Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
conejita

Могу ли я хотеть отдохнуть от своего ребенка?

Recommended Posts

Ой, Валерия, мне ли вас не понять? Я вообще первые года 3 близнецовые прожила как в тумане, на автомате, думала свихнусь... И это при том, что мне ОЧЕНЬ помогала и продолжает помогать моя мама. Скажите, ваша младшая ходит в сад? Если еще нет, то нужно отдавать или, если не получается, потерпеть, но дождаться этого периода. Тогда у вас будет хотя бы 5-6 часов в день личного времени. ТОЛЬКО на себя. Валяться, спать, есть, тренироваться, читать, гулять, с подругами общаться (да что угодно). Главное, у вас будете только вы, а не это вечное: мам-мам-мам-маааам! От этого можно свихнуться, понимаю. У меня и сейчас бывает организм включает режим энергосбережения и я не делаю им замечаний, не разнимаю, не вмешиваюсь, потому что мне тупо нет сил. Моральных. Даже рукой пошевелить. Не надо себя корить за это. 

Я согласна, что есть прирожденные матери, они готовы рожать и 3-5 детей не потому что так получилось, а потому что хотят. Но много и таких, как мы, которые отношения с собой любимой и мужем любимым не задвигают на последнее место.

В вашем случае это лечится просто - отвлечением вас от детей. Либо помощью сада, либо бабушек (если в вашем конкретном случае проблемы - няни). Хотя бы какое-то время в день убирать раздражитель.

И, кстати, я не стесняюсь признаться, что не любила своих младших детей лет до 3. Потому что до этого времени они приносили на 85% жуткий дискомфорт в жизнь. Тянула как та ломовая лошадь на чувстве долга. Сейчас парням 6 год. Я их ЛЮБЛЮ. Искренне, не обманываю, не пытаюсь заставить. Я скучаю по ним, я обожаю их целовать, обнимать, говорить, какие они у меня красавцы, умники и зайцы. Просто они выросли, превратились в адекватных людей. с которыми можно договориться. Которые могут играть одни и во многом могут сами себя обслуживать. Так будет и с вашей дочкой, осталось не так много времени.

И еще хочу добавить. У меня сложилось мнение, что вы перфекционистка. Все должно быть по порядку, переглажено, убрано, блестеть и стоять по шеренге. Отключите эту опцию. Честно, легче станет. У меня дома... не идеальный порядок - это если мягко сказать. :D Зато я не бегаю в редкие свободные часы от плиты к полам, от полов глажке, от глажке к возделыванию огорода. Хорошо то как! :lol:

Изменено пользователем Златовласка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кракатук сказал:

Тут только один совет - оставить детей на неделю-другую, сменить обстановку и тупо отоспаться. Но в вашей ситуации это практически нереально. Тогда просто примите для себя, что вы не монстр, а просто устали. Имеете право.

Я бы с удовольствием, о том и мечтаю.

6 часов назад, Суматра сказал:

Вы работаете, я так понимаю? По работе есть возможность уехать в командировку? 

Работаю, на семинар в сентябре ездила, теперь через несколько лет только. Работа такая.

6 часов назад, Артмане сказал:

Я исправно вожу на разные секции, убиваю время в магазинах на поиски самых нужных кистей и определенной марки фломастеров/красок. Вечером исполняю роли тренера по физ-ре, логопеда, занимаюсь рисованием, прописями и всяким таким развитием. 

Вот я до последнего этим занималась, сейчас не хочу. Да и давно это началось.

Сын в гимназию перед школой ходил, Кате был год. Надо было забирать из сада, и вести в школу. И я нашла для себя оправдание, что Катя в это время спит,  идти мне далеко. И просила других мам и моего прихватить, они же напротив садика живут, а школа за забором садика. Имея под попой  машину. Раз в неделю, месяца 3 ;) Ну и какая я мать? 

6 часов назад, Эмбер сказал:

Почему вы потеряете контакт с детьми? Они же не знают про ваши мысли. Для них все нормально. Вырабатывают самостоятельность.

Я думаю, они поймут, что я к ним равнодушна. Я ж ору постоянно. На прошлой неделе так задалбывалась на работе, что падала дома. А тут сын посуду за собой плохо помыл. И стою я, перемываю, показываю как надо, и ору :"Я не могу остановиться, ору на тебя, я просто устала, извини, ты не виноват" Нормально, да? Муж говорит, что я постоянно на детей ору, я даже не всегда замечаю этого.

5 часов назад, Череда сказал:

Плохая новость с тем же самым связана - сын школьник, времени, чтобы заложить будущие теплые отношения родителей и ВЗРОСЛОГО сына остается совсем мало. 

Этого и боюсь.

5 часов назад, Alf сказал:

@Valerikaа если поехать на недельку одной, оставив детей на мужа?

Муж работает по 12-14 часов с 1 выходным. Во-первых, мне его жаль, а во-вторых, ему некогда с ними будет.

4 часа назад, Лигия сказал:

Если кто-то помогает, то легче будет. И морально в первую очередь. Вчера один в школе, вторая в саду, третий на работе, я сериал смотрела - кайф! Даже два года назад это было просто нереально. 

Основная проблема у тебя в том, что бабушки не помогают или хотя бы няни нет, которая могла бы освободить вечер вам с мужем.  Да-да, не должны помогать,  я все помню, но даже мои родители, которые придерживаются этой позиции, в этом году взяли младшую на неделю и мы рванули в отпуск вдвоём. Возможно ли договориться с вашими родителями хотя бы на выходные, чтобы вы съездили куда-то? 

И в коттедж я бы не поехала, так как МНЕ было бы некомфортно, а какой это отдых? 

У тебя ещё энергии меньше, наверное, чем у меня, может и правда пропить что-то? Потому что мне просто самой хочется бежать или ехать, хоть и с ребёнком. 

Свекры иногда Васю берут, но только с племянником.  Мне кажется, им так проще, что мальчишки заняты друг другом. А с Катей никто не хочет связываться. Мама моя 3 дня с ней посидели по полдня, устала очень. А я и за это благодарна, что на больничный не пришлось уходить. Папа в Москве работает. 

3 часа назад, Падал снег сказал:

У вас, мне кажется, это отстранение, как защитная реакция. Дети, конечно, при таком раскладе, не увидят ваших чувств, где-то недовольства, а вы их как бы в глубь себя помещаете. Это тоже все копится и "съедает" изнутри. Правда, может, было бы лучше как-то проговорить эти чувства, чтоб, хоть частично, от них освободиться. 

Неее, всё недовольство я сразу выплескиваю( я ж всю правду о себе сейчас расскажу  ;)), иногда это принимает жуткие формы. Например, мы варим 2 вида супа, т.к. Катя ест только один. А тут муж с сыном сговорились, и муж сварил третий. Но сделал зажарку на шкварках. Вот сын ест суп, и этими шкварками давится (он не любит). А "добрая " мама говорит:"Не нравится? Вот и жри (люди, я так и сказала!!!!) теперь, ты же так хотел этот суп" Спохватилась конечно, извинилась, выловила эти шкварки чертовы, мужу всё высказала, чтоб не экспериментировал больше. Капец, короче.

3 часа назад, Падал снег сказал:

А мам дети любят любых. И, вероятно, более строгих и не эмоциональных, любят даже больше!! Хотят заслужить любовь.

Не дай Бог. Я вижу, как мой отец перед своей матерью выслуживается, это ужасно. Нет, я так не хочу.

@Златовласка, я давно живу по принципу :"Гляжу  - пыль лежит. Пойду и я полежу" Давно не напрягаюсь на ниве домашнего хозяйства. Дочь в садике давно, я даже в частный её отдала пораньше, мне легче было работать и зарабатывать на садик, чем с ней сидеть.

У меня равнодушие какое-то к детям. Устраиваю день рождения, потому что так надо. Покупаю игрушки с надеждой, что дети отвлекутся от меня. Стираю и глажу, чтобы были не хуже других.

Сын ходит из школы сам, идти через 2 дороги, минут 15-20. Я его забирать не могу - работаю. Он или с мальчиками идет, либо с одноклассником и его мамой (живут в соседнем доме). Не звонит, хотя тысячу раз говорили и говорим. Так я могу вспомнить, что уроки закончились через час и два ;) Иногда думаю, что, наверное, мужу позвонил. Равнодушие. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Valerika сказал:

 

У меня равнодушие какое-то к детям.

Знаете, мне кажется, это не равнодушие, это просто вам пока с ними не интересно. Ну не тянут они на полноценного собеседника и равноценного партнера. Особенно мелкая. Вот вы и скрепя зубы выполняете свои обязанности. Но без интереса. Опять же - все мы разные. Для кого-то даже младенцы - это космос (да-да, знаю такую даму, которая так и говорит), а для кого-то скучища, рутина. Значит, ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valerika, как знакомо... И усталость, и равнодушие, и автоматизм. 

7 часов назад, Valerika сказал:

О чем я сейчас мечтаю? ...  я одна дома, и мне никуда не надо.

И пожаловаться некому, потому что "самадуравиновата, знала, на что шла". Не жалуюсь, ищу что-нибудь хорошее в своей текущей жизни, заставляю себя заниматься ребёнком.

 

7 часов назад, Апельсиновая фея сказал:

Дочери всего 7 месяцев, я утешаю себя тем, что она станет старше и возможно будет легче. А пока, да. НАДО.

Да, НАДО.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Valerika сказал:

Я устала от детей.

Мне кажется, вам нужно о собственной энергетике позаботится. Тогда и силы на детей появятся. 

Не просто отдохнуть от детей- а найти в собственной жизни источники энергии, которые будут вас подпитывать.

"Пустому" человеку нечего дать своим близким.

Смотрели фильм "Безумный Макс?". Так вот, мы, мамы и жены, как тот Макс, привязанный к машине. Ну я по крайней мере себя так чувствую иногда.

Это за счёт нашей крови, энергии и времени растут наши дети- завоёвывают медали, становятся отличниками и вообще вырастают успешными людьми.

А так, конечно, без детей и мужа я жила бы совсем другой жизнью. Абсолютно другой.

Скрытый текст

Йога- отличный повод расслабиться.

 

Без названия.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кракатук сказал:

Обязательно надо просить близких о помощи, иначе свихнуться можно.

Это возможно, если оно есть кого просить. А если нету? То есть близкие-то есть, но им совсем не до нас и наших проблем. Максимум - поохают по телефону. Мы живём в одном городе, а видимся не каждый месяц. Хотя внука любят, очень, на словах.  За его почти два года жизни ни разу он не оставался ни с одной бабушкой. Я однажды попросила помощи год назад у своей мамы - у меня поднялась температура до 40 градусов, а муж был в командировке, так вот я попросила маму приехать побыть с нами до следующего утра, вдруг мне станет совсем худо (боялась потерять сознание одна с малышом). Мама отказалась, ей некомфортно спать в чужом доме. Муж прервал командировку, ночью вернулся домой. Хотя мама меня любит вроде как.

7 часов назад, Эмбер сказал:

Почему вы потеряете контакт с детьми? Они же не знают про ваши мысли. Для них все нормально. Вырабатывают самостоятельность.

Знаете, я со старшими потеряла. Хотя я столько усилий прилагала, чтобы мы были семьёй. Не получилось, сейчас все сами по себе...

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

а найти в собственной жизни источники энергии, которые будут вас подпитывать.

 

  Скрыть контент

 

И это верно! Я вот сейчас уже год хожу на волейбол. У нас уже там волейсемья образовалась. Насколько же это дает мне сил. Это мое, до мозга костей мое. Лечу с тренировок и игр как на крыльях! Возможно и Лере что-то вот ЭТАКОЕ для себя открыть? Скажет - нет ничего такого? Нужно перебирать, пробовать, копать...

Изменено пользователем Златовласка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Мне кажется, вам нужно о собственной энергетике позаботится. Тогда и силы на детей появятся. 

Не просто отдохнуть от детей- а найти в собственной жизни источники энергии, которые будут вас подпитывать.

"Пустому" человеку нечего дать своим близким.

Это за счёт нашей крови, энергии и времени растут наши дети- завоёвывают медали, становятся отличниками и вообще вырастают успешными людьми.

Я и впрямь себя чувствую дырявым сосудом - вроде и энергия есть, и вытекает. Поэтому стараюсь принять позу, чтобы максимально меньше расходовать энергию.

 

14 минут назад, Златовласка сказал:

 Нужно перебирать, пробовать, копать...

У меня ведь шикарный график - 6-тичасовой рабочий день. Я много времени трачу на себя - маникюры и прочие татуажи и массажи. У меня хобби есть. И куча идей. Но и на них сейчас нет желания. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Златовласка сказал:

Для кого-то даже младенцы - это космос (да-да, знаю такую даму, которая так и говорит), а для кого-то скучища, рутина. Значит, ждать.

Ага, как в том анекдоте: 

 - Да, но мой сосед, который куда старше меня говорит что спит с женой каждую ночь.
 - И Вы говорите! Кто Вам мешает?

Я думаю, мало найдется действительно тех, кто вот прям умиляется бессонным ночам и прочим "прелестям" первого года жизни.

Я сейчас как и @Valerika часто ловлю себя на мысли, что дети раздражают, да и муж иногда "дополняет" картину своими замечаниями, что я не справляюсь с чем-то. А я бы так хотела его оставить на недельку одного с двумя, чтобы посмотреть, как бы он выдержал.

Я стала замечать, что меня даже в течение дня какие-то докучания детей стали нервировать, прикосновения, невозможность спокойно посидеть в туалете, в душ сходить, приготовить еду без дерготни, позавтракать в тишине... Мне так не хватает личного пространства, я постоянно в дискомфорте, и это так выбивает из колеи. Видимо, мне тоже надо что-то попить от нервишек.. Вот хочу со старшей к психиатру идти, заодно и про себя спрошу, надо какие-то лекарства, совместимые с грудным вскармливанием попить, или витаминки. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Valerika сказал:

Я много времени трачу на себя - маникюры и прочие татуажи и массажи. У меня хобби есть. И куча идей. Но и на них сейчас нет желания. 

Ну, Лер, маники-педики-ресницы-брови - это, скорее, необходимость. Уход за собой. Как подмыться, почистить зубы... Я вот на все это хожу потому что надо. Я жЭнщина :lol: А вы подумайте, должно быть что-то, от чего вот именно что ПРЕТ. Иного слова не могу даже подобрать. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Valerika сказал:

Я и впрямь себя чувствую дырявым сосудом - вроде и энергия есть, и вытекает. Поэтому стараюсь принять позу, чтобы максимально меньше расходовать энергию.

Самый простой и приятный для женщины способ пополнить свои энергетические запасы- это секс.:rolleyes:

Попробуйте недели 2-3 заниматься сексом с мужем ежедневно. Сплошные плюсы со всех сторон. А уж как хороший секс облегчает внутрисемейные коммуникации. -_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Domino сказал:

Знаете, я со старшими потеряла. Хотя я столько усилий прилагала, чтобы мы были семьёй. Не получилось, сейчас все сами по себе...

А им сколько лет? 

Ой , я только в этой ветке и делаю, что спрашиваю сколько детям лет.

Это потому, что подростковый возраст тоже не бесконечен, аллилуйя. И дети становятся взрослыми.

А так-то, да. Наши девчонки были уверены, что нам с папой просто очень повезло с детьми. Искренне уверены.

Пару месяцев назад дочь рассказывала мне про вечерние разговоры с ребёнком, про его вопросы на самые неожиданные темы и что только изредка есть ощущение, что в его  голове  уложилось и прижилось.

Я в ответ сказала: - И только нам с папой несказанно повезло. Наши девочки были безупречно сформированными личностями от самого рождения.:shock:

Знаете, я прямо увидела как перевернулась картинка мира в голове взрослой дочери.

Мне было тяжело быть с детьми без малейшей передышки.

Поэтому внука мы забираем на выходные через неделю. Чередуем выходные. Одни с родителями, следующие с нами. В наши выходные мы никогда не сидим дома. Театры, игровые центры, планетарий. Обязательно и в субботу, и в воскресение.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это усталость и ничего больше. И по-моему это усталость от жизни, а не только от детей, то есть самая натуральная депрессия. Плохо, что с каждым разом все больше в нее скатываешься. Ведь забери сейчас у Леры детей - она что, окрыленная полетит на какие-то развлекухи? Нет, закроется от всего и всех смотреть сериалы. Это дикая моральная усталость и одними сериалами, даже неделю их просматривая, эту душевную пустоту не заполнить и не отдохнуть. 

Я бы посоветовала все же обратиться к специалисту, только хорошему, может как-то по отзывам найти. Только поймите меня правильно.

6 минут назад, Valerika сказал:

. У меня хобби есть. И куча идей. Но и на них сейчас нет желания. 

Вот о чем я и говорю. Валерия, сейчас действительно есть масса способов вернуть интерес к жизни и когда сам не справляешься, то хороший психотерапевт поможет точно. Знаю о чем говорю, так как у моей хорошей подруги была такая проблема. Помог именно такой специалист.

Вы сами вздохнете с облегчением, уйдет чувство вины перед близкими и вообще - вам захочется действовать, жить, а детьми будете гордиться, а не раздражаться. Сразу найдется то, что будет вас заряжать энергией и позитивом. Ну как у Златовласки занятия волейболом :) .

Я вот из тех дам, для которых младенцы - космос :) . Но я тоже не робот и тоже устаю от детей. Только в моем случае меня очень встряхивают и помогают перезагрузиться любые вылазки из дома, пусть даже в магазин за банальными покупками. Еду, музыку слушаю и отдыхаю морально. Я рада что пока это помогает. Потом, если совсем умаюсь - придумаем что-то еще. Есть планы, мечты, которые вдохновляют и воодушевляют, помогают набираться сил... 

Так что, я считаю, здесь проблема не столько в самих детях, сколько в энергетической усталости вообще. Желаю вам поскорее выкарабкаться из этого состояния и вновь радоваться жизни!

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Domino сказал:

Знаете, я со старшими потеряла. Хотя я столько усилий прилагала, чтобы мы были семьёй. Не получилось, сейчас все сами по себе...

А что это значит? Не сидите обнявшись по вечерам??  Я вот даже не знаю, ЧТО такое контакт с сыном,  он совершенно отдельная личность, я за него сильно переживаю, жалею его.. НО ПРО СЕБЯ, в глаза ему никогда не скажу. Да и он отвергает хлопание крыльями, примерно лет с 10 он сам по себе, свои увлечения, свой мир. И знаете, мне довольно легко его отпустить, уже скоро год как живет отдельно. Что он там ест, пьет, до скольки домой не приходит, я НЕ ЗНАЮ и мне СПОКОЙНО. Мы созваниваемся, в гости приезжает, подарки ему покупаем. 

Я знаю, что случись что то серьезное он придет к нам и мы спокойно все обсудим и поможем. Но вот сидеть на диване и волосы перебирать.. не  не было такого.

Лера, я так думаю еще депрессует из-за Кати, очень уж она среагировала, на то как у всех дети, и как Катя.. досравнивалась в общем:D:D.

Короче, Лера , ЗАБЕЙ, ЗАПЕЙ И ЗАКУСИ ШОКОЛАДКОЙ!

Все у тебя отлично, дети здоровые, муж богатый.. сама красавица.

Включила здоровый пофигизм и испугалась ога.., а все потому что у всех вокруг идеальные матери. Носятся  крылами бьют. 

Все у тебя ХОРОШО! Витамины и отпуск.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще фишка может быть в чем - в супруге. Очень важно для моральной стабильности иметь спокойную атмосферу в доме, когда муж - не только богатый. но и друг, партнер по каким-то делам, занятиям, вылазкам. Когда оба на одной волне и есть не только секс, но и любовь, уважение, восхищение друг другом... Я упустила эту стороны жизни Леры, тут все спокойно?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Череда сказал:

А им сколько лет? 

24 и 21, взрослые.

17 минут назад, Череда сказал:

Я в ответ сказала: - И только нам с папой несказанно повезло. Наши девочки были безупречно сформированными личностями от самого рождения.

По моему глубочайшему убеждению дети приходят в этот мир уже личностями. И совпасть родителям с детьми - величайшее везение.

11 минут назад, лунтик сказал:

А что это значит? Не сидите обнявшись по вечерам??  Я вот даже не знаю, ЧТО такое контакт с сыном,  он совершенно отдельная личность, я за него сильно переживаю, жалею его.. НО ПРО СЕБЯ, в глаза ему никогда не скажу. Да и он отвергает хлопание крыльями, примерно лет с 10 он сам по себе, свои увлечения, свой мир. И знаете, мне довольно легко его отпустить, уже скоро год как живет отдельно. Что он там ест, пьет, до скольки домой не приходит, я НЕ ЗНАЮ и мне СПОКОЙНО. Мы созваниваемся, в гости приезжает, подарки ему покупаем. 

Отпустила, конечно, я противник "привязывания" взрослых детей к юбке. Со старшим ребёнком - практически чужие люди, извините, не готова это обсуждать. А средний, если я не позвоню, будет молчать неделями, а то и месяцами. К младшему брату они оба совершенно равнодушны. Как-то так. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Златовласка сказал:

 А вы подумайте, должно быть что-то, от чего вот именно что ПРЕТ. Иного слова не могу даже подобрать. :D

Надо искать, я даже не думала об этом.

19 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Самый простой и приятный для женщины способ пополнить свои энергетические запасы- это секс.:rolleyes:

Вот поэтому и хочу в отпуск с мужем вдвоем. А то пока я детей уложу, он спит. Утром я проснуться не могу. Выбираем время, конечно. Но гораздо реже, чем раньше.

11 минут назад, Фьора сказал:

Я бы посоветовала все же обратиться к специалисту, только хорошему, может как-то по отзывам найти. Только поймите меня правильно.

Да думала я об этом. Тут уже не психолог нужен, а психотерапевт. 

11 минут назад, лунтик сказал:

Короче, Лера , ЗАБЕЙ, ЗАПЕЙ И ЗАКУСИ ШОКОЛАДКОЙ!

Забью, а потом? С мужем как-то сейчас на эту тему свернули, он так легко ко всему относится. Да, сейчас мы больше нужны детям. Да, главное правильно воспитать, чтобы у них была своя жизнь, но мы для них всегда оставались родителями. Поговорила и немного успокоилась.

9 минут назад, Златовласка сказал:

Я упустила эту стороны жизни Леры, тут все спокойно?

 Сейчас уже нормально. Но мы слишком мало видимся, чтобы еще и ругаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2014 в 12:53, conejita сказал:

Бабушка не хочет в выходные с ним сидеть, объясняя это тем, что ребенок наш, что когда он болеет, она всегда с ним сидит, а мы его просто не любим, не занимаемся и т.п. Поэтому для нас практически невозможен выход куда то без него...

Вы понимаете какая штука. Труд матери, вообще родителей, - это 24 часа в сутки, без выходных и перерывов на обед. Так что тут без вариантов.

Другое дело. что вы с супругом можете и должны бывать вдвоем. Просто вдвоем. Но если обязательно нужно оправдание, считайте, что этим вы укрепляете свой брак, что в конечнов счете, служит интересам ребенка. Можно поговорить об этом с мамой.

Еще вариант - отвести ребенка к кому-нибудь из родственников или близкой подруге. Потом вы посидите с ее ребенком. Наверняка мама решит что уж лучше с ней, чем с чужими людьми.

я с удовольсствием сижу с внуками, как с каждым по отдельности, так и со всей оравой. Их у меня четверо. Приводите своего до кучи. У нас весело.:bounce::D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AntonoVkaиногда полезно смотреть дату сообщения на которое отвечаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Domino сказал:

По моему глубочайшему убеждению дети приходят в этот мир уже личностями. И совпасть родителям с детьми - величайшее везение.

Только ужас сколько над этим везением приходится работать.  :( Моим 34 и 28.

 

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Череда сказал:

Только ужас сколько над этим везением приходится работать.  :( Моим 34 и 28.

 

И не факт, что результат будет положительным..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну почти 5, почти самостоятельный. Мне тоже лень, лень всё - Читать, играть, и тд. Чистый, накормленный, гулять всегда ходим,  на занятия ходим, но большего я не могу. Люблю его, но не могу( 

 

Бабушки в нашей семье явление эпизодическое, мечта всей жизни, чтобы ребёнка пригласили на выходные с ночёвкой, но пока это только мечта. 

 

Не так давно у меня был отпуск, как раз в это время сын заболел, сидели вместе дома, отпуск закончился, он в сад, я на работу. Так я потом больничный взяла, 4 дня просто лежала на диване, ОДНА!, даже книги не читала (для меня это невероятно).  

 

Приятельница, у которой каждые выходные с вечера пятницы по поздний вечер воскресенья бабушки забирают ребёнка, для меня нескончаемый объект зависти.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все знакомо, только у меня один ребенок. И я стараюсь на него не кричать, срываюсь на муже. Эмоциональная опустошенность .Егор у меня самостоятельный, сам играет, развлекает сам себя. Я его кормлю, мою, переодеваю, гуляю и т.д., но не могу себя заставить поиграть с ним. Из-за этого огромное чувство вины. 

Я в сентябре вышла на работу и кажется переоценила свои силы. Морально очень тяжело, постоянно меняется настроение. Мне самой от этого очень плохо, и уже даже в физическом плане. Но я вообще довольно склонна к депрессии.  

Тяжело и кажется что все плохо. И как вылезти из этого состояния не знаю. 

Ребенок с рождения на мне, бабушек нет, подруг тоже. Есть сестра, но у нее трое детей и я сама иногда беру их к себе на выходные, чтобы немного разгрузить ее.

  • Нравится 1
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама в 9 месяцев отдала бабушке. Причины точной не знаю. Может потому что на работу вышла, может уставала сильно, у меня брат на семь лет старше. Когда родилась я , он пошел в первый класс. Но суть в том, что меня воспитывали бабуля и дедуля. Они меня кормили. лечили, развлекали. Никогда в своём детстве я не слышала от них, что они устали, им некогда. А они оба работали, плюс домашнее хозяйство, огород, скотина. Но на меня всегда было и время и желание, и силы. Они много мне читали. Любовь к литературе привили мне именно они. Дедушка так вообще меня в зубах носил(на минуточку, я не была его родной внучкой. Узнала об этом лет в 12.). Он играл со мной во все. Строил шалашы. Помню, накрывали стол одеялом, и там сидели. И он ведь лазил со мной под этот стол на коленках, развлекал меня. Делал со мной цветы из бумаги. Складывал мои рисунки в папочку с пометкой "Открыть в 18 лет". Приносил мне из леса, когда пас корову ,подарочек от лисички. Кусочек хлебца, что не доел в обед, букетик цветов, орехи. Бабуля так меня просто обожала. Все свое детство я каждое утро пила свежевыжатый морковный сок. А раньше то не было соковыжималок. То есть бабуля каждое утро вставала очень рано, мыла морковь, терла ее, и выжимала через марлечку. Чтобы к тому времени, как я встану, у меня на столе стоял мой свежий сок.

А когда приезжали родители, я ревела. Потому что не хотела ехать с ними. Они иногда меня все же брали домой. Помню, только вижу в окно их красный Москвич, сразу в слезы. Не хотела ни быть с ними, не говорить. Моим миром были мои дедушка и бабушка. Мать иногда меня прямо за руку утаскивала в машину. А я отбивалась ногами и выла на всю улицу. Мать постоянно жаловалась бабушке почему я такая не ласковая, не люблю их, не хочу к ним. На что бабушка отвечала ей, что своих детей надо самим воспитывать, а не отдавать его воспитание даже самым близким, в надежде, что ребенок мал, глуп и не видит разницы.

Когда родился мой сын, у меня не было ни нянек, ни мамок. С рождения и до сих пор его воспитание, развлечение лежит на мне. Первый год было тяжело. Я ни разу ни телевизор не включала, ни книгу в руки не брала. Потом полегче стало. Может мне просто повезло, и у меня очень послушный ребенок, который никогда не доставлял мне особых хлопот. Каюсь, я не была такой хорошей воспитательницей, как мои старики, где то что то упустила. Но всегда старалась давать сыну много внимания, времени. Я хочу, чтобы он был еще и моим другом. Боюсь упустить что то. 

Этой весной мой сын впервые в жизни уехал в санаторий. Один. На три недели. Мы с мужем остались вдвоем. Нам знакомые говорили, ага, отдохнете без дитя, молодость вспомните. А я поняла, что и не устала вовсе. За десять лет я не устала. Ни капельки. Мне очень плохо было эти три недели. Я вся извелась. Словно часть сердца вырвали. 

Хотя иногда и у меня бывают черные дни, когда не хочется ни сидеть, ни стоять, ни тем более играть. Тогда я говорю честно, что меня не кантовать. Я буду просто лежать, тупо смотреть телевизор и объедаться сластями. И ребенок понимает. И занимает себя сам. Он всегда умел себя развлекать самостоятельно.

Я не устала от ребенка. Я хочу быть с ним, говорить, делиться новостями, узнавать его нехитрые секреты.

Изменено пользователем Лунная ночь
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лунная ночь сказал:

Я не устала от ребенка. Я хочу быть с ним, говорить, делиться новостями, узнавать его нехитрые секреты

Прекрасно, а как это Лере-то поможет?:D Она-то УСТАЛА. И многие в такой ситуации устали бы. А я вообще особа нервная, если бы никто не помогал, кто его знает, может и не писала бы тут сейчас.

Вопрос: как Лере помочь, а не как сделать так, чтобы она не уставала, как вы?:D

Изменено пользователем Лигия
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×