Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Энни Булкинс

всю связку весьма накладно делать.

Я бы с самого начала ужаснулась этим приемкам-передачам ключей и сразу же сделала именно всю связку. Это ж надо либо дождаться, пока заберут, либо отвезти, да еще и не приведи заховать куда ключики или кто другой потеряет - мне все это лениво и вообще не надо.

Сделала бы, работала спокойно и никаких разговоров, встреч, дожиданий и кивков на мою машину.

Приятельницу с подружкой ее дочи просто на озеро возить бы перестала молча. Я тоже не против компании - мы так же с подругой ездили купаться чисто вдвоем - но не люблю, когда на мою шейку взлезают.

Я за рулем более 10 лет, научилась отказывать давным-давно:

- Мы вчера на шашлыках с пивом были, вернулись поздно, я не за рулем.

- Масло закапало / коробка заревела / колесо проткнула / запись на полировку / глохнет...

- Свои нужды. Вплоть до поездки за мясом-овощами на оптовые рынки и к парикмахеру или врачу по записи.

- Срок действия техосмотра/страховки закончился, надо оформлять. Пока лишний раз не выезжаю (до понедельника, вторника и т.д.).

- Извини, не могу, я занята.

- Не хочу.

Выбирайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфронтация

Предлагаю перед поездкой заправить машину...

Кстати, тоже вариант. Муж им тоже пользовался в свое время.

Но хвостатые халявщики давненько уже отвалились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я коллегам никогда не отказываю, даже наоборот, сама предлагаю, но только если им по пути. Если нет-то уж никак...Я на короткие расстояния люблю попутчиков. Потрещать, то да се. А вот на длинные люблю одна, долго говорить не очень комфортно, а молчать тоже странно.

Естественно, если бы меня подвозили бы иногда недалеко, то не предлагала бы деньги на бензин, и сама не брала бы. А вот если бы типа на дачу- я бы сразу предложила помощь в заправке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энни Булкинс

Я раньше, когда была еще не замужем, иногда просила своего родного братишку подвезти куда-либо. Каждый раз оставляла ему 200-300 рублей, на бензин, ну и ваще, за услугу.

Ну и что, что я ему родная сестра? Он не обязан меня за счет бюджета своей семьи катать.

А тут чужие люди наглеют, да еще и претензии предъявляют.

Если они не испытывают никакого стеснения при этом, почему вы стесняетесь отказывать им?

И не обязаны вы вовсе отчитываться, по какой причине. Ваша машина - ваша воля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энни Булкинс

У меня на работе ситуация такая. Девушка ездит на работу и с работы на машине, с нами работают еще трое "безмашинных", которые живут рядом с ней. Около полугода она подбирала их утром по дороге на работу и забирала вечером. А потом перестала, причем "безмашинные" даже не здороваются с ней. Дело вот в чем: сперва она отказалась заезжать за каждой по утрам, предложила ждать ее на остановке, коллегам это не очень понравилось. Потом она один раз предложила заправить ее, на что они очень возмущались, мол с чего бы, все равно по пути. Ну и пришлось автоледи сказать правду - они за полгода своими немаленькими попами продавили ей сиденья (это, кстати, правда), пару раз залили салон колой, периодически одну из них она везет не домой, а в сад за детьми, и ей хочется какой-то компенсации. Теперь ездит одна, чему очень рада.

Еще одна очень возмущалась тому, что коллега, живущий недалеко от нее, два раза отказался подвезти ее, мол едет не домой, а потом она, когда подходила к дому, видела его машину у подъезда. И объясняй ей, не объясняй - не понимает ничего.

Лаго-Маджоре

Мы вчера на шашлыках с пивом были, вернулись поздно, я не за рулем

Мой муж на звонки-требования родственников-друзей-знакомых бросить все и отвезти-привезти их, может сказать "Я уже выпил. Да, в 10 утра". Говорит, что пусть его лучше считают алкоголиком, чем бесплатным личным водителем biggrin.gif Есть у него друг, у того тоже есть машина, но любит выпить. И вот, когда он выпьет, то ему срочно надо ехать на рынок/в банк/за автозапчастями/в прачечную/в хуминистерство культуры и так далее. А то и в деревню за 200 километров - и такое было пару раз. И если ему откажешь, объяснив, что не можешь, он будет звонить весь день, спрашивая "Ну что, ты уже освободился?". Возим, когда есть возможность, но не так часто, как этому другу хочется.

А на прошлой неделе его жена родила. И который день он это отмечает, названивая мужу с "отвези к жене в роддом", " отвези моей жене в роддом то-то и то-то", "отвези сестру жены в роддом", "поехали купим кроватку", и третий день он звонит вообще никакой и требует эту кроватку собрать вечером после работы. Муж матерится, не берет трубку, а друг все не устает звонить, забывая о том, что звонил за 10 минут до этого с тем же вопросом. Вчера звонил почти трезвый, но все равно обиделся на отказ, так и не поняв, что у моего мужа есть своя глубоко беременная жена (я то есть), которой тоже много чего и куда надо, что вечерами мы ездим смотреть квартиры, что-то покупать, погулять, да и вообще, что мой муж просто устал, работая физически на такой жаре с утра и до вечера. А потом позвонил еще раз, ближе к ночи, попросив забрать его с пляжа... Деньги на бензин он дает частенько, но тут дело совсем не в деньгах.

А в выходные муж два дня лежал под разобранной машиной. В субботу на ночь глядя звонит свекровь и говорит "Забери меня из гостей", на объяснения, что машина разобрана, говорит "И что??? Ты не можешь ее собрать и приехать за мной???". Такси стоит 170-200 рублей, она не совсем не нуждается, на слова "Ну давай я вызову тебе такси и оплачу его", она обиделась и позвонила бывшему зятю, тот, кстати, тоже был не в восторге laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Каждый раз оставляла ему 200-300 рублей, на бензин,

drinks_cheers.gif Я так же делаю.

Вызывая такси всегда оплачиваешь услугу. Так лучше я их кому-нибудь из своих отдам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Я так же делаю.

Вызывая такси всегда оплачиваешь услугу. Так лучше я их кому-нибудь из своих отдам.

И я так делаю. Есть у меня брат двоюродный. Бывает прошу его отвезти-привезти. Всегда денег даю. Он не берет. Ложу на панель и все. Говорю "Заправь машину, вечером девчонок покатаешь wink.gif" Он у нас молодой красавчег.

Про чужих. Работала раньше в смене с парнем, он на машине. Его маршрут в аккурат мимо моего дома. На работу, с работы он меня всегда подбрасывал. Я ему предлагала деньги на бензин. Говорил, что еду я или нет он то все равно едет, бензин тратит. И если бы ему было трудно/напряжно со мной ехать, то не предлагал бы. Я его поняла. А сама напрашиваться не буду никогда. Может люди не любят когда чужие попы на их сиденьях сидят, да много чего может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Говорил, что еду я или нет он то все равно едет, бензин тратит

На каждые дополнительные 100 кг у машины идет повышенный расход бензина. Поэтому с попутчиками расход больше.

Остаёмся зимовать

Ну и пришлось автоледи сказать правду - они за полгода своими немаленькими попами продавили ей сиденья (это, кстати, правда),

Надо же. Это ж какие попы. Моей уже 10 лет (машине я имею ввиду laugh.gif ), так сиденья как новенькие. А уж какие попы она только не катала.

пару раз залили салон колой

А вот это реально бесит. Я дочь ругаю, когда она накрошит в салоне. А уж посторонние ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про попы - чистая правда. Я наблюдала, не не в личных авто, а на рабочем транспорте, как за небольшое относительно время сидушки проваливаются там, где попа толстая. Даже сиденья ломаются, подваривать приходится. А это на УАЗиках!!!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пригласила одну знакомую со мной на озеро купаться за компанию. Съездили, очень было здорово, купались. Потом еще раз, еще раз, я в общем то, рада была, все равно туда еду, а тут компания, веселее, чем одной. Затем она предложила взять с собой ее дочь. Взяли. Затем дочь с подругой.

Очень актуальная тема. Летом особенно.

Пригласили знакомых поехать с нами на речку. Перед выездом оказывается, что едет еще ее дочь. И ведь не жалко, но элементарно негде сесть. Нас самих четверо.

- А, что разве не поместится?

Поместится. Друг у друга на головах. Но, наверное, разозлило больше, что поставили перед фактом, нашего согласия никто не спрашивал.

Случай второй. Едем в лес. Наша знакомая сообщает, что кроме них поедут еще дети ее сестры. blink.gif На мои робкие возражения, что мы поместится, а вот еще двое детей уж точно никак, мне было с претензией( именно с претензией) заявлено: А, что твой муж не может съездить два раза? ( Ага. А за бензин кто платить будет?) В итоге я взяла себя в руки и ответила, что сестра сама может привезти своих детей, если хочет, чтоб они отдохнули. У нее тоже есть машина. Мне ответили, что в таком случае она ( наша знакомая) не поедет. Пришлось ответить, что это ее дело. И, что вы думаете? Поехала shiz.gif

Эта же знакомая. Договорились встретится. Ждем, ее нет. Звоню узнать, что так долго. Оказывается, она едет на такси. И вообще, мой муж мог бы сам приехать ее забрать. С какой стати? Тебе денег на такси жалко, а у нас бензин бесплатный.

Общение сошло на нет.

И таких случаев- писать и писать.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня случай, я тогда машину только купила. И решили мы с подружкой ходить в бассейн три раза в неделю. Я уже не помню, как мы встречались, но назад я ее подвозила до дома. Она выходила, я разворачивалась, ехала к себе, ставила машину на стоянку и шла домой. И вот начала меня давить жаба, что я, потратившись на машину, обеспечиваю комфорт не себе, а подруге. Она-то уже дома, а мне еще полчаса. Не жаль мне было денег на бензин лишних, амортизации там, живем мы рядом, но жаба давила именно в том, что она уже дома на диване, а я еще только на стоянку еду, а потом домой пилю. Уже сколько лет прошло, а о чувство несправедливости все забыть не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь все это - просто людская бесцеремонность и неумение им отказать. Не важно в чем - подвезти, помочь, сделать.

Я видела как моя подруга отказывает, если что-то ей не нравится, не хочется. Она не придумывает повод, не грубит. Просто с улыбкой заявляет - Нет. (Не дам/не повезу/не приду). На вопрос "почему?", спокойно, как профессор Преображенский -"не хочу".

Все.

Я пока так не умею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

"Я уже выпил. Да, в 10 утра".

Хорошая идея! Только не поверят моему мужу - непьющий.

Я полгода как пешеход, живется и дышится - замечательно. Когда ездила, приходилось по пути таксовать, за умеренную плату подбирать по пути. Попалась как-то бывшая сотрудница, подвезла, она мне сует денежку: "Бери, знаю, сложно с бензином". Соседи подсаживались до города и сразу открыто говорили, что оплатят проезд. Все же многие понимают и большей частью те, кто имел дело с машиной. Подвозила и просто так, остановил паренек, портмоне у однокурсника в сумке оставил; незнакомую бабку, которая встала поперек дороги на нашей улице с вопросом: "Куда едешь, дочка?"

А мужу всегда попадаются халявщики.

Ветка в сочетании с моим ником претендует попасть в соответствующую ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

. И ведь не жалко, но элементарно негде сесть. Нас самих четверо.

- А, что разве не поместится?

Поместится. Друг у друга на головах.

Это вас еще не оштрафовали за перегруз. Сколько сейчас штраф за это? И кто платить будет? Явно водитель, а не эта женщина, не ее же машина и не она нарушитель.

Мне не жалко кого-то подвезти, если по пути. А если не по пути, то так и говорю. Недавно знакомая намекнула, не могла бы я ее с детьми подвезти до пункта А, так как на автобусе ехать не охота blink.gif Если что, ехать 12 минут. А так как я еду по другому маршруту, то так и сказала: "Мне не по пути". Если честно, не понимаю нежелания доехать спокойно на автобусе. К слову права у нее есть, машина часто под окном (ее муж ищет тех, с кем ему по пути на службу, экономит на бензине laugh.gif ), а она водить так и не научилась. И кому хуже сделала, как не себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы последнее время к свекрам ходим пешком или на такси, ибо задолбало, что потом нам навязывают мужниного брата Игорька с семьей. Машина хоть и большая, но на восемь человек не расчитана, и дети не грудные, чтобы на руках держать.

Муж отказывает, свекор обижается, и брызжа слюнями, рассказывает как ...дцать лет назад в "запорожце" двенадцать человек вез. Рисковать жизнью ради того, чтобы Игорьку пятьдесят рублей сэкономить? Да и сам Игорек не стесняется просить привезти - увезти. Ведь за маршрутку деньги платить надо - это его слова. Ага, а безин сам собой в баке материализуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

И кто платить будет? Явно водитель

Напомнили историю. У нас поселок небольшой, все знают друг друга, и взаимопомощь в форме *подвезти по дороге* - дело обычное.

В прошедшем учебном году в деревне было 4 первоклассника, все мальчишки. Школа у нас не то, чтобы далеко, но пешком не находишься. И так сразу повелось, что отвозить и забирать детей стал молодой и энергичный дедушка одного из них. Остальных это вполне устраивало, раз в месяц они отдавали ему по 200 рэ на бензин (так подробно знаю, потому, что со мной работает мама одного из мальчишек). Сумма мизерная - отвезти и привезти ребенка на маршрутке получится 120 руб в день

И вот как-то взяли водителя за жабры гаишники - перевозка детей без кресла. Штраф - 3000 с одного ребенка, с 4 - 12000. Как-то уж уболтал Серега стражей закона, отдал им все, что с собой было - 2 тыщи. Ну, и потом сказал мамочкам - давайте сбрасывайтесь по 500 рублей на компенсацию штрафа. Одна отдала без слова, а две, моя коллега в том числе, встали в позу - оштрафовали тебя, мы тебе платить не обязаны. Данивапрос, ответил водитель, возить детей я тоже не обязан. И с того дня возил исключительно в креслах своего внука и пацана, чья мама согласилась платить.

Боже, какими словами поливала его моя сослуживица! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энни Булкинс

У меня машины нет. Живу в селе, благо ежедневно ходят автобусы. Так вот есть знакомые с машинами, но я никогда не попрошу подвезти себя не заплатив. Принято у нас так. За извоз в 80 км с меня взяли бы 1000 рублей. Именно столько стоит доехать до областного центра и обратно (60 км с копейками). Взяли бы столько мои соседи, и когда есть необходимость свозить куда-то ребенка, я нанимаю их и везу, специально для этого откладываю деньги. Хотя чаще нам хватает маршруток и автобусов. Просить знакомую постоянно возить - наглость высшей степени. Я бы на вашем месте брала оплату бензином. Сколько там на 80 км и обратно нужно бензина? Минимум 7-10 литров. Пжалста, платите и повезу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот безлошадная. Но не прошусь никогда - мне действительно, удобнее и комфортнее: пешкарус, маршрутка, такси.

Сижу и удивляюсь наглости ваших попутчиков.

Мне даже когда предложения поступают подвезти - по дороге - я и то смущаюсь и боюсь помешать. А проситься - это выше моих сил. Но иногда я думаю, что это мой минус.

Вот моя свекровь как-то скорую для внучки вызывала, и с ними напросилась - на машине ее до рынка подбросили. На мое удивление было ее удивление - а что тут такого. Хотя у них тоже сейчас есть машина , и они всегда предлагают свою помощь ( в разумных пределах, конечно). Я даже, когда пешком хочу пройтись - 3 остановки- с трудом отбиваюсь от ее "подвозки".

АлСеАл

ваша история- вообще валяюсь. Вот дают.

Странные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не трудно подвезти, город крохотный, а я живу на другом конце города от работы. Но пару раз меня пытались заставить ждать часок-другой, пока свои дела закончат, вот на это я больше не поведусь, времени своего жалко. unsure.gif

Хотя есть знакомец, соблазнял меня поездкой в посёлок в 50 км от города, очень ему надо было. Но тут сразу нет, без объяснения причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, чувствую, что подбираюсь к "врагам народа" и у этой своей купальной знакомой.

Звонит сейчас, спрашивает, поеду ли я вечером купаться. Отвечаю, что скорее всего да, поеду. Тут же просит позвонить ей, когда буду выезжать, чтобы она с дочерьми успела собраться. То есть тогда была ее младшая с подружкой, а сейчас уже двух дочерей на отдых вывезти решила.

Понятное дело, я поеду купаться, да вот только ставить ее об этом в известность не собираюсь. Я бы брала ее с собой без проблем ради компании, мне было бы приятнее поболтать со своей приятельницей, это интереснее, чем ездить одной. Но возить ее дочек я точно не готова. Просто не стану ей звонить и трубку не возьму.

Вот ведь как. За свои же машины еще и оправдываемся перед ними. "Не по пути, не могу, не хочу, сломалась, нет бензина"... А что блин делать то. Тут даже не в бензине дело. Если она даже заправит мне машину, я просто не готова общаться на отдыхе с ее дочками. А объяснить это так, чтобы не обидеть, нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энни Булкинс

Я считаю, что люди эти считают вас своей подругой, в то время как вы пишете, что у вас чисто знакомско-приятельские отношения, поэтому так и навязываются вместе с чадами и домочадцами.

Вот почему-то мужики так себя почти не ведут, в плане "привези-отвези", я не сталкивалась, а вот женщины - могут обнаглеть в корягу настолько, что будут в прямом смысле ездить на вас, свесив ласты. Знаем, проходили. Но я человек резкий и бескомпромиссный - шлю сразу в Шервуд, пускай поганки пинают, а что уж они там себе думают - да вот уж мне по прибору.

Поднимите руку вверх, махните ею вниз и скажите - идите вы на фиг/в лес/в болото/в писю мелкими шажками или бодрой трусцой, а я буду ездить как хочу laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз, не подумав, оказалась такой вот наглой пассажирской.

Я была в гостях на Дне рождения. В разговоре с гостями обмолвилась, что завтра собираюсь в соседний город (около 200 км) к своей подруге и что поеду на электричке. И вот одна из гостей предлагает мне ехать завтра с ней на машине. Я колебалась. Получила уверения, что - никаких проблем. Она меня подвезет до въезда в город - там меня уже встретит моя подруга.

На следущий день мы поехали, всю дорогу оживленно болтали. На заправке я купила кофе для нас двоих.

В определнном месте мы распрощались, я получила приглашение в случае необходимости всегда рассчитывать на нее.

Потом подруга спросила: "А ты денег за бензин ей не дала?" Я говорю: "Как-то не решилась. Сама бы я за разовую поездку не взяла. Я кофе купила и все". И тут узнала, что эта девушка, когда везет туда даже своих подруг берет по 500 рублей с человека. А я вот оказалась халявщицей. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старая знакомая, с которой много лет знакомы, но общаемся редко, иногда просила куда-нибудь подвезти/отвезти, я не была против, ей с двумя маленькими детьми нелегко было, понимаю. Однажды она позвонила мне и говорит: "Вот хочу запрячь тебя, мне съездить туда-то надо". Мне так неприятно стало, сказала, что я не лошадь. laugh.gif Больше никуда ее на возила, как-то это уж чересчур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж на работу ездил на машине. К нему прицепом постоянно садились ребята из бригады. Ладно, если хоть рублей по 200-300 в месяц давали, хоть сколько то на бензин, а кто постоянно на халяву. -А че, мол?

Сейчас периодически муж оставляет машину мне. Иногда ездит тоже с кем - то, иногда на рабочем автобусе (а тоже деньги, 60 руб). Все теперь сваливает на меня. Так те, которые сроду не скидывались, теперь его попрекают: - ничего, у тебя жена какая. Уже и машины лишила biggrin.gif

Муж говорит - лучше я подкаблучником прослыву, чем столько денег на бензин тратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×