Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Археоптерикс сказал:

Люди, а меня одну добрые люди достали с поступлением сына? (я не про наш форум). Когда звонят приятельницы и рассказывают, как это было у них.

Маме звонят подруги с вариантами Вузов. Все варианты просматриваю, советуют областные, дочь в такой Вуз категорически не хочет, но я для очистки совести смотрю, за то выяснила, что в областных Вузах почти нет бюджетных мест.

Одна из мамининых подруг позвонила неделю или две назад и сказала, что ее внучку зачислили в академию имени Плеханова на бюджет, каким образом мне непонятно, конкурс ведь не закончился. Девочка мастер спорта и золотая медалистка, но балл ЕГЭ низкий.

Мне никто советы давать не будет, как то так повелось. Коллеги интересуютя как дела, отвечаю, что пока ничего не могу сказать, идет конкурсный отбор.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением

23 часа назад, Коськина мать сказал:

Все студенты-магистранты работают, на пары в магистратуру не ходят почти, они же днем идут. Берут свободное посещение. Сдали экзамены, защитились, получили корочку. Много знаний появилось? В бакалавриате хоть на пары ходят.

У нас в магистратуре учебных дня всего два, поэтому работе это не сильно мешает. Причем учатся все, нет таких, кто просто время протянуть. Потому что все в основном учатся платно, а стоит год, ой, щас точно не скажу, под 300 тысяч. Надо уточнить, плата меняется.  

Дополняю: от 250 до 370 тысяч в год.

15 часов назад, Археоптерикс сказал:

Люди, а меня одну добрые люди достали с поступлением сына?

Щас прям:D. Задолбали не то слово. Задрали. И не так поступлением, как у них, а как у нас, а тем, что "а почему пошла на ххх, а не на уууу", "а вот Саша, сынок мой (к слову, работающий кем придется и пердически уходящий в запой), сказал, вто надо было ей идти на того-этого, а не этого-того". Вот прям крупный эксперт-ауторитет.

И сейчас даже, после первого курса, выдают незнавшие. Видимо, нахрен буду посылать. Вас забыли спросить. 

Изменено пользователем Леночка В.
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

В 12 июля 2018 г. в 20:04, пламя огня сказал:

А вступительные экзамены в вуз можно проходить по разным причинам: ЕГЭ  стал не действительным ( время прошло), студент не согласен с прошлыми баллами ЕГЭ и желает сдать внутривузовский экзамен и получить более высокий балл, люди, которые поступают  в ВУЗ из других республик и должны подтвердить свои знания внутривузовскими экзаменами.  разные ситуации бывают для этого ВИ. 

Ну что ж Вы выдумываете-то, а? Форму вступительных испытаний устанавливает Минобрнауки для укрупнённых групп специальностей/направлений. Выбор между ЕГЭ и вузовскими испытаниями имеют только абитуриенты с образованием выше среднего общего. Также ВУЗы проводят вступительные испытания по дисциплинам, для которых это определено Минобром - спортивные тесты для физкультурников, экзамены по рисунку на дизайн и архитектуру, вроде бы ещё сочинение на журналистику, тут могу соврать. Наверняка есть какие-то ещё, я только по своему ВУЗу. 

Желание выпускника школы сдать вузовский экзамен вместо ЕГЭ только рассмешит прёмную комиссию. Абитуриенты из других республик тоже не должны ничего подтверждать при наличии ЕЭ, на то он и единый государственный. Если срок действия ЕГЭ истёк, а в активе только школьный аттестат, придётся сдавать ЕГЭ снова. 

19 часов назад, Коськина мать сказал:

Вот я не понимаю такой момент, почему считается, что бакалавриат + магистратура = специалитет. А бакалавр вроде как недоспециалист. Но мест в магистратуру значительно меньше, чем мест в бакалавриат. 

Ну не понимают люди, что уровень образования определяется не отсиженным сроком, а освоением образовательной программы. Бакалавриат - полное высшее образование. А бюджетные места в магистратуру Минобрнауки раздаёт по собственному разумению. Не шибко щедро, ага. 

12 часов назад, пламя огня сказал:

Знаете, я вот не в курсе целевой квоты, не могу вам подсказать, но я точно знаю, что сейчас всё платно и за целевика платит предприятие, которое дало ему это целевое направление, даже если  в вашем договоре ничего не прописано( либо платит  государство , раз уж целевая квота). я не компетентна в этом вопросе, знаю одно - кто-то да платит.:D

Места для целевой квоты выделяются из бюджетных, сколько конкретно - решает ВУЗ. Так что без оплаты никого таки не учат. С вариантами оплаты обучения целевиков родителями я не сталкивалась, но это не значит, что такого вовсе не бывает. По нашей-то жизни всё возможно. 

• Нравится 2

13 часов назад, Археоптерикс сказал:

Люди, а меня одну добрые люди достали с поступлением сына? (я не про наш форум). Когда звонят приятельницы и рассказывают, как это было у них.

У моих подруг и приятельниц дети младше моего сына года на три-четыре как минимум, поэтому советов относительно поступления они дать не могут. А вот шапочные знакомые (в основном клиенты на работе) иногда интересуются и делятся опытом:mellow:Большинство почему-то зациклены на военных училищах, как узнают, что у меня сын, сразу же советуют отправить его в военный ВУЗ. Вот и приходится говорить банальности о том, что военная карьера подходит не каждому молодому человеку:mellow:Но иногда проскальзывает и ценная информация, например, у одного из клиентов сын учится в ВУЗе, куда мы подали документы. Он рассказал мне кое-что интересное об общежитиях и стипендии.

• Повышение репутации 2

Долго читала споры по целевиков, не хотела влазить, но решилась. На каждом предприятии, в каждой отрасли видимо по разному это решается.

У нас целевики учатся на коммерческом отделении, но платит за них предприятие. Отработка совсем не обязательна, более того, фиг примут, даже если захочешь. Просто это такой бонус для своих работников, помочь с обучением детей. А трудоустраивать их никто не собирается.

15 минут назад, Дженни сказал:

Вот и приходится говорить банальности о том, что военная карьера подходит не каждому молодому человеку

Скажите просто что не пройдет по здоровью, пусть отстанут. Но ведь будут приставать какие проблемы? Скажите плоскостопие.

24 минуты назад, Дженни сказал:

Он рассказал мне кое-что интересное об общежитиях и стипендии.

Ну это да, если профиль подходящий. Я сыну говорю, если что, пойдёт в Энергетический - у Егора там стипендия 9 тысяч. Везде свои плюсы. :)

19 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Скажите просто что не пройдет по здоровью, пусть отстанут. Но ведь будут приставать какие проблемы? Скажите плоскостопие

Про здоровье говорить опасаюсь, я мнительная. Отмазываюсь тем, что сын равнодушен к физическим нагрузкам и тяжелее компьютерной мыши ничего не поднимает, что близко к истине:mellow:

2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Ну это да, если профиль подходящий. Я сыну говорю, если что, пойдёт в Энергетический - у Егора там стипендия 9 тысяч. Везде свои плюсы.

У сына моего знакомого больше 10-ти - это за хорошую учебу плюс еще какие-то надбавки, ну и профиль тоже имеет значение, да. Так что мотивирую своего сына и деньгами в том числе. И капаю на мозги насчет военной кафедры, куда нужно обязательно поступить, если пройдет в ВУЗ.

8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

нас целевики учатся на коммерческом отделении

А что такое коммерческое отделение?

2 часа назад, Booka сказал:

Абитуриенты из других республик тоже не должны ничего подтверждать при наличии ЕЭ, на то он и единый государственный.

Абитуриенты из других республик чаще сдают внутривузовские экзамены. Наши дети (ближнее зарубежье) могут зарегистрироваться в пункте сдачи ЕГЭ, сдать его и поступать по баллам ЕГЭ. Но, чаще так никто не делает.  Едут и сдают экзамены в ВУЗе. 

С первой студенткой я прошляпила момент регистрации, там в феврале уже нужно было собрать документы и зарегистрироваться, а вот со второй, думаю, если ничего не изменится, попробовать сдать. ВЭ, сами преподаватели ВУЗа сказали, намного сложнее, чем задания на ЕГЭ.

46 минут назад, Леночка В. сказал:

А что такое коммерческое отделение?

Коммерческое отделение - это платное.

Ещё в нашем ВУЗе, бюджетные места "незанятые" лицами по квоте или с особыми правами плюсуются к бюджету по общему конкурсу и зачисляется чаще на 3-4 человека на бюджет больше, чем планируется.

Изменено пользователем БабкаЯга

7 часов назад, БабкаЯга сказал:

Коммерческое отделение - это платное

Что такое коммерческое отделение в принципе? Это что-то типа отдельных групп, состоящих из студентов, учащихся на договорной основе? Бюджетники и договорники отделены друг от друга? 

То есть что такое коммерческое отделение? Я термин такой впервые слышу.

24 минуты назад, Леночка В. сказал:

Что такое коммерческое отделение в принципе?

Да нет никакого отделения. Просто имелось в виду бюджет и договорная основа, я так думаю. Не поняла сразу, что вы именно про "отделение" спрашиваете, вот и ответила про платников.

А так, конечно, студенты учатся все вместе. Нигде нет никаких разделений - отделений,  кто из них платник, кто целевик, кто с особым правом, кто простой бюджет. 

У наших так вообще, после двух сессий поменялось все очень сильно. ВУЗ только в путь отчисляет, на освободившееся бюджетное место  сразу переводят платника, если есть претенденты. А они всегда есть.

Так что, точно никаких отделений нет, по крайней мере в нашем меде.

• Спасибо 1

Так что, точно никаких отделений нет, по крайней мере в нашем меде.

Вот и я про это же. Термин меня удивил удивительный.

Нигде нет никаких разделений - отделений,  кто из них платник, кто целевик, кто с особым правом, кто простой бюджет. 

Именно, всем достается одинаково. И выкидывают одинаково. Помните, в том году нам тут доказывали-доказывали, что отношение разное?:lol: никому дела нет, из каких ты будешь:D

38 минут назад, Леночка В. сказал:

Что такое коммерческое отделение в принципе? Это что-то типа отдельных групп, состоящих из студентов, учащихся на договорной основе? Бюджетники и договорники отделены друг от друга? 

То есть что такое коммерческое отделение? Я термин такой впервые слышу.

Нет. Я неправильно выразилась. Коммерческий конкурс. Учатся вместе конечно.

6 минут назад, БабкаЯга сказал:

Просто имелось в виду бюджет и договорная основа, я так думаю.

Совершенно верно.

Я имею в вилы,  что у нас по целевому поступают на платное,  а не по бюджету. Но если вдруг отчисляют за неуспеваемость или студент сам забирает документы,  возвращать деньги за учебу вроде не требуют. Но студенты сами стараются учиться. К тому же на работе на целевое отбор,  откровенно слабому, направлению не дадут. 

7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

если вдруг отчисляют за неуспеваемость или студент сам забирает документы,  возвращать деньги за учебу вроде не требуют. Н

Требуют, не скажу про все вузы мира, знаю несколько случаев, если студент отчислен , то родители возмещают. Вот несколько случаев было в этот семестр. 

8 минут назад, Леночка В. сказал:

Требуют, не скажу про все вузы мира, знаю несколько случаев, если студент отчислен , то родители возмещают. Вот несколько случаев было в этот семестр. 

У нас нет,  наше предприятие на этот счет видимо доброе. 

А Ваши случаи кому возмещают?  Разве ВУЗу? Он то тут причем? Деньги платила организация. 

1 час назад, Леночка В. сказал:

Именно, всем достается одинаково. И выкидывают одинаково.

Да, именно так. Вот информация с сайта ВУЗа, где учится дочь, третий курс наш. 109 коммерческих мест вакантных .

5b49d6a2539fe_.png.5b6b60e3c6cb4cba0cfa93898a0276b3.png

Это на 1 июля. Осенью, после пересдач, уйдет ещё какое-то количество. Только мало кто верит, даже родственники некоторые говорили, ой да бросьте, кто бы там отчислял, вы им деньги платите. Пыталась доказывать, что учиться тяжело, что потому и не спит и не ест, потому что толпами на пересдачу и на вылет уходят, не-а.. Без толку. Перестала, после нескольких попыток объяснить.

Я вот сейчас читаю про эту суету с поступлением и себя вспоминаю. Когда увидели себя в списках, и, казалось ура, мы поступили, всё можно выдохнуть. Пусть и платно, вытянем. Проходит месяц, приехали устраиваться - Оп-ля! - Общежития нет. Неделя нервотрепки, переживаний - съем не потянем. Помню до сих пор, лежу в детской на кровати, у неё собрание первое в ВУЗе, я вся в думках, как и где её поселить. Муж рядом читает что-то и тут смс: - Маменька, меня заселили! Едем с т.Таней  смотреть комнату.

Снова радость такая, слава Богу, теперь все хорошо будет. Мы от счастья тут наговориться с мужем не могли, всё обсуждали, рассуждали, прям СЧАСТЬЕ!  Следом, после ремонта в комнате, аховая соседка, первый семестр, слезы и сопли, я не потяну, я не успеваю всё выучить, я не смогу перейти на бюджет. Каждый день от её сообщений вздрагивала, что там сегодня - хорошо или плохо.  Потом первая сессия, вторая, в результате девять пятерок и одна четверка. Перешла на бюджет, радости полные штаны, теперь-то точно заживем, думать ни о чем не будем. Хоп! - третий курс.  :blink:

Боюсь поинтересоваться у бывалых, когда-нибудь эта нервотрепка закончится?  :D

• Нравится 2
  • Повышение репутации 4

8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Разве ВУЗу? Он то тут причем? Деньги платила организация

При чем тут вуз? Предприятию оплатившему, естественно.

Перешла на бюджет, радости полные штаны, теперь-то точно заживем, думать ни о чем не будем. Хоп! - третий курс.  :blink:

У нас один бюджетник в группе:lol:шансов нет!

Только мало кто верит, даже родственники некоторые говорили, ой да бросьте, кто бы там отчислял, вы им деньги платите. Пыталась доказывать, что учиться тяжело, что потому и не спит и не ест, потому что толпами на пересдачу и на вылет уходят, не-а.. Без толку. Перестала, после нескольких попыток объяснить.

Вы знаете, вот в реале, как раз, таких разговоров никто не ведет. Потому что это неправда, и неправда миллион лет как. И не знаю, было ли у нас это правдой, ни одного случая припомнить не могу.

Зато на форуме... Так тут нас убеждали. Только на конкретные вопросы - каким образом это практически выглядит  - не было ответов.

47 минут назад, Леночка В. сказал:

Вы знаете, вот в реале, как раз, таких разговоров никто не ведет.

Меня лично свекор, сам бывший преподаватель колледжа, не то что уверял, категорически настаивал ( с пеной у рта, это же категорически?) что я выдумала сказки и таких случаев не существует, никто не отчисляет, ВУЗу это невыгодно. Так что, я в реале сталкивалась с уговорами меня, что с коммерческого детей не отчисляют и вообще, им там намного легче учиться, им все прощают. И на форуме, в том числе, тоже послушала.

Я с двух сторон ситуацию знаю. Мы начинали платно, продолжаем на бюджете. И я точно могу сказать, нет никаких привилегий ни тем, ни другим. На экзаменах вылетают и бюджетники, и платники, и целевики и сироту девочку у нас из группы отчислили. Не сдают и вылетают старосты, тоже одно время шел разговор (в реале), что им поблажки разные дают. И волонтеры, и спортсмены, и те, кто занимается научкой.

В этом году с хирургии (экзамена)  олимпиадников, (которые защищают честь универа на олимпиадах по хирургии) через одного на пересдачу отправили. Это на экзаменах, а на парах там вообще кто и как разбирается, кто из них кто? Ясно, что все равны.

Впрочем, это уже обсуждали.

А вот, что действительно есть в этом ВУЗе, это то, что мальчиков там любят больше. :D

Правда, был один преподаватель по фарме, по рассказам, он лояльнее относился к  красивым, ярким девушкам. Фарму сдать непросто и девчонки красили глаза, надевали туфли на каблуках и, набрав воздуха в грудь побольше, топали на экзамен. И вот приходит одна с экзамена и пишет в "Подслушано" (группа ВК):

- В общем, сегодня нарисовала стрелки, накрасила губы, нацепила туфли на шпильках, готовилась сесть к Г., сразить его красотой, ну и попытаться ответить по билету. Но села к С. и сразу же ушла на пересдачу.

С., заведующая кафедрой, любит просто знания и вообще не любит шпильки и яркий макияж. 

Вот так бедные студенты и мечутся.

Изменено пользователем БабкаЯга
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Вот, кстати, ссылка на раздел о целевом обучении в МИФИ. И там есть типовой договор между предприятием и институтом, если кому интересно. А если нажать на вкладку "Конкурс на целевые места", то то можно посмотреть примерный договор (он видоизменился с этого года) между предприятием и целевиком.

ссылка

И вот что нашла:

Цитата

Целевой приём - это один из видов организации конкурса при приёме в образовательные организации высшего образования. Самое важное, что нужно знать о целевом приёме прежде, чем принимать в нём участие:

обучение поступивших на маста в пределах квоты целевого приёма ведётся за счёт средств федерального бюджета, организация-заказчик и сам обучающийся не оплачивают обучение (даже частично) и не несут никаких финансовых обязательств перед Университетом. Не стоит относить к целевому приёму обучение за счёт средств организаций, даже на условиях последующего трудоустройства. Такое обучение является частным случаем оказания Университетом образовательных услуг на основании договора об оказании платных образовательных услуг, только в таком случае заказчиком выступает не физическое, а юридическое лицо;

заказчиками целевого приёма могут выступать только федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные (муниципальные) учреждения, унитарные предприятия, государственные корпорации, государственные компании, хозяйственные общества, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;

заключение договоров о целевом приёме и целевом обучении не является гарантией зачисления на бюджетное место, а только открывает возможность участия направленных поступающих в конкурсе на выделенные для целевого приёма бюджетные места, зачисление на места в пределах квоты целевого приёма так же проводится на конкурсной основе;

договор о целевом обучении (договор между поступающим и организацией-заказчиком) содержит права и обязанности поступающего и организации-заказчика, которые устанавливаются сторонами по договорённости и без участия Университета. В частности, договором о целевом обучении в обязательном порядке устанавливаются меры социальной поддержки, оказываемые лицу организацией-заказчиком в период его обучения в Университете;

заключение договора о целевом обучении (договор между поступающим и организацией-заказчиком) и зачисление на места в пределах квоты целевого приёма является гарантией дальнейшего трудоустройства выпускника организацией-заказчиком, этому условию участникам целевого приёма следует уделить особое внимание;

участие в конкурсе на места в пределах квоты целевого приёма не запрещает поступающему также участвовать в конкурсе на общие бюджетные места (без обязательств перед организацией-заказчиком целевого обучения) и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг;

поступающие на места в пределах квоты целевого приёма должны подавать документы в сроки, установленные Правилами приёма. Заключение договоров о целевом приёме и целевом обучении не освобождает поступающих на места в пределах квоты целевого приёма от обязанности подачи документов, необходимых для поступления, установленных Правилами приёма.

Изменено пользователем Археоптерикс

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.