Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Капризулька

Первые гости к малышу и его родителям

Recommended Posts

Только что, Шальная сказал:

Я, прошу прощения, но какое окошко в наш век интернета? Родила, при первой возможности сфотографировала, мужу в вацап отправила. С дочкой раздельное прибывание было, фотографировала когда приносили, с сыном совместное - фоткай, снимай видео, отправляй. Нет сейчас такого - в окошко показывать)

Ой, точно... отстала от жизни. Хотя... вот только 2 дня назад брат говорил, знакомая родила, собираются с друзьями под окошко пойти...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эллега сказал:

Ой, точно... отстала от жизни. Хотя... вот только 2 дня назад брат говорил, знакомая родила, собираются с друзьями под окошко пойти...

Ну это редкость сейчас, оба раза, что была в больнице после родов, тепло было, окна открыты, но ни разу не слышала никого под окнами)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шальная сказал:

Ну это редкость сейчас, оба раза, что была в больнице после родов, тепло было, окна открыты, но ни разу не слышала никого под окнами)

Ну вот у меня на момент рождения сына был кнопочный "будильник", мы по старинке, в окошко показывали. Не кричали, правда, а по телефону говорили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эллега сказал:

Ой, точно... отстала от жизни. Хотя... вот только 2 дня назад брат говорил, знакомая родила, собираются с друзьями под окошко пойти...

А зачем? Ко мне только муж ходил, но и то для передачи еды и нужностей разных. Смысла махания с 4 этажа в декабре я не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эллега сказал:

Ой, точно... отстала от жизни. Хотя... вот только 2 дня назад брат говорил, знакомая родила, собираются с друзьями под окошко пойти...

Мы ездили "под окошко" и сейчас ездим! Не орем, но вот так поздравляем. И я вижу в этом какой-то остаток романтики. В век интернета и виртуального общения - это живое общение. С цветами, шариками приезжаем - цветы молодой мамочке передаем. Может вместо цветов виртуальную открытку с цветами отправить? Не! "Под окошко" - это традиция!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2018 в 19:26, Лось Анджелес сказал:

Свекровь звонила раз, другой - хотела в роддом приехать малыша посмотреть, дева фыркает. Свекровь собралась и уехала на турбазу на неделю с подругой - "чего навязываться? Пусть наиграются с ребёнком, потом сами прибегут и принесут!" На выписку, правда, приехала, но тут же снова за город уехала.

А зачем свекровь в роддоме? Зачем там вообще кто-то кроме мужа? Правильно невестка фыркала: свекровь развлечься хотела, а не помочь. Вот будет прикольно, если молодые не "наиграются", не "прибегут и принесут". 

1 час назад, Гамлет сказал:

И я вижу в этом какой-то остаток романтики. В век интернета и виртуального общения - это живое общение. С цветами, шариками приезжаем - цветы молодой мамочке передаем. 

А врачи в этом видят рассадник заразы и аллергенов. Мне один маленький букет только разрешили, и то геморрой с ним был: вазы нет, менять воду некогда, тащить с собой домой неудобно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Гамлет сказал:

Мы ездили "под окошко" и сейчас ездим! Не орем, но вот так поздравляем. И я вижу в этом какой-то остаток романтики. В век интернета и виртуального общения - это живое общение. С цветами, шариками приезжаем - цветы молодой мамочке передаем. Может вместо цветов виртуальную открытку с цветами отправить? Не! "Под окошко" - это традиция!

В наш роддом цветов просто бы не приняли - не положено.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Шальная сказал:

какое окошко в наш век интернета?

Обычное, стеклянное :D Сына, конечно, не показывала - с третьего этажа смысла нет, а вот вся семья под окнами стояла, общались по телефону, чтобы не кричать. 

Муж, старшая дочь и сестра постоянно приезжали. Я ещё жалею, что записок не писали. У меня после первых родов до сих пор хранятся - от родителей, от первого мужа.  Перечитываю, когда попадаются под руки. 

 

В мае этого года родила жена моего крестника. Соответственно мы все - родственники со стороны мужа, начиная с сестры-свекрови и заканчивая моим сыном, двоюрдным дядей новорождённому :)

Молодая мама настолько боялась сглаза, что не говорила даже имя малыша, не скидывала фото, мужу тоже запретила. Сказала - на выписку придёте и все узнаете. 

Обиделись? Да ладно, посмеялись только над суеверием по соцсетям, вполне понимая чувства человека, социальная роль которого очень изменилась и чувство ответственности стало просто огромным. 

Пришли на выписку, познакомились с новым членом семьи. Подарили подарки, посадили в машину и разошлись. 

Уже спустя пару недель попросили посидеть часик - бабушка на работе, муж на вахте, а молодой маме ко врачу надо. Сглаза вживую не боялась :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя вспоминаю - мне ни гости ни помощь с детьми не нужны были. Единственная помощь в которой я нуждалась, это чтобы кто-нибудь готовил. Вот я реально не успевала.

А так - фото самые ранние мужу, он уже всем показал. В роддом к окну на третьи сутки, мне как раз вставать после кесарева разрешили. Та еще красавица была... Да, только гостей мне не хватало...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под окошко приходить оно, конечно, романтично. Но только если это  первый этаж и молодая мамочка в палате не одна, то лучше визиты как-то лимитировать:D. Это я так попала, кода сына родила. Соседке по палате было уже за 30, давно замужем, и, по её словам, никакие дети ей были не нужны, но муж и родители настаивали, обещая взять все заботы на себя. И вот эта ошалевшая от счастья родня маячила в окне круглые сутки, в прямом смысле, молодой папаша как-то даже в три часа ночи прискакал, ему не спалось от переживаний за наследника, решил удостовериться, что всё в порядке:fire:. Муж, родители, это ещё ладно, можно их чувства понять, но к соседке приходили ещё какие-то тетушки, крестные, бабушки, дедушки, подруги, сотрудницы с работы. И не было такого, что передали гостинцы, быстро посмотрели на ляльку и свалили - нет, все торчали по часу-полтора, громко разговаривали, смеялись, на смену одним тут же появлялись другие гости, и начиналось по двадцатому кругу обсуждение родов в подробностях и гадание, на кого мальчик больше похож.

Во мне весело было:1eye:. Хорошо, что сын спал крепко, но мне-то тоже хотелось и поспать, и покормить нормально, и переодеться без свидетелей. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

а вот вся семья под окнами стояла, общались по телефону, чтобы не кричать. 

У нас никто не запрещал выйти в холл и пообщаться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои тоже приходили в роддом под окошко)) Конечно, я сразу как родила, сфотала дочу и всем родным отправила, но и в окошко смотрели) Не специально, конечно, ради этого приехали, привезли кое-что, что я просила, ну и заодно помахали друг другу, ребенка показала им. Хотя, второй этаж, не особо видно было, но прикольно, как в фильмах :) 

А насчет гостей, пока я в роддоме была, мне сообщили, что наши родственники, человек 5-6, изъявили желание приехать на выписку, поздравить. Мы подумали, что невежливо будет сразу после роддома с ними попрощаться, тем более, что чувствовала я себя отлично, доча была спокойная и по большей части спала, решили позвать их на чай с тортиком. Ну а поскольку народу собралось немало, те родственники, плюс кто должен был быть изначально - мои родители, муж, свекровь с мужчиной, короче, планировалось человек 10, даже больше наверное, решили посидеть и родителей - у них места больше, удобнее. В итоге у родственников в последний момент какие-то дела нарисовались, но мы все равно поехали к родителям, своей семейной компанией посидели, поужинали, попили чай и через пару часов мы с мужем и доченькой поехали домой, а родители еще остались отмечать. Вот так мне очень понравилось, думаю, у нас дома меня напрягли бы такие длительные гости, а тут замечательно - посидели, пообщались, устали - уехали) А им, наоборот, хотелось еще остаться и пообщаться, что они и сделали,  и никто никому не мешал.

Изменено пользователем Морской воздух
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шальная сказал:

У нас никто не запрещал выйти в холл и пообщаться)

Дочка лежала в перинатальном, тоже был специальный холл для общения родственников с беременными и молодыми мамами. Внуки родились недоношенными, лежали в реанимации первое время, поэтому контактов было минимум. Мы встречались с дочкой в холле, куда она приходила в маске и одноразовом халате сверху своего. Плюс этот халат (который второй) он у нее был не тот, в которой она общалась с малышами. Некоторые спускались с детьми в холл, но моя такого не допускала. Фото показала со своего телефона, присылать не стала, боялась, что раньше времени начну всем показывать.

У недоношенных и выписка своя был, свой выписной зал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

недоношенных и выписка своя был, свой выписной зал.

А у меня не было выписки. Мы драпали из детской больницы бегом. Я не хотела ни минуты лишней там оставаться, даже за выпиской ездил потом муж. Как только врач разрешила, я быстро собралась и сбежала. Лежала, кстати, в одноместной платной палате, посещения были разрешены, но я никому об этом не говорила. Лишнее это, мне врач не разрешала ребенка в коридор выносить, и самой рекомендовала стараться не выходить и ни с кем не общаться. Любые инфекции были губительны для сына. 

Как родила, не до фото было, после кесарева ребенка унесли сразу, мельком дали поцеловать и посмотреть. Почти через сутки я его сама уже увидела нормально и на руки взяла. Конечно, сфотографировала и отправила мужу. Потом уже, через пару дней, фото отправлено было и моим родителям, а уже из детской больницы будущим крёстным родителям и папе высылала пачками. 

И ещё про выписку. Нас с сыном забирали в таком составе: муж, мои родители и брат на машине. Собственно, я, муж и сын ехали с моим братом. Новоявленные дед и бабка ехали следом, по слова деда "на всякий случай". До дома доехали, поднялись, развернули кулек, показали гостям и попрощались. Полное знакомство с небольшим застольем было через пять дней, а в тот момент я больше всего на свете хотела остаться наедине с мужем и сыном. И сходить в душ. Дома не была ровно месяц...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2018 в 23:16, Суматра сказал:

До дома доехали, поднялись, развернули кулек, показали гостям и попрощались.

У нас было круче. Мы помогли довезти детей до дома (я держала на руках Алену, муж Никиту), зашли в квартиру (в прихожую) и даже не разувались. Подождали, когда дети разуются-разденутся сами, помоют руки и отдали им кульки. И ушли.

Застолье было почти через месяц, у дочки день рождения было. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×