Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Жюля Верная я бы тоже не рискнула писать заявление сразу в нежелаемый Вуз. Тут все зависит от шансов во второй волне. Если вы в первых рядах в списке, то лучше подождать, хотя, конечно, нервно. Вдруг много подлинников принесут, но вероятность большая. А если в конце списка, то лучше не рисковать и писать заявление в первый Вуз.  

В некоторых Вузах сейчас есть такая фишка "зеленая волна. Ее смысл, что те кто не прошли в первую волну, но находятся в " зелёной волне"  гарантированно поступят, даже если появятся еще оригиналы. У нас в том году было 87 бюджетов. Из них 70 прошли в первую волну.  17 оставшихся были в" зелёной волне". К ним добавились ещё двое с большими баллами. В итоге во второй волне поступили 19 человек.  Двое " лишних" учатся за счет фондов Вуза. Уточните, может быть у Вас тоже такое есть. 

@Тополь насколько я знаю, только через отчисление. Если вы напишите согласие на зачисление, то будете в списках приказа.  И тогда надо будет оперативно писать заявление на отчисление и забирать оригинал. И нужно уточнить с отсрочкой от армии, если для вас это актуально. Отсрочка предоставляется один раз и я не знаю, будет ли первый раз считаться, если по факту ребенок не учился в первом Вузе. 

Поделиться этим сообщением

@Несечка @Жюля Верная Оооо... Это вы меня сейчас "успокоили". :( Я-то думала, что можно будет просто прийти и забрать заявление, тем более, что фактически не учились ещё, а оно вот оно как. Бюрократия чистой воды. Нервы одни с этим поступлением. 

Вот со старшим, 11 лет назад, у меня такого не было. Правила были другие, был только один ВУЗ и мы точно знали, что туда поступим.

31 минуту назад, Несечка сказал:

И нужно уточнить с отсрочкой от армии, если для вас это актуально.

Ему ещё 17, так что пока не актуально. Но спасибо за совет, может кому другому понадобится. 

@Тополь дело не в возрасте. Если отсрочка будет считаться в первом Вузе, то как только сыну исполнится 18, его могут забрать в армию с любого курса, так как отсрочка на время обучения уже была использована . Уточните этот момент.

• Нравится 1

1 минуту назад, Тополь сказал:

Оооо... Это вы меня сейчас "успокоили". :( Я-то думала, что можно будет просто прийти и забрать заявление, тем более, что фактически не учились ещё, а оно вот оно как.

Не-не, если вышел приказ о зачислении - уже всё, студент. Я видела, как металась одна семья, это ужас. Сами иногородние, приехали, написали заявление об отчислении, им сказали, что приказ выйдет послезавтра. Дождались. Оригиналы уже передали в архив, там свой график работы в другом здании универа в другом районе города. В общем, под конец третьего дня извлекли аттестат и рысью отдали, куда надо, в этом же городе. А если в другом? Ужас, короче. 

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

5 минут назад, Жюля Верная сказал:

если вышел приказ о зачислении - уже всё, студент.

А если не прошла по конкурсу, то свободно в другой Вуз можно заявление писать? Тоже не допонимаю этот вопрос. Дочь написала уже в приоритетный Вуз, но там шансы маленькие, хоть и есть.

Если вы не прошли в первую волну, то конкурс начинается заново на оставшиеся места. Забираете оригинал и несете туда где проходите во вторую волну.  Или оставляете в этом же Вузе и ждете зачисление второй волны, если шансы хорошие. Еще имейте в виду, что если вы писали заявление на три факультета, то зачисление проходит согласно расставленным вами приоритетам.  Например, факультет  экономика . Приоритеты : первый- бухучет, второй- финансы и кредит, третий- банковское дело. На первый вы не проходите, и сразу уходите в конкурс на второй приоритет. Туда проходите, туда вас и зачисляют. Отдельно заявление писать не надо. ВУЗ всё перебрасывает сам. А то я думала , что нам придется бегать, переписывать заявление. 

P.s. Прошу прощения у модераторов, что не в ту тему. Увлеклась.

Изменено пользователем Несечка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

31 минуту назад, Несечка сказал:

На первый вы не проходите, и сразу уходите в конкурс на второй приоритет.

Т. е. я правильно понимаю, не на вторую волну, а всё так же, в первой?

Предположим, что я вижу, что в одном и том же вузе мы не проходим по баллам на приоритетную специальность, но легко проходим на вторую и третью.  Значит я могу не беспокоиться и точно знать, что туда мы поступили? Нас не задвинут в конец очереди (читай - на вторую волну) за теми, кто имеет более низкий балл, но поставил эту профессию в приоритет. (При наличии написанного заявления, конечно).

Прошу прощения, что задаю тупые вопросы. Просто в инете всё так коряво описано, что возможны разночтения. 

• Нравится 1

Да , конкурс по приоритетам идет в первой волне. Отслеживайте движение по всем трем направлениям. Учитываются только баллы, а не расстановка приоритетов. 

Например, у вас 250 баллов. На первый приоритет в первой волне 265 нижний балл.Значит, вы не проходите. На втором приоритете- 249. Проходите по границе( если кто-то в последние два часа принесет оригинал с большими баллами, то вы можете вылететь из  первой волны). В третьем приоритете- 230 баллов. Практически 100 % гарантия, что поступите. 

Так же ориентируйтесь по картине между Вузами.

Задавайте,если есть, вопросы. Я в том году столько информации перелопатила  про это ЕГЭ и поступление. 

Спасибо форуму. Многое здесь узнала.

Удачи в поступлении в желаемый Вуз!!!!!

• Нравится 1
  • Повышение репутации 2

18 минут назад, Тополь сказал:

Предположим, что я вижу, что в одном и том же вузе мы не проходим по баллам на приоритетную специальность, но легко проходим на вторую и третью.  Значит я могу не беспокоиться и точно знать, что туда мы поступили? Нас не задвинут в конец очереди (читай - на вторую волну) за теми, кто имеет более низкий балл, но поставил эту профессию в приоритет. (При наличии написанного заявления, конечно).

Беспокоиться обязательно. Вы видите, что каждый вуз нюансы приёмной кампании проводит по-своему. У нас нужно было именно лично сменить приоритет, написав заявление. Кое-где, вон, автоматически всё идёт. Бдите.

• Нравится 1

@Жюля Верная надо же. У нас было 5 Вузов и везде приоритеты меняли сами. И у знакомых так же. Вы в прошлом году поступали? Может быть порядок меняется каждый год? 

Вот " зеленая волна " у нас в Вузе появилась только в прошлом году. И я , конечно, дергалась.  А вдруг вылетим, вдруг обман. Как так ,лишние учатся за счет института . Разве такое бывает. Оказывается, бывает. 

Спасибо, за уточнение. Боюсь кого-то ввести в заблуждение неправильной информацией.  Ведь вопрос поступления очень серьезный. Пишу , как было у нас. 

Все нужно уточнять в своём Вузе. Но иногда сразу не сообразишь какие вопросы нужно задать в приемной комиссии. 

• Нравится 1

32 минуты назад, Несечка сказал:

Но иногда сразу не сообразишь какие вопросы нужно задать в приемной комиссии. 

Иногда в приёмной комиссии не могут толком объяснить ничего. Я уже писала - мы в 4-х ВУЗах были. В одном из них отношение принимающего было откровенно высокомерно-пофигительское. И ВУЗ-то так себе, и проходной балл там не реально низкий, но вот поди ж ты, было ощущение, что мы челобитную царю подаём. Мы с сыном потом поржали, когда ушли.

Но вот в других нас принимали, как будто только нас там и ждали. Хотя поступающих было много, принимающие были предупредительно-вежливы ко всем. А это, согласитесь, не так просто, весь день выдерживать такой темп, когда тебя постоянно дёргают нервные мамаши и их слегка обалдевшие от происходящего отпрыски. :)

• Нравится 4

Составляю список вопросов, буду звонить в приемные комиссии завтра.

- Как увидеть не общий список поступающих, а рейтинг по баллам?

- Будет ли автоматически происходить переброс заявления, если на приоритетное направление сын не проходит?

Пока два, надо еще сочинить. :) И думаю, необязательно сыну ехать, чтобы подать заявление, можно же через электронную форму на сайте вуза. Спрошу об этом тоже.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 1

@Археоптерикс у нас во всех Вузах были списки по баллам. Но насколько я помню, не сразу, а где-то после 15 июля. Возможно приемная комиссия не успевает сразу вносить баллы на такой поток.

И я бы посоветовала все-таки  съездить самим, если есть возможность.  Просто посмотреть Вуз , оценить обстановку. Просто как то вот бывает, что понимаешь- это твоё. У нас так было. Мы вышли из института, где сын учится и сразу в один голос сказали, что хотим сюда, если по баллам пройдем.

Только что, Несечка сказал:

Просто как то вот бывает, что понимаешь- это твоё. У нас так было. Мы вышли из института, где сын учится и сразу в один голос сказали, что хотим сюда, если по баллам пройдем.

Так есть уже такой вуз - МИФИ, сын там практику от лицея проходил. Заберу направление на целевое обучение, сын отвезет вместе с оригиналами документов. Но сначала позвоню насчет шансов - стоит ли сразу оригиналы отвозить? Я мнительная.

@Археоптерикс ну тогда вам проще, выбор сделан. Тем более у вас целевое. Только боюсь по телефону Вам вряд ли дадут информацию по шансам.  Посмотрите на сайте проходной балл прошлых лет. От него и отталкивайтесь. Тем более с целевым он всегда ниже, у них отдельный конкурс. А у вас, насколько я помню, баллы хорошие. Удачи!!!!

7 часов назад, Археоптерикс сказал:

Как увидеть не общий список поступающих, а рейтинг по баллам

А на сайте нет списков поступающих, с баллами в порядкн уменьшения?

У нас уже к 1 июля такие списки есть, ипо льготникам, и по целевикам, и бюджет. Удобно. Удобно нервы трепать, виля бешеные баллы лучших:D. В прошлом году был лучший балл 302!!!

7 часов назад, Археоптерикс сказал:

Заберу направление на целевое обучение, сын отвезет вместе с оригиналами документов

А вас предупреждали, что целевое - не гарантия поступления?  У нас целевиков в разы больше подают заявлений, чем мест по целевому. Столько народа пролетает.

Или у вас свободно?

• Повышение репутации 1

У нас был лучший 315!!! Вот это я понимаю, мозги у ребенка. 

9 минут назад, Несечка сказал:

Посмотрите на сайте проходной балл прошлых лет. От него и отталкивайтесь. Тем более с целевым он всегда ниже, у них отдельный конкурс. А у вас, насколько я помню, баллы хорошие. Удачи!!!!

На наше направление по общему конкурсу проходной балл был 259, у сына 247. Как в этом году будет, пока неясно.

8 минут назад, Леночка В. сказал:

А вас предупреждали, что целевое - не гарантия поступления?  У нас целевиков в разы больше подают заявлений, чем мест по целевому. Столько народа пролетает.

Или у вас свободно?

Нет, несвободно. 10 мест всего по нашему направлению, пока заявлений меньше. Надеюсь, что у сына высокий балл, на целевое хватит.

30 минут назад, Леночка В. сказал:

У нас уже к 1 июля такие списки есть, ипо льготникам, и по целевикам, и бюджет. Удобно. Удобно нервы трепать, виля бешеные баллы лучших:D. В прошлом году был лучший балл 302.

Ага, вот мы и трепем в приоритетном Вузе. Во втором списков по баллам нет, плохо, там ниже проходной прошлогодний, возможно там лучше наши дела. Бабушка наша уже во сне списки видит и баллы считает :).

Пока тенденция такая, что проходной будет выше прошлогоднего. Несколько человек с 240-250 баллами оригиналы подали. Но на второе направление, где 215 был проходной, дочь сейчас номер 50 на 40 мест, думаю шансы есть. На оба направления она все таки гораздо ближе к началу, чем к концу.

А потом эти 302 остались или как?

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

1 час назад, Несечка сказал:

У нас был лучший 315!!! Вот это я понимаю, мозги у ребенка. 

Как могло быть 315? 300 за ЕГЭ и 10 за индивидуальные достижения, т.е. 310 максимум. А как 315?

• Нравится 1

5 баллов за сочинение( это фишка нашего Вуза) и 10 за золотую медаль. Меня удивило, что всё экзамены по 100 баллов и медаль золотая.  Вот это мозги!!!

И огромный труд ребенка и родителей.

2 часа назад, Археоптерикс сказал:

И думаю, необязательно сыну ехать, чтобы подать заявление, можно же через электронную форму на сайте вуза. Спрошу об этом тоже.

Вообще, это сейчас нормальная практика, в электронной форме подавать. Тем не менее, встретиться с принимающим лицом тет-а-тет будет не лишним. По тем же дополнительным баллам, если у вас есть шанс их получить, разъяснение можно получить только у члена приёмной комиссии. Нам, например, за одно и то же в разных ВУЗах начисляли разное количество баллов, были дополнительные вопросы ответы на которые в электронной форме не предусмотрены. 

Можно сделать так: подать заявление в электронке, а потом в свободное время съездить в ВУЗ с копиями документов.

38 минут назад, Несечка сказал:

5 баллов за сочинение( это фишка нашего Вуза) и 10 за золотую медаль. Меня удивило, что всё экзамены по 100 баллов и медаль золотая.  Вот это мозги!!!

И огромный труд ребенка и родителей.

Странно, вроде 10 баллов за все, включая медаль, сочинение, ГТО и т.д.

Не ВШЭ?

Изменено пользователем Скоро осень

Нет. Финансовый университет при правительстве Российской федерации .

Мы не поняли в чем прикол этих пяти баллов. Их добавляли всем , кто писал сочинение.  Получается, что их не плюсовали тем, кто поступал после средне- специального образования, а школьникам всем накинули. 

16 минут назад, Несечка сказал:

Финансовый университет при правительстве Российской федерации .

Дочь хотела туда документы подать потом передумала, там и так 233 прошлогодний балл на ее направление, то есть 235 на пределе, так еще при спорных баллах приоритет обществознанию, не знаю как она это выяснила, решила что в любом случае нет шанса.

Мне вчера мама моя вопрос задала - что совсем платное не рассматриваешь. Вот честно не знаю, первый пелагогический дорого, второй приемлемо, но оплачивать по сути очень средний Вуз, да еще и на специальность, которая в первое время будет только только кормить как то жалко. Если бесплатно, то ладно и дочь так считает.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.