Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 09.07.2018 в 14:00, Коза сказал:

один важный момент для иногородних, когда будете писать заявление на поступление, нужно не забыть поставить галочку в  месте "согласен на зачисление без общежития", потому что даже если проходишь по баллам, но написал, что не согласен на зачисление без общежития, то в список приказа о зачислении ты не попадешь.  И изменить заявление после 26 июля уже нельзя. Вопрос с проживанием можно будет как то решить, а вот с ВУЗом можно и пролететь.

Не может такого быть, по-моему. Поступают по баллам, а не по общежитию.

У нас в ВУЗе пишут заявление на поселение в общежитие уже после приказа о зачислении, в первую очередь заселяют студентов малоимущих, из многодетных семей и прочих льготников, остальных - кто раньше написал заявление, того и заселили. Не поступил, потому что в общежитии мест нет?? Очень странно.

Изменено пользователем Коськина мать
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу совета у знающих людей.

У нас в университете есть три специальности на юридическом:

- Юриспруденция ( самый высокий балл);

- Правовое обеспечение национальной безопасности ( балл пониже);

- Правоохранительная деятельность ( балл ещё ниже).

На юриспруденции учиться 4 года, а на двух других 5. И у меня дочь.

Погуглили нацбезопасность - что-то у меня ощущение, ну как в провинции заканчивать театральный. Без связей и мечты нет смысла.

В общем, растерялись с дочкой, и вчера поздно вечером она вполне серьезно говорит, - ну спроси на своем форуме, ты ж всегда галдишь, сколько там умных женщин).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Белка без колеса сказал:

Спрошу совета у знающих людей.

В чем Ваш вопрос конкретно? Сформулируйте.

42 минуты назад, Белка без колеса сказал:

На юриспруденции учиться 4 года,

Это бакалавр, потом еще поступать в магистратуру, еще 2 года.

 

43 минуты назад, Белка без колеса сказал:

а на двух других 5.

Это специалитет, учатся как раньше. 5 лет.

Когда училась моя дочь, у нее был выбор бакалавриат или специалитет. Она выбрала второе. Не очень то я лично поняла в чем принципиально разница, кроме сэкономленного года. Закончила с красным дипломом, работает по специальности. Может кто то объяснит.

Мое ИМХО - чтобы идти в юридические специальности надо знать где ты будешь работать. Целевое или крупный блат в этой структуре. Без связей туда не пробиться. Знаю много выпускников юрфака, которые мыкаются с работой. В приличные места мохнатости лапы не хватает, а куда зря после юрфака идти обидно. Учиться непросто, специальность сложная.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Коськина мать сказал:

Не может такого быть, по-моему. Поступают по баллам, а не по общежитию.

Да что ж такое, Вы думаете я вру? Я это написала для того, чтобы люди не упустили этот момент. Каждый ВУЗ устанавливает свои правила. Если полистать ветку выше, в прошлом году у кого то были похожие проблемы. Вот Вы говорите не хватило места в общежитии, а если у человека нет денег на съем? Может в ВУЗе были прецеденты, что после приказа люди уходили из ВУЗа из-за нехватки места в общежитии, вот ВУЗ и спрашивает заранее при написании заявления согласен ли абитуриент быть зачисленным, в случае, если ВУЗ не обеспечит его общежитием. Просто когда в приемной комиссии задают вопрос: "Согласны ли Вы на зачисление без общежития?", нужно понимать, что если по баллам тебе не хватит места, то ты не попадаешь в приказ о зачислении, а не то что ВУЗ в лепешку расшибется и именно тебе, в первую очередь предоставит общежитие, а не тому студенту, у которого баллов больше, но он согласен быть зачисленным и без общежития. 

 

Я пишу про наш ВУЗ (МАИ), вполне понятно, что в других может быть по другому.

Изменено пользователем Коза
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза да мы Вам верим , конечно. Просто рассуждаем. Ну вот мы прошли в Вуз, места в общежитии нам не хватило, к примеру. Ну неужели мы заберем документы и уйдем.  Или сядем под дверью общежития с плакатом " Дайте нам место. Нам негде жить."

Ну люди же , поступая учиться в другой город, понимают, что если мест в общежитии не хватит, то это их проблема, а не института. И заранее просчитывают другие варианты.  Поэтому и удивляемся  этой непонятной инициативе Вуза. 

Изменено пользователем Несечка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белка без колеса сказал:

нас в университете есть три специальности на юридическом

Вы на бюджет или на платное? Если на платное, идите на первую, если на бюджет, идите туда куда пройдёте, вот эту национальную безопасность вузы придумали, чтобы сохранить специалитет, который разрешается только там, где профессия в том числе связана с безопасностью государства.

Есть ещё и экономическая безопасность, и информационная, а по факту те же экономисты и информатики выпускаются.

Просто после специалитета не обязательно идти в магистратуру, а после бакалавриата как бы очень желательно, если захотите, к примеру, в аспирантуру поступать. 

А в общем, в вашей ситуации, все это юристы. Где планирует дочь потом работать? Что за мысли у неё?

4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Мое ИМХО - чтобы идти в юридические специальности надо знать где ты будешь работать. Целевое или крупный блат в этой структуре. Без связей туда не пробиться. Знаю много выпускников юрфака, которые мыкаются с работой. В приличные места мохнатости лапы не хватает, а куда зря после юрфака идти обидно

Поддерживаю.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Вы на бюджет или на платное?

Мы на бюджет, 256 баллов.

По результатам прошлого года на юриспруденцию не хватает, а на две других проходим вроде.

Ещё проходим по результатам прошлого года на рекламу и связи с общественностью, туда подали тоже.

И сегодня писала дочь творческий экзамен на журналиста. Результаты по нему обещали завтра. На журналиста не очень хочет, я подумала, - дождаться завтра результатов, и если маловато баллов, то переложить документы на эту национальную безопасность?

Что касается будущей работы юристом - никакого блата нигде нет.

Просто дочь с мозгом, знаю, что станет грамотным специалистом. Подумала, может на удалёнке будет работать? Она интроверт, я не совсем понимаю какой из неё рекламщик.

Хотя она сама бодро описывает мне, какая интересная сетка из предметов у рекламщиков в этом ВУЗе.

В общем, сил моих уже нет думать и волноваться).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белка без колеса сказал:

В общем, сил моих уже нет думать и волноваться).

Вот у меня тоже самое. То есть, когда были экзамены, я не волновалась, а сын очень. Весь нервный ходил. А теперь наоборот: я нервничаю, а он спокоен. Ещё и меня ругает за дёргание. Всё правильно - я сама внушала ему позитивный настрой, ну тут долго рассказывать, это тема для "Непознанного".

В общем, у меня в голове "поступит-не-поступит", а он как Скарлетт О'Хара: "Я подумаю об этом завтра!" :)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тополь сказал:

То есть, когда были экзамены, я не волновалась, а сын очень. Весь нервный ходил. А теперь наоборот: я нервничаю, а он спокоен. Ещё и меня ругает за дёргание.

Нее, во время экзаменов я за всех волновалась. Сын тоже, но меньше. А сейчас главное, чтобы документы подал. Вроде завтра собирается ехать подавать с друзьями в МИФИ и Бауманку. В пятницу ко врачу, дооформлять справку по форме 086у. А потом поехать с друзьями же на нашу дачу. Говорю ему, чтобы в Энергетический еще заслал документы, хотя бы через электронную форму института.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тополь сказал:

когда были экзамены, я не волновалась,

Во время ЕГЭ я просто извелась, хотя старалась не подавать вида и поддержать позитивный настрой сына. А сейчас на удивление спокойна, в голове почему-то вертятся мысли об общежитии, военной кафедре, сессии и стипендии:rolleyes:, хотя ясности пока никакой.

Сегодня сыну звонили из краевого университета, сказали, что по одному направлению он точно проходит на бюджет и попадает в "зеленую волну", если привезет оригинал. Вот я теперь размышляю, как такое может быть, если прием документов еще не закончен? Ведь сына могут обогнать абитуриенты с более высокими баллами..Или это просто желание ВУЗа получить побольше оригиналов, чтобы гарантировать заполнение бюджетных мест?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я второй год в этом "персональном аду матери выпускника". Думать больше ни о чем не могу. Тревога нарастает - вдруг не поступит туда, куда по-настоящему хочет. Пытаюсь заглушить беспокойство работой. Иногда даже получается)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

. В пятницу ко врачу, дооформлять справку по форме 086у.

Справка у нас давно готова. Помню, со старшим сыном я этот вопрос упустила и одного из врачей, уходящего в отпуск, я ловила буквально в дверях, на выходе их поликлиники, демонстрируя сына: вот же он мальчик, смотрите, у него всё в порядке, поставьте нам печать. :laugh: Хорошо, мужик попался понимающий, не отказал. Ну а как - у нас не город, этот специалист один на весь район.

Поэтому в этот раз мы заранее подготовились. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дженни сказал:

годня сыну звонили из краевого университета, сказали, что по одному направлению он точно проходит на бюджет и попадает в "зеленую волну", если привезет оригинал. Вот я теперь размышляю, как такое может быть, если прием документов еще не закончен?

Сын когда поступал (4 года назад) в приёмной комиссии сразу сказали, что у него большие шансы на поступление. А так, как он решил, что хочет больше всего учиться именно в этом ВУЗе, то документы ( оригиналы) сдал именно туда. Ему прям там же выписали временный студенческий пропуск, с фотографией и печатью ВУЗа. 

Я его спрашивала, это что нибудь значит? Он не спросил на месте и думал, что пропуска дают всем абитуриентам. Я залезла на сайт института и на форуме спросила, что и к чему. Мне специалист ответил, что временные выдают уже практически поступившим.

Через неделю перезвонили и сказали, что на то направление, которое он выбрал приоритетным, не хватает 2 балла, а так, как он уже почти поступивший предложили другой вариант. Второй вариант оказался даже интересней. Это сын сделал выводы уже порядком проучившись. Он (этот вариант) предполагает более расширенные возможности работы, специализацию широкого профиля.

Изменено пользователем Просто песня
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Просто песня сказал:

Ему прям там же выписали временный студенческий пропуск, с фотографией и печатью ВУЗа

Надо же, не слышала про такое ;)У вас, как я понимаю, все удачно совпало - сын хотел учиться именно в этом ВУЗе, а ВУЗ хотел видеть вашего сына в числе студентов. Я бы отвезла оригинал аттестата в краевой университет, но сын тормозит "А вдруг в Москву получится поступить? ". Решили ждать до конца июля, когда обстановка прояснится. 

 

2 часа назад, Археоптерикс сказал:

справку по форме 086у

Как оказалось, сыну для поступления эта справка не нужна, только для заселения в общежитие. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белка без колеса сказал:

щё проходим по результатам прошлого года на рекламу и связи с общественностью, туда подали тоже.

Вообще ни о чем, чисто маркетинговая специальность, придуманная для привлечения абитуриентов. Сами подумайте, где работать она будет? С любым другим гуманитарным образованием прекрасно можно работать в рекламе, для этого не столько образование нужно, сколько способности.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Вообще ни о чем, чисто маркетинговая специальность, придуманная для привлечения абитуриентов. 

О, для меня это новость. Я сама заканчивала филфак, русский - литературу. И решила, что реклама круче, на злобу дня.

А сейчас подумала - может, теперь с рекламы забрать и на филфак переложить?

Дочь в ужасе, я по специальности не работала преподавателем, и она всегда думала, что я просто для души поучилась.

Сейчас опять обе растерялись, она преподавать не хочет, детьми сыта по горло (у меня ещё двое младших)).

 

Вдогонку спрошу у знающих мам, а нельзя ли перекладывать документы с факультета на факультет после 26 июля? Скажем, до первого августа, до первой волны зачисления?

Голова натурально кругом(.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белка без колеса сказал:

нельзя ли перекладывать документы с факультета на факультет после 26 июля

По правилам приёма 26 заканчивается приём документов, значит и "перекладывать" нельзя. Там же уже списки создаются. И зачем вам это? Подайте документы на разные факультеты, это же одним пакетом делается, только приоритетность будет разная стоять.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя отвезла документы в МАИ на три факультета экономика и иже с ними. По 4 бюджетных места на каждом итого 12 :huh:. Еще нашла какую-то Академию охраны интеллектуальной собственности хочет туда еще отвезти документы. На предложение найти хоть что-нибудь проще про запас отмахнулась.

В МПГУ на специальность учитель информатики-математики она с 50-го места ушла на 90-е. Бюджетных сорок. Какой же там будет проходной :o, в прошлом году был 215, моя с 237 свободно могла попасть. Рейтинговые списки математика-экономика в том же Вузе дочь даже уже не смотрит, понятно нет шансов.

Меня успокаивает — да поступлю во второй пед, ага, с такой тенденцией совсем не факт.

На нервах все в общем.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

МПГУ на специальность учитель информатики-математики она с 50-го места ушла на 90-е. Бюджетных сорок.

Это все с оригиналами уже? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Это все с оригиналами уже? 

Нет, оригиналов было пять выше чем у дочери по баллам, сейчас не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Моя отвезла документы в МАИ на три факультета экономика и иже с ними. По 4 бюджетных места на каждом итого 12 :huh:. Еще нашла какую-то Академию охраны интеллектуальной собственности хочет туда еще отвезти документы. На предложение найти хоть что-нибудь проще про запас отмахнулась.

В МПГУ на специальность учитель информатики-математики она с 50-го места ушла на 90-е. Бюджетных сорок. Какой же там будет проходной :o, в прошлом году был 215, моя с 237 свободно могла попасть. Рейтинговые списки математика-экономика в том же Вузе дочь даже уже не смотрит, понятно нет шансов.

Меня успокаивает — да поступлю во второй пед, ага, с такой тенденцией совсем не факт.

На нервах все в общем.

Моя поступала, была 470-я на 25 мест.  Прошла во вторую волну, 23-ей по списку. Рисковали, но все получилось. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хочу машину с АТМ сказал:

Моя поступала, была 470-я на 25 мест.  Прошла во вторую волну, 23-ей по списку. Рисковали, но все получилось. 

Спасибо :), вселяет надежду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Нет, оригиналов было пять выше чем у дочери по баллам, сейчас не знаю.

Ну тогда у вас все очень неплохо! Удачи дочке и крепких нервов маме :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белка без колеса сказал:

А сейчас подумала - может, теперь с рекламы забрать и на филфак переложить?

А зачем вам филфак? Может, пусть уже идёт на юриста девочка, раз настроилась?

Захочет потом поменять что то , пойдёт в магистратуру. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Просто после специалитета не обязательно идти в магистратуру,

Если это мальчик, то отсрочки от армии уже не будет.

Когда-то шли споры, можно ли поступать в магистратуру на бюджет, если ты закончил специалитет; то можно, то нельзя, как сейчас - не знаю, кто в теме, просветите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×