Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Мадлина сказал:

Эти суки опять все переиграли,

Истерически ржу:Dдословно моя цитата, повторенная за год этого первого курса неоднократно.

Мы в среду с отцом вывезли из общаги все что можно, оставили самый минимум неа три дня. В субботу закрывают сессию, в воскресенье сдает общагу, ценные вещи и нужные с собой на электричке увозит. Остатки в камеру хранения сдает, потом заскочим и заберем.

Как меня этот мегавуз задолбал за один только год!!!

Поделиться этим сообщением

1 час назад, Жюля Верная сказал:

У нас только иняз с высоким конкурсом, все остальные - без ажиотажа, филфак и исторический закрывают списки поступиаших и с 190 баллами.

У нас на истфак проходной в прошлом году был на историю 225 баллов, историю- общество- 270, филфак от 230. Вот на биологию- химию- физику- географию- информатику от 165 где-то.

2 часа назад, Жюля Верная сказал:

Очень интересует, в каком регионе эта мода. У нас только иняз с высоким конкурсом, все остальные - без ажиотажа, филфак и исторический закрывают списки поступиаших и с 190 баллами. У физиков вечный недобор.

Ну что я вам врать что ли буду :). В Москве. В МПГУ им Ленина проходной бал на специальность учитель математика-экономика от 237, в Плехановский от 240-245 для сравнения. В прошлом году конкурс был 26 человек на место. Не верите сходите на сайт к ним посмотрите. Что там с историками и физиками, правда не знаю, не смотрела. На социологию даже в МГУ сравнительно не высокий балл.

Дочь у подруги лет 10 назад поступала платно и не в центральный вуз, учитель английского, уже тогда было сложно.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Приехал мой любимый студент. Соскучилась ужасно. Сессию сдал хорошо. Пять экзаменов на 5, одна - 4. Все зачёты автоматом. Привёз кучу грамот за участие в мероприятиях научно - студенческого общества. Умничка моя. 

Спрашиваю :" Что вкусненького сварить?". Попросил борщ. Соскучился по-горячему. И картошку в любых видах. Гречка надоела за год. 

Вечером пришли его друзья, сидят, болтают, а у меня так тепло на душе. Сыночка дома, на два месяца. Какое счастье. 

Изменено пользователем Несечка
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

9 часов назад, Пергидроль сказал:

Я спрашивала тех кто позиционировал, что  вполне смог учить платно, но принципиально важен бюджет. Вот и спрашивала в чем принцип. 

А зачем платить, если можно не платить. Если вариант как у вас, что бюджетов нет на желаемую специальность, то выбора, собственно, нет. А если есть и бюджет, и платное, то лучше попробовать не платить. Деньги лишними не бывают. 

А некоторые поступают хоть куда, лишь бы на бюджет, если учатся только ради диплома, а работать по данной специальности не планируют. Жизнь длинная, диплом может пригодится. А работать, например, планируют в сфере, где вышка не нужна, а работа по душе (парикмахер, визажист и другие). 

• Нравится 1

16 минут назад, Несечка сказал:

Сыночка дома, на два месяца. Какое счастье. 

Завидую. Мой уже взрослый и самостоятельный. Все лето работать будет. В этом году очень редко приезжал. Почти не видимся. Как хорошо, что есть телефон и скайп. Если бы как раньше ( я маме письма писала из города в деревню, хотя расстояние всего 60 км) я б наверно с ума сошла. Созваниваемся ежедневно по вечерам. И даже если новостей никаких нет, хоть на минуточку услышать родной голос, и уже спокойней.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

38 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну что я вам врать что ли буду :). В Москве. В МПГУ им Ленина проходной бал на специальность учитель математика-экономика от 237, в Плехановский от 240-245 для сравнения. В прошлом году конкурс был 26 человек на место. Не верите сходите на сайт к ним посмотрите. Что там с историками и физиками, правда не знаю, не смотрела. На социологию даже в МГУ сравнительно не высокий балл.

Дочь у подруги лет 10 назад поступала платно и не в центральный вуз, учитель английского, уже тогда было сложно.

Ну надо же. А мы туда же на химфак подали для подстраховки. В прошлом году 180 вроде было.

1 час назад, Ямана сказал:

Ну надо же. А мы туда же на химфак подали для подстраховки. В прошлом году 180 вроде было.

Там даже на математика - информатика меньше, 211 или 220 вроде. От специализации наверное зависит. Я почему и пристала к дочери с программированием и информатикой, что бы запасной вариант был, благо оказалось что информатику сдавать не надо, только математику и общество. Дочь упиралась — на информатику не пойду, сейчас  согласилась. А что делать-то, выхода нет.

Ставлю скрин с сайта :). Проходной балл за предмет, то есть умножить на три выходит 236. Первая цифра бюджетное отделение, вторая проходной балл на платное.

5b35ba902ddee_.png.9b7139e94c97e287cfeaa8b511f12358.png

Дочь смотрела баллы тех кто уже подал документы на математика - экономика, там мальчик со ста баллами по профилю. Их всего 145 в России и вот в педагогический один пришел :(.

5b35bc5e7f783_.png.b5f73a0bf643534f85095c56bb055226.png

На информатику сейчас посмотрела конкурс от 17 человек на место.

Химики на глаза заодно попались действительно гораздо меньше проходной балл.

10 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Девочка болтается год после школы,  есть опасность, что заиграется, передумает поступать. Вольная жизнь она приятнее. 

А вот через годик нарисовываются мама-папа со старшей сестрой в арьергарде. И, уверяю вас, мало не покажется. Разве что в пампасы бежать.Я вот точно в расслабон бы впала , но это я, а Соня иного свойства человечек. По крайней мере  все свои 19 лет это показывает. Ну а если что, то не дадим свернуть с курса.

По поводу окупаемости - это не моя мысль, озвучила ее Соня. Гуд, сказали мы, но в курсы позволила вложиться

Про педагогический сильно удивили. Приятно удивили

Желаю все нынешним выпускникам удачи в выборе будущей профессии. Родителям спокойствия, достаточно того, что юноши и девушки переживают)))

• Нравится 3
  • Спасибо 1

13 часов назад, Пергидроль сказал:

Люди может кто знает. Вот напрмер на заочку нужно три ЕГЭ. А если по одному баллы высокие, а два вторых все равно нужны, даже на платное. Или можно без них

А чем платное от бюджета отличается, кроме денег? Неважно, очка/заочка, бюджет/коммерция, для поступления на определённое направление нужны результаты трёх ЕГЭ. Раньше ВУЗы определяли, три или четыре результата, но четыре хотели немногие. Как с этим сейчас, просто не знаю.

2 минуты назад, Booka сказал:

А чем платное от бюджета отличается, кроме денег?

Так деньгами и отличается, а ещё более низким ( лояльным) баллом для поступления в ВУЗ. Если на бюджет могут быть баллы заоблачные, то на коммерцию - вполне себе реальные. 

• Повышение репутации 1

6 минут назад, Booka сказал:

А чем платное от бюджета отличается, кроме денег?

Выше в скрине балы необходимые для поступления посмотрите :). На платное почти на 30 баллов меньше нужно по каждому предмету, это в сумме около 80-90 балов за три предмета, разница огромная.

• Нравится 2

7 минут назад, Booka сказал:

А чем платное от бюджета отличается, кроме денег? Неважно, очка/заочка, бюджет/коммерция, для поступления на определённое направление нужны результаты трёх ЕГЭ. Раньше ВУЗы определяли, три или четыре результата, но четыре хотели немногие. Как с этим сейчас, просто не знаю.

Ну отличается. Баллами. Но мой вопрос  о другом. Тем более поступала дочка два года назад, так что все свежо в памяти. Просто я думала на заочку есть какие-то послабления. Думала может кто про это знает.

7 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Выше в скрине балы необходимые для поступления посмотрите :). На платное почти на 30 баллов меньше нужно по каждому предмету, это в сумме около 90 балов за три предмета.

То есть вуз для поступления на договор тоже проходной балл выставляет, правильно я поняла???

У нас на договор такого не было. Минимальный балл набрал и хорошо.

6 минут назад, Леночка В. сказал:

То есть вуз для поступления на договор тоже проходной балл выставляет, правильно я поняла???

По видимому так. В каждом ВУЗе свой проходной бал на платное стоит.

6 минут назад, Леночка В. сказал:

У нас тоже выставляли бал и на договор. То есть надо было не просто набрать минималку, а определенный уровень. У некоторых,  даже заявления не брали, если меньше заявленного проходного.

3 минуты назад, Леночка В. сказал:

Я не знаю как сейчас с Вузами для первокурсников. Я на своём сыне пример приведу. Поступает в ординатуру того вуза, в котором 6 лет отучился. На бюджет всего 7 мест ( по 1-му месту на оду специализацию), на многие специализации бюджета как такового нет, есть целевой приём. Те, кто заручился целевым назначением - радуются, так как там даже сдай на минимальный балл, и ты уже зачислен.  Те, кто идут на контракт- формируется конкурс из желающих туда поступить ( желающих будет до фига, так как не у всех есть целевые  направления от больниц, и практически отсутствует бюджет). К нашему великому сожалению, на ту специализацию, которую выбрал сын, в этом году бюджет нет совсем и контрактные места сократили в 2 раза по сравнению с прошлым годом ( двойная засада:D). Конкурс будет. И конкурс на контракт будет волне себе нормальный ( я про ординатуру, если кто не понял). 

1 минуту назад, Пергидроль сказал:

У нас тоже выставляли бал и на договор. То есть надо было не просто набрать минималку, а определенный уровень. У некоторых,  даже заявления не брали, если меньше заявленного проходного.

Наверное, зависит от уровня учебного заведения. У нас есть филиал московского ВУЗа, где на контракт берут всех, если пройден порог по нужным предметам. Во всяком случае, так мне сказали в приемной комиссии.

8 минут назад, пламя огня сказал:

более низким ( лояльным) баллом для поступления в ВУЗ.

6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Выше в скрине балы необходимые для поступления посмотрите

Необходимые для поступления баллы складываются в ходе приёмной кампании, конкретная сумма не является условием при подаче документов. Вопрос-то был о том, нужны на заочку три ЕГЭ или можно заявить меньше. Именно на него я и отвечала. :blush:  Баллы пр приёме коммерсантов имеют значение там, где есть ограничение на количество коммерческих мест. У нас это только на Лечебном деле, на остальные направления фактически принимают всех, кто набрал баллы не ниже минимально необходимых.

8 минут назад, Пергидроль сказал:

Просто я думала на заочку есть какие-то послабления.

В плане количества ЕГЭ - нет. При наличии образования выше школьного можно поступать по внутренним испытаниям, но это и для очки так.

2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

В каждом ВУЗе свой проходной бал на платное стоит.

Где стоит? В смысле - это требование выдвигается официально при подаче документов или проходной балл присутствует в информации о приёмной кампании прошлого года? Я почем спрашиваю - проходной бал формируется после зачисления, это минимальный результат у зачисленных. Пока зачисления нет, проходной балл не сформирован, его можно только прогнозировать.

5 минут назад, Пергидроль сказал:

Видимо, хотели студентов не абы каких и не гнались за количеством. Неплохой подход на самом-то деле. Наши берут фактически всех и части поступивших высшее образование явно не по мозгам.

7 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

По видимому так. В каждом ВУЗе свой проходной бал на платное стоит.

Надо же, впервые слышу. В наших вузах главное, чтобы минимальный порог был перешагнут. А там никого не волнует. Но первая сессия показывает все.

18 минут назад, Booka сказал:

Баллы пр приёме коммерсантов имеют значение там, где есть ограничение на количество коммерческих мест. У нас это только на Лечебном деле, на остальные направления фактически принимают всех, кто набрал баллы не ниже минимально необходимых.

Мне интересно а как дети с минимальным количеством баллов будут учиться в престижном вузе наравне с отличниками по профильным предметам, других на бюджет туда не берут.

18 минут назад, Booka сказал:

Где стоит? В смысле - это требование выдвигается официально при подаче документов или проходной балл присутствует в информации о приёмной кампании прошлого года? Я почем спрашиваю - проходной бал формируется после зачисления, это минимальный результат у зачисленных. Пока зачисления нет, проходной балл не сформирован, его можно только прогнозировать.

На сайте стоит прошлогодний что бы знали примерно на что ориентироваться. А берут документы у всех даже на бюджетное отделение. Наверное, если нет конкурса на коммерческий берут действительно всех с минимальным балом. В ВУЗы которые я смотрела выходит этот конкурс есть.

• Нравится 1

1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Мне интересно а как дети с минимальным количеством баллов будут учиться в престижном вузе наравне с отличниками по профильным предметам, других на бюджет туда не берут.

Вылетят после первой сессии, если не потянут программу вуза. У каждого вуза есть запас ( брать больше), затем отсеивать по ходу сессий, в итоге- дипломы получают сильнейшие. В нашем вузе так было. Поток отчисление был примерно 30-40% от числа поступивших. Те, кто остались- молодцы,  значит от вас будет хоть какой-то толк  в дальнейшей работе, слабых- отсеяли. Причём выгоняли как с бюджета, так и с контракта, не имело роли для Вуза контракт или бюджет у студента. Не тянешь- пошёл вон. 

Послабление в сессии или в учебном процессе для контрактников тоже не было ( хоть и с меньшими баллами поступили). Сын говорил, принимали экзамены ( сессии) у всех одинаково, контрактникам  " плюшек"   никаких не было, учились наравне со всеми. 

• Повышение репутации 2

10 минут назад, Booka сказал:

В плане количества ЕГЭ - нет. При наличии образования выше школьного можно поступать по внутренним испытаниям, но это и для очки так.

Сейчас сформулирую правильно. Например если ЕГЭ не сдан, а по остальным баллов нормально, то  может можно на заочку поступить( Волнуюсь за обществознание. Но дочке уже вариант подсказали.

3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А берут документы у всех даже на бюджетное отделение.

А у нас не брали. У дочки одноклассница очень плохо сдала ЕГЭ, ну вот так вышло, так ее с 200 баллами даже на платку не взяли на наш факультет.

42 минуты назад, Пергидроль сказал:

У дочки одноклассница очень плохо сдала ЕГЭ, ну вот так вышло, так ее с 200 баллами даже на платку не взяли на наш факультет.

Значит в Вашем Вузе сформировался конкурс на контракт ( я уже выше писала, как у нас сейчас тот конкурс формируется, правда в ординатуре).  

Её на "на платку" не взяли с баллом 200 потому, что она просто не смога пройти конкурс на контрактное обучение, где дети подавали заявки с более высоким баллом на контрактное обучение. У Вас, видимо, очень рейтинговый и пафосный вуз. 

Изменено пользователем пламя огня

18 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Как смогут, так и будут. Кто не смог - на выход, плиз. :bye1:  Учатся люди вместе, сдают вместе, преподаватели не всегда в курсе, кто бюджетник, а кто нет.

Чисто формально приём на коммерцию также называется конкурсным, поступление вне конкурса это совсем другое. ВУЗ может ограничить количество платных мест и устроить реальный конкурс, а может принять всех желающих.

25 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

На сайте стоит прошлогодний что бы знали примерно на что ориентироваться.

Так статистика-то ведётся. Но эти баллы сформировались после прошлогоднего зачисления и к приёму этого года отношение имеют крайне слабое.

22 минуты назад, Пергидроль сказал:

Сейчас сформулирую правильно. Например если ЕГЭ не сдан, а по остальным баллов нормально, то  может можно на заочку поступить(

Если не сдан ЕГЭ из набора, необходимого для определённого направления, нельзя. Не в баллах дело, нужен определённый комплект экзаменов. В принципе, можно поступить туда, куда подходят экзамены, и потом перевестись с досдачей необходимой дисциплины. У нас так выделяли группу из существующей, направления принадлежали к разным укрупнённым группам. Может, есть ещё варианты, не знаю.

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.