Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

5 часов назад, Юлемна сказал:

А вот ребёнка запрещалось категорически рожать и приносить в их дом.

Чего запрещалось-то ? Рожать или к ним в дом приносить? Как можно запретить рожать - я не представляю. А вот приносить - приносить надо себе, да. Не родителям. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Юлемна сказал:

Другими словами.

Мама говорила, что если не получу образование, то и работу хорошую не найду. Я понимала, что она права. Ведь это так и есть. Денег тогда не то, что на свадьбу, на пожрать не было. Мне было стыдно сознаться, что я нищая и у моих родителей нет денег даже на простенький вечер и хоть какое-то платьишко. Я и на выпускном была в чужим наряде. Мама говорила, что "будешь работать и за работаешь на свадьбу". И в этом тоже была права. Я просто не представляла КАК?! я скажу жениху, что в ЗАГС могу пойти только в единственных джинсах. Стыдно мне было.

А вот ребёнка запрещалось категорически рожать и приносить в их дом. Я уже писала об этом в другой ветке. Ей внуки не нужны.

Я шла в " светлое будущее" вместе с годами. И пришла...

Поэтому и пытаюсь поддерживать таких же девчонок. Хотя бы морально.

Правильно вам мама говорила. Не на что ей было бы содержать и вас, и вашего мужа, и вашего ребенка.

В 20 лет вы ничего не зарабатывали. Муж-студент, в лучшем случае. А если б вернулись из замужа с ребенком... И так не на что жить, а еще и младенец. И вы без профессии. Опять копейки считать. Это при условии, что и вы здоровы, и ребенок. А, главное, - ваша мама. Единственный кормилец в семье.

Запросы у вас к мужчинам нормальные. Беда в том, что не хотят они зарабатывать. Им хватает - и ладушки. Много сейчас таких. Либо с детьми уже от первых браков, что тоже не очень хорошо.

В принципе, у вас выбор был - или рожать для себя, или не рожать.

На маму надежды нет (ну и не должно ее быть), на мужа нет. Сами выйти из обоймы вы не могли. Вас некому кормить.

 

В принципе, у вас претензия не по тому адресу. Не выкормила бы вас мама. Вы жили бы точно так же, как и она - в нищете с ребенком. И уже ваш ребенок упрекал бы вас за платье с чужого плеча. Только если маминой зарплаты не хватало на двоих, то на троих ее точно не хватит. Простая математика.

Вам не повезло с мужчинами, а не с мамой. Мама вас вырастила и образование дала. И неплохой старт, раз в начальство выбились.

Только вы в позже 19 не стали рожать, т.к. опоры нет, а другим девочкам опорой их матерей назначили. И ни у кого не спросили, на что жить и хотят ли они быть той опорой.

 

У меня соседка к 18 годам двоих родила. Как думаете, если ее мать сразу похудела в 2 раза и почернела (в прямом смысле слова) - и это только после первых родов - эта мать очень рада и счастлива?

 

Изменено пользователем Манюсенька
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, НатаФКа сказал:

Так сейчас еще замуж не поздно! У нас то да, в основном обмылки в этом возрасте, но можно поискать за границей. Там ого-го товарищи! Я вполне серьезно. Е

Да и здесь не все обмылки. 35-40 лет - вполне себе возраст для холостого карьериста! :DПока учились/работали. К 40 медленно пришло желание видеть близкого человека рядом. 20-летние не нужны (со слов) - не интересно! Только там первую жену Работа Карьеровна зовут. :lol: Что представляет некоторые сложности. 

В кругу общения карьеристок 35+ встречаются такие экземпляры...

5 часов назад, Юлемна сказал:

Только детей уже поздно...

Сколько Вам, если не секрет? У меня сейчас бейби - бум среди подруг. Одной из них 37. Беременность под наблюдением, но ребёнок здоров.

5 часов назад, Юлемна сказал:

Думаете женихи ждут все это время? А новых уже не появляется.

 

Думаю, ждут! :lol: Меня впервые замуж позвали на 2 курсе. Попросила подождать. В  итоге я защитила диплом, он - диссер. И у него головокружение от успехов случилось.  Ушёл, я держать не стала.

Лет 10 прошло. Звонит. Поговорили мы, два одиноких пожилых  тридцатидвухлетних доцента. И он внезапно предлагает "начать все с чистого листа" и это... Замуж. Обалдела и отказала. Но факт остаётся фактом. НДП.

Скрытый текст

...Он заложил руки за голову. - Слушай, - говорит он. - Мы уже несколько лет вместе. Может быть, поженимся? Она затягивается, выпускает дым и с грустной улыбкой тихо говорит: - Да кому мы нужны.

6 часов назад, НатаФКа сказал:

кто хотел замуж, все уже там, а то и не по разу. Ни одного случая не знаю, когда женщина прям хочет-хочет замуж и не может выйти. Если только на необитаемом острове.

НатаФКа прав, но не совсем! ;) Женщина, у которой в глазах написано маниакальное стремление выйти замуж, обычно пугает потенциальных женихов. 

4 часа назад, Белая Медведица сказал:

Процитируйте, плиз, где я дочке прямо что-то ЗАПРЕЩАЮ?

Там, по-моему, проекция у дамы. :)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fragoletta сказал:

35-40 лет - вполне себе возраст для холостого карьериста! 

@Юлемна написала, что ей детей поздно, я и подумала, что лет ей примерно как мне, а мужчины моего возраста как-то подкачали :D Младше то - да, вполне можно найти.

3 минуты назад, Fragoletta сказал:

Женщина, у которой в глазах написано маниакальное стремление выйти замуж, обычно пугает потенциальных женихов

Это точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одно не поняла, а почему с рождением ребенка должна помогать мама, а не родной муж? Может проще к себе предъявить претензии, что не смогла найти достойного мужчину, от которого можно родить детей?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Манюсенька сказал:

ваша мама. Единственный кормилец в семье.

Не единственный, отец кормилец. У нас была полная семья. Просто был такой сложный финансовый период, пришедшийся на мою молодость.

А я сама старалась подрабатывать с 15 лет во время каникул. Одежду и обувь себе обеспечивала малость. 

Жалею, что не перевелась на заочный, чтобы можно было работать. А так на бюджетном училась.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Fragoletta сказал:

 Женщина, у которой в глазах написано маниакальное стремление выйти замуж, обычно пугает потенциальных женихов. 

У меня бывшая подруга как раз таких, с маниакальным желанием быть замужем. Реально, познакомилась по работе с мужчиной, узнала, что он разведен и воспитывает один дочь. И все, ей загорелась, она уже распланировала как детей назовут, в специальной программе сделала перестановку мебели с расчетом, что они у нее будут жить. А потом удивлялась, что он от нее скрывался.

19 минут назад, Юлемна сказал:

А я сама старалась подрабатывать с 15 лет во время каникул.

Я работала с 13 лет, был оформлен другой человек, а работала я, когда исполнилось 14, оформили меня. Я даже до сих пор помню свою первую зарплату, 108 рублей зелеными трешками.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Fragoletta сказал:

Сколько Вам, если не секрет? У

39 лет. В 36 лет диагнозтирован климакс, который начался гораздо раньше, года в 33. Кабы знала, то конечно на все плюнула и родила раньше. Никто от такого не застрахован. Кстати врач сказал, что и в 25 может быть.

16 минут назад, Fragoletta сказал:

 Женщина, у которой в глазах написано маниакальное стремление выйти замуж, обычно пугает потенциальных женихов. 

У меня точно никогда написано не было, скорее наоборот. 

5 минут назад, Кофейная гуща сказал:

не смогла найти достойного мужчину, от которого можно родить детей?

Находила и очень хороших. Только учёба была на первом месте, поэтому времени на гулянки не было. А ещё безумно боялась забеременеть пока училась и на родительском обеспечении была, поэтому отшивала всех. Потому как

1 час назад, Манюсенька сказал:

20 лет вы ничего не зарабатывали. Муж-студент, в лучшем случае. А если б вернулись из замужа с ребенком... И так не на что жить, а еще и младенец

 

15 минут назад, Кофейная гуща сказал:

одно не поняла, а почему с рождением ребенка должна помогать мама, а не родной муж? 

Все так, но когда абсолютно уверен, что нет тыла, что в случае чего тебе не дадут даже переночевать с дитем, то тут начинаешь думать на несколько шагов вперёд.

Ведь не собиралась я вешать ребёнка на маму. Просто мне нужна была уверенность, что в случае чего мне есть куда придти. А тут прямым текстом говорилось, что НЕТ, ты сама приходи если что, а ребёнка нам не надо!

Кстати, моя одноклассница рано овдовела. Родители мужа её просто выгнали с младенцем на руках. Сама в декрете, жилья нет, снимать не на что. Пошла к родителям. 

Другую знакомую избивал муж(убил потом таки). Я побои терпеть не стану, а вот куда экстренно бежать? За полчаса квартиру не снимешь. Опять же, а если в этот момент в декрете находишься?

 

5 минут назад, Уважительная причина сказал:

108 рублей зелеными трешками.

У меня 45 было:D

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юлемна сказал:

39 лет. В 36 лет диагнозтирован климакс, который начался гораздо раньше, года в 33. Кабы знала, то конечно на все плюнула и родила раньше. Никто от такого не застрахован. Кстати врач сказал, что и в 25 может быть.

Но ведь не факт, что вы могли бы родить и в 20, или в 25. Бывает, что все в порядке, а беременность не наступает. У нас женщина на работе была, замужем то 16, то 19 лет, беременности не было ни одной, муж подал на развод, а через несколько дней она узнала, что беременна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлемна сказал:

Все так, но когда абсолютно уверен, что нет тыла, что в случае чего тебе не дадут даже переночевать с дитем, то тут начинаешь думать на несколько шагов вперёд.

У меня мама из ОЧЕНЬ бедной семьи,  вышла замуж и муж (мой папа) посчитал нужным, что жена должна иметь высшее образование. Она получила. А папа сидел с детьми когда она уезжала на сессию, потом, когда она делала карьеру (а у него она была состоявшейся) он готовил нам ужин, потому, что мама работала иногда до 9. С 8 лет я сама ходила в поликлинику. Папа сделал ВСЕ и еще немного для ее  карьеры. Моя мама очень правильно выбрала мужа. 

У мамы не было мамы (она умерла когда маме было 18, а я родилась в ее 22 года), ее папа тоже не помогал, родители моего папы тоже особо не помогали. У меня была няня, которая говорила на немецком (это я знаю по рассказам родителей). С братишкой было еще сложнее, но мои родители вместе справились со всеми сложностями и всегда поддерживали друг друга. 

Поэтому в ваших проблемах виноваты только вы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Кофейная гуща сказал:

одно не поняла, а почему с рождением ребенка должна помогать мама, а не родной муж?

Муж - полноценный родитель. Он должен не помогать, а всесторонне участвовать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Муж - полноценный родитель. Он должен не помогать, а всесторонне участвовать.

Вот и я о том, же. Что за стенания "мама то, мама се"? Вы кому рожаете маме или себе в семью ребенка? ( вопрос не вам, а тем кто отсутствием помощи от мамы возмущается)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Юлемна сказал:

Поэтому и пытаюсь поддерживать таких же девчонок. Хотя бы морально.

Вы их лучше материально поддержите, пожить к себе пустите, например, или за дитем приглядите. А то ведь

33 минуты назад, Юлемна сказал:

когда абсолютно уверен, что нет тыла, что в случае чего тебе не дадут даже переночевать с дитем, то тут начинаешь думать на несколько шагов вперёд

Хотя бы одной тыл обеспечьте, а потом манифесты пишите.

А от беды со здоровьем не застрахован никто. Ни в 18, ни в 88.

 

Мы все прекрасно понимаем, о чем вы пишете. Но жизнь - это ВСЕГДА выбор. Вот ТОГДА вы не могли поступить иначе.

34 минуты назад, Юлемна сказал:

Просто мне нужна была уверенность, что в случае чего мне есть куда придти. А тут прямым текстом говорилось, что НЕТ, ты сама приходи если что, а ребёнка нам не надо!

Потому что не потянули бы. Не прокормили бы вас двоих. Физически. Вы ЭТО понимаете? Не могли они вам дать уверенность. У них не было ничего для этого.

Изменено пользователем Манюсенька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

В 36 лет диагнозтирован климакс, который начался гораздо раньше, года в 33. Кабы знала, то конечно на все плюнула и родила раньше. Никто от такого не застрахован. Кстати врач сказал, что и в 25 может быть.

Родили бы? У меня и обратные примеры есть: ранний брак и бесплодие. Тут - что кому на роду написано... Жизнь идёт своим чередом. Виноватых нет. И если суждено, то ничего не изменишь.

Может, завтра Вы встретите мужчину своей мечты. С ребёнком.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Юлемна сказал:

Я имела ввиду дочек авторитарных мам. 

Нет, в самом деле, я очень хорошо понимаю родителей, которые хотят лучшего для своих детей. Но ведь бывает так, что настаивая на своём, они ломают жизнь детям. Сколько таких историй! Не только на форуме, но и знаю лично.

 

5 часов назад, Юлемна сказал:

Так я и не спорю. Есть мужчины. И замуж можно. Только детей уже поздно... В этом и беда. А замуж-то хоть в 80 выйду:D

 

Я дочь крайне авторитарной мамы. И то, что надо получать высшее образование, не то, что требовалось - это подразумевалось по умолчанию. Получила. Два. 

К слову, авторитарная мама всегда была крайне против моей карьеры - настраивала на получение образования, удачном замужестве и непыльной работе "на булавки" и "на всякий пожарный". С замужеством не сложилось, но в 35 я родила. Моя внебачная беременность для родителей была шоком, но я этого и ожидала. Но, скажу по секрету, когда сииииииильно хочется - плевать становится на все. В том числе поджатые губы, слезы, причитания, возможные физические и финансовые ограничения. Вот и мне было фиолетово. Была подушка безопасности на год съема и декрета, с планом найма после этого няни и выхода на работу. Родители сами настояли на моем возвращении к ним (я, к слову, очень неохотно согласилась, но, говорю же, мама у меня авторитарная)))). Беременность, несмотря на "преклонный возраст" отбегала так, как молодые не все могут. 

Когда дочери было чуть больше года, начались серьезные отношения с мужчиной, который до того долгое время был в "френдзоне". Летом/осенью  расстались (расставание было размазано по времени, довольно тяжело было рвать) т.к. я не готова была к рождению общего ребенка, а он хотел быть отцом своего кровного ребенка. Перед Новым годом он уехал из страны. Сейчас снова общаемся, в конце лета он планирует возвращаться, хочет начать все сначала, даже нашли компромиссные варианты решения спорных вопросов. 

К чему я все это. Не раз и не два я мысленно поблагодарила Бога, что родила в свои почти 35, твердо стОя на ногах во всех смыслах. Всякое в жизни случается. Хороший муж, хорошая семья - безусловно замечательно, и именно такого хочется мне и для моей девочки. Но при этом хочется, чтобы и БЕЗ мужчины моя дочь могла не потеряться, иметь достойный уровень жизни и возможность прокормить уже своих детей. 

А так, и меня дооооолго долбали доброхоты "когдавзамуж","чеговдевкахсидишь", "потомнеродишь" :)

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Моя мама очень правильно выбрала мужа. 

Я рада за Вашу маму.

31 минуту назад, Манюсенька сказал:

Вы их лучше материально поддержите, пожить к себе пустите, например, или за дитем приглядите

Ради Бога! Я буду только рада помочь!

18 минут назад, Fragoletta сказал:

Потому что не потянули бы. Не прокормили бы вас двоих. Физически. Вы ЭТО понимаете? Не могли они вам дать уверенность. У них не было ничего для этого.

В мои 17-20 лет, да, не могли помочь. А в 23-30 очень даже. И не надо меня прокармливать было. Я имела ввиду, что допустим ушла я от мужа с ребёнком или родила без мужа, то чтобы найти жильё и работу нужно какое-то время. Вот на это время и нужна поддержка. Поверьте, я никакой работы не боюсь и пошла бы на любую. Не обязательно бы так печально получилось, просто мне надо было знать, что передо мной не закроют дверь. Ну вот такие тараканы у меня в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлемна сказал:

просто мне надо было знать, что передо мной не закроют дверь. Ну вот такие тараканы у меня в голове.

После 23 это был уже ваш выбор и ваши тараканы, а не мамины. Это просто надо понять и признать. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Никеша сказал:

Но, скажу по секрету, когда сииииииильно хочется - плевать становится на все. 

Мне тоже давно плевать, но здоровье уже не позволило.

Поэтому и говорю, чтобы рожали и никого не слушали, т.к. неизвестно, что там впереди.

1 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

После 23 это был уже ваш выбор и ваши тараканы, а не мамины. Это просто надо понять и признать. 

Я диплом получила в 25. И сразу пошла работать. А до этого была на мамином обеспечении. Не вякнешь. 

Изменено пользователем Юлемна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Юлемна сказал:

диплом получила в 25. И сразу пошла работать. А до этого была на мамином обеспечении. Не вякнешь. 

А что вам помешало выйти замуж после 25? Просто я сама карьеристка такая, что меня до сих пор не все понимают. Я поехала в роддом отработав полный день, и вышла на работу на гибкой график (директор уговорил) через  2 недели после родов. А когда дочери было 4 года я ушла от мужа и открыв (родив) собственный бизнес, стала жить на свои средства - алиментов не было. Поэтому я вам честно скажу - если захотеть можно все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

22 минуты назад, Юлемна сказал:

Поэтому и говорю, чтобы рожали и никого не слушали, т.к. неизвестно, что там впереди

Ну хорошо. Не послушали. Родили.

Есть ребенок. Нет образования, работы, жилья, мужа. Что дальше? Распишите, пожалуйста, пошагово способ выживания.

30 минут назад, Юлемна сказал:

и родила без мужа, то чтобы найти жильё и работу нужно какое-то время.

Вообще-то сначала ищут жилье и работу, находят, а потом рожают.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

Мне тоже давно плевать, но здоровье уже не позволило.

Да, я прочитала про ранний климакс. 

Но, опять же, лично для себя считаю, и свою дочь буду настраивать на то, чтобы получить образование, поработать пару-тройку лет как минимум, и только в районе лет 25 начинала задумываться о деторождении. Ваш случай - скорее исключение, чем правило. 

Только что, Юлемна сказал:

Поэтому и говорю, чтобы рожали и никого не слушали, т.к. неизвестно, что там впереди.

Оно, конечно, прелестно. Но все же. За чей счет банкет? А то "я большая, рожаю и никого слушать не буду" как-то предполагает как минимум финансовую независимость. В случае, если предполагается "а ты налей и отойди", то бишь, рожать я большая и слушать никого не буду, но вот обеспечивать пока еще маленькая, помогитемамаспапой, это уже немного другой компот, не находите? 

Самостоятельные решения предполагают, в идеале, готовность брать на себя всю полноту ответственности. А не ждать, того, за чей счет можно было бы разгрести последствия. Ибо помощь - дело добровольное и приятный бонус, а не обязанность тех, кто против, но их не слушают, потому что кто-то за них все решил. 

Только что, Юлемна сказал:

Не обязательно бы так печально получилось, просто мне надо было знать, что передо мной не закроют дверь. Ну вот такие тараканы у меня в голове.

Банальную вещь скажу - за редким исключением, наша жизнь - результат наших, и только наших решений. 

В моей жизни тоже были упущенные возможности. Упущенные по причине позиции моей авторитарной мамы в том числе. И все же я очень четко понимаю, что окончательное решение ВСЕГДА было за мной. И если я решала не в свою пользу - то либо потому, что недостаточно сильно хотела, либо потому, что дискомфорт от того, что пошла бы наперекор, перекрыл бы комфорт от выполнения задуманного. Где-то струсила, где-то испугалась ответственности, где-то испугалась последствий. 

В вашем случае - да. Могли бы родители и поддержать. Ну так и вы могли бы "рискнуть и пить шампанское". Выбор-то все равно только ваш по итогу. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

что вам помешало выйти замуж после 25? Просто я сама карьеристка такая, что меня до сих пор не все понимают. Я поехала в роддом отработав полный день, и вышла на работу на гибкой график (директор уговорил) через  2 недели после родов. А когда дочери было 4 года я ушла от мужа и открыв (родив) собственный бизнес, стала жить на свои средства - алиментов не было. Поэтому я вам честно скажу - если захотеть можно все.

Я и собиралась. Парня хорошего нашла. Только его мама была сильно против. Ой, там такие страсти были! Это был сын моего начальника (кстати мировой мужик). Мне на работе такую травлю устроили, я увольняться собиралась. Но потом подумала - "а нифига"! Вот это меня и сгубило. Добившись хороших результатов в работе и заслужив уважение коллег, я потеряла драгоценное время. Долгая история...

 

41 минуту назад, Манюсенька сказал:

Вообще-то сначала ищут жилье и работу, находят, а потом рожают.

Согласна! Только ситуации разные бывают, также как и обстоятельства. От тюрьмы и сумы не зарекаются. Можно все потерять уже имея на руках ребёнка. И если заранее знаешь, что близкие отвернутся в такой момент (не, не просто отвернутся, а ещё и добить будут рады), то становится страшно от любых изменений в жизни.

 

47 минут назад, Никеша сказал:

В моей жизни тоже были упущенные возможности. Упущенные по причине позиции моей авторитарной мамы в том числе. И все же я очень четко понимаю, что окончательное решение ВСЕГДА было за мной. И если я решала не в свою пользу - то либо потому, что недостаточно сильно хотела, либо потому, что дискомфорт от того, что пошла бы наперекор, перекрыл бы комфорт от выполнения задуманного. Где-то струсила, где-то испугалась ответственности, где-то испугалась последствий. 

И у меня также. Я, и только я, виновата в итоге своей жизни. Я принимала неверные решения оглядываясь на мнение родителей. Думала, что они умнее и мудрее, плохого не посоветуют. Кстати, они считают иначе, говорят, что я "поперешная". 

Я никому не пожелаю своей бездетной жизни, поэтому всегда и всем говорю - рожайте. 

На протяжении многих лет, ежедневно, по нескольку раз в день поднимается тема моего одиночества и бездетности. Везде, на работе, в кругу друзей и родственников. Честно, я уже даже звереть перестала. И эти разговоры убивают даже сильнее, чем само отсутствие детей. Не желаю я такой жизни никому.

1 минуту назад, Юлемна сказал:

могли бы "рискнуть и пить шампанское". 

Рискнуть я не успела. О чем и речь.

(В 32 пытаться начала зачать, но...)

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Юлемна сказал:

На протяжении многих лет, ежедневно, по нескольку раз в день поднимается тема моего одиночества и бездетности. Везде, на работе, в кругу друзей и родственников. Честно, я уже даже звереть перестала. И эти разговоры убивают даже сильнее, чем само отсутствие детей. Не желаю я такой жизни никому.

На хрен посылать не пробовали?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

И у меня также. Я, и только я, виновата в итоге своей жизни. Я принимала неверные решения оглядываясь на мнение родителей. Думала, что они умнее и мудрее, плохого не посоветуют. Кстати, они считают иначе, говорят, что я "поперешная". 

Вот я не стала бы использовать слово "виновата". Зачем виноватых искать. "Я ответственна" - совсем другое дело. Потому что когда за что-то сам ответственен - то означает это и то, что и поменять в лучшую сторону тоже всегда в твоих силах. 

 

Только что, Юлемна сказал:

никому не пожелаю своей бездетной жизни, поэтому всегда и всем говорю - рожайте. 

А я никому и никогда не посоветую "рожайте". Как и "не рожайте". Именно потому, что 

 

Только что, Юлемна сказал:

ситуации разные бывают, также как и обстоятельства.

И то, что для меня - плевое дело (ограничения в беременность, после родов, материальные ограничения, заморочки с личной жизнью и т.п.), то для моей подруги, к примеру, серьезное дело. И она, вроде, хотела бы ребенка, но при этом не готова поступиться комфортом ради этого. Поэтому в жизни мне не придет в голову сказать ей "рожай, а то пожалеешь, и жизнь твоя будет беспросветной без ребенка". Только ей самой решать, чем и насколько она готова поступиться ради ребенка, и нужен ли он ей вообще.  

История не знает сослагательного наклонения. Поэтому жить и надо настоящим, не раздумывая о том, как было бы, если бы... Может, было бы лучше. А может, и хуже. 

Только что, Юлемна сказал:

На протяжении многих лет, ежедневно, по нескольку раз в день поднимается тема моего одиночества и бездетности. Везде, на работе, в кругу друзей и родственников. Честно, я уже даже звереть перестала. И эти разговоры убивают даже сильнее, чем само отсутствие детей. Не желаю я такой жизни никому.

Сочувствую :( Но опять же - кусают, пока больно. Кусните в ответ. Либо перестаньте выдавать реакцию, которую от вас ждут. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Юлемна сказал:

На протяжении многих лет, ежедневно, по нескольку раз в день поднимается тема моего одиночества и бездетности. Везде, на работе, в кругу друзей и родственников.

Кошмар какой то. Но от человека зависит, да. Я даже представить не могу, чтобы меня так долбали. Я быстро задаю направление, куда им нужно двигаться и при этом никуда не сворачивать.

20 минут назад, Юлемна сказал:

поэтому всегда и всем говорю - рожайте. 

Всем не надо, иначе рискуете получить еще одну душевную травму :D Вот напорется женщина с наставлением рожать на такую как я - и травма обеспечена. Только душевная или нет - смотря по настроению :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×