Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
conejita

Могу ли я хотеть отдохнуть от своего ребенка?

Recommended Posts

31 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Да блин, ну пусть побьётся. Один раз поймёт, что ничего, кроме набитого лба, не получил в итоге - больше биться не будет.  А если стукнулся о стену пару раз - и пожалели, дали желаемое- так чего в следующий раз не биться в эту стену лбом  до победного?

Моей 4,5. Будет орать, истерить, и уже обьяснить может - она боится одна оставаться, страшно ей. Ходит со мной в туалет, и в ванную, и вообще везде хвостом. Либо я должна вместе с ней быть в комнате вместе. Иначе ей страшно.

Но меня не напрягает это, я сама, во- первых, в детстве боялась темноты и одиночества, а во вторых так долго ее ждала, именно дочь, именно похожую на мужа, что мало что может меня взбесить. Родила в 35.

Но играть с ней не играю, сознаюсь, всегда няня на подхвате- сейчас на полдня в садик ходит, няня забирает и еще часа четыре с ней проводит. Вот они лепят, рисуют, я не могу себя заставить это делать. Может, и в этом причина, что дочь не раздражает- постоянно есть человек, который может ее сводить на прогулку и полепить с ней фигурки из теста. Но она и до няни ( до трех лет) меня не раздражала.

Просто очень желанный ребенок, может, дело в этом?
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Suprema lex сказал:

Очень хочу посмотреть на трехлетку, который даст 15 минут спокойно поговорить по телефону. 

А чего трёхлетку-то? Я спокойно говорила по телефону с дочкиных восьми месяцев, как она ползать научилась - 10-15 минут всегда можно было улучить, и не раз в день. Да, газеты разбрасывала за это время, шкаф могла выгрузить весь, куда дотянулась - но мне проще было 15 мин поговорить по телефону с подругой, а потом за две минуты все уложить на место - и ребёнок был занят, и мама своё общение получила. 

 

53 минуты назад, Suprema lex сказал:

Будет. Ваше счастье, что вы не видели таких детей

Очень сомневаюсь, что «таким» детям с первого раза не дали желаемое. Иначе откуда ребёнку твёрдо усвоить, что биться головой об стену - равно однозначно получить желаемое, а не набитый лоб, и, если уж крайний случай, по попе, и никоим образом не получить того, чего пытался выбить лбом? Сначала сами идём на поводу у истерик, а потом за голову берёмся :( 

44 минуты назад, Алмазная Пыль сказал:

Моей 4,5. Будет орать, истерить, и уже обьяснить может - она боится одна оставаться, страшно ей. Ходит со мной в туалет, и в ванную, и вообще везде хвостом. Либо я должна вместе с ней быть в комнате вместе. Иначе ей страшно.

Ну у вас другой случай. Я имела ввиду, когда ребёнок требует что-то, что не связано с его реальным страхом. Тут понятно все, ребёнок боится - его надо поддержать. 
 

53 минуты назад, Suprema lex сказал:

В три года он орет, да. Вот "прямщас" ему что-то надо.

Простите, но если в три года ребёнок без диагноза орет «вотпрямщаснадо», то это уже вопрос воспитания до этих трёх лет. 

 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алеко сказал:

Но кайф нереальный. Ты в туалете или купаться залез, а в дверь беспрерывно долбятся и воюют под ней. 

Не надолго это, месяц поорет, потом перестанет.

 

42 минуты назад, Suprema lex сказал:

Будет. Ваше счастье, что вы не видели таких детей.  

Будет, пойдем к доктору, а что нельзя, то нельзя оборись! Будешь сильно орать ещё и "в лоб дам", ну чтобы масштаб трагедии был понятен.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Suprema lex сказал:

В три года он орет, да. Вот "прямщас" ему что-то надо.

Ну до этого было и год и два.  И если в год и два подавали вотпрямщас  всегда всё и всех,  кого и что хочет ребенок, то чего б ему и в три не орать? Он же не знает, что ему уже три, и орать не положено :)

13 минут назад, Suprema lex сказал:

В принципе кто-то же должен был придти в белом пальто идеальной матери. Почему бы не вы?

При чем тут любимое всеми белое пальто? Просто политика и приоритеты у всех разные. Да, я не поверю в

 

41 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Если с первого раза нормально донести - второго не будет

, что ребенок вот прям с первого объяснения все поймет и будет "таким, как надо". В большинстве случаев будет и второй и третий. Но вот с этим согласна:

42 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

детям иногда надо доходчиво объяснять рамки.

И не иногда, а всегда. Если маму колотить нельзя, то это нельзя и год, и в два и вообще никогда, даже в шесть месяцев  ловила ручку, которая махаться пыталась на меня: "нельзя!".  

Также и с "подожди". Как из грудного возраста вышла, так стали внедрять это самое "подожди".  И ничего с ребенком не случилось от того, что ей не всегда по требованию уделяли внимание. Хочет пить-писать, а мама занята? Само собой, мама все дела бросает и бежит на зов. Если просто вот нужна мама (играть/рисовать/повисеть на маме)-  то зависит от занятости и того чем эта мама занята. Если деть хочет рисавать, а мама в туалет, то мама идет в туалет и сидит там столько, сколько надо.  То же и с едой-кофеем. Если мама собралась поесть, а дочке ну вот срочно-срочно играть приспичило или маму обнимать- ничего, потерпишь. Ты уже поела, а мама еще нет. Не хочешь ждать, хочешь орать? Ну постой поори, а я пока поем. 

Тут, конечно, еще и от характеров зависит. Кто-то просто не может вынести любые слезы своего ребенка; кого-,то не особо трогает ор и плач, вызванный тем, что просто хочуху  моментально не удовлетворили. 

Блин, вот не думала, что в подобной ветке буду столько букв писать, ведь  не ходила в нежный особо с малышовыми радостями-горестями, не любитель я няшных тем. Но вот всегда цепляло вот это "не могу с ребенком ни поесть, ни пописать". 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Да, я не поверю в

 

1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Если с первого раза нормально донести - второго не будет

, что ребенок вот прям с первого объяснения все поймет и будет "таким, как надо". В большинстве случаев будет и второй и третий.

Почему не поверите? Ребёнку не дали желаемое, он заорал и стал биться головой - в результате не получил никак все равно желаемое. Каким образом закрепится этот рефлекс «побился головой - дали что хотел»? Зачем ему ещё раз биться своим лбом?

 

Скорее, закрепится «побился головой - ничего не получил, зачем биться?» В абсолютном большинстве случаев он больше биться не станет, ибо не будет подкрепления такого поведения. 
 

 

Но это твёрдо работает, если с самой-самой первой попытки добиться своего ором или стуканьем лбом о стену ребенок твёрдо не получает желаемого. С первого раза пошли на уступки - дальше будет сложнее. Рефлекс уже закрепился. 

Нынешняя тенденция «отвлекать от истерики» приводит к плачевному результату :( 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

 


Скорее, закрепится «побился головой - ничего не получил, зачем биться?» В абсолютном большинстве случаев он больше биться не станет, ибо не будет подкрепления такого поведения. 

Нынешняя тенденция «отвлекать от истерики» приводит к плачевному результату :( 

Сто плюсов. Сыночка в 11 месяцев так головушкой бился , ножик не далииии, я выдохнула перешагнула одеялко с бьющимся наследником, ушла в комнату и засекла время.. 2о минут. Выполз в соплях, ссаке, и слюнях, умылись, сушку в руки, воды попить. Все.

А сейчас, я в омморок регулярно валилась от нынешних мамочек. На колени бух перед истерящим дитем и давай слова говорить правильные. Дите в штопоре, он воздуха не видит, а мама в присядке скачет.

Недавно соседка заходила с почти 2- х летним, тоже по моде воспитывают.

Зашли, а у меня печка недавно топилась, еще горячая,  малой бодро в тот угол потопал, я строго сказала - туда нельзя  горячо.  Скуксился, на меня пальцем тычет и орет.. обиделаааа, слово плохое сказала - нельзя!  Мать на колени присела и начала длинный разговор, что печка горячая .. и бла бла бла.. минут 20 говорила, а дите выло. Я ей говорю, да не мучайся вали все на злую тетку,  нельзя значит нельзя. Пока суть да дело, печка остыла, и они пошли ее трогать!! Нафига тогда все эти колени?? 

А по теме.. как я устала в прошлом году. Садика не было, ежедневно 3 кружка. 

В этом до 12 в школе. Прямо жизнь появилась до обеда. 

А еще прошлым летом дочь 3 недели жила у моей мамы в другом городе.. я даже не скучала, у меня прямо плечи рассправились.  Мы с мужем за 3 недели столько всего  об'ехали,  сделали...дом купили, че уж там.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Если с первого раза нормально донести - второго не будет.

С одной группой детей. А с другой - будет. Раза с десятого, различными способами, можно донести. А с третьей группой - и с пятидесятого раза не сработает. А мать-то, за эти пятьдесят раз, уже изморится вся.

Ну и еще: чем старше "молодая мать" - тем быстрее она устает. То, что в двадцать можно было подхватить, возглавить и пресечь - в тридцать уже со скрипом, еле-еле.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Шестое чувство сказал:
8 часов назад, Люшень сказал:

Один Вам " ничего не будет стоить", а другой- тоже Ваш- на раз израсходует всю вашу энергию.

С этим спорить не буду: у меня нет нескольких детей, я не знаю опыта разной любви к ним.

Это не разная любовь, а разная усталость. Или разное ( физиологическое? Психологическое?) состояние матери. Когда сын был младенцем, он ложился спать в 22 и просыпался в 4. Ну и потом поел и дальше спать.

Вот чего мне надо, казалось бы. Вечер можно себе уделить, отдохнуть. С родителями жила. А я уложу спать и уревываюсь от жалости к себе, что ( устаю- не очень верное слово, что мне полную ночь сна и покоя хочется). Наверное, гормональное что то, ну или другая не осознанная проблема в подсознании сидела, а рыдала я над " усталостью".

А так всю кровь вроде никто не выпивал. Но с двойняшками я вдруг поняла, что я не говорю никому " будь здоров" на чихание. Потом дошло, что я чихание просто не слышу. Плачет ребенок - реагировать надо. А чихание однократное моё подсознание до меня просто не доводило, т.к. это не жизненно важный звук.

Изменено пользователем Люшень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Но это твёрдо работает, если с самой-самой первой попытки добиться своего ором или стуканьем лбом о стену ребенок твёрдо не получает желаемого. С первого раза пошли на уступки - дальше будет сложнее. Рефлекс уже закрепился. 

Нынешняя тенденция «отвлекать от истерики» приводит к плачевному результату :( 

В общем и целом я же с вами согласная: если сегодня можно, завтра можно, а аот послезавтра нет- то  конечно, будет биться головой.. Я именно не поверю, что вот прям с первого раза ребенок все понял и перестал канючить и продавливать свои интересы. Любой рефлекс должен закрепиться во времени, дитё- не робот. :). А в целом- да, нужны рамки, в котопых комфортно не только ребенку, но и маме-папе с эти  ребенком. Тогда и усталость будет в разы меньше.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Сегодняшняя сказал:

с другой - будет. Раза с десятого, различными способами, можно донести. А с третьей группой - и с пятидесятого раза не сработает.

Сработает. Если ребенок не "особенеый". Дети- тоже не дураки. Да, у одних быстрей, у других дольше... но на мое ИМХО, лучше месяц-,два потерпеть нытье и психи, чем три-четыре-пять лет быть в плотной связке с ребенком, подчинить ему все свое время,  из которой хочется выбраться, а- фигу, не выходит... 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

именно не поверю, что вот прям с первого раза ребенок все понял и перестал канючить и продавливать свои интересы. Любой рефлекс должен закрепиться во времени, дитё- не робот. :). 

Ну, и потому что дите не робот, он регулярно будет проводить проверки "на вшивость". Мало ли, вдруг прокатит.

Вот уж вроде воспитал  "ангела" - тадам!- опять " проверка связи"

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люшень сказал:

Ну, и потому что дите не робот, он регулярно будет проводить проверки "на вшивость". Мало ли, вдруг прокатит.

Ну это иногда и взрослые делают- границы проверяют...  но все равно, когда ребенок знает слово "нет", и знает, что продавить никак, чпще он все же слышит маму и воспринимает ее.

3 минуты назад, Люшень сказал:

Вот уж вроде воспитал  "ангела" - тадам!- опять " проверка связи"

А никто ангела не собирался воспитывпть... Ангелам тяжело будет жить на нашей грешной земле :)

А вот домашнего царька и божка (шахиню и принцессу) приходится (приходилось)иногда изгонять, да :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ну это иногда и взрослые делают- границы проверяют...  но все равно, когда ребенок знает слово "нет", и знает, что продавить никак, чпще он все же слышит маму и воспринимает ее

Безусловно, я же вас чутка дополнила только.

Когда он знает слова " нет" и "надо" и " нельзя", он в рамки после взбрыков быстро возвращается.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, не стоит судить по своим детям о всех, вот правда. У меня дочка тоже подарочная, с мелких месяцев какая-то разумная и логичная, все истерики быстро проходят. И на ее фоне особенно выделяется ровесник, сын подруги, который мог несколько часов вопить если что-то не по его случилось. Однажды они приехали к нам в гости, а он в соплях, орет, возмущается. У подруги уже привычные круги под глазами - не в ту сторону пошли из дома, видите ли и в гости он не хочет. Орал всю дорогу, 40 минут, и у меня еще полчаса в коридоре, не давал себя раздевать. Вот и при чем тут объяснять/не объяснять/золотая слеза и прочие достижения педагогики если нервная система у ребенка сейчас такая - моментально разгоняется, а тормозить еще не научилась? По фиг ему все объяснения сейчас, психика пока не дозрела до них, организм орет и все.

Есть такое понятие в западной педиатрии, у нас подобного еще нет - high need baby. Ребенок высокочувствительный и сильно требовательный. Никаких патологий, просто такая конституция. Обычно если дите такое первенец, то он остается единственным в семье, повторить подобное мало кто решается. Матери с такими очешуевают в своем щастье материнства, а на их фоне очень легко остальным впадать в белопальтовое состояние. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Маша Яблочкина сказал:

Есть такое понятие в западной педиатрии, у нас подобного еще нет - high need baby. Ребенок высокочувствительный и сильно требовательный.

Понятие есть, да. Но вряд ли вот каждый второй на земле такой.

У нас есть понятие  "гиперактивный". Да, есть детки с такой особенностью. Но под эту марку модно списывать  много чего, в том числе свою лень, мягкотелость и косяки воспитания, в итоге- "гиперактивный"- каждый второй, если послушать мамочек.  И если к нам придет еще и "хай нид бэби", то и таких будет шесть на десяток. Потому что многим проще дать , "а то он орать будет", чем муторно ставить какие-то рамки.

И при чем тут опять польта белые, не понимаю.  Никто из "белопальтовых" не воспитывает ангелочков и образцовых детей. Меньше всего  думается о каких-то там образцах. А вот найти баланс, в котором хорошо и уютно будет не только ребенку, но и его родителям, которые тоже люди,- это да, стараемся и другой раз, может, даже несколько жестко идем к своей цели.

Так что для некоторых наши "белые пальто"- далеко не белые, ибо мы- матери -злыдни и ехидны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Suprema lex сказал:

Очень хочу посмотреть на трехлетку, который даст 15 минут спокойно поговорить по телефону.

А почему нет? Мой старший спокойный и не особо меня дергал, уж в 3 года точно. Когда дорос до мелкого конструктора, я вообще могла его часами не слышать - сидит себе, ковыряется. Телефона у нас тогда не было, но я отчетливо помню, что лежу на кровати и читаю книжку, а дитё рядом на ковре очередной шедевр из конструктора собирает. И тишина!

Дети разные, вот младший совсем другой - очень активный и любопытный, везде лез, одному оставаться - это наказание для него. Мое счастье, что с 2 лет оба с удовольствием посещали сад.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Но под эту марку модно списывать  много чего, в том числе свою лень, мягкотелость и косяки воспитания

....и расписываться в собственной тупости. Потому что яжемамаши, машущие "гиперактивностью" своего дитятки, не удосуживаются даже прочитать про эту самую гиперактивность и то, в чем она выражается. Они даже не подозревают, что отсутствие гиперактивности у их кривляющегося и наблюдающего за реакцией взрослых детеныша видно невооруженным глазом и не специалистам. Гиперактивный реально часто не может успокоиться, чисто физически, особенность нервной системы. А когда хитренько искоса наблюдает за взрослыми, убеждаясь, что опять ничего ему за пакости не будет - это ни шиша не гиперактивность. Обычнейшая наглость, невоспитанность и манипуляторство...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

при чем тут опять польта белые, не понимаю. 

Ну как при чем. Я ж пишу что вижу, а не абстрактно. Сколько упреков в своей несостоятельности как мать моя подруга выслушала от родни и знакомых из-за характера сына. Уж у них-то все дети были воспитанные и понимающие с первого раза, и истерики никто не устраивал.

Мне ее так жалко в эти моменты было. Она с ним вечно какими-то развивашками занималась, постоянно блюда для него изобретала, с 1.5 лет он полностью без памперсов, но каждая его истерика - это опять упреки в плохом воспитании и лени. Но там и родня вся какая-то злобная подобралась, в прочем.

И да, второго она категорически не хочет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

 

Так что для некоторых наши "белые пальто"- далеко не белые, ибо мы- матери -злыдни и ехидны

У вас разве есть дети? 

Изменено пользователем Алмазная Пыль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маша Яблочкина сказал:

Ребенок высокочувствительный и сильно требовательный

Это мне так повезло. Я отдыхаю с племянником, с детьми друзей, я с удовольствием могу нянчить одновременно двух или даже трёх детишек. Не то, чтобы ребенок был неуправляемым или истеричным, нет с этим все норм. Но ей надо было успеть все, быть везде, заниматься всем. Ни минуты спокойствия. Все кто ее видел, удивлялись жизненной энергии и неуемности. Мы бегали по походам и ползали в пещерах, постоянно где-то бывали в городе, занимая малышку впечатлениями, чтобы ей хотя бы спать вечером захотелось. Мне ещё повезло быть молодой мамашей, которая могла носиться примерно так же, как и ее ребенок. В школу отдали с шести. Сейчас, будучи в восьмом классе, она успокоилась примерно на треть активности, перенеся с возрастом нагрузку с меня на друзей и другое окружение. Учится неплохо. Много друзей.

Ночами шьет костюмы животных из меха. По-моему, переходный возраст мне покажется семечками. 

Стас вовсю намекает на второго ребенка, но я помню свою невероятную везучесть с первым. Это даже не характер. Я как вспомню, как младенец во все стороны крутился и вертелся в коляске, дрыгал ногами, хватал все подряд, как я носилась с ней в диагностические центры, где меня после исследований обрадовали гиперактивностью, когда она ещё даже не ходила. Я потом смотрела на обычного спокойного племянника и офигевала: а что, так можно было? И брала его часто, разгружая уставших родителей. 

Понятие "отдохнуть от ребенка" мне знакомо хорошо. 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Мэри Грант сказал:

Тишина - это, оказывается, такая прекрасная вещь!

Когда у меня ещё не было ребёнка, но я уже успела 3 года отработать в школе, меня совершенно не бесил ор на переменах. Ну, орут дети и орут, надо им двигаться и пар выпускать, подумаешь...

Да!!! И когда я после работы сажусь в машину, чтобы ехать на следующую работу (тоже к детям), я просто наслаждаюсь тишиной. Папа мне, когда мы менялись машинами, показывал - вот эта кнопочка то включает, а эта - вот это, а сейчас, доча, я покажу, как магнитофон здесь включается, я тут же - Неееет! Не надо! Я хочу ехать и слушать группу "Тишина".

А вообще - такая полезная веточка! Оказывается, я не одинока в своих желаниях и нежеланиях. Я тоже, ушатавшись за два года от недосыпа, сразу предупредила, что второго ребенка не будет. Жалею ли я - пока нет. Так и не настигло меня желание до дрожи родить еще одного ребенка.Хотя, когда сыну исполнилось три года, я получала просто кайф от материнства. Он был очень послушным мальчиком, у нас в доме нет ни одной вещи, которую бы он как-то повредил, то есть слово "нельзя" он понимал четко. И мы с ним любили везде бывать вместе, то есть если меня друзья куда-то приглашали, то знали, что мы вдвоем. У нас компания такая была - многодетная. Так что лично я уставала только в младенческом возрасте. Потом был просто кайф от общения с подрастающим человечком. Даже из садика я его спешила забрать поскорее, сразу же, как освобождалась с работы. И мы с ним шли гулять, общаться.... Как я жалею за этим временем, как я хочу туда вернуться...  И как жаль, что дети вырастают так быстро... 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, представляете, я поняла - меня попустило. Второй день ветка в горячих, а я даже не сразу зашла почитать, что пишут. Сыну через 3 недели 22 года, и вот я могу спокойно вспоминать годы его раннего детства. :lol: То есть просто, не переживая, не испытывая заново тех чувств вспоминать, рассказывать, делиться. 

18 минут назад, Донюшка сказал:

И как жаль, что дети вырастают так быстро... 

Вот уж о чем я не жалею. Я, наоборот, с каждым годом только радовалась, что сын растет и взрослеет. С детсадовцем было легче, чем с младенцем, со школьником - интереснее, чем с детсадовцем. С подростком гораздо легче и круче, чем с младшим школьником. А к возрасту, который принято называть переходным, у меня просто уже был налажен прочный контакт и взаимопонимание, приведшие к моменту, когда сын стал реально взрослым, к прочной и хорошей дружбе, где компонент мать-сын просто добавляет пикантность в отношениях. А так, скорее старший и младший товарищи.

А по поводу "не идти на поводу", "золотая слеза не выкатится", "сейчас не поймет - поймет на 10 раз"... @Крикуша Ань, я со всем эти согласна, но иногда себе дешевле. особенно когда понимаешь, что это возрастные особенности, которые рано или поздно пройдут. Ну вот как не заморачиваешься, что ребенок пока не ест сам или не умеет завязывать шнурки. Ну знаешь же, что каждый рано или поздно овладеет этими навыками. Так и с битьем в дверь. Когда все равно кайф от процесса ты не испытываешь и вынужден торопиться, то по крайней мере тебе этот кайф не ломает дикий вой и битье в дверь. Хотя, конечно, раздражает страшно.

Ну и по поводу не уставать от ребенка. Все-таки дети разные, и родители разные. И еще должно повезти, чтобы ребенок совпал с родителем.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ещё дочка маленькая, поэтому читаю с интересом:D Общаюсь  с некоторыми девочками, с которыми рожала - лежала, вроде нет такого, что орут сутками и некогда зубы почистить или поесть. У двух да, не спокойные дети, но там неврология, лечатся.

Я утром встаю в 8, дочь просыпается около 9, за час я завтракаю, умываюсь, ей что-то готовлю и жду, когда она встанет. Укладываю строго в 10 вечера, стараюсь режим не ломать. Ночью нормально спит, встаёт 2-3 раза,  в 2 часа ночи и к 6 утра, поест и дальше спит.

Ну колики были, пили капельки, сейчас мне кажется, зубы режутся, вся в слюнях, капризит, ноет, но я отвлекаю, то на улицу, то во дворе курочек смотрим. То вообще купать её посажу. 

Руки, конечно, отваливаются, но что это сложно, я не скажу. Я и так всегда в движении день проводила, к соцсетям не привычная, читать не особо люблю, хобби нет никаких. Единственное увлечение, получается, ребёнок, чем и занимаюсь. Сейчас полюбила фильмы фоном включать, аудиокниги. Готовлю тоже незамысловато, первое, второе, полчаса примерно занимает. Полы минут 15 помыть. Нет, я успеваю всё, как дальше, не знаю, время покажет. Не представляю, как это 24 часа скакать над ребёнком и зачем? Почему нельзя выпить кофе, причесаться или в туалет сходить? Неужели ребёнок орёт все время? Нездорово как-то тогда. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

А по поводу "не идти на поводу", "золотая слеза не выкатится"

Не выкатится. Но  есть ли такие дети, которые повыли-повыли и отчалили смирно играть. Мои без причины не воют, а если воют - то игнором только введешь ребенка реально в истерику. Сейчас моя ноет, потому что у нее зубки лезут, потому что по какой-то причине не доспала свое. Чего тут добьешься игнором? Старшей скоро семь, она конечно уже не ноет под дверью туалета, но она столько болтает(( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Галчонка сказал:

огда все равно кайф от процесса ты не испытываешь и вынужден торопиться, то по крайней мере тебе этот кайф не ломает дикий вой и битье в дверь. Хотя, конечно, раздражает страшно.

А это зависит от того что больше раздражает, орущий ребенок под дверью туалета или тихий ребенок со мной в туалете, меня угнетало, поэтому мой ребенок орал под дверью.

 

32 минуты назад, Галчонка сказал:

Сыну через 3 недели 22 года, и вот я могу спокойно вспоминать годы его раннего детства.

Я сейчас в тоске и унынии и вспоминаю с удовольствием, орет, а такая пуся в воспоминаниях :2:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×