Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Галчонка сказал:

Но все-таки, я и сама училась (хотя и не закончила(, и друзья учились, и сын учится, и друзья его учатся - и в технических вузах, и в меде..

Это не показатель и не какое-то доказательство. Вот я заочно не могу сказать, что и как там у совершенно посторонних людей происходит - не могу, не присутствовала, а то, что

 

10 часов назад, Галчонка сказал:

и сама училась (хотя и не закончила(, и друзья учились, и сын учится, и друзья его учатся - и в технических вузах, и в меде..

Не дает мне права домысливать и спорить. 

Я в глаза не видела ни вашего сына, ни детей всех форумчан, не знаю - какие они, насколько серьезные вузы у них, насколько ответственно дети учатся - так я и не пишу про них ничего, не имею проверенной информации.

Да и мне все равно, кто и как учится. Плохо ли хорошо - я не знаю. И родителям этим я на их рассказы не буду самоуверенно диагнозы выставлять и замечания писать. Я здесь пишу о своих переживаниях и о своем студенте. Все. Хочу беседовать с родителями, обсуждать, горевать и радоваться. 

Спокойной ночи, форумчане:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Молодец девочка.что не хочет сидеть. Но немного надо потерпеть, отучиться. На кого она у тебя учится ?

Экономист. Ее тошнит от экономики и остальных предметов.. 

30 минут назад, Галчонка сказал:

Респект девушке. Это и есть самостоятельность - решать свои проблемы без привлечения родителей. Пусть порой решать не лучшим образом, пусть порой большей кровью... Но наступит день, когда родители уже не смогут помочь даже при желании, и хорошо, если человек окажется к этому подготовленным.

Кстати, я вот, в принципе, теоретически не против, если студент не сам выполнит работу, если найдет готовый конспект, проект. При одном условии - он должен делать это сам, а не мама с папой. Потому как если ты ищешь сам - ты вступаешь в какие-то отношения с исполнителем - товарно-денежные, бартерные (услуга на услугу), и в этом случае, получая бонус (работу, конспект, проект), ты за это тем или иным образом платишь - то ли ты взял переписать конспекты у одногруппницы и за это сводил ее в кафе, то ли ты купил проект - заработав на это деньги... А родительская помощь - это, как правило, помощь бесплатная, а бесплатная услуга почти всегда оказывается медвежьей. Потому что в этом случае молодой человек ничему не учится - ни предмету, ни тому, что бесплатно в нашей жизни ничего не бывает.

Спасибо.

 Как раз один из ее заработков - пишет работы на заказ.

Моя детка английский знает в совершенстве, этим подрабатывает.

Тут наша заслуга - родителей) Мы ее с 4 лет учили английскому)

 

Изменено пользователем Гюрзель
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2017 в 07:51, Леночка В. сказал:

Я тут со вчерашнего вечера малость потрясенная. Вечером дочь сказала, что ей передали, что ее знакомая девочка, со средним баллом 5 учащаяся, лежит в больнице. Отказывают ноги.:oходить не может. Я не медик, конечно, но считаю это от учебы без перерыва и выходных, такой стресс организму. Так мне страшно стало.

Леночка, успокойтесь ради бога. Смею предположить, что это рассеянный склероз, гадкая конечно штука. Наследственность или вирусной этиологии (до сих пор точно причина не изучена), но уж точно не от усердной учебы.

5 часов назад, Леночка В. сказал:

И та девочка, что я вчера писала, с отказывающими ногами - мед.

Не нагнетайте себя и дочку.

Да, в высшей школе учиться тяжело. Но надо уметь организовать свой режим дня, режим труда и отдыха так, чтобы все успевать. Или почти все. Уметь перелопатить кучу литературы и найти рациональное зерно.

Все таки не всем учиться в высшей школе, зачем все туда своих детей пихают?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась в меде, никто мне не помогал. Мама гидролог, папа столяр. Сама корпела над учебниками. Интернета не было, электронных книг не было, ходила писать рефераты в читальный зал института или в центральную научную библиотеку.

Как сейчас студенты учатся я немного в курсе. Отними от них на зачетах телефоны с интернетом и все, они беспомощные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Леночка, успокойтесь ради бога. Смею предположить, что это рассеянный склероз, гадкая конечно штука. Наследственность или вирусной этиологии (до сих пор точно причина не изучена), но уж точно не от усердной учебы.

Вчера дочь сказала, что поедут сегодня в больницу. Не могут найти причину. Я поддержала, говорю, обязательно навещайте, звоните и поддерживайте.

 

16 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Не нагнетайте себя и дочку

О, это не про меня:D. Я в реале главный успокоитель и регулировщик семейства. Это папа у нас любит затрястись от ужаса, которого еще и в помине нет. Да и я тут на форуме могу со взрослыми тетями побалакать на эти темы. С дочкой - нет, только позитив. Но сказала ей, что нам такой ценой средний балл 5 не нужен. Нам ты нужна здоровая и целая.

Знаете, почему еще в ДВФУ многие жилы рвут на высокий балл - общага. Общага в кампусе на острове, первый курс селят весь, со второго - только с высоким баллом, в этом году был 4,6.

А общаги в городе - страшенные, просто убиеннные. Это первый минус. Второй - добираться на остров. В пробке можно стоять и час и два, смотря в какое время едешь. Поэтому все стремятся жить на острове. А мест мало.

17 часов назад, Гюрзель сказал:

Экономист. Ее тошнит от экономики и остальных предметов

Не понял:o. Зачем тогда пошла на неё? Или наелась в процессе уже? Ты знаешь, так странно, у дочки соседка экономист, когда она учиться успевает и учится ли вообще - она волонтер беспросыпный, и в Сочи летала, и тут с утра до ночи в мероприятиях носится. Мы уж подумали, что волонтерство идет в зачет, это обычная практика, но не настолько же:D.

А еще напрягает бардак в вузе, все не согоасованно, меняется в олну секунду, причем в последнюю. Инфа на сайте говорит одно, по факту совсем другое, администраторы говорят третье.

Все в последнюю минуту меняют и требует немедленного вчерашнего исполнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Не понял:o. Зачем тогда пошла на неё? Или наелась в процессе уже?

Папа настоял. Да и хочет карьеру в банке строить, для этого экономическое образование хочет получить. Сама хотела на английскую филологию, еле отговорила ее. Кем работать с филологическим образованием? Учить она не любит, даже учителем не пойдешь Просто любит языки изучать, ей интересно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Гюрзель сказал:

Сама хотела на английскую филологию, еле отговорила ее

И у нас. Переводчик, филолог, после беседы в универе переориентировалась. Молодцы, все-таки, педагоги, в приемной сидели. Мы ж пришли как здрасьти. Хочу язык учить, говорит. Стали ее расспрашивать что да как - она в слезы. Нервы. Успокоили. Тут я, глядя на все это, взяла беседу в свои дамские лапки:D. И очень хорошо сделала, мне обрисовали коротенько перспективы, плюсы и минусы всех направлений.

А ее в это время утащил в сторонку наш нынешний преподаватель, наш куратор и вообще "классный" папа. Давай там с ней разговаривать, объяснять, тестировать. Видимо, понравилась, дал нам телефон парня из нашего города, со старшего курса. Взял мой номер. Разговаривали с парнем, звонил мне сам, мол, ну что? Надумали???

Я влезла в инет по уши, давай собирать инфу и вообще разбираться - что это за специальность. Мы с ней никогда не сталкивались, что за зверь. Нашла людей, нашла материалы.

Параллельно дочь искала, читала, думала. Потом с ней обмен инфой, думы:D, еще думы.

Рассказано в трех строчках, а нервов потрачено км, глаз нервно дергался. Ребенок в расстройствах. Короче, лето этого года и сентябрь помню выборочно, размыто и несвязно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь позвонила, ругалась. Пришли они на занятие по уходу за хирургическими больными, а там преподаватель на приёме,  студентов кинули драить коридор. На попытки возмущения старшая медсестра сказала, что всем несогласным нб. поставит. Ладно ещё бюджетники ( но учить-то надо всё равно!), а платники, за немаленькие деньги вместо учёбы швабрами машут. Как, интересно, это вообще выглядит - одновременно часы приёма пациентов и практические занятия со студентами.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎07‎.‎11‎.‎2017 в 12:48, БабкаЯга сказал:

Живет в общежитии, то есть покушать, постирать, погладить, каждый день-через день свежий халат, сбегать в магазин за продуктами, помыть посуду, убрать комнату, дежурство по блоку никто не отменял. И мамы рядом, помочь и освободить от дел  домашних - нет. 

У меня тоже живёт в общаге уже как 6-й год, ибо уже 6-й курс. Сын экономит время: продукты покупаются им по пути с занятий до общежития, так сказать, по дороге попутно к дому, помыть посуду: чашку-ложку-стакан за одного себя- любимого времени занимает 3 минуты, приготовить покушать спасает мультиварка: 5 минут уходит на то, чтобы  промыть и засыпать крупу+ добавить соль, специи, масло, и нажать на 2 кнопки, выбрав режим. Итого: мой студент продукты покупает по ходу движения в общагу, мыть посуду+ готовить - это 20 минут времени, примерно, и это даже много.  Халат медицинский, мне вот просто интересно, им зачем менять каждый день? Где студенты так сильно пачкаются в медучреждениях? У моего 3 халата медицинских и 2 хирургических костюма, так это за 5 лет учёбы накопилось, хотелось иногда дизайн и фасон  обновить.:D 

Сейчас халаты- синтетика, их стираешь, сушишь, и потом толком даже гладить не надо, 5 минут полугорячим утюгом, а иногда и этого не требуется, если после стирки аккуратно всё повесить сушить.:D Дежурство по блоку 1 раз в неделю, мой убирает блок за полчаса, максимум- час, так как всё очень чисто, там не засранцы живут.

Дамы, у меня к вам вопрос, кто-то из ваших детей решил поучаствовать в олимпиаде " Я- профессионал"? Мой зарегистрировался аж по 3-м направлениям. Есть у нас тут ещё такие  студенты-энтузиасты? :D

 

image.gif

 

В ‎07‎.‎11‎.‎2017 в 17:53, Маркиза Карабас сказал:

Как сейчас студенты учатся я немного в курсе. Отними от них на зачетах телефоны с интернетом и все, они беспомощные. 

Заглушки ставят и телефоны отбирают на зачётах-экзаменах. Вот именно, что вы "немного" в курсе, а я, как бы, вообще в курсе. 

Изменено пользователем пламя огня
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не ставят, это технически не так просто. А насчет отбирают -дык кто мешает сдать какой то другой телефон?  И какой дурак пользуется в открытую?  Понятно,  что тайком.  А уж поймают или нет,  дело другое.

Мы хотя бы шпоры, бомбы писали, пропускали материал как то через себя. Сейчас телефон в помощь. 

Занималась со студентами,  все видела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Мы хотя бы шпоры, бомбы писали, пропускали материал как то через себя. Сейчас телефон в помощь. 

Занималась со студентами,  все видела. 

Надя, ну вот моего хотя бы взять, жаловался мне на 1-3 курсах, что списывают и интернет им в помощь, мой никогда этим не пользовался и очень переживал за то, что у них, кто списал с помощью телефона, оценка за зачёт и экзамен была выше, чем у него, а в итоге знаний у тех, то списывал, в башке почти нет. После 3-го курса там у них в вузе поставили какие-то заглушки на приём сотовых телефонов, и пусть у тебя этих телефонов  хоть 10 будет в штанах и карманах, интернета просто не будет. Студентам недобросовестным стало с этим сложнее сейчас. 

Цитата

 

Северский Донец

"Дочь позвонила, ругалась. Пришли они на занятие по уходу за хирургическими больными, а там преподаватель на приёме,  студентов кинули драить коридор. На попытки возмущения старшая медсестра сказала, что всем несогласным нб. поставит. Ладно ещё бюджетники ( но учить-то надо всё равно!), а платники, за немаленькие деньги вместо учёбы швабрами машут. Как, интересно, это вообще выглядит - одновременно часы приёма пациентов и практические занятия со студентами."

 

"Дочь ругалась с преподавателем или Вам просто недовольство высказывала?  А при чём тут платники и бюджетники? Дети учатся по одной программе,и в одной группе есть контрактники и бюджетники ( я думаю, специально делают группы такие смешанные, чтобы контрактники не расслаблялись, а учились). Вот даже вы в этом посте пишете: " Ладно ещё бюджетники, а вот  платники..":D

То есть бюджетникам как бы и не в лом пойти полы помыть вместо занятий, а вот платникам-это нонсенс? А ничё, что так  года через 3 придут в медицину эти ребята, и там уже руководство и больные не будут выяснять- кто из них бюджетник и кто контрактник, кто мыл полы, а кого учили в это время. Что у вас, извините, за разделение такое? Мне очень неприятно это было читать. 

На самом деле виноват не доктор, а ваш учебный отдел, который так тупо составил расписание, что ребятам пришлось санитарить, вместо того, чтобы получать знания, сочувствую, у нас в нашем вузе, несмотря на бардак, такого не было. Хотя, тут и от преподавателя многое зависело, что ему мешало посадить студентов на приём больных или взять их с собой на обход вместо лекции ( пускай бы студенты смотрели-учились). Видимо, доктору не доплатили за академический час, в расписании-бардак, никому ни до кого нет дела, в итоге- пострадали студенты. Но, извините, говорить, что бюджетники могут и полы подраить, а у платников там, видимо, корона с головы упадёт,- это тоже неприятно читать.  Ваша дочь, думаю, учится как раз на контракте, а не на бюджете? Я угадала?   

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пламя огня сказал:

После 3-го курса там у них в вузе поставили какие-то заглушки на приём сотовых телефонов, и пусть у тебя этих телефонов  хоть 10 будет в штанах и карманах, интернета просто не будет. 

Круто живете. У нас точно никаких заглушек нет. Потому что одновременно в институте проводится огромная туча всяких занятий и для некоторых нужен именно интернет,  да. 

Ну и на более старших курсах занятия-зачеты в больницах,  разбросаны по всему городу. Везде глушить?  Всю больницу сразу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну и на более старших курсах занятия-зачеты в больницах,  разбросаны по всему городу. Везде глушить?  Всю больницу сразу? 

   Вот не знаю как у них там с этим сейчас.:D По психиатрии весь поток (7 групп) сдал на 3 или 2, пятёрок не было, на четвёрки сдали особо одарённые, наверное. Им помог сотовый телефон? :D  Даже если студент хорошо ответил по билету, что мешает преподавателям погонять его на экзамене по всей теме? Сразу станет понятно: учил или нет. Мой ни разу сотовым не воспользовался, дурак , наверное, нужно было бы делать, как другие, но он  считает, что экзамен-это проверка знаний, всё должно быть честно. Максималист.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, пламя огня сказал:

Но, извините, говорить, что бюджетники могут и полы подраить, а у платников там, видимо, корона с головы упадёт,- это тоже неприятно читать.

Никто бесплатно не учится, за бюджетников платит государство, а платники сами, но знания и требования должны быть одинаковые тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Ваша дочь, думаю, учится как раз на контракте, а не на бюджете? Я угадала?   

Нет, моя бюджетница. Возмущалась, конечно, только мне. Неохота же нб. получить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Эмбер сказал:

Никто бесплатно не учится, за бюджетников платит государство, а платники сами, но знания и требования должны быть одинаковые тоже.

Ну так они и были одинаковые в посте Северский Донец, всех отправили махать швабрами: и платников и бюджетников вместо запланированного обучения. Мне просто непонятно, когда человек пишет:

6 часов назад, Северский Донец сказал:

Ладно ещё бюджетники ( но учить-то надо всё равно!), а платники, за немаленькие деньги вместо учёбы швабрами машут.

Значит, бюджетникам, как бы не влом вместо знаний швабрами помахать? Мать, у которой студента-бюджетница,  вот именно так странно рассуждает, то есть, считает бюджетников какой-то низшей кастой что ли перед контрактниками? А в учебный отдел уши надрать тому, кто такое тупое расписание составил, религия не позволяет?  

 Я, видимо, мать-пофигистка, ни разу не писала за сына рефераты и доклады, не помню толком уже сейчас какой у него учебный цикл прошёл и какой начнётся, и даже не в курсе, где у него проходят экзамены: на базе клиник или в корпусе медуниверситета. Для меня главное- после сессии увидеть зачётку, вот и все мои материнские функции в обучении своего студента. Завтра спрошу, где у них летом сессия проходила.:D

Изменено пользователем пламя огня
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пламя огня сказал:

Итого: мой студент продукты покупает по ходу движения в общагу, мыть посуду+ готовить - это 20 минут времени, примерно, и это даже много.

Я вот почитала эту тему и вывод сделала, что моя ни хозяйство организовать не умеет, ни учиться. Все очень быстро со всем справляются, а эта красотка и учит долго - не тянет по ходу и с остальным, всё так себе... :rolleyes:

Вот завтра итоговая по гигиене, только закончила задачи решать. И не она одна, все сидят (читаю переписку). Ещё ни один из группы спать не лег. Моя сегодня ещё пойдет мыть блок. 

1 час назад, пламя огня сказал:

Заглушки ставят и телефоны отбирают на зачётах-экзаменах

Да, кстати, и мало того, ещё с какими-то пищалками ходят, почти на каждой кафедре есть. 

А из радостного, сдвинулась с мертвой двойки  точки топка! Первая четверка! :D И последняя, к сожалению, потому что топочка закончилась. Будем ждать экзамен.  

6 часов назад, Северский Донец сказал:

Пришли они на занятие по уходу за хирургическими больными, а там преподаватель на приёме

Наша тоже говорит, что по хирургии у них все не очень. Сидят жгуты крутят, повязки, бинты мотают, или как это называется? А преподаватель в отделении больными занимается.  Бывало брал их с собой, но чаще всего сидят кукуют сами. 

Изменено пользователем БабкаЯга
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, БабкаЯга сказал:

Я вот почитала эту тему и вывод сделала, что моя ни хозяйство организовать не умеет, ни учится. Все очень быстро со всем справляются, а эта красотка и учит долго - не тянет по ходу и с остальным, всё так себе...

 Не обижайтесь, я просто про своего рассказала, как он к 6-му курсу навострился организовывать своё время. На учёбу он тратит очень много времени, ибо память у него не ахти какая, потому и стирку-уборку-глажку он миминизировал настолько, насколько это возможно.

9 минут назад, БабкаЯга сказал:

Наша тоже говорит, что по хирургии у них все не очень. Сидят жгуты крутят, повязки, бинты мотают, или как это называется? А преподаватель в отделении больными занимается.  Бывало брал их с собой, но чаще всего сидят кукуют сами. 

Очень странно, моего всё время таскали в операционную по хирургии, даже было такое, что преподаватель ведёт практические, заходит доктор и говорит- есть желающие присутствовать на операции? желающих всегда много из студентов, мой уже десятки операций посмотрел. Почему ваших не водят туда? Наших студентов с первого курса активно стали водить на операции, с 1-го курса на аборты, 4-5-й курс- роды и кесарево. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корявенько прозвучало:

8 часов назад, Северский Донец сказал:

 Ладно ещё бюджетники ( но учить-то надо всё равно!), а платники, за немаленькие деньги вместо учёбы швабрами машут. 

Я представила себя на месте родителя в кредитах ( а в нашем случае так бы оно и было) для того, чтобы ребёнок коридоры мыл...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, БабкаЯга сказал:

вот почитала эту тему и вывод сделала, что моя ни хозяйство организовать не умеет, ни учиться. Все очень быстро со всем справляются, а эта красотка и учит долго - не тянет по ходу и с остальным, всё так себе... :rolleyes:

Вот завтра итоговая по гигиене, только закончила задачи решать. И не она одна, все сидят (читаю переписку). Ещё ни один из группы спать не лег. Моя сегодня ещё пойдет мыть блок. 

А это на всем форуме так, не заметили?:D гении да народные умельцы:lol:. Меньше внимания обращайте. И спать идеальные студенты ложатся в 22 нуль-нуль:D.

Как в том анекдоте, "и вы рассказывайте";), кто ж вас проверить может?

А наши обычные. Вчера не дождалась, звоню. Думала спит, голос как со сна. Щас. Выучила язык. Днем же дали задание, которое обещали дать давно, а сдавать "завтра". Короче, вечно у них дурдом.

В 02.04 на ватсапп прилетело сообщение, мол, всё, ложусь. Хорошо, я на ночь телефон в авиарежим перевожу. А то бы подскочила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, БабкаЯга сказал:

Я вот почитала эту тему и вывод сделала, что моя ни хозяйство организовать не умеет, ни учиться. Все очень быстро со всем справляются, а эта красотка и учит долго - не тянет по ходу и с остальным, всё так себе... :rolleyes:

Зря вы обиделись, тут немного о другом писали. Вот моя бытом не занимается вообще, так как живет дома. Но вот с учебой все организованно выходит, несмотря на то что учится на позорной и презираемой английской филологии, правда еще плюс китайский язык. Кстати а нам именно на нее посоветовали пойти в плане дальнейшего трудоустройства спектр значительно расширен.

Лично меня в теме удивляет именно обилие страшилок про учебу, а  я человек впечатлительный, поэтому начинаю ко всем приставать.  Рассказы прямо противоположные. Причем особенно у тех у кого дети учатся далеко от дома. 

Начинаю пытать дочку на предмет заданий и прочих подробностей, в том числе и количества предметов, заданий, слов  и прочего. Может и правда у нас университет халявный и преподают плохо? Но судя по пояснениям вроде не так. Ну да ладно, нам провинциалам сойдет.

Кстати вчера помогала дочке курсовик подшивать. Когда успела написать спросила. Говорит , что вначале готовили презентацию по теме, но она так много сделала на этом этапе, что хватило на полноценную курсовую работу.

Да и вообще почему вроде как неловко писать, что учеба дается легко? Почему это сразу синоним чего- то недостойного?

 

не спится мне, рука болит.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотела написать, как же благотворно влияет отдельное проживание на финансовую ответственность:D. Детка пишет в стиле - за инет заплатила, молока-хлеба купила, в город съездила - как деньги текут-то. О как! Дошло. Дома- то всегда и конфетки вкусные, и фрукты, и мяско, все само приходит в холодильник. А тут надо планировать и тянуть денежки, иначе сиди так...

Деньги с меня не тянет, даю немного, за это ей честь и хвала. И так платежей мне за нее куча. Скоро оплачивать второй семестр, до сессии. Накладно это все и само по себе, и плюс еще за учебу платить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, БабкаЯга сказал:

Я вот почитала эту тему и вывод сделала, что моя ни хозяйство организовать не умеет, ни учиться. Все очень быстро со всем справляются, а эта красотка и учит долго - не тянет по ходу и с остальным, всё так себе...

Все дети разные. У кого то хозяйская жилка сидит внутри еще с рождения, а кто то раздолбай по жизни генетически. Принять как должное. Главное, чтобы деть приспособился к обстоятельствам. Если живет отдельно, то да, жалко если кое кашным питанием (слово новое придумала) испортит желудок. Но все лечится. У нас племянница мужа живет на квартире, я у хозяйки иногда интересуюсь - она что то готовит? Говорит какие то сосиски и яйца лежат в холодильнике.  Я ей сто раз говорила - купи фарша (показала даже где хороший продают) и сделай макароны с мясом или котлету слепи и пожарь. Даже показала, где хорошие и незамороженные полуфабрикаты продаются, рыбу свари.... Осталось дождаться, когда у них начнут преподавать гигиену питания, может тогда что то в голове отложится.  Пока кое как, не голодная и ладно. Витаминов ей что ли подарить на Новый год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, пламя огня сказал:

Не обижайтесь

 

1 час назад, Пергидроль сказал:

Зря вы обиделись

Девочки, я не обижаюсь. :drinks_cheers: Просто, как вас царапает то, что ваши быстро со всем справляются и вам же кажется, что мы почему-то говорим, что у них универ халявный, преподаватели ни о чем, а вот наш такой супервуз, нас так гоняют наши мастодонты  - так и по другую сторону, меня в том числе, немного напрягает вот это повальное - "а ваша значит просто не туда пошла", "высшее образование вообще не для всех", " вы просто не умеете организовать свое время", "а вот наши умницы со всем справляются и нам вышка по плечу". 

Опять же, даже в одном и том же университете могут очень различаться требования преподавателей, отношение к студентам, что говорить о разных университетах. У нас, например, по пропеде препод, о нем просто из ста один говорит хорошо. А группа моей дочери его считает очень и очень хорошим, справедливым, да требовательным, но не более. А все вокруг говорят, почему-то вашу группу он любит, вот и всё. А вообще у него сдать историю болезни и навыки нереально. Для наших более чем реально. 

Вот у пламя огня топографическую анатомию сын и не заметил, а в нашем ВУЗе топку с первого раза сдают меньше половины студентов.

Возможно, у вас будут загвоздки на другом курсе, возможно дальше нашим будет легче, к чему доказывать, что всё, специалист из вашего дитя будет совсем никакой, вы ему реферат на первом курсе написали. 

А тем более, когда из прошлых лет сравнивают учебу и сегодня. Я ни в коем случае не пытаюсь обидеть или поставить под сомнение, что вы хорошо учились. Но, опять же я о своем ВУЗе, наш же мальчик, учились вместе с Соней в школе, он старше на два года. У них уже программа отличается. 

Раньше топка была на четвертом курсе. У нас она началась на втором. Сами преподаватели говорят, зря перенесли. Министерство образования пресловутое. Наша Л. сказала пусть посмотрят, сколько вас вылетает из-за топки, может дойдет, что это слишком рано? У вас был такой предмет как психофизиология? Нет, скорее всего. По крайней мере в нашем ВУЗе наш курс был первооткрывателем этой дисциплины.

Может у нас просто год трудный, даже не может, а точно, все говорят, что третий курс в меде кошмарненький. Вот я и пишу страшилки. К чему мне тут врать? Вот пройдет этот курс я тоже, надеюсь, буду писать, ой, моя так легко все учит, никаких проблем нет. 

Про телефоны и прочее... Не списывает моя, со школы не умеет. Даже не пытается. Говорит, стоит мне положить шпаргалку в карман и всё. Я не могу даже на задании сконцентрироваться, мне сразу кажется на меня смотрят, лицо гореть начинает и поплыла голова. Так что лучше я сама, что вспомню, то и напишу. К чему всех поголовно обвинять в том, что "знаем мы как учатся, телефон отбери и ноль"? В нашей группе не списывает никто. Так что не всех под одну гребенку стричь нужно. 

И в быту так же. Ну, вот стирает моя халаты почти каждый лень, бох его знает зачем, то ручкой черкнет, то ещё причину найдет.  В магазинах, которые по пути, покупать моей дорого, берет не отрицаю, ну пару раз в месяц нужно съездить в ленту закупить продукты. Приготовить вечером, нужно что-то и столько, чтобы на следующий день можно было взять с собой в университет, на обедах в кафешках можно разориться. (Надеюсь не прилетит, а зачем вы дочь отдали туда, нужно по деньгам выбирать было, нищие, учитесь дома). Одной кашей и за 20 минут не обходится. Готовит в мульте, конечно выручает, ну все равно время уходит. 

Может опять написала непонятно, что я имела в виду, но больше эту тему развивать не хочу. Никого я обидеть не хотела, если что извините. 

В общем, я жду четвертый курс. А пока помогаю, чем могу, чтобы год прошел с минимальными потерями в нервах и чтобы как можно больше осталось в голове у моей девочки из основных предметов.

А тут я считаю, все средства хороши. 

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, пламя огня сказал:

   Вот не знаю как у них там с этим сейчас.:D По психиатрии весь поток (7 групп) сдал на 3 или 2, пятёрок не было, на четвёрки сдали особо одарённые, наверное. Им помог сотовый телефон? :D  Даже если студент хорошо ответил по билету, что мешает преподавателям погонять его на экзамене по всей теме? Сразу станет понятно: учил или нет. Мой ни разу сотовым не воспользовался, дурак , наверное, нужно было бы делать, как другие, но он  считает, что экзамен-это проверка знаний, всё должно быть честно. Максималист.:)

Вы так озадачиваетесь учебой сына, чувствую себя прям никчемной матерью. Как отдала детку в медицинский, так на втором курсе и думать забыла про всю ее учебу. )) Даже не знаю, что и как она сдавала, что сдавали ее сокурсники и на какие оценки тоже не в курсе. Она про учебу вообще не рассказывает. Сдавала ли она топографическую анатомию я вообще не в курсе, наверное сдавала, раз диплом дали.

Про быт студентов. Сейчас дочь в ординатуре и с нами живет, у меня даже на работе заметили как наладился мой быт, раньше, то забуду с собой еду взять, то просто не приготовлю. А сегодня даже из двух блюд обед. )) Ребенок нас отругал за бесполезные продукты, которые мы покупаем, теперь просто звонит, говорит что купить и что она будет готовить. Мы домой летим на всех парах, где нас ждет накрытый стол, накормленные, чистые и вычесанные собаки, бесплатный маникюр-педикюр и окрашивание волос, короче, полностью организованный быт. Когда муж дочери вернется из армии, мы, наверное их никуда не отпустим, слишком хорошо нам стало житься.)) Сегодня у нас куриные грудки на ужин с пюре и тыквенный пирог.

Постоянно ходит по квартире с книжкой инфекционные болезни, вечером что-то пишет на компе, утром куда-то уходит, наверное учится. ))

Изменено пользователем собаЦка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×