Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, Booka сказал:

Так статистика-то ведётся. Но эти баллы сформировались после прошлогоднего зачисления и к приёму этого года отношение имеют крайне слабое.

Ну а как же тогда ориентироваться? Например, проходной балл трехлетней давности - 210, позапрошлого года - 225, прошлого года - 230. Вряд ли в этом году он будет кардинально отличаться, если количество бюджетных мест осталось прежним.

Поделиться этим сообщением

2 часа назад, Дженни сказал:

Ну а как же тогда ориентироваться? Например, проходной балл трехлетней давности - 210, позапрошлого года - 225, прошлого года - 230. Вряд ли в этом году он будет кардинально отличаться, если количество бюджетных мест осталось прежним.

Пока идет прием документов, на сайтах многих вузов висят приказы о зачислении за прошлый год, вот по ним и ориентируйтесь. Как правило, рядом с фамилией студента стоит количество набранных им баллов. Если это так, отсортируйте список по количеству баллов (обычно приказы по алфавиту). Баллы будут уменьшаться скученно, и часто бывает разрыв между самым низшим баллом и ими. Я бы советовала ориентироваться на низшие показатели кучи баллов, а не на самый низкий, который резко отличается от остальных (просто кому-то очень повезло заскочить в последний вагон "поезда"). Посмотрите, сколько человек поступило и какое количество набирают сейчас, если бюджета стало меньше, то и баллы, возможно, потребуются бОльшие. Отнимите разницу мест в списке поступивших и увидите балл, на который будете ориентироваться. Сравните уровень сдачи ЕГЭ этого и прошлого года, лучше или хуже в целом по стране сдали нужные вам предметы, это тоже может повлиять на проходной балл.

Всем удачи в поступлении! 

• Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

40 минут назад, Аска сказал:

Всем удачи в поступлении! 

Спасибо за пожелание и такую подробную инструкцию! Думаю, ваши разъяснения многим помогут. 

42 минуты назад, Аска сказал:

Сравните уровень сдачи ЕГЭ этого и прошлого года, лучше или хуже в целом по стране сдали нужные вам предметы, это тоже может повлиять на проходной балл.

В этом году хуже результаты по профильной математике, наверное, проходной балл тоже снизится. Будем посмотреть :mellow:

• Повышение репутации 2

4 часа назад, Дженни сказал:

Так не только количество бюджетных мест имеет значение, результаты ЕГЭ могут заметно "плавать" от года к году. Ни точного расклада на этот год, ни каких-то гарантий Вам никто не даст. Обычно на сайтах ВУЗов есть информация о поданных заявлениях, отслеживайте, прикидывайте. 

• Повышение репутации 1

14 минут назад, Booka сказал:

Ни точного расклада на этот год, ни каких-то гарантий Вам никто не даст. Обычно на сайтах ВУЗов есть информация о поданных заявлениях, отслеживайте, прикидывайте. 

Да понятно, какие могут быть гарантии поступления кроме 100 баллов по всем предметам ЕГЭ или близкого к этому результата;)Списки буду смотреть обязательно, точнее, уже начала.

В ‎28‎.‎06‎.‎2018 в 11:15, Баронесса Штраль сказал:

Ну хочет Сонька отшлифовать  по возможности свои знания языка. Я уже писала, что она тщеславна и ей надо результат наверняка, тем более ВУЗ выбрала конкретный. Ну не идет она в общем марше. А потом, ей этот год дает фору поменять свой выбор. У нее дерзкая голова и я абсолютно не удивлюсь, если она вернется к своей мечте многолетней - быть патологоанатомом. СудмедэкспертомB) Вот такие пироги.

Мне интересно стало. Переводоведение и патологоанатом - это абсолютно разные специальности. Она ЕГЭ сразу на две сдавала или вы в следующем году планируете другие экзамены сдавать? 

6 часов назад, Дженни сказал:

этом году хуже результаты по профильной математике, наверное, проходной балл тоже снизится. Будем посмотреть :mellow:

Нам тоже в том году говорили, что профильная математика очень сложная. Дети написали плохо. Баллы ниже, чем планировали. Поэтому поступить будет легче. Ерунда все это. Нигде конкурс не упал, а во многих институтах даже вырос. 

Изменено пользователем Несечка

Похвастаюсь - сынок сдал экзамены на 5. Сам, не платили (где танцующий смайлик?). И русский, и пм (спросила что это, ответил - математика компьютерная). 

Теперь неделя практики и все. Числа 15 отправлю его на моря - умница-же.

Разговаривали с классной, сказала, что пока идёт на красный диплом. Не настаиваю,  но если получится (самому, без "натягивания жил"), то готова расцеловать весь мир.

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

59 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Похвастаюсь - сынок сдал экзамены на 5. Сам, не платили

За время учебы дочери в универе ни копейки никому не дали. Закончила с красным дипломом. Кто хочет учиться, тот учится.

• Нравится 4
  • Повышение репутации 3

@Маркиза Карабас, мы тоже пока ничего и никому, не считая на день учителя, день рождения, но там они всей группой скидывались.

Вообще считаю бредом платить за экзамены - что заработал, то и получи. Не хочешь учиться - вэлком к корейцам на поля. Рабочие везде нужны. А зарплата и труд тяжёлый - это уже твои проблемы.

Да, не мать, а мачеха:huh:

• Повышение репутации 3

Добрый вечер.  Вчера    ребенок получил  аттестат, отгуляли  весело выпускной,  а  сегодня  обнаружили, что в  приложении к аттестату неверно указана  дата рождения:badmood: Кто-нибудь может  подсказать, какие  действия  нам нужно сейчас  срочно  предпринять? Я так  понимаю, что школа  обязана  заменить весь аттестат. Вопрос - в  течение какого срока? Можно ли подавать  пока  в приемные комиссии  копии испорченного аттестата? и  что вообще  делать, чтоб не пролететь в  этом  году  с  вузом?

@AnKa, сходите в школу, узнайте. Скореее всего, потребуется заявление, и возьмите паспорт с собой, чтобы подтвердить, что дата не та.

В университете, если была ошибка в приложении, мы перепечатывали только приложение. Но у университетских дипломов серия и номер бланка диплома и бланка приложения к диплому не одинаковые, посмотрите, на школьном аттестате и приложении одинаковые? Тогда возможно и то, и то перепечатают. На исправленных документах, вероятно, будет слово "Дубликат".

Если у школы сразу есть запасные бланки, то думаю, быстро перепечатают. Мы всегда старались заказать бланки с запасом, лучше потом их списать, чем ждать дополнительные и в мыле перепечатывать дипломы. 

8 часов назад, AnKa сказал:

сегодня  обнаружили, что в  приложении к аттестату неверно указана  дата рождения

На последнем родительском собрании нам говорили, что аттестат с ошибкой нужно сразу же нести в школу и обещали решить проблему в течение нескольких дней. 

8 часов назад, AnKa сказал:

Можно ли подавать  пока  в приемные комиссии  копии испорченного аттестата

Думаю, нет, ведь в документе указаны некорректные сведения. Подадите после того как ошибку исправят.

В 29.06.2018 в 22:13, Несечка сказал:

Нам тоже в том году говорили, что профильная математика очень сложная. Дети написали плохо. Баллы ниже, чем планировали. Поэтому поступить будет легче. Ерунда все это. Нигде конкурс не упал, а во многих институтах даже вырос. 

Скоро мы все узнаем. Кстати, я решила поискать информацию о средних баллах ЕГЭ по профилю в этом году. На портале ЕГЭ ничего не обнаружила, но в других источниках пишут, что средний балл даже увеличился по сравнению с прошлым годом:1eye:

В 29.06.2018 в 13:08, пламя огня сказал:

Её на "на платку" не взяли с баллом 200 потому, что она просто не смога пройти конкурс на контрактное обучение, где дети подавали заявки с более высоким баллом на контрактное обучение. У Вас, видимо, очень рейтинговый и пафосный вуз. 

Нет, девочки, не так.

Скорее всего из этих 200 она не перешагнула минимальный порог по какому то предмету, установленному для данного вуза. У нас так было, к примеру, математика порог 50, а у абитуриента 49, зато по русскому аж 76, но это уже не важно. Заявлена математика 50, значит, не имеют права брать с баллом меньше. И зачастую поступали дети с баллами в сумме меньшими, поскольку по всем предметам был преодолён порог.

Порог по баллам у каждого ВУЗа устанавливается заранее, кажется, ещё зимой. Ниже этого порога не берут на платное. А порог на бюджет устанавливается в результате конкурса среди подавших документы.

И да, рейтинг ВУЗа складывается в том числе и из тех баллов, которые устанавливаются как проходные. За очень низкие баллы ВУЗы периодически получают нагоняй.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

В 29.06.2018 в 12:31, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Мне интересно а как дети с минимальным количеством баллов будут учиться в престижном вузе наравне с отличниками по профильным предметам, других на бюджет туда не берут.

Бывает такое что учатся лучше тех, кто на бюджете с бешеными баллами. Учеба в ВУЗе имеет свою специфику, это не школа, не такой большой разброс предметов, к тому же бывает так, что это именно то, к чему ребёнок стремился, и он учится с удовольствием.

Моя племянница училась в школе на тройки, а ВУЗ на фармацевта с красным дипломом закончила. Вот как так? А так, любит она свою профессию и учится ей было интересно. 

Ну и в принципе, как в любой школе, есть троечники, есть отличники, и да, преподаватели не в курсе, кто бюджетник, кто платник, пока дети сами не скажут. Не делят по этому признаку никогда.

• Нравится 1

18 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Бывает такое что учатся лучше тех, кто на бюджете с бешеными баллами. Учеба в ВУЗе имеет свою специфику, это не школа, не такой большой разброс предметов, к тому же бывает так, что это именно то, к чему ребёнок стремился, и он учится с удовольствием.

Моя племянница училась в школе на тройки, а ВУЗ на фармацевта с красным дипломом закончила. Вот как так? А так, любит она свою профессию и учится ей было интересно. 

Бывает да  интересно и взрослеют. Подруга с красным дипломом закончила институт за который сама платила. Я все-таки о сложных факультетах, хотя фармацевтика тоже не легкий, например не тянул математику в школе ну а как же  в институте будет. Всякое бывает, конечно, если 50 процентов в среднем платных мест на курс, кто-то прекрасно заканчивает из платников.

11 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

все-таки о сложных факультетах, хотя фармацевтика тоже не легкий, например не тянул математику в школе ну а как же  в институте будет.

Математика в непрофильных вузах только на первом курсе, полгода, как и философия, история и прочее. На четверку можно вытянуть спокойно, если захотеть. Для красного диплома ведь не нужны все пятерки, около 25 % четвёрок можно( точную цифру не помню уже). И тройки тоже можно пересдать на высший балл ( если их, конечно, немного).

Если честно, я сама иногда удивляюсь когда узнаю что конкретный студент учится на бюджете и у него высокие баллы по ЕГЭ, потому что бывает девочки ударяются в личную жизнь, особенно приезжие (вырвались в город, осуществили мечту), мальчики ( и девочки тоже) устраиваются на работу и теряют мотивацию к отличной учебе, понимают, что теперь им важно диплом получить, а оценки в нем не важны.

Вообще, школьники и студенты это уже совершенно разные люди, и некоторые меняются кардинально.

• Нравится 1

12 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Всякое бывает, конечно, если 50 процентов в среднем платных мест на курс

Гораздо меньше чем 50 процентов бюджетников.

Только что, Мисс Ясенская сказал:

Гораздо меньше чем 50 процентов бюджетников.

Смотря в каком ВУЗе, в среднем, да, наверное.

4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Смотря в каком ВУЗе, в среднем, да, наверное

Я сейчас почитала, в этом году больше всего бюджета будет на инженерных специальностях.

1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Я сейчас почитала, в этом году больше всего бюджета будет на инженерных специальностях.

Да, я знаю. На гуманитарных меньше гораздо бюджетных мест, поэтому и проходной бал выше. В скрине с педагогического 50 процентов бюджета как раз.

7 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Да, я знаю. На гуманитарных меньше гораздо бюджетных мест, поэтому и проходной бал выше. В скрине с педагогического 50 процентов бюджета как раз.

У моей дочери в группе 1 бюджетник. Вот так у нас обстоят дела с бюджетом.

Только что, Леночка В. сказал:

Да есть ВУЗы где одно-два бюджетных места на курс, а то и вообще нет.

4 минуты назад, Леночка В. сказал:

Да, бывает что и вообще ни одного, бывает что один- два. ВУЗы ведь на платное берут всех кто проходит по баллам, а количество бюджетных мест строго ограничено.

Девочки, кто на бюджет поступает, поступил, и у кого высокие баллы, у вас детки сами занимались или репетиторов нанимали? Вчера по этому поводу спорили с подругой, она говорит что чем за репетиторов платить, проще тогда поступить на платное и не париться. По цене в итоге одинаково будет.

Вот у них одна бюджетница, и 13 человек договор. Смешное количество мест. В этом году было заявлено с пафоссссом, что количество бюджетных мест увеличено в два раза!!! Конкурс был 25 человек на место, проходной балл 255.

И тут же поднята стоимость учебы на 45 тысяч, со 155 до 200 тысяч за год. Надо же эти бюджетные места свалить на чужие плечи.

Невзирая на все это, люди будут идти туда. На этом все и построено, что хотят могут творить.

Специально отслежу, что в этом году будет твориться. Не удивлюсь, если проходной еще выше будет и народа больше подаст документы.

12 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Девочки, кто на бюджет поступает, поступил, и у кого высокие баллы, у вас детки сами занимались или репетиторов нанимали? Вчера по этому поводу спорили с подругой, она говорит что чем за репетиторов платить, проще тогда поступить на платное и не париться. По цене в итоге одинаково будет.

Дочь еще не поступила, но нанимали. Обязательно экспертов ЕГЭ. Я предлагала дочери, либо платить за ВУЗ либо репетиторов, и то и другое имеет смысл только если деть вообще тупой :). Моя выбрала репетиторов потому что как я выше писала хочет в престижный институт, я бы все равно не смогла ей его оплатить. И про золотую медаль лучше забыть потому что за нее всего 10 балов дают, а как показывает практика если разбрасываться на все предметы сложно ЕГЭ сдать хорошо. Медалисты из школы где дочь училась и другие кого я знаю, все плохо сдали ЕГЭ.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.