Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Если бы у меня была возможность выбрать - сейчас сыну 3 года, как раз начал ходить в сад на час-два в день - я бы выбрала частный садик. Ну не знаю, чисто психологически мне было бы комфортнее, что меньше группа, больше внимания, опять же оснащение... Но у нас в поселке только государственные сады, на следующий год рядом с нашим домом достроят новый сад, надеюсь, мы сможем туда перевестись. Только я бы не выбрала вальдорфский сад, не в восторге от этой системы, читала много на эту тему - по работе нужно было.

Я думаю, конечно, нужно ориентироваться на потребности ребенка. Для моего садик - пока, по крайней мере, - возможность общаться со сверстниками, играть с ними. Потому что у нас в близком окружении детей возраста сына нет, а уж читать ему, заниматься с ним - это я сама. Плюс хотела бы отдать его в кружок, например, музыкальный или танцевальный, он такое любит. Посещать их можно и если ходить в гос.садик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Насчет занятий в гос.саду - их почти нет.

Их нет в принципе? Во всех группах?

Программы для госсадов достаточно стандартны. Ваш первый год по возрасту сына - это ясли (или как в нашем саду называют - первая младшая группа). Для этого года программа действительно не слишком насыщенная. Посмотрела на сайте нашего садика, стандарт на неделю:

музыкальные занятия - 20 мин.

физкультура - 30 мин.

познание - 10 мин.

коммуникация/чтение - 20 мин.

худож.творчество - 20 мин.

Но у каждой более старшей группы увеличивается время и количество занятий. А как в вашем садике с этим? Нет специалистов? Или по какой другой причине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала отзывы о таких садах.

Ну-ну.

Вальдорфцы выступают категорически против раннего развития интеллекта. eek.gif

"В вальдорфском детском саду с детьми не занимаются ни чтением, ни письмом, ни основами математики, не дают им энциклопедических знаний о мире.

То есть упускается тот уникальный возраст, когда малыш с легкостью, играючи мог бы научиться и читать, и писать, и считать. Кроме того, не имея подготовки, ребенку будет трудно поступить в обычную, не вальдорфскую школу (а такие, как уже говорилось, относятся у нас скорее к разряду диковинок).

Конечно, с этим легко было бы справиться, занимаясь с малышом дома или отдав его дополнительно на курсы.

Но дело в том, что подобные вещи отнюдь не приветствуются в вальдорфских детских садах, и, узнав, что ребенок где-то учится, вам, скорее всего, порекомендуют или прекратить занятия, или забрать ребенка из сада.

Столь же негативно отнесутся здесь и к тому, что вы отдадите ребенка в музыкальную или спортивную школу, в изостудию. Безусловно, можно не афишировать, что вы учите малыша азбуке или игре на фортепьяно, но так вы обречете его на двойную жизнь.

Представьте себе, как трудно маленькому человечку параллельно существовать в двух совершенно разных системах ценностей."

В вальдорфских детских садах не приветствуются фабричные игрушки, только рукодельные.

eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

"В вальдорфском детском саду с детьми не занимаются ни чтением, ни письмом, ни основами математики

Занимаются всем вышеперечисленным, как только у ребенка начался процесс смены молочных зубов. В нашем садике у детей было и письмо, и чтение, и математика - на выходе из садика сын читал со скоростью 60 слов в минуту, умел переписать печатный текст из книги прописными буквами, прекрасно оперировал трехзначными числами. Математику преподавали по Петерсону, мы прошли, так сказать, все книжки этого автора. Расхождение в этом вопросе с официальной вальдорфской доктриной у нас объясняется тем, что садику не выдадут государственную лицензию, если он не будет проводить подготовку детей к школе.

Ни разу никто в садике не воспротивился тому факту, что мой ребенок посещает вне сада дополнительные занятия по развитию логики и мышления. Знаю, что были в группе и дети, ходившие на музыку - поскольку в каждой группе есть музыкальные инструменты, таких деток видно сразу smile.gif

В вальдорфских детских садах не приветствуются фабричные игрушки, только рукодельные.

А вот это чистая правда. В Валдорфе считается, что фабричные игрушки никак не стимулируют развитие у ребенка творческих способностей. Поэтому в группе не будет таких игрушек от садика. Зато будут все виды игрушек из натуральных материалов. Яркие кубики из дерева всех возможных размеров и форм, кусочки тесьмы и тканей, шишки, желуди и прочая-прочая-прочая. Первое время ребенок будет приносить игрушки из дома, привычные ему, но потом они очень быстро об этом забывают. Из своих спальных матрасиков (в Валдорфе спят на полу!) дети сооружали такие лабиринты и космолеты, что я сама с удовольствием с ними играла, приходя за сыном с работы. Тем более, что в каждой группе висит тканевый полог, который тоже трансформируется в кучу разных игровых вариаций. И если ребенку захочется что-то склеить-скрепить из любых имеющихся материалов - воспитатель ему поможет в любой момент, выдав и клей, и прочие атрибуты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своих спальных матрасиков (в Валдорфе спят на полу!) дети сооружали такие лабиринты и космолеты, что я сама с удовольствием с ними играла, приходя за сыном с работы. Тем более, что в каждой группе висит тканевый полог

И ещё и коза там впридачу. Куда смотрит СанЭпидСтанция? Пыль, клещи. А как насчёт того, что каждую неделю все игрушки и помещение должны обрабатываться дез. средствами.

А шишек и других тактильных игрушек хватает и в гос. детских учреждениях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

И ещё и коза там впридачу.

Коза не в помещении же, а в специальном загончике с сарайчиком на улице. Дети с удовольствием ухаживали, старшие даже пробовали доить - чем же это плохо, что детей приучают заботиться о животных?

Куда смотрит СанЭпидСтанция? Пыль, клещи. А как насчёт того, что каждую неделю все игрушки и помещение должны обрабатываться дез. средствами.

Я не знаю, где вы видели пыль и клещей, но не в нашем саду точно. Два раза в неделю стирали и меняли постельное белье деткам, два же раза в неделю мы приносили из дома чистую пижамку для дневного сна. Матрасы из толстого поролона. Каждый день, пока дети на прогулке, помещение кварцевалось. И убиралось регулярно. Полы с подогревом, который включался по необходимости. У меня ребенок ходил в садике в белых вязаных носках. Если бы там была пыль и грязь, я бы, наверное, через неделю ему тапочки купила. Дети, кстати, по валдорфской системе тоже участвуют в уборке помещения - вытирают пыль, сами убирают за собой игрушки, выполняют другие просьбы воспитателя - полить цветы, собрать в стирку все полотенчики... Так же, как они сами накрывают себе стол к обеду и убирают за собой.

А шишек и других тактильных игрушек хватает и в гос. детских учреждениях

Я завидую россиянам, если у них еще возможно отдавать детей в гос.садики. Гос.садик у нас - это 50-60 человек детей в группе на двоих взрослых, это непонять какое питание и отсутствие всякой подготовки, это дневной сон в кроватках по двое, а то и по трое. Я знаю, о чем говорю, потому что именно в гос.садик я отдала сына изначально. Бежали оттуда, не оглядываясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

12 детей и 4 взрослых - по трое деток на взрослого.

У Автора - в группе 2 взрослых на 20 детей eek.gif У нас в гос.садике в группе 14-16 детей и воспитательница с нянечкой. То есть получается - даже лучше условия, чем в этом частном?

Не, сын тоже посещал частный садик, пока нам не дали путевку в муниципальный. Но! Детей было максимум 7-10 человек. Воспитатель - детский психолог с традиционной классической программой по воспитанию и развитию детей до трех лет (мелкая моторика, крупная моторика, логоритмика). После такого садика сын в обычном привыкал намного легче.

Туда же, где толпа детей на двух взрослых, да еще с возможностью лазить по деревьям, ходить по лужам, да еще и с запретом учить ребенка читать-писать - я бы ребенка не отдала.

Тесла

Не, ну если лестнички и все оборудовано, тогда лучше, согласна.

А если с лестнички деть навернется? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я не знаю, почему в случае автора такое количество детей. По правилам Валдорфа не может приходиться более 5 человек детей на одного взрослого в группе.

да еще и с запретом учить ребенка читать-писать - я бы ребенка не отдала.

Я бы тоже. Но у нас в стране с единственным садом Валдорфа - никаких проблем с обучением чтению, письму, математике не возникло. В частности, объемы по математике в первом классе лицея у ребенка были совершенно точно меньше, чем в садике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Гос.садик у нас - это 50-60 человек детей в группе на двоих взрослых, это непонять какое питание и отсутствие всякой подготовки,

Даже у нас такого нет в садах. И занятия именно заплпнированные, и все контролируется.

Белый орикс

А если с лестнички деть навернется?

Не, ну если оборудовано - это одно, а если просто дерево... А то и с турника упасть может, не убирать же все с территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А у нас в Бишкеке именно так в садиках. Именно поэтому у нас в городе больше полутора сотен частных садиков, я в свое время объездила их все, выбирая садик для ребенка. Остановилась на Валдорфе, но очередь была почти полгода, и эти полгода мы попробовали-таки государственный садик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

//вальфдорский//

я педагог, занимаюсь с детьми от 4 до 10 лет. Причем методики всякие разные. В том числе и эта. Уж насколько стали ругать наше образование, но ничего хуже этой вальфдоровской педагогики для меня лично нет.

Была у меня девочка - второклассница из школы, которая занимается по этой педагогике (методике?). Знаете, что скажу. На тот момент моя 5-летняя дочь была по уровню развития намного выше этой второклассницы.

А мама той девочки была очень и очень в восторге от своей дочки и от этой педагогики. На мой вопрос, а откуда столько восторгов, мне дали ответ, что там же домашнее задание не задают и мне, как маме, не надо напрягаться

eek.gifg.gifhelpsmilie.gif

Садик у моих детей простой государственный, мы очень довольны. Дополнительно занимаемся подготовкой к школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Выбирала между частным садом и государственным, выбрала государственный.

Я была готова платить за садик, если:

1. Маленькая (не больше 5-7 детей на воспитателя) группа;

2. Соблюдаются САНПИНы (а матрасы из поролона, шерстняные игрушки и козы в них явно не входят- их просто технически невозможно обрабатывать должным образом);

3. Есть хорошие развивашки.

В пределах удобного доступа таких садиков не обнаружила, пошли в государственный.

На 20 детей-1 воспитатель и 1 няня, доп занятия можно набирать (за деньги), выбор широкий; перед школой-год подготовки.

Креатив и самопознание-это хорошо, но я сторонник более традиционного воспитания blush.gif

В случае Вальдорфа-это еще и позднее обучение. "Когда сменятся зубы"-это с 6 до 7 лет. но ведь смена зубов индивидуальна... У моей дочери сейчас, в 6,1, два молочных выпало, а у ее друга (на 3 дня старше) еще ни один не качается. Как смотреть-по последнему ребенку в группе? Тогда может сложиться, что начинать обучение надо в 7 лет. А в 7 в школу отдают...

Ухаживать за животными, сажать цветы и печь хлеб я ее дома учу, а вот развитием занимаются специально обученные люди (в садике), которые это умеют намного лучше меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А то и с турника упасть может, не убирать же все с территории.

У нас на участках нет ни турников, ни качелей, даже горок не видела - всё в целях безопасности детей. Песочницы, качалки, домики - машинки из бруса, веранды с игрушками. И я очень даже ЗА - воспитательница чисто физически не может уследить за всеми детьми. Если один полезет на горку или турник - его надо страховать, а остальные практически без присмотра остаются.

А на горках и турниках вечером сын лазит, в парке, под моим руководством.

Davari

Ухаживать за животными, сажать цветы и печь хлеб я ее дома учу, а вот развитием занимаются специально обученные люди (в садике), которые это умеют намного лучше меня.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Пыль как ни выбивай, а в тряпках, навешенных на дверные проёмы она однозначно скапливаться будет. Спать на синтетическом поролоне, крайне вредно, даже для взрослых. А уж для формирования осанки у ребёнка это просто катастрофа.

Дети, кстати, по валдорфской системе тоже участвуют в уборке помещения - вытирают пыль, сами убирают за собой игрушки, выполняют другие просьбы воспитателя - полить цветы, собрать в стирку все полотенчики... Так же, как они сами накрывают себе стол к обеду и убирают за собой.

Вы знаете, и в муниципальных дет садах такое тоже есть. Трудовое воспитание называется. И цветы поливают и рыбок кормят и полотенечки собирают и на стол, со стола накрывают- убирают.

Гос.садик у нас - это 50-60 человек детей в группе на двоих взрослых, это непонять какое питание и отсутствие всякой подготовки, это дневной сон в кроватках по двое, а то и по трое.

А вот тут я в шоке blink.gif Соглашусь с вами. Уж лучше на матрасах поролоновых, да с козами, чем так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Я год назад стояла перед выбором частный садик или государственный.

Частный садик: плюсы были в улучшенном питании, малочисленные группы (до 8 человек), естественно и досмотр лучше.

Минусы ДЛЯ МЕНЯ: разрешали в памперсах (пока ребенок сам не научится), очень много кружков - английский,танцы, театркружок, оригами, еще ко ечто по мелочи. Напоминаю речь идет о детях с 1-3 лет!.

И индивидуальный подход к желаниям каждого ребенка, объясню. Все идут гулять, Маша не хочет. С Машей остаётся кто нибудь в группе, также если не хотят спать, играть, кушать, они не кушают не играют и не спят. Мне сказали что нет давления на личность.

Может быть, но я усмотрела отсутствие дисциплины. А по поводу кружков, мое мнение, слишком много и слишком рано в таком количестве. всему свое время.

Мы в государственный пошли. Может ближе к 5 годам я переведу сына в другой садик, где подготовка к школе будет не плохая. Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минусы частного детского сада в моем понимании - отсутствие возможности воздействовать на детский сад в случае, если кто-то чего-то не доглядел, ошибся...

Слишком много свободы детям (в их желаниях), очень много развивающих занятий тоже считаю скорее вред для маленьких детей. Успеют еще, и так в век информационных технологий детям не сладко приходится.

Индивидуальный подход нам не нужен - это вполне в силах обеспечить дома, в семье, в свободное от садика время. В саду же дети должны обучаться жизни в социуме, получать начальное образование - то, что я не в силах обеспечить дома, без профильного образования, при необходимости уделять время еще и собственной работе.

Мы уже год ходим в государственный детский сад, в ясельную группу. В группе 19 человек было, на площадке все необходлимое есть, игрушки и развивающие материалы в наличии в группе есть (при острой необходимости родители что-то приобретают самостоятельно). Кормят очень хорошо - соки, фрукты, молочные продукты, аппетит практически у всех детей отменный laugh.gif

Прогулки - даже, на мой взгляд, многовато этих прогулок. Зимой до -15 обязаны гулять с детьми всех возрастов. Все четко по СанПин и образовательным программам. Если где-то не можешь добиться от воспитателя необходимых действий, и заведующая не предпринимает меры - есть РОНО и вышестоящие инстанции, слово которых закон для персонала садика.

Казармы особой в саду не наблюдаю - да, режим есть (но мы и дома по режиму живем, иначе я б застрелилась наверное wink.gif), но и свободы в разумных пределах детям предостаточно.

По опыту последнего месяца, когда дети попали в сборную группу, куда были собраны разные дети из садов в округе, позакрывавшихся на ремонт, могу сказать, что с определенного момента очень хорошо, чтобы дети общались в группе разновозрастной. Младшие очень тянутся за старшими детками.

По цене - 1000 рублей в месяц обходится садик на двоих деток сразу, конечно, из этих соображений частный детсад - разорение сплошное. В будущем, если встанет необходимость подготовки к школе или каких-то внесадиковских занятий, лучше во второй половине дня запланировать секции и кружки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мы провели еще 3часа на адаптации в этом саду.

Сальвия

Пока мне кажется, что с вашим вальфдорфским садом и нашим связывает только название))

Огорода нет, козы нет, лестниц между деревьями тоже, кровати обычные деревянные из икеи.Игрушки, правда, деревянные, ярких нет.

На прогулке обычно гуляют 2группы сразу, в каждой в среднем 15человек (списочно в каждой группе по 20человек минимум), от каждой группы 1воспитатель и 1помощник.Итого на 30-40 детей 4человека.

Насчет дисциплины.Не могу сказать, что есть расхлябанность.Я пока присутствовала только на пальчиковых играх и сказке, все должны сидеть, причем тихо.Едят тоже все вместе и только так.Старшие помогают ухаживать за младшими, могут убрать за ними тарелку, постелить салфетку.Моего сына там две девочки взялись опекать, почти все дети подошли, спросили его возраст и что он любит

biggrin.gif

По занятиям.Пока тоже сложно судить, их как таковых нет.Выше писали, что вальфдорфская педагогика запрещает заниматься чем-то дополнительно.В нашей беседе заместитель директора сказала, что мы можем делать все что угодно и водить куда душа пожелает.Я просто думаю через год на гимнастику или в бассейн ходить.

П.С.Сын с утра опять говорил, мол, не пойду в новый садик, пойду в старый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Итого на 30-40 детей 4человека.

Я считаю, что именно для доктрины Валдорфа маловато...

Скажите, а другие обязательные по Валдорфу элементы присутствуют? "Утренний круг", например? Сказка перед сном? Благодарность перед приемами пищи?

Потому что вот это

на пальчиковых играх и сказке, все должны сидеть, причем тихо.

сочетается с Валдорфом очень слабо, если ни никак.

Старшие помогают ухаживать за младшими, могут убрать за ними тарелку, постелить салфетку.

Дети сами накрывают на стол? Убирают с него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Утренний круг", например? Сказка перед сном? Благодарность перед приемами пищи?

Завтра впервые идем на завтрак, посмотрю.

Сказка как раз после обеда и перед сном.Сегодня дети так набегались за день (было очень холодно, все дети, как знали, что надо двигаться, и бегали как угорелые все 1,5 часа), что к концу сказки уже вовсю зевали.

Благодарность точно есть - берутся за руки, произносят слова.

Дети только свои грязные тарелки убирают со стола и салфетки, остальное помощник делает - накрывает, разливает суп и тд.

Да, я за этим и пришла сюда, понять, нужна ли нам эта полумера.

Просто в нашей жизни есть и разновозрастные дети - у нас много братьев/сестер, мы со всеми общаемся, у нас две большие многонациональные родни, постоянно с мужем куда-нибудь ездим, сейчас переехали за город, с будущего года начну приучать помаленьку ребенка к огороду, хочу небольшой обустроить.Муж все хочет мигрантов нанимать, я не разрешаю, считаю, что это дурной пример для детей (вот такая я зануда).

Просто я поэтому вальфдорф и выбрала, потому что по описанию и рассказам меня он очень устраивает.А вот на деле..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Понаблюдайте. Почитайте о Валдорфе в сети, посмотрите, насколько соблюдаются принципы в вашем конкретном садике. По мне, так нет ничего хуже этих самых полумер - если нет собственно воспитания по этой системе, тогда можно выбрать частный садик за гораздо меньшие деньги и с гораздо меньшим количеством детей в группе. Посмотрите, соблюдается ли правило "вдоха-выдоха", по Валдорфской педагогике оно обязательно.

Пока из вашего описания садика меня больше всего насторожило то, что дети во время сказки должны были сидеть и слушать, как и во время пальчиковых игр. По Валдорфу, не может быть никакого "все". Сказка вообще читается, когда детки уже лежат в постелях, воспитатель читает или рассказывает сказку (обязательно волшебную!), присаживается на каждую кроватку, каждого гладит и похлопывает, самых маленьких в группе может даже взять и покачать минутку на ручках... А игры и все прочее не могут обязательными в принципе. Даже подготовка к школе должна вестись по принципу свободного выбора ребенка - часть детей изучает математику, часть читает, часть пишет... И каждый ребенок может выбрать, к какой группе присоединиться. А для малышей, кого еще не готовят к школе, в это время предусмотрены свои игры или занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

часть детей изучает математику, часть читает, часть пишет... И каждый ребенок может выбрать, к какой группе присоединиться.

я как педагог по подготовке к школе просто в ауте, читая это. Это как?

Допустим для 40 детей в одном (???) помещении как это можно сделать?

Я в шоке.

Тем более дети, как тут было заявлено разновозрастные. Я не знаю, может вы в курсе, что 4-летние и 6-летние дети - это не одно и тоже. И учить их в одном коллективе - это надо очень постараться. У них даже уровень восприятия разный, не говоря уж про особенности, о которых можно тут долго и нудно писать, не буду этого делать.

Я на занятиях даже детей одного возраста делю по уровню развития, сажаю их в разные группы, а тут такое.

Я в глубоком обмороке. blink.gifblink.gifblink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

П.С.Сын с утра опять говорил, мол, не пойду в новый садик, пойду в старый.

Так прислушайтесь к сыну!

Я просто думаю через год на гимнастику или в бассейн ходить.

А если год по 17 тысяч в месяц сэкономить? На 200 тысяч запишетесь не только в бассейн и гимнастику! laugh.gif

Тем более козы у них нет.. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно в садах есть кружки - английский, пение, рисование, в нашем вот саду то ли кун-фу, то ли дзюдо. laugh.gif Странно почему Санитарка, в вашем бывшем саду нет кружка по рисованию.

На мой взгляд, сейчас в вас говорит желание реализовать какие-то свои амбиции, завуалированное под заботу о ребенке, уж не обижайтесь. А чего хочет ребенок вы не слышите, или не хотите слышать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышуля

Я в глубоком обмороке.

Я с вами. Отработала 20 лет в детсаду. Работала и в частном и в муниципальном.

Тоже не хочу вдаваться в педагогические дебри, но даже 20 детишек, одной возрастной группы, дабы увлечь чем-то, нужно очень постараться. Нужно хорошо подготовиться, нужно иметь немалое терпение и опыт.

А 40 человек... разброд и шатание.

Сальвия

А чем отличается волшебная сказка от не волшебной? "Курочка ряба", например, наверное совсем не волшебная. Да и "Колобок" на волшебство не тянет. А дети их любят слушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышуля

Внучка Кащенко

А 40 человек... разброд и шатание.

Девочки, я же писала сразу - у нас не было никаких 40 человек! Максимум 15 на четверых взрослых. И я как раз не педагог. Я не знаю, как практически они это осуществляли в разновозрастной группе - я видела только результат. Я не занималась с сыном дома целенаправленно, тем не менее в школу он пошел отлично подготовленным, на уровне второго класса лицея, который нам предлагали.

Более того, по Валдорфу нам, родителям, настоятельно не рекомендовали участвовать в выполнении домашних заданий и даже просто напоминать о них. И этот рефлекс самостоятельности очень помог в начальной школе - я не знаю, что такое делать уроки с ребенком, он делал все сам сразу же и по сей день. И все наши садиковские друзья, с которыми Тим продолжает дружить, учатся отлично и в хороших школах. Я не утверждаю, что подготовка такого уровня будет и в садике автора, но потому она и обсуждает это и присматривается.

А чем отличается волшебная сказка от не волшебной?

Да, Курочку Рябу и Колобка детям не читали. В основном - братьев Гримм, Андерсена. Почему - я не интересовалась, но сказка перед сном должна быть именно с элементами волшебства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×