Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всем доброго времени суток!

С разрешения модераторов создаю тему.

Я уже на встрече форумчан поднимала этот вопрос, так что не удивляйтесь, уфимцы biggrin.gif Просто времени обстоятельно поговорить об этом было мало.

Итак, моему сыну почти 3.

В 2,1 он пошел в обычный садик в нашем районе.Садик очень неплохой, мы туда попали по рекомендации, заведующая и воспитатели мне понравились.Плюс ко всему туда начал ходить племянник мужа, он практически ровесник сына.

Я, конечно, сразу начала активно помогать родительскому комитету, потому что сразу было видно, что воспитателям требуется помощь в некоторых организационных вопросах (достать лопаты для снега, собрать с родителей деньги на покупку кое-каких мелочей и тд).Сразу скажу, там очень хорошие воспитатели, суммы были небольшие, траты очень разумные - развивающие книжки, игрушки нормальные.Еще я в сама в СП накупила всяких развивашек, тоже садику подарила.В общем, меня, моего мужа и сына в этом саду очень любят

smile.gif Муж у меня безотказный, о чем его ни просили, все делал, я тоже всегда навстречу шла.

К воспитателям у меня вопросов ни разу в принципе не возникло, хорошие женщины в возрасте, у меня сын их "бабами" называл.Когда уходили, кричал "Пока, баба!"Ну они его вниманием не обделяли.Адаптировался он быстро, но болезни нас последние полгода не отпускали (2раза стеноз, орви несколько раз).Я забрала его на лето домой.В садике начался ремонт, потом воспитатель ушла в отпуск.

Я еще до поступления ребенка в садик думала отдать его в частный, но мне так расхваливали этот садик, что я сдалась.

Минусы (для меня): 1)зимой с детьми практически не гуляли из-за заснеженности площадки.Я не раз поднимала этот вопрос, несколько раз папы чистили ее, но коллектив родителей очень неохотно сдавал деньги на дворника, в итоге почти все время она была заметена.

2)Некачественное питание - сосиски, каша иногда подгорелая, капуста непонятная какая-то.Но при этом при каждой встрече с воспитателем мне Игоря нахваливают как лучшего едока в группе)

3)Детей много, кроватей мало, в итоге, бывало, что на кровати сына спят другие дети.

4)Мало развития в плане рисования.Есть общее развитие и за это я была благодарна - на прогулке детям рассказывали про природу, в группе читали книжки, к утренникам тоже готовились.Понятно, что больно не порисуешь при том, что воспитатель один на 20детей.

Получилась большая простыня, сейчас вторым постом продолжение напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, думала я, думала и отдала ребенка в частный сад, вальфдорский. Обошла кучу садов частных, приглянулся больше всех именно он.Мы к ним еще на рождественскую ярмарку зимой ходили, мне там очень понравилось.

Группа разновозрастная (там задумано вальфдорской педагогикой), 22 человека, прогулки до -15 обязательны, детям не запрещают лазить по деревьям, валяться в грязи.Меня это тоже подкупило, я за свободу действий, особенно у мальчиков.

Еда вроде бы нормальная (сегодня сын впервые обедал там), нет обилия игрушек.Занятия - лепка из воска и рисование на мокрой бумаге. Еще каждый день им рассказывают сказки, водят хороводы.

Все бы ничего, если бы не оплата 17тыс в месяц и то, что сын периодически просится в первый садик.Первые дни когда ехали на машине из нового сада, прямо несколько раз говорил "Мам, поехали в тот садик, где брат".

По оплате в принципе мы тянем, но у нас с мужем сейчас новый амбициозный проект намечается, так что тяжеловато будет.А с другой стороны, если я сейчас не организую эту статью расходов нашем бюджете, муж сразу машину обновит.Между новым дорогим авто и хорошим садом мне ближе второй вариант.Муж согласен biggrin.gif

Расскажите у кого какой опыт с садами частными и государственными, пожалуйста, очень интересно услышать.У меня среди знакомых нет пока примера.

П.С.Еще боюсь, что ребенок долго будет адаптироваться в отличие от первого сада.Там он был как чистый лист бумаги, а здесь уже и сравнивает, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

детям не запрещают лазить по деревьям, валяться в грязи.Меня это тоже подкупило, я за свободу действий, особенно у мальчиков.

А сколько там воспитателей на группе в 22 человека? Есть возможность следить за всеми лазающими по деревьям, чтоб не убились и менять одежду тем, кто вылез из креативной лужи?

Занятия - лепка из воска и рисование на мокрой бумаге. Еще каждый день им рассказывают сказки, водят хороводы.

Какие ещё обещают занятия? Что у них в плане? Сказки, хороводы и воск за 17 тысяч как-то несерьёзно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

На прогулке обычно 1 воспитатель и 1 помощник.Сегодня мы после прогулки зашли в группу, там был еще 1 воспитатель и 1помощник.После сна, насколько я поняла, двое уходят.

Из чего складывается 17тысяч:14тысяч пребывание ребенка+3тысячи питание.По инвентарю там все новое, площадка очень неплохая, внутри группы оснащение тоже на уровне.

Но меня не это привлекло в основном.А подход к ребенку, без обязаловки, что надо учить буквы и тд, все подается в форме игры. Еще старшие дети занимаются рукоделием, кулинарией, ремеслами. Младшие изначально смотрят, при желании помогают.Просто летом они дают минимум, с осени начинается "учебный" процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько там воспитателей на группе в 22 человека? Есть возможность следить за всеми лазающими по деревьям, чтоб не убились и менять одежду тем, кто вылез из креативной лужи?

Луж пока не видела.А вот одежду после игры в песке меняли уже когда в группу зашли.

Понимаете, я однажды гуляла во дворе, где гуляли дети с одного известного частного сада в нашем городе.Детей загнали в песочницу и куда-либо соваться им было запрещено.Одна девочка все время норовила на горку взобраться, в итоге получила по мягкому месту.Я считаю, что это не гуд.НАДО ребенку свое отлазить biggrin.gif

Перед тем как пойти на адаптацию, у нас с мужем была долгая беседа с заместителем директора сада.Нам обо всем рассказали, мы ушли думать, потом пошли на адаптацию.

Отвечу на вопрос из репы здесь.Выпускники есть у этот сада, думаю, сад существует с 2010г, у нас в городе есть школа вальфдорская, вот ей поболее лет.А вообще первая вальфдорская школа была у нас в 90-х годах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

вальфдорский

Несколько лет назад у нас в Уфе закрыли школу, где дети учились именно по этой системе. В итоге им очень трудно было адаптироваться в обычной школе. Дети многое не могли принять, они спокойно ходили по классу, знаний было не очень много. Причем в школу, где я работаю. пришли многие дети из закрывшейся, многими опытными учителями отмечалось, что дети не знают того, что должны были знать по традиционной программе.

ИМХО ребенка, наверное, лучше отдать в тот садик,где он привык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Я тоже слышала о том, что дети после вальдорфского садика плохо адаптируются к обычной школе (на институтских лекциях, я учитель начальных классов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girlarisa

Школа вальфдорская в Уфе существует, но уже как частная, мы как раз там были на рождественской ярмарке.

В их школу у меня нет желания отдавать, а к садику обычно ниже требования, чем к школе.

Конечно, знаний по традиционной программе у них нет, я видела их расписание уроков:игра на флейте и так далее. Поэтому и не горю желанием связываться со школой.

Флер де Лиз

А почему интересно?По сути это тот же садик.С тем отличием, что в нашем государственном почти нет занятий, а тут хоть что-то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Я тоже слышала о том, что дети после вальдорфского садика плохо адаптируются к обычной школе

А я не слышала, к нам мальчик в класс пришел во втором классе, проблема с общением колоссальная, сохранилась до сих пор. По программе занимался дополнительно, т.к. просто не знал элементарного. Хотя охотно верю, что мальчик такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

А почему интересно?По сути это тот же садик.С тем отличием, что в нашем государственном почти нет занятий, а тут хоть что-то есть.

Насколько я поняла, в государственном занятия уж хотя бы в подготовительной группе, но обязательны. А та система, которая вас привлекла, подразумевает полную свободу ребенка - не хочет он заниматься, никто неволить не будет.

А в обычной школе это уже не прокатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А свекровь моя вот что говорит на эту тему: что в частный сад отдают обычно проблемных и дебилов(с).Кто не может адаптироваться в обычном коллективе.Я с ней поспорила, но из практики не знаю, у меня нет знакомых, кто водит в частный сад.

Ну в общем, свекровь пока особо не комментирует, но я так понимаю, что думает, что внука там испортят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Школа вальфдорская в Уфе существует

Я же не утверждаю, что нет таких школ. Просто несколько лет назад закрыли 32 школу (на Иремеле), и детей перевели в ту, где я работаю. Я сама учила тех детей, потому и говорю то, что с чем сама столкнулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Лиль, садик какой? 7 цветов? Если по теме выбора, я вообще принципиально против подобных нетрадиционных методов. В целом против частных детских садов ничего не имею, и если делать выбор в их пользу, то лучше (ИМХО) подобрать другой было. Вам же сейчас ещё одна перемена - не вариант, Игорьку тяжело будет. Лично моё мнение - лучше вернуться в обычный садик. Тем более вы там на хорошем счету.

А в государственном прям-таки нет занятий? Во всех садах рисование-лепка-аппликация. В подготовительной к школе готовят. А танцы-гимнастики-и т. п. можно и вне сада найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся такая странная...

Да, Люб, 7цветов.

Насчет других частных садов. Я была на экскурсии и не в одном.Где-то хромает гигиена, где-то понапичкали модных развиваек (интеллектика, грамматика, английский).

Этот сад привлек тем, что лицензированный, игровая площадка далеко от дороги, с гигиеной у них явно все в порядке.

Мы еще не окончательно ушли из первого садика, я поговорила с заведующей, честно сказала, что мы пробуем, если что, хотели бы вернуться.Заведующая сказала, что возможность у нас такая есть.

Насчет занятий в гос.саду - их почти нет.И нет возможности оплатить в течение дня кружок, потому что площадь сада очень маленькая и им особо негде разместиться с платными занятиями.Тут вариант такой - водить после садика куда-то, если хочешь что-то качественное (у меня сестра сына своего так на рисование возит после садика к очень хорошему педагогу).

Sunny_gold

Ну вот сегодня сказку явно не все дети хотели слушать, но их мягко заставили сидеть в кругу и слушать.Не думаю, что во время проведения занятий творится анархия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын посещал вальдорфский детский сад. Правда, детей было меньше, чем в вашем случае - 12-15 человек в группе, но на них полагалось 4 взрослых - воспитатель, помощник воспитателя, няня и волонтер-иностранец (в нашем случае год была девочка из Франции, год англичанка).

В лицей, один из лучших у нас в городе, мы после Валдорфа поступили безо всяких проблем, нам даже сразу предлагали второй класс вместо первого. Сейчас сын закончил 4 класс. Отличник. Да, были некоторые вопросы у ребенка в первые полгода в школе, но все они касались жетских школьных порядков, которые после детского сада такой программы кажутся дикими. Никаких сложностей с программой школьной не было и нет. На выходе из садика бодро болтал на обоих иностранных языках - и на английском, и на французском. Сложностей в общении со сверстниками тоже нет абсолютно никаких. Сейчас конткретно сын находится в Швейцарии, в языковой летней школе - завел кучу друзей из разных стран, так что адаптируются дети из Валдорфа ничем не хуже всех остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Я не понимаю, зачем менять проверенный садик на неизвестно что. Вот эта эпопея с деревьями - опасна. И в обычных садиках ее вовсе не из вредности не позволяют. Как и лужи... мне интересно. как они осенью будут объяснять детям, почему вдруг нельзя в них лезть. Или и осенью можно?

Еда... Ну ребенок же ее ест! А по полезности вроде как все контролируется. Ну у нас по крайней мере.

Семнадцать тысяч вываливать за мокрое рисование... Ну не знаю. Можно в сад водить до обеда, а вечером в какой нибудь цент развития тогда.

И главное. Для ребенка - это стресс. Тем более в этом садике он уже привязался ко всем.

И еще. Дисциплина все таки нужна. Не потому что все кругом тираны, не дают развиваться индивидуальности. Просто жизнь - это как ни крути набор правил и дисциплин. И лучше к ним привыкать, легче для ребенка же, уже сейчас. пока деть маленький. Иначе в школе будет труба как сложно. И тем более во взрослой жизни. Потому что характер и привычки формируются сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

О!Какая удача!Искренне поздравляю с сыном-умничкой!

Нам про иностранный язык было сказано, что мимоходом будут вводить в немецкую среду, но не более.

В прошлом учебном году тоже была девушка-волонтер из Германии пару месяцев.

Если честно, по окончании школы я бы хотела, чтобы мой сын уехал как минимум из нашего города.Если все получится с получением образования в Европе, я только за.Но здесь все покажет только время, наши возможности и склонность сына, конечно.Кто знает, может вообще не захочет ничего.

Тесла

Не знаю, как я буду решать вопрос с развивайками после обеда в саду.Мы сейчас живем за городом, получается, как только я его буду забирать из сада, он просто будет спать в автокресле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

как только я его буду забирать из сада, он просто будет спать в автокресле.

Можно сразу после сна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Нам про иностранный язык было сказано, что мимоходом будут вводить в немецкую среду, но не более.

Так и нам было сказано так же. Именно поэтому волонтеры, а не преподаватели иностранных языков. Причем волонтеры, совершенно не говорящие по-русски. Языковая среда, пусть и маленькая.

Единственное, на что я бы хотела обратить ваше внимание - вы говорите не просто о частном садике. А о садике по совершенно определенной педагогической системе. И нужно сразу четко сознавать, подходит ли лично вам как родителям именно эта система, весьма существенно отличающаяся от общепринятых и распространенных.

Тесла

Как и лужи... мне интересно. как они осенью будут объяснять детям, почему вдруг нельзя в них лезть. Или и осенью можно?

Нет, осенью будет нельзя. У этой системы всего три случая, когда ребенкам что-то запрещают: 1) если поведение ребенка может навредить ему самому, 2) если поведение ребенка может навредить другим людям (и детям, и взрослым), 3) если это поведение может навредить имуществу ребенка или чужому имуществу. Так вот осенью в лужу их никто не пустит. Спокойно, терпеливо и доступно воспитатель донесет, что холодная осенняя лужа может вызвать простуду. Вот летом в лужи можно. А осенью нельзя. Детки поймут. У них как-то вообще очень быстро формируется в этой системе именно "понималка".

Семнадцать тысяч вываливать за мокрое рисование...

Не только рисование. В валдорфских садах очень большой простор именно для творчества. Дети рисуют - всеми возможными техниками и материалами, дети лепят - из глины, соленого теста, дети занимаются рукоделием - валянием шерсти, вышивкой, поделками из натуральных природных материалов, дети занимаются домашним хозяйством и даже кулинарией (какие счастливые глазенки, когда малыш выносит маме булочку, которую сам слепил и выпек!). Вообще развитие именно творческих способностей в валдорфских садах на очень высоком уровне.

Дисциплина все таки нужна.

Она там есть, дисциплина. Просто дисциплина другая. Более осмысленная, что ли. В группах такого садика никогда не стоит дикий ор и гвалт - там не принято повышать голос, и воспитатель никогда не повышает его на детей. И правила внутреннего распорядка дня там в чем-то даже жестче, чем в обычном садике. Но нет муштры. Никто никуда не ходит строем, никто не подгоняется под общий стандарт, когда если все легли спать - хоть умри, но в кроватку тебя загонят. Там индивидуальный подход к каждому ребенку и в детях тоже воспитывается уважительное отношение к интересом другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

когда ребенкам что-то запрещают: 1) если поведение ребенка может навредить ему самому,

А как сюда вмещается разрешение лазить по деревьям? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, на что я бы хотела обратить ваше внимание - вы говорите не просто о частном садике. А о садике по совершенно определенной педагогической системе. И нужно сразу четко сознавать, подходит ли лично вам как родителям именно эта система, весьма существенно отличающаяся от общепринятых и распространенных.

Именно поэтому я его и выбрала.Просто на данный момент я сама, можно сказать, адаптируюсь в этот сад и мне это дается нелегко, что уж говорить про сына.И я еще не могу на практике проверить, совпадают ли слова зам.директора этого сада с позицией тех же воспитателей.

Тесла

Этот проверенный садик лично для меня казался просто местом пребывания для ребенка, с 8.00 до 17.00.Там особо никто не заинтересован в твоем ребенке как таковом.Надеюсь, я правильно написала.Я не виню в этом воспитателей, это система детсадов у нас такая.

Что на такую низкую зарплату, как у няни, приходит человек, который то в запое, то в больнице аборт делает, то няни просто нет и один воспитатель со всей оравой бегает в мыле.

Можно и после сна ехать в развивайки, согласна.Думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А как сюда вмещается разрешение лазить по деревьям?

А почему бы по ним и не лазать? Если рядом стоит воспитатель, который подсадит, поддержит, подстрахует. Если на этих деревьях висят качели, канаты, сделаны домики, к которым ведут небольшие лестнички?

Санитарка

Если это сертифицированный сад именно по Валдорфской системе, то воспитатели проходят специальную подготовку каждый год и выполняют все требования системы. Нам говорили, что каждый воспитатель в саду должен владеть как минимум 1 иностранным языком и играть на как минимум 1 музыкальном инструменте. Наши все такими и были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Если рядом стоит воспитатель, который подсадит, поддержит, подстрахует.

А за остальными кто смотрит7 Не, ну если лестнички и все оборудовано, тогда лучше, согласна.

Вот про дисциплину... все таки я лично считаю, что она нужна. Но это мое частное мнение, не настаиваю.

И да, если

.Надеюсь, я правильно написала.Я не виню в этом воспитателей, это система детсадов у нас такая.

Что на такую низкую зарплату, как у няни, приходит человек, который то в запое, то в больнице аборт делает, то няни просто нет и один воспитатель со всей оравой бегает в мыле.

, то конечно, это не дело.

Просто лично у нас, в государственном садике такого нет. Есть, конечно, нехватка нянечек, но вроде нашли. А так читать про запои - дико. Моему сыну с садом повезло. на самом деле пару недель назад мы закончили. Поплакали. Я, ваоспитательницы обе, логопед, няня... Привыкли друг к другу... Звали просто в гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А за остальными кто смотрит7

В нашем случае - оставшиеся трое взрослых. В Валдорфе на прогулках воспитатель принимает в этих прогулках самое активное участие. Одна кучка детей из группы будет под присмотром лазать-качаться на качелях, другая пойдет с другим воспитателем поливать их маленький огородик (в таких садиках они есть и детки выращивают там всякие разности!), третья соберет листья и веточки для поделок, четвертая покормит и нальет воды садиковской козочке, заодно ее погладив... 12 детей и 4 взрослых - по трое деток на взрослого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Вообще странно, что вы проигнорировали сады с "понапичканными модными развивайками".

Ведь прежде всего у ребёнка нужно развивать память, логику, мышление. Развивать мелкую моторику. Вырабатывать усидчивость. А не закреплять навыки лазания по деревьям и валяния в лужах.

Вы можете ознакомиться с содержанием программы обучения в гос. детском саду. И требовать отчёта от воспитателей и заведующей.

А на сэкономленные средства, наймите педагога-дошкольника, который составит индивидуальную программу обучения для вашего сына и будет приходить к вам на дом. От этого будет больше пользы, чем от разновозрастной группы в 22 человека.

Ведь даже сказки и стихи рассчитаны на разные возрастные группы. Трёхлеткам мы читаем "Лисичка со скалочкой", а вот шестилеткам уже " Гензель и Гретель" Начни читать маленьким "большую" сказку, они просто не станут слушать. Физиологически они не способны высидеть больше 15-20 минут. Пяти-шестилетки же свободно занимаются и по 35-40 минут.

Так что, решать, конечно вам. Только я 20 лет в дошкольной педагогике. И последние годы работала заведующей именно в частном дет.саду. С равивалками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×