Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

23 часа назад, Bitter chocolate сказал:

Ну не прошел он по ЕГЭ на бюджет после гуманитарной школы на техническую специальность туда, куда хотел.

Все понимаю. Не понимаю только одного: если хочешь стать технарем, зачем учиться в гуманитарной школе?

• Нравится 1

Поделиться этим сообщением

2 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Подлинник привезет, если пройдет конкурс, мы рассудили что из дома взять подлинник проще, чем перекидывать из одного института в другой. То есть подлинник дочь вообще никуда не подаст до результатов конкурса.

Без подлинника аттестата она вообще в конкурсе не будет участвовать

18 минут назад, Старая ведьма сказал:

Все понимаю. Не понимаю только одного: если хочешь стать технарем, зачем учиться в гуманитарной школе?

Наш пример. Учится в гимназии с двумя языками, поступать будет на инженера. Для чего? Потому как инженер со знанием двух языков гораздо более конкурентоспособен чем просто инженер.

А математику ему репетиторы подготовят для поступления.

Только что, Мисс Ясенская сказал:

Наш пример. Учится в гимназии с двумя языками, поступать будет на инженера. Для чего? Потому как инженер со знанием двух языков гораздо более конкурентоспособен чем просто инженер.

Понятно. Просто наши знакомые со своими детьми поступают иначе: первые 9 лет - углубленное знание языков, а потом - в технический класс или спецшколу.

Насчет конкурентоспособности - не знаю. Наверное, от профиля инженера зависит.

1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Просто наши знакомые со своими детьми поступают иначе: первые 9 лет - углубленное знание языков, а потом - в технический класс или спецшколу

Мы об этом думали, но в десятом и одиннадцатом язык преподаётся на очень серьезном уровне, много потеряли бы. 

3 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Насчет конкурентоспособности - не знаю. Наверное, от профиля инженера зависит.

Про профиль сейчас пока думаем. Опять же, всегда есть магистратура, можно поменять будет.

• Нравится 1

33 минуты назад, Скоро осень сказал:

С чего вы взяли? Зачем тогда документы в пять ВУЗов сразу принимают, если по вашему без подлинника это не имеет смысла?

• Повышение репутации 1

@Старая ведьма

Всё просто. Стать технарем сын решил только в начале 11-го класса. До этого не мог определиться. В принципе поздно уже было метаться из школы в школу. Зато знает язык. И учиться получается неплохо. 

• Нравится 1

26 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

С чего вы взяли? Зачем тогда документы в пять ВУЗов сразу принимают, если по вашему без подлинника это не имеет смысла?

Документы подают в пять вузов, чтобы потом в один из них подлинник можно было подать. А в конкурсе будет участвовать только в одном вузе, там где подлинник находится.

1 минуту назад, Скоро осень сказал:

Документы подают в пять вузов, чтобы потом в один из них подлинник можно было подать. А в конкурсе будет участвовать только в одном вузе, там где подлинник находится.

Правильно, и списки с конкурсными баллами висят, чтобы можно было сориентироваться, подключив интуицию,  и отнести оригинал, туда где шансов больше.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

А математику ему репетиторы подготовят для поступления.

Между нами говоря понадобится ли ему второй язык в работе инженеры (в наших российских реалиях) это еще вопрос.

В нашем городе это чаще решается по другому.

Ребенок учится в школе с математическим уклоном. В ВУЗе изучает параллельно второй язык по выбору.

1 час назад, Скоро осень сказал:

Немножко не так Вы понимаете. Ребенок в конкурсе участвует, зачисление только по подлиннику. То есть в конце волны, Вы же сами мониторите, видите где какой конкурс и куда Вы реально проходите, туда и несете оригинал. Чуть раньше часа Х.

Впрочем дело Ваше.

• Нравится 1

16 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Немножко не так Вы понимаете. Ребенок в конкурсе участвует, зачисление только по подлиннику. То есть в конце волны, Вы же сами мониторите, видите где какой конкурс и куда Вы реально проходите, туда и несете оригинал. Чуть раньше часа Х.

Впрочем дело Ваше.

Так и я про это. На момент Х подлинник должен быть в вузе, тогда он и участвует в конкурсе. А не как выше писалось, что пройдет  конкурс, тогда и принесет оригинал

1 минуту назад, Скоро осень сказал:

Так и я про это. На момент Х подлинник должен быть в вузе, тогда он и участвует в конкурсе. А не как выше писалось, что пройдет  конкурс, тогда и принесет оригинал

Ну я немного неправильно выразилась. Где по баллам с большой вероятностью конкурс проходит туда оригинал и нести.

14 минут назад, Скоро осень сказал:

Конкурс и зачисление это разные вещи.

• Повышение репутации 1

29 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Между нами говоря понадобится ли ему второй язык в работе инженеры (в наших российских реалиях) это еще вопрос.

Для вас вопрос, у меня несколько живых примеров перед глазами.

29 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ребенок учится в школе с математическим уклоном. В ВУЗе изучает параллельно второй язык по выбору.

И в итоге толком не знает ни одного. Язык в в техническом вузе преподаётся с периодичностью два раза в неделю и максимум полтора года на первом и втором курсе.

Муж закончил Воронежский политех, языки там преподавались очень слабо, и один.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Интересно а согласие на зачисление написанное заранее играет роль?

15 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Муж закончил Воронежский политех, языки там преподавались очень слабо, и один.

В ВГУ хорошо преподаются языки.

МнениеСвоеИмеющая

4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Интересно а согласие на зачисление написанное заранее играет роль?

Играет роль в чём? В конкурсе - нет. Идёт приём документов до определённого числа. Закончился приём, сформированы списки. СмОтрите списки и понимаете, прошли вы или нет. Если прошли, несёте оригинал и заявление о зачислении. Те, кто принёс, зачисляется. Те, кто не принёс, не зачисляется. На это есть несколько дней. Можно спокойно принести документы. То, что там лежит подлинник, ничего не меняет. Зачисление только при подлинник + заявление.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

хорошо преподаются языки

Мне все же кажется, языковая школа даст значительно больше. Я считаю, в современном мире обязательно нужно владеть иностранными языками. Никому свою позицию не навязываю, но мои дети учат и будут учить ( младшая пока мала) в обязательном порядке.

• Повышение репутации 1

Ямана

5 часов назад, Ямана сказал:

Теоретически дочь проходит по баллам прошлых лет на 2 направления в желаемый ВУЗ.

Я бы не стала так уж надеяться на прошлогодний проходной балл. Когда мы поступали, балл на английский + французский сложился в районе 280, а в предыдущем году - 254. Так что мы со своими 254 баллами прошли только на французский + английский. Дочь не жалеет, правда, ей все языки нравятся, но к французскому у неё любовь.:D

Только что, Птица Муха сказал:

Ямана

Я бы не стала так уж надеяться на прошлогодний проходной балл. Когда мы поступали, балл на английский + французский сложился в районе 280, а в предыдущем году - 254. Так что мы со своими 254 баллами прошли только на французский + английский. Дочь не жалеет, правда, ей все языки нравятся, но к французскому у неё любовь.:D

Ну я смотрела три последних года. Если не на них надеяться - тогда на что? Умеете Вы приободрить, да...

3 минуты назад, Ямана сказал:

Если не на них надеяться - тогда на что? Умеете Вы приободрить, да..

Вам правду говорят. У нас на медицинский один год было 220, а на следующий уже 250.  Просто просматривайте несколько вариантов , чтобы всегда иметь возможность перебросить документы.

Только что, Мисс Ясенская сказал:

Вам правду говорят. У нас на медицинский один год было 220, а на следующий уже 250.  Просто просматривайте несколько вариантов , чтобы всегда иметь возможность перебросить документы.

Мы в 4 ВУЗа подали. Хотим не в самый топовый.

6 часов назад, Ямана сказал:

Записалась онлайн на подачу согласия на 1 авгутса на 15 : 00. Теперь переживаю - не поздно ли? Может на 30 перенести?

Правильно сделали. Более - менее полная картина вырисовывается после 12:00 1-го числа. 

А вот подлинник зря отдали. Если вы только в один ВУЗ идёте, то ничего страшного. А вот забрать в другой ВУЗ будет сложно в последний момент. Читала про много случаев, что тянули время и не отдавали тем, у кого хорошие баллы. Всем умные дети нужны. Из-за этого люди пролетали в более сильный ВУЗ. 

Да и если баллов будет маловато, то возврат подлинника дополнительная нервотрепка. 

Но дело сделано. Сейчас уже ничего не изменишь. Удачи! 

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Несечка

3 минуты назад, Несечка сказал:

вот подлинник зря отдали.

Угу. Потому что всё равно идти, заявление писать. Какой смысл подлинник оставлять?

В 01.07.2018 в 15:27, Несечка сказал:

. А вы за лето оплачиваете? Это получается я заплатила, а пользоваться не имею права? 

5 тысяч за год оплачивается сразу, а летом да, нельзя жить.

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.