Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Злобынюшка

Но будет ли сын успевать учиться...

Первые три курса, конечно, лучше очно отучиться. g.gif Хоть разорвись.

Я тут вообще задумалась. Старший у меня пока в 8-м классе учится. Но имеет смысл уже в 9-м классе походить в институты на дни открытых дверей. Потому что при хороших вузах существуют двухгодичные подготовительные курсы. Вот и думаешь: надо или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Мне думается, что тут важнее, есть ли мотивация к учебе... Есть мотивация?

Ему интересно, глаза горят. Но я не знаю, к чему мотивация перетянет. Ибо две мотивации и учиться и работать - в его неокрепшем сознании уживаются, по моим наблюдениям, плохо.

Терция

Где вуз находится?

Далеко, но одно метро, никаких больше наземок. Разумеется, в другие ВУЗы, в том числе в тот, который поближе, тоже направим документы. В ближнем (пешком 15 минут) есть факультет "информационные технологии" - ему это менее интересно, чем "бизнес-информатика".

Археоптерикс

Я тут вообще задумалась. Старший у меня пока в 8-м классе учится. Но имеет смысл уже в 9-м классе походить в институты на дни открытых дверей. Потому что при хороших вузах существуют двухгодичные подготовительные курсы.

Сотрудники самих ВУЗов говорят, что подготовительные курсы это даром время терять, при поступлении не засчитываются. А вот после девятого идти в техникум при ВУЗе конкретном и потом в этом ВУЗ, самое то.

Мой сын эту фишку прочувствовал поздновато. Сейчас жалеет, что в девятом в техникум не пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Сотрудники самих ВУЗов говорят, что подготовительные курсы это даром время терять

Не знаю. Мои знакомые, у кого дети на этих курсах отучились, говорят противоположное: курсы совсем не лишние, хорошо готовят. Но там и дети прилично учились. И еще: на этих курсах готовят к олимпиадам при этих институтах. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня эти курсы - трата денег и времени. Лучше силы на репетиторов направить - дороже, зато качественнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Вот и думаешь: надо или нет?

У меня ни старший, ни младший не посещали. Причем, подготовительные курсы для старшего, который собирался в дико крутой вуз, я считала чем-то вроде завуалированной взятки, именно на этом и настаивала. Все равно отказался. Поступил.

У младшего часть профильных предметов вели преподы местного вуза, которые, собственно, и сказали, что нечего на подготах делать. Правда, я так понимаю, они успели дать все что нужно в рамках своих курсов.

Злобынюшка

две мотивации и учиться и работать - в его неокрепшем сознании уживаются, по моим наблюдениям, плохо.

А насколько работа связана с выбранной специальностью? Ведь даже в торговле техникой бОльших успехов достигнет тот, кто знает технику изнутри, как инженер...

Археоптерикс

И еще: на этих курсах готовят к олимпиадам при этих институтах.

Тут надо сразу смотреть статус олимпиад, не все олимпиады дают право на поступление... Ну вот, правда, опять же, по старшего: не был он на курсах. А на олимпиадах был, по их результатам и поступил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А насколько работа связана с выбранной специальностью?

Ну как тебе сказать... В торговле именно техникой, чем он сейчас и занят, достиг он успехов потому, что знает вопрос изнутри, специфику того, чем торгует, и владеет английским, там на языке много материалов. Направление же ВУЗа - коммерция та же, но понятно, на другом уже уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

курсы совсем не лишние, хорошо готовят

У меня сын ездил на курсы в последний год обучения в школе. Говорил, что курсы помогли, вуз технический. Для участников проводились олимпиады, победители поступали вне конкурса, просто участникам начислялись дополнительные баллы. И да- к тому же дополнительный балл за занятия на курсах.

Так что считаю польза есть. К тому же на первый курс приходишь уже более-менее знакомый с институтом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

знает вопрос изнутри, специфику того, чем торгует, и владеет английским, там на языке много материалов. Направление же ВУЗа - коммерция та же, но понятно, на другом уже уровне.

Ну вот, нельзя ли сыграть на том, что, во-первых, учась, он достигнет бОльших высот в профессии (ну, допустим, год-другой ему будет интересно на этих самых точках - а потом?), во-вторых, обучение даст возможность постоянно совершенствоваться вместе с продаваемой техникой, в-третьих, в дальнейшем он сможет возглавить не только точки продаж, но и какой-нибудь отдел по настройке и тюнингу или даже создать собственный бизнес в этом направлении.

Я не сторонница молиться на диплом, но показать перспективы надо обязательно...

Ну, и повторюсь: раз он такой перспективный, то почему бы работодателю не найти для него индивидуальный график?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Ну вот, нельзя ли сыграть на том, что, во-первых, учась, он достигнет бОльших высот в профессии (ну, допустим, год-другой ему будет интересно на этих самых точках - а потом?),

Я с лета ему это говорю. На точках ему будет интересно до следующего лета, потом возвысят и тогда, я думаю, ему может быть интересно до конца дней, смотря сколько они денег тогда замутят, сейчас с этим курсом доллара совсем ничего не ясно. А институт плюс практика эта управленческая вместе дадут ему много. Он хочет уехать за рубеж - ему прямая дорога через ВУЗ.

даже создать собственный бизнес в этом направлении.

Вот именно это ему говорит работодатель, делясь свои опытом. smile.gif

Ну, и повторюсь: раз он такой перспективный, то почему бы работодателю не найти для него индивидуальный график?

Сейчас нашел и потом найдет, но от сына зависит, сможет ли он учиться. Причем я понимаю, он шаляй валяй учиться может и безо всякой допнагрузки в виде работы.

Я даже о том говорю, что может сперва техникум, потом по сокращенке ВУЗ, если по конкурсу и квоте не пройдем. Дистанционного обучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Причем я понимаю, он шаляй валяй учиться может и безо всякой допнагрузки в виде работы.

Это да. И, главное дело, это в формате вуза сложно проверить. То у них лекцию перенесли, то семинар отменили - а поди проверь...

Он хочет уехать за рубеж - ему прямая дорога через ВУЗ.

И? Не мотивируется?

У вас, конечно, есть еще вариант поступить через год - армия же не грозит... Но это, все-таки, так себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

То у них лекцию перенесли, то семинар отменили - а поди проверь...

Это я на старшем сыне вижу. Прихожу вечером, он дома, спит. Ухожу утром, он дома, спит. Вообще, учится человек или нет, поди знай. И постоянно что-то куда-то переносят, отменяют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И постоянно что-то куда-то переносят, отменяют...

Тут, справедливости ради, от вуза зависит. У старшего расписание относительно проверяемо, текущий рейтинг можно посмотреть через сайт, оценки хотя бы за семинары прошлой недели доступны в личном кабинете. Сомнительно, конечно, чтобы совсем ничего не задвигал, но хоть как-то... Гы... кроме военки. На военке они сейчас песню учат, по выражению сына "этакое караоке в погонах"

У младшего учеба - тайна. покрытая мраком. Родители (мои) спрашивают: "Он учится?" - а что я отвечу?

- Утром, - говорю, - уходит. Говорит, что учится. Будет сессия - проверим.

Так вот это чучело, даже устроившись на работу, не бросило КВН. Уходит в 9 утра, приходит в 3-4 часа ночи. Утверждает, что учится, работает и пишет КВН. Я уже поедом себя ем за эту его работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Так вот это чучело, даже устроившись на работу, не бросило КВН. Уходит в 9 утра, приходит в 3-4 часа ночи. Утверждает, что учится, работает и пишет КВН. Я уже поедом себя ем за эту его работу.

Я вот этой юношеской работоспособностью восхищена и ужаснута.smile.gif)) Когда мое чучело работало все лето почти без выходных и выглядело тьфу тьфу прилично, я аж иззавидовалась, нам бы их энергичность. Но учиться не любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем.

Девочки, у меня проблема возникла с дитем. У неё и так группа 12 чел. была на первом курсе. Двое ушли после летней сессии. у двоих хвосты еще с той зимней, им поставили условие - сдать до этой зимней.

И вот старосте группы полу-официально заявили, что, если эти двое не сдадут, то группу распускают.

У меня вопрос - это реально? В универ пока не обращалась. Она мне озвучила это на днях, я еще переварить не могу. Учится в родном городе, факультет только платный, поступала с желанием и вот...., такой облом.

И вообще кто-то сталкивался с таким? Ведь ВУЗ-то государственный, не филиал. Или им что-то другое будут предлагать или нам с родителями надо как-то организовываться?

Но у нас больше половины группы приезжие, некоторые за 1000км. Какие организации при таком раскладе.?

Может кто-то попадал в такую ситуацию? Возможно я раньше времени паниковать начинаю, но....," лучше перебдеть , чем не добдеть"

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zapolehka

У вас в городе филиал и там одна ваша группа?

Ведь ВУЗ-то государственный, не филиал.
Вы заключали договор, посмотрите обязанности ВУЗа. Конечно, какие-то варианты вам будут предлагать. Не торопитесь соглашаться, если вас это не устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zapolehka

У меня у ребёнка группа 8 человек. Ну мы ладно, провинция. У подруги дочка на таком же факультете в Москве в Университете Дружбы народов, тоже всего 12 человек. Факультет просто очень сложный у них. Никого вроде не собираются закрывать. Тьфу! Тьфу! Наши учатся на бесплатном. Вузу, наверное, не выгодно мало народу учить. Но всё равно роспуск группы я совсем не представляю как может выглядеть. blink.gif

У наших лекции в основном потоки, только на лабораторных работах одни остаются. Сейчас у них какая-то промежуточная аттестация была, говорит всё сдал.

Муж мой выучился, их 7 человек было в группе. shiz.gif Но муж мой на заочном учился.

Изменено пользователем Красная шляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, кто ответил мне.

Возможно разговор был, что бы подстегнуть тех, кто не сдает. Но в последнее время чувствуется какое-то равнодушное отношение к их группе. То лекции отменят, то преподавателя нет....

Но пока наступило затишье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже в бешенстве. censored.gif

После 9 класса математической школы, сын пошел учиться в техникум. Сам выбрал в какой, сам хотел, никто не заставлял. п

Правда из -за собственной лени пролетел с факультетом куда собирался, но вроде и на другом нравится. Учится он на платном, так как просто лентяй и закончить школу на 4 - 5 мог бы, но это же занимааааться надо.

И началось. На занятия ходит, вроде все в порядке, новые друзья появились. Сам! перевелся на факультет иностранного языка, то есть факультет тот же, технический, но занятия на английском, планов настроил громадьё.

В середине семестра выяснилось что уроки - то мы прогуливаем, не все конечно, но косяки есть. Был серьезный разговор о поводу учебы, его не заставляли, на аркане не тащили, сам пошел, так учись.

Ага, ага, все понял. И завалил зачет по химии, не смог сдать.

Ладно, спросила какого фига молчал и тянул, в ответ тишина, видимо думал нахаляву проскочить как в школе, а тут облом. Хорошо. Нашла репетитора, сейчас начнем активно подтягивать химию.

За каникулы оплатила учебу, нашла деньги на репетитора, а мне знаете ли одной его тянуть не шибко комфортно, папа наш в плане кормежки - одежки не отказывает, но плачу за учебу я. Вчера должен был отнести квитанцию об оплате. А сегодня звонит куратор и сообщает что квитанции никакой он не приносил и мы видимо больше учиться не собираемся? blink.gif

Я звоню сыну, в ответ: ха-ха, да я забыл, подуууууумаешь, завтра отнесу.

Да ёлки зеленые, я накануне ему весь мозг выклевала этой квитанцией чтоб положить не забыл, ну сколько можно уже, а?

Короче я взбесилась, сказала что может шуровать работать, вакансия дворника всегда свободна, а меня достало всё! ranting.gif

Не знаю как с ним общаться, не знаю уже как успокоится самой, мне его прибить охота вот чесс слово. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

В такой ситуации, мне кажется, никакие уговоры и беседы не помогут. Ваш сын уже достаточно взрослый мальчик, тут должно у самого в голове торкнуть. И пока этого не произойдет фраза

может шуровать работать, вакансия дворника всегда свободна, а меня достало всё!
на него вряд ли подействует, как это не печально sad.gif

Из своего опыта: сын с раннего возраста, в отличие от дочери, слишком подвижен, зачастую несобран и неорганизован. Хотя я сама педагог, но многому не смогла его научить. Потому со 2 класса отправила его в лыжную школу. Занимался до окончания 11-го класса. Первые 2 месяца из-под палки, а потом без этого уже сам не смог обходиться. Плюс: тренировки, соревнования, сборы обязывают к самодисциплине. Это изменило его в лучшую сторону, к тому же практически не оставалось свободного времени на всякую ерунду.

Сейчас он курсант 2 курса военной академии. Очень изменился, стал взрослее, серьезнее. И что особенно радует: изменилось отношение к родителям. Если раньше фраза

ха-ха, да я забыл, подуууууумаешь, завтра отнесу
или что-то в этом духе была в порядке вещей, то теперь он и близко себе не может этого позволить.

Вам терпения, может ещё возьмется за голову и будет радовать вас своими успехами. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрик

Из своего опыта: сын с раннего возраста, в отличие от дочери, слишком подвижен, зачастую несобран и неорганизован. Хотя я сама педагог, но многому не смогла его научить. Потому со 2 класса отправила его в лыжную школу.

У меня ученик был. С 5 по 11 класс воевала с ним из-за постоянных опозданий. Мама жаловалась, что на его побудку тратит полчаса, дело доходит до поливания водой из чайника. А мама там очень суровая! Отдала мама сына в академию МВД. Тепрь учиться хорошо и к дисциплине привык. А мне без перерыва досталась его сестра. Пятый год воюем, просыпает через день. Куда её мама отдаст?

Я зашла своей студенткой погордиться. Сессия сдана досрочно. Три автомата, два экзамена сдала на "отлично, просто по ним преподаватели автоматов не ставят. До диплома осталась одна сессия. А до её приезда на каникулы 11 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN, синдром первого курса, похоже. 10-11 класс общеобразовательных предметов за 2 года, в колледжах же проходится за 1 год- бесит ужасно.

Мой красавец тут тоже ухитрился пару дней пропустить. Но я- то руку на пульсе держу, поговорила серьёзно, вроде понял. Объяснила, что его ненаглядная учится в колледже при ВГИКе и ей интереснее встречаться со студентом медицинского училища, нежели с работником Макдональдса или Бургеркинга. Потому что дворником в Москве не устроиться- всё забито гастарбайтерами. Не менять же из -за этого гражданство, ха-ха.

Сессию сдал, тройки есть, но по фиг. Во вкладыш диплома на русский- математику мало кто смотрит на самом деле. А спецпредметы и та же химия- четвёрки и пятёрки.

14 декабря ездили в военкомат. Пришла в канун Нового года повестка, что надлежит с пакетом справок явиться до 16 января. Нормально так, с учётом того, что каникулы по 12 число были.

Ну хрен с ним. Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона. laugh.gif

Впечатлился. 8 врачей, три здоровущих теста на закуску. Добрая мама, на вопрос военкома "Родители не против службы в армии? " отвечающая: "Нет, конечно же. В медучилище учится, военнообязанный в любом случае. Отслужит." Вдохновлённый военком: "Ну да. Годик в санчасти какой, сейчас же стараются по специальности направлять".

А я киваю, а про себя :"Ага. Или годик и 11 месяцев в госпитале каком в Москве на альтернативе. С ночёвкой дома и за зарплату. " music_whistling.gif

Глебу озвучила- проникся. Появился стимул учиться нормально. Ну хоть так.

И вот ещё. Ржака. Военкомат дал анкету, чтоб в училище заполнили. Психолог, заполнявшая её, сделала две орфографические ошибки. Я увидела сразу.

Ничего говорить не буду, переделывать времени нет - 20 января в 10 утра отвезу её с повесткой в военкомат и отдам вместе со справкой о том, что медицинская карта сына уже давно там, в военкомате. С печатью поликлиники и подписью подросткового врача. А то тоже запрос сделали, клоуны. А я бегай везде, блин. Потому что сын пусть учится, а я всё равно не работаю пока.

Дожить до второго курса! Там сыну поинтереснее будет. Надеюсь. smile.gif

ПС. учится на бюджете. Денег от государства за 4 месяца на карте почти 19 тысяч: компенсация за питание, стипендия, поощрения за участие их группы во всяких конкурсах и презентациях. Не тратит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Не знаю как с ним общаться, не знаю уже как успокоится самой, мне его прибить охота вот чесс слово

Не знаю, только мозг выедать регулярно - у самой такой растёт. И племянник, крестник мой такой же - пофигист и разгильдяй. А учителя говорят: "Голова-то светлая!"

Сын сейчас в седьмом классе, пока не определились, доучиваться ли до 11-го или уходить в колледж. А племянник 9 классов закончил, выбрал техникум и специальность, сдал вступительные экзамены, и... не дотянул по баллам до бюджета. Мать его (моя сестра smile.gif ) поругалась, повозмущалась, и оформила договор на платное обучение.

Этот кадр, то проспит, то прогуляет, то забудет. Еле-еле на троечки вытянул три курса. А потом война. В Донецке они жили. Приехали в июне с двумя сумками и документами. Правда, успели сделать академ-справку из техникума.

Здесь мы с сестрой ходили узнавали, куда нашего оболтуса приткнуть. Была возможность в институт его поступить на первый курс (на выделенные для беженцев места), но мальчику специальность не понравилась. А мы с сестрой решили, что ещё 4 года такой учёбы с пинками и вытягиванием - это для родителей уже чересчур. Пошли по техникумам. В одном была такая же специальность с возможностью бюджетного обучения. Из-за академ-разницы племянника приняли на 3-й курс, вместо 4-го.

А потом случилось чудо. То ли он проникся обстоятельствами, то ли стресс повлиял, то ли подрос и стал сознательнее. В общем, этот семестр племянник учился как не в себе, ходил на все лекции, участвовал в конференциях, проводил какие-то презентации и сдал сессию на одни пятёрки. eek.gif

Мы о таком результате даже мечтать не могли. Главное, чтобы запал не угас - ещё три семестра надо до диплома доучиться. И сдать в этом году экзамены по русскому языку и литературе и истории России - та самая академ-разница. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был экзамен по одному из самых трудных предметов. Я получила 4. Была спорная, задали дополнительный вопрос, на который я не ответила. Но я и 4 была безумно рада (хотя в прошлую сессию были все пятерки).

Но одногрупница начала капать на мозг. Типа ей меня жалко, что я теперь без повышенной стипендии и что многие, кто слабее, тоже получили 4, а кому-то сказочно повезло и 5 или 4 были получены на халяву.

Мол, они менее достойны, ты больше знаешь, серьезнее готовишься.

И блин обида какая- то появилась. Я изначально не рассчитывала получить 5, но все равно огорчаюсь.

И да, есть у нас девушка, которая даже когда выучит не все, знает немного, все равно получает почти всегда 5. Вот как ей это удается? Зачастую ей просто везет, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная ручка

И да, есть у нас девушка, которая даже когда выучит не все, знает немного, все равно получает почти всегда 5. Вот как ей это удается? Зачастую ей просто везет, наверное.

У моей дочери старшей подруга такая. Выучит пару билетов и ей один их них достанется. А вы не расстраивайтесь. И доброжелательницу свою в другой раз осадите. У дочери в университете с одной четверкой стипендия чуть выше, чем простая стипендия. Это просто деньги, дед мой говорил: "Деньги - это навоз, сегодня нет, завтра воз" И тратить на них свои нервные клетки не нужно.

Старшая дочь в один семестр получила "удовлетворительно" за экзамен по матанализу. Плакала три дня, было очень обидно, ведь она знала материал, просто преподаватель специально завалил её. Нам она не сказала, почему он так сделал. Через посторонних людей я узнала через два года, что он любитель молодых студенток, а моя дочь ему отказала. Старый козел, он меня ещё учил! Собралась она позже пересдать этот экзамен, он шел в диплом. Так видно совесть проснулась у него и он оформил ведомость без пересдачи, правда без стипендии она была семестр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш студент в четверг экзамен на "3" сдал. Расстроился. Преподаватель в зачётку не поставил, будет пересдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×