Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, БабкаЯга сказал:

Так что, точно никаких отделений нет, по крайней мере в нашем меде.

Вот и я про это же. Термин меня удивил удивительный.

 

7 часов назад, БабкаЯга сказал:

Нигде нет никаких разделений - отделений,  кто из них платник, кто целевик, кто с особым правом, кто простой бюджет. 

Именно, всем достается одинаково. И выкидывают одинаково. Помните, в том году нам тут доказывали-доказывали, что отношение разное?:lol: никому дела нет, из каких ты будешь:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Леночка В. сказал:

Что такое коммерческое отделение в принципе? Это что-то типа отдельных групп, состоящих из студентов, учащихся на договорной основе? Бюджетники и договорники отделены друг от друга? 

То есть что такое коммерческое отделение? Я термин такой впервые слышу.

Нет. Я неправильно выразилась. Коммерческий конкурс. Учатся вместе конечно.

6 минут назад, БабкаЯга сказал:

Просто имелось в виду бюджет и договорная основа, я так думаю.

Совершенно верно.

Я имею в вилы,  что у нас по целевому поступают на платное,  а не по бюджету. Но если вдруг отчисляют за неуспеваемость или студент сам забирает документы,  возвращать деньги за учебу вроде не требуют. Но студенты сами стараются учиться. К тому же на работе на целевое отбор,  откровенно слабому, направлению не дадут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

если вдруг отчисляют за неуспеваемость или студент сам забирает документы,  возвращать деньги за учебу вроде не требуют. Н

Требуют, не скажу про все вузы мира, знаю несколько случаев, если студент отчислен , то родители возмещают. Вот несколько случаев было в этот семестр. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леночка В. сказал:

Требуют, не скажу про все вузы мира, знаю несколько случаев, если студент отчислен , то родители возмещают. Вот несколько случаев было в этот семестр. 

У нас нет,  наше предприятие на этот счет видимо доброе. 

А Ваши случаи кому возмещают?  Разве ВУЗу? Он то тут причем? Деньги платила организация. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Именно, всем достается одинаково. И выкидывают одинаково.

 

Да, именно так. Вот информация с сайта ВУЗа, где учится дочь, третий курс наш. 109 коммерческих мест вакантных .

5b49d6a2539fe_.png.5b6b60e3c6cb4cba0cfa93898a0276b3.png

Это на 1 июля. Осенью, после пересдач, уйдет ещё какое-то количество. Только мало кто верит, даже родственники некоторые говорили, ой да бросьте, кто бы там отчислял, вы им деньги платите. Пыталась доказывать, что учиться тяжело, что потому и не спит и не ест, потому что толпами на пересдачу и на вылет уходят, не-а.. Без толку. Перестала, после нескольких попыток объяснить.

Я вот сейчас читаю про эту суету с поступлением и себя вспоминаю. Когда увидели себя в списках, и, казалось ура, мы поступили, всё можно выдохнуть. Пусть и платно, вытянем. Проходит месяц, приехали устраиваться - Оп-ля! - Общежития нет. Неделя нервотрепки, переживаний - съем не потянем. Помню до сих пор, лежу в детской на кровати, у неё собрание первое в ВУЗе, я вся в думках, как и где её поселить. Муж рядом читает что-то и тут смс: - Маменька, меня заселили! Едем с т.Таней  смотреть комнату.

Снова радость такая, слава Богу, теперь все хорошо будет. Мы от счастья тут наговориться с мужем не могли, всё обсуждали, рассуждали, прям СЧАСТЬЕ!  Следом, после ремонта в комнате, аховая соседка, первый семестр, слезы и сопли, я не потяну, я не успеваю всё выучить, я не смогу перейти на бюджет. Каждый день от её сообщений вздрагивала, что там сегодня - хорошо или плохо.  Потом первая сессия, вторая, в результате девять пятерок и одна четверка. Перешла на бюджет, радости полные штаны, теперь-то точно заживем, думать ни о чем не будем. Хоп! - третий курс.  :blink:

Боюсь поинтересоваться у бывалых, когда-нибудь эта нервотрепка закончится?  :D

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Разве ВУЗу? Он то тут причем? Деньги платила организация

При чем тут вуз? Предприятию оплатившему, естественно.

 

7 часов назад, БабкаЯга сказал:

Перешла на бюджет, радости полные штаны, теперь-то точно заживем, думать ни о чем не будем. Хоп! - третий курс.  :blink:

У нас один бюджетник в группе:lol:шансов нет!

7 часов назад, БабкаЯга сказал:

Только мало кто верит, даже родственники некоторые говорили, ой да бросьте, кто бы там отчислял, вы им деньги платите. Пыталась доказывать, что учиться тяжело, что потому и не спит и не ест, потому что толпами на пересдачу и на вылет уходят, не-а.. Без толку. Перестала, после нескольких попыток объяснить.

Вы знаете, вот в реале, как раз, таких разговоров никто не ведет. Потому что это неправда, и неправда миллион лет как. И не знаю, было ли у нас это правдой, ни одного случая припомнить не могу.

Зато на форуме... Так тут нас убеждали. Только на конкретные вопросы - каким образом это практически выглядит  - не было ответов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Леночка В. сказал:

Вы знаете, вот в реале, как раз, таких разговоров никто не ведет.

Меня лично свекор, сам бывший преподаватель колледжа, не то что уверял, категорически настаивал ( с пеной у рта, это же категорически?) что я выдумала сказки и таких случаев не существует, никто не отчисляет, ВУЗу это невыгодно. Так что, я в реале сталкивалась с уговорами меня, что с коммерческого детей не отчисляют и вообще, им там намного легче учиться, им все прощают. И на форуме, в том числе, тоже послушала.

Я с двух сторон ситуацию знаю. Мы начинали платно, продолжаем на бюджете. И я точно могу сказать, нет никаких привилегий ни тем, ни другим. На экзаменах вылетают и бюджетники, и платники, и целевики и сироту девочку у нас из группы отчислили. Не сдают и вылетают старосты, тоже одно время шел разговор (в реале), что им поблажки разные дают. И волонтеры, и спортсмены, и те, кто занимается научкой.

В этом году с хирургии (экзамена)  олимпиадников, (которые защищают честь универа на олимпиадах по хирургии) через одного на пересдачу отправили. Это на экзаменах, а на парах там вообще кто и как разбирается, кто из них кто? Ясно, что все равны.

Впрочем, это уже обсуждали.

А вот, что действительно есть в этом ВУЗе, это то, что мальчиков там любят больше. :D

Правда, был один преподаватель по фарме, по рассказам, он лояльнее относился к  красивым, ярким девушкам. Фарму сдать непросто и девчонки красили глаза, надевали туфли на каблуках и, набрав воздуха в грудь побольше, топали на экзамен. И вот приходит одна с экзамена и пишет в "Подслушано" (группа ВК):

- В общем, сегодня нарисовала стрелки, накрасила губы, нацепила туфли на шпильках, готовилась сесть к Г., сразить его красотой, ну и попытаться ответить по билету. Но села к С. и сразу же ушла на пересдачу.

С., заведующая кафедрой, любит просто знания и вообще не любит шпильки и яркий макияж. 

Вот так бедные студенты и мечутся.

 

Изменено пользователем БабкаЯга
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, ссылка на раздел о целевом обучении в МИФИ. И там есть типовой договор между предприятием и институтом, если кому интересно. А если нажать на вкладку "Конкурс на целевые места", то то можно посмотреть примерный договор (он видоизменился с этого года) между предприятием и целевиком.

ссылка

И вот что нашла:
 

Цитата

Целевой приём - это один из видов организации конкурса при приёме в образовательные организации высшего образования. Самое важное, что нужно знать о целевом приёме прежде, чем принимать в нём участие:

обучение поступивших на маста в пределах квоты целевого приёма ведётся за счёт средств федерального бюджета, организация-заказчик и сам обучающийся не оплачивают обучение (даже частично) и не несут никаких финансовых обязательств перед Университетом. Не стоит относить к целевому приёму обучение за счёт средств организаций, даже на условиях последующего трудоустройства. Такое обучение является частным случаем оказания Университетом образовательных услуг на основании договора об оказании платных образовательных услуг, только в таком случае заказчиком выступает не физическое, а юридическое лицо;

заказчиками целевого приёма могут выступать только федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные (муниципальные) учреждения, унитарные предприятия, государственные корпорации, государственные компании, хозяйственные общества, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;

заключение договоров о целевом приёме и целевом обучении не является гарантией зачисления на бюджетное место, а только открывает возможность участия направленных поступающих в конкурсе на выделенные для целевого приёма бюджетные места, зачисление на места в пределах квоты целевого приёма так же проводится на конкурсной основе;

договор о целевом обучении (договор между поступающим и организацией-заказчиком) содержит права и обязанности поступающего и организации-заказчика, которые устанавливаются сторонами по договорённости и без участия Университета. В частности, договором о целевом обучении в обязательном порядке устанавливаются меры социальной поддержки, оказываемые лицу организацией-заказчиком в период его обучения в Университете;

заключение договора о целевом обучении (договор между поступающим и организацией-заказчиком) и зачисление на места в пределах квоты целевого приёма является гарантией дальнейшего трудоустройства выпускника организацией-заказчиком, этому условию участникам целевого приёма следует уделить особое внимание;

участие в конкурсе на места в пределах квоты целевого приёма не запрещает поступающему также участвовать в конкурсе на общие бюджетные места (без обязательств перед организацией-заказчиком целевого обучения) и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг;

поступающие на места в пределах квоты целевого приёма должны подавать документы в сроки, установленные Правилами приёма. Заключение договоров о целевом приёме и целевом обучении не освобождает поступающих на места в пределах квоты целевого приёма от обязанности подачи документов, необходимых для поступления, установленных Правилами приёма.

 

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×