Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Капризулька

Первые гости к малышу и его родителям

Recommended Posts

11 минут назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Вот и моя мама говорит, что надо принимать родителей и молчать и ублажать, что я такая вредина и гадина, и все только о себе думаю.

Нет, ваша мама тут не права. При таких исходных данных, когда свекры едут именно гостить, да надолго, да в такой непростой период - это совершенно другие вещи! Ублажать вы должны будете в первые дни после выписки только свое дитя и себя если сможете. Ни гадиной, ни врединой вас не назовешь никак. Я очень понимаю вашу позицию, именно в вашем случае надо убеждать мужа, чтобы поговорил с родными. Только он сможет сейчас отстоять ваши интересы и повлиять на то, чтобы его родители считались с вашим мнением в этом вопросе.

11 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Заявляют такое только тогда, когда муж иначе не понимает, когда его просят вежливо войти в положение, когда он видит, что жене это крайне неприятно, но продолжает навяливать.

Я согласна, мужу надо в красках расписать, ЧТО будет если родители заявятся жить на неделю, хорошего не выйдет. Он просто не может представить этого, а Нюрочка человек мягкий видимо. Тут надо твердость проявить и все в красках расписать.

14 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Иногда она мечтает о том, чтобы помыться и прилечь, а не ждать 2-3 часа, чтобы элементарно спокойно посидеть на унитазе после роддома. Не понимаю, человек чётко знает, чего хочет и просит не мучить его, фигали идти на принцип и измываться? Новый вид спорта? 

Ну я же говорю - все зависит от родственников и от размеров жилплощади :) . Я помню как после выписки мои родители и свекры с мужем в другой комнате тихо посидели за столом, я с ними немножко постояла (ребенок спал), потом пошла и легла, сама уснула. потом грудью кормила. А родители мои потом тихо собрались, попрощались и ушли. Больше 3 часов сидели, но не напрягало, потому что я не касалась ни готовки-уборки, ни развлекала никого и вообще делала, что надо мне. Но там трехкомнатная была квартира с изолированными комнатами и только родители мои и мужа.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Фьора сказал:

Больше 3 часов сидели

Простите, но зачем?:huh: Вот зачем сидеть в гостях у людей, которым явно не до тебя? Традиции? Так традиции разные есть и следовать им нужно с умом, а то вспомним окунание новорождённого в прорубь и еще что-нибудь такое же неадекватное.

По поводу того, что свекры - посторонние люди. А разве нет? Семья - это муж, жена и дети. У свёкра со свекровью своя отдельная семья. И родители жены люди также чужие. Да, родственники, да, вхожие в дом. Но в интимные моменты жизни, коим является рождение ребёнка, вхождение его в семью, их быть не должно.

Ну если только на правах домработницы, как некоторые девочки пишут. Полы помыть, обед приготовить, детей отвезти и не отсвечивать. B) Мне такие экземпляры в жизни не встречались.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Варюша сказал:

Простите, но зачем?:huh: Вот зачем сидеть в гостях у людей, которым явно не до тебя? 

Затем что они давно не виделись, у них прекрасные отношения между собой, для всех это первая внучка и радостное долгожданное событие, как не отметить когда есть возможность и никто никому не мешает. Свекры даже уговаривали моих так быстро не уходить, но у нас как раз любые традиции соблюдают с умом. Но это в моей семье так, я теперь уже понимаю, что оказывается далеко не у всех так.

25 минут назад, Варюша сказал:

По поводу того, что свекры - посторонние люди. А разве нет? Семья - это муж, жена и дети. У свёкра со свекровью своя отдельная семья. И родители жены люди также чужие. Да, родственники, да, вхожие в дом. Но в интимные моменты жизни, коим является рождение ребёнка, вхождение его в семью, их быть не должно.

Тут однозначно не ответишь. Если свекры живут за тридевять земель и общения никакого, то можно сказать что посторонние. А если регулярно видятся, звонят, помогают и связь поддерживают с детьми - как язык повернется назвать их посторонними?

И опять же, это родители мужа. Понятно, что снохе в большинстве случаев некомфортно будет, когда в доме находится свекровь, да еще с которой нет близких дружеских отношений. Также и не всякому мужу приятна в доме мама жены. Однако ж, здесь в этой ветке даже прослеживается четко - маме можно, она роднее и с ней легче. Ну а чувства мужа вообще не важны получается? Если уж без визитов, то с обоих сторон пусть стоит запрет на посещение.

33 минуты назад, Варюша сказал:

Ну если только на правах домработницы, как некоторые девочки пишут. Полы помыть, обед приготовить, детей отвезти и не отсвечивать. B) Мне такие экземпляры в жизни не встречались.

А я почему-то только таких и наблюдаю :) . У подруг, у родственниц, ну прямо странно что нам всем так повезло одновременно :) . У меня свекровь без проблем все сделает, другой вопрос, что я таких ситуаций старалась не допускать, даже когда вместе жили. Потому что мне стыдно, что за меня будут делать мою работу. Но мне не было стыдно, когда ее делали в период моей болезни, когда только выписалась из роддома, потом из больницы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фьора сказал:

Однако ж, здесь в этой ветке даже прослеживается четко - маме можно, она роднее и с ней легче. Ну а чувства мужа вообще не важны получается? Если уж без визитов, то с обоих сторон пусть стоит запрет на посещение.

Так не муж же родил ребёнка и нуждается в восстановлении, и не мужу тёщу кормить и развлекать с дитём наперевес, пока жена на работе. Неравные условия. Тем более, что дочь обычно маму на помощь ждёт, а не для празднования. И то мужа жалко, но если он совсем не помогает, а помощь нужна, то реально проще ему пару часов потерпеть в день, чем родившей жене его маму весь день кормить и развлекать.

Он что совсем дурак  разницы не понимает? 

А чувства конечно его важны, но тут такая ситуация, что иногда не только чувства приходится учитывать, но и физические возможности и состояние здоровья и степень участия каждого во вроде бы на первый взгляд симметричных ситуациях.

19 минут назад, Фьора сказал:

А я почему-то только таких и наблюдаю :) . У подруг, у родственниц, ну прямо странно что нам всем так повезло одновременно :) . У меня свекровь без проблем все сделает, другой вопрос, что я таких ситуаций старалась не допускать, даже когда вместе жили.

У меня и мама и свекровь скорее помогут, чем будут время отнимать и напрягать. И если бы обе жили рядом, а не только моя мама, то я бы не была против визитов и помощи свекрови, тем более, что я не стеснительна уже, т.к. целенаправленно работала над тем, чтобы от стеснения избавиться, мешало оно мне по жизни. А праздновать тогда, когда мама и ребёночек окрепли и могут принимать гостей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, NEsiamskaya сказал:

И то мужа жалко, но если он совсем не помогает, а помощь нужна, то реально проще ему пару часов потерпеть в день, чем родившей жене его маму весь день кормить и развлекать.

Он что совсем дурак  разницы не понимает? 

Да я и нигде не поддерживаю такой вариант, что молодая мама должна кого бы то ни было развлекать и кормить, как раз наоборот. А муж у Нюрочки не дурак, все он понимает, но не считает что это так тяжело. А надо постараться донести, что все куда тяжелее, чем в первый раз было. Никаких проживаний гостей и точка. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фьора сказал:

Да я и нигде не поддерживаю такой вариант, что молодая мама должна кого бы то ни было развлекать и кормить, как раз наоборот. А муж у Нюрочки не дурак, все он понимает, но не считает что это так тяжело. А надо постараться донести, что все куда тяжелее, чем в первый раз было. Никаких проживаний гостей и точка. 

А мне кажется, что он понимает и то, что тяжело, но не ему же тяжело и не его маме.. а жена что? Поворчит и прогнётся. Может знал бы, что не прогнётся, так и не пытался бы прогнуть.

И мне реально смешны заявки из серии "почему моя мама тебе чужая?", а то той маме невестка родней родной дочки уже. Нашел время контакты наводить, когда жена по стеночке ползать будет.

И правильно сказали - если мамкин сын, значит привык, что в доме женщина главная, и если жена не захочет быть главной или равноправной хозяйкой как минимум, то тогда хозяйкой в их доме и жизни будет его мама.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фьора сказал:

- маме можно, она роднее и с ней легче. Ну а чувства мужа вообще не важны получается

Женщина после родов, которые проходят по разному и ей нужно некоторое время восстановиться. Думаю, если в такой момент женщина позовёт на помощь (не праздновать только в кругу своей родни, а именно помочь!) маму, а не свекровь, муж должен понять. Даже просто в бытовом плане, при маме я могу в трусах ходить и грудью кормить, а при свекрови нет, не та степень близости. Да и какие то интимные моменты своего организма обсудить можно только с мамой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, NEsiamskaya сказал:

Вы невнимательно прочли то, что я написала. Я говорю о ситуации, когда муж после операции и ослаблен иммунитет, а в гости едут тёща с тестем, которых надо обслужить, плюс на нём ребёнок. И едут они на недельку-две. Большинство мужиков ретируется к своей маме от таких гостей, если на развод не подадут..

Почему только? Мам таких тоже полно, но с мамой проще своей договориться в среднем, чем со свекровью, поэтому больше недовольств.

Мне сложно вас понять, наверное. У меня не ретируется и вообще спокойно мы реагируем на мам в гостях, моя вообще часто у нас бывает, так как живет рядом. Каждый реагирует по своему жизненному опыту и возможно, если бы у меня была такая ситуация, что пришли на выписку, напилися, наплясались и домой никто не торопится, я реагировала бы совсем по-другому и тоже в последующем была категорически против. 

Не понимаю я другое и уже говорю не конкретно о Нюрочка-девчурочка, а в целом, когда своей маме можно и даже приветствуется, а свекрови нет. Такие ситуации тоже не редкость, и здесь не мало об этом написано. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня из роддома забирали свекровь с мужем. 90 км от дома. Дома в это время мама готовила стол. Приехали домой, приехал свекр, сестра мужа с супругом. Все познакомились с дочкой. Посидели пару часов и по домам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2017 в 23:41, Фьора сказал:

Затем что они давно не виделись, у них прекрасные отношения между собой, для всех это первая внучка и радостное долгожданное событие, как не отметить когда есть возможность и никто никому не мешает.

У нас тоже очень хорошие отношения со сватами.  Я рассчитывала,  что мы со сватами посидим в кафе. У нас тесно,  они живут за городом,  в кафе было бы самое то. Я даже приглядела уже кафе недалеко от дочки,  но...  Сваты заболели,  на выписку не пошли. Хотя сваха была так расстроена этим,  до слез. Она так ждала,  так хотела...

К чему я это написала?  К тому,  что если сильно соскучились,  то необязательно обременять молодых родителей. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

К чему я это написала?  К тому,  что если сильно соскучились,  то необязательно обременять молодых родителей. 

В моем случае отмечание рождения ребенка обременяло только свекров, они и зачинщики застолья были и потом прибраться - также сами. Молодых родителей никто не напрягал вообще, даже папу новоявленного, хотя ему совершенно нечем было заняться :) . Я-то с малышом время проводила, любовалась пока доча спала и сама дремала. А папа у нас боялся даже подходить первое время.

 

Изменено пользователем Фьора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Фьора сказал:

В моем случае отмечание рождения ребенка обременяло только свекров, они и зачинщики застолья были и потом прибраться - также сами. Молодых родителей никто не напрягал вообще, даже папу новоявленного, хотя ему совершенно нечем было заняться :) . Я-то с малышом время проводила, любовалась пока доча спала и сама дремала. А папа у нас боялся даже подходить первое время.

Ой, знаете.. вот тут от людей зависит много. Вам было достаточно, что ничего делать не пришлось и терпеть, а мне само наличие в квартире кого-то помимо мужа и сына уже напрягает. Ну к маме я ещё нейтрально в этом смысле отношусь своей, а вот наличие других не даёт расслабиться, создаёт нервозность и усталость разной степени.

Вот таким людям даже просто недолгий визит самых близких родственников может оказаться в тягость, они бы и рады приветить, но ощущения их так мучают, что проще жить бирюками..

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось. Когда выписывали из роддома, сестрёнка с моим мужем подготовились. В квартире навели идеальный порядок, украсили комнату цветами, плакатом и красивыми растяжками. Наготовили еды. Мне, кормившей грудью, - блюда по рекомендации врача, другим - по вкусу. 

Встретили нас с Егоркой, все посидели за столом, убрали за собой, надарили подарков и убыли. 

Помню первый вечер дома: муж неотрывно смотрит на сына, посапывающего в кроватке, дома чисто и нарядно, а я лежу себе и радуюсь выписке. 

Восемь лет прошло, а мне помнится, как это было здорово! 

Изменено пользователем Леноккио
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы о свекровях

У моей подруги дочка замуж вышла недавно, на днях родила. Девочка молодая - 22 года, но и свекровь молодая, 45 лет. Девочка с характером взрывным, нетерпимая, а тут ещё и беременские и послеродовые психи. Свекровь звонила раз, другой - хотела в роддом приехать малыша посмотреть, дева фыркает. Свекровь собралась и уехала на турбазу на неделю с подругой - "чего навязываться? Пусть наиграются с ребёнком, потом сами прибегут и принесут!" На выписку, правда, приехала, но тут же снова за город уехала.

Моё мнение - умная женщина, не стала ломиться в закрытую дверь, которая скоро откроется.

Что самое забавное, этот эпизод знаю со слов мамы девочки, которая попыталась активно принять участие - каждый день в роддом ездила, хоть просила её дочка не приезжать (у мамы профессия очень контактная, дочка боялась, что малышу вирус принесут), после выписки поехала на квартиру к молодым, устроила там торжественный обед, осталась мыть посуду, несмотря на протесты и хотела ещё остаться - малыша купать, сцедиться помочь, но тут уж дочка практически со скандалом её отправила. Мама обиделась: "Помочь хотела! Всегда с ребёнком всем помогают, а им не надо, видите ли!"

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Свекровь звонила раз, другой - хотела в роддом приехать малыша посмотреть, дева фыркает.

Главное чтобы потом дева не начала песнь - внук бабушке не нужен.....

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мама обиделась: "Помочь хотела! Всегда с ребёнком всем помогают, а им не надо, видите ли!"

Логика моей свекрови 100%.

22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Главное что бы потом дева не начала песнь - внук бабушке не нужен.....

Мне лично было на это пофигу, лишь бы лишний раз не влезали, а с этим, увы, была напряжёнка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Моё мнение - умная женщина, не стала ломиться в закрытую дверь, которая скоро откроется.

Не обязательно. Не всем невесткам нужна помощь свекровей, особенно если помощь с замашками тирании и тупизны. Но в данной ситуации свекровь поступила умно. В отличие от маменьки.

 

1 час назад, Грымза сказал:

лишь бы лишний раз не влезали, а с этим, увы, была напряжёнка

Вы, наверное, просто не умеете отвергать помощь так, чтоб даже самым упертым было понятно со второго, как максимум, раза).

Для меня загадка, почему люди(свекрови или тещи) вполне серьезно полагают, что оказываемая ими помощь (на добровольной основе) дает им права, которые не предусмотрены для них родителями ребенка. Почему они полагают, что само предложение о помощи должно быть оценено и далее расклад положения вещей должен идти по их сценарию.

Когда читаю истории, в которых свекровь или теща навязывают свои методы ухода за детьми, то иногда даже испытываю эмоцию негодования: что за глупость и бесцеремонность с их стороны. Не зря же говорят "не спрашивают -  не сплясывай".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Вы, наверное, просто не умеете отвергать помощь так, чтоб даже самым упертым было понятно со второго, как максимум, раза).

За 22 года, слава котам, научилась.;) Дуются, но более одного раза не лезут.

В остальном - ППКС.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Грымза сказал:

За 22 года, слава котам, научилась.;) Дуются, но более одного раза не лезут.

В остальном - ППКС.

Вот и я научилась. Сначала же давать достойный отпор мешало привитое ложное уважение по умолчанию к старшей по возрасту. Как показала жизнь, стервь-свекровь не из ромашки вылупливается. Умные женщины, пережившие террор свекровей, стараются не допускать ошибок тех, чьи поступки они осуждали. Свекро-дедовщина удел недалеких. Вот и все, что нужно знать по этому вопросу в общем.)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто любопытно, почему свекрови не дали в роддом прийти..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Эллега сказал:

Чисто любопытно, почему свекрови не дали в роддом прийти..

Там девочка всем запретила приходить, кроме мужа, боялась инфекций (справедливости ради, у нас сейчас разгулялись вирусные инфекции, носом шмыгают и в транспорте, и в магазинах, и везде). Бабушка (не глубокая старушка, а бодрая работающая пенсионерка-медработник немного за 60) прислушалась, и тётя, и свекровь. Только мама под предлогом "я своего ребёнка в больнице не брошу!" явилась, хоть и выслушала недовольство дочери: "нечего ходить, заразу носить!!!"

П.С. Чтобы было понятно, в роддом не под окна, а в палату, роженица в одноместной лежала, куда вход для посетителей разрешён.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Там девочка всем запретила приходить, кроме мужа, боялась инфекций (справедливости ради, у нас сейчас разгулялись вирусные инфекции, носом шмыгают и в транспорте, и в магазинах, и везде). Бабушка (не глубокая старушка, а бодрая работающая пенсионерка-медработников немного за 60) прислушалась, и тётя, и свекровь. Только мама под предлогом "я своего ребёнка в больнице не брошу!" явилась, хоть и выслушала недовольство дочери: "нечего ходить, заразу носить!!!"

Ага. Ну, может, и права... В окошко-то хоть показывала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эллега сказал:

Ага.Ну, может, и права... В окошко-то хоть показывала?

У нас сноха фотки скидывала по телефону. И ко мне потом тоже не ходили, хотя я и в одноместный лежала и ко мне можно было б хоть всем колхозом приходить. Нет уж. Только муж и мама проходили. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

У нас сноха фотки скидывала по телефону. И ко мне потом тоже не ходили, хотя я и в одноместный лежала и ко мне можно было б хоть всем колхозом приходить. Нет уж. Только муж и мама проходили. 

У нас как-то бытовало мнение, что до месяца не стоит показывать никому. Но бабушки не в счет, естественно, были. В роддом не пускали, в окно показывали. А потом через день месяц у меня бывали.

Если дело чисто в инфекциях, то все нормально.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2018 в 22:04, Эллега сказал:

В окошко-то хоть показывала?

Я, прошу прощения, но какое окошко в наш век интернета? Родила, при первой возможности сфотографировала, мужу в вацап отправила. С дочкой раздельное прибывание было, фотографировала когда приносили, с сыном совместное - фоткай, снимай видео, отправляй. Нет сейчас такого - в окошко показывать)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×