Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Баллы там бешеные. У нас было 260 и то только во вторую волну прошли. 

А приоритет по предметам указан в перечне экзаменов.  При равных баллах первым проходит тот , у кого выше балл по первому приоритетному предмету, потом по второму. У нас тоже первым было общество, вторым- история, третий- русский язык. 

• Спасибо 1

Поделиться этим сообщением

5 минут назад, Несечка сказал:

Баллы там бешеные. У нас было 260 и то только во вторую волну прошли. 

С профильной математикой видимо ниже баллы. Дочь хотела на бизнес - информатику, на сайте прошлогодний был 233, это я запомнила. Предметы, профиль, общество, русский.

5 часов назад, Археоптерикс сказал:

Пока два, надо еще сочинить. :) И думаю, необязательно сыну ехать, чтобы подать заявление, можно же через электронную форму на сайте вуза. Спрошу об этом тоже.

Сын в пятницу ездил подавать документы в МИФИ. Консультант сказал, что приоритет у тех, кто приехал и лично написал заявление и привез копии\оригинал документов. По времени заняло около 40 минут. 

В МГТУ им. Баумана сказали тоже самое, по поводу заявления и копий. Только там ооочееень много народу. 

• Нравится 1

3 минуты назад, Мысь сказал:

Консультант сказал, что приоритет у тех, кто приехал и лично написал заявление и привез копии\оригинал документов. По времени заняло около 40 минут. 

Спасибо! Тогда съездит сам, заодно почувствует дух поступления. :)

Сашкины друзья набрали около 220 баллов и тоже планируют в МИФИ - на коммерческой основе за счет материнского капитала. А у нас его нет, поторопилась я младшего рожать.

Изменено пользователем Археоптерикс

1 час назад, Археоптерикс сказал:

Сашкины друзья набрали около 220 баллов и тоже планируют в МИФИ - на коммерческой основе за счет материнского капитала.

А сколько там семестр, если не секрет? Я мониторила наши ВУЗы: от 70 до 90 тысяч за семестр получается. Это много. Коммерческий вариант я просчитывала тоже и на данный момент, со скрипом и затянув пояс, я бы его потянула. Сейчас. Но за 4 года может случиться всякое, а у меня тылов нету, я одна кормилец-поилец.

В общем, не знаю. Чего я дёргаюсь? Всё равно ясность только в конце месяца появится, не зачем себя накручивать. 

• Нравится 1

1 час назад, Мысь сказал:

Консультант сказал, что приоритет у тех, кто приехал и лично написал заявление и привез копии\оригинал документов.

Думаю, что консультант слукавил. Насколько я знаю, никакого преимущества время подачи оригинала и заявления о согласии не даёт. 

• Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Только что, Гнев ангелов сказал:

Думаю, что консультант слукавил.

Сын подал документы в 4 ВУЗА. Во всех 4 сказали одно и тоже. Завтра едет в пятый, посмотрим, что скажут там. 

• Повышение репутации 1

17 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Думаю, что консультант слукавил. Насколько я знаю, никакого преимущества время подачи оригинала и заявления о согласии не даёт. 

Конечно, не даёт. Это уловка, чтоб побольше оригиналов собрать, и побыстрее чтоб набор состоялся. Чем меньше народу на вторую волну останется, тем лучше. Даже самые распрекрасные вузы боятся не набрать студентов. 

• Нравится 1
  • Повышение репутации 5

8 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Хотела тоже написать, не решилась. Согласна.

10 часов назад, Мысь сказал:

Консультант сказал, что приоритет у тех, кто приехал и лично написал заявление и привез копии\оригинал документов.

Ерунда полная. Учитываются только баллы. Просто ВУЗам нужно бюджет заполнить. А если человек принёс оригинал, то 90 %, что там и останется, если по баллам пройдёт. Это тогда бы дети со 150 баллами поступали.,а с 280 домой шли. 

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

38 минут назад, Несечка сказал:

Это тогда бы дети со 150 баллами поступали.,а с 280 домой шли. 

У соседки сын в МИФИ ездил, у него 260 баллов. На часть направлений ему сразу сказали, что шансов нет, там от 270. А про то, что кто быстрее принёс, у того больше шансов - ничего. Да и как? Но лучше самому съездить, если есть возможность. Атмосфера, общение...

• Нравится 1

Только что, Археоптерикс сказал:

На часть направлений ему сразу сказали, что шансов нет, там от 270.

У моего 247. Вообще не хотели принимать документы. Потом взяли на направления, по которым средний балл был 259.

• Нравится 3

17 минут назад, Мысь сказал:

У моего 247. Вообще не хотели принимать документы. Потом взяли на направления, по которым средний балл был 259.

Опять же. Что значит не хотели? Обязаны принять всех, кто выше нижнего порога в вузе, который они сами в правилах приёма установили. Например, нижняя планка 60 баллов. Значит, всех у кого 180 по трём предметам, должны принять, даже если это заведомый бесперспективняк. И, кстати, таких полно, на что надеются непонятно.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 1

19 минут назад, Мысь сказал:

моего 247. Вообще не хотели принимать документы. Потом взяли на направления, по которым средний балл был 259.

Вы меня очень удивили. Как это - не принимать документы? Откуда они знают какой будет конкурс. В нашем городе на экономику было всего 5 бюджетов в прошлом году. У первого человека- около 290 баллов, а у пятого-258 . Разница для 5 мест огромная. У остальных баллы оказались меньше.  А ведь тоже могли сказать, что на бюджет не проходите, пишите на коммерцию. Потому что предыдущий год нижний балл был 255, но бюджетов было 10.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

6 минут назад, Несечка сказал:

Вы меня очень удивили. Как это - не принимать документы? Откуда они знают какой будет конкурс

Отказывались принимать документы именно на бюджет, т.к. 247 это совсем мало. На платную основу-пожалуйста.  Все равно в итоге взяли на 3 направления.                                  

• Повышение репутации 1

20 минут назад, Жюля Верная сказал:

Например, нижняя планка 60 баллов. Значит, всех у кого 180 по трём предметам, должны принять, даже если это заведомый бесперспективняк. И, кстати, таких полно, на что надеются непонятно.

На удачу :D. Наш папа тоже распинался в субботу что дочери надо подать документы еще хоть куда-нибудь. А куда если заведомо бесперспективно, да я смотрю на экономику и управление она совсем не хочет, преподавать уже решилась если возьмут, а бухгалтером или кадровиком быть нет. Но в третий педагогический где четыре бюджетных места все-таки надо подать документы, я буду настаивать.

Ладно, не пройдет, пусть физику учит и сдает на следующий год что с ней делать теперь.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

17 минут назад, Несечка сказал:

Вы меня очень удивили. Как это - не принимать документы? Откуда они знают какой будет конкурс.

Просто, как показывает статистика, есть тенденция к ежегодному росту проходного балла. Конечно, не имеют права не принимать, но-таки стараются этого не делать. В некоторых местах подсказывают на какую специальность с вашим баллом можно пройти и рекомендуют ставить её в приоритет. А остальные на второе и третье место. Я думаю, это самый корректный способ решения этого вопроса.

• Повышение репутации 1

48 минут назад, Тополь сказал:

некоторых местах подсказывают на какую специальность с вашим баллом можно пройти и рекомендуют ставить её в приоритет. А остальные на второе и третье место. Я думаю, это самый корректный способ решения этого вопроса.

Вот это самый грамотный подход. Приемная комиссия для того и существует, чтобы сориентировать абитуриента. Нам тоже в одном Вузе сказали, что шансов на одно направление нет, но документы всё равно советовали подать. Мало ли что. Мы сами не стали подавать, потому что третьим выбрали другой вариант, да и с общежитием на том направлении были проблемы. 

Вообще нам с приемными комиссиями повезло. Везде четко отвечали на вопросы. Все было организовано достаточно грамотно и профессионально. И везде встречали очень благожелательно. Я сама как будто в атмосферу студенчества окунулась. Где мои 17 лет?:lol: . Так поучиться захотелось. 

58 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но в третий педагогический где четыре бюджетных места все-таки надо подать документы, я буду настаивать.

Ладно, не пройдет, пусть физику учит и сдает на следующий год что с ней делать теперь.

Подавайте везде. Не угадаешь, где повезёт. Надо использовать все шансы. 

У нас такие Вузы были , что я и представить не могла, что мы туда пройдем. А прошли , хоть и не на все факультеты. Звонили, приглашали. Но мы выбрали наш и , рискуя, ждали второй волны. 

И расстраиваться рано. Поступите обязательно. Удачи!!!

• Нравится 2
  • Повышение репутации 3

2 часа назад, Мысь сказал:

И у моего. Мог бы нормы ГТО сдать, но нет же. Но мы именно на целевое направление надеемся.

11 часов назад, Тополь сказал:

А сколько там семестр, если не секрет?

Не знаю, я не спрашивала. Я за колледж младшего плачу, так что старший сын только на бюджет. Вот нашла на сайте: ссылка

А мы решили, что подавать дочь поедет числа 20. Тогда уже основная масса подаст, видно будет контингент подавших. Может согласия уже начнут подавать поактивней.

7 минут назад, Археоптерикс сказал:

Вот нашла на сайте:

О! О! Вы меня убили! Вот это уж точно не поднять - некоторые направления в два раза дороже наших. Но в общем, как везде: накрутка за бренд. :pipe1:

17 минут назад, Археоптерикс сказал:

Мог бы нормы ГТО сдать, но нет же.

Моя сдала :). В первом педе это 2 балла, во втором пять, я в приемной комиссии узнавала. Но я эти баллы не считаю, думала у всех есть.

• Нравится 1

Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но я эти баллы не считаю, думала у всех есть.

У всех расторопных детей да. А у таких прекрасных и умных, как мой, нет. Его друзья сдали, а он ушами прохлопал. И на олимпиады я его загнать не могла.

7 минут назад, Археоптерикс сказал:

И на олимпиады я его загнать не могла.

Моя ходила. Толку только ноль, в школе, правда первое место было по математике, а в областной только в десятке или двадцатке. Вот чего чего, а расторопности у нее не отнять.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2

12 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но я эти баллы не считаю, думала у всех есть.

Это личные достижения. И они очень могут пригодиться . Мы из-за одного балла вылетили из первой волны. А кто-то вообще из конкурса на бюджет. Каждый балл на счету . Молодец, что сдала.  Мой вот весь 11 класс собирался, но так и не дошёл.  А при поступлении жалел, меньше бы нервов было.  Да и , возможно, вообще на другой факультет поступил. В некоторых Вузах за них 10 баллов дают, а это очень много. 

• Нравится 1

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.