Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

1 час назад, Мадлина сказал:

Тута глаза и открылись. Баба не должна хотеть легкой жизни. Неправильно это.

Эта ссылка подойдет под половину веток нашего форума :) 

14 часов назад, Мадлина сказал:

А знаете, что самое смешное? Мне стыдно признаваться в эгоизме. Отголоски совкового прошлого, жить не для радости, а для совести, слишком легко жить - неприлично.

Сама такая. Была. Стыдно было просто не работать, надо было иметь веские основания, хотя возможность была. 

17 минут назад, Мадлина сказал:

Вчера я наконец-то озвучила свою позицию, насчет книг , кошек и родни раз в неделю. На меня посмотрели с ужасом, и говорят- "Это ужасно!

А Вы обратили внимание,  что даже у нас на форуме это очень часто звучит. Стоит только сказать "А вот мне так нравится!" Обязательно с десяток человек налетит "Ну это же ужасно! Это же кошмар такая жизнь!" И вбивают-вбивают в голову человеку, который вполне счастлив, что он живет ужасно. Ну так постоянно нападают на мою любимую @Лигия по поводу ее семейной жизни. 

А так-то отсутствие детей  - это всего лишь один момент, когда нападают, привязываются и учат жить.  Не работаешь? Обязательно скажут "Это неправильно!" в лучшем случае, не забыв напомнить, что ты иждивенка или содержанка. Есть домработница? Так это вообще позор-позор. Ну хорошо хоть злые упреки в отсутствии детей здесь стали пресекать.  

А так-то есть категория людей, которые любят учить жить и доказывать, что живешь неправильно. Как правило, из тех, кто своей жизнью не очень доволен.  

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Может быть. А ещё существует конформизм, например, "замуж надо", "детей должно быть двое",

О, про "детей должно быть двое" напомнили. Была у меня коллега - мать двоих уже взрослых детей, и любила она мне на мозги капать своим "надорожать", хотя о моей позиции была осведомлена. Ну ладно, это я такая "везучая", фиг с ней.

Но в один прекрасный момент другая коллега забеременела третьим ребенком и стала готовиться к его рождению. Обычная семья: муж, старший  - школьник, младший - дошкольник, квартира, финансы - средние по региону. Так та коллега, пинавшая меня рожать, начала за глаза хаять беременную: "Нафига ей третий, это же нищета беспросветная, пеленки-какашки, грязь в доме и т.п.", - надвигающийся апокалипсис масштаба отдельно взятой семьи, в общем.

Вот уж реально человека клинило: нет детей - плохо, трое детей - плохо.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Стыдно было просто не работать, надо было иметь веские основания,

Обо мне, из-за того что не работаю, один мужчина сказал -- мол, не пойму, и зачем только  такие люди существуют на земле, никакой пользы не приносят обществу. Ага, и это сказал человек, который несколько лет сидел на шее жены и её родителей, не обеспечивая собственного ребёнка, дома баклуши бьёт,  зато аж с этого сентября прямо таки вкалывает в поте лица физруком в школе -- куча пользы обществу от него. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Верхотура сказал:

Вот уж реально человека клинило: нет детей - плохо, трое детей - плохо.

Со мной в роддоме в палате лежала роженица, ей было под 40 лет, и она  уже имела двух  взрослых детей, но  родила ещё сыночка. Все её дети, все трое  -- от одного мужа, она говорит -- просто мол, старшие дети  выросли, поступили кто куда учиться дальше и разъехались, и теперь  в доме хоть волком вой, мол, у  детей уже своя жизнь, и  вроде как у нас, родителей, и  смысл жизни потерян,   слоняемся с мужем по дому из угла в угол и делать нечего и  тоскливо и плохо на душе -- вот и решили родить лялечку на утешение и радость себе, хотя достаток средний, не сказать что шикарно живут, но тем не менее -- вот захотелось им, приняли такое решение с мужем -- кому какое дело? Сами здоровые, ребёнка здорового родили, дом свой -- то есть и жильё есть и семья  благополучная, ребёнок обделён и несчастлив не будет, не маргиналы ж рожают. Так эта женщина говорит --  на работе её  коллеги долго не верили, думали, что я шучу, что рожать третьего буду. В  женской консультации, говорит, на неё тоже  смотрели как на умалишённую, и также точно смотрели и тут,  в роддоме,  медсёстры, а другие роженицы шушукаются за спиной, молодые девки, смеются -- мол, бабушка рожать пришла, нет бы внуков дождаться. Так эта женщина до того стеснялась, что  она  намного старше всех рожениц была и что её обсуждают, что из палаты   почти не выходила. Там в  холле телек был и сериал по вечерам молодые мамы смотрели -- а она не выходила, говорит -- неприятно что смотрят и шушкаются. Вот так, людям языками почесать, а человек расстраивался.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вспомнился случай на эту тему. Есть у меня подруга-хорошая, добрая и отзывчивая, но на теме материнства у неё явный пунктик. Ей хочется, чтобы все вокруг были женаты, замужем и непременно с детьми. К слову сказать, ребёнка она родила вне брака, очень любит дочку, но большинство забот и проблем, которые надо решать с маленьким ребёнком, легло на плечи её родителей. Подруга работает, старается, но это предисловие, речь дальше не о ней. 

Едем мы с ней как-то вместе домой, живём в одном районе. Слово за слово, и говорит мне подруга:"А ты вот давай, когда в следующий раз полетишь в гости к своему любимому, забеременей и рожай". Я так слегка опешила от данного совета и говорю:" А чего это ты так за меня беспокоишься и почему вдруг у меня дети должны появиться таким вот способом? Метод обмана и манипуляции я не признаю, и всё должно быть естественно". Меня как будто подруга не слышит и продолжает дальше:"Да вам пора, однозначно пора уже определяться. А то так до пенсии встречаться будете и к пенсии надумаете детей рожать". Я не стала ей ничего отвечать, потому что ответ был бы для нее малоприятным. И в тот момент мне особо и слова никакие в голову не шли. Я вышла на своей остановке, и пошла на тренировку в спортклуб. Уже в бассейне, в воде, я всё никак не могла сосредоточиться на занятиях, у меня была злость на такую бестактность. И кстати позже я подруге свою позицию пояснила- для меня важно сначала создание семьи, потом ребёнок, но никак не наоборот. А даже если и какой-то другой вариант бы случился или случится-явно не путём хитрости и манипуляции. Осадок неприятный от разговора остался. 

И как-то я сама невольно допустила бестактность, я так считаю. У моей лучшей подруги подрастает замечательная девочка пяти лет, моя крестница. Отношения с подругой у меня близкие и доверительные. Три года назад она попала в больницу на операцию, вкратце рассказала близким, и всё. В подробности никто из нас не вдавался-зачем тревожить расспросами. И прошел год, и как-то за чашкой чая я спросила: "А когда за вторым малышом? Вы же очень хотели!" И подруга совершенно спокойным ровным голосом сказала:"А помнишь, мне операцию делали тогда?!" Отвечаю, что, конечно, помню. "Так вот, после той операции я больше не смогу иметь детей, так что доченька у нас одна будет, всё будем вкладывать в её воспитание и развитие". 

Мне в тот момент реально захотелось прикусить себе язык, потому что было неловко и неудобно за свой вопрос. Я до сих пор иногда это вспоминаю, и не по себе делается. Не люблю неловкие ситуации и моменты, а тем более быть их причиной.      

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, grapesol сказал:

Мне в тот момент реально захотелось прикусить себе язык, потому что было неловко и неудобно за свой вопрос. Я до сих пор иногда это вспоминаю, и не по себе делается. Не люблю неловкие ситуации и моменты, а тем более быть их причиной. 

Вы же извинились за невольную бестактность, мне кажется, у вас нет причин переживать из-за этого. Вы же не знали, как обстоят дела. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Juliy сказал:

Вы же извинились за невольную бестактность, мне кажется, у вас нет причин переживать из-за этого. Вы же не знали, как обстоят дела. 

Да, вы правы, но так как стараюсь такие случаи к минимуму сводить и вообще не допускать, как-то стыдно становится. Я понимаю, моей вины тут нет, просто муж подруги очень хотел сына и до того случая часто об этом говорил. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Дальние Дали сказал:

В  женской консультации, говорит, на неё тоже  смотрели как на умалишённую, и также точно смотрели и тут,  в роддоме,  медсёстры, а другие роженицы шушукаются за спиной,

Нда. Что за люди? Никто не поддержал женщину. Я, помню, лежала перед родами в палате с двумя беременными. Одна молодая эстоночка лежала с сильным токсикозом, я в 32 собиралась рожать первого ребёнка и многодетная (ждала 4-го малыша) мама 39 лет. Так вот у нас троих ни одного косого взгляда не было в сторону кого-то. С многодетной подружились. Я даже на второй день после родов забегала, хотела сказать, что всё хорошо и пожелать ей удачных родов, но она спала.

Не понимаю. Женщина в браке решила родить повторно. Ну, 40 лет и что? Это её желание. Значит она во всех смыслах может себе позволить родить в 40. А уж уровень этих медсестёр, которые её осуждали, вообще ниже плинтуса.

У нас на работе осуждающе относились к одинокой женщине, мол ни мужа ни детей нет. Значит недалекая или захотела жить в комфорте, раз для себя не родила, эгоистка. Кому она помешала, что одна живет, мне не понять.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Чёрный бархат сказал:

Что за люди?

Это порода людей, которым очень плохо когда другим хорошо. И никакие слова, никакие доводы они слушать не хотят. Есть такое слово "надо" - надо рожать второго-третьего, надо работать, надо мыть полы по пятницам и стены по субботам. Надо. Кому надо? Кому надо тот и так рожает, работает, моет. 

 

2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Стыдно было просто не работать, надо было иметь веские основания,

Вот у нас с вами, Алла, есть веские основания. :) Я таким вот которые говорят "надо работать" говорю - мне платят деньги за то, что я не работаю. :) И добавляю - пока меня муж содержит (что там моя пенсия, 12 тыщ одно название) так вот пока он меня содержит и не гонит веником на работу - я буду сидеть дома.  Ну или пока не подвернется что-нибудь хорошее, что устраивало бы меня по графику в первую очередь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мурчака сказал:

Вот у нас с вами, Алла, есть веские основания.

Так я перестала работать после того, как у меня появились эти веские основания! А муж меня уговаривал  до появления этих веских оснований :) Я в одной веточке рассказывала, как "намечтала" себе эти веские основания. Ну так получилось, что "Намечтала". А так-то муж уже настоятельно мне предлагал сидеть дома и не работать еще в 2004 году. Ага, как раз встречали тот самый 2004 год. Я огда 31 декабря работала до 11 часов вечера, прибежала почти к бою курантов. А 1 января к 3 часам дня мне снова надо было на работу. Оффтоп, да. Ну так я и сказала, кабы были веские основания, а не так, что вот взяла и осела дома. Мне, дуре было стыдно людям в глаза смотреть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Так эта женщина говорит --  на работе её  коллеги долго не верили, думали, что я шучу, что рожать третьего буду. В  женской консультации, говорит, на неё тоже  смотрели как на умалишённую, и также точно смотрели и тут,  в роддоме,  медсёстры, а другие роженицы шушукаются за спиной, молодые девки, смеются -- мол, бабушка рожать пришла, нет бы внуков дождаться.

Боюсь, это она сама себе напридумывала. Кого удивишь родами в этом возрасте? Может, кто-то один и удивился, но не массово. 

Вы сами в роддоме этом были, слышали подобные разговоры? Чтобы прямо все?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне много раз в качестве аргумента для рождения ребенка приводили такой: "Чтобы скучно не было". Ага, сижу скучаю... на трех работах :lol: 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Вы сами в роддоме этом были, слышали подобные разговоры? Чтобы прямо все?

Чтоб прямо именно все -- конечно я не могла слышать,  но один разговор да, слышала, при мне девушки её обсуждали, две  роженицы из нашей же палаты, молодые мамы, говорили -- мол совсем с ума сошла баба, на старости лет "колобка скатали" с дедом. И говорили о том, что старая беременная -- это просто даже некрасиво выглядит, неестественно.  

6 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Может, кто-то один и удивился, но не массово. 

Лежали целые дни без дела, скучно всем (тогда лежали неделю, и не было ещё совместного пребывания с детьми, то есть детей нам только кормить приносили), вот и обсуждали всё подряд, языками чесали роженицы,  в том числе и друг к другу  в гости в другие палаты ходили поболтать, а что им ещё делать, телек разрешалось только вечером включать.  

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Стыдно было просто не работать

Мне стыдно было на больничный ходить, не поверите. Достыдилась до хронического гайморита, загремев на операцию, продолжала стыдиться. Только родная школа, только хардкор. Сейчас-то я бесстыжая :) , но затык другой - работа новая отличная, руководство золотое, но больничные копеечные.


 

6 часов назад, НатаФКа сказал:

Мне много раз в качестве аргумента для рождения ребенка приводили такой: "Чтобы скучно не было".

Вот это убийственно - типа что еще может бабу развлечь, только домашнее хозяйство и деторождение. Если не бегаешь по кругу "магазин - плита - детский сад - чтение теремков и колобков", то всё, со скуки помереть недолго и деградировать. Не, я понимаю, что это определенный этап в жизни и мамочки, и наследника, но как лекарство от скуки - это сильно.

А про людей, которые лучше знают и всех научат, как надо рожать, работать, одеваться, любить мужа, варить щи и т.д., я только на форуме периодически читаю, в жизни очень редко сталкивалась. Ну хоть виртуально-дистанционно ознакомлюсь, все-таки определенный срез общества. Занятно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Сейчас-то я бесстыжая

Ой, какая я бесстыжая стала, не передать! :shiz:

39 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Вот это убийственно - типа что еще может бабу развлечь, только домашнее хозяйство и деторождение. 

Да домашнее хозяйство еще ладно. Сегодня развлеклась, завтра решила полежать и пусть оно все отдохнет. Но детей от скуки - это действительно убийственно. Животных от скуки заводить и то верх цинизма. Потому что уже их не можешь отложить, когда тебе хочется заняться чем-то другим. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почти так же. Только с вопросом, когда ты родишь девочку?:batman:

Мама подруги.

Вот и встречаемся редко. И каждый раз одна и та же песня.

У нее самой четыре дочери. Понятно, что каждый раз она хотела мальчика. Ну не вышло. 

На днях заезжала к ним. ,,Песня,, про мочало продолжается.

- Таня, тебе надо обязательно родить девочку!!!

Отвечаю ей

- Людмила Ивановна вы вон четверых родили, не получился сын, а мне уже 46 , здоровье не то

В  ответ

- Ой, да молодая ещё, это нормальный возраст( где молодая???где нормально??). Рожай. Надо.

Кому и зачем надо не говорит. Может это обида у нее такая? Вот четверо, намучилась, а я , такая бесстыжая на двоих мальчишках остановилась и не стала дальше пополнять семью))))

Вот знаю точно, приеду года через два, тот же самый вопрос будет. И почему так? Я темой дочери никогда не болела. С чего она меня пытает?:1eye:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2017 в 14:46, Дальние Дали сказал:

Чтоб прямо именно все -- конечно я не могла слышать,  но один разговор да, слышала, при мне девушки её обсуждали, две  роженицы из нашей же палаты, молодые мамы, говорили -- мол совсем с ума сошла баба, на старости лет "колобка скатали" с дедом. И говорили о том, что старая беременная -- это просто даже некрасиво выглядит, неестественно.  

 

У меня история наоборот. С нами на сохранении  лежала женщина 44-х лет. Беременная четвертым ребёнком при наличии троих взрослых детей. Именно так, пенсия была у них ранняя вредная с мужем, дети выросли, поэтому внезапно забеременев, пребывая в "глубоком климаксе", решили родить себе ребеночка и спокойно гулять с колясочкой и так далее.

На нашем фоне она была весьма преклоннородящая, но ничего, кроме веселого изумления, ни у кого не вызвала. Наоборот, поддержку и понимание. Ни единого слова во всем роддоме.

Потом, на моем очередном сохранении встретила женщину из той нашей палаты, она сказала, что Лена благополучно родила сына, правда, из-за выявленной проблемы с сердцем, кесаревым сечением. Все здоровы и счастливы.

Это сейчас таким возрастом никого в роддоме не удивишь, а тогда, в 98-м, была единственной.

И я все эти годы ее с такой теплотой вспоминаю, добрая и удивительная женщина лна была.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2017 в 02:16, Сердечко сказал:

- Таня, тебе надо обязательно родить девочку!!!

Скажите ей, что у вас всё по плану. Хотели мальчиков и получили.

Мне тоже бывает говорят, мол вещь на ребёнке универсального цвета. Потом для девочки подойдет. Я недоуменно моргаю и спрашиваю о какой девочке речь. Никакой девочки в планах нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Чёрный бархат сказал:

 

У нее самой четыре дочери. Понятно, что каждый раз она хотела мальчика.

 

Это она сама вам сказала? Что КАЖДЫЙ РАЗ хотела родить именно мальчика? 

Я, например, всегда хотела девочку. И в первый и во- второй раз. Второй- мальчик. Очень рада. Но мечтала о дочери. И от четырех бы не отказалась. Так что у вас стереотип, что рожают подряд детей одного пола, потому- что непремено хотят родить противоположного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Статуя свободна без обид. Они да, хотели мальчика . Ведь даже и по тексту понятно, у меня спрашивают про девочку . 

У меня не стереотип. Я всегда хотела просто ребёнка. Мне дети очень тяжело давались. 

Но много детей я не хотела. Тяжело все это. Для меня. Если бы были сын и дочь. Нормально. У меня два сына. Тоже хорошо. 

Я очень рада. 

Меня другое удивило. Недавно спрашивает знакомая( у неё один ребёнок)- ты третьего не хочешь? 

Честно? Она меня удивила. У неё один сын, у меня два. К чему такие вопросы? Я, наверно, ничего уже не понимаю((((

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сердечко сказал:

Меня другое удивило. Недавно спрашивает знакомая( у неё один ребёнок)- ты третьего не хочешь? 

Честно? Она меня удивила

Почему? У меня регулярно спрашивают про третьего, я нормально воспринимаю этот вопрос. У подруг могу тоже поинтересоваться, у нас это не возбраняется. У просто неблизких приятельниц не спрашиваю, конечно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кино и немцы вы, моложе меня.  Видела вас по фото:wub:

А мне уже 46.  А когда мне говорит женщина 44 лет, имея одного ребёнка:batman:

Мне кажется, это такая тема индивидуальная.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сердечко сказал:

А мне уже 46

А, ну если так, то вопрос действительно звучит странно. Скорее всего, она сама подумывает о втором, поэтому опрашивает "ровесниц", кто что думает по этому поводу. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я придумала свой способ. Говорю примерно следующее: "Не получается. Но я лечусь. Недавно гистероскопию сделала, полип эндометрия вырезали". И начинаю в подробностях про гистеру рассказывать. Поделиться же не с кем такими подробностями. А кто спросил, пусть мучаются и слушают. В следующий раз не лезут. :)

Но самое неприятное, это видеть жалость в глазах сочувствующих. Одна девчонка (бывшая коллега, на 2 года младше) была в курсе, что я малыша очень хочу. Когда мы познакомились, она еще замужем не была. Потом познакомилась с мужем, вышла замуж, через год где-то после замужества забеременела, сейчас в декрете. А я до сих пор планирую... Встретились как-то случайно, она спросила про ребенка. Прям видно было, что ей меня жалко. Хотя я старалась вида не показывать. Конечно, я потом несколько дней рыдала. Обидно.

  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кино и немцы даже не планирует.

 Просто спросила, а почему третьего не рожаешь? Я и брык, упала)))).

Мысленно , конечно , упала. 

Говорю, а почему ты второго не рожаешь? Говорит, муж не хочет:huh:

Вот как так?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×