Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А мы платим по месяцам, и в июне за все лето. И можно приезжать когда надо. Или вообще некоторые работают и живут в общежитии. Ключи от комнаты у студентов. 

Поделиться этим сообщением

В воскресенье освободили общаги, и по домам. Никаких оставаний там не то, что не предусмотрено на лето. А наоборот, да я уже писала, из-за сжатой донельщя сессии и переигранной практики, на месяц раньше выкинули всех.

Стоимость обучения , не поступи Алена на бюджет, в этом году составляет (для первокурсников) 200 000. Так что, хвала репетиторам.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

7 часов назад, Леночка В. сказал:

В воскресенье освободили общаги, и по дома

Получается каждый год новая комната и новые соседи? 

7 часов назад, Мадлина сказал:

Стоимость обучения , не поступи Алена на бюджет, в этом году составляет (для первокурсников) 200 000. Так что, хвала репетиторам.

Сейчас посмотрела на факультете, где учится сын количество бюджетов сократилось на 5 мест, со 115 до 110. Из них минус льготники, целевики, олимпиадники. А стоимость обучения выросла на 15000, с 320000 до 335000.

А ведь уже в том году проходной балл был 263. Значит в этом году ещё вырастет. С каждым годом все сложнее поступить на бюджет. 

8 часов назад, Леночка В. сказал:

В воскресенье освободили общаги, и по домам. Никаких оставаний там не то, что не предусмотрено на лето. А наоборот, да я уже писала, из-за сжатой донельщя сессии и переигранной практики, на месяц раньше выкинули всех.

Девочка сына в общаге живет. В течении года никто на выходные не выставляет, но летом с 1 июля надо комнату освобождать. Вот в субботу дети вывозили ее имущество - благо у нее в Уфе брат живет старший, так что есть где оставить крупные вещи - матрас, подушку, одеяло, микроволновку. Не надо возить через всю Башкирию - так-то ей до дома 500 с лишним километров. 

15 минут назад, Несечка сказал:

Получается каждый год новая комната и новые соседи? 

Зависит от отношений с комендантом. Девочка сына рассказывала, что после второго курса ее заселили в другую комнату. Но в течении года с комендантом отношения наладили они как-то, и уже во втором семестре она переехала в более удобную, и в ней же осталась на третий курс. Надеется в следующем году сохранить. И соседки ее тоже. Но Настя надеется больше. Соседка её комнату для себя сохраняет больше формально, поскольку живет с парнем, просто платит за комнату, чтобы иметь на всякий случай страховой вариант. Так что остаться с этой соседкой - прямой интерес, практически получается, что живет она одна.

7 минут назад, Галчонка сказал:

матрас, подушку, одеяло,

Они ещё и постели таскают. Какой кошмар. У нас все дают в общежитии. И даже постельное белье и полотенца. Испачкались, идёшь, меняешь. Правда я стараюсь свое отправлять, но не всегда получается. 

Чем больше читаю, тем больше понимаю, как нам повезло с общежитием. Комната на трёх человек, душ и туалет на две комнаты, на пятерых. В комнате холодильник. 

Единственный минус - почему то нельзя микроволновку. Но можно мультиварку и чайник. Сыну хватает. 

11 минут назад, Несечка сказал:

Они ещё и постели таскают. Какой кошмар. У нас все дают в общежитии.

В общежитии дают. Только спать на этом откровенно страшновато. 
Еще когда я училась, наши сокурсники, жившие в общежитии, так же привозили подушки и матрасы из дома, потому что то, что выдавали - продавленные, страшные...

12 минут назад, Несечка сказал:

Чем больше читаю, тем больше понимаю, как нам повезло с общежитием. Комната на трёх человек, душ и туалет на две комнаты, на пятерых. В комнате холодильник. 

Единственный минус - почему то нельзя микроволновку. Но можно мультиварку и чайник. Сыну хватает. 

Реально повезло. У девушки сына душ на этаже, и горячей воды нет перманентно. Хорошо хоть туалет индивидуальный. Правда комната на двоих - это плюс. Бытовой техники нет. 

Нет у нас все приличное. Я тоже думала, что будет как в советские времена, но нет всё нормально. У нас есть комнаты на двоих и на троих. Но сын заселялся в конце(заселение было по алфавиту) и были места в трёхместных комнатах. Но один мальчик не живёт, снимает. А второй на выходные уезжает домой. Так что с пятницы по понедельник сын живёт один.

И ещё что мне нравится, что все первокурсники были, правда с разных факультетов. Я боялась, что поселят со старшекурссниками. Будут проблемы. Начиталась страшилок. Но у них такого нет. Всех селят по потокам. 

В общежитии есть столовая (работает до 21:00, недорого и вкусно), удобно если пришёл поздно и некогда готовить. 

Тренажёрный зал бесплатно. 

Помещение со стиральными, сушильными машинами, гладильными досками и утюгами. 

Изменено пользователем Несечка
  • Повышение репутации 1

19 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Ощущение что вы к словам цепляетесь. Я тоже самое сказала.

Ваше ощущение - Ваша проблема. Пороговый и проходной баллы на самом деле абсолютно разные вещи. И в данной теме терминология важна независимо от Вашего желания её соблюдать.

17 часов назад, Скоро осень сказал:

Без подлинника аттестата она вообще в конкурсе не будет участвовать

Будет. Без подлинника не зачислят, но из конкурса не выкинут.

15 часов назад, Скоро осень сказал:

На момент Х подлинник должен быть в вузе, тогда он и участвует в конкурсе.

Конкурс - это не зачисление, это вся движуха перед ним.

15 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Интересно а согласие на зачисление написанное заранее играет роль?

Нет, приоритета написанное заранее согласие не даёт. Наши берут сразу, чтобы не отслеживать ещё и его наличие, но это только ради облегчения жизни сотрудникам отборочных комиссий.

• Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

20 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Подлинник привезет, если пройдет конкурс, мы рассудили что из дома взять подлинник проще, чем перекидывать из одного института в другой. То есть подлинник дочь вообще никуда не подаст до результатов конкурса.

Все правильно Вы сделали, забрать подлинник сложнее, чем отдать. В некоторых ВУЗах забрать можно только в определенные часы, по предварительному заявлению. А если это будет происходить в последний день, или того хуже в последний час? Можно просто не успеть. Представляете, что будет твориться в приемной комиссии?

• Повышение репутации 1

Мы вчера ездили в краевой центр подавать документы, потратили на это почти весь день. В самом ВУЗе мне понравилось - новые учебные корпуса, ухоженная территория с клумбами и скамейками. На входе в один из корпусов висел огромный баннер "Приемная комиссия" и стояли веселые молодые люди, как я поняла, студенты старших курсов. К нам сразу же подбежал парнишка с вопросом, какие экзамены сдавал сын. Он же направил нас в нужный кабинет, где сидели преподаватели и консультировали абитуриентов по направлениям подготовки. Мы в консультациях особо не нуждались, поэтому просто побеседовали с дамой-преподавателем, которая сообщила сыну, что у него отличные шансы поступить на бюджет:rolleyes: Затем мы отправились в другой кабинет, сын сдал копии документов и получил логин и пароль от личного кабинета, чтобы следить за конкурсной ситуацией. Оригинал аттестата мы оставили у себя;) и поехали домой. Теперь нужно отправить документы в Москву, планировали сделать это на прошлой неделе, но что-то не сложилось. 

• Нравится 1
  • Повышение репутации 2

10 часов назад, Галчонка сказал:

В течении года никто на выходные не выставляет

А где-то на выходные выставляют, что ли? С трудом представляю. А где студентам жить жти один или два дня. Вообще странно.

16 часов назад, Мадлина сказал:

У нас на желаемый факультет стоимость в желаемых вузах от 300 тыс до 450 тыс рублей в год. Это УЖАС.

• Сожалею 3

Смотрю институты - мне же надо. )) В МГУ можно податься - есть шансы, в Бауманку спокойно проходит, если на прошлогодние баллы ориентироваться. Но сын хочет в МИФИ - туда на маршрутке от дома удобно добираться. Я понимаю, это очень важный критерий.

Думаю, подаст в МИФИ, Бауманку и Московский энергетический как запасной вариант.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Изучаю информационные стенды приемной комиссии в разных ВУЗах. Четыре ВУЗа из пяти публикуют только пофамильные списки абитуриентов, подавших документы, и не указывают количество баллов ЕГЭ. Лишь один ВУЗ выложил в открытом доступе списки с указанием баллов, поэтому можно хоть немного сориентироваться. Остальные сохраняют интригу:rolleyes: или я не там ищу? На что обратила внимание: в нашем краевом ВУЗе самое большое количество заявлений подано на направления Менеджмент, Экономика, Юриспруденция, Государственное и муниципальное управление, Реклама и связи с общественностью. Хотя я уже не первый год слышу про переизбыток юристов и экономистов на рынке труда:mellow: 

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

42 минуты назад, Дженни сказал:

Изучаю информационные стенды приемной комиссии в разных ВУЗах. Четыре ВУЗа из пяти публикуют только пофамильные списки абитуриентов, подавших документы, и не указывают количество баллов ЕГЭ. Лишь один ВУЗ выложил в открытом доступе списки с указанием баллов, поэтому можно хоть немного сориентироваться. Остальные сохраняют интригу:rolleyes: или я не там ищу? На что обратила внимание: в нашем краевом ВУЗе самое большое количество заявлений подано на направления Менеджмент, Экономика, Юриспруденция, Государственное и муниципальное управление, Реклама и связи с общественностью. Хотя я уже не первый год слышу про переизбыток юристов и экономистов на рынке труда:mellow: 

Изучайте сайты ВУЗОВ, там информация с баллами должна быть

• Повышение репутации 1

5 минут назад, Скоро осень сказал:

Изучайте сайты ВУЗОВ, там информация с баллами должна быть

Ну да, я там и смотрю. Ура, еще в одном ВУЗе нашла списки с указанием баллов;)У меня появилась идея - пусть сын зарегистрируется в Личном кабинете абитуриента, может быть, тогда он будет видеть более полную информацию.

Все получила моя дочка визу. Теперь уже точно "придется" ехать в Китай. Меня начинает потихоньку трясти. Начинаем думать о том, что взять с собой.  Да и вообще готовимся морально. Вообще не представляю, как она будет там жить в общежитии, готовить и еще учиться. В том числе дистанционно выполнять задания по курсу обучения здесь.

Ну если что у нас еще два месяца подготовки. Если повезет успеем посупить на второе высшее, заочно. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

5 часов назад, Археоптерикс сказал:

Думаю, подаст в МИФИ, Бауманку и Московский энергетический как запасной вариант.

Прямо нашими тропами идете. :lol: Тоже самое было у нас 4 года назад. Лада, удачи с поступлением. Сын закончил 4-й курс МИФИ на факультете А. Автоматика и электроника физических установок. Ни дня не пожалел. С четвертого курса работает уже по специальности с оформлением в трудовой книжке. Уже год стажа. Зарабатывает достойно (больше чем мы вдвоем с мужем). А Бауманку и МЭИ тоже держали, как запасные варианты. В МИФИ (он был в приоритете) поступил с 248 ми баллами. Но у нас тогда еще не добавляли баллы за золотую медаль, отличный аттестат и нормы ГТО. 

Буду держать за вас кулачки. И всем поступающим деткам желаю удачи.

Изменено пользователем Просто песня
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Только что, Просто песня сказал:

В МИФИ (он был в приоритете) поступил с 248 ми баллами. Но у нас тогда еще не добавляли баллы за золотую медаль, отличный аттестат и нормы ГТО. 

А у моей подруги сын пожалел. В магистратуру пошел в Высшую школу экономики. И очень жалел, что сразу не выбрал этот вуз. Хотя МИФИ окончил с красным дипломом. Видимо не срослось.  

• Нравится 1

3 минуты назад, Пергидроль сказал:

Видимо не срослось.

Бывает и так. У моего специалитет. Учиться пять с половиной лет. И собирается в аспирантуру. Одно нам не повезло, по здоровью не прошел на военную кафедру. Возможно по окончании придется служить.

Изменено пользователем Просто песня
  • Повышение репутации 1

56 минут назад, Просто песня сказал:

В МИФИ (он был в приоритете) поступил с 248 ми баллами

У сына 247 баллов. Так что попробуем удачи.

Люди, вопрос: если поступаешь по целевому направлению, стипендия платится или нет? Или по-разному?

• Повышение репутации 1

3 часа назад, Археоптерикс сказал:

Люди, вопрос: если поступаешь по целевому направлению, стипендия платится или нет? Или по-разному?

Да, платится. Это такой же бюджет. И справку дают из деканата, что такой-то студент учится на бюджете, без уточнения, что по целевому.

• Повышение репутации 1

@Просто песня

Если пойдёт в аспирантуру, то в армию не возьмут. А вообще удивительно, что по здоровью на военную кафедру парней не берут, а в армию -  пожалуйста. 

• Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.