Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

и то и другое имеет смысл только если деть вообще тупой

Теперь я знаю , что мой деть тупой :huh:. Ибо у нас были репетиторы и у всех были. Не везде на платку берут всех подряд, только зайди.  Без репетиторв ЕГЭ можно сдать нормально , если ты гений или на  совсем низкие баллы. Кстати когда мы сдавали у нас мало у кого были баллы свыше 90.  Ой правда у нас и вуз не престижный. 

Поступление на бюджет это первый  шажок. Пусть он будет успешным.

Добавлю. В 2006 году когда поступал сын и ЕГЭ только вводилось, все сдавали его без репетиторов. Но тогда во всех вузах были дополнительные экзамены. Сейчас все изменилось и без репетиторов по моему только если нет планов в вуз совсем.

Короче я поняла - студен платник позор семьи. Пойду поплачу. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением

34 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Девочки, кто на бюджет поступает, поступил, и у кого высокие баллы, у вас детки сами занимались или репетиторов нанимали? Вчера по этому поводу спорили с подругой, она говорит что чем за репетиторов платить, проще тогда поступить на платное и не париться. По цене в итоге одинаково будет.

Разве стоимость обучение за все годы (5-6 лет) равно стоимости репетиторов? Удивлена. По моему репетиторы гораздо дешевле.

Только что, Пергидроль сказал:

Теперь я знаю , что мой деть тупой :huh:. Ибо у нас были репетиторы и у всех были. Не везде на платку берут всех подряд, только зайди.  Без репетиторв ЕГЭ можно сдать нормально , если ты гений или на  совсем низкие баллы. Кстати когда мы сдавали у нас мало у кого были баллы свыше 90.  

Поступление на бюджет это первый  шажок. Пусть он будет успешным.

Я забыла добавить :), или если речь идет об очень сложных специальностях. Ну как мальчик дочери моей, например, готовился к специальности военный переводчик. Бывает ребенок с двойки на тройку перебивается там и репетиторам платят и за колледж, институт такие вообще не  тянут.

31 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Девочки, кто на бюджет поступает, поступил, и у кого высокие баллы, у вас детки сами занимались или репетиторов нанимали? Вчера по этому поводу спорили с подругой, она говорит что чем за репетиторов платить, проще тогда поступить на платное и не париться. По цене в итоге одинаково будет.

Ну я бы не сказала, что одинаково. Репетиторы нам обошлись в 150 тысяч приблизительно, четыре предмета. Набрал сын 260 баллов. А год обучения у него стоит 320 000. Да и платное обучение каждый год дорожает. 

Изменено пользователем Несечка

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

По моему репетиторы гораздо дешевле.

Обычно так и есть. Но вот моя приятельница потратила на репетиторов для своей дочери больше 300 тысяч рублей за три года. Между тем платное обучение в ВУЗе, куда поступила девочка, на тот момент стоило 75 тысяч в год. Вот такие расходы я считаю нерациональными. Но в основном да, оплачивать услуги репетитора выгоднее, чем учебу в ВУЗе.

• Нравится 1

19 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

предлагала дочери, либо платить за ВУЗ либо репетиторов, и то и другое имеет смысл только если деть вообще тупой :). Моя

Вот это Вы загнули. У нас много факультетов, где бюджетов нет вообще или 1-5 мест. И туда тоже конкурс. Даже платно с плохими баллами не поступишь. Например, на экономику в наш местный университет в прошлом году было 5 бюджетов и 255 баллов. А низший балл платно 200. Не факт, что его можно без репетиторов набрать. 

• Повышение репутации 1

12 минут назад, Дженни сказал:

Но вот моя приятельница потратила на репетиторов для своей дочери больше 300 тысяч рублей за три года. Между тем платное обучение в ВУЗе, куда поступила девочка, на тот момент стоило 75 тысяч в год. Вот такие расходы я считаю нерациональными.

5 лет обучения всяко больше 300 тыс, тем более каждый год стоимость повышают.

Если девочку тянули репетиторы аж 3 года, там видимо действительно проблемы были. И поступив на платное, девочка вполне вероятно вылетела бы после первой же сессии. Так что все правильно, лучше знания в голове, чем монеты в кармане в данном случае.

Мой двоюродный брат тоже так же посчитал. Какие там репетиторы, на фиг на них тратиться, девочку мучать.

В конце одиннадцатого класса определились куда двигать лыжи, выбрали экзамены, кое как их сдали (перешли порог) и пошли на платное. Ну и что? Не смогла девочка учится, тяжело ей было. Она была к этому не готова. Думала, что платное обучение это тотем от отчисления, ведь ВУЗу надо зарабатывать деньги.

• Нравится 1

Только что, Дженни сказал:

Обычно так и есть. Но вот моя приятельница потратила на репетиторов для своей дочери больше 300 тысяч рублей за три года. Между тем платное обучение в ВУЗе, куда поступила девочка, на тот момент стоило 75 тысяч в год. Вот такие расходы я считаю нерациональными. Но в основном да, оплачивать услуги репетитора выгоднее, чем учебу в ВУЗе.

Расходы на репетиторов всегда более рациональны, чем траты на платное обучение. Подготовленному ребенку в институте легче!

• Нравится 4
  • Повышение репутации 2

4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

5 лет обучения всяко больше 300 ты

4 года, сейчас почти везде бакалавриат. Пять лет уже почти никто не учится. Так что по деньгам почти равноценно. 

И да, учится будет легче со знаниями, чем с деньгами. 

18 минут назад, Несечка сказал:

Вот это Вы загнули. У нас много факультетов, где бюджетов нет вообще или 1-5 мест. И туда тоже конкурс. Даже платно с плохими баллами не поступишь. Например, на экономику в наш местный университет в прошлом году было 5 бюджетов и 255 баллов. А низший балл платно 200. Не факт, что его можно без репетиторов набрать. 

У нас проще все гораздо. На экономику много бюджетных мест, 200-210 балов. Кроме Плешки и прочих очень престижных.  Я по своему региону сужу, не знаю о ситуации в других. У нас технарям проще много бюджетных мест, гуманитариям гораздо сложнее. Ну и дочери знакомых учатся платно одна в юридическом колледже после девятого, другая в экономическом, обе сами не тянули были репетиторы и теперь за колледж еще родители платят. Платных в пределах сто тысяч институтов на специальность экономист, юрист очень много, областные в основном, там всех берут, наверное, кто ЕГЭ сдал хоть на минимум.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

2 минуты назад, Ямана сказал:

Расходы на репетиторов всегда более рациональны, чем траты на платное обучение

Согласна, просто в том конкретном случае меня поразила сумма расходов. Хотя сейчас задумалась - девочка училась в единственной на весь поселок и довольно слабой школе, переехать в город они не могли. Возможно, репетиторы помогали усвоить школьную программу, а не только готовили к ЕГЭ.

11 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

нас технарям проще много бюджетных мест, гуманитариям гораздо сложнее. Ну и дочери знакомых учатся платно одна в юридическом колледже после девятого, другая в экономическом, обе сами не тянули были репетиторы и теперь за колледж еще родители платят. Пл

У нас технарям тоже проще. Бюджетов полно. А вот у гуманитариев вариантов мало. Почти всё платно 

А юридический и экономический колледж только платно. Я для сына рассматривала этот вариант, чтобы после колледжа сразу на третий курс института. Обалдела, когда узнала, что год стоит около 50000. И только платно. А институт у нас в городе 72000. Овчинка выделки не стоит. Так что у тех, кто в колледж пошёл вариантов нет, только платить, даже если аттестат очень хороший. 

• Повышение репутации 1

5 минут назад, Несечка сказал:

А юридический и экономический колледж только платно. Я для сына рассматривала этот вариант, чтобы после колледжа сразу на третий курс института. Обалдела, когда узнала, что год стоит около 50000. И только платно. А институт у нас в городе 72000. Овчинка выделки не стоит. Так что у тех, кто в колледж пошёл вариантов нет, только платить, даже если аттестат очень хороший. 

У нас 60000 пол года юридический колледж. Институты дешевле есть. Но есть у нас все-таки бесплатные места для гуманитариев, меньше чем для технарей, но есть. Репетиторов брать смысл реальный, вот я к чему. Такой безнадеги что бы кругом 1-2 бюджетных места нет, от 200 балов есть шансы.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Хорошо живёте :D

Нас спасает только то, что есть вариант уехать в соседние города. Юристы едут в Саратов. Многие поступают в Москву или Санкт-Петербург. Территориально не сильно далеко. 

Вот Дальнему востоку, как я здесь читаю совсем туго. И выбора нет, и ехать далеко. У меня с сыном учится мальчик из Владивостока. Он только сейчас домой первый раз за год поехал. Бедная мама, представляю как она соскучилась. И сын сказал, что льгот на самолёт для студентов нет. 

И ещё спросить хотела. Кто-то тут писал, что на каникулы заставляют освобождать общежитие. А у вас что место не держится за студентом, если за лето оплатить? У меня сын уехал на каникулы, а место осталось. Он в любой момент может летом приехать. И часть вещей там оставили:посуду, вешалки и др. 

19 минут назад, Несечка сказал:

А у вас что место не держится за студентом, если за лето оплатить? У меня сын уехал на каникулы, а место осталось. Он в любой момент может летом приехать. И часть вещей там оставили:посуду, вешалки и др. 

Место- то держится, только вот вещи забирать надо, кроме холодильника и просто так приехать не удастся. На время практики и экзаменов заявление нужно писать, чтобы жить в общежитии. Не факт. что утвердят. Это у нас в Пензе в ПГУ так вот.

Ничего себе, Вы меня удивили. Я сама из Пензы. А вы за лето оплачиваете? Это получается я заплатила, а пользоваться не имею права? 

7 часов назад, Несечка сказал:

Кто-то тут писал, что на каникулы заставляют освобождать общежитие

Я точно писала. Вот, только встретили дитя с вечерней электрички. Сдала комнату, и адью. Потом куда поселят - одному Богу известно. Поэтому вывозится все и спокойно ждется осень.

7 часов назад, Несечка сказал:

А институт у нас в городе 72000

Ничеси у вас халява... А чтоэто за чудесныеВУЗы такие, и почему так недорого? 

Пензенский государственный университет. Почему такие цены не знаю. Причём нелогично. Лечфак 72000,а какой-то педагогический факультет (забыла какое направление) 120000. 

А вы за общежитие летом не платите? Получается год обустраиваешься, кто-то ремонт небольшой делает, а потом до свидания? И так каждый год будет? 

А что значит оплачивается студентом, то есть он платит только 68800? И что такое само финансирование? 

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Разве стоимость обучение за все годы (5-6 лет) равно стоимости репетиторов? Удивлена. По моему репетиторы гораздо дешевле.

Ну вот можно посчитать. Репетиторы у нас в городе около 600 рублей в час, если два репетитора по два раза в неделю то это 10 тысяч в месяц, 120 в год. Если заниматься два года получается уже 240, если интенсивнее чем два раза в неделю, то и все 300 за два года. а оплата в год 70 тысяч. По итогу получается одинаково.

В Москве конечно и цена дороже в ВУЗах, но там и репетиторы стоят 800 -1200 в час. 

21 минуту назад, Несечка сказал:

что значит оплачивается студентом, то есть он платит только 68800? И что такое само финансирование? 

Это значит что студент поступает и учится  за эту цену, если сдает сессии без троек. По опыту, таких подавляющее большинство, так как это хорошая мотивация для студентов.

7 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Вот расценки нашего ВУЗа ( Черноземье).

У нас в педе все по 180. Любая специальность.

Изменено пользователем Леночка В.

Ну у вас тоже цены божеские. Я вот Казань прошлый год смотрела, от 160000 и выше. Ну а уж Питер и Москва цены не для наших зарплат. Правда я топовые ВУЗы смотрела. 

2 минуты назад, Леночка В. сказал:

У нас в педе все по 180. Любая специальность

У вас расценки как в Москве.

По поводу софинансирования сейчас уточнила, нет, только если двойку получил, то повышают оплату. И то потом можно сдать на хорошую оценку, и оплата будет снова понижена.

То есть при нормлаьной учебе ( даже с тройками ) студент учится за эту цену.

18 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Вот расценки нашего ВУЗа ( Черноземье

Ну у вас тоже цены божеские. Я в прошлом году Казань смотрела. Цены от 160000 и выше. Ну а Питер И Москва цены не для наших зарплат. Правда я топовые ВУЗы смотрела.

Почему-то сообщение продублировалось. Прошу прощения. 

Изменено пользователем Несечка

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.