Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Археоптерикс сказал:

На часть направлений ему сразу сказали, что шансов нет, там от 270.

У моего 247. Вообще не хотели принимать документы. Потом взяли на направления, по которым средний балл был 259.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мысь сказал:

У моего 247. Вообще не хотели принимать документы. Потом взяли на направления, по которым средний балл был 259.

Опять же. Что значит не хотели? Обязаны принять всех, кто выше нижнего порога в вузе, который они сами в правилах приёма установили. Например, нижняя планка 60 баллов. Значит, всех у кого 180 по трём предметам, должны принять, даже если это заведомый бесперспективняк. И, кстати, таких полно, на что надеются непонятно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мысь сказал:

моего 247. Вообще не хотели принимать документы. Потом взяли на направления, по которым средний балл был 259.

Вы меня очень удивили. Как это - не принимать документы? Откуда они знают какой будет конкурс. В нашем городе на экономику было всего 5 бюджетов в прошлом году. У первого человека- около 290 баллов, а у пятого-258 . Разница для 5 мест огромная. У остальных баллы оказались меньше.  А ведь тоже могли сказать, что на бюджет не проходите, пишите на коммерцию. Потому что предыдущий год нижний балл был 255, но бюджетов было 10.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Несечка сказал:

Вы меня очень удивили. Как это - не принимать документы? Откуда они знают какой будет конкурс

Отказывались принимать документы именно на бюджет, т.к. 247 это совсем мало. На платную основу-пожалуйста.  Все равно в итоге взяли на 3 направления.                                  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Жюля Верная сказал:

Например, нижняя планка 60 баллов. Значит, всех у кого 180 по трём предметам, должны принять, даже если это заведомый бесперспективняк. И, кстати, таких полно, на что надеются непонятно.

На удачу :D. Наш папа тоже распинался в субботу что дочери надо подать документы еще хоть куда-нибудь. А куда если заведомо бесперспективно, да я смотрю на экономику и управление она совсем не хочет, преподавать уже решилась если возьмут, а бухгалтером или кадровиком быть нет. Но в третий педагогический где четыре бюджетных места все-таки надо подать документы, я буду настаивать.

Ладно, не пройдет, пусть физику учит и сдает на следующий год что с ней делать теперь.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Несечка сказал:

Вы меня очень удивили. Как это - не принимать документы? Откуда они знают какой будет конкурс.

Просто, как показывает статистика, есть тенденция к ежегодному росту проходного балла. Конечно, не имеют права не принимать, но-таки стараются этого не делать. В некоторых местах подсказывают на какую специальность с вашим баллом можно пройти и рекомендуют ставить её в приоритет. А остальные на второе и третье место. Я думаю, это самый корректный способ решения этого вопроса.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Тополь сказал:

некоторых местах подсказывают на какую специальность с вашим баллом можно пройти и рекомендуют ставить её в приоритет. А остальные на второе и третье место. Я думаю, это самый корректный способ решения этого вопроса.

 

Вот это самый грамотный подход. Приемная комиссия для того и существует, чтобы сориентировать абитуриента. Нам тоже в одном Вузе сказали, что шансов на одно направление нет, но документы всё равно советовали подать. Мало ли что. Мы сами не стали подавать, потому что третьим выбрали другой вариант, да и с общежитием на том направлении были проблемы. 

Вообще нам с приемными комиссиями повезло. Везде четко отвечали на вопросы. Все было организовано достаточно грамотно и профессионально. И везде встречали очень благожелательно. Я сама как будто в атмосферу студенчества окунулась. Где мои 17 лет?:lol: . Так поучиться захотелось. 

 

58 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но в третий педагогический где четыре бюджетных места все-таки надо подать документы, я буду настаивать.

Ладно, не пройдет, пусть физику учит и сдает на следующий год что с ней делать теперь.

Подавайте везде. Не угадаешь, где повезёт. Надо использовать все шансы. 

У нас такие Вузы были , что я и представить не могла, что мы туда пройдем. А прошли , хоть и не на все факультеты. Звонили, приглашали. Но мы выбрали наш и , рискуя, ждали второй волны. 

И расстраиваться рано. Поступите обязательно. Удачи!!!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мысь сказал:

У моего 247. Вообще не хотели принимать документы. Потом взяли на направления, по которым средний балл был 259.

И у моего. Мог бы нормы ГТО сдать, но нет же. Но мы именно на целевое направление надеемся.

11 часов назад, Тополь сказал:

А сколько там семестр, если не секрет?

Не знаю, я не спрашивала. Я за колледж младшего плачу, так что старший сын только на бюджет. Вот нашла на сайте: ссылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы решили, что подавать дочь поедет числа 20. Тогда уже основная масса подаст, видно будет контингент подавших. Может согласия уже начнут подавать поактивней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Археоптерикс сказал:

Вот нашла на сайте:

О! О! Вы меня убили! Вот это уж точно не поднять - некоторые направления в два раза дороже наших. Но в общем, как везде: накрутка за бренд. :pipe1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Археоптерикс сказал:

Мог бы нормы ГТО сдать, но нет же.

Моя сдала :). В первом педе это 2 балла, во втором пять, я в приемной комиссии узнавала. Но я эти баллы не считаю, думала у всех есть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но я эти баллы не считаю, думала у всех есть.

У всех расторопных детей да. А у таких прекрасных и умных, как мой, нет. Его друзья сдали, а он ушами прохлопал. И на олимпиады я его загнать не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Археоптерикс сказал:

И на олимпиады я его загнать не могла.

Моя ходила. Толку только ноль, в школе, правда первое место было по математике, а в областной только в десятке или двадцатке. Вот чего чего, а расторопности у нее не отнять.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но я эти баллы не считаю, думала у всех есть.

Это личные достижения. И они очень могут пригодиться . Мы из-за одного балла вылетили из первой волны. А кто-то вообще из конкурса на бюджет. Каждый балл на счету . Молодец, что сдала.  Мой вот весь 11 класс собирался, но так и не дошёл.  А при поступлении жалел, меньше бы нервов было.  Да и , возможно, вообще на другой факультет поступил. В некоторых Вузах за них 10 баллов дают, а это очень много. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Несечка сказал:

Это личные достижения. И они очень могут пригодиться . Мы из-за одного балла вылетили из первой волны.

В первом педагогическом такой отрыв по спискам, что два балла вряд-ли помогут, хотя я все еще надеюсь что на направление математика - информатика может пройти, конечно каждый балл важен. Во втором педагогическом ее 235 плюс 5 выходит 240, средний проходной прошлого года 225 и 211 по двум направлениям, есть шансы, списков рейтинга жалко нет в этом Вузе.

Сегодня статистику смотрела по годам, проходной каждый год стабильно повышается на 2-3 балла.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

135 плюс 5 выходит 140,

Наверное 240.

У нас в прошлом году вырос сразу на 15 баллов. 

Но у вас во втором шансы очень хорошие.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Несечка сказал:

Наверное 240.

Конечно, 240. Постоянно путаю, не знаю даже почему :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила в МИФИ. Списки с рейтингом по баллам появятся после 15-го числа. В прошлом году минимальный балл на целевое был 220, но все равно пока советуют оригиналы придержать. Зачисление на целевое 29-го.

Дозвонилась в Бауманку. У них списки с баллами появятся 27-го. И до 1 августа 18 часов надо определиться с кодами специализации, написать согласие и отдать оригиналы. А я думала, что оригиналы надо до 26-го отдать. И шансы на Бауманку у сына приличные.

Добавляю волшебный мотиватор.

 

да.jpg

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один важный момент для иногородних, когда будете писать заявление на поступление, нужно не забыть поставить галочку в  месте "согласен на зачисление без общежития", потому что даже если проходишь по баллам, но написал, что не согласен на зачисление без общежития, то в список приказа о зачислении ты не попадешь.  И изменить заявление после 26 июля уже нельзя. Вопрос с проживанием можно будет как то решить, а вот с ВУЗом можно и пролететь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза это что-то новенькое. У нас просто спрашивали,нуждаемся  ли в общежитии. Мы говорили " да " , нам ставили галочку.  Распределение мест в общежитии было по баллам , причем по общему списку всех факультетов, а не по каждому факультету отдельно.  А так они в Вузе могут сказать" ну вы же согласились без общежития, вот и решайте сами эту проблему". Странно как-то. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Несечка сказал:

это что-то новенькое. У нас просто спрашивали,нуждаемся  ли в общежитии. Мы говорили " да " , нам ставили галочку.  Распределение мест в общежитии было по баллам , причем по общему списку всех факультетов, а не по каждому факультету отдельно.  А так они в Вузе могут сказать" ну вы же согласились без общежития, вот и решайте сами эту проблему". Странно как-то. 

Вот так и не поступили многие. В нашем ВУЗе так же спрашивали про общежитие, ставили галочку в заявлении о несогласии на зачисление без общежития, не разъяснив что это значит, и люди не поступили, и ничего не докажешь, потому что твоя подпись стоит в заявлении, типа сам виноват, читай, прежде чем ставить свою подпись. У моей дочки знакомый так не поступил. Потому что количество мест на общежитие ограничено. Поэтому я и написала здесь, чтобы люди не прохлопали этот момент и пока не поздно внесли изменения в заявление.

 

В нашем ВУЗе места в общежитие распределялись по баллам, но если ты сказал, что не согласен на зачисление без общежития, то ВУЗ так и сделает, не хватило тебе баллов на место в общежитие, и ты четко выразил, что тебе нужно общежитие, значит в приказ ты не попадаешь. Я говорю про МАИ. 

Изменено пользователем Коза
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2018 в 15:27, Археоптерикс сказал:

Заберу направление на целевое обучение, сын отвезет вместе с оригиналами документов. Но сначала позвоню насчет шансов - стоит ли сразу оригиналы отвозить?

А на целевое только с оригиналами. но там зачисление раньше всего, не поступившие вполне успевают забрать оригиналы, если уходят в другой ВУЗ.

В 08.07.2018 в 21:55, Мысь сказал:

Консультант сказал, что приоритет у тех, кто приехал и лично написал заявление и привез копии\оригинал документов.

А как этот приоритет реализуется, не сказал? :blush:  Свистит товарищ, конкурс идёт по баллам, а не по форме подачи заявления.

В 09.07.2018 в 09:04, Жюля Верная сказал:

Обязаны принять всех, кто выше нижнего порога в вузе, который они сами в правилах приёма установили. Например, нижняя планка 60 баллов. Значит, всех у кого 180 по трём предметам, должны принять, даже если это заведомый бесперспективняк.

Не совсем так. По каждому из предметов установлен свой пороговый балл ЕГЭ, они вполне могут быть разными. И превышать пороговый балл должны результаты каждого ЕГЭ, а не сумма результатов быть больше суммы пороговых баллов. К нам такие приходили - два результата очень неплохие, один минимальный (ниже порогового), сумма больше суммы пороговых баллов. Взять документы мы права просто не имели. :mellow:

В 09.07.2018 в 09:18, Мысь сказал:

Отказывались принимать документы именно на бюджет, т.к. 247 это совсем мало. На платную основу-пожалуйста.  

Отказывать не имели права. Предупредить, что шансы крайне малы - пожалуйста, а отказывать при  наличии баллов не ниже пороговых нельзя.

В 09.07.2018 в 15:00, Коза сказал:

Еще один важный момент для иногородних, когда будете писать заявление на поступление, нужно не забыть поставить галочку в  месте "согласен на зачисление без общежития", потому что даже если проходишь по баллам, но написал, что не согласен на зачисление без общежития, то в список приказа о зачислении ты не попадешь.

Впервые слышу такое. У нас зачисление никогда не ставилось в зависимость от общежития. О необходимости места спрашивают, да. Но у нас и с общагами не катастрофа, студгородок большой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Booka сказал:

Впервые слышу такое. У нас зачисление никогда не ставилось в зависимость от общежития. О необходимости места спрашивают, да. Но у нас и с общагами не катастрофа, студгородок большой.

У нас на сайте отдельной строкой была информация: согласен или не согласен абитуриент на зачисление без общежития. Перед нами в списке был мальчик с более высокими баллами ЕГЭ, оригиналом и не согласием на зачисление без общежитие, в приказ о зачислении он не попал. Мест в общежитие то на всех не хватит, вот и опрашивают заранее, согласны ли люди решать вопрос с жильем самостоятельно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Booka сказал:

А на целевое только с оригиналами. но там зачисление раньше всего, не поступившие вполне успевают забрать оригиналы, если уходят в другой ВУЗ.

Мне по телефону так сказали. Сын поедет туда на следующей неделе, узнаем подробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Коза сказал:

У нас на сайте отдельной строкой была информация: согласен или не согласен абитуриент на зачисление без общежития. Перед нами в списке был мальчик с более высокими баллами ЕГЭ, оригиналом и не согласием на зачисление без общежитие, в приказ о зачислении он не попал. Мест в общежитие то на всех не хватит, вот и опрашивают заранее, согласны ли люди решать вопрос с жильем самостоятельно. 

В нашем вузе в заявлении была только строка, нуждается ли в общежитии. Мы поставили галочку. А согласие на зачисление потом отдельно пишется, и там такой строки нет. Мне кажется, это самодеятельность вашего вуза или слухи. 

Изменено пользователем Ильинка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×