Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Спасовлянка

Нарушение цветовосприятия. Дальтонизм. У детей и взрослых

Recommended Posts

Моему сыну 3.5 года. Год назад ему поставили предварительный диагноз: "нарушение цветовосприятия?". Он отличает только красный цвет, остальные не понимает. Мы были на обследовании, мне объяснили, что именно такое отклонение бывает у 1 мальчика из 250000. Может быть кто-то сталкивался с таким? Как научить различать базовые цвета? Например: сын знает, что трава и листья зеленые, но если показать незнакомый предмет зеленого цвета, он будет угадывать цвет. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасовлянка

Дальтоник? Говорят передается по наследству.

У нас дед по маминой линии был дальтоником. Я его не помню, просто знаю как факт. И да, зеленый цвет он не различал. Какие еще - не могу сказать.

Но просто читали тогда, что так же, как и в случае с гемофилией, страдают мальчики, а женщины - носители этого гена.

Когда сестра ждала ребенка и родила, мы все боялись, вдруг ее сын переймет. Все тестировали его с раннего детства на красный-зеленый цвет. Пронесло.

Женщины тоже могут болеть но очень редко.

Почитайте про дальтонизм в интернете, там много, наверное, всего.

Вы не научите различать. Просто теоретически можете научить и все. А незнакомые предметы самостоятельно так и не определит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасовлянка

У меня брат дальтоник. Если хотите, могу спросить у мамы как они научили его отличать цвета. У него самого спрашивала, говорит, что видит иначе, чем я, значит, понимает, каким я вижу тот или иной цвет. В жизни ему это совершенно не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А есть разные типы дальтонизма.

Один тип - это красный-зеленый.

Второй тип - это оттенки. Еще желто-синий.

Но когда родился племянник мы тогда все шерстили на эту тему. Там единственное ограничение, которое могло бы помешать жить - это водительские права он бы не получил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила у мамы. Говорит, что красный он еще отличал и еще пару-тройку цветов, а с остальными - полный швах. В школе все знали об особенности восприятия и проблем не возникало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А я сейчас посмотрела в интернете (ну а вдруг у нас в последующем потомстве проявится, раз передается по наследству и прочее)

Только про водительские права. Раньше были с ограничением, с 2012 года в России вообще при любых случаях дальтонизма права не дают.

Ну и якобы есть успехи генной инженерии, пока только на обезьянах эксперименты, пытаются это исправлять.

Вспомнила. Был у нас старый цветной телевизор. Выпуска второй половины 80-х.

И там исчез зеленый цвет. Ну и другие цвета оттенки стали немного другими.

Ничего, смотрели, пока не купили новый. (Отремонтировать нельзя было)

Но мама шутила "Ну наверное папа так же воспринимал цветовую гамму, как мы сейчас видим по телевизору" И как-то не особо напрягало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое Спасибо всем ответившим! Я тоже прочитала много на эту тему, но конкретных ответов не нашла. В садике знают о нашей особенности. Эверита, спросите пожалуйста у брата как он воспринимает другие цвета (например, наш синий или зеленый какой для него?). Мой сын на рисовании рисует все красным цветом, закончится красный-переходит к оранжевому, закончится орнжевый-говорит рисовать нечем. Как Ваша мама помогала ему в этой особенности? Может существуют какие-то цветовые пособия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть мой совет вам и не поможет. Но каждый цвет излучает тепло и звук или чтобы понятнее как радиоволны. Начните с малого и со знакомого для ребёнка.

Не надо трогать листик или рисунок. Достаточно научить ощущать волновое движение волн передачи цвета пальцами рук.

Вам желательно над листиками и травинками которые он знает, что они зелёные пальчики подержать и послушать цвет, то есть звук цвета, если он не различает визуально, ему наверняка доступно узнавание волновое. И не раз попробовать. И три раза, а много раз. И так же с жёлтым цветом, это вообще тёплый цвет и фон, и волны. Я криво наверное объяснила. У нас есть форумчанка Листопад, попробуйте у неё спросить.

В Инете среди мусора ненужной, и заявляющей о себе как о самой правдивой информации, можно найти методики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец видел все в черно-белом варианте... Но об этом никто не должен был знать, так как он был военным. Я даже и не знаю, как у него это получалось...

Мой муж различает, как мне кажется, миллионы цветов и оттенков, он прекрасно рисует и замечательно смешивает краски, если что-то надо "подрисовать".

Ну и... наш сын, к сожалению, что-то унаследовал от меня hmm.gif , он не различает зеленый-коричневый-оранжевый. Остальные цвета тоже видит как-то более базово что ли. Но об этой его особенности почти никто не знает. Ему уже скоро 16 и он научился сравнивать цвета. То есть , если он знает, что скатерть зеленая, то просто подносит к ней 3 карандаша и выбирает тот, который совпадает со скатертью, так он понимает, что это тоже зеленый например...

В прошлом учебном году в школе нужно было делать огромную работу по исследованию цвета. Так вот он выбрал тему "восприятие цвета человеком", и на примере себя и друга очень хорошо показал все различия восприятий... Обычно он этим "не парится". Но, раньше хотел стать летчиком, а теперь знает, что нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы никак не выучим цвета!!! Уже и логопед с ним бьется и мы-ничего! Показываю красный кубик - какой цвет? Синий. Показываю синий - зеленый. Вот только назвала цвет, спрашиваю, называет другой.

Как нам выучить цвета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Как нам выучить цвета?

Мы с Тимошкой длительное время занимались, и с логопедом, и сами тоже ежедневно. В конце- концов запомнил. А синий с зеленым вообще детки часто путают. Можно по одному- двум цветам заниматься, пока запомнит, потом следующие, чтоб малышу проще было.

А у нас выплыла дополнительная проблема. Тимка стал повторять последний слог слова. Это тоже заикание? Здесь говорили о повторяющемся первом слоге. unsure.gif Мы были у логопеда, она посоветовала положить Тимку в речевой центр на два месяца, одного. Я не решилась.

У младшего тоже что- то непонятное с речью- иногда повторяет несколько слов из только что сказанного- например: "По дороге собачка бежала, по дороге". С этим тоже к неврологу и логопеду нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Успокоиться! Он совсем цветов не знает? Начните с одного. Кубик красный, ботинки красные, машина красная, мамина шапка... Только один цвет, когда будет безошибочно, тогда прибавьте второй.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Крикуша правильно говорит. Ещё в Альбоме по развитию речи Батяевой и книжке "Цвета и формы" Земцовой очень хорошие упражнения для изучения цветов. По последней мы быстро выучили неосновные цвета (розовый, фиолетовый и т.п.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, знающие люди. Моей младшей год и десять. Очень мало говорит. Мама-папа-баба-дай, ну и звукоподражания. Всего слов десять. Занимаюсь с ней регулярно, соображает хорошо, все остальные показатели согласно возраста. А молчит. Мне начинать паниковать или подождать?

Невролог у нас дама с приветом. Не мое мнение, а тех, кто с ней плотно общается. На нее мне рассчитывать нечего - назначит кучу "тяжелых" препаратов, и все. А надо ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк, спасибо.

Крикуша

Он совсем цветов не знает?

Он совсем цветов не знает?

Знает. Спрашиваю - какого цвета машина? Отвечает - как твоя шапка . Ну, действительно. оба предмета черные laugh.gif

Да, наверное, надо выучить безошибочно один цвет. Белый нам вообще не дается никак, он его как будто не видит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Заранее прошу прощения если напишу что-то неприятное, но не может быть у вашего мальчика дальтонизм? Просто у моей коллеги так лет в 5 у сына обнаружили дальтонизм. И то случайно в саду, а до этого мама как-то не обращала внимание на то, что ребёнок зачастую неправильно цвета называет. Спросите логопеда кто даёт тесты на дальтонизм и проверьте ребёнка. Если диагноз подтвердится, то нужно будет немного адаптировать под него некоторые занятия. Ещё раз извините если огорчила. Дай Бог чтобы не подтвердилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

дальтонизм

Я сама задавалась подобным вопросом и , кажется, как раз у логопеда спрашивала-а может он дальтоник? Или у психолога, не помню. Мне сказали - да нееее, какой дальтоник.

Но надо будет акцентировать еще раз на этом внимание. Надо бы узнать, кто проверяет на это.

Дописано.

Хотя, вот подумала сейчас, скорее он ленится или не запоминает названия. Я ему говорю ккого цвета этот кубик, тут спрашиваю, он делает очень сосредоточенное лицо (вспоминает biggrin.gif ) и ждет что ему сейчас подскажу.

Еще не может побороть проблему- слово "автобус" например. На разбивке может чисто сказать ав-то-бус, а вместе получается только "атобИсь". Уже и поем ав ав ав, бу бу буууус . все получается. А потом опять атобИсь! Хоть ты тресни wacko.gif Так же и с дедушкой и бабушкой и другими похожими словами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Белый нам вообще не дается никак, он его как будто не видит.

А со зрением все в порядке? Знала одного человека, дальтоника - он все видел в серых оттенках. Может, лучше проверить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А со зрением все в порядке?

В том году у окулиста были, как раз надо опять планово проходить. Завтра запишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Тест попробуйте: приготовьте несколько предметов разного цвета - красные, синие, зелёные и жёлтые ( только они должны быть однотонные, без всяких там полосочек,клеточек и т.п.), приготовьте коробочки красного, синего, жёлтого и зелёного цвета (обручи, листы картона и т.п., можно просто одинаковые коробочки, но положить в них по одной игрушке определённого цвета). Сначала смешайте красные и синие игрушки и показав красную и синюю коробочку, предложите собрать в красную коробочку красные игрушки, в синюю синие. Не называйте цвета, это не важно. Скажите: собери в эту коробочку такие же игрушки. Если сначала затрудняется, помогите, покажите, что нужно делать. Главное понять дифференцирует он цвета или нет, различает ли. Затем с зелеными и желтыми так же. Затем все четыре цвета.

С помощью этого простого упражнения можно и учить ребенка правильно называть цвета. Потом.

А потом опять атобИсь! Хоть ты тресни

Автоматизация - процесс трудный и долгий. smile.gif Одна знакомая жаловалась мне, что её дочь, которой поставили "ш", в свободной речи все время сбивалась на " ф": "Уже сил никаких нет! Хоть тресни!" Понимаю! Прекрасно понимаю! А теперь, говорю, представь, каково, когда этих звуков несколько, да к тому же еще и куча других речевых ошибок имеется. И с каждой вот так же - "хоть тресни!" Ничего, потихонечку, но настойчиво - останавливать и исправлять, останавливать и исправлять... "Скажи правильно." Терпением запаситесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

На определение дальтонизма есть картинки. Там из красных и зеленых пятнышек-кружков выложена картинка. Чаще это цифры, но встречаются и фигуры (треугольник, квадрат). Если человек это различает, то все в порядке. У меня свекр такой дальтоник (красный-зеленый не различает), так он на них ничего не видит. Вы у гугла спросите, он сразу эти картинки выдаст smile.gif .

У меня с младшим такая же проблема была. А потом купила мармеладных мишек. Называет правильно цвет мишки - съедает его. Очень быстро цвета выучил. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

У меня свекр такой дальтоник (красный-зеленый не различает), так он на них ничего не видит.

Монохромазия — врождённая полная цветовая слепота. Человек, страдающий монохромазией, различает цвета только по их яркости.

Различают две формы монохромазии:

ахроматопсия или палочковая монохромазия, при которой отсутствуют колбочки и световые волны любой длины воспринимаются как ощущение серого цвета;

колбочковая монохромазия, при которой разные цвета воспринимаются как какой-то один цветовой тон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Возможно, ваш сын не запоминает не цвета, а слова, их обозначающие. Попробуйте сами называть цвет, чтобы мальчик его находил.

- Дай мне красный мяч. Дай мне синюю ленту. Покажи зелёный шар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, сегодня прошу -покажи зеленый кубик, показывает красный, покажи красный. показывает зеленый.

Будем еще пробовать, надеюсь, просто ленится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала про различение цветов и вспомнила.

Я в свое время тоже занималась с сыном тем, что показывала цветные кубики, а потом проверяла усвоенное. И вот что наблюдалось: когда прошу принести мне кубик определенного цвета - красный, белый, зеленый и т.д. - выполнял безупречно, ни одной ошибки. А вот когда я показывала ему кубик и просила назвать цвет, то красный кубик он упрямо называл зеленым. Разумеется, всполошились - дальтоник.

В том маленьком городке, где я тогда жила, провести детальное исследование не было возможности. Надо было ждать отпуска и везти в столицу. Проходит 2-3 месяца. В один из дней, строя из кубиков крепости и башни, сынок делает ошарашивающее меня признание:

- Помнишь, ты показывала красный кубик, а я называл его зеленым? Мне букву "р" было трудно выговаривать, вот я и говорил, что кубик зеленый. Теперь я могу р-р-рычать и выговаривать слово "кр-р-р-расный".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×