Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не понимаю. В чем тогда смысл целевого набора для предприятия, если отработка потом не требуется. Так бывает? Я считала, что предприятие таким образом привлекает себе в штат молодых специалистов. Кто-то после отработки уйдет на другие предприятия, а кто-то останется.

Поделиться этим сообщением

5 минут назад, Bitter chocolate сказал:

В чем тогда смысл целевого набора для предприятия, если отработка потом не требуется.

Как поняла, это из-за требований по отрасли. Студент может закончить вуз со средним баллом диплома чуть больше 3, а предприятие имеет право его взять, если у него, например, больше 4,5. 

И по поводу, что если дали целевое, то никуда больше нести документы нельзя. На специальность сына целевой набор 10 мест. Уже подано 9 заявлений, а впереди еще 2 недели приема. И вот он отнесет документы только туда, а потом тупо не пройдет по конкурсу, и что тогда? 

• Нравится 2

16 минут назад, Bitter chocolate сказал:

Не понимаю. В чем тогда смысл целевого набора для предприятия, если отработка потом не требуется. Так бывает? Я считала, что предприятие таким образом привлекает себе в штат молодых специалистов. Кто-то после отработки уйдет на другие предприятия, а кто-то останется.

Аналогично не понимаю, в чём смысл вузу принимать целевика, если за него не будут перечисляться деньги от предприятия, с которым договор?

4 минуты назад, Жюля Верная сказал:

Аналогично не понимаю, в чём смысл вузу принимать целевика, если за него не будут перечисляться деньги от предприятия, с которым договор?

Я вот тоже не очень понимаю, у нас по договору организация! обязана принять на работу целевика если он желает, а он не обязан отрабатывать. 

Про целевое: со мной училась девушка по направлению от крупного металлургического концерна. Ей еще на втором курсе сказали, что на работу на предприятие ее не возьмут (там из своих "блатных" очередь еще длиннее). Поэтому один отдел показывает хорошие показатели по социальной работе и движение по программе подготовки новых кадров, а на самом производстве нужды в таких кадрах нет.  Зато обучение ей оплатили по полной программе.

• Повышение репутации 1

32 минуты назад, Археоптерикс сказал:

И по поводу, что если дали целевое, то никуда больше нести документы нельзя. На специальность сына целевой набор 10 мест. Уже подано 9 заявлений, а впереди еще 2 недели приема. И вот он отнесет документы только туда, а потом тупо не пройдет по конкурсу, и что тогда? 

Можно и нужно нести! Пишете одно заявление на целевое по вашей специальности, прикладываете оригинал и направление, пишете на вашу же специальность заявление на бюджет с копией аттестата. Для подстраховки в качестве третьего направления можно выбрать тот бюджет, который не сильно расходится по программе обучения с вашим, а вдруг получится перевестись после 1-2 курса. Если вылетаете с конкурса на целевое, остается шанс поступить на бюджет ( и так бывает), но для этого вы должны быть в конкурсе и на него, а не только на целевом.

Изменено пользователем Аска
  • Нравится 2

3 часа назад, Bitter chocolate сказал:

Вступительные испытания - это после техникумов. По моим прошлогодним наблюдениям (сын поступал, я мониторила) у школьников с ЕГЭ были выше баллы, чем у тех, кто вступительные сдавал. Там многие даже минимальный порог не набрали, я смотрела списки. Были и с хорошими результатами, конечно, но их немного было.

Сыночек мой сдавал вчера именно ВИ.  92 балла первый экзамен. Еще 2 осталось. 

Техникум, красный диплом, ни единой четверки. Занесли в книгу лучших студентов области и в интеллектуальный резерв. Очень хочется поступить на бюджет, 13 мест. Волнуемся. За красный диплом добавляют 5 баллов.

Изменено пользователем Хочу машину с АТМ
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

7 часов назад, Ильинка сказал:

Я закончила бакалавриат в свое время и мне не мешает отсутствие магистратуры и аспирантуры в жизни. 

Знакомая девушка закончила бакалавриат и толком не устроилась - не считают работодатель ЭТО высшим образованием. Работает маникюршей, четыре года и куча денег коту под хвост.

8 часов назад, Чернышка сказал:

Знакомая девушка закончила бакалавриат и толком не устроилась - не считают работодатель ЭТО высшим образованием

Это тараканы исключительно этого работодателя. Или девушки. Скорее всего, у неё не хватило каких-то других качеств для этой работы. У меня знакомая маникюрша  тоже   высшим ещё советским педагогическим образованием. Но это не потому, что мест в школе нет или образование какое-то не такое, она так сама решила, так жизнь сложилась.

Не взял один работодатель после бакалавриата, другие возьмут. Бакалавриат- полноценное высшее образование. Специалитета с каждым годом всё меньше, скоро вообще не  будет. Магистратура, всё же, не всем нужна. Бакалавры будут повсеместно.  

• Нравится 1
  • Повышение репутации 4

И в магистратуру ещё поступить нужно. Там намного меньше мест, чем на бакалавриате. Поэтому будет много людей, окончивших только бакалавриат. И не будут же они все сидеть без работы. Сейчас процентов 80 факультетов в институтах - это бакалавриат. 

Я думаю просто девушку ее нынешняя работа больше устраивает по каким-то параметрам: зарплата, график, сама работа нравится. Образование здесь вообще не причём. 

• Повышение репутации 1

1 час назад, Несечка сказал:

оэтому будет много людей, окончивших только бакалавриат. И не будут же они все сидеть без работы. Сейчас процентов 80 факультетов в институтах - это бакалавриат. 

Как и во всем остальном цивилизованнном мире. 

Никто и нигде не парится по поводу бакалавриата.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Отвез Саша документы в МИФИ, добавили ему 2 балла за сочинения. Отдал оригиналы - вчера вывесили списки с баллами, только у одного целевика баллов больше. Вообще, в МИФИ нормально так добавляют баллы. Будем теперь отслеживать до конца приема.

Справка по форме 086у почти готова, осталось у главврача подписать.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 3

23 минуты назад, Археоптерикс сказал:

правка по форме 086у почти готова, осталось у главврача подписать.

Лада, а вам не говорили пройти онколога? На тот факультет, где сын учиться дополнительно просили справку от онколога? Ромке потом пришлось специально в Москву съездить, справку отвезти.

Изменено пользователем Просто песня

6 минут назад, Просто песня сказал:

Лада, а вам не говорили пройти онколога? На тот факультет, где сын учиться дополнительно просили справку от онколога?

Сын ничего не сказал. Но вот тут видно, по каким направлениям эта справка нужна, нашего нет. ссылка

• Нравится 1

Ну и хорошо. Меньше проблем. Держу за вас кулачки.

Изменено пользователем Просто песня
  • Спасибо 1

12 часов назад, Чернышка сказал:

Знакомая девушка закончила бакалавриат и толком не устроилась - не считают работодатель ЭТО высшим образованием.

Вот я не понимаю такой момент, почему считается, что бакалавриат + магистратура = специалитет. А бакалавр вроде как недоспециалист. Но мест в магистратуру значительно меньше, чем мест в бакалавриат. Вот у нас, например, в магистратуру пошли студенты только из нашего же бакалавриата, в группе 5-10 человек учится, в бакалавриате было 15-20 в группе. Все студенты-магистранты работают, на пары в магистратуру не ходят почти, они же днем идут. Берут свободное посещение. Сдали экзамены, защитились, получили корочку. Много знаний появилось? В бакалавриате хоть на пары ходят.

И не слышала я ни разу, чтобы бакалавра не взяли на работу, с бывшими студентами общаюсь - все устраиваются и без лишних корок.

Изменено пользователем Коськина мать
  • Нравится 1

По поводу целевого. Если бюджетные места выделенные по целевому обучению не заполняются, то их отдают в общий конкурс. Т. е. после зачисления по целевому, количество бюджетных мест на общих основаниях может увеличится. Так было в институте Гражданской авиации, куда мы поступали в прошлом году.

Изменено пользователем Коза
  • Повышение репутации 1

23 часа назад, Археоптерикс сказал:

Не так. За сына, например, предприятие не платит ни копейки. Так что он свободен в своих действиях. Целевые направления разные бывают.

У нас не коммунизм. За каждого обучающегося  студента кто-то да платит. Даже те, кто поступает на бюджете бесплатно, - это для студентов бесплатно, а за их обучение платит государство (в рамках федерального бюджета), если поступил целевик, то за него платит то предприятие, которое выдало ему целевое направление (и не говорите, что не платит, ещё как платит).

У нас на первом курсе при целевом приёме 1-й год оплачивали родители ( тогда это было 65 тысяч ), остальные 5 лет платила организация, которая предоставила студенту целевое направление. Если студент поступил на контракт, то за него платят из своего кармана либо родители, либо то предприятие, которое заключило с ним договор и согласно  оплачивать ему контрактное обучение. Бесплатного в нашей стране теперь нет ничего. Не в СССР живём, должны это понимать. 

Изменено пользователем пламя огня
  • Нравится 1

21 минуту назад, пламя огня сказал:

Бесплатного в нашей стране теперь нет ничего. Не в СССР живём, должны это понимать. 

И? Что из этого? Я не плачу, предприятие тоже. Значит, государство, как при СССР. Мне, честно говоря, все равно. Главное, что не я.

Еще раз перечитала договор между предприятием и институтом. Про деньги ни слова. И про прием - "прошедших конкурс в рамках целевой квоты". Тут еще неясно, пройдет ли сын конкурс. На данный момент он четвертый по рейтингу. Все зависит, сколько целевиков и с какими баллами еще придет.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Повышение репутации 1

8 часов назад, Коськина мать сказал:

Но мест в магистратуру значительно меньше, чем мест в бакалавриат

То есть, почему  при поступлении в вуз мест было больше, а по окончании  вуза в магистратуру - меньше?:D  Я вот тоже удивляюсь, а почему, когда сын поступал в университет на первый курс бюджетных мест было где-то 130, а сейчас, когда он поступает в ординатуру - бюджетных мест нет вообще, а на контракт всего 8 мест+ 4 целевых ( на его специализацию). А бюджетных мест в ординатуру в нашем вузе всего 7. Вот  почувствуйте разницу: 130  и 7. Нормально?  Причём  воспользоваться этими 7-ми бюджетными местами могут люди с другого факультета, а там их 400 человек выпуска+ наших- 80 человек выпуска. Итак- конкурс на бюджет в ординатуру  примерно такой: 7 бюджетных мест на 480 студентов. Да у нас за большие деньги на контракт люди будут рваться и на том самом контракте будет вполне себе большой конкурс. Ещё поступи сумей даже за немыслимые деньги.   

1 час назад, Археоптерикс сказал:

Я не плачу, предприятие тоже.

Странное какое-то у вас целевое направление. Может какие-то липовые схемы предприятие даёт. Вуз не потерпит не оплаты, там всё через бухгалтерию проведено. 

• Нравится 1

23 минуты назад, Археоптерикс сказал:

И? Что из этого? Я не плачу, предприятие тоже. Значит, государство, как при СССР. Мне, честно говоря, все равно. Главное, что не я.

Ну и ладно.  Не буду вам объяснять прописные истины. Главное же, что не Вы. 

4 минуты назад, пламя огня сказал:

Главное же, что не Вы. 

Да. А вас что конкретно волнует в этой ситуации? Что бывает не по вашему? Так жизнь многовариативна. Вы же тоже за своего сына не платите. Для вас это неважно?

• Повышение репутации 1

2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Да. А вас что конкретно волнует в этой ситуации? Что бывает не по вашему? Так жизнь многовариативна. Вы же тоже за своего сына не платите. Для вас это неважно?

Да не, для меня главное тоже- что не я:D.

34 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Еще раз перечитала договор между предприятием и институтом. Про деньги ни слова. И про прием - "прошедших конкурс в рамках целевой квоты"

Знаете, я вот не в курсе целевой квоты, не могу вам подсказать, но я точно знаю, что сейчас всё платно и за целевика платит предприятие, которое дало ему это целевое направление, даже если  в вашем договоре ничего не прописано( либо платит  государство , раз уж целевая квота). я не компетентна в этом вопросе, знаю одно - кто-то да платит.:D

,

34 минуты назад, пламя огня сказал:

я не компетентна в этом вопросе, знаю одно - кто-то да платит.

Так наш вариант не подразумевает 100% зачисления, там тоже конкурс. Поэтому с оплатой ничего прояснить не могу. 

Может, придется в Бауманку поступать на общих основаниях. 

Люди, а меня одну добрые люди достали с поступлением сына? (я не про наш форум). Когда звонят приятельницы и рассказывают, как это было у них. Причем я в курсе, они мне про это и тогда в подробностях рассказывали. И мне совсем неинтересно по третьему кругу все это выслушивать. Или когда даже не узнав про баллы и предпочтения, начинают советовать что-то странное, хотя никто у этого человека совета не спрашивает. 

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Повышение репутации 2

21 минуту назад, Археоптерикс сказал:

юди, а меня одну добрые люди достали с поступлением сына? (я не про наш форум). Когда звонят приятельницы и рассказываю, как это было у них. Причем я в курсе, они мне про это и тогда в подробностях рассказывали. И мне совсем неинтересно по третьему кругу все это выслушивать. Или когда даже не узнав про баллы и предпочтения, начинают советовать что-то странное, хотя никто у этого человека совета не спрашивает. 

Это смотря с кем общаться и как общаться. :D Лично я всем своим друзьям- подругам и родственникам запретила звонить до такого-то числа мне ( когда сын поступал). Сказала- я и так на нервах, не бесите меня, на звонки отвечать не буду , телефон брать не буду. Всем сообщу когда поступит, если не поступит- сами догадаетесь. 

Но моё окружение- народ адекватный,  поняли:  мама на нервах, отморозились на время и затаились. :D

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.