромка родился летом, жара была, мне казалось, примотанным к маминому жаркому телу ему будет еще хуже. А коляску мы специально брали с большой люлькой, внутри обшитой натуральной тканью, ребенок ручки-ножки раскинет, ему и удобно, и не жарко. И мне удобно - покупки в корзину сложил, и гуляй себе, рукам не тяжело.Но это у нас первый этаж, никаких проблем с выносом коляски. Если бы пришлось с пятого туда-сюда таскать, возможно и пригодился бы слинг.

А так я на всякий случай заранее кенгурушку купила, так ни разу не пользованную за треть цены и продала, даром деньги потратила. Я и без слинга всех детей носила на боку, так намного легче, одной рукой поддерживаешь, другая свободна. А как самостоятельно намотать-размотать фиговы тучи слингометров ткани, это для меня загадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эрго-рюкзаком пользовалась, где-то с трех месяцев до семи. Носила дома, когда на такси надо было доехать до другой поликлиники, и в отпуске когда были. А так в основном колясками пользовалась и пользуюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Но это у нас первый этаж, никаких проблем с выносом коляски. Если бы пришлось с пятого туда-сюда таскать, возможно и пригодился бы слинг.

biggrin.gif Я своего сына с пятого и на пятый этаж таскала в коляске. Очень быстро приноровилась по лестнице туда-сюда скакать (а куда деваться - если в хрущевке лифт не предусмотрен). Даже от помощи отказывалась - мне удобнее было коляску по ступенькам спускать-поднимать, чем на руках её тащить вместе с помощником biggrin.gif .

А так я на всякий случай заранее кенгурушку купила, так ни разу не пользованную за треть цены и продала, даром деньги потратила.

Я не успела купить себе эрго-рюкзак. Хотя очень долго на него заглядывалась, даже выбирала модель покрасивее biggrin.gif .

А потом соседка дала на пробу май-слинг, оказалось, что мне все эти новшества не очень-то и нужны - как уже писала я им пользовалась только при поездке в транспорте (что в принципе делала очень редко, так как обычно на машине везде нас муж возил).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был кенгуру. Время от времени пользовалась, но в основном коляска или руки. А про слинги слышала много отзывов от врачей, что нельзя, потому что не держат спину ребенка и головку и очень опасно при резких движениях для малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коляска хороша, когда есть лифт, когда удобный пандус, широкие двери, низкопольные автобусы не переполненные и т.п.

Попробуйте впихнуться как-нибудь с коляской-люлькой, в маршрутку, где все места заняты, и народ еще стоит. Незабываемы очучения. smile.gif)) Про переполненный автобус та же песня.

Со слингом ты просто садишься к окну, ребенок сидит себе или спит и не паришься. У меня машина если что, но иногда бывает нужно воспользоваться именно общественным транспортом.

Про лифт - в доме свекров, чтобы добраться до лифта нужно преодолеть целый лестничный пролет, где пандус устанавливать отказываются - узкая лестница и бабушки грохнуться могут, споткнувшись об этот пандус, да и крута очень лестница - заталкивать туда коляску под углом - страшно, что ребенок тупо вывалиться. Поэтому чтобы выйти погулять по хорошему нужны двое - стащить коляску.

Слинг - не замена коляске, это самостоятельное приспособление для других целей - свободные руки и мобильная мама, которая не хочет довольствоваться неспешными прогулками во дворе, а, например, хочет выбраться в центр, сходить в лес, или дома делать все, не таская постоянно на руках ребенка.

У меня есть приятельница, которая сидит целый день дома с ОДНИМ ребенком и жалуется, что ничего не успевает, т.к. ребенок у нее "ручной". Она так и сидит с ним целый день на руках тыкая одним пальчиком в ноутбук. Не убирается, не готовит. Я ей пару раз расписала, как все успевала, пока ребенок в слинге-рюкзачке, но ей, видно, удобнее бездельничать.

Есть дети, которые спокойно лежат в кроватке или коляске, пока мама занимается своими делами. А вот если деть ручной, то слинг - просто спасение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сын был маленький, слингов не было. Сейчас у сестры дочка 3 месяцев. Недавно они приезжали к маме и я видела, как сестра надевала на себя этот слинг. Он похож на огромный шарф. Я- то думала, слинг в виде рюкзака.

Сестра говорит, ей очень удобно так ребёнка носить, но мне что- то не верится в это. На мой взгляд, уж лучше коляска. На лето можно взять прогулку, которая раскладывается в лежачее положение. А зимой и так в слинге ходить не будешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОО, в этой теме я хочу высказаться smile.gif

Я большая фанатка слингов и идеологически и технически )

Первый сын у меня совсем не лежал в коляске, и первый месяц (а это август) мы гуляли по чуть-чуть, в одной руке сын, в другой коляска в основном.. ну орал он там и не спал ни в какую, к месяцу у меня появился слинг с кольцами баюшка, и о чудо, я смогла выходить из дома, когда мне вздумается, и сын через максимум минут 10 засыпал и мирно спал всю прогулкуsmile.gif

Но слинг с кольцами (да еще и бюджетный) не очень удобен в использовании, для мамы в основном, нагрузка неравномерна и на одно плечо, и около двух месяцев у нас появился тканый шарф Дидимос. О! это кайф и счастье просто абсолютные былиsmile.gif Пока малыш маленький, вес его почти не ощущается, в шарфе очень комфортно и уютно. Так и гуляли, в первую зиму у нас даже не покупали зимний комбез, только слингокуртку. Весной, когд вся гряз растаяла, месяцев в 8 сына, достали прогулку, в ней он уже сидел, интересно же вокруг стало smile.gif. Но в слингах и рюкзачках я так его и таскала до 2,5 лет, ну чередовала устройства в зависимости от обстоятельств smile.gif

Сейчас дочка 3,5 месяцев, и вот она к моему удивлению отлично спала в коляске с рождения smile.gif Гуляем и так и так, в слинге тоже конечно, нежно его люблю и получаю удовольствие от прогулок с любимым комочком на пузе на расстоянии поцелуя smile.gif

Но сейчас в жару в основном с коляской ходим, благо дочь не против, по 6-8 часов в слинге не походишь никак, да и 2 часа жааарко, а нам со старшим хочется целый день гулять.

Ну и еще у подруги мальчик 2,5 месяца, вот он очень беспокойный (тяжелые роды), тоже они бедненькие сидели дома в основном до месяца(прогулки по полчаса с орущим ребенком в коляске), пока мы к ним не приехали и не показали мастер-класс по шарфикамsmile.gif) Подруга просто счастлива, называет это слингомагией)) то что малыш дома спал днем в основном по 15-20 минут, а в слинге засыпает на 2 часа подряд, а то и больше, стала мобильной короче))

Я не слингоконсультант, просто большой любитель))) Но могу ответить на вопросы, если кому-то интересно))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я отпишусь. Старшая у меня выросла в слинге. Купила слинг на кольцах в её 4 месяца. Ну и все, коляску забросили совсем, считанные разы пользовались коляской. С 6 месяцев пересели в эргорюкзак, в нем и гуляли, и по делам, и дома.

С младшей к имеющимся купили еще и слинг-шарф, и слингокуртку. И коляску другую. И вот то ли возраст (мой) laugh.gif сказывается, то ли дети сильно отличаются, то ли коляска та, первая, была очень неудобной, но сейчас я не являюсь такой слингоманьячкой. Скорее, совокупность всех этих факторов.

С младшей слингом пользовались активно зимой, когда ходить сама она еще не умела, а коляску по сугробам таскать тяжело. И вот на кратковременные выходы из дома, старшую из садика забрать, на кружки отвести - там да, слинг очень вручал вкупе со слингокурткой. Одевать ребенка не нужно, в колготках и боди посадил в рюкзак, шапку и вперед. Ну и в саду, пока в группу поднимешься, пока старшую ждешь - куртку расстегнул и ребенок не потеет в жаре.

Но гулять - всегда с коляской, с ней удобнее. И устойчивей, и кучу всего можно с собой взять (если в слинге, то эту кучу придется тащить опять на себе). И пресловутые свободные руки - с коляской я себя чувствую гораздо свободнее. Даже при необходимости поездок в общественном транспорте, даже при необходимости таскать по лестнице.

Но, справедливости ради, автобусы и троллейбусы у нас в основном с низкой площадкой и местом для колясок, коляску поднять довольно просто, в метро удобные пандусы и лифты, подземные переходы тоже с пандусами. Ездили в Питер недавно - вот там действительно слинг куда удобнее коляски - маршрутки маленькие, в переходах вместо пандусов рельсы неудобные, в метро спуститься можно только на эскалаторе, а он довольно крутой и движется быстро.

И еще - слиг-шарф оказался гораздо удобнее слинга на кольцах, наматывать его не сложно совсем, а для ребенка от 6 месяцев самым удобным продолжаю считать эргорюкзак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×