Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Надеюсь что перерастет и ума прибавится, но иногда кажется что это навсегда. laugh.gif Может сейчас и правда неинтересна эта школьная программа, еще в школе все достало до чертиков.

Тем более у нас сейчас первая любовь и все такое, какая уж тут учеба, когда в голове только девочка. Эх, как быстро дети растут, ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривали с дочкой по скайпу в воскресенье. Обрадовала она меня, приедет на три дня раньше. Рассказала шутку про свой универ. Он постоянно расширяется, присоединяя другие ВУЗы. Весной к ним присоединили университет имени Черномырдина, теперь ещё какой-то. Шутка такая: "2020 год. Оксфорд признан нерентабельным и присоединен к МАМИ"

Студентам только от этого неудобства. Факультет дочери каждый год переводят в новое место. Добираться далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя студентка сегодня сдала последний экзамен своей первой сессии. В итоге имеет две десятки и две девятки (у нас десятибальная система). Как я рада за неё!

Но и учила она добросовестно, не оставляя вопросов на "авось". Даже свою ненавистную непрофильную высшую математику. Килограмма два шоколада съела за время сессии. Но не поправилась нисколько! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я пришла в эту ветку. Моя барышня нынче заканчивает школу. Сейчас ходит по дням открытых дверей. Люди добрые, подскажите! Вот, к примеру, подает она документы: в ВУЗ № 1 ( в приоритете) и ВУЗ № 2 ( как запасной вариант). В ВУЗ № 1 она приносит подлинники документов, а в ВУЗ № 2 копии. Предположим в первом туре в ВУЗ № 1 она не проходит, но проходит в ВУЗ № 2 и должна туда везти подлинник. Но есть надежда попасть в ВУЗ № 1 во втором туре. И вот тут возникает проблема: если мы сидим и ждем второго тура, то рискуем пролететь с ВУЗом № 2, а если отвозим туда документы, то лишаемся шанса поступить в ВУЗ № 1. Как было у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Вот все именно так у нас и было smile.gif Итог - год отучились платно в ВУЗе № 1. На следующий год отчислился и заново поступал на бюджет туда же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Я вам советую подлинники документов никуда не отдавать. Везде подайте копии.

Когда пройдет первая волна, везите документы в нужный вуз.

Если тот вуз, в который вы пройдете, окажется не тем, в котором оригиналы, то придется сначала забрать оригиналы.

Участвовать во второй волне риск. Нужно увидеть рейтинговый список, чтобы решить стоит ли рисковать. Так ведь можно и никуда не поступить.

А по дням открытых дверей нет смысла ходить, если дочь уже точно знает, чего хочет. Пусть лучше тратит время на подготовку к егэ.

Я в свое время была на этих днях "открытых дверей" и ничего полезного оттуда не вынесла.

Порта Аперта

Ему перезачли экзамены и зачеты? Что он тогда делал заново на 1 курсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная ручка

Ему перезачли экзамены и зачеты? Что он тогда делал заново на 1 курсе?

БОльшую часть предметов перезачли, но что-то сдавал заново. А второй раз а первом курсе мой сын стал плотно фрилансить - он верстает сайты, что косвенно связано с его будущей специальностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вроде вторую волну отменили, никто не слышал?

У меня нынче двое выпускников. Дочь определилась более-менее.

С сыном шатко. Заканчиваем среднее профессиональное, потом армия. И вот всё, учится на программиста, сказал что программистом быть не желает.

С прошлого года всё тыркала его- а кем же желаешь? И вот созрел- хочет попробовать поступить в военный институт.

Сходил уже в военкомат, взял все бумажки. Но, я тут поузнавала, из ста процентов у нас шансов около одного. Во первых, у нас учеба не на пять и четыре, а скорее на три, в среднем.

Потом, спортом хоть и занимается, но не постоянно одним, и на борьбу ходил, на карате, сейчас вот на бокс. Разрядов и такого прочего нет, физподготовка на среднем уровне.

И категория здоровья Б-3, а надо А.

Шансов практически нет. Я уже думаю- сказать ему, чтоб зря не бегал, а сначала сходил в армию, или промолчать, пущай походит по комиссиям всяким? Все какой-то опыт, выработка самостоятельности и всякая такая фигня?

Иногда думаю- а вдруг каким-то невероятным образом поступит? Ну, например, недобор будет или что...

Не знаю. С мамой советоваться бесполезно, она у меня баптистка, сказала, что война дело неугодное Богу, пусть лучше в почтальоны идет g.gif

Ни у кого сын в военном институте не учится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

И категория здоровья Б-3, а надо А

Да, с этим вопросом засада. Не знаю, как где, а, например, в рязанском десантном очень строго. Сын знакомых не прошёл пару лет назад. Здоровяк, спортсмен. Но на медкомиссии в самом вузе не подтвердили категорию А.

По обывательским меркам - какая-то мелочь, а не диагноз (не помню какой). Приехали оттуда в полной уверенности, что если б заплатили (там якобы были возможности, но сумма большая), то не было бы придирок и поступили бы.

Ну не знаю. За что купила, за то и продаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Света, я б жизнь не усложняла, если сын хочет стать военным, пусть сначала в армию идет, и там остается - ему там предложат обучение, если желание не пропадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

По обывательским меркам - какая-то мелочь, а не диагноз (не помню какой). Приехали оттуда в полной уверенности, что если б заплатили (там якобы были возможности, но сумма большая), то не было бы придирок и поступили бы.

Честно говоря, это я тоже слышала. Сумма в районе 500 тыр, даешь и поступаешь, но я так не хочу, У меня стока нет.

Порта Аперта

Марин, мы ж любители поусложнять. У нас было всё расписано: диплом, армия, выбираем ВУЗ.

Но вот, загорелась зола в одном месте wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Я выступлю в качестве представителя молодежи. smile.gif

Если хочет в военный вуз, пусть лучше сначала в армию идет. Посмотрит как это, может, передумает.

Среди моих ровесников полно тех, кто сам не знает чего хочет, с профессией будущей не может определиться. И многие не имеют реального представления о том, что их ждет в выбранной специальности.

Я, например, учусь в медицинском. От нас ушли несколько человек, потому что профессия и сам процесс обучения потеряли свой "образ", созданный в голове сериалами.

Кто-то оказался просто не готов к сложностям. Кто-то в процессе понял, что это не его.

Это я к тому, чтобы ваш сын сначала посмотрел на все это, "окунулся" в военную жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Ни у кого сын в военном институте не учится?

У приятельницы учится... дочь. В Рязанском десантном.

Со всей страны девчонок - 15 человек, что ли, конкурс - как в космос...

Жюля Верная

По обывательским меркам - какая-то мелочь, а не диагноз (не помню какой). Приехали оттуда в полной уверенности, что если б заплатили
Приятельница точно ни за что не платила. Просто у нее девочка очень упертая.

Удачница

Я уже думаю- сказать ему, чтоб зря не бегал, а сначала сходил в армию, или промолчать, пущай походит по комиссиям всяким?

Собственно, армия никуда не денется. Если не поступит, то военкомат сам сделает свое дело - а там уж видно будет, может, сверхсрочная, если интересна военная служба, может, еще что-то - не месте будет виднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Ни у кого сын в военном институте не учится?

У меня учится в Питере второй год. Поступал после 11 класса. Я бы по опыту вам сказала, что главным препятствием для вас станет здоровье, т.к. если у вас не та группа здоровья, то нет смысла бегать и собирать остальные справки. У сына в академии на все факультеты берут только с категорией А.

Что касается учебы. Мой тоже не очень блистал оценками. ЕГЭ сдал со средним баллом 60. Но на вступительных испытаниях в академии физкультуру сдал на очень высоком уровне, поэтому поднялся средний балл и он среди поступающих в конкурсных списках оказался наверху.

или промолчать, пущай походит по комиссиям всяким? Все какой-то опыт, выработка самостоятельности и всякая такая фигня?

Не надо его зря гонять, пусть лучше это время займёт каким-нибудь полезным делом.

Если уж очень хочет в военное, то надо узнать в военкамате, есть ли такие ВУЗы, которые берут с вашей группой здоровья. Хотя мне кажется, что везде, наверно, А. Плюс эту категорию здоровья должны ещё подтвердить врачи при поступлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Мой старший учится на 2-ом курсе в Орле (Академия ФСО). Этот ВУЗ был его мечтой, готовился целенаправленно. Многих срезали на мед.комиссии, потом были полиграф и психологический отбор.

Насчет здоровья проблем не было, спортсмен с детства, рукопашник-разрядник. ЕГЭ сдал средне, но вызов ему прислали. В итоге, в учебном центре пересдавал все заново - математику, физподготовку, медкомиссию, психологов.

Отсев был приличный, на медкомиссии в том числе. Потом составляли рейтинг, все результаты суммировали. Перед мандатной комиссией парень почему-то решил, что не поступит. Слава Богу, поступил. Не платили ни копейки, документы подавали через УФСБ. Там не забалуешь, даже если и есть желание.

Самое интересное, что через 3 месяца наш курсант понял, что здесь в первую очередь качают мозги, а не мышцы. Игры в "войнушку" в том объеме что он себе придумал, не сложилось. Заныл про "может, перевестись в гражданский?" Решил остаться до первой сессии, попробовать свои силы. Сейчас доволен, что не ушел. Правда, после практически каждой сессии есть отчисленные из-за неуспеваемости, с этим строго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Давно не появлялась на форуме,но сейчас очень нужна помощь форумчан.

Моя дочь в этом году заканчивает школу и собирается поступать в ВУЗ. Сдавать будет биологию и информатику. Мы конечно проштудировали пол-интернета, кое-что подобрали, но может быть кто-то сможет дать дельный совет куда можно поступить с этими экзаменами. Она хочет или на психологию, или информационные технологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка в сарафане

Она хочет или на психологию, или информационные технологии.

Совершенно две противоположные по сути направленности. Психологи гуманитарии, а айтишники технари.

Соответственно, нужно для первого гуманитарные науки плюс биология и химия наверное. А для второго математика и физика.

К чему больше склонна дочка, какие предметы проще даются, какие хобби? Ну, типа театральная студия или наоборот, любит компы, допустим разбирать-чистить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский размер

К чему больше склонна дочка, какие предметы проще даются, какие хобби? Ну, типа театральная студия или наоборот, любит компы, допустим разбирать-чистить...

В том-то и проблема, что ей удается и то и другое. У нее аналитический склад ума, но в то же время она обожает поэзию. Кроме как на психолога, можно попробовать поступить на биотехнологию и биоинженерию, но у нас провинциальный городок и что это за специальности разобраться сложновато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка в сарафане

можно попробовать поступить на биотехнологию и биоинженерию

Я всегда ЗА что-то нестандартное, будет востребованным специалистом, с малым количеством конкурентов на место.

А вообще я за айтишников, за информационные технологии. Хоть и много сейчас выпускников на это учатся, однако век IT, все развивается.

Ну или вообще куда то на госслужбу учится. Военное или УФСИН. На того же психолога, только военного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский размер

Я всегда ЗА что-то нестандартное,

На мой взгляд конечно же технологии могут быть более востребованными, но теперь вопрос куда? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка в сарафане

но у нас провинциальный городок и что это за специальности разобраться сложновато

Посмотрите в интернете, когда будут дни открытых дверей в университетах, куда дочь предполагает поступать. Съездите, там на месте посмотрите, поспрашивайте у преподавателей нужных факультетов.

Так-то сейчас выпускникам попроще: можно подать заявления сразу в несколько вузов, а недостающие экзамены досдать в июле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка в сарафане

В том-то и проблема, что ей удается и то и другое.

У нее аналитический склад ума, но в то же время она обожает поэзию.

Раз аналитический склад ума, то ей не составит труда сдать хорошо егэ по информатике и математике? Поэзию - в расчёт не брать. Парню своему пусть стихи читает. biggrin.gif Выберите что-нибудь с IT-технологиями связанное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Съездите, там на месте посмотрите, поспрашивайте у преподавателей нужных факультетов.

Съездить на день открытых дверей вряд ли получится, далеко да и дороговато. Мы уже направили запросы в выбранные ВУЗы и даже получили ответы, но хотелось бы, что бы ответили те кто уже успешно поступил и учится по этим специальностям и похожим. Куда и как поступали? Как прижились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка в сарафане

но теперь вопрос куда

Я тут штудирую периодически сайт с работой, так там востребованная специальность и хорошо оплачиваемая к тому же это системный или бизнес-аналитик. Тем более логический склад ума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×