Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

Вежливый вопрос не подразумевает под собой ответа во всех подробностях. На бестактный вопрос я сама могу просто включить игнор и прекрасно перевести беседу в иное русло.

Это я тоже могу. Но терпение кончается. Сколько можно спрашивать одно и тоже? И как человек не может понять, что это не просто бестактно, но и просто больно?

Как хочется оборвать эти вопросы надолго. Я наверное в следующий раз (скоро он выходит из отпуска) скажу как нибудь грубо, типа отвянь. В прошлый раз, когда он интересовался, я с юмором уточняла:"С какой целью интересуетесь? Есть личный интерес?"

Нет, ну я все понимаю, но спрашивать с периодичностью не реже, чем раз в неделю, это как???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Для спрашивающего этот вопрос все равно что "доброе утро". То есть никакого смысла он не вкладывает. И вы, получается, зря тратите эмоции.

Так же тупо отвечайте "как только так сразу". Типа поздоровкались. Отстанет со временем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Гинекологу участковой ещё пообещала родить, и принести ей положить на стол, а она будет кормить.
laugh.gif Я как-то раз предложила одной мадам взять на себя обязательства пожизненного содержания этого самого ребенка с оформлением на него же дарственной на квартиру той мадам, вот тогда-то я помчусь рожать. Мадам обозвала меня хамкой и быстро удалилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Меня не задевают вопросы про необходимость родить второго - нигде не болит, сомнений нет... Но просто достают. Может потому, что вопросы эти были в основном от коллег, с которыми сталкиваешься постоянно... Ну вот просто как-то получалось, что у нас деторожение на работе как-то проходит скопом. Сначала в течении пары лет подряд у несольких сотрудников дети появились - у кого первые, у кого вторые, потом, спустя лет 5 - опять подряд - у кого вторые, у кого первые, а у кого-то и третий... И вот все эти новоявленные родители своим долгом считали и считают (как раз у нас сейчас уже третья волна деторождения пошла) поинтересоваться, не желаю ли я второго, объяснить, что один ребенок - не ребенок и прочие стандартные благоглупости...

Хорошо хоть сейчас полегче стало - часть коллектива поменялась, рожают не сами сотрудники, а их жены, а для 30-летних мужиков, женам которых 25-30 лет, мой возраст уже кажется солидным, так что вопросов "не хочешь ли ты еще одного ребенка я не слышу. Но зато слышу "а не жалеете, что второго не родили?"

Мне даже порой кажется, что задающие этот вопрос не очень уверены в том, что приняли правильное решение, когда решили родить второго ребенка, и пытаются не столько у меня узнать, что я думаю, сколько самих себя подбодрить. Ну, типа, если я скажу "да, я вот в 30 лет второго не родила, и теперь очень переживаю", они уверятся - вот, правильно мы решили, чтобы потом не было горько и обидно за бесцельно прожитые годы.©

Но у меня уже стандартный ответ. "Ты не жалеешь, что второго не родила?" - "Нет, я жалею, что на первого решилась"... Поскольку все моего сына знают, и по нашим отношениям могут предполагать, что он для меня значит, они от этого ответа охреневают, и с дальнейшими глупостями не лезут.

Правда теперь - я уже об этом писала - нашли способ меня достать. Это вопросы по поводу потенциальных внуков. Особенно, как узнали, что у сына девушка появилась (они глупость еще такую сделали - пару раз заходили к нам в ресторан посидеть, причем не только в мою смену, так что о романе моего ребенка знают теперь все). И только ленивый мне не вякнул про "готовься, скоро бабушкой будешь.

Поскольку вот этот вопрос меня реально задевает - так-то я знаю, что в планах сына и его обоже никаких детей на ближайшее время нет, но очень боюсь, что дети бывают совершенно незапланированными. Поэтому эти дружеские подначки меня реально бесят, и я уже начинаю огрызаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

О, да. На вопрос о ребенках я отвечаю прямо, "я бесплодна, без вариантов". Обычно от такого у людей сразу начинается заминка, и вопросы отпадают.

Но виток о внуках тоже достает.

Не могу же я всем говорить, что моя дочь пока живет с подружкой неправильной ориентации. И внуков мне дооолго не видать. А я и не жду.

Говорю, что детей больше не родим, а внуков еще всем рано, и мне, и дочери по возрасту.

Почему окружающие думают, что кто-то сидит и просто мечтает о младенцах? Наверное, потому что зависть. Ты вырастил ребенка, кайфуешь от жизни, везде ездишь, тратишь на себя. А у окружающих истерика))).

Это вопросы по поводу потенциальных внуков

Чой-то слишком хорошо и спокойно живешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Наверное, потому что зависть. Ты вырастил ребенка, кайфуешь от жизни, везде ездишь, тратишь на себя. А у окружающих истерика))).

Встретила недавно старую приятельницу - когда-то сошлись на почве детей-ровесников. Она потом долго пыталась родить второго, получилось год назад, родила в 40 лет, старшему сыну этим летом уже 17, дочери - год.

И вот от нее я в полной мере схватила "зря ты не рожаешь, тебе еще не поздно, ты даже не представляешь, как это здорово". Ну тебе здорово, ты хотела, ты родила. Я не хотела, и не родила.

Даже оставив сугубо материальные причины - у нее отдельная трехкомнатная квартира, им до сих пор помогают родители (они в разводе, но дочь не оставляют даже когда она 5-ый десяток разменяла, мама - успешный бизнесмен в Уфе, отец - в Москве) - собственно, купили квартиру, меняют машины. Приятельница может не работать, старшему сыну бабушка к окончанию школы приготовила подарок - солидная сумма в банке на обучение...

Но я просто не хочу и не хотела второго, я даже не пыталась, а суточная задержка в цикле вызывала панику. Я только-только более менее вздохнула, когда сын поступил (окончательно вздохну, когда отучится и начнет не подрабатывать, а работать и полностью себя обеспечивать). На фига мне головная боль в виде маленького ребенка.

И да, ее муж - наш ровесник, а мой почти на 10 лет старше. И у него есть еще дочь от первого брака и внук-инвалид... Вот на фига нам такое счастье - малыш...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот на фига нам такое счастье - малыш...

Я хотела, пыталась, не вышло. Больше ради мужа, у него нет детей вообще. Но вот сейчас, к 40 годам, понимаю, хорошо, что не получилось. А он так вообще очень рад. Да, себялюбцы и эгоисты, но вот так.

Считаю, что лучше другим помогать будем, это тоже кто то должен делать.

Сейчас ритм жизни такой, что дома хочется отдыха и покоя. Как представлю иной раз, что дома дите, мозг выносящее. Нет, не хочу.

Как бы тут не заклевали, вижу одно по своим родившим к 40 подругам, все задолбанные и уставшие, с огромным желанием слинять из дома, плюс накладываются материальные ограничения, как ни крути.

Приятельница может не работать,
это ж редкое исключение.

В общем, ни одной счастливой мамаши в возрасте "ЗА", я не вижу.

При том, что сама свое материнство в 20 лет вспоминаю спокойно. Тогда мне все легко и естественно давалось, как то без страданий, что я чего то там лишаю себя. Возраст деторождения все таки, огромное преимущество дает. Молодость есть молодость.

А сейчас у меня "оставьте все меня в покое", хочу тупить в тишине. А, если захочу развлечься, есть сотни других развлечений вне дома и вне няньканья.

Наверное, когда живешь среди детей, тебе кажется это круто, и всех "осчастливить" хочется этим опытом, а когда много лет уже без всего этого, то привыкаешь к покою и комфорту.

Кому надо, пусть и рожают. Я, например, очень рада, что сейчас могу дочери оставить квартиру, и жить от нее отдельно с мужем. Меня все устраивает.

Да еще и потом дележка ресурсов меж всеми детьми, и обиды.

Ни одну семью с двумя и более детьми не знаю, кто бы из -за наследства не лаялся. Все эти братья-сестры, вырастая, совсем другими становятся. Не знаю. Может я неправильно рассуждаю.

Я, вообще, думаю. Вот старшее поколение не умело вообще жить для себя. Только дети выросли, с внуками сиди.

А где то самое время "для себя"? Лично я хочу, вместо выращивания следующего ребенка, смотреть мир, путешествовать, заниматься своими увлечениями.

Разве это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Ни одну семью с двумя и более детьми не знаю, кто бы из -за наследства не лаялся. Все эти братья-сестры, вырастая, совсем другими становятся. Не знаю. Может я неправильно рассуждаю.

Не у всех так. Я сестре свой добровольно ровно половину отдала. Потому что ее обидели наши родители, на мой взгляд.

А недавно она и ее муж очень нам помогли в ущерб себе, у нас все сроки горели по очень крупной покупке. И дети наши растут на два дома. Мне очень помогает ее присутствие в моей жизни smile.gif

Кстати, у моего мужа с двумя сестрами аналогично - никаких ссор из-за наследства ( а там есть что делить), все распределено было с подачи свекрови.

Год назад я нескольких своих хороших знакомых в окружении грузила вопросами про второго - точно ли не пожалели, что когда-то не решились. Сама потому что очень сомневалась, надо ли мне. Не хотелось, прямо скажем))Да и сейчас особого желания нет.

Трое опрошенных (всем за 40) сказали, что жалеют, но вернуть ничего нельзя. У двоих не получилось, оказывается, когда-то. Но я не нахрапом спрашивала, а так, за серьезным разговором. Объясняла свой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Ты вырастил ребенка, кайфуешь от жизни, везде ездишь, тратишь на себя. А у окружающих истерика))).

Я вас уверяю- спрашивают просто так, никто не завидует и в истерике не бьется. Ну так у нас заведено- встретились- как дела, как дети( внуки), ну и могут спросить- когда и кого( сама я никогда не спрашиваю). И если есть проблемы- тогда реакция бурная и кажется, что не просто так спрашивают.

Галчонка

от нее я в полной мере схватила "зря ты не рожаешь, тебе еще не поздно,

Ну поделилась она радостью- появился долгожданный ребенок и просто на эмоциях- вам, мол, тоже можно еще. Я вообще тут ничего обидного не вижу- женщина делится радостью.

И да, ее муж - наш ровесник, а мой почти на 10 лет старше.

Ну а она, может и не знает.

Озера синие

что сама свое материнство в 20 лет вспоминаю спокойно.

В юности все легче и проще, по себе знаю.

Санитарка

Но я не нахрапом спрашивала, а так, за серьезным разговором. Объясняла свой вопрос.

Ну обычный разговор, а людям обидно. Сначала про детей( меня миллион раз за жизнь спросили, когда второго рожу), потом про внуков( у меня через 11 лет внучка появилась).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Ну поделилась она радостью- появился долгожданный ребенок и просто на эмоциях- вам, мол, тоже можно еще. Я вообще тут ничего обидного не вижу- женщина делится радостью.

Я не про обидное. Я за нее искренне рада, я знаю, что она давно хотела родить. Она не обидела меня, просто я не понимаю, почему, если тебе хочется поделиться радостью, надо обязательно подчеркнуть, что тот, для кого, твоя радость - не радость, что-то делает зря... Вот это "Зря ты не рожаешь" как-то слабо похоже на стремление поделиться радостью, зато очень смахивает на самоутверждение: вот я родила второго - я молодец, а ты нет - значит зря жизнь проживаешь.

Ну а она, может и не знает.

Она все знает - я ж говорю, мы приятельствовали, когда дети были маленькие. И знает она, что и жили, и живем мы далеко не так обеспеченно, как мы, и что я работала и работаю.

Меня еще удивляет, что та же женщина, которая в свое время мне же жаловалась, как я достали вопросами, почему они не рожают второго, и что не будешь же всем и каждому объяснять, что у вас проблемы с зачатием, может так говорить - ну хотя бы предположи ты, даже если считаешь, что все просто-таки мечтают о рождении минимум двоих детей, что и у другой женщины, а не только у тебя могут быть какие-то проблемы, из-за чего она второго не рожает.

Но про себя это понимается, а про других, видимо, понимать не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна моя знакомая считает, что я глубоко несчастна, но скрываю это laugh.gif Бесцеремонная жутко! Я с ней пересекаюсь только в общих компаниях, редко, но метко. Она обязательно задает мне вопрос: Не жалеешь, что не родила? Не жалею. Она: Так тебе сколько лет то еще (30, 35, 40, 45... laugh.gif ) потом обязательно пожалеешь. На ее "Я считаю, что как женщина только та состоялась, которая ребенка родила", ответила: Ну, может еще как мужчина состоюсь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

вероятнее всего вопрос этот звучит так, что задевает только если ЭТО на самом деле задевает.

Конечно. Особенно когда человек уже давно знает реальную причину, почему детей нет, а всё равно спрашивает.

А когда просто встречный-поперечный знакомый, то этот вопрос совершенно глупый, на мой взгляд. Лучше про погоду. Неужели я буду встречному-поперечному всё объяснять почему нет детей/замужества и пр.?

Поэтому я никогда не задаю первая эти вопросы, и не лезу с уточнениями. Окей, сказала женщина, что не замужем или бездетна. Если сама тему дальше не развивает, то на этом и остановимся.

Ведь некоторых в моём окружении не останавливал даже честный и прямой ответ, что у меня стоит диагноз "бесплодие". Сразу же начинались советы где лучше лечиться, где какую бабку/дедку найти, в каком источнике искупаться, куда на ЭКО ехать и т.д. И я верю, что некоторые люди говорили это искренне и хотели помочь, НО...лучше не надо. Они поговорили, а мне опять рану расковыряли. Если надо - САМА спрошу.

Как-то так. С такими вопросами лучше деликатнее надо с посторонними людьми.

Сейчас вопрос про второго ребёнка вообще мимо ушей проскальзывает. Было дело, что я предложила советчице взять на содержание второго, вот тогда рожу (это я, умная, форума начиталась biggrin.gif ), сразу же вопросы перестала задавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но про себя это понимается, а про других, видимо, понимать не обязательно.

Все правильно, она теперь по другую сторону находится и отношение к этому у нее изменилось, это естественно и не удивительно.

. И знает она, что и жили, и живем мы далеко не так обеспеченно, как мы, и что я работала и работаю.

Ну не заморачивается человек чужими проблемами, в том числе и материальными, как будто она одна такая. Пожелала, да и дальше пошла.

а не только у тебя могут быть какие-то проблемы,

Она свои уже давно забыла, а про ваши и думать не хочет. Ну везде так, почему вас это удивляет? Чужие люди и есть потому чужие- не должны они нашими проблемами жить.

НатаФКа

На ее "Я считаю, что как женщина только та состоялась, которая ребенка родила",

Ну вас же это не задевает? Ну и все- пусть говорит. У моей подруги есть приятельница( ее бывшая начальница), ей лет 52 где-то, не замужем и детей нет, знаю ее давно, на дне рождения( да и на других мероприятиях) у подруги все время пересекаемся. Чудесный она человек, отзывчивый, душевный, никогда мы ей ничего подобного не говорили, да и вообще ее никогда ни о чем не спрашиваем, говорим обо всем на свете. Она чудесно в нашу компанию влилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Она свои уже давно забыла, а про ваши и думать не хочет. Ну везде так, почему вас это удивляет? Чужие люди и есть потому чужие- не должны они нашими проблемами жить.

Ну, собственно говоря, да, несмотря на то, что живу я уже 5-ый десяток, меня до сих пор удивляет, что люди понимают все про себя. но совершенно не думают в подобных ситуациях о других, забывая свои переживания. Наверное, наивно.

А так-то нет, не удивляет в плане того, что это, действительно, обычная вещь.

Ну вас же это не задевает? Ну и все- пусть говорит.

Не мне, но в ветке-то поделиться можно? Потому как "не задевает", это не означает "не надоело".

Просто действует на нервы, как жужжащая муха - я не обижаюсь на муху, что она жужжит и летает по комнате, но она меня раздражает, так что если бы она сама собой улетела, я бы порадовалась.

Но люди вообще очень надоедливы. Немножко не в тему, но уж легло. У меня напарник ждет рождения дочери. Уж и так его достали вопросами "ну, когда, еще не родили", а уж как прошел срок - а ПДР у его жены был 14 августа - так каждый день его на работе каждый - каждый, Карл - встречает вопросом "ну что, не родили пока?" Это при том, что он сразу сказал, что как жена родит, он в рабочую группу напишет. Он мне уже пожаловался. как его достали этим вопросом, мне, потому что я - единственная, кто ему этот вопрос не задает... Потому как мне было достаточно того, что мы еще месяц назад с ним договорились, что если что, я его и с работы отпущу, потому что они собираются рожать вместе.

Причем разговор этот не наедине был - все в курсе, так что все, вроде, должны понимать, что мимо коллег это событие не пройдет. Но задают и задают вопросы - то ли просто досужее любопытство, то ли люди так понимают проявление дружеских чувств - показать, что они переживают и волнуются. Но парня, реально, по его словам достали - он и сам переживает, и жена уже измучилась, и дочку они вынужденно отправили в сад к бабушке с дедушкой, потому что если что, 4-летнюю малышку не с кем будет оставить, и вот уже вторую неделю с дочкой общаются по телефону - сад довольно далеко от города, и жена ехать опасается, а он сам боится жену одну оставлять, от работы-то до дома ему доехать - 10 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня в свое время некоторые довольно нагло спрашивали зачем мне второй ребенок через 10 лет после первого. И даже между собой это обсуждали и жалели меня глупую.

Да что меня, мужа все спрашивали, когда родилась дочка на прелмет его нового брака. И весьма удивлялись, что брак тот же самый. В ответ был риторический вопрос" а зачем тогда рожали".

Я к тому что вопросы у нас задавать любят.

По поводу наследства тоже все зависит от людей. У меня сестра ухаживает за родителями, само собой я никаких претензий не собираюсь предъявлять. Даже тороплю, чтобы она не тянула и что можно сейчас на себя оформила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

А сейчас у меня "оставьте все меня в покое", хочу тупить в тишине.

Вот, у меня это состояние с раннего детства. Отцепитесь от меня и дайте в тишине с книжкой посидеть.

Кармина Бурана

И если есть проблемы- тогда реакция бурная и кажется, что не просто так спрашивают.

Проблема одна - затрахали. Вы бы обрадовались, если бы вас на каждой новой работе, в каждом новом коллективе спрашивали: А ты купил слона? Нет? Ну ты что, надо купить слона.

А тебе тот слон даром не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если такой ответ уже предлагался.

Мою дочь детородного возраста коробил главный вопрос этой веточки, пока подруга не посоветовала гениальный, по-моему, ответ на него: "Мы работаем над этим". Так и отвечает теперь. А уж как именно работают и в каком направлении, никто пока не спросил smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Есть разные категории вопросов и разговоров про беременность и замужество.

Одно дело, если видишься с кем-то раз в пятилетку и получаешь просто дежурный вопрос, пусть и с дальнейшим уточнением.

И совсем другое, когда люди самоутверждаются за твой счет. Потому как свято уверены, что женщина без мужа и без ребенка - не женщина, что она неполноценная, что никакие достижения в образовании, в карьере, в хобби не исправят ее неполноценности.

А вот они - полноценные. У них нет ни образования, ни должности, но замужем и родили. Как живут с мужем - не имеет значения. Есть штамп ОТК из ЗАГСа, значит, она годна, она молодец. А все остальное неважно.

Она состоялась в жизни, а ты - нет. Поэтому оеа ввше тебя на голову, успешнее, лучше.

И это не задевает. Каждый живет, как ему надо. Просто надоела дурость и тупость людская.

Очень хочется послать в пешее эротическое, но опускаться до их уровня не пристало.

Люди всегда стремятся опустить до своего уровня в своих же глазах тех, до кого дотянуться не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

У них нет ни образования, ни должности, но замужем и родили. Как живут с мужем - не имеет значения. Есть штамп ОТК из ЗАГСа, значит, она годна, она молодец. А все остальное неважно.

Да даже если у них есть муж, и живут они хорошо, и образование есть, и работа хорошая... Все равно, ну кому какое дело до другой семьи? И главное, с чего люди решили. что и как будет лучше для другого человека?

Фыва Йцукен

Проблема одна - затрахали. Вы бы обрадовались, если бы вас на каждой новой работе, в каждом новом коллективе спрашивали: А ты купил слона? Нет? Ну ты что, надо купить слона.

Да хрен бы с ним, если бы только на новой работе. Я ж говорю, я на одной и той же работе с завидным постоянством один и тот же вопрос получаю, причем от одних и тех же людей - ладно бы от новых. С новыми, как раз легче. А вот старые коллеги почему-то регулярно интересуются, не изменила ли я мнения. И если раньше хоть на перспективу спрашивали - мол ну может еще передумаешь и решишь родить второго, то теперь вроде признали, что после 40 рожать не разумно, но почему-то докапываются с вопросом не пожалела ли я, что не родила...

Для себя я сделала вывод, что они даже не столько любопытствуют или меня учат - они для себя правильность собственного выбора и собственной жизни утверждают за мой счет. Вот коллега на 10 лет меня старше, у нее один сын, рожденный после нескольких неудачных беременностей, и второго ребенка она не смогла бы родить, даже если бы хотела. Для нее мой ответ - это ответ на вопрос о себе: вот у меня один ребенок, и я родить не могла больше, а она могла и не хотела - не чувствует ли она себя ущербной? Нет? Ну значит и не страшно, что мне судьба второго ребенка не подарила, для счастья это - не обязательное условие.

Вот другая коллега - эта младше, и не так давно родила второго, хотя - я знаю по словам ее мужа, тоже нашего коллеги - они сомневались. Ей, наверное, надо услышать, что их решение было правильным, и устраивает ее ответ "нет, я второго не хотела, ты просто героиня, что решилась в наше время" - тогда она явно расплывается в улыбке и чувствует гордость: вот какая молодец, подвиг совершила...

Вот еще один коллега - ему уже 40, вторая жена, из-за проблем с ее здоровьем долгое время на рождение ребенка не решались... Про второго ребенка речи быть не может. У этого - как у первой коллеги: ну ведь правильно же мы рискнули, семья ведь без ребенка не семья, но ведь и одного ребенка достаточно, чтобы чувствовать себя счастливыми...

Ни разу не доставала меня только наша бухгалтер, которая в одиночку вырастила двух девчонок - видимо у нее просто нет сомнений в том, что все в ее жизни верно и правильно, и подтверждений от других людей ей не нужно (зато ее неоднократно спрашивали, а зачем она вторую рожала без мужа, когда еще и старшая была маленькой, и жила она трудно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Потому что, как вы правильно написали, их не устраивает своя жизнь.

Понимаете, нам может с вами казаться со стороны, что у них все хорошо - и работа, и семья, и дети... А они могут ненавидеть свою жизнь и завидовать нам. Мы вообще можем бесить человека просто своим существованием (у меня так сейчас). Сделать ничего не могут. Остается что, Бить, как им кажется, по больному месту. Вот и развлекаются.

Но задолбали.

Они ЗНАЮТ, что правы, и им этого достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Понимаете, нам может с вами казаться со стороны, что у них все хорошо - и работа, и семья, и дети... А они могут ненавидеть свою жизнь и завидовать нам. Мы вообще можем бесить человека просто своим существованием (у меня так сейчас). Сделать ничего не могут. Остается что, Бить, как им кажется, по больному месту. Вот и развлекаются.

Да я уж не думаю, что даже подсознательно все так запущено. И вряд ли, по крайней мере у большей части, есть стремление уязвить. Просто с одной стороны, люди в большинстве своем - существа, приверженные стандартам. Ну вот есть стандарт, который с детства вдалбливали - должен быть муж и ребенок, а лучше двое - так жить верно и правильно. А когда у себя самого сомнения, а так ли это правильно, то не потому даже, что другого, неправильного куснуть охота, а потому, что хочется увериться. что сам правильно живешь, дают непрошеные советы, ну или просто свои мысли в твою голову пытаются вложить.

Это не только к сфере деторождения относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Это не только к сфере деторождения относится.

Вот именно. У меня есть знакомая, которая много лет мне говорила какой у меня муж хороший. а вот ее- обозвать может, руку приложить, разбить стекло в двери, бачок унитаза шарахнуть. И вот после смерти моего мужа она меня в скорости спрашивать стала не вышла ли я замуж. Ну надо было психануть, обидеться или перестать разговаривать с ней? Ну ведь странные ведь вопросы?

А я ей сказала- если ты надеешься своего Вову пристроить ко мне- даже и не мечтай, мучься сама с ним до смерти. Она посмеялась и перестала спрашивать, сколько лет уже прошло.

Но это не по теме.

Просто с одной стороны, люди в большинстве своем - существа, приверженные стандартам.

Это- да и еще мы очень зависим в своей жизни от общества, у нас жизнь проходит на виду у него. И никуда от этого не деться, если только человек перестанет совсем общаться с окружающими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, которые назойливо лезут с вопросами или советами касательно деторождения, преследуют цель либо себя убедить, что они правильно живут, либо самоутвердиться за чуждой счёт, либо это они так свой негатив изливают. Причём возможны комбинации этих целей. Пример - одна из наших сотрудниц.

Тётке давно за полтинник, в активе - тридцатилетний сын и муж. Сын периодически не работает (полгода сидеть на шее матери, "искать себя" - это норма), искать отдельное жильё, а уж тем паче копить на него и не думает. Муж живёт с ними, но муж он только на бумаге - с женой и сыном он не общается, денег ни на что не даёт, а те деньги, что зарабатывает в полугодовую отлучку в рейсе, тупо прожирает и пропивает. Интересов - только пожрать, поспать да выпить. И телек посмотреть. Словом, тюлень полный.

Но как себя ведёт владелица этого "богатства"! Если ведётся беседа, то упаси мотыль какой бездетной своё мнение высказать! Заткнёт немедленно фразой "Вот ты сначала роди, воспитай, а потом заявления делай". Причём не важно, о чём речь - о детях, о спорте, политике или погоде. Главное - у человека нет детей, а значит он - идиот, который опыта жизненного не имеет, а потому должен в тряпку молчать.

Как послушаешь, так и хочется в ответ порой ляпнуть: "А вы на себя посмотрите - много ли вы достигли, имея ребёнка? Живёте в халупе-коммуналке, муж - тюлень, сын - нахлебник, да и работник из вас - как из дворника хирург".

А уж как она любит попрекать бездетных их бездетностью!

-Придёт время помирать - воды тебе подать некому будет.

Как будто дети - это стопроцентная гарантия этого "стакана".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, моя любимая тема. laugh.gif

Соседи регулярно спрашивают, когда рожу. Ибо в 25 быть без детей " неприлично, неужели тебе не хочется, вот моя Маня троих родила, и ниче, живет ".

Только умалчивается о том, что живет с мамой на ее пенсию. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Люди, которые назойливо лезут с вопросами или советами касательно деторождения, преследуют цель либо себя убедить, что они правильно живут, либо самоутвердиться за чуждой счёт, либо это они так свой негатив изливают.

Есть еще персонажи, несущие счастье. У меня бывший такой. Когда встречаемся у брата (они друзья, да и мы остались в отличных отношениях), он начинает искренне делиться какое же счастье дети - чуть ли не до "рожай быстрее, будем вместе детей гулять" huh.gif И видно, что человек правда так думает - он хочет чтобы и я была счастлива, но вот счастлива в пределах его прокрустова ложа.

Оссподи, как хорошо, что не сложилось laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×