Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, подскажите, стоит ли сыну идти на военную кафедру, какие у нее плюсы и минусы? Я просто совсем не в теме, а в интернете мнения разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежевика

Девочки, подскажите, стоит ли сыну идти на военную кафедру, какие у нее плюсы и минусы? Я просто совсем не в теме, а в интернете мнения разные.

Ну.... первый плюс - после "военки" в армию идти не надо. Зато появляется офицерское звание, воинская специальность и такой выпускник может идти работать в армию или силовые структуры.

Минусы: во-первых, туда надо отдельно поступать, в частности, сдавать кросс, стометровку и подтягивание. И нормы какие-то... не очень демократичные. Во-вторых, жесткие требование по здоровью, много врачей надо проходить. У сына несколько приятелей именно на этапе медосмотров решили, что ну ее на фиг, эту военку. В-третьих, это, как ни крути, нагрузка. У нормальных людей есть день самопозготовки, у питомцев "военки" его нет, у них в этот день по выражению сына "караоке в погонах".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после "военки" в армию идти не надо

Все же лучше проконсультироваться либо в военкомате, либо у юриста в теме, т.к. у моего мужа, например, была военная кафедра и им тоже говорили в армию не пойдете, но спасло его от армии только наличие двух детей на момент окончания института. У кого такого счастья не было, пошли топтать сапоги. Правда это было в 95 году, может за 20 лет что то и изменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

но спасло его от армии только наличие двух детей на момент окончания института

У студентов "военки" после института есть сборы трехмесячные, что ли.

Тут такое дело: правила "военки" менялись неоднократно. В нас в вузе военка была у всех поголовно - а после военки все так же поголовно сходили в армию обычными рядовыми. Это начало девяностых. У приятельницы муж после военки был только на сборах - он младше меня лет на 8 что ли.

Сейчас вузов с военкой мало, но зато привилегий побольше.

лучше проконсультироваться

Оно всегда полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проконсультироваться стоит, наверно, в понедельник обращусь в военкомат. Врачей он уже прошел, справки собрал, нормативы тоже сдал. Сейчас огорошил требованием до понедельника выдать 12 тысяч на военную форму и тем, что военка у них какая-то экспериментальная, будет присваиваться звание сержанта, а не лейтенанта.

В интернете пишут, что закон поменялся с 2008 года и в армию после военки не забирают. Вот и хотелось узнать опыт других. Из сокурсников на военку записалось очень немного мальчишек, мотивируя это тем, что купят освобождение от армии. А в нашем маленьком городке это нереально, у нас даже гаишники взяток не берут, ибо чревато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежевика

огорошил требованием до понедельника выдать 12 тысяч на военную форму

Угу, наши тоже форму сами покупали. Правда, не сдавали денег, а сами ездили в военный магазин.

Из сокурсников на военку записалось очень немного мальчишек

У нас на эту военку конкурс был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Терция Ну, значит, все пока идет как надо. Тогда в понедельник проконсультируюсь в военкомате и пускай учится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежевика

Терция

Гуманус

Племяш в этом году закончил вуз с военной кафедрой - и поехал служить на границу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Племяш в этом году закончил вуз с военной кафедрой - и поехал служить на границу.

В каком качестве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядовым. Почему - не спрашивайте, не знаю.

Если рядовым, то на год, лейтенантом - на два. Так было несколько лет назад. Может и сейчас так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу машину с АТМ

Если рядовым, то на год, лейтенантом - на два. Так было несколько лет назад. Может и сейчас так.

Моему обещают только сборы после военки, три месяца. Хотя шут их знает, может, что-то поменяют, пока доучится.

Вообще "окончить вуз с военной кафедрой" и "окончить военную кафедру" - это две разные вещи. У моего ребенка на военке учится что-то процентов 10 от всего курса. Ну, хорошо, половина студентов - девушки, значит, 20% от всего количества юношей учатся на военке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

После сборов он станет офицером и армия имеет право призвать его при необходимости. Да, в соответствии со званием, но входит ли это в планы мальчишек? Моего мужа призвали, когда у него уже было двое детей.

Кстати, военные кафедры тоже разные. Есть такая, после которой ты обязан служить. Не рядовым, но обязан. Надо обязательно уточнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу машину с АТМ

Кстати, военные кафедры тоже разные. Есть такая, после которой ты обязан служить. Не рядовым, но обязан. Надо обязательно уточнять.

Не знаю, как где, а в вузе, где сын учится, есть военный факультет (то, что раньше было кафедрой) и учебный военный центр. Так вот, между ними огромная разница.

Те, кто поступил в учебный военный центр, учатся на своём основном факультете (есть перечень - физики там, химики, далеко не все факультеты) на БЮДЖЕТНОЙ основе.

Параллельно, несколько раз в неделю, во вторую смену, они обучаются военному делу. Им платят стипендию и на факультете (1300) и в военном центре (вроде 5000), дают обмундирование и чего-то там ещё. После окончания вуза эти ребята в обязательном порядке служат ТРИ года в качестве лейтенантов там, куда их распределят.

Мой сын в этом году закончил обучение на военном факультете.

Как это было. В течение 2,5 лет один раз в неделю занимались военным делом (в это время у группы на экономическом факультете, где он учится, были обычные лекции, то есть, за этот день надо было постоянно отрабатывать).

Специальность - "Организация психологической борьбы". Обмундирование покупали за свой счёт. При поступлении был большой конкурс, потому что все уже давно поняли, что иметь приличную работу с военником, купленным обходными путями, в наше время почти нереально.

Этим летом выезжали на месячные сборы в военную часть по профилю специальности. Давали присягу. По приезду был экзамен.

Всё, службе конец. Теперь, после окончания 5 курса, надо будет обратиться в военкомат для того, чтобы оформили документы. Приказ на них, как лейтенантов, ушёл в Москву уже сейчас, но получить звание можно будет только после диплома. Такие правила.

Как-то так.

А в этом году Шойгу придумал что-то другое. Будут набирать гораздо больше на военные факультеты, сборы будут вроде три месяца, со званиями непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иметь приличную работу с военником, купленным обходными путями, в наше время почти нереально

Почему? И какая работа считается не\приличной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Цитата

иметь приличную работу с военником, купленным обходными путями, в наше время почти нереально

Почему? И какая работа считается не\приличной?

Для работы в структурах разного рода, на госслужбе, в крупных компаниях требуется кристальная честность в документах. Их кадровики заморачиваются проверками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Нам обещают так же. То есть занятия раз в неделю, в течение 2 лет. Только звание сержанта, а не лейтенанта. Только все знакомы почему-то говорят, что после военной кафедры тоже служат. Хотя я вчера лично читала закон, там четко написано, что "Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе". Короче, не понимаю я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой младший сын уехал учиться в Томск. Устроился хорошо, живут вдвоем с другом с нашей школы. Вроде адаптировался потихоньку, но скучает сильно.

Недавно признался, что первые две недели не мог спать, и левый глаз у него дергался, представляете? Врачи сказали, из-за перемены климата. Сейчас уверяет, что все нормально. Видно, мне не сразу сказал, чтоб не переживала.

Вначале похудел сильно, сейчас вроде лучше выглядит. Готовить научился уже! В общежитии тепло, только клопы достают говорит. Мальчики травят их спреем, помогает ненадолго. Купила недавно на рынке какую-то гадость для травли клопов, отправлю ребенку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот учебный год - завершающий для моего младшего сына. Учится в 11 классе надомно, инвалидность 3 группы "инвалид детства". Потихоньку (а я бы сказала, что даже не потихоньку, а вовсю, но то я, а то он) подбираемся к вопросу дальнейшего обучения. И тут возникает проблема вот какого толка.

Мой сын вопреки моим такими недавним и свежим переживаниям, оказался самостоятельным товарищем, еще летом начал работать и сейчас работает три дня в неделю. Вкусив самостоятельной добычи средств к существованию, начинает проверять почвы в вопросе "А зачем вообще дальше учиться, я год намерен отдохнуть и поработать, а потом, может быть, поступлю". В этом я его нагибаю, как могу. Объясняю, привожу примеры. А работодатель, у которого он сейчас трудится, не нахвалится на него и проводит свою линию, типа, да ой, нафига тебе институт, я тебе тут обеспечу карьеру и будет все круто.

В итоге я узнаю про дни открытых дверей, начинаю продвигать мысль, что неплохо бы съездить. А сын работает, сменщик не подоспел, сын не поехал на день открытых дверей, потому что работал, на день открытых дверей идет мама, как будто ей больше всех надо.

ЕГЭ парень намерен сдавать информатику и английский. Нашли хороший технический ВУЗ, где нужен английский, образование частично на языке, семестр стажировки в ВУЗе побратиме из зарубежа, мне самой интересно, не то что сыну. Плюс, разумеется, воспользуемся своим правом и зарядим документы в другие подобные ВУЗы, где по профилю информатика.

Вот что мне хотелось бы знать. На всех порталах всюду читаю, что вне кокурса дети инвалиды и инвалиды 1 и 2 группы. Значит ли это, что мой сын не может идти вне конкурса? У него третья группа "инвалид детства", наверное не может. Но мало ли я не так поняла что либо.

И второй вопрос - философский. Работодатель сулит после окончания 11 класса сыну дать повышение, сделать управляющим своих торговых точек (сейчас сын работает продавцом и у него самые лучшие показатели среди коллег). Нужно ли мне давить на то, чтобы сын отказывался от этого предложения ради очной дневной учебы в институте? Резать крылья неохота, молиться на дипломы о вышке я не молюсь. Но как быть?

Я уже молчу о том, что финансовый вклад сына в семейный бюджет мне лично дорог и важен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Нужно ли мне давить на то, чтобы сын отказывался от этого предложения ради очной дневной учебы в институте?

А вечернего отделения в институте нет? Был бы выход в вашей ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ответ

Мне кажется надо съездить в интересующий вас ВУЗ и там все конкретно спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рачонок

Мальчики травят их спреем, помогает ненадолго.

Я тут в прошлом году рассказывала про эпопею с тараканами и клопами. Сначала мальчишки вытравили тараканов. На смену им пришли клопы! Те просто так не сдавались, поэтому вызвало общежитское начальство специальные службы. Клопы с первого раза не сдались. Так и воюют с переменным успехом.

Что интересно, прослеживается интересная связь - чем выше плата, тем больше живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

сделать управляющим своих торговых точек

Ох.. ну, куда эта торговля от него денется? Работу продавца найти, по-моему, раз плюнуть.

Это я не в порядке совета, а в порядке возможного аргумента.

начит ли это, что мой сын не может идти вне конкурса?

Ну, тут просто: напишите в приемную комиссию вуза. Вам ответят. Археоптерикс

А вечернего отделения в институте нет?

Подозреваю, что это сразу будет сильно платно.

Злобынюшка

Мне почему-то думается, что ради такого перспективного и старательного работника, работодатель сможет придумать какой-нибудь неполный день и гибкий график.

Нужно ли мне давить на то, чтобы сын отказывался от этого предложения

Мне думается, что тут важнее, есть ли мотивация к учебе... Есть мотивация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А вечернего отделения в институте нет? Был бы выход в вашей ситуации.

Очно заочное есть отделение, даже бюджетные на нем места. Я вот думаю, может туда хоть конкурс поменьше, на дневном же еще за счет отсрочек конкурс высокий... Но будет ли сын успевать учиться...

Пылинка

Спасибо. Я по ссылке все прочла и поняла, что мой сын может пройти по квоте при наших обстоятельствах. Это хорошо.

Терция

Ох.. ну, куда эта торговля от него денется? Работу продавца найти, по-моему, раз плюнуть.

Хм. Он сейчас так сроднился с хозяином бизнеса, что тот разве что не усыновить его собирается. Ему не все равно чем торговать и где, и не в том смысл, что работа продавца ему принципиальна важна. Ему именно это место важно. Оно не совсем всякое, тут у него личный интерес. Кроме того, рядом с домом и то, что он любит делать, среди компьютеров и игровых приставок сидеть целыми днями...

Мне почему-то думается, что ради такого перспективного и старательного работника, работодатель сможет придумать какой-нибудь неполный день и гибкий график.

Вот пока что так и происходит. Сын проработал лето и собирался уходить. Его взяли на три дня в неделю, выходные и понедельник, педагоги подыграли с расписанием, не поставив на понедельник занятий.smile.gif)) У управляющего будет гибкий график, это да, но реально ли будет всю эту ответственность сопрягать с учебой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Но будет ли сын успевать учиться...

Оптимистично отвечу: "хрен его знает".

Младший ребенок у меня пошел работать - на полдня. На стройку, "Шуриком". Чучело, я ж думала, он что-то условно-студенческое найдет, листовки там, акции... Ну, да ладно. Утверждает, что все успевает, хотя сессии с момента трудоустройства не было - не знаю, посмотрим...

Но он учится в вузе в двух шагах от дома.

Где вуз находится? У старшего с его московскими расстояниями с работой - беда, как ни выкручивайся - полдня на разъезды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×