Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Екатерина Немудрая

Слинги, кенгуру и эрго-рюкзаки

Recommended Posts

Юмор на лицо

При этом 87 детей из 100 в младенчестве и в первые годы жизни находились в слингах.

Ну-ну smile.gif Аж смешно стало smile.gif Оглянитесь вокруг - много ли вы детей в слингах видите вокруг? Да многие современные мамы даже сегодня не знают, что это такое и с чем его едят. Так что статистика явно надумана, ну или по крайней мере, она точно не российская.

Сами по себе слинги вовсе не вредны - они имитируют ту же самую позу, в которой младенец находится на руках у матери. С таким же успехом можно утверждать, что нельзя носить на ручках ребенка до 9 месяцев - это, мол, ведет к сколиозу. Но вот если ребенка неправильно сажать в слинг, в позы, несоответствующие его возрасту - то да, это может быть опасно. Так что дело не в самом слинге, а в умении с ним обращаться.

Статья - всего лишь субъективное мнение одного человека, пусть даже имеющего медицинское образование (это мягко говоря, а если серьезно - то полный бред). Лично я с этим мнением не согласна. Для меня эта информация из серии страшилок "памперсы особенно вредны для мальчиков" (и, кстати, многие врачи ДО СИХ ПОР так думают).

А повальному нарушению осанки у современных детей, на мой взгляд, есть более простое объяснение - низкая физическая активность, а также много времени перед телевизорами, компьютерами и планшетами в неправильных позах.

К слову, мои дети, находящиеся в слинге с рождения, никаких проблем с осанкой не имеют. А вот у меня как раз такие проблемы есть, в детстве был сколиоз, и до сих пор с осанкой не все хорошо, хотя будучи ребенком, никакого отношения к слингам я, разумеется, не имела.

PS Собственно, комментарии к той "статье" лучше меня выражают отношение общественности к данной информации))) И на фотке в той статейке действительно изображен никакой не слинг, а вообще не пойми какое приспособление, которое я в первый раз вижу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Сами по себе слинги вовсе не вредны - они имитируют ту же самую позу, в которой младенец находится на руках у матери.

Ну-ну. Замечательно подмечено отнюдь не врачом. Статья - просто пример. Изучайте физиологию и именно детей в частности - она имеет огромное количество отличий от взрослой и даже подростковой. Тем паче вы на сносях третьим - надо быть уже хоть чуточку компетентной.

Спорить - увольте, у меня просто нет и жаль своего времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Замечательно подмечено отнюдь не врачом

Так я и с врачами на эту тему общалась, и со слингоконсультантами. Никто против слингов, правильно используемых, ничего против не имел. Или вы предлагаете всему верить, о чем в инете написали? На заборе тоже пишут, давайте все принимать за чистую монету. Да и где гарантии, что журналистка ту статью сама не придумала?

надо быть хоть чуточку компетентной.

laugh.gif Уж про слинги, судя по всему, я знаю явно поболее вас, и информации о них изучила достаточно, чтобы не верить всякой бредятине в интернетах.

Спорить - увольте

Да и правда, сложно спорить, будучи не в теме. А если все-таки надумаете высказать собственное мнение, то внимательно послушаю, каким конкретно образом "кусок тряпки" приводит к сколиозу и другим ужасным последствиям, тем более раз вы такой специалист в детской физиологии cool.gif

А если вас интересует мнение врачей, то, пожалуйста, в качестве примера: http://www.slingokonsultant.ru/articles/do...g_danilenko.php И таких мнений очень много wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А если все-таки надумаете высказать собственное мнение, то внимательно послушаю, каким конкретно образом "кусок тряпки" приводит к сколиозу и другим ужасным последствиям, тем более раз вы такой специалист в детской физиологии

Мое образование позволяет неплохо разбираться и в особенностях детской физиологии в том числе.

Любителей ходунков тоже пруд пруди. А итоги видны невооружённым глазом по походке на носочках. Однако в интернете тоже можно кучу плюсов в таком приспособлении найти. И даже ходункоконсультантов по аналогии со слингоконсультантами. Смешно очень. laugh.gif Возможно даже и группы фанатов. Флаг вам в... руки - что ещё сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Вот ходунки - я согласна, приспособление весьма вредное - и это, кстати, подтверждают большинство врачей даже в интернет-статьях. Никакой пользы в них нет, а по моим наблюдениям, "ходунковые" дети начинают позже ходить и у них довольно часто возникают проблемы с правильной постановкой стопы.

Сравнивать слинг и ходунки - ну, это глупо. Слинг - имитация ручного ношения ребенка на руках, при правильном использовании он не может быть вредным, т.к. повторяет ту же позу, в которой мать держит ребенка руками. Только при этом нагрузка идет не на руки, а по всему телу, что значительно облегчает ношение ребенка.

Я повторяю вопрос - как именно слинг может навредить ребенку? Если вы столь компетентны, вам, вероятно, не составит труда обстоятельно ответить на вопрос.

PS Я не имею никакого отношения к "слингофанатам" и "слингоконсультантам", я просто делюсь собственным опытом и мнением, полученным на основе различных источников. Строить выводы лишь на основе одиночной статьи в интернете, не потрудившись всесторонне изучить вопрос - некомпетентно wink.gif

Отрицательные отзывы о слингах чаще всего связаны с тем, что врачи путают слинг с "кенгурушкой", не зная о том, что поза ребенка в слинге не имеет ничего общего с позой в "кенгуру". Однако те врачи, которые уже знакомы со спецификой слингов и слингоношения, считают положение в слинге наиболее физиологичным из всех приспособлений для ношения детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Я не имею никакого отношения к "слингофанатам" и "слингоконсультантам", я просто делюсь собственным опытом и мнением, полученным на основе различных источников.

Если вы столь компетентны, вам, вероятно, не составит труда обстоятельно ответить на вопрос.

Изучайте детскую физиологию. Получить хотя бы азы полезно. К сожалению катастрофически не располагаю временем, чтобы широко и конструктивно изложить тут статью. Получайте информацию из медицинской литературы, а не от слингоконсультантов.

Строить выводы лишь на основе одиночной статьи в интернете, не потрудившись всесторонне изучить вопрос - некомпетентно

Читаем более внимательно мои небольшие посты. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Любителей ходунков тоже пруд пруди. А итоги видным невооружённым глазом по походке на носочках.

Во времена моего детства ходунков не было, или мои родители их не использовали. Однако я очень долго ходила на носочках. И такая привычка у меня сохранилась до сих пор. Мой папа вообще думает, что все дети ходят на носочках, и это норма.

Недавно спорили до хрипоты с ними. Я говорю, что надо покупать и одевать дочке обувь, чтобы правильно ставить стопу и вообще приучать - и так поздно спохватились, почти в 11 месяцев. А они мне - что я обувью испорчу ноги ребенку, самое естественное - ходить босиком, и без назначения ортопеда ортопедическую обувь не надевают. А что дочь на носочках стоит, так то нормально, по их мнению.

Юмор на лицо

Много встречаю на улице таких мамочек - жаль детей.

Зато мама имеет возможность куда-то сходить с малышом, а не сидеть в четырех стенах и не волочь на себе коляску. В обратном случае их никому не жаль почему-то.

И вообще, не круглосуточно же ребенок в слинге находится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Изучайте детскую физиологию.

Хм, и это все, что вы можете сказать в качестве аргумента? smile.gif Не густо smile.gif А с чего вы взяли, что я ее уже не изучила? Или все мнения, отличные от вашего, попадают в разряд "не компетентных" только потому, что они не совпадают с вашим? laugh.gif Ну, что ж, в таком случае, беседы и впрямь не выйдет, потому как по существу дела вам сказать нечего. Если кто-то возжелает аргументированно доказать мне, чем и как вредны слинги, с удовольствием поучаствую в дискуссии. А отмазки типа "разбирайтесь сами, а у меня нет времени объяснять" - в большинстве случаев, следствие того, что по теме оппоненту, увы, сказать нечего.

Я вам уже привела ссылку на мнение врача (хирурга, магистра медицины!), могу еще 120 привести - и почему следует верить врачу из вашей статьи, а не врачам из моих? wink.gif Хотя, это вопрос риторический, тем более на ответы у вас все равно нет времени wink.gif А вообще, врачи очень разное могут говорить, надо иногда и свои мозги включать и уметь анализировать информацию самостоятельно, а не слепо верить "авторитетным источникам".

В общем-то, я для того и пишу в этой теме. Чтобы люди искали информацию в разных источниках и принимали решение на основе всесторонней осведомленности о сути вопроса и на основе здравого смысла. Вред слинга - я убеждена, из серии "в памперсах преет попа", "детское питание вредно и напичкано химикатами" и прочих страшилок, не имеющих ничего общего с реальностью. Да в общем-то, даже тот факт, что на иллюстрации в статейке изображен вовсе не слинг, уже многое говорит и о "компетентности" автора статьи, и о его интервьюируемом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

походке на носочках.

Это гипертонус. И детей в ходунки и прыгунки с ним сажать нельзя.

А насчет слингов хочу отметить, что их несколько видов, есть и с жесткой спинкой. Не говоря уж про эрго-рюкзак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Что, тоже нельзя?

А завтра еще какой-нибудь умник про вред колясок статью накатает, совсем попадос мамочкам будет brows.gif

Я думаю, тот статейный дохтур все-таки имел в виду кенгурушку, называя ее слингом - вот она да, для детей, которые уже хорошо сидят, младенцев в нее сажать нельзя. В этом случае еще где-то можно найти здравое зерно в его рассуждениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Я написала в том смысле, что сейчас такой выбор и помимо слинга на кольцах, который хоть и тряпочка, но имитирует положение на маминых руках, есть май-слинг и эрго-рюкзак, которые с жесткой спинкой.

Я сама поклонник biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Ждем твой эрго)))!!! И спокойно им пользуйся, вам уже 4,5 будет на тот момент. Ты же не целый день в нем носить собираешься wink.gif .

Некоторые, как племянница мужа, например, в этом возрасте уже сажают детей и счастливы wink.gif

Носить в эрго ребенка удобно, он засыпает, значит, ему комфортно. Я уверена, что не вредно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы после рождения сына заказали эрго рюкзак супер пуперский пЫрсональный. За такую же цену. Пока нам его шили, взяла у них слинг на кольцах тоже недешево. Одного ребенка мы все-таки маленько носили, а второго - ни разу. Не понравилось ни мне, ни детям - сама я уставала таких слоников таскать, а дети плакали. И в коляске удобнее все же- хош так ляжет, ош по другому. А в слинге как пришпилили, так и сиди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе я водила старшего к ортопеду, известному в нашем городе. Заодно и спросила про эрго-рюкзак.

Ответ меня обрадовал: Можно smile.gif . Естественное, не злоупотреблять, пока спинка еще не окрепла. Следить за тем, чтобы ребенок не сидел, и его тело было плотно прижато к маме smile.gif

Кенгуру он отверг, я так рада, что остановила свой выбор на эрго wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, отчитываюсь.

Дождались мы наш эргорюкзачок Гусленок. Качество - очень даже супер, все ровненько, нигде даже кусочка ниточки не торчит. Одевается первые разы не очень удобно, потом приноровилась я. Удобно с перекрестными лямками.

Дамиру вроде нравится. Сегодня пошла в школу забирать старшего, ну и усадила Дами в эрго. Пока шли по улице - молчал. В здани стояли - возмущался, пришлось вытащить. Ну и обратно шли без криков.

Единственное, заказывала еще сумочку на пояс для мелочей - ключи и телефон класть. Вот она как-то неудобно вешается, получается где-то сбоку. Не удобно рукой дотягиваться.

Ну и вот они мы. smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Вот я как раз про Гусленок пришла спросить.

Какая у тебя модель? Цена?

Девчата, у кого еще Гусленок? Нравится?

А коляской пользуетесь?

Я поняла, что очень скована в передвижениях. Не в каждый магазин можно зайти, да и руки нужны.

Слинг на кольцах буду продавать, если купят. Может кто-то и умудряется приспособиться, у меня не получилось. Денег жалко, он мне в 3000 обошелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Мы пользовались Гусленком, нравилось и мне и сыну. Росли мы до него долго, с нашим изначально малым весом. Консультанты советуют пересаживать детей из слингов в эрго-рюкзаки при минимальном весе ребенка в 7 кг. Очень удобно тем, что рюкзаки легко снять-одеть, например, заходишь в транспорт, ребенка отстегиваешь, он на коленках у тебя попрыгал, перед выходом - пристегиваешь. Шарф мотать неудобно в таком случае. Слинго-шарф предполагает специальную одежду для малышей и мам (слингокуртки мамам, деткам комбезы с "ножками" и без рукавов и теплые длинные носки). Рюкзак одевается поверх верхней одежды, не требуется дополнительно приобретать слинго-одежку.

Считаю, что слинг хорош для маленьких деток в случае "перебежек" в магазины, аптеки, почты. Коляска хороша для длительных неспешных прогулок. Сын малышом, месяцев с трех и до полугода (до холодов, которые как оказалось, лучшее снотворное) отказывался ездить в коляске. На руках таскать на прогулках было неудобно, пришлось осваивать слинг.

Рюкзак - для деток постарше и удобен в тех местах, где не удобно с коляской (в тех же автобусах).

Мы пользовались шарфом-слингом, эрго-рюкзаком, коляской зимней и летней прогулкой. Все пригодилось, все уместно в свой случай. Со следующей лялькой тоже будем все пробовать, посмотрим какие будут предпочтения у нее smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

Спасибо за отклик.

Сын как раз 7 кг весит.

А что порекомендуете вместе с Гусленком купить? Я правильно понимаю, в одиночку я справлюсь с пристегнуть/отстегнуть? Заснуть малыш там сможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до трех месяцев использовала слинг с кольцами, позже уже похолодало и в куче одежек неудобно таскать. По мне, ССК только на теплое время.

В 4 месяца купила эрго-рюкзак, нацепил и пошел по делам. Для меня удобен, ношу на пуховик плюс ребенок в комбинезоне. Дома тоже надеваю, если ребенок не дает делами заниматься. Да и кормить хорошо, у меня с грудью засыпает там же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Пару раз попрактикуетесь и научитесь) не бином Ньютона, чай. Хотя мне иногда кто-нибудь из пассажиров подавал ремешок с карабином-защелкой, мне его неудобно доставать из-за спины было.

Мы и в слинге спали, и в рюкзачке. Главное, чтобы ветер в лицо не задувал, там есть сверху кусок ткани, типа "крыши" можно соорудить.

А вообще, дело привычки, мне кажется. Если ребенок привыкнет, то он хоть в чем и хоть как будет засыпать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

У меня модель Гусленок Сам себе дизайнер, Ёжкины сказки. ООчень клевый, качество супер, все качественно сшито.

Но. У меня проблема - нам он не "пошел". sad.gif Раз 8 я с ним сходила в школу за старшим, когда тепло осенью было, и все. Сейчас Дамир даже дома не хочет в рюкзаке быть. Выставила продавать его, рюкзак совсем новый. Венерчик, правда, мне посоветовала оставить рюкзак, потому что до 2 лет дитя можно в нем понести. Мужу жалко продавать, он так мечтал поносить Дамира в эрго. Говорит, может летом удастся. smile.gif

Я просто заказала эрго в неудачное время, наступила осень и особо не ходили, только в коляске, а в ней Дамир спит.

Посмотри у них на сайте, там есть и распродажные модели. Это я захотела повыделываться и заказала самый дорогой. bangin.gif Еще и гетры заказала, которые теперь валяются в комоде. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

В репу не пускают. wink.gif

Можно в личку, за дорого продаешь?

И чем именно не пошел? Дамиру не понравился?

Мне вот позарез нужно поставить ребенка в очередь в сад, папе не до нас, в коляске не оставишь, а на руки брать, так ничего не сделаешь, даже заявление не написать.

Оревуар

Ну от коляски не отказался ребенок? smile.gif

А то я только коляску прогулочную купила, еще ни разу в ней не гуляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Нет, не отказался. Напротив, чем старше становился, тем с бОльшим удовольствием катался в "прогулке". Мы вообще не любили лежать в коляске, а сидеть и по сторонам глазеть - всегда пожалуйста.

Да и слинг с рюкзаком были большим подспорьем. Часто, привязав детя к себе, я делала домашние дела, даже полы шваброй мыла smile.gif

А с коляской удобно ходить за габаритными покупками (арбузом, например). Закинул в корзину внизу и идешь себе, играючи катя такие тяжести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дамы, с куплей-продажей в личку шагом марш. captain.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×