Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблоко румяное

Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

Recommended Posts

29 минут назад, Юлемна сказал:

Я никому не пожелаю своей бездетной жизни, поэтому всегда и всем говорю - рожайте. 

На протяжении многих лет, ежедневно, по нескольку раз в день поднимается тема моего одиночества и бездетности. Везде, на работе, в кругу друзей и родственников. Честно, я уже даже звереть перестала. И эти разговоры убивают даже сильнее, чем само отсутствие детей. Не желаю я такой жизни никому.

Если вы так хотите детей, то можно усыновить. Думаю, не настолько сильно вы хотите детей, а то давно бы нашли выход.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем говорить: "Рожайте"- это то же самое, как и вопросы: "Почему не рожаешь?" Ничем не отличается. Вмешательство в частную жизнь, и вообще: "Не суй свой нос в чужой вопрос". Представляю, как на душе хреново после этого глупого "рожайте-рожайте" у тех, кто хочет, но не может. А чайлдфри после такого могут и послать далеко и надолго.

Я ничуть не жалею, что родила в 36 лет. Я никогда не хотела родить для себя, если бы не вышла замуж, не родила. И у меня никогда не было страха "не успеть". В 19 лет у меня в голове гулял ветер, какие там дети? Уверена, что девушке обязательно нужно сначала получить образование и иметь работу, а там и о детях можно подумать. Лет в 28-30- почему нет? До 30 стрекозой скакала, а после 30 можно уже и не забеременеть, так и в 19 лет- не факт, что забеременеешь, если проблемы со здоровьем.

Рождение ребенка, как и создание семьи- это настолько личный и деликатный вопрос, что как можно давать советы и рассуждать? То, что хорошо тебе, другому 100 лет не нать.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Я никому не пожелаю своей бездетной жизни, поэтому всегда и всем говорю - рожайте. 

А я никому не говорю. Ну только если спрашивают у меня, жалею ли я о том, что у  меня нет детей. Отвечаю - нет, не жалею и нахожу в этом свои плюсы. А чтобы я САМА лезла и говорила "Рожайте!" Я думаю, те, кто хочет родить и без меня разберутся с этим. Ну а для тех, кто не хочет, я буду неубедительна :D Ибо вот такие сомневающиеся и спрашивали у меня - жалею или нет. Отвечала честно. 

Ваша жизнь это исключительно Ваша жизнь. И никто не повторит Вашей жизни, у каждого она будет своя, ибо все люди разные. И если страдаете Вы, то вовсе не обязательно. что страдать будут все без исключения бездетные. 

50 минут назад, Уважительная причина сказал:

Если вы так хотите детей, то можно усыновить. Думаю, не настолько сильно вы хотите детей, а то давно бы нашли выход.

Таки да. А пострадать? :D Даже страдают те, кто хочет страдать. А так-то - не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней и радуйся жизни. 

14 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Представляю, как на душе хреново после этого глупого "рожайте-рожайте"

Ну так самой хреново, пусть и другим будет так же хреново. Не одной же страдать. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну так самой хреново, пусть и другим будет так же хреново. Не одной же страдать. 

Вот это мне сразу в глаза бросилось: ждёшь деликатности от других, им же в той же самой деликатности отказываешь.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Манюсенька сказал:

На хрен посылать не пробовали?

Пробовала. Не помогает.

Вспомнила случай. У сёстры есть одноклассница. Сразу после школы она забеременела от "хачика". Мать настаивала на аборте. Девочка отказалась наотрез и её выгнали из дома. Скиталась она по студенческим общагам своих одноклассников. Пришло время рожать. В послеродовой палате познакомилась с замужней девочкой. Та оказалась жалостливой, поговорила с мужем и они пригласили её пожить с ними. На обмывание ножек ребёнка супружеской пары приехал друг, который влюбился в одинокую маму и забрал с собой. Женился на ней. Она ему ребёнка (а может и не одного уже) родила. Дом у них полная чаша. И так в жизни бывает!

Изменено пользователем Юлемна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Вот это мне сразу в глаза бросилось: ждёшь деликатности от других, им же в той же самой деликатности отказываешь.

Ну да :) 

Мне недавно моя бывшая классная сказанула. Ну вот контры у нас еще со школы и закончатся они только с чьей-то смертью :lol_1:. А совсем не общаться не получается, ибо пересекаемся периодически. И вот она говорит не мне, но меня жалеючи. Вот ведь, как жалко, не испытала чуда беременности, чуда родов, чуда кормления ребенка. Я говорю - мы в жизни много чего не испытали и Вы много чего не испытали, что испытала я. Вот я испытала и сейчас счастлива от чуда победы. Это так здорово путем многолетней трудной реабилитации не сдаться и победить достаточно серьезный недуг! Вы не представляете, какое это чудо. Надо ли мне Вас жалеть? Ведь прежде, чем победить, надо заболеть! 

А еще Вы не испытали чуда вот такой супружеской любви, как у меня. У Вас не было такого замечательного мужа. Ну и что, будем мериться, кто и чего больше испытал прекрасного? :D 

9 минут назад, Юлемна сказал:

Пробовала. Не помогает

Тем кто хочет - помогает. Вам больше нравилось страдать. А тут ведь если все отстанут, то уже и не пострадаешь. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Юлемна сказал:

Пробовала. Не помогает.

Вспомнила случай. У сёстры есть одноклассница. Сразу после школы она забеременела от "хачика". Мать настаивала на аборте. Девочка отказалась наотрез и её выгнали из дома. Скиталась она по студенческим общагам своих одноклассников. Пришло время рожать. В послеродовой палате познакомилась с замужней девочкой. Та оказалась жалостливой, поговорила с мужем и они пригласили её пожить с ними. На обмывание ножек ребёнка супружеской пары приехал друг, который влюбился в одинокую маму и забрал с собой. Женился на ней. Она ему ребёнка (а может и не одного уже) родила. Дом у них полная чаша. И так в жизни бывает!

О боги! Вам точно 39 лет, такую чухотню писать? :blink: Шанс одинокой маме без денег, без мужа, без жилья познакомиться с жалостливой подругой, которая позовёт её жить к себе с мужем (!!!), а потом встретить прекрасного принца, который заберёт её с ребенком к себе равен 0, 0001%, если не меньше. А вот оставшиеся 99,9999- это то, что она оказалась бы в катастрофической ситуации после роддома. Это реальная катастрофа- без мужа, без жилья, без работы, без денег, и по общагам друзей скитаться с новорождённым- то ещё удовольствие. И много кто пустил бы? И всё равно "рожайте-рожайте"! Ну правильно, чтобы жизнь малиной не казалась.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет деликатности вспомнила. По-моему, я уже писала про это. Встретила знакомую, и она начала песнь что ж я такая разнесчастная до сих пор не замужем. Ну я возьми и ляпни, что кругом одни никчемыши, как ее муж, нормальных нет, выходить не за кого :D

Чего то она обиделась сразу. Ишь, нежное существо какое :blush:

Муж у нее и пьет, и изменяет, и не работает толком. Но несчастная - я :blink:

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

О боги! Вам точно 39 лет, такую чухотню писать? :blink: Шанс одинокой маме без денег, без мужа, без жилья познакомиться с жалостливой подругой, которая позовёт её жить к себе с мужем (!!!), а потом встретить прекрасного принца, который заберёт её с ребенком к себе равен 0, 0001%, 

Я лишь передала то, что рассказала мне сестра про одноклассницу. Они дружили в своё время.

А сама помню, как мама этой девочки пришла к нам домой ночью и, не спрашивая разрешения, кинулась искать её по всем комнатам. Даже в шкафы заглядывала! Я тогда в шоке была!

Видимо, девочка попала в этот 0,0001%. Говорю же, бывает и такое. Если бы не знала её лично, то сама не поверила.

2 минуты назад, НатаФКа сказал:

Ну я возьми и ляпни, что кругом одни никчемыши, как ее муж, нормальных нет, выходить не за кого :D

Пожалуй, возьму на вооружение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Но несчастная - я

Ясен пень.:D Женское щааастье - был бы милАй рядом (тьфу, ненавижу эту песню дебильную).:censored:

  • Нравится 5
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

Шанс одинокой маме без денег, без мужа, без жилья познакомиться с жалостливой подругой, которая позовёт её жить к себе с мужем (!!!), а потом встретить прекрасного принца, который заберёт её с ребенком к себе равен 0, 0001%, если не меньше.

И называется это судьба :)  Вот такая судьба у девушки и это вовсе не значит что каждая повторит именно этот путь, копируя ее выбор. 

Я  в разных ветках неоднократно уже рассказывала про соседку сестры сверху, у которой трое детей. Так вот в свое время ее мама ее сразу настраивала - сразу после школы замуж и рожать. Серьезно так настраивала. Да потому что там такая девочка была - слишком стеснительная, глуповатенькая, какой ей ВУЗ. Ну вышла замуж, ну родила троих. Как живут и на что живут - рассказывала, трое детей погодки, муж такой, работает то сторожем, то озеленителем в ЖКХ. 

А сейчас ситуация такая. Вторая девочка - тяжелый аутизм, оформили инвалидность. Старший ребенок - должен в этом году идти в первый класс, но не пойдет, потом оформят коррекционную школу. А это 100% тоже инвалидность. Ну самая младшая пока вроде здорова. И это еще не все. Маму деток отвезли в психиатрическую клинику и там после двухмсячного обследования сказали, что с ее анамнезом ей вообще даже первого рожать нельзя было!!!  Ну вот ее мама сейчас волосы на голове рвет - какого она ее замуж и рожать отправляла-направляла. Ну сидела бы незамужняя и бездетная, работала бы потихонечку в магазинчике у частника, что-то заработала бы. 

Не, папе детей на жизнь хватит. На каждого ребенка инвалида по 10800 пенсия, плюс получает по уходу за инвалидом прожиточный минимум. Плюс сейчас ждут документы, чтобы маме детей оформить инвалидность - и там сразу сказали, без вариантов. Ну льготы на всех инвалидов всякие. А уж какая это жизнь будет. 

И кто бы знал, что вот так выйдет. Да как предугадаешь, ну вот такая судьба. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Юлемна сказал:

Женился на ней. Она ему ребёнка (а может и не одного уже) родила. Дом у них полная чаша. И так в жизни бывает!

Про количество детей не знаете, а что дом полная чаша - уверены. Потому что замужем. Сам факт.

 

11 минут назад, Максимайка сказал:

Женское щааастье - был бы милАй рядом

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Максимайка сказал:

Ясен пень.:D Женское щааастье - был бы милАй рядом (тьфу, ненавижу эту песню дебильную).:censored:

и продолжение "Ну а больше ничего не наааадо!" :lol: 

Её одно время постоянно по радио и ТВ крутили, я всё думала: "Сколько же мне всего надо, стыдно сказать". :D

 

36 минут назад, Юлемна сказал:

Я лишь передала то, что рассказала мне сестра про одноклассницу. Они дружили в своё время.

А сама помню, как мама этой девочки пришла к нам домой ночью и, не спрашивая разрешения, кинулась искать её по всем комнатам. Даже в шкафы заглядывала! Я тогда в шоке была!

Видимо, девочка попала в этот 0,0001%. Говорю же, бывает и такое. Если бы не знала её лично, то сама не поверила.

Да ей просто повезло, и всё. Стечение обстоятельств. А не познакомься она с той девушкой, её жизнь стала бы катастрофой. И рожать, надеясь на авось, неразумно. Не знаю, я очень в этом плане земной человек, мне страшно было бы так рисковать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

 И рожать, надеясь на авось, неразумно. Не знаю, я очень в этом плане земной человек, мне страшно было бы так рисковать.

Не касательно родов я в жизни совершила немало с первого взгляда безрассудных поступков, которые на трезвый и расчетливый взгляд казались верхом неразумного, рискованного и прочее и прочее. А потом оказались судьбоносными и правильными. Ну вот была чуйка какая-то, как в лотерею. Знала, что выиграю. :D. Везло или судьба. 

Знаю пару случаев, когда рожали вот так, как в омут с головой "Хочу и точка!", но там, видать, тоже чуйка была, что все сложится. Ну и один раз я твердо и уверенно сказала своей школьной подруге (не бывшей, ибо до сих пор хорошо общаемся). Она тогда очень хотела родить, без мужа, ибо отец ребенка был против и оставил ее беременную. Вернее даже не он оставил, а она сама рассталась с ним резко после того, как она сказал, что пока детей не нужно. 

Решила рожать потому что просто очень хотела ребенка, даже мириться не планировала.  А родители выедали мозг чайной ложечкой - без мужа рожать, всю жизнь несчастной будешь. Но это был один из тех случаев, о которых я рассказывала в непознанном - если меня неожиданно спросить о чем-то, я скажу так, как будет, ну типа предсказания.  Ну вот пришла она ко мне зареванная, мама проедает, давит, другие родственники подключились, что делать и прочее. Пришла неожиданно, без договоренности (ну не было тогда сотовых), я в каких-то своих заботах и сразу "Рожай и никого не слушай! У тебя все прекрасно сложится!" Слезы высохли. Решила твердо. Родила. После того как родила, пришел отец ребенка с цветами и желанием помириться. Ну сказал, что бзик был, тогда боялся и прочее. Кстати, оказался и отцом замечательным и мужем. У них и второй сын родился. До сих пор вместе и счастливы. И дом полная чаша и и все сложилось, как мечталось. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уважительная причина сказал:

Если вы так хотите детей, то можно усыновить.

Никак не займусь вплотную этим вопросом. В январе этого года с третьего раза выпросила в отделе опеки бланк заявления, но на фоне последних проблем (я писала в другой ветке) просто не хватает ни времени, ни моральных сил. Ещё никак не придумаю, как "раскорячиться" между работой и курсами подготовки приемных родителей. Там (в областном городе, 40 км.) 1,5 месяца ежедневно с 9 до 18 надо посещать занятия. И отпуск не подгадаешь - курс занятий назначают при наборе нужного количества людей, т.е. произвольно.

А в отделе опеки надо мной посмеялись, типа я не смогу пройти все круги ада, а если и пройду, то надо будет по всей России искать, а то близко нет. Хотя точно знаю, что детки здоровые есть! У коллеги дочка в доме малютки работает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Манюсенька сказал:

Про количество детей не знаете, а что дом полная чаша - уверены. Потому что замужем. Сам факт.

Разговор об этом с сестрой был лет 10 назад. А недавна я поинтересовалась о жизни той девочки. Сестра сказала, что живут хорошо очень. Про количество детей я просто сейчас не помню.

56 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

мне страшно было бы так рисковать.

Вот и мне было страшно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Юлемна сказал:

Хотя точно знаю, что детки здоровые есть! У коллеги дочка в доме малютки работает.

Если они есть, то это не значит, что у них статус именно для усыновления. Только опека. Вы сходите в веточку про усыновление, там Вам все расскажут. Ну у нас на форуме немало таких, что усыновили. Значит - можно? Было бы желание. а если у Вас нет моральных сил на решение этих проблем, то откуда у Вас они возьмутся на воспитание ребенка? Там побольше сил понадобится, я так думаю :)  У Вас уже сейчас начинается игра в "Да, но..." Что означает только одно - не так уж Вы и хотите именно ребенка. Просто хотите, чтобы от Вас отстали с этими разговорами. Появится ребенок - никто не будет приставать с расспросами. Так что ли? Ну а чтобы отстали - зависит только от Вас. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

если меня неожиданно спросить о чем-то, я скажу так, как будет, ну типа предсказания.  

Скажите мне, я выйду замуж? А дети у меня будут? :rolleyes: Я вылезу из того дерьма, в котором сейчас плаваю?

Изменено пользователем Юлемна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Юлемна сказал:

Скажите мне, я выйду замуж? А дети у меня будут? 

Понятия не имею :) Во-первых, Вы все же неправильно спросили. Ибо мы с Вами сейчас разговариваем на эту тему. А во-вторых (как я писала в той ветке в "непознанном"), я давно поставила крест на таких ответах. Всегда отвечаю "Не знаю!"И прошу меня не беспокоить :)  Это было давно, о чем я рассказываю. 

А так-то я Вам написала - Вы не ребенка хотите, а просто ребенок для Вас как средство того, чтобы от Вас отстали. Вы чувствуете себя неуютно от того, что живете не так, как все. Когда Вы поймете, что Вас все вполне устраивает и Вам именно так комфортно, эти вопросы перестанут задевать Вас и Вы научитесь отвечать. И не заранее заготовленными ответами, вычитав здесь. Они сами будут приходить к Вам. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

Я никогда не хотела родить для себя, если бы не вышла замуж, не родила.

Я тоже. Даже мысли такой не было никогда. Просто я достаточно рано встретила своего мужа:lol:, хотя до знакомства с ним взамужи не собиралась, от предложений рук и сердец убегала. Сложилось одно к одному просто все.

Рожать надо тогда, когда ты понимаешь, что ты готов поставить вверх ногами свою жизнь, забыть свои сиюминутные хотелки и подчиниться графику другого живого существа. И нет у тебя возможности встать и пойти, лечь и лежать, уехать на моря, рвануть на фестиваль и еще в миллион желанных мест:wub:.

И ты комбинируешь, комбинируешь и выкручиваешься... Это реально очень тяжело, особенно в первое время.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, НатаФКа сказал:

Насчет деликатности вспомнила. По-моему, я уже писала про это. Встретила знакомую, и она начала песнь что ж я такая разнесчастная до сих пор не замужем. Ну я возьми и ляпни, что кругом одни никчемыши, как ее муж, нормальных нет, выходить не за кого :D

Чего то она обиделась сразу. Ишь, нежное существо какое :blush:

Муж у нее и пьет, и изменяет, и не работает толком. Но несчастная - я :blink:

-Танька, ты когда уже замуж выйдешь?

- Ну не знаю, я о твоём муже все думаю...

-Что??!!!

- Вдруг такой же придурок попадется...:D

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Юлемна сказал:

Никак не займусь вплотную этим вопросом. В январе этого года с третьего раза выпросила в отделе опеки бланк заявления, но на фоне последних проблем (я писала в другой ветке) просто не хватает ни времени, ни моральных сил. Ещё никак не придумаю, как "раскорячиться" между работой и курсами подготовки приемных родителей. Там (в областном городе, 40 км.) 1,5 месяца ежедневно с 9 до 18 надо посещать занятия. И отпуск не подгадаешь - курс занятий назначают при наборе нужного количества людей, т.е. произвольно.

А в отделе опеки надо мной посмеялись, типа я не смогу пройти все круги ада, а если и пройду, то надо будет по всей России искать, а то близко нет. Хотя точно знаю, что детки здоровые есть! У коллеги дочка в доме малютки работает.

Вот видите, никак не займетесь этим вопросом, значит и не надо. У меня знакомые есть, две сестры, обе бесплодные, причин бесплодия не знаю, захотели детей, обе усыновили, одна в браке, вторая без брака усыновила, и время нашли, и ребенка, и возможность. Вы хотите быть как все, все выходят замуж и я хочу, у всех дети есть и мне надо. А надо ли вам на самом деле большой вопрос.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Юлемна сказал:

Я никому не пожелаю своей бездетной жизни, поэтому всегда и всем говорю - рожайте. 

За свою жизнь я слышала немало советов на основе опыта:

- если бы я была умной, я бы родила, поэтому обязательно надо рожать;

- если бы я была умной, я бы не рожала в 20, а сначала бы занялась карьерой, а рожала бы не раньше 30-35, не рожайте рано;

- если бы я была умной, я бы рожала в 20, а не тратила бы время на карьеру, а теперь сил уже нет, а ребенок маленький, подруги уже свободны, а мне еще ребенка поднимать, учить - рожайте рано...

Если в жизни что-то не устроилось, всегда есть повод для сожалений.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юлемна сказал:

от "хачика".

От кого?!! Это я давно на форуме не была... Так теперь можно?

Только что, Галчонка сказал:

Если в жизни что-то не устроилось, всегда есть повод для сожалений.

Да. А если ещё можно маму обвинить, вообще хорошо!

Вспомнилась история @Zyatyu.net. Тоже дочка замуж хотела и считала, что мама-враг

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fragoletta сказал:

Да. А если ещё можно маму обвинить, вообще хорошо!

Это да. Вариант "я сама была дура" - это еще такой более приемлемый, вариант "мне мама не разрешала" учиться ли, рожать, замуж выходить спустя 20 лет кажется мне всегда странным. Ну в 20 лет от мамы еще зависишь, если учишься - тут я могу понять, но в 25 уже, как правило, имеешь работу и вполне можешь быть независимой. Так что с 25 до 40 есть время, чтобы строить жизнь, не оглядываясь на маму.

А еще меня всегда удивляет, когда советы дают на основании только своих представлений, как было бы правильно. Когда знакомая, имеющая трех детей говорит: "Зря ты, Галчонка, только одного родила", я хотя бы понимаю - женщине материнство приносит радость, и она искренне недоумевает, как можно было в этой радости ограничиться. А когда приятельница, имеющая только одного ребенка говорит то же самое, я в ответ спрашиваю: "Если так хорошо иметь двоих и более детей, то почему ты сама не родила"? Ах, у тебя были проблемы - со здоровьем, с работой, с мужем... А почему ты уверена, что у меня не было своих проблем и причин, по которым я решила больше не рожать?

А уж когда такие вопросы слышу от бездетных знакомых, мне уже откровенно смешно...

Слава котам, мне в силу возраста перестали задавать вопросы, когда я буду рожать второго. Но зато сейчас я слышу предположения по поводу сына... Ох смотри, сделает бабушкой. На мой ответ, что надеюсь, что нет, а если и да, начинают объяснять, как хорошо, когда в семье маленький. И что вот посмотришь, это ты сейчас не рада, а вот будет малыш... Угу-угу, если бы меня малыши радовали, я бы себе еще одного родила...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×