Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка?

2 059 сообщений в этой теме

Монеточка

Цитата
Где? Где "водятся" эти люди, которые "наступают на больную мозоль" бездетным женщинам?

Щас, скажу. Однажды я присутствовала при разговоре моей подруги и одногруппницы ее. Нежданно встретились на улице. Они сто лет не виделись и встрече были рады. Пока одногруппница моей подруги, наверно неподумавши или правда захотелось задеть, не ляпнула: "Как ты сильно поправилась после родов! Большая такая!"

У моей подруженции как тумблер щелкнули. Она переживала по поводу того, что поправилась. И начала она сыеать ей ехидные вопросы о неимевшемся замужестве, да и детей-то до сих пор нет. Короче со стороны все это наблюдать было неприятно. Одна сказала нетактичную фразу, другая подхватила. Разговор был быстро свернут, и, как мне кажется, каждая осталась с неприятным осадком. А казалось так рады были встрече.

0

Поделиться этим сообщением

Мне тут от близкой подруги прилетело. С которой не один пуд соли съели. А вот поди ж ты... В общем, пришла она меня в больницу навестить. У меня выкидыш был очередной. И чуть ли не с порога начала говорить, что мне нужно перестать пытаться родить своего ребёнка. "В детских домах уже рождённые дети, они плачут и ждут маму". Я ей сказала, что не хочу об этом говорить. Вроде поняла.

Через пару недель я пришла к ней в гости. Разговаривали обо всём. И тут опять тема к детям сошла. И опять она ту же самую песню затянула, про бедных малюток, которые ждут маму. Ну и ещё кучу всего "приятного" мне наговорила. Честно, я не смогла сдержать и расплакалась. И ушла, хотя собиралась ещё посидеть.

Вот зачем это нужно ей было, я так и не поняла. То ли бестактность, то ли сволочизм. Терпеть не могу этого желания потоптаться на больных мозолях в людях.

Может я не права конечно, но моменты для своих советов она выбрала очень неудачный.

Ндп, на всякий случай.

1

следопыт

Ну, как так, а?

Ну я понимаю, чужая тетка бы, сдуру наговорила...

Тут близкая подруга, которая знает о вас многое. Она часть вашей жизни и вашей души.

Если не найти слов для поддержки, можно просто молча обнять. В конце концов, делать вид что все хорошо. Но, зачем причинять боль?

0

Дунька с водокачки

Тут близкая подруга, которая знает о вас многое.

И у меня примерно такие же мысли после этой ссоры sad.gif . Если бы кто-то другой, не такой близкий сказал мне подобное, я бы просто плюнула и всё. Ведь имею же иммунитет к расспросам "а почему у вас нет детей, ведь столько уже женаты?" и советам сменить мужа.

Ааа, я ещё забыла о том, что она сказала "Вот ты не думаешь, что тебе Бог не даёт ребёнка, потому что он может больным родиться?". Нет, у меня пока никакого желания общаться нет с этим человеком. Может быть смогу потом, а может и нет.

0

следопыт

Нет, у меня пока никакого желания общаться нет с этим человеком. Может быть смогу потом, а может и нет.

Знаете, у меня была очень близкая подруга, я как-то про нее тут рассказывала.

Мы много лет ели те самые пуды соли из одной тарелки. Но, это не мешало ей говорить мне, что шея у меня короткая, жопа большая, в синем я ужасна, а духи у меня такие, что хочется блевать. И всегда под сомнительным соусом, что кроме близкой подруги никто правду не скажет.

Однажды я с мясом и кровью выдрала ее из своей жизни.

Решила, что дружба должна быть приятной и теплой. На том и стою.

Никакая дружба не должна быть оправданием хамства.

Возможно ваша подруга думает, что ааафигенно вас поддержала.

Только, чур от такой поддержки...

1

Следопыт

А мне кажется в вашей ситуации подруга захотела почувствовать себя героиней - тем самым, очень важным человеком, который откроет вам глаза на то как надо поступить - перестать бороться и взять приемного ребенка.

Чтобы потом вы были благодарны ей всю жизнь за такой ценный совет.

И ведь раз она близкая подруга, то наверное знала, что вы против усыновления, не готовы и так далее.

Но все равно надо лезть напролом со своими советами, да еще и в такой момент, когда еще свежи пережитые страдания.

Мое мнение - самая настоящая бестакность. Потому что если бы она заботилась о вашем моральном самочувствии, то тема детей вообще бы сейчас не поднималась, и уж тем более не расмусоливались возможные причины.

Но думаю помиритесь, простите внутри, в душе и помиритесь.

0

А я до сих пор обливаюсь краской от стыда за ту нетактичность, которую допустила по отношению к подруге. Нам по 17 лет, Ксюшка выходит замуж по-залету, как тогда говорилось, и ждут с мужем малыша. Мальчик рождается с тяжелой патологией и умирает в тот-же день в роддоме.

Ну и я, желая утешить, ляпаю, что она еще молодая и еще будут дети, здоровые. На что Ксю мне говорит- "Посмотрела бы я, Слава, на тебя, если бы это был твой ребенок".

Прошло больше 20 лет, у нее двое здоровых детишек, общаемся по прежнему. А стыдно мне до сих пор.

0

Монеточка

Где "водятся" эти люди, которые "наступают на больную мозоль" бездетным женщинам? Или придираются к имени? Или критикуют возраст? Или беспокоятся о материальном положении других?

Да они везде! А еще я заметила, что это люди, которые считают себя идеальными, или считают, что только они знают, КАК надо правильно жить. Короче говоря, недалекие люди.

0

Тараканчик

Однако она бывают весьма удивлены и возмущены адекватным и немедленным отпором... "А что я сказала?"

Угу. И начинают считать глупыми и недалекими тебя wink.gif

Я понимаю, что тут не ТДВ, но напишу, так как больше относится к этой теме. Хотела это дописать в посте в прошлой части темы, но она закрыта, и редактирование запрещено. В общем чемпионом среди идиотов, которые задавали мне вопросы типа

"Почему вы не заводите ребенка? У тебя ТАМ все в порядке?", "Ты ТАМ здорова?", "У тебя что, был неудачный аборт?" и подобные бестактные вопросы

была одна деваха, которая спросила "Он в тебя вообще кончает? А то столько лет живете, а детей нет". Тут нужен смайл "рукалицо"...

0

Везде водятся. Хамло неистребимо.

Моя подруга, очень давняя, решилась на позднего ребенка. Им с мужем по 44 года, есть взрослый сын. В 41 она прошла все обследования, где то подлечилась, курить бросила. И забеременела. Уже на 4 месяце врачи что то заподозрили, но сказали только через 3 месяца - у мальчика синдром Дауна. Родители сами специалисты в области развития и воспитания особых детей, диагноз их не напугал. Родили белобрысого прелестника, который пленяет всех необузданным оптимизмом и тягой к жизни и радости, я, встречаясь с этим ребенком, вообще забываю о его особенности.

Родители часто берут его в церковь, он там свой человек уже. И вот перед Рождеством им там встретилась какая то бабка, которая сразу стала говорить гадости родителям: ребенок такой получился за грехи, да еще и в таком возрасте рожать вообще нельзя, все якобы знают, что синдром этот может быть только у детей старых родителей, да еще и родственников. Бабка приписала и инцест, и грехи непростительные, в конце буквально крикнула, мол поздно теперь у Боженьки прощения просить, мучайтесь!

Все это бабка говорила абсолютно нормальной семье, счастливой и вовсе не грешной. И говорила это в Храме, в канун светлого праздника. Что эта ведьма злая забыла в храме, я до сих пор не понимаю. Видать, одна из псевдоверующих.

Меня один раз, подобная бабка, вообще пыталась не пустить в собор. Думала, я на экскурсию пришла, и шипела: "Иди босиком в свою мечеть, иди, черная!" Но я на нее не обиделась, крест показала и вошла спокойно. Инспекция, блин smile.gif и с чего она взяла, что я именно босиком должна пойти в мечеть? Потому, что невежественная и злая от природы.

1

Мира Мартовна

какая то бабка, которая сразу стала говорить гадости родителям: ребенок такой получился за грехи, да еще и в таком возрасте рожать вообще нельзя, все якобы знают, что синдром этот может быть только у детей старых родителей, да еще и родственников. Бабка приписала и инцест, и грехи непростительные, в конце буквально крикнула, мол поздно теперь у Боженьки прощения просить, мучайтесь!

Я считаю, что это даже не бестактность, а старческое слабоумие, помноженное на ПГМ, да и вообще какое угодно отклонение. Потому что сказать такое нормальный человек не сможет.

0

Бестактность, невоспитанность, хамство встречаются везде. Я считаю, что самое главное: не стоит принимать хамские высказывания близко к сердцу. Надо понять, что невозможно переделать хама. Можно отойти, прекратить с этим человеком контакт, а оправдываться, что-то доказывать бесполезно.

Конечно, все мы очень разные.

Я поняла, что мне тяжело бывает принять бестактность близкого человека.

У меня в юности была подруга Лена. Мы с ней долго не общались, а потом нашли друг друга. У Лены дети, у меня нет. И вдруг в разговоре она снисходительно так бросает: бедная ты, несчастная, жизнь твоя не удалась, без детей – разве жизнь…

Вроде бы пожалеть хотела, а приложила по полной.

Казалось бы, подруга, а смотрит сверху вниз, как на убогую. Как объяснить взрослой женщине, что словом можно ранить? Да никак. Она не понимает. Она считает, что человек без детей обязательно несчастный. И многие так думают. И ошибаются. Счастливым можно быть и имея ребёнка, и не имея. Зависит от внутреннего состояния. Но вот после этих слов не могу общаться с Леной. Просто как отрезало. А Лена обижается: я уже долгое время не могу с ней разговаривать подолгу, ссылаюсь на дела. Первая не звоню. Она перестала мне быть близкой.

Или вот мелкое транспортное хамство. Вчера ехала в электричке. В вагоне были места, но все сидели широко, никому не хотелось двигаться. Выбрала место посередине между двумя молодыми крупными женщинами. Та, что сидела с краю, напряглась. Не подвинулась. С интересом стала смотреть, как я сяду на это маленькое, оставленное ею посередине место. Мне пришлось в него втискиваться. Она, видимо, просто предвкушала этот момент и заорала: «Вы меня выпихнуть хотите?». Хотя она гораздо толще меня.

Я ей удивленно ответила:

- Вы же не подвинулись.

На что она рявкнула грубым голосом тюремной надзирательницы:

- Что за истерика с утра? Вы что себе позволяете?

Всё, я сказала себе, стоп. Я не буду едой для вампиров. Я не обиделась, просто поняла: я не хочу портить нервы, я не хочу спорить с человеком, у которого внутренний настрой с утра кого-нибудь раздавить, слить свою черную энергетику. Человек явно настроен на скандал.

А оно мне надо? Мне дорого моё хорошее настроение.

Если подумать, вряд ли она такая грубая от счастливой жизни. У меня для таких случаев есть присказка: только от жизни собачьей, собака бывает кусачей.

Я переключилась на свои дела: позвонила, потом стала слушать музыку, а потом освободилось место и я пересела.

Самое главное с хамами – не реагировать внутренне.

2

Амели

Самое главное с хамами – не реагировать внутренне.

Да, это хорошее правило. Еще помогает - и тебе здоровья, добрый человек. И вам того же. biggrin.gif

0

Мадлина

Два раза перечитала ваш пост и не поняла в чем ваша бестакность заключалась. Вы, как могли, утешали свою подружку. Вам по 17 лет, а что вы должны еще были сказать? Горе, понятно, но вам ведь тоже 17. Не было у вас столько мудрости, чтобы просто помолчать и погоревать рядом.

Как раз ваша подруга сказала не очень приятную фразу. Я терпеть не могу, когда говорят- Посмотрела бы я на тебя, если бы у тебя....Да я бы на твоем месте...и так далее.

Прошло больше 20 лет, у нее двое здоровых детишек, общаемся по прежнему.

Все сбылось, как вы и предсказали в 17 лет. Думаю подруга даже и не помнит о вашем диалоге. Не терзайте себя smile.gif

0

А меня долго соседи и знакомые пытали почему у меня только один ребенок. Например, жили мы в общежитии с общей кухней. Приехала к соседке свекровь, не старая еще, думаю, ей тогда не больше 50 было. И

вот эта тетенька, впервые меня увидев стала расспрашивать: "А сколько у вас детей? А чего одна? Вон наша Светка двоих родила, молодец. Детей надо двое. А то ведь бывает: один умрет, или запьет, или в тюрьму сядет..." Вот не продумала я про запчасти к своей доченьке! Или мамина соседка спрашивала каждый раз: "А чего второго не рожаете?" Один раз я спросила: "А чего ваша Лариса второго не родит?" (Мы с ее дочерью ровесницы).

Как тетя Тамара зарыдала: "Да она сейчас в больнице, у нее выкидыш, думали не выживет!" Я и спросила: "А вы никогда не думали, что у меня, может, каждый год по выкидышу и я после ваших расспросов ночами не сплю?" Вот сама я такие вопросы никогда не задаю. А то у меня есть бездетные сотрудницы, так меня без конца спрашивают, почему у них нет детей, им же уже за тридцать...

Изменено пользователем Фобос
1

Была у меня как-то замершая беременность с последующим выкидышем. Врач гинеколог, к которой я потом обратилась, начала меня агитировать делать дорогущее ЭКО в частной клинике за бешеные деньги с донорской яйцеклеткой.

Понятно, что она хотела денег заработать. Но наговорила он мне кучу гадостей, что я слишком старая, чтобы детей рожать (мне 28 было). Что у меня плохие яйцеклетки, в замершей беременности виновата сама, я жутко больная и все такое. Много глупостей. И было очень обидно, что это не по результатам анализов, а просто ее домыслы.

И даже имея на руках хорошие анализы, я ничего не могла доказать. Она все лучше знает.

0

У нас в компании друзей есть пара бездетная, но бесплодие не у жены, а у мужа - щитовидка, но мужчины почему-то совсем изводятся от этого факта. Живут вместе они уже 19 лет, просто любят друг друга и все. Мы все все это знаем, и привыкли давно.

Но вот у них на работе в коллективе есть один придурок, по-другому не могу назвать, он при каждой встрече с этой парой задает все время один и тот же вопрос: - Ну вы че, никого не родили еще? Ну вы давайте, давайте!

Этот вопрос задает постоянно, даже если встречаются и через неделю, и на следующий день.

Подруга - человек скромный, она при нем теряется, а потом дома плачет, а ее муж вообще в ступор впадает, ведь виноват-то он.

Они уже на другую сторону улицы переходят, если его видят. А недавно этот дебил на работе сломал ногу, да сломал так, что она плохо срастается, боится, что на работе сократят.

Дошли, наверное, слезы-то на небесах до кого нужно!

0

Меня с рождением детей уже ЗАДРАЛИ!!!

Я замужем с 18 лет(после школы сразу - вначале гражданский, 5 лет уже как официальный )

А у меня их быть не может sad.gif

Вот какого хрена полузнакомым людям это так интересно???????? shiz.gif

Родственники знают, они поделекатнее как то....

0

Прикольная

Меня с рождением детей уже ЗАДРАЛИ!!!

Деточка, молодая вы исчо. Мне скоро пятьдесят, только сейчас окружающие отвалились с этими детьми. smile.gif

0

Тараканчик

Деточка, молодая вы исчо. Мне скоро пятьдесят, только сейчас окружающие отвалились с этими детьми.

Мне под сорок уже и каждый хочет мне сказать что я просто обязана теперь взять ребёнка из дет. дома. Вот каждый! Однажды не вытерпела и ответила, мол, а сами возьмёте?

- Неееет.

Тогда какого рожна мне это советовать? censored.gif Вот достали...

Прикольная

Не хочу Вас пугать, но у Вас эти вопросы ещё впереди от невоспитанных людей, не обременённых интеллектом.

Что странно, эти тупоголовые мне жалуются на своих родных детей и порой с завистью говорят, что я не пойму, у меня же своих-то нет. censored.gif Сплошные маты, извините...

0

Тараканчик

Мне скоро пятьдесят, только сейчас окружающие отвалились с этими детьми. 

Да уж это тупье просто поражает. Ну вот например. Пишет мне в Одноклассниках мамина бывшая приятельница из Узбекистана, мы там раньше жили, не общались много лет. Расспрашивает, то да се. Узнает, что нет детей. И началось! - Диночка, дети это такое счастье, это столько радости! Бла-бла-бла и все такое!

Неужели я, прожив больше сорока лет на этом свете, только от нее могла узнать, что дети это счастье? И вот только ее причитаний мне не хватало, чтобы созреть для решения немедленно бежать и делать детей.

Поражают такие безмозглые люди, которые к своим годам не накопили ума, чтобы понимать, что не от нее первой я к своему возрасту это слышу.

И как послать-то культурно не знаешь, неохота человека обижать, он-то ведь со всей душой к тебе smile.gif

Может я и писала уже про это, настолько поразила человечья глупость, что из ума не идет biggrin.gif

А еще постоянные вопросы в течение жизни - А ПОЧЕМУ детей нет?

Блин стоишь и думаешь: "Вот что тебе ответить?...

0

Дина Сергеевна

А еще постоянные вопросы в течение жизни - А ПОЧЕМУ детей нет?

Блин стоишь и думаешь: "Вот что тебе ответить?...

drinks_cheers.gif Вот и я напряжно думаю, что им всем ответить? Свою жизнь что ли описать? Или что сделать? Чего они хотят? Я не верю в такие "благие" намерения. Каждый хочет уязвить, показать, что он добился чего-то, а ты как дерьмо в проруби. Ну хоть усынови тогда, чего время теряешь?

Одна баба мне сказала, что я не всегда буду здоровая, молодая и мол, поторопись, бегом ребёнка из дет. дома бери, а то потом под забором окажешься.

Я в шоке спросила, почему же под забором? Ответила мне, что пенсии сама видишь какие, а так опора будет.

То есть я заведомо должна брать ребёнка, чтобы растить из него обязанного! censored.gif Маты.....

0

Дина Сергеевна

Я уже настолько привыкла к подобным вопросам, что слабо и вяло реагирую, не так, как хотелось бы, вероятно, спрашивающему.

В прошлом году везу Пятнашку, еще котенком, на дачу ранней электричкой, так и в соседском разговоре совершенно посторонний мужчина спросил "А детишки?". Я молча показала на Пятнашку "А вот". И совершенно меня это не задело, привыкла за свою долгую бездетную cry_1.gif жизнь...

Молодая женщина, вероятно, желала бы советов, что отвечать? Да легче относиться. Как это нет детей, спрашивают вас? А заломить руки: вы знаете, я так страдаю, так страдаю, вот только что три дня от страданий с горшка не слезала. Умный посмеется, дурак отстанет.

0

Да уж это тупье просто поражает

Меня тоже поражают такие люди. Но как-то я побывала в ряду этих людей. На роботу к нам устроился мужчина, лет на 8-10 постарше меня. Приходил к нам чай пить. Зашел как-то разговор о детях, моих. А потом я возьми и спроси "А у вас сколько детей, один или двое?" Он сказал, что детей нет вообще, а я готова была сквозь землю провалиться. Откуда взялась эта уверенность, что дети есть, должны быть?

Дина Сергеевна, можно я еще тупенький вопрс задам? Я была уверена, что у Вас сын Вова. Откуда у меня эта уверенность g.gif Может перепутала Вас с кем?

0

Титания

Чего они хотят?

Им, наверное, кажется что бездетные очень нуждаются в их сочувствии. Вот и задают такие вопросы, чтобы дать нам возможность поплакаться, а они пожалеют, а может и посоветуют что-нибудь, ведь они такие умные. Например, боровую матку пить biggrin.gif

Одна баба мне сказала, что я не всегда буду здоровая, молодая и мол, поторопись, бегом ребёнка из дет. дома бери, а то потом под забором окажешься.

Может ты только ее совета и ждала!

Яблоко румяное

Я была уверена, что у Вас сын Вова. Откуда у меня эта уверенность  Может перепутала Вас с кем?

Есть такое biggrin.gif Чтобы был сын, его ведь необязательно рожать wink.gif

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти