Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
conejita

Могу ли я хотеть отдохнуть от своего ребенка?

Recommended Posts

В 06.11.2020 в 09:35, Елена Зима сказал:

Я терпеть не могу младенцев, но люблю школьников, но увы, получить сразу подрощенного родного ребенка невозможно, придется сжать зубы и как то перенести этот противный мелкий возраст))).

А я наоборот, обожаю младенцев и малышню. Когда они вырастают, становятся менее интересными для меня. 

А так - я растекалась и умилялась в декрете. И потом тоже. Эти детские эмоции, ой как я их любила и люблю. Первые лет 5 - самый кайф материнства. 

У меня никогда не было повышенной тревожности в том возрасте, вот он, ребёнок, вот он, рядом. А когда вырастают - начинаются все эти нервяки. 

Пока дети были в саду, мы были такие мобильные. В отпуск - с самого рождения, с горшка и, памперсами, колясками. Нет привязки к школе, свобода. Где только не были, парки, зверинцы, куча экскурсий 

Очень тоскую по тем временам, когда дети были маленькие. Уж слишком быстро они растут. 

Конечно я живой человек, конечно я уставала. Всё было, и зубки, и животик, и детские болячки, оры, бессонные но и до обмороков, и все это после кесарева.  И все сама, без нянек и бабок. Но никогда это не отбило у меня желания иметь несколько детей. 

Моральных сил у меня б хватило и на троих, и на пятерых наверное. Всех бы организовала в необходимом режиме, и старших, и младших. Но детей, увы, только двое. Хотя очень хотела троих. Но здоровья не хватило выносить. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Галчонка сказал:

Вы точно ничего не путаете и говорите про трехлетнего ребенка? 

Я ничего не путаю :) Именно ровно в 3 года мой сын стал спать с 12 до 6. Вот прям почти день в день трехлетия, может спустя недельку со дня рождения. Такие даты не забудешь!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

Я ничего не путаю :) Именно ровно в 3 года мой сын стал спать с 12 до 6. Вот прям почти день в день трехлетия, может спустя недельку со дня рождения. Такие даты не забудешь!

Боже, как я вам сочувствую. У меня бы точно кукуха поехала. Сын мне только до 5 месяцев спать не давал, потому как-то нормализовалось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

Боже, как я вам сочувствую. У меня бы точно кукуха поехала. Сын мне только до 5 месяцев спать не давал, потому как-то нормализовалось. 

Мне сын не давал спать до 2 лет. В два года отлучила от груди и забыла вообще про то, как это ночью не спать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лирина сказал:

Вот прям почти день в день трехлетия, может спустя недельку со дня рождения. Такие даты не забудешь!

До года мой просыпался с периодичностью час-полтора. И засыпал только после бутылки. Это был ужас. Причем он не просыпался до конца, он орал, выгибался, постарше ползал по дивану и все с закрытыми глазами. Бабушка наша говорила, как черти водят.

Утром он просыпался опухший как с перепоя, но при этом в настроении и все анализы в норме. Невролог сказала, фиг с ним, пусть пьет. Ор влиял на него хуже. С года  просыпания стали реже, 2-3 часа он спал и засыпал уже без бутылки. Но орал.

Когда он в 2 года первый раз проспал 4 часа подряд, я проснулась с больной головой. Я переспала!!! 

А потом мы попали к врачу, который лечит лазером (ну, не лечит, конечно, в общем какой-то у нее метод воздействия на точки). Пошли по поводу соплей, а я и про сон сказала. И вот она сказала нам проверить поджелудочную. Потому что по какой-то там китайской системе координат именно проблемы с ней дают вот такие кошмары по ночам. За давностью лет точно не помню, но тогда я была готова проверить что угодно. Небольшие проблемы обнаружились, пропили курс. Я не знаю, совпадение, перерос или действительно связь есть, но орать он перестал. Нет, просыпается, повозится и опять засыпает. Я, конечно, тоже просыпалась, но это уже была таки большая разница))

Первый раз всю ночь он проспал в 3,5. Я очень долго по привычке просыпалась в 6 и не знала куда себя деть.

Сейчас ему 15 и его фиг разбудишь)))

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, titorina сказал:

Сейчас ему 15 и его фиг разбудишь)))

И в 16 тоже. Лучше бы маленьким так спал.:lol: 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в общей сложности уже и не помню, когда нормально спала в декрете. Сын, конечно не ангел, хотя хотелось бы получше, но по сравнению с Василинкой чудо был. С ним просто уставала,  как обычная усталость. Первый ребенок, первое все.

А с Василинкой это да. Не спала нормально никогда. И сейчас спит плохо и бурогозит иногда. Сейчас просто как то смешно воспринимается. Это коронное от сына - вы её обратно не пробовали сдавать? - это про первую ночь после роддома. Эти крики без конца. Это мамино - это дочь, мстя тебе за меня. Ты такая ж оручая была .

Это пока мы не выяснили, что у дочери 4 позвонка смещено было, пока не кинулись лечить. И уже в новом декрете была, а Василинка аукалась.

У Снежанки другое. Кесареныш. Реакции на ветер и погоду. Слава богу, со сном получше намного. Да и муж тогда хорошо помогал с ней.

Изменено пользователем Каста Дива
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Боже, как я вам сочувствую. У меня бы точно кукуха поехала. Сын мне только до 5 месяцев спать не давал, потому как-то нормализовалось. 

Не представляю даже, у меня Матвей в этом плане подарочный ребёнок, спал ночью всегда хорошо. А тут с сентября, видно нервная система не справлялась с эмоциями после детского сада, он 1,5 месяца просыпался, я чуть не свихнулось. Подъем в 7, ночью спишь с перерывами, днём надо работать... А если Матвей был ещё и дома вест день, то к вечеру я просто была никакая.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8/14/2014 в 11:55, conejita сказал:

Проблема в том, что ее из дома никуда не вытащишь. То есть она всегда дома, не выходит никуда, продукты привозят на дом, все вещи тоже. И возможности побыть дома, даже хоть и втроем с ребенком, тоже нет. И это угнетает...

У нас бабушка такая же. Тоже сидит с ребенком на больничном. Обычно, даже когда ребенок здоров, ей кажется, что без ее присутствия ребенка как следует не накормят. В редких случаях она может психануть и уйти к подруге на весь вечер (таким случаям я рада).

Для смены обстановки мы с мужем и ребенком на неделю ездили отдыхать. Личное время у нас с мужем только после 10 вечера. Никаких нянь муж не признает.

Отдых только вдвоем за почти 4 года был только 3 часа на мой День рождения!

Вобщем, сидит бабушка с ребенком на больничном и то хорошо. Представьте если бы и этого не было.

Изменено пользователем Чёрный бархат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Каста Дива сказал:

Кесареныш. Реакции на ветер и погоду.

Хм... У кесарят реакция на погоду у всех? Потому что мой красавец метеозависим, как и мы с мужем (но мы не кесарята), и что странно - кошка Мотя зависима от погоды.

Со сном у нас беда... Хорошо мы с Георгом спим только на даче. В городе сейчас вроде получше стало, пропил очередной курс Магне В6, Эдас. И то, малейший стресс или нарушение режима - проблемы со сном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лысьва сказал:

Со сном у нас беда... Хорошо мы с Георгом спим только на даче. В городе сейчас вроде получше стало, пропил очередной курс Магне В6, Эдас. И то, малейший стресс или нарушение режима - проблемы со сном.

Ой тоже знакомо. Перерос. 3.5 года я толком не спала. Сейчас моему почти 12-спит и ничего ему не мешает, ни свет, ни телевизор:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

Ой тоже знакомо. Перерос. 3.5 года я толком не спала. Сейчас моему почти 12-спит и ничего ему не мешает, ни свет, ни телевизор:D

Лиса так спала с рождения. Свет, телевизор, мои шумные друзья... А Георгин вот так вот, чутко спит. Еще и снохождение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лысьва сказал:

Лиса так спала с рождения. Свет, телевизор, мои шумные друзья... А Георгин вот так вот, чутко спит. Еще и снохождение...

Не грусти, Люсик, может и перерастет. Мой тоже кесаренный-метеочувствительный и к тому же недоношенный, так что в юном возрасте всё тоже было очень тяжко, а как раз в два-три года начал спать нормально. Главное - заснуть, а потом хоть из пушек пали, до утра проспит. И до сих пор так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2020 в 11:05, Мэри Грант сказал:

Выудив припрятанную на такие случаи новую мини-книжечку, чтобы хотя бы на 10 минут возник интерес, а иначе, и смыть за собой не успеешь.:laugh:

Моих это не интересовало если рядом никого. Когда еще не сидели, стелила полотенце на полу в ванной, а потом -  сижу я на унитазе, и ребенок у меня на коленках.

Сейчас даже вспомнить смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, северная пальмира сказал:
В 06.11.2020 в 11:05, Мэри Грант сказал:

Выудив припрятанную на такие случаи новую мини-книжечку, чтобы хотя бы на 10 минут возник интерес, а иначе, и смыть за собой не успеешь.:laugh:

Моих это не интересовало если рядом никого. Когда еще не сидели, стелила полотенце на полу в ванной, а потом -  сижу я на унитазе, и ребенок у меня на коленках.

Вот чего-чего, а мучений/приключений с туалетом или помывкой не помню вообще. :g: 

Для меня декрет - благо, я по максимуму два раза по три года воспользовалась. Работа для меня полная бессмыслица, но необходимость в обеспечении дохода для жизни. 

В 05.11.2020 в 16:34, Елена Наумова сказал:

Я просто не понимаю, как можно устать от своего ребенка. Правда. 

И почему, если реально устать от своего ребенка, от одного, воспитатель не может устать от 20+ детей. 

Уставала и устаю, но легко могла и могу сказать: ребята, дайте матери отдохнуть. Я так-то живой отдельный человек, ни к кому не придаток, как была с детства прежде всего себе интересна, так и осталась. Да, дети совершили огромные перевороты в моем мировоззрении, они мои самые родные люди, но суть осталась, основа это я сама.

И воспитатель так же имеет право устать, но для него это работа, опять же повторюсь, как им это удается, для меня тайна сия, героическая профессия.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лаза Кобея сказал:

Я так-то живой отдельный человек, ни к кому не придаток, как была с детства прежде всего себе интересна, так и осталась. Да, дети совершили огромные перевороты в моем мировоззрении, они мои самые родные люди, но суть осталась, основа это я сама.

Все-таки в последнее время сильно отношение к материнству изменилось. 

Причем с одной стороны даже детоцентризм наблюдается, и носятся, порой, с ребенком и его нежной психикой как курица с яйцом, и любое-то слово или действие родителей может ему травму на всю жизнь принести. И вообще, вы рожали детей не чтобы они вам по дому помогали или с младшими братьями-сестрами нянчились, и обязан-то родитель ребенку сразу и практически по гроб жизни, потому что большинство ребенкиных проблем - это последствия неправильного воспитания и тех травм, которые ему родители своим неверным подходом нанесли в детстве.

Но с другой стороны меньше стало требований к мамам. По крайней мере можно спокойно испытывать не только священный трепет и умиление, можно уставать без ответного заламывания рук "как ты можешь устать от собственного ребенка". Можно свободно говорить о том, что женщина - это не только мать и жена, а самостоятельная личность, имеющая право на свои переживания, чувства, желания.

Я порой думаю, может если бы ко мне осознание того, что даже с рождением ребенка я остаюсь ценной и как отдельная личность, а не только как автомат по его жизнеобеспечению, мне бы младенчество сына далось гораздо легче. Потому что сознание того, что надо быть "хорошей" и "правильной" матерью меня сильно угнетало. И, наверное, если бы я так на этом не заморачивалась, я бы и в первые месяцы и годы нашла возможность и на себя обратить внимание, не мучиться чувством вины, если у меня ребенок орет, не ест то, что вроде уже должен есть, не делает то, что уже должен делать.

При этом я не сказать, что сильно привержена стереотипам. Но тем не менее, когда я им не следовала, то внутреннее чувство вины у меня сидело. Типа да, ты это делаешь, но ведь понимаешь, что вот у других - хороших - матерей все проще, легче, лучше. И на детей они не орут даже не потому, что они такие выдержанные, а потому, что умеют ребенку сразу все объяснить, чтобы он понял, так что и причин для раздражения и криков нет. И не хотят они сбежать на пару часов хоть куда, потому что от ребенка не устают.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2020 в 16:34, Елена Наумова сказал:

Я просто не понимаю, как можно устать от своего ребенка. Правда. 

А Вы скольких  детей вырастили, не устав от них?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много чего могу о тяготах материнства рассказать, но только про сон напишу. Грудное вскармливание, ребенок месяцев с 2-3 стал просыпаться по ночам каждыйчас-полтора. Мы как раз переехали, я вышла на удаленную работу из дома. Сначала он спал в своей кроватке, начинал орать ночью, я подскакивала как умалишенная, включала ночник, он просыпался окончательно, кормила, укачивала на руках. Засыпал, я проваливалась в сон тоже, он снова начинал орать. Это был полнейший кошмар. 

Через какое-то время я догадалась класть его с собой на кровать, стало чуть полегче: он начинал ворочаться и я моментально просыпалась, то есть уже не доходило до истошного крика, включала подсветку телефона, кормила, он засыпал. Решила посчитать, сколько раз и в какое время он просыпался, получалось раз 6-7 за ночь. Спал буквально минут по 40 иногда от просыпания до просыпания. Как я работала - плохо помню. Кажется, что была постоянно в тумане, вся зациклена на ребенке и работе, рассеянная, невнимательная, забывчивая. Ровно в год сон стал лучше. Сейчас больше двух, иногда спит ночь подряд, но чаще всего просыпается раза три, садится, иногда начинает плакать, иногда залезает ко мне на кровать. 

Устаю ли я? Сто раз да. Уменьшает ли моя усталось количество любви к ребенку? Конечно, нет. 

 

 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лысьва сказал:

У кесарят реакция на погоду у всех?

Нет. Мой Женек тоже кесаренок. Прекрасно спал, я писала, я иногда его аж пальцем тыкать начинала и щекотать, чтоб проснулся. Мог 3 часа спать днем, мог 4 иногда. Потом проснется, поест, потусит, через пару часиков опять зевает. И ночью спал хорошо, правда, со мной, ибо вот это вот

6 часов назад, Торнада сказал:

Сначала он спал в своей кроватке, начинал орать ночью, я подскакивала как умалишенная, включала ночник, он просыпался окончательно, кормила, укачивала на руках

для меня кошмар кошмарный. И, главное, бессмысленный. 

Утром спал часов до 10, если не разбудить. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ли я хотеть отдохнуть от своего ребёнка? Хотеть можешь, отдохнуть - нет. :laugh:

Вова спать начал к 5 годам, ну как спать- засыпать самостоятельно если среди ночи проснулся, он начал. И я тут же Ксюшу родила, чтоб не расслабиться нечаянно :1eye:

С рождением дочери выяснилось, что я категорически не тактильный человек, я с трудом терплю когда меня трогают. А она делает это постоянно, к вечеру от "затроганности" у меня съезжает крыша, несмотря на всю мою к Ксюшеньке любовь. Зато она спит всю ночь, если здорова, и к своим 3,5 годам умеет самостоятельно играть (Вова до сих пор не умеет:animal_rooster:). 

Устаю, да. Очень хочется в лес жить уйти иногда:laugh:, чтоб не мамкал никто и не трогал руками. 

Изменено пользователем Апельсиновая фея
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

 я категорически не тактильный человек,

Нет, тут мы с детьми совпадаем, и я, и они очень тактильные. Гошино утро начинается с поцелуев и "крепко-крепко обнять", потом поёт мне песенку мамонтенка.:laugh:

6 часов назад, Мерзавчик сказал:

Нет. Мой Женек тоже кесаренок. Прекрасно спал, я писала, я иногда его аж пальцем тыкать начинала и щекотать, чтоб проснулся. Мог 3 часа спать днем, мог 4 иногда. Потом проснется, поест, потусит, через пару часиков опять зевает. И ночью спал хорошо, правда, со мной, ибо вот это вот

для меня кошмар кошмарный. И, главное, бессмысленный. 

Утром спал часов до 10, если не разбудить. 

 

 

Живут же люди... Впрочем, у меня подарочная Лиса.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Лысьва сказал:
1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

я категорически не тактильный человек,

Нет, тут мы с детьми совпадаем, и я, и они очень тактильные.

Я тактильная, но без фанатизма, так сказать. Вот если бы на мне целый день висели и мамкали, я бы чокнулась и ушла жить в лес :) А просто периодически пообниматься - с удовольствием.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Я тактильная, но без фанатизма, так сказать. Вот если бы на мне целый день висели и мамкали, я бы чокнулась и ушла жить в лес :) А просто периодически пообниматься - с удовольствием.

Про лес молчи, Лиза... Я, фанат леса, грибов, ягод, да красивых палок и белок на худой конец, по лесу сайгачу с Георгином, ни грибов мне, не ягод, что успели, то собрали. Третий год без урожая.:cry_1:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Я тактильная, но без фанатизма, так сказать. Вот если бы на мне целый день висели

Не, тут мне повезло, я пожмакаться очень люблю. В детстве не досталось, с детьми наверстываю. 

 

1 минуту назад, Лысьва сказал:

Я, фанат леса, грибов, ягод, да красивых палок и белок на худой конец

Это моя самая главная мечта. Когда они вырастут, я уеду в лес и буду там ходить, пока кроссовки не кончатся. И вот еще - никогда не любила ходить по магазинам, а сейчас хочу идти и чтобы никто не ныл рядом про то, что ножки устали, пить хочу и когда уже домой, хотя в магазин мы зашли десять минут назад. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Мерзавчик сказал:

А Вы скольких  детей вырастили, не устав от них?

Даже вырастив одного, но подарочного, рано об этом кричать. После второго вдруг приходит понимание, что они все разные (привет @Лысьва). И то, вспоминаю своего подарочного племянника. Первый месяц я активно помогала сестре и мама и то, с ног валились. Но там было много суеты с непривычки. Потом все устаканилось. У сестры была другая беда. Её сын был всегда жаворонок. Он в 10 вечера засыпал без задних ног и ни разу ночью не просыпался. Ну я не считаю грудной период, там пару раз перепеленывали, подгузников не было. Были бы погузники и этой проблемы бы не было. А вот потом.. Он просыпался в 6-7 часов. В будние дни это было прекрасно, в садик собирался весёлый и бодрый. А вот в выходные... Мама сова хотела выспаться, а он чуть свет уж на ногах. Не, он не требовал к себе внимания, старался маму не будить. Но у мамы очень чуткий сон, а он очень сильно старался:D.

Вот с пятью детьми я впервые прожила 10 дней недавно. Все разные! Но все жаворонки. Планировка квартиры такая, что родительская спальня далеко от кухни и звукоизоляции хорошую сделали. Не постоянно, но бывает ( за 10 дней один раз было), что они просыпаются, а мама спит. И то она тогда допоздна работала. И все перемещаются на кухню (кухня 20 кв. м.). И мелкого, семимесячного с собой прихватывают) Дверь закрыли, даже мне в соседней комнате не слышно было. По телевизору обожают слушать лучшее из "Голос, дети" по ютубу. Есть хотят? Да полно еды. Молоко разогреют в микроволновке, какао сделают, с сендвичницей ловко управляются. 

Там только трехлетний, как царь, возлежит на диване, да мелкий ползает. А трое ловко хлопочут. Не все идеально, разумеется. Сгущенкой стол заляпали, крошки, молоко немного пролили. 

Я просыпаюсь, захожу на кухню "Бабушка, что ты хочешь, мы тебе сделаем!" Птенчики мои замечательные. Сказала, что хочу кофе, приготовили чай. Налили, за стол усадили.

И вот кому-то рассказываю, какие они самостоятельные. А мне "Как смеет мама спать, когда её дети проснулись!" Ну хотелось послать их грубо в одно место. Это здорово, что в семье такой порядок - мама право имеет устать и спать. Я вот тоже бабушка хреновая. Накануне тесто для оладушек сделала, чтобы утречком деткам оладушков испечь. Но я в 8 проснулась. У них там кипит работа. Печь оладушки они умеют, чем и занимались. Царь гундосит "Мне варенья, а не сгущенки!"  :D Не, там мама молодец, позволяет себе отдохнуть. Чтобы с ней было, если бы она старалась быть идеальной мамой в белом пальтЕ.

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×