Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

Волшебная на всю голову

Если ты просто рада, то радуйся. Но к чему поучать остальных рожать, пока не поздно и смотреть свысока? Хотя... Если бы только смотреть, но и говорить, но и скрывать от коллег, с кем завязана общим делом, что уходишь в декрет, оставив за собой массу глобальных косяков.... Но при этом, по секрету, сказав другим. Благо секреты не держатся у тех других.

И разговоров там больше не о ее радости и беременности (о ней мы вообще случайно узнали - и то, не о ней, а о выкидыше), а о том, что она в жизни состоялась и "реализовалась", в отличие от остальных, которым до нее...

При этом многозначительно помалкивая о своем скором уходе в декрет.

Так что не в радости тут дело. Ой, не в радости...

И я бы первая порадовалась с ней вместе, если бы не ее тихая подстава остального коллектива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, вы ещё молоды, в детородном всё-таки возрасте. У меня новый брак, новый муж, который несколько моложе. О чем нас чаще всего спрашивают? Угадайте с трех раз! laugh.gif

- А не хотите ли вы завести общего ребенка?

Если бы дело было лет 10 тому назад - и думать бы не стала. Но мне - пятьдесят (50!!!), и я не из клана Макклаудов. О каких детях вообще речь может идти? Уже даже не злюсь, надоело, быстро перевожу разговор на другую тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжная Моль

А что Вы удивляетесь, у нас народ в большинстве своём простой, искренне верит, что Пугачёва и Галкин настоящая семья, уже многие и не помнят, что Пугачёва не сама рожала. Сейчас активно их детишек пиарить начали, вот и результат - люди начинают думать, что все дамы за 50 просто горят желанием родить себе двойняшек, причём самостоятельно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Да я и сейчас, когда узнаю. что кто - то забеременел, всегда рекомендую двойню рожать.

Так по заказу то двойня все равно не получится laugh.gif Одних рекомендаций недостаточно.

Книжная Моль

Мне 45. Все равно находятся те, кто посоветует рожать "для себя". Или посетуют, что не родила, опять же "для себя". Слова о том, что мне ребенок в принципе не нужен, не воспринимаются. Ну они же лучше знают, что мне нужно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

И спросить заботливо: Вы себе в запас-то достаточно народили? А то мало ли... Может, еще пару-тройку стоит?
Не, я сейчас вежливо посылаю встречным вопросом. Тоже одна знакомая, мама двоих мальчишек, решила полюбопытствовать, когда я-то рожу. А что я? Глазки круглые, бровки домиком, и айда советовать ей доченьку родить, всенепременно. Есть два сыночка, теперь вот нужно прямо сейчас бежать за лапочкой-дочкой, иначе как жить-то дальше. Убежала, обиделась почему-то. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я так привыкла к повышенному вниманию на работе...

Хоть бы кто из коллег позвонил и спросил когда я рожу! Стоило только уйти на легкий труд, потом на больничный и я перестала для них существовать!

Из 8 номеров отвечают на звонок только две коллеги!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мороз по коже

люди начинают думать, что все дамы за 50 просто горят желанием родить себе двойняшек,
А я бы родила. Самостоятельно. Если бы не одно но. Как минимум, нужно будет прожить лет 18-20 - ну, хотя бы до их совершеннолетия, и при этом быть более-менее бодрой, а не старой развалиной. Иначе как-то нечестно получится: родила и бросила на произвол судьбы.

А вот конкретного страха (бессонные ночи, день сурка, детские болезни и всё такое) у меня нет. Наверное потому, что знаю: не рожу уже. g.gif

Про второго у меня уже давно перестали спрашивать - лет 10 точно. А то тоже как по заказу: "Уж кому рожать, как не тебе? И чего тянешь?" Все же друг о друге лучше знают, даже нежели о себе самом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Слова о том, что мне ребенок в принципе не нужен, не воспринимаются. Ну они же лучше знают, что мне нужно

Конечно, лучше знают. Мне одна знакомая, которая живёт в 150 км от меня, говорила:

"Уж кому рожать, как не тебе? И чего тянешь?

А то дочь одна, растёт эгоисткой. Да и несамостоятельная. Мне интересно, откуда-то знает, что несамостоятельная? Вроде посуду моет, мусор выносит, в магазин ходит. Но ей виднее, конечно. Один раз даже дочкина учительница и та туда же, в тот же лес:

- А почему не рожаете ещё? У вас такая дочь воспитанная, таких детей должно быть больше!

Ну да, они же по заказу бывают, воспитанные-то. А вдруг не получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный бархат

Хоть бы кто из коллег позвонил и спросил когда я рожу! Стоило только уйти на легкий труд, потом на больничный и я перестала для них существовать!

Лишний раз убедиться в том, что никому на самом деле не интересно (за исключением близких, и то не всех), почему ты не рожаешь, или рожаешь, одного, или дюжину, когда будешь, будешь ли вообще.

Спрашивают от отсутствия мозгов, лишь бы что-нибудь спросить; от праздного любопытства и любители сплетен; хотят подчеркнуть своё "превосходство" - я-то родила!; уязвить, утвердиться в своих глазах.

Я никогда не думала, что действительно интересно и хочется знать, почему я не родила второго, однокласснице, с которой я в школе практически не общалась, тёткам на работе, прекрасно знающим что у меня нет мужа, не близким знакомым, которых я тыщу лет не видела - вот не видала меня Маня 5 лет или 10, знать не знала сколь у меня детей и прекрасно жила, а тут прям ей жизни нет, не зная а почему же я не родила? Поэтому и не стеснялась отвечать так, чтобы интересаны больше не спрашивали.

И я считаю хамством допрашивать "почему не рожаешь?" незамужнюю или разведённую женщину, тех у кого возраст явно не детородный или проблемы со здоровьем, во всяком случае видимые. Небось сами такие желанницы, оставшись после развода с ребёнком, не спешат нагулять ещё парочку, а другим почему-то считают возможным давать советы, когда и сколько надо рожать. Хамство первостатейное, и отвечать надо так, чтобы заткнулись и навек утратили интерес к вопросам демографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

А то тоже как по заказу: "Уж кому рожать, как не тебе? И чего тянешь?"

Аналогично laugh.gif .

По ранней молодости что-то лепетала оправдательное по проблеме единственного ребенка в семье, потом тупо: не хочу. Особо настырные что-то про преимущества и "запасных" детей вещали, а я опять свое: не хочу.

Теперь история повторяется по поводу дочери - когда за вторым собираются? За них отвечать не могу, поэтому у меня стандартная фраза: "А мне докладывают?"

Фраза эта не моя, а соседской бабушки из моего детства. Она жила в семье сына, была мудрая, немногословная такая. Дети работали, она управлялась по хозяйству. Когда те вечером возвращались домой, бабушка деликатно уходила к подружкам на лавочку. Бабули, охочие до чужой жизни, назойливо интересовались подробностями бытия ее детей, планами, а она отвечала той самой фразой: "А мне докладывают?"

До поры до времени я, разумеется, забыла перипитии нашего двора, а пришло время - вспомнила. И активно пользуюсь. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Я никогда не думала, что действительно интересно и хочется знать, почему я не родила второго, однокласснице, с которой я в школе практически не общалась, тёткам на работе, прекрасно знающим что у меня нет мужа, не близким знакомым, которых я тыщу лет не видела - вот не видала меня Маня 5 лет или 10, знать не знала сколь у меня детей и прекрасно жила, а тут прям ей жизни нет, не зная а почему же я не родила
Напомнили. Как-то через десятые руки созвонились с бывшей однокурсницей - вернее, она переехала в Подмосковье и отыскала мои координаты.

В универе были более-менее дружны, потом судьбы развела на долгие годы. А тут - как снег на голову её звонок. Обрадовались, встретились, столько всего вспомнили. Расстались на позитиве, до сих пор редко, но созваниваемся, но в первую нашу встречу после разлуки меня очень удивил один момент.

Она (сама, первая!) спросила, почему я второго не родила (у неё тоже один ребёнок, только дочь), а я без всякой задней мысли ей в ответ: "А ты почему?" Она аж в лице изменилась: "Я не обсуждаю эту тему ни с кем, даже с мамой!" Нет, как вам это нравится, а?

Конечно же, видя такую её реакцию, я тут же постаралась перевести стрелки на другую тему, но, честно говоря, была ошарашена. Значит, она может ни с того ни с сего задавать этот вопрос, а сама его обсуждать не желает. Подобных двойных стандартов я в своей жизни больше не встречала.

смешливая

Фраза эта не моя, а соседской бабушки из моего детства.
Я кармическая сестра той бабушки! drinks_cheers.gif

Меня тоже нередко "пытают" по поводу: "Когда же молодые вам внуков родят?" (такой вопрос дурацкий - колхозом "Красный лапоть" веет), я сто очков вперёд: "Как только доложить изволят-с, ты первая об этом узнаешь!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

"Как только доложить изволят-с, ты первая об этом узнаешь!"

Как дела? - Ещё не родила! Как рожу, так скажу! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем более глупые ответы давать на такие вопросы, тем быстрее отстанут.
Именно! У меня всегда на вопрос "когда уже?" стандартный ответ: "Я могу себе позволить содержать только кошку". А если я ещё и в дурственном расположении духа, то сурово добавляю: "...да и та сдохла". Кто-то посмеётся, кто-то мысленно пальцем у виска покрутит. Ну, а чего хотели? Дурацкий вопрос, дурацкий ответ.

Но пару месяцев назад и мой шаблончик малость порушили. Стою в очереди на кассу в местном супермаркете, и подходит ко мне одноклассница. С полгода назад в соседней теме рассказывала, как она меня на улице за волосы схватила с умилением "ой, какая рыженькая!" Я тогда ещё себе зарок дала, что буду бдить и по сторонам смотреть, чтоб больше не столкнуться с дамочкой.

А тут-то с подводной лодки из очереди никуда не денешься, пришлось светские беседы вести – как дела и всё такое. И как назло, очередь медленно продвигается. Вот и до сокровенной темы, наконец-то, добрались: "А у меня-то дочка уже школу закончила, – хвастается одноклассница. – Сейчас поступать будем. Как время-то пролетело. Ну, а ты-то уже когда соберёшься детей заводить? А?" Я только рот открыла, чтоб выдать своё коронное про кошку, как получила контрольный выстрел в лоб: "Сейчас ведь и ЭКО делают. Медицина не стоит на месте. Ты попробуй сделать!"

К чему вообще было сказано?! Пожалели, что ли, меня так, озаботившись надуманной проблемой. hmm.gif Не, так-то меня вопросы подобного типа не задевают. Поднадоели сильно, да. И вот какой-то такой очередной нестандарт удивляет. Я сразу тупить начинаю, и не понимаю – пошутить или послать. Промолчала.

Это всё кассиры в нашем маркете виноваты – медленно работают. Не пойду туда больше! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Спрашивают от отсутствия мозгов, лишь бы что-нибудь спросить; от праздного любопытства и любители сплетен; хотят подчеркнуть своё "превосходство" - я-то родила!; уязвить, утвердиться в своих глазах.

Я бы даже не сказала, что спрашивают. Больше беседы светские поучительные ведут, что уже пора.

И да, с целью самоутвердиться.

Гравитация

Промолчала

Смолчишь - умнее будешь.

Я тоже теряюсь в таких ситуациях. Сначала расстраивалась, а потом поняла, что говорить-то и нечего. Чего можно сказать на дурь откровенную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, к ужасу моих коллег и односельчан, уже целых 30 лет!!! А детей-то нет!!! Кошмар и ужас. Как меня земля-то носит?

У меня с репродуктивной функцией большие проблемы, но я не считаю нужным каждому встречному-поперечному докладывать о своих планах на будущее и рассказывать о проблемах со здоровьем.

Я, сама не знаю почему (наверное, от высокомерияblink.gif ), даже с родственниками это обсуждать не хочу, чем очень их обижаю. Они бы с радостью помусолили мои кости, а я это пресекаю. Сволочь неблагодарная...

Они жеж добра желают, советы дадут, бабку какую посоветуют, ну и обсудят меня, родителей, мужа, личную жизнь лет с 15, припишут мне пару абортов (а как же? дыма без огня не бывает - все порядочные девушки вовремя рожают, да!)

Ну ладно, что касается сельчан, тут я иллюзий никогда не питала - деревня маленькая, слухами питается... Однако, меня очень удивляют коллеги.

Я мало с кем близко дружу, сплетничать не люблю, чужая жизнь меня мало интересует, поэтому я была очень удивлена интересу к моей жизни.

Нас в кабинете сидят 70 человек, и всегда находятся желающие спросить, почему у меня детей нет. Я сначала отшучивалась, потом говорила про финансовые закавыки, а теперь, чувствую, начну посылать в заоблачную даль...

Не люблю хамить людям, тем более ровесникам моей мамы, но они не понимают по-хорошему.

Изменено пользователем Zyunya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а ты-то уже когда соберёшься детей заводить? А?"

Я на подобный вопрос в стиле "Не собираетесь ли третьего заводить?" всегда отвечаю: "Заводят кошечек и собачек, а детей рожают." Как-то обычно пропадает желание у собеседника продолжать начатый разговор на эту тему. Может быть потому, что

Чем более глупые ответы давать на такие вопросы, тем быстрее отстанут.

g.gif

А ещё была у меня знакомая бездетная, которая на подобный же вопрос про "заводить детей" отвечала ещё лучше:

- Заводить? Куда заводить? Это в лес заводят, а я так не могу... (и с улыбочкой придурковатой всё это) smile.gif

Ну, а что...

Дурацкий вопрос, дурацкий ответ.

Со временем все от неё отстали, знали уже, что на вопрос один фиг не ответит, а в неудобное положение, когда не знаешь, что и сказать, поставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, это все бесполезно. Если собеседник хочет докопаться, он это сделает. Моей дочери 13, скоро 14. До её 12 лет я была твердо уверенна, что второго ребенка не хочу. Поэтому вопросы пр поводу второго меня не волновали.

Единственное, я удивлялась. Если прямо говорила, что тему второго обсуждать не хочу, мало, кто замолкал. Место номер один:Ну мне скажи, не так что-то, посоветую, мне можно довериться. Место номер два:Не получается? Я знаю врача/святое место/примету/ бабку.

Мне реально было всё равно. А вот когда я захотела ребенка и не получилось, мне от таких вопросов было иногда неприятно, иногда больно.

Нечего лезть в такие интимные сферы. Это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная девушка

Людям всегда надо самоутверждаться. А проще всего это сделать за счет "врожденных" возможностей.

Рождение потомства заложено в функциях организма любой самочки. Но не каждой дано двигать науку, рисовать картины, ракеты в космос запускать.

Проще ж родить, а потом унижать этим тех, кто пока этого не сделал.

"Кому нужны твои наука/картины/ракеты, ты же женщина, а женщина обязана замуж выходить и детей рожать. Ведь без этого она неполноценная. Без образования и работы, но с детьми - полноценная, а если наоборот - нет".

Понятно, что все это не от большого ума говорится, но чего-то уж много таких кумушек, причем разного возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Смолчишь - умнее будешь.
Я рядом с такими вопрошающими по-любому себя умнее чувствую. biggrin.gif Хотя с их точки зрения, меня только пожалеть можно – жизнь-то не сложилась.

Монте-Кристя

Я на подобный вопрос в стиле "Не собираетесь ли третьего заводить?" всегда отвечаю: "Заводят кошечек и собачек, а детей рожают." Как-то обычно пропадает желание у собеседника продолжать начатый разговор на эту тему.
Если уже есть дети, то да, очень хороший ответ. А, допустим, мне при таком ответе может прилететь: "А чего не рожаешь тогда?!" И снова по новому кругу. Сами-то вопросы не задевают, не обижают, не расстраивают. Просто надоели. Из раза в раз, из года в год одно и то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравитация

Сейчас ведь и ЭКО делают. Медицина не стоит на месте. Ты попробуй сделать!"

Про кошечку - это как-то обычно совсем. Когда меня очень достают (только один такой человек, про ЭКО и усыновление лепечет периодически), я говорю правду: "Для меня беременность - это нечто чужеродное и отвратительно. Кормление грудью - животный процесс. Дети - обуза и тюрьма на всю жизнь. И я слишком эгоистична, чтобы обрекать себя на пожизненную заботу о ком-то". music_whistling.gif

не знаю, что после такого ответа люди думают, но потом дооолго не подходят с вопросами. Зато честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравитация

Сами-то вопросы не задевают, не обижают, не расстраивают. Просто надоели. Из раза в раз, из года в год одно и то же.

Да.

Как говорится, любая замужняя/родившая всегда сможет ткнуть незамужнюю/неродившую.

И ничего с этим не поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

я говорю правду: "Для меня беременность - это нечто чужеродное и отвратительно. Кормление грудью - животный процесс. Дети - обуза и тюрьма на всю жизнь. И я слишком эгоистична, чтобы обрекать себя на пожизненную заботу о ком-то".

clap_1.gif

Я тоже всегда отвечала, что детей терпеть не могу, становиться безобразной брюхатой квашней не хочу и тратить свое время на кашки и какашки не желаю.

И это чистая правда laugh.gif

не знаю, что после такого ответа люди думают, но потом дооолго не подходят с вопросами.

Обзаведясь двоими, в своем мнении только укрепилась music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

"Для меня беременность - это нечто чужеродное и отвратительно. Кормление грудью - животный процесс. Дети - обуза и тюрьма на всю жизнь. И я слишком эгоистична, чтобы обрекать себя на пожизненную заботу о ком-то". music_whistling.gif

Кисюга

Я тоже всегда отвечала, что детей терпеть не могу, становиться безобразной брюхатой квашней не хочу и тратить свое время на кашки и какашки не желаю.

Примерно так, только не столь вежливо, я отвечала, когда мне настойчиво втыкали, что надо рожать второго. Попросту говорила - нахер он мне нужен? Лишний хомут на себя повесить?

Так хамила я правда не часто, раза два для особо одарённых спрашивающих. Гинекологу участковой ещё пообещала родить, и принести ей положить на стол, а она будет кормить. В ответ на проповедь, что второй ребёнок мне в 24 года без мужа страсть как нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравитация

"Сейчас ведь и ЭКО делают. Медицина не стоит на месте. Ты попробуй сделать!"

У меня первая мысль появилась, как только эту фразу прочитала: "А ты сначала на своей дочке или на себе проверь, а потом расскажешь. Люблю только проверенные источники".

Вот правда - на такие фразочки с хамским подтекстом только такого плана ответ и нужен. Чтобы навсегда охоту отбить.

А потом ещё добавить, мило улыбаясь: "Да, да, я такая злая потому, что у меня детей нет". laugh.gif

Северная девушка

А вот когда я захотела ребенка и не получилось, мне от таких вопросов было иногда неприятно, иногда больно.

У меня не получалось 7 лет. И вопросы такого плана я слышала регулярно. Было больно? Да, было. И очень.

И на работе были экземпляры, которые постоянно "сочувствовали", периодически подковыривая запретную тему. Зато именно сейчас я стала им безразлична. Есть дочка, но они мне даже не звонят. Нечего больше ковырять. wink.gif

А сейчас если меня спросят за второго (УЖЕ спрашивают), то этот вопрос мне безразличен и не волнует абсолютно. Но ведь кого-то волнует.

И зачем лезть к чужим людям? Не понимаю.

Лично я никогда не спрошу женщину о детях/замужестве и прочем, если она только первая не заговорит. А до того буду молчать, и не лезть. Да, это банальный вопрос. Вроде бы. Но когда сам проживаешь подобное, начинаешь понимать, как эта банальщина может задеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Но когда сам проживаешь подобное, начинаешь понимать, как эта банальщина может задеть.

Вот как не наткнусь на эту тему, то Как ни стараюсь вспомнить, а ничего такого или этакого и не вспоминается.

Может всё-таки причина скрыта в чем-то ином у многих. Ну, не было у нас с мужем деток и как-то вопросов не задавали. Потом разом появилось двое детей и опять без вопросов.

Ну и так уже вертела в голове и этак, а всё-таки есть только один ответ - вероятнее всего вопрос этот звучит так, что задевает только если ЭТО на самом деле задевает.

Сравнительный пример и при этом из той же серии. Ну, задают порою вопрос мне о том, что одной плохо быть и что... Меня это настолько не колышет, что я его практически и не замечаю. Не замечаю, ибо понимаю то, что люди думают по своему видению жизни, а я по своему и ничего более.

Никто не желает меня задеть или поддеть. Чаще вопросы идут просто по ходу, где и акцента особого человек на определенной теме не ставит.

Да и что говорить, если с трудом представляется беседа двух давно не встречающихся людей и мило рассуждающих о погоде... Более вероятно то, что люди начинают обмениваться новостями и вопросы сыпятся сами собой и без всякого подтекста.

Спросив про ребенка или мужа, я не жду отчета от собеседника или собеседницы. Я просто поддерживаю беседу и надеюсь на то, что в моих словах искать подтекста не будут. Просто поговорим и разойдемся каждый по своим делам, по своим жизням и не более...

Ну, вот, как-то так я вижу, да и сама порою встречаясь с давно не виденными знакомыми, могу попасть впросак, если учесть то, что самые обсуждаемые вопросы при встрече вызывают такую реакцию, как в этой теме.

Вежливый вопрос не подразумевает под собой ответа во всех подробностях. На бестактный вопрос я сама могу просто включить игнор и прекрасно перевести беседу в иное русло.

Да и люди, с которыми имею близкие отношения или те, с кем имею отношения по работе или по увлечениям - эти люди УЖЕ затрагивают только то, что нам самим интересно обсуждать. Если что и проскользнёт, то это, именно, проскользнёт само собою и здесь уж по самой реакции достаточно быстро улавливаешь.

Ну, смысл задавать мне дочери вопрос о втором, если я и так знаю то, что есть - надо будет, сами скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×