Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Аска сказал:

У Вас отдельный случай, нестандартный. У моих детей были в группах платники и бюджетники, чаще всего разница была заметна.

Про общежитие в старых ценах прошлых лет. Бюджетники платили примерно 300 руб в месяц, платники - 4500 руб, разница очевидна.

Нет у нас ни первого, ни второго. Мало тогомногие с прекрасным ЕГЭ в вузе скажем так сдуваются. А платники наоборот. У меня сын на бюджете учился и в группе были очень умные платники. Разницы никакой. Просто многим так приятно думать.  И потом поступить это половина дела, надо еще и учиться. 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все-таки объяснят, что значит "потерять год"? На год позже трудовая деятельность начнется? Или что-то еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Нет у нас ни первого, ни второго. Мало тогомногие с прекрасным ЕГЭ в вузе скажем так сдуваются. А платники наоборот. У меня сын на бюджете учился и в группе были очень умные платники. Разницы никакой. Просто многим так приятно думать. 

У моего ребенка был такой платник, все удивлялись, как вообще поступил (не знали, что он не бюджетник), вылетел, не дойдя до первй сессии. Но надо признать, что нет прямой корреляции между баллами ЕГЭ и успешностью в вузе. У них победители Всеросса и подобных олимпиад вылетали только так. А вот у знакомой у ребенка в группе было больше половины платников, большинство даже на занятия не ходили, но там вуз был очень специфический, не брезговал взятками, они (бюджет) потом перевелись в другое место, где бОльшая мотивация на учебу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Аска сказал:

А вот у знакомой у ребенка в группе было больше половины платников, большинство даже на занятия не ходили, но там вуз был очень специфический, не брезговал взятками, они (бюджет) потом перевелись в другое место, где бОльшая мотивация на учебу.

Ну о таких вузах что говорить и так вся ясно. Но ведь много сильных вузов с традициями и строгим отношением , где вылетают мгновенно. У нас в городе несколько вузов с хорошими рейтингами и традициями и многие дети предпочитают остаться дома.

По  детям знакомых знаю что и в топовых есть такие. Напрмер дочка моей кудины учится в академии имени Можайского на бюджете. В школе по математике была 3 с натяжкой и по другим предметам тоже. Все купили . Ну а в академии мощные связи и мою туда звали на бюджет. Только нам это не надо. 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пергидроль сказал:

У меня сын окончил специальность - математические методы в экономике. Моделирование и еще что то там . Почти чистая математика. У подруги тоже такую специальность. Прекрасно работают оба. 

У дочери выбор учитель математика-экономика под вопросом, высокий проходной балл был в прошлом году, учитель математика-информатика в том же ВУЗе, конкурс гораздо меньше. Это МПГУ, центральный педагогический университет. Учитель математики - информатики в другом педагогическом ВУЗе похуже, чем первый, но и балл меньше соответственно. И специальность бизнес- информатика, в пару ВУЗов можно еще документы подать. Это программирование в том числе в любом случае. Больше ничего просто нет. Бизнес-информатика новая специальность, недавно появилась. Еще менеджмент, управление, экономика, но это ни чем вообще. На экономику есть бюджетные места, на остальное мало.

19 минут назад, Пергидроль сказал:

Я не знаю, что доя вас более менее приемлимые деньги. Но раз цель топовй вуз, то надо добиваться. 

До ста тысяч и то не лишние. Ну топовый все-таки Плехановский и МГУ, скорее приличный, центральный хочется, они дорогие все равно.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Старая ведьма сказал:

Мне все-таки объяснят, что значит "потерять год"? На год позже трудовая деятельность начнется? Или что-то еще?

Ну в принципе да. И замуж позже. А вдруг приспичит? 

Например сейчас реформа медобразования. Учиться 6 лет + 3 года отработки + 2 года ординатуры = 11 лет. 17 +11 = 28 лет,  уже позднородящая. А если еще и год-другой потерять.... 

Мои ровесники,  которые вовремя поступили,  правда еще и подрабатывает в студенчестве по специальности,  они уже оформляют пенсию по вредности, успевают. 

А мне теперь до пенсии как до китайской пасхи.  :(

Изменено пользователем Маркиза Карабас
Дополнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну топовый все-таки Плехановский и МГУ,

А ещё ВШЭ ( высшая школа экономики). Тоже очень рейтинговый вуз.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

А мне теперь до пенсии как до китайской пасхи.

Ну, теперешним абитуриентам до пенсии дожить бы.
А замуж-то почему позже? И даже если позже на год, выйти замуж в 25 или в 26, в 40 или 41 - это очень принципиально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пламя огня сказал:

А ещё ВШЭ ( высшая школа экономики). Тоже очень рейтинговый вуз.  

Да, баллов не хватит. В финансовый университет при правительстве РФ еще хочет подать документы, бизнес-информатика опять же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

До ста тысяч и то не лишние. Ну топовый все-таки Плехановский и МГУ, скорее приличный, центральный хочется, они дорогие все равно.

Так лишних не бывает кто бы спорил. Просто я на опыте детей друзей поняла , что этот самый топовый вуз не есть решение всех жизненных вопросов. Поэтому мы как то равнодушно относились к этому. У меня сын по баллам проходил везде, более того его как победителя олимпиады МГУ по математике приглашали туда на мехмат, было правда это давно и не знаю есть ли сейчас такие региональные олимпиады. Не захотел. 

У сестры ученики многие закончили обычные провинциальные вузы, перебрались в ту же Москву и прекрасно устроились. В высшей школе экономике есть матметоды. Точно знаю.  МЭСИ тоже интересные специальности есть.

Еще момент можно бакалавриат окончить один , а потом поступить в ту же вышку. У подруги сын так и сделал. 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще спор ни о чем. Каждый родитель знает свои возможности и характер ребенка. Выбирают лучшее из всех вариантов. Есть и те, кто не хочет выкидывать на ветер деньги, не будучи уверенными в том, что ребенок будет стараться учиться и это ему надо. Обидно, когда ребенок бросает платную учебу или не справляется. Моя приятельница мотивировала ребенка на учебу в школе тем, что предупредила, на платное денег не даст, поступил на бюджет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Старая ведьма сказал:


А замуж-то почему позже? И даже если позже на год, выйти замуж в 25 или в 26, в 40 или 41 - это очень принципиально?

Иногда приспичивает так,  что невозможно. Бывает каждая неделя принципиально,  не то что год. :lol:

У моей знакомой скорее всего девочка пролетает в этом году с поступлением. На коммерцию категорически денег нет, семья многодетная. Благо девочка пошла в школу с 6 лет,  есть запас времени. Будут готовиться весь год самостоятельно (девочка умненькая)  и опять сдавать ЕГЭ,  стремиться на бюджет. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Например сейчас реформа медобразования. Учиться 6 лет + 3 года отработки + 2 года ординатуры =

Далеко не во всех вузах учатся 11 лет. Вернее, только в медицинских.

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Иногда приспичивает так,  что невозможно. Бывает каждая неделя принципиально,  не то что год. 

Ну значит, просто выходишь замуж. В чем проблема-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Аска сказал:

Вообще спор ни о чем. Каждый родитель знает свои возможности и характер ребенка. Выбирают лучшее из всех вариантов. Есть и те, кто не хочет выкидывать на ветер деньги, не будучи уверенными в том, что ребенок будет стараться учиться и это ему надо. Обидно, когда ребенок бросает платную учебу или не справляется. Моя приятельница мотивировала ребенка на учебу в школе тем, что предупредила, на платное денег не даст, поступил на бюджет. 

Да это не спор. Получилось так , что речь шла об одном. Но слегка переиначили, вот и пришлось оправдываться что- ли. 

Знаете у меня подруга тоже мотивировала и поясняла . Поступил на бюджет, правда диплом так и не защитил. Поэтому мотивироваться должен сам человек. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Благо девочка пошла в школу с 6 лет,  есть запас времени.

Ну не понимаю!!!! Если бы с семи пошла в школу, то, что, не поступила в этом - все, смерть? Какой запас? Для чего запас? У нее лет жизни прибавится? На год больше пахать она будет, вот и весь запас! Почему все так хотят, чтобы ребенок раньше работать начал?

Изменено пользователем Старая ведьма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Старая ведьма сказал:

Ну значит, просто выходишь замуж. В чем проблема-то?

Я знала,  что Вы так напишите. В моем лично случае половая жизнь в замужестве резко активизировались и закончилось все беременностью среди учебы, подвело предохранение.  :( Возможно это было бы и без замужества. Но я считаю иначе. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Старая ведьма сказал:

Для чего запас? У нее лет жизни прибавится? 

Вы уже на пенсии?  Поздравляю.

Да,  возможно ребенок раньше заработает пенсию (вредную). В моем случае год обернулся почти пятью годами. Попала под реформу.  :(

В любом случае мне хотелось бы,  чтобы дочь поступила бы сразу после школы,  начала хотя бы учиться,  а не болталась где то год,  как гавно в проруби. Прошу прощения,  если кого тот оскорбила. А не про кого то, а  вообще.  

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пергидроль сказал:

Так лишних не бывает кто бы спорил. Просто я на опыте детей друзей поняла , что этот самый топовый вуз не есть решение всех жизненных вопросов. Поэтому мы как то равнодушно относились к этому. У меня сын по баллам проходил везде, более того его как победителя олимпиады МГУ по математике приглашали туда на мехмат, было правда это давно и не знаю есть ли сейчас такие региональные олимпиады. Не захотел. 

Ну вопрос даже не в моем отношении, дочь хочет что-нибудь престижное, девочка очень упертая.

Педагогический в приоритете. Сама не знаю, призвания учителем быть нет, программированием я дочь уговариваю заниматься, привожу себя в пример, в мое время не изучали информатику в школе, на первом-втором курсе мало кто ее хорошо понимал, ничего все дипломы программистов получили и я в том числе. Но в принципе решили уже все, ладно, главное поступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Да,  возможно ребенок раньше заработает пенсию (вредную).

Ваш ребенок будет работать во вредном производстве? И от этого у нее жизнь удлиннится? Как-то не верится.
Мне так наоборот не хотелось своих девчонок выпихивать во взрослую жизнь.  И если возраст выхода на вредную пенсию будет 40 лет, так хоть в 20 она начнет работать, хоть в 23, раньше 40 она все равно не уйдет на пенсию. Стаж имеет значение, конечно, но больше имеет возраст.
Как и в вашем случае, я  думаю. стаж, наверное, уже выработан, а вот возраста не хватило. И если бы вы на год раньше пошли работать, лет вам от этого не прибавилось бы.

Как раньше было: 10 лет подземного стажа, мужчина имеет право на досрочную пенсию. в 50 лет, даже если стаж наработан к 40 годам.

Изменено пользователем Старая ведьма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну вопрос даже не в моем отношении, дочь хочет что-нибудь престижное, девочка очень упертая.

Педагогический в приоритете. Сама не знаю, призвания учителем быть нет, программированием я дочь уговариваю заниматься, привожу себя в пример, в мое время не изучали информатику в школе, на первом-втором курсе мало кто ее хорошо понимал, ничего все дипломы программистов получили и я в том числе. Но в принципе решили уже все, ладно, главное поступить.

А зачем вам пед? В энергетическом есть матметоды и в промышленной академии. Неужто педагогический нынче престижно. Без подколок реально интересно. Программирование это все же талант, как композитором. У сына друзья окончили  питерский механики и оптики. Один из лучших по программированию. Но если не хочет и нет склонности то зачем? 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пергидроль сказал:

Неужто педагогический нынче престижно. Без подколок реально интересно.

Да. Многие удивляются. Педагогическое образование сейчас в моде, уже лет 10 как на бюджет туда не пробиться. От 12 до 26 человек на место.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я знала,  что Вы так напишите. В моем лично случае половая жизнь в замужестве резко активизировались и закончилось все беременностью среди учебы, подвело предохранение.  :( Возможно это было бы и без замужества. Но я считаю иначе. 

 

Да ладно! Не все медики-то. Я родила на 4ом курсе, закончила со своими, дочь после 2го, тоже закончила со своими, причем год еще была в декрете, кормила грудью. У всех разные ситуации. Год можно потерять, если только в тюрьму посадят, во всех остальных случаях - ничего не теряется. Могла ты предвидеть этот финт с пенсиями? Так что "улыбаемся и машем". :)

 

20 минут назад, Пергидроль сказал:

Просто я на опыте детей друзей поняла , что этот самый топовый вуз не есть решение всех жизненных вопросов.

Поддерживаю. Специальность должна нравиться, и должна быть большая мотивация к приобретению профессиональных навыков. И чуть-чуть удачи при поиске работы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Ваш ребенок будет работать во вредном производстве?

Медицина например вредная :)

А некоторые специальности в ней Вредные-вредные. 

3 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Как и в вашем случае, я  думаю. стаж, наверное, уже выработан

В том то и дело,  что нет. Поздно поступила,  поздно закончила,  поздно начала работать в медицине. 

Девочка болтается год после школы,  есть опасность, что заиграется, передумает поступать. Вольная жизнь она приятнее. 

5 минут назад, Старая ведьма сказал:

И если бы вы на год раньше пошли работать

Стаж бы прибавился. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

В том то и дело,  что нет. Поздно поступила,  поздно закончила,  поздно начала работать в медицине. 

Это ваш конкретный случай. А если брать всяких экономистов и программистов: вот какая разница, начнет он работать в 22 или в 23 года? Особенно в нынешних реалиях, когда на пенсию после 60-и? Лишний год работы, только и всего.
Когда я выходила на пенсию, было абсолютно все равно: 25 или 26 лет стажа у меня. Или 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Да. Многие удивляются. Педагогическое образование сейчас в моде, уже лет 10 как на бюджет туда не пробиться. От 12 до 26 человек на место.

Ничего себе. Только в учителя никто не идет. Очень желаю удачи вашей дочке, раз упертая, то все получится. 

Люди может кто знает. Вот напрмер на заочку нужно три ЕГЭ. А если по одному баллы высокие, а два вторых все равно нужны, даже на платное. Или можно без них. Моя общество писала, чего- то боиться что совсем грустно. А ей надо обязательно посупить в этом году на вторую специальность. И так два года потеряла, пока надумала. Все же учиться и учиться проще, чем работать и учиться. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×