Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

Дина Сергеевна

Это уже не бестактность, а просто мерзость какая-то.

Мерзость... это из серии когда на работе отпуск распределяют, так зачем безмужним и бездетным отпуск летом? И в декабре погуляют, одни же...

У меня тетя безмужняя и бездетная, но живет с таким же без семейным братом своим. У них такая модель семьи.

Повадился тетин начальник ей в 15*00 звонить с тем, что ей сегодня в ночь надо... Раз, два... А потом она по моей "наводке" сказала ему:

-- Если я не замужем, то это не значит, что у меня нет семьи.

Как бабка отшептала, теперь только заранее и с дикими извинениями, если сбой в графике какой. И что это было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умиляют вопросы из серии:

- А почему детей нет?

- А почему не усыновляете тогда?

- А почему родили поздно?

- А почему только одного?

-А зачем в наше тяжелое время рожать второго?

Завершает хит-парад вопрос из моей жизни. Ситуация такая: мы с мужем воспитываем двух дочек - мою и его от предыдущих браков. Угадали, какой будет вопрос? Прааааавильно:

- А почему общего не рожаете?

Блин, патамушта гладиолус!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж...

Про детский дом мне тоже говорили censored.gif Слов цензурных нет.

Мне не 5 лет, и даже не 15 - страстно хотела бы ребенка - сама бы придумала что-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Чтобы потом не плакать, один раз скажи жёстко: "Достали вы меня. Что за глупые советы, что за глупые слова? Я больше не хочу и не буду это слушать".

Можно я отвечу? Не помогает это, на личном опыте знаю.

С мужем живем уже почти 7 лет, а детей всё никак нет. Крёстная моя, которая меня после смерти родителей воспитывала, просто уже задолбала этим вопросом.

И наедине в лоб спросить может, и совместный семейный праздник- не праздник, если она при всех эту тему не обмусолит. А последний раз вообще добила, жутко злая на неё из- за этого. Пригласила всех на свой день рождения, и свекровь и крёстную и парочку своих подруг. Ну сколько нас, человек 10 было, вместе с детьми подруг.

Все тосты говорят, пожелания, настроение замечательное, столько всего приятного! Тут доходит очередь до крёстной и... Я заранее напряглась, вот как чувствовала, что она всё к теме отсутствия у нас детей сведёт. Так и получилось. При всех, при подругах, которые в курсе, что я переживаю из- за этого, при свекрови, которая тоже в курсе моих переживаний, она пожелала нам Наконец уже сделать детей, а то ей так хочется понянькаться. У всех, кто присутствовал на дне рождения есть дети, у некоторых по 2 уже. Возникла неудобная пауза, потому что растерялись все.

Признаюсь честно- я взорвалась. Предложила ей родить третьего, пока возраст позволяет, или отдать нерастраченную любовь ребёнку, взяв его из детского дома, а от нас отстать уже наконец. Разревелась, ну так обидно.

И говорила я ей, что мне не приятна эта тема, и просила не АКАГДАкать по этому вопросу, обещала, что она 1 узнает. И объясняла, по полочкам разложив, почему мне не хотелось бы обсуждать этот вопрос. И ёк- макарёк, каждый раз, с невинными глазами, она задаёт один и тот же вопрос. Не хочу вообще с неи лишний раз пересекаться, а она все удивляется, куда я пропадаю и почему на звонки не отвечаю.

Ну и обиделась она на меня конечно, на слова мои, сделала виноватой. Она же как лучше хочет! Ну и пусть злится и обижается, совершенно не чувствую себя виноватой.

Вот что это, дурость, или намеренно по больному бьёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Это бесконечный процесс. Из моего опыта:

- Почему замуж не выходишь? Что, не берут? Мальчик-то у тебя есть?

- Почему у вас детей нет? Детей надо рожать, не рожают только эгоисты! Вот потом поздно будет, будешь по врачам бегать, а не родишь уже.

- Когда второго? Одному ребенку будет скучно, вырастет он эгоистом, сдаст вас в богадельню и пропьет вашу квартиру.

- А почему такая маленькая разница в возрасте между детьми? А-а-а, ты, наверное, случайно залетела? Предохраняться надо лучше!

- Как, второй тоже мальчик? Тебе надо девочку! Сыновья вырастут и уйдут, невестки их против тебя настроят, а дочь всегда будет при матери!

К слову сказать, замуж я вышла в 22 года, первым ребенком обзавелась в 27. И говорят это все в основном бездетные незамужние тетки. Им, наверное кажется, что один ребенок или три - разницы никакой.

Теперь жду, когда дети вырастут и готовлюсь отвечать на вопросы на тему когда же будут внуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу детей, которых нет - знакомая на днях рассказала.

Её дочь замужем почти три года, работают с мужем так, что дома пересекаются на 3 часа в день. У него работа, у неё и плюс общий бизнес, выплачивают ипотеку и кредит за машину. Детишек собираются завести, как наладят бизнес и расплатятся с долгами, совсем молодые, по 24 года.

Достала соседка, почему твоя дочь не рожает? Нинка вяло отговаривалась от неё, типа не хотят, молодые ещё, но соседка в очередном припадке любопытства взбесила - говорит, нет! Тут дело нечисто, ты наверное что-то скрываешь! Три года живут, а почему-то всё не хотят! Наверное больная она у тебя?

Нинка ей говорит, ладно у моей дочери детей нет, на нет и суда нет. А вот у тебя почему есть?(соседке лет 35 примерно). Та опешила - как почему есть?

Нина ей - да, да, я спрашиваю почему у тебя дети есть? Живёшь впроголодь, муж дурак дураком, только и вижу его у магазина с выпивохами, ходишь вон в китайском сарафане в катышках и в резиновых шлёпках с весны до осени. И дети у тебя курят с первого класса, сама не раз видела. Вот почему они у тебя есть? Сама то живёшь кое-как, да ещё и детей нарожала. Соседка взвилась, начала орать, и угадайте что? Правильно - "не твоё собачье дело, как я живу!" На что Нина ей спокойно ответила, так вот и не твоё дело, как моя дочь живёт, и что я скрываю. Раз тебе сказала, два, а ты всё лезешь и лезешь, за своими смотри чтоб здоровые были.

Говорит, реально допекла, не хотела хамить, но она любой разговор сворачивает на тему "когда же твоя дочь рожать надумает".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, когда работала(по сменам вахтёршей - лет так пять назад)тоже особо одарённые находились, которые говорили, что если нет детей, я вот просто ДОЛЖНА брать лишние смены eek.gif

А кроме работы у меня и занятий других нет или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Неважно, верующая Вы или нет, ответ "На все воля Божия" со смиренным видом отваживает таких любопытных.

Алла, к сожалению, неверующая, поэтому все с точностью до наоборот происходит, если я говорю, что не судьба, бог не дает и тыды, то начинают едва ли не иголки под ногти загонять, что это деток за грехи мне не дают где-то там свыше. А вот если покаюсь - желательно немедленно и не в церкви, а допрашивающему - то сразу и ребенок появится wink.gif

А смиренно я не смогу, да и большинство знакомых мое немного скептическое отношение к религии знают, не получается у меня эту причину озвучивать.

Да и вопрос не сколько в том, что не могу ответить на бестактные вопросы, хотя раньше так и было, да и у многих девочек сейчас именно так пока, как я понимаю. Вопрос больше в том, что даже если я обрублю разговор и расспросы, то потом сама все равно нервничать буду. А научиться не принимать близко к сердцу я не научилась.

Пусть все у Вас будет хорошо!

Спасибо вам blush.gif

Эспаньола

Если Маша (мама) отошла, а рядом затесались мои знакомые, они сразу начинают: а что за палка, а зачем она палку повязала ребенку, а что с ней, а почему...Нет бы аккуратно поинтересоваться, куда там, мамашка дура палку ребенку зачем-то к ногам прицепила ради прикола...

Свет, и не говори, возмущает! Как и из истории Олисса, как будто твоя подруга специально эту распорку привязала, развлечение у нее такое. Отвратительные расспросы censored.gif

Прикольная

Про детский дом мне тоже говорили  Слов цензурных нет.

Мне не 5 лет, и даже не 15 - страстно хотела бы ребенка - сама бы придумала что-нибудь.

Угу, я вот к усыновлению готова, я была в детских домах и в качестве волонтера, и в качестве будущей мамочки. Но есть большое но - серьезные проблемы со здоровьем, которые решаются и в итоге решатся, но растянулось на годы. Я свои силы осознаю, я знаю, что если не получится чудо и сама не забеременею - то усыновлю и все равно стану мамой. Но нет же - а почему не сейчас? А почему раньше не усыновила? А почему не усыновила тех малышей, с которыми в качестве волонтера успела сблизиться? И спрашивают же только те, кто достаточно близок - остальные про детский дом вообще не знают.

В итоге поняла, что постоянно жду подвоха, даже на простые вопросы отвечаю уже с нападкой. Может, и не хочет кто-то боль причинить вопросами, но я все равно зубы показываю. А что делать)) Приходится, свои нервы дороже.

Прикольная

А кроме работы у меня и занятий других нет или как?

Анекдот про советские времена был на эту тему, когда на постоянных собраниях после работы женщины отпрашивались домой, потому что дети. Молодая девушка тоже попросила отпустить, а на вопрос, зачем, если детей нет, ответила, что если собрания будут постоянными, то детей и не будет wink.gif

Не понимают многие очевидных вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Я никогда не была в детском доме, но меня у усыновленого ребёнка пугает генетика.

Считаю, что не только воспитание роль играет. И благополучные дети в таких заведениях очень редко оказываются.

Вырастет пьяницей или наркоманом - не "доброжелатели" же расхлёбывать будут.

И нет у меня потребности в материнстве(может быть, появится - тогда и буду думать, своей головой и головой мужа, а не головами всех окружающих)

К счастью, я уже около 4-х лет не работаю, до этого только год или чуть больше вахтершей - хоть на работе не достают.

Но всё ж не в вакууме живу - знакомых хватает.

Изменено пользователем Прикольная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная

Я никогда не была в детском доме, но меня у усыновленого ребёнка пугает генетика.

Меня тоже smile.gif

Но при этом что бы ни пугало вас, меня и других, кто столкнулся с проблемой бесплодия, если мы захотим об этом поговорить - то спросим сами, или ВОЗМОЖНО откликнемся на чье-нибудь корректное предложение пообщаться. Но явно не с тетей-клавой-из-соседнего-подъезда это будем обсуждать в тот момент, когда ей приспичит.

И нет у меня потребности в материнстве(может быть, появится - тогда и буду думать, своей головой и головой мужа, а не головами всех окружающих)

Однозначно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я учусь не реагировать на бестактность. Но вот столкнулась с тем, что не знаю что думать. Практически все мои подруги и знакомые уже детные, детки не младенцы уже. И вот повадились они со мной советоваться на тему не пора ли им второго, а то возраст уже. Не вру, за последний месяц три таких разговора было. Я конечно радуюсь, что не произвожу впечатление несчастной и что они не боятся поднимать со мной этот разговор.Но это же не значит, что меня не задевает... Получается, я дружу с черствыми людьми, которым плевать на меня? Которые даже не задумываются, стоит ли говорить о втором, да еще переживать о биологических часах в присутствии меня? Я так всех друзей растеряю, увы. Потому что какие же это друзья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Можно тактично намекнуть, а то и прямо сказать, если Вас задевает. Настоящие друзья поймут.

У меня тоже все подруги с малыми(неудивительно - нам всем +- 30 лет), а у одной уже двое.

Сами спрашивали, не неприятны ли мне темы про их малышню.

Абсолютно нет. Только я советчик в этом деле никакой, и у самой впечатлений от собственного ребенка нет, потому подобные темы быстро затухают.

Но это подруги. А не баба Клава из соседнего подъезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная

С чужими проще, я их в душу не пускаю. А со своими сложнее. Я искренне люблю их детишек, улыбаюсь и не ною, как хочу своего.И видимо это вводит в заблуждение, что можно такие скользкие темы поднимать. Но я все равно не понимаю, как можно этого не понимать. Потому огорчаюсь, какие все неделикатные и несообразительные. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Даром телепатии мало кто обладает smile.gif

Мне близкому человеку проще один раз сказать, что мне эта тема неприятна, чем быть самой деликатной и мучиться.

А вот с чужими сложнее, хочется послать на censored.gif только воспитание не позволяет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Неужели так бывает... Просто в голове не укладывается...Это уже не бестактность, а просто мерзость какая-то.

И не такое бывает. Вспомнился тут рассказ одной из форумчанок, как ее подруга, мама ее крестника, ей вообще заявила, когда та сказала, что хочет ребеночка усыновить - зачем тебе непоймикого брать из детдома? Вон мой (пусть будет Васечка) есть, квартирку на него заодно перепишешь...

А у меня к вопросу «чего же ты никак взамуж-то не выйдешь?», на который я наловчилась отвечать «да не берут, не нравлюсь никому» недавно добавился новый, вогнавший в легкий ступор laugh.gif На привычное «не берут, не нравлюсь» родственница заохала и участливо спросила: так чо, совсем никого-никого нет? Ты хоть какого завалященького отлови, даже без ЗАГСа, хоть ребенка роди для себя, на племянников что ли будешь со стаканом воды надеяться?»

На такое откровенное залезание в свою постель, если честно, не нашлась ничего ответить, вспомнился только анекдот: «Всю жизнь положил на то, чтобы детей родить, воспитать и в люди вывести, а пить-то как назло и не хочется» laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная

что если нет детей, я вот просто ДОЛЖНА брать лишние смены

Мне так когда-то начальник мой сказал (бывший, правда), мол, зачем тебе выходные, у тебя же детей нет...

Ну да, и семьи у меня нет, раз с детками пока не повезло. Логика просто зашибись. "Железная".

Маша Яблочкина, со мной тоже советуются. Но, правда, не друзья. Но хорошие знакомые, да. Правда, не на такую глупость, как биологические часы и а не родить ли нам второго(можно подумать, я у них с секундомером в постели сидеть буду...). Но иногда спрашивают на счёт игрушек, дают лялек свои в руки, просят понянькать.

Мне не сложно, на голову никто не лезет. Но этим удивлена, если честно. Наверное, я тоже впечатление несчастной не произвожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Достала соседка, почему твоя дочь не рожает? Нинка вяло отговаривалась от неё, типа не хотят, молодые ещё, но соседка в очередном припадке любопытства взбесила - говорит, нет! Тут дело нечисто, ты наверное что-то скрываешь! Три года живут, а почему-то всё не хотят! Наверное больная она у тебя?

Я тоже в браке не сразу родила, мы предохранялись, хотели без детей несколько лет пожить. Как-то случайно узнала, что про меня так же говорят. Значит она больная, если четыре года с мужем живет, а детей нет. Теперь уже точно не будет. Я даже не расстроилась, недалекие люди, что с них взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а у меня совершенно противоположная ситуация была.

Чуть ли не каждая соседка считала своим долгом меня пожалеть и посочувствовать: "И в браке наживусь по самое некуда - жизнь бесконечно долгой покажется (я в 18 лет замуж вышла), и ребёнка рано заводить собрались - для себя не поживёте, хомут такой на шею сразу накинули, и вообще я жизнь себе сломала, можно сказать." Вот так.

Сейчас вспоминаю всё это и смеюсь про себя. 30 лет пролетели, как один день - нисколько не нажилась я в браке. С удовольствием ещё два раза по столько пожила бы. biggrin.gif

И о том, что сына родила так рано, НИ ОДНОЙ СЕКУНДЫ не пожалела, хоть и далеко не всегда с ним было гладко, и живём мы именно для себя.

Хреновые экстрасенсы мои кумушки-соседки - ничего из их предсказаний не сбылось.

Поэтому с тех пор я перестала обращать внимание на подобных персонажей. Недалёкие люди, у которых настолько скудна и скучна жизнь собственная, что они вынуждены совать свои носы в чужую - их остаётся только пожалеть...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Теперь уже точно не будет. Я даже не расстроилась, недалекие люди, что с них взять.

Вспомнила ситуацию этой зимой.

Сильно заболела, пневмония. Сидела дома, на улице жуткие морозы. Утром решила "проветрить нос" на улицу, и на свою "удачу" повстречала соседку с соседнего дома. Смотрит на меня и говорит: "Носом хлюпаешь, дышишь плохо. В браке давно. Деток нет. Больная ты и бедная".

Я даже поперхнулась. В очередной раз захотелось рукоплескать такой логике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

"Носом хлюпаешь, дышишь плохо. В браке давно. Деток нет. Больная ты и бедная".

laugh.gif Насмешили, прям закон трёх "Б", вам одного не хватило. Закон гласит - чтоб вам не завидовали вы должны быть Бедным, Больным и Бездарнымsmile.gif Раз было такое замечание, значит то трех вы все таки не дотягиваете, к сожалению жалеющих.

Про деток все знакомо. У меня дочь от первого брака, во втором детей нет. Однажды "подруга" высказывается - вот, конечно, от своего родила, а от нашего не хочешь. Прикол в том, что "свой-твой" регулировался на национальности. А детка моя именно от той, титульной нации, просто "подруга" немного не совсем в курсе моего первого брака. Мало того, даже в голову не сядет, что если есть у меня ребенок от первого брака, то может во втором и не совсем только моя вина и только моё нежелание рожать от "не своего". Бред в головах у людей творится, честное слово. Иногда кажется, лишь бы ляпнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня на ту же тему история. Уже после развода моя мама повелась на социальную рекламу "Возьми ребенка из детдома", записалась куда-то там, несколько раз посетила мероприятия и заявила мне: "Я там тебе ребенка выбрала, пойди оформи документы. Мне понравился, но мне ж не дадут по возрасту, а тебе нужен!"

Девочки! Скандал был грандиозный! Года три уже молчит на эту тему.

Пока все хорошие и вежливые - окружающие садятся на голову. Поорешь, обиженно отползают: "А чего ты так?" Потому что!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь у нас есть отдельная ветка на данную тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Какая знакомая тема! Достали - это не то слово. Среди моих близких и знакомых все знают, что при мне эту тему не затрагивать. Пресекаю жестко, могу просто встать и уйти. Хотя раньше, часто доставали : "Пора рожать, часы тикают".

С шапочными знакомыми сложнее. Я считаю, что подробные вопросы задают не самые умные люди, и без угрызений совести троллю таких. Отвечаю, что я нетрадиционной сексуальной ориентации, часто в запой ухожу, мой психиатр пока не разрешает, но сейчас еще полечусь немножко и начну рожать. Про усыновить - нужно обязательно сделать заинтересованное лицо, пожаловаться, что почему-то органы опеки не дают разрешение (во всем виноват психиатр), и поинтересоваться, не знает ли собеседник, кому можно дать взятку? Можно на время предложить взять пожить ребенка к себе, пока вы ищете, кому взять взятку.

Еще мой "любимый" вопрос, как же я в старости собираюсь одна остаться. Всегда отвечаю с улыбкой, что собираюсь сдать квартиру и уехать на Гоа.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе такая сердобольная тетенька тоже недавно высказалась... Зашла ко мне специально в кабинет, зная, что я сейчас одна и спрашивает: "Ну вы когда надумаете беременеть? А то у меня племянница, тоже делали ей кесарево сечения два года назад и опять беременна". Я молчу. Она опять: "Ну а вы когда?"

Я: "мы пока не планируем. У нас другие планы"

Она: "А я думаю, дай пойду Оленьке скажу о том, что племянница беременна, может, и ты тоже собираешься".

Я рада, конечно, за ее племянницу, которую не знаю. Это она радостью делилась или таким образом решила быть в курсе моей личной жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня спрашивают, когда второго- то родишь? Один ребенок это полребенка blink.gif Я задаю встречный вопрос: квартиру купите? Ну и тысячу- другую в месяц в зеленых купюрах регулярно на карту от вас поступать будет? На меня с опаской смотрят и больше не поднимают эту тему. Ну и славно smile.gif

Очень в тему, взято из простора инета: User posted image

Извините, как есть скинула, песни из слов не выкинешь. И таки да, народ не умеет жить молча, за собой бы смотрели. И, самое интересное, те люди, которые активно интересуются, буквально живут чужими жизнями- нет у них своей жизни. Даже в браке и с детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×