Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Белка без колеса сказал:

щё проходим по результатам прошлого года на рекламу и связи с общественностью, туда подали тоже.

Вообще ни о чем, чисто маркетинговая специальность, придуманная для привлечения абитуриентов. Сами подумайте, где работать она будет? С любым другим гуманитарным образованием прекрасно можно работать в рекламе, для этого не столько образование нужно, сколько способности.

• Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением

3 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Вообще ни о чем, чисто маркетинговая специальность, придуманная для привлечения абитуриентов. 

О, для меня это новость. Я сама заканчивала филфак, русский - литературу. И решила, что реклама круче, на злобу дня.

А сейчас подумала - может, теперь с рекламы забрать и на филфак переложить?

Дочь в ужасе, я по специальности не работала преподавателем, и она всегда думала, что я просто для души поучилась.

Сейчас опять обе растерялись, она преподавать не хочет, детьми сыта по горло (у меня ещё двое младших)).

Вдогонку спрошу у знающих мам, а нельзя ли перекладывать документы с факультета на факультет после 26 июля? Скажем, до первого августа, до первой волны зачисления?

Голова натурально кругом(.

2 минуты назад, Белка без колеса сказал:

нельзя ли перекладывать документы с факультета на факультет после 26 июля

По правилам приёма 26 заканчивается приём документов, значит и "перекладывать" нельзя. Там же уже списки создаются. И зачем вам это? Подайте документы на разные факультеты, это же одним пакетом делается, только приоритетность будет разная стоять.

• Спасибо 1

Моя отвезла документы в МАИ на три факультета экономика и иже с ними. По 4 бюджетных места на каждом итого 12 :huh:. Еще нашла какую-то Академию охраны интеллектуальной собственности хочет туда еще отвезти документы. На предложение найти хоть что-нибудь проще про запас отмахнулась.

В МПГУ на специальность учитель информатики-математики она с 50-го места ушла на 90-е. Бюджетных сорок. Какой же там будет проходной :o, в прошлом году был 215, моя с 237 свободно могла попасть. Рейтинговые списки математика-экономика в том же Вузе дочь даже уже не смотрит, понятно нет шансов.

Меня успокаивает — да поступлю во второй пед, ага, с такой тенденцией совсем не факт.

На нервах все в общем.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 3

19 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

МПГУ на специальность учитель информатики-математики она с 50-го места ушла на 90-е. Бюджетных сорок.

Это все с оригиналами уже? 

3 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Это все с оригиналами уже? 

Нет, оригиналов было пять выше чем у дочери по баллам, сейчас не знаю.

23 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Моя отвезла документы в МАИ на три факультета экономика и иже с ними. По 4 бюджетных места на каждом итого 12 :huh:. Еще нашла какую-то Академию охраны интеллектуальной собственности хочет туда еще отвезти документы. На предложение найти хоть что-нибудь проще про запас отмахнулась.

В МПГУ на специальность учитель информатики-математики она с 50-го места ушла на 90-е. Бюджетных сорок. Какой же там будет проходной :o, в прошлом году был 215, моя с 237 свободно могла попасть. Рейтинговые списки математика-экономика в том же Вузе дочь даже уже не смотрит, понятно нет шансов.

Меня успокаивает — да поступлю во второй пед, ага, с такой тенденцией совсем не факт.

На нервах все в общем.

Моя поступала, была 470-я на 25 мест.  Прошла во вторую волну, 23-ей по списку. Рисковали, но все получилось. 

• Нравится 5
  • Спасибо 1

Только что, Хочу машину с АТМ сказал:

Моя поступала, была 470-я на 25 мест.  Прошла во вторую волну, 23-ей по списку. Рисковали, но все получилось. 

1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Нет, оригиналов было пять выше чем у дочери по баллам, сейчас не знаю.

Ну тогда у вас все очень неплохо! Удачи дочке и крепких нервов маме :) 

• Спасибо 1

1 час назад, Белка без колеса сказал:

А сейчас подумала - может, теперь с рекламы забрать и на филфак переложить?

А зачем вам филфак? Может, пусть уже идёт на юриста девочка, раз настроилась?

Захочет потом поменять что то , пойдёт в магистратуру. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Спасибо 1

10 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Просто после специалитета не обязательно идти в магистратуру,

Если это мальчик, то отсрочки от армии уже не будет.

Когда-то шли споры, можно ли поступать в магистратуру на бюджет, если ты закончил специалитет; то можно, то нельзя, как сейчас - не знаю, кто в теме, просветите. 

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

зачем вам филфак? Может, пусть уже идёт на юриста девочка, раз настроилась?

На юриста на бюджет, говорят, попасть нереально. Поэтому ещё раскидываем сети.

А девочка совсем смешная, 17 лет, сейчас говорит, - мам, да конечно я литературу как ты люблю, ну и что, что ты как филолог не реализовалась, мож у меня всё по-другому будет.

Ох, я думала самое страшное - пережить ЕГЭ, а оказалось, что до покоя и уверенности - как до неба.

• Нравится 4
  • Повышение репутации 1

19 часов назад, Дженни сказал:

Сегодня сыну звонили из краевого университета, сказали, что по одному направлению он точно проходит на бюджет и попадает в "зеленую волну", если привезет оригинал. Вот я теперь размышляю, как такое может быть, если прием документов еще не закончен? Ведь сына могут обогнать абитуриенты с более высокими баллами..Или это просто желание ВУЗа получить побольше оригиналов, чтобы гарантировать заполнение бюджетных мест?

Да, именно так. ВУЗы стараются заполнить бюджетные места не абы кем, а студентами с хорошими баллами.

В 09.07.2018 в 14:00, Коза сказал:

Еще один важный момент для иногородних, когда будете писать заявление на поступление, нужно не забыть поставить галочку в  месте "согласен на зачисление без общежития", потому что даже если проходишь по баллам, но написал, что не согласен на зачисление без общежития, то в список приказа о зачислении ты не попадешь.  И изменить заявление после 26 июля уже нельзя. Вопрос с проживанием можно будет как то решить, а вот с ВУЗом можно и пролететь.

Вот не знала я этого, когда мы отправляли документы в МАИ. Теперь уже поздно суетиться, надо было внимательнее изучить ситуацию с общежитием. В других ВУЗах такого нет (во всяком случае, в тех, куда собирается сын). Без общежития в Москве учиться не вариант, съемное жилье я даже не рассматриваю - слишком много хлопот и денег. Ладно, МАИ для нас не приоритетный ВУЗ, сын подал документы за компанию с друзьями-одноклассниками.

• Нравится 1

Только что, Дженни сказал:

Без общежития в Москве учиться не вариант, съемное жилье я даже не рассматриваю - слишком много хлопот и денег

На самом деле, не порите горячку, даже если не достанется общежитие. У дочки в группе ребята, которым не досталось общежитие при поступлении, уже на втором семестре жили в общежитии. Ну те которые не сидели и не ждали, а ходили в деканат, просили, писали заявление. Студентов то отчисляют пачками, места освобождаются.

• Нравится 1

18 часов назад, Белка без колеса сказал:

На юриста на бюджет, говорят, попасть нереально

Я бы свою оговаривала от юридического. И от рекламы тоже.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

13 часов назад, Аска сказал:

Когда-то шли споры, можно ли поступать в магистратуру на бюджет, если ты закончил специалитет; то можно, то нельзя,

Здесь не в специалитете дело, а в стандарте, по которому учился специалист. После обучения по ФГОС 3+ специалиста в магистратуру не возьмут, обучавшегося по ГОС - возьмут. Про ФГОС 3 сейчас точно не скажу, попробую узнать.

• Спасибо 1

9 минут назад, Booka сказал:

После обучения по ФГОС 3+ специалиста в магистратуру не возьмут, обучавшегося по ГОС - возьмут.

А зачем магистратура, если не планируется научная карьера? И разве после специалитета нельзя сразу в аспирантуру?

Объясните мне, зачем вообще аспирантура и магистратура? Это только для научной деятельности? Или для чего-то еще? Я закончила бакалавриат в свое время и мне не мешает отсутствие магистратуры и аспирантуры в жизни. 

20 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Пока не переживайте и делите эти 90 на пять: подают же в пять ВУЗов. Это в наше время количество поданых заявлений просто делили на число абитуриентов, а теперь - всё по-другому.

Изменено пользователем Елена С.
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

20 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

На нервах все в общем.

Еще пару недель придется понервничать плюс/минус, я уже в списки и не смотрю, моя на приоритетном пока держится в бюджетной 20-ке (да и *оригинальщиков* там мало), на одной в 30-ку опустилась, третье направление у нее в запасе

Меня беспокоят целевики и пустые клеточки с графой ВИ - *вступительные испытания*, неизвестно, куда эти попадут и как их зачисляют, принципа не поняла

21 час назад, Белка без колеса сказал:

а нельзя ли перекладывать документы с факультета на факультет после 26 июля? Скажем, до первого августа, до первой волны зачисления?

Нам сказали только один раз

• Нравится 2

В 06.07.2018 в 00:10, Дмитриевна сказал:

Моя сейчас в Питере проходит испытания (ВУЗ военный),

Это где военный космос?  Старайтесь находиться почти рядом с дочкой. У нас девочка ( дочь моей знаккомой туда поступала). Прошла все медкомиссии у нас и в крае, прошла там  все экзамены отлично ( просто кандидат на поступление), а потом её после экзаменов отправили на узи " проверить почки" и нашли какую-то фигню, которой вообще не было. Девочку отчислили по " состоянию здоровья" ( видимо, кому-то это место было очень нужно), а мама была далеко от ребёнка и не смогла всё опротестовать.  

• Нравится 1

1 час назад, Ильинка сказал:

Объясните мне, зачем вообще аспирантура

За магистратуру не скажу, закончила специалитет и пошла в аспирантуру. После (да и во время) аспирантуры можно преподавать в вузе, по окончании аспирантуры выдают диплом "преподаватель-исследователь". При этом кандидатскую защищать сразу по окончании не обязательно, и только лишь после защиты получаешь звание кандидата наук. А так да, научная деятельность и преподавание. У мужа на работе за звание кандидата технических наук 500 рублей к зарплате прибавляют (не учебное заведение).

Если кто-то напишет про смысл магистратуры, почитаю. Я же так понимаю, если у меня есть диплом специалиста, я могу на бюджете в магистратуре отучиться, если например хочу сменить профессию и требуется диплом по другому направлению подготовки.

13 минут назад, пламя огня сказал:

Девочку отчислили по " состоянию здоровья" ( видимо, кому-то это место было очень нужно),

Нет, вы ошибаетесь, медкомиссия категории *А* - её непросто получить. Мой хороший знакомый обучался в военном вузе, но когда решил перейти в такой же вуз, но повыше рангом, то только лишь из-за степени сколиоза комиссия была не пройдена, а все остальные показатели прекрасные

Я так понимаю, что специалитет равен бакалавриат плюс магистратура. На специалитете учатся 5.5 лет, бакалавриат - 4 года, и 2 года магистратура. Придумали какую-то фигню, я считаю. После бакалавриата снова надо сдавать экзамены, поступать и нервничать. Можно только специализацию поменять, но я пока не поняла, плюс это или нет. Насчет бюджетной магистратуры после специалитета что-то сомневаюсь, как бы законченное высшее уже получено. 

29 минут назад, Фобос сказал:

Меня беспокоят целевики и пустые клеточки с графой ВИ - *вступительные испытания*, неизвестно, куда эти попадут и как их зачисляют, принципа не поняла

Вступительные испытания - это после техникумов. По моим прошлогодним наблюдениям (сын поступал, я мониторила) у школьников с ЕГЭ были выше баллы, чем у тех, кто вступительные сдавал. Там многие даже минимальный порог не набрали, я смотрела списки. Были и с хорошими результатами, конечно, но их немного было.

• Спасибо 1

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.