Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Книгочей

Какие знания и опыт вы хотели бы передать детям

Recommended Posts

Надеюсь, что правильно назвала тему и не продублировала ни одну из имеющихся...

Уважаемые форумчане и особенно форумчанки! Помните, была у нас такая веточка с советами и небольшими хитростями, которая, правда, в итоге превратилась в коллекционирование способов удержаться от чиха laugh.gif? Мне бы хотелось создать нечто подобное.только более отвлеченного характера, что ли... А именно - хотелось бы выслушать советы форумчанок, которые они с удовольствием бы дали (а может, и дают) дочерям. Советы, в общем-то, обо всем на свете, точнее, о "долюшке женской" biggrin.gif: как создавать и строить отношения и семью, как успевать сделать за такой короткий день все, что запланировано, чем руководствоваться,делая выбор. Ну вот как-то так.

У меня двухлетняя дочка, и где-то с ее полугода я задумываюсь, а если успеваю, то и записываю в дневник, чему бы хотелось ее научить и что внушить. Хотя в целом я не хотела бы быть диктатором. а просто хочу помогать ей развивать природные способности. Кое-какие жизненные уроки собираюсь позаимствовать у мамы, своего-то опыта не так чтобы и много, ну вот к примеру...

Как-то моя мама говорила о бабушке. Бабуля у меня была шустрой, острой на язык, внуков и детей любила и все делала для них, и в семье ее очень любили. Но мама, которая единственная дочка у нее (есть еще 4 братишки) призналась, что отношения у нее с мамой были хорошие, но не сказать что прямо дружеские. Поэтому она завидовала подруге,которая с мамой секретничала как с лучшей подружкой. Сама она всегда поощряла искренность в нас с сестренкой, и я с удовольствием с ней советуюсь. Хотела бы, чтобы и моя дочка не была скрытной, поэтому уже сейчас стараюсь внимательно выслушивать ее лепет, беседую с ней, объясняю,что делаю, чтобы привыкала со мной говорить.

Про парней мама как-то еще когда я училась в школе сказала казахскую пословицу, которая переводится примерно так: "Если ты человеку не нравишься, нет смысла ему навязываться, а если понравилась и это твой суженый - сам не уйдет, хоть гони". Со временем все больше убеждаюсь, что проявлять инициативу с мужчиной, бежать впереди паровоза, пусть и стараясь это завуалировать - бесполезно. Почему-то сразу отбивает у мужчины желание добиваться. Читая истории на форуме, иногда думаю: жаль, что автор не знает этой пословицы, вот и пытается догнать того, кто давно ушел.

Еще моя мама всегда поощряет и даже немного подталкивает учиться чему-то новому, пусть даже на первый взгляд умение никогда не пригодится, и всегда легко отпускала меня, если приглашали куда-нибудь на семинар, в другой город на конференцию, да хоть просто на экскурсию или рыбалку,если был шанс узнать и увидеть что-то новое. И не жалела дать в дорогу денег или купить что-то нужное. А в результате, сами понимаете: пусть не куплю я себе очередное платье, это недолго помнится, а вот впечатления - это на всю жизнь.

Не знаю, сумела ли я объяснить, чего хотела. В общем,вопрос такой: какие свои знания и опыт вы бы хотели передать дочери, ну или вообще молодым девчонкам?

Поделиться этим сообщением

А почему только дочкам? А у меня сын...Или им принципиально другие мудрости доносят?)

Книгочей

У меня вот тоже сын. И мы разные. Это у меня генератор в попе, поэтому новое и впечатления - мое всё, а он другой. Более инертный, интересующийся тем, о чем я в восторге захлебываюсь рассказами, лишь чуточку - из уважения к маме. И все, что я могла бы рассказать, донести, внушить, передать, ему не очень-то и нужно. И напротив, многое он понимает и принимает сам собой, без моих лишних подсказок и усилий, просто наблюдая за тем, как это делается.

Так что главное, что может сделать мама для своего ребенка - не напортачить, не передавить, загоняя его в счастье по-своему. Ну, и картошку надо научить жарить на всякий случай. А там всему сам научится. wink.gif

Возможно, я и ошибаюсь, но, по-моему, делиться житейской мудростью можно с тем, кто нуждается в данный момент в совете.

Например, в ветке, где женщина делит с бывшим мужем имущество, форумчанки помогут советом в данной конкретной ситуации...

Проблемы с ребенком - описываешь ситуацию, просишь совет...

Книгочей

"Если ты человеку не нравишься, нет смысла ему навязываться, а если понравилась и это твой суженый - сам не уйдет, хоть гони"..... Читая истории на форуме, иногда думаю: жаль, что автор не знает этой пословицы, вот и пытается догнать того, кто давно ушел.

Так прям и не знают бедные девушки, ага...

Просто каждая надеется, что у нее будет по-другому, она ведь особенная. Многим нужно набить своих шишек, чтобы это понять. И никакие советы не помогут.

Книгочей

Мы ведь с вами землячки?

Так получилось, что моя мама украинка, а выросла в Казахстане, закончила с отличием казахскую школу. Была замечательным человеком, но матерью была неудачной. Она сама выросла можно сказать без матери, та была очень больна.

Вся мамина жизнь - тяжёлый физический труд, который и убил её в 67 лет. При этом, моя мама считала, что высшее образование, это роскошь. И почему-то, считала все мои попытки поступить в театральное училище - дурью. Так же меня отговаривала стать педагогом. Говорила, что нервы только испортишь себе.

Её мечтой было, что я пойду работать на хлопчато-бумажный комбинат. Там и квартиры дают, и платят хорошо. Короче, видела она во мне своё продолжение - работяга, ломовая лошадь. Она меня даже отговаривала замуж выходить. Предлагала родить от "хорошего" человека, и, мол, воспитаем сами.

При этом, я не могу маму обвинить, что жизнь мне испортила. Я, глядя на неё и слушая её советы, делала всё наоборот.

Благо, у меня был честолюбивый отец, который мне говорил совсем другое. И это другое мне больше нравилось. Я училась хорошо, но была слишком ответственной, да и мамины слова с толку сбивали. Театральный, журфак, всё это было химерой. Но я всё равно пошла своей дорогой и жила больше своим умом, о чём не жалею ни капельки.

Но кой-какие слова родителей я запомнила.

Папа, как-то увидел меня с парнем, прошёл мимо, но вечером был у нас с ним серьёзный разговор. Он мне сказал, что так смотреть на молодого человека, так показывать своё восхищение, нельзя. Будь выше своих чувств, ты ведь девушка, это на тебя должны смотреть с восхищением, так он говорил.

"Ха-ха", думала я. "Ты ошибаешься, папочка! Любовь нельзя не показывать, только ею и нужно жить". Ну и получила я свой первый в жизни урок - меня бросили, и почти растоптали.

Но я усвоила всё-таки, что слишком растворилась в своей первой любви. Потеряла я тогда многое, казалось почти всё.

Ничего подобного больше я не повторяла в своей жизни. Папа был прав - любить всегда нужно себя больше, чем кого-то.

Совет от мамы: -"Всегда имей запасной аэродром. И свою платформу под ногами".

Благодаря этим советам, могла менять сферу деятельности без особых усилий. Вчера - инженер-проектировщик, завтра -горничная, послезавтра - администратор шоумена.

А ещё у меня есть знакомая миллионерша. Она тоже сказала очень мне запомнившуюся фразу: - Мало оказаться в нужном месте в нужный час. нужно ещё иметь "нужные" мозги.

У неё совпало, у меня нет. cry_1.gif

Книгочей

"Если ты человеку не нравишься, нет смысла ему навязываться, а если понравилась и это твой суженый - сам не уйдет, хоть гони

Я бы поспорила с этой народной мудростью. А если он не понимает своего счастья, поймет, но позже, а я в это время с надоедой которого фиг прогонишь? Зачем мне вообще надо прилипала которого фиг прогонишь? Неизвестно. wink.gif

Килька

У меня вот тоже сын. И мы разные.

У меня тоже сын. Ситуация противоположна вашей. У негошило, а я домосед. Но меня в последнее время волнует другое (задумываюсь наверно о старости). Если уж про мудрость переданную..

Я боюсь как он будет жить без меня. Один ребенок в семье, у брата детей нет, есть дедушка, больше родственников нет здесь, совсем. А если еще не женится? Как научить распределять деньги, коммуналку, обязательные платежи. Не брать кредитов. Чисто житейские проблемы, да. Но возраст такой, что не доходит ничего, все сам знает и советов пока не просит.

Последняя ошибка

Но возраст такой, что не доходит ничего, все сам знает и советов пока не просит.

Я тоже думала, что сын меня не слышит, когда я нотации ему читаю. А сейчас оказалось, всё слышал. Нет, нет, да и скажет моими же словами.

Так что, вы главное говорите. Что-то да и запомнится.

"Если б молодость знала, если б старость могла..."

"Бабы маются, а девки замуж собираются"...

А проще: если бы люди могли учиться на чужих ошибках, то сами бы ошибок не допускали, но увы. Каждый набивает собственные шишки.

Меня бабушка учила, что своего мужчину надо всегда уважать, тогда у него будет высокая самооценка, и окружающие также его уважать будут.

- Твой мужчина,- говорила она,- должен быть всегда с короной на голове. И только ты будешь знать, что это твой каблучок!

Я всю жизнь следую этой мудрости, так старалась воспитывать и своих сыновей.

Никогда я не позволяла себе ругать, обзывать или как-то по - другому унижать достоинство мужа и сыновей в присутствии посторонних. Никогда!

Ладно, муж это ценит. А первую жену одного из сыновей мама не так воспитала.

Она могла прямо в разгар застолья вырвать у мужа, произносящего тост, из рук рюмку и заявить:

-Пошли домой, хватит жрать! confused_1.gif

Могла на весь магазин рассказывать про него интимные подробности и так далее.

Сейчас, ТТТ, у него адекватная жена. Во всяком случае, за 3 года их совместной жизни я ни разу не слышала от нее жалоб на мужа. И в общих компаниях оба ведут себя с большим уважением друг к другу.

У другого сына тоже умная женушка. Я ничего не знаю об их межличностных проблемах. shiz.gif А может быть, их и нет?

Я всегда своей дочке говорила:"Посмотри как относится твой спутник к своей маме, как разговаривает с ней..." Какие то неуловимые мелочи, шутки, приколы, руку подает, прислушивается с её мнению, как отзывается о ней за глаза...

Точно так же он будет относится в тебе. И такие же примерно будут отношения в семье, если ты создашь с ним семью.

Чудес не бывает.

Я бы хотела научится у своей бабушке умению выживать в любых обстоятельствах и никогда не падать духом. Человек, прошедший войну и вырастивший в жутких условиях троих детей, она до самой смерти не знала, что такое лень и депрессия. Когда мне трудно, я вспоминаю её и мне становится стыдно. Хочу написать о ней книгу...

Надо всегда интересоваться тем,что знают и умеют наши близкие. Моей мамы нет уже 15 лет,а я так скучаю по ней и её капустным пирогам . Нигде и никогда я не ела подобных. Сколько раз пробовала по всем доступным рецептам - результат один: тушеная капуста. А она как-то жарила капусту, а потом добавляла молоко...

Сына пытаюсь научить жить, тратить деньги с умом, вместе собираем мебель, иногда готовим, он отвечает за некоторые аспекты нашей жизни. Но вижу, что он ещё не готов к самостоятельности., не хватает мужских умений, а я их дать не могу...

- Твой мужчина,- говорила она,- должен быть всегда с короной на голове. И только ты будешь знать, что это твой каблучок!

Вот эту вот притчу мне мама тоже рассказывала№

Олисса, спасибо вам большое за подробный ответ.

делиться житейской мудростью можно с тем, кто нуждается в данный момент в совете.

Правда. Но правда и то, что, когда находишься в тягостных раздумьях, помочь может даже случайная фраза, услышанная от кого-то знакомого или даже прохожего на улице.

Я ведь и не прошу прямо руководство на все случаи жизни. Каждый перемалывает услышанное про себя, отсеивает нужно именно ему. Но ничто на этой земле не проходит бесследно, и кто знает, когда и как нам пригодится услышанное слово.

Я, кстати, тоже могу соглашаться с мамой, могу раздражаться на ее советы, особенно слыша их не в первый раз. Но в итоге все же часто спрашиваю себя, а понравится ли вот это вот маме (ну или пусть будет, допустим, авторитетная для меня тетя. первый учитель и т.п.).

А у меня сын...Или им принципиально другие мудрости доносят?)

Вы только не обижайтесь, но судя по моим впечатлениям, до сыновей вообще сложно донести мамы-папины советы. Мальчики обычно стремятся все познать самостоятельно, а на советы лишь огрызаются и ершатся. Да и как-то не так катастрофично для них, если не будут прислушиваться, если только в целом парень адекватен и разумен. А девочки... Сколько же глаз на них глядят,кто с завистью,кто с осуждением, сколько языков о каждую из нас сточат, чуть от горшка заметно подросла.

Да и сами ребята ведь не прочь девушку обмануть, высмеять, да хотя бы просто покрасоваться рядом - и забросить. Как еще у нас говорят, "Кто кумыса не пьет, кто на девушек не глядит?!". В смысле, девочку, особенно красивую, вниманием не обделят,вопрос - каким,доброжелательным или не очень. А вот уметь оценить ситуацию и, если нужно. Выйти из неловкого положения с достоинством - уметь надо.

Не знаю как вам, я просто припоминаю, как в школе порой поддразнивали, выводили из себя, порой откровенно доводили. Кому нравилась,видимо, втайне, кто злился (я, без ложной скромности, вполне себе симпатична, училась всегда хорошо, учителя меня любили, а вот однокласснику могла и отповедь дать за недостойное поведение). Сейчас думаю: стоило тогда тратить нервы, ругаться, обижаться, сейчас бы не моргнув глазом отшила обидчика, и с не в меру стеснительным поклонником вмиг разобралась. ободрить его или мягко отклонить. Но в науке личных отношений до сих пор мне есть чему учиться, загадки жизнь подкидывает с каждым разом все сложнее. а мудрый советчик не всегда находится.

Книгочей

хорошо, что Вы об этом думаете, пока дочка маленькая. Скажу так - детей нужно любить и пестовать. То есть - ИМХО у нас уже рождается готовый человечек, со своим характером и склонностями. Отсюда и пляшем. Даже если характер "не тот" - это не значит, что он плохой - просто другой. И все равно удивительный, нужный и любимый.

Я к чему - если деть в семье понят и принят, он спокоен и уверен в себе, он не будет делать "а Баба Яга против".

Насчет взаимоотношения полов, тоже скажу с высоты прожитых лет - если с человеком комфортно и вы одинаково реагируете на серьезные вещи и на несерьезные тоже, значит - твое. Ну, то есть смеетесь над одними шутками, сердитесь на определенные вещи и так далее.

Многие восхищаются бабушками-мамами и говорят, что им стыдно, что они не такие. Так вы и есть не такие. Но тем не менее - совсем не хужее. Бабушка - острая на язык, электровеник и т.д. Вы - домоседка и молчунья. Быстренько сообразим, кто из вас лучше?

вы одинаково реагируете на серьезные вещи и на несерьезные тоже

Вот такой,кстати, за все время так и не попался. Или это химера, что прямо во всем реагировать одинаково? Даже самый лучший человек, который откровенно нравится, временами вызывает раздражение или непонимание. Потому что я в восторге от чего-то,делюсь эмоциями, а мне в ответ: "Ну и чтооо?" eek.gif И сразу запал пропадает.

Или, наоборот.я в раздражении от увиденного неблаговидного поступка, рассказываю,а мне в ответ: да он молодец, правильно, так и надо с такими.

Ну не всегда, но бывает такое. А вот так, чтобы прямо все поступки оценивать одинаково - нет такого.

Или вот еще другой вопрос. Мне всегда казалось, что влюбленность как-то возвышает человека, а объект влюбленности видится ему замечательным. И по идее, в таком случае рядом с любимой в голову не придет нецензурно выругаться, допустить фривольную шутку или тем более смеяться над ней. Очень удивляет, когда человек вот только что смотрел влюбленно, комплименты расточал, чуть ли не королевой именовал и тут же позволяет себе что-то из вышеописанного. Ну вот я сразу невольно думаю: значит, не слишком-то влюблен, и стараюсь распрощаться поскорее. Не раз такое было. И попадаешь в глупую ситуацию: говоришь, что не нужно больше нам встречаться, а товарищ в недоумении - а что не так? И вроде объяснять неловко, что он ведет себя некрасиво, и что-то все равно надо ответить. Объясняешь, а он опять в недоумении: и что, типа,все мы люди. Ну так люди же, а не мартышки безмозглые, уж можно бы хотя бы на первых порах побыть нежными и трепетными, а не сразу о голой физиологии острить и гоготать. Ну вот не могу я так, для меня свидание - это свидание, чем-то от дружеской встречи оно должно отличаться.

уж можно бы хотя бы на первых порах побыть нежными и трепетными, а не сразу о голой физиологии острить и гоготать.

Так вроде об опыте и знаниях родителей речь идёт. И если родители внушили девушке, что круг общения - это штука важная, что заводить и поддерживать знакомства следует с людьми достойными, интересными, умными, то и будет выбирать она "шапку по Сеньке". И проблем этих не возникнет.

Объясняешь, а он опять в недоумении:

А смысл объяснять? Воспитывать? Зачем? Такие люди имеют свой опыт и свои представления как себя вести. У них свои родители, они их воспитывали. Говорить "Пока-пока" и уходить. А лучше и не приходить, если что-то уже проявилось в самом начале знакомства. Это бы я дочери сказала, если бы она послушала.

Олисса

Олисса

Мало оказаться в нужном месте в нужный час. нужно ещё иметь "нужные" мозги.

Не поняла этой вашей фразы. Что значит "нужные мозги"?

Мимоза

Ой не факт, совсем не факт! Мой двоюродный к маме своей очень трепетно относится - ручки, щечки, поцелуи и с работы сорвется маму на огород отвезти..всё как вы написали. а вот жену свою на людях и подколоть грубо может и по хозяйству её шпыняет совсем не тактичными выражениями и сумки с магазина девушка сама носит, не барское это дело в очередях стоять и пакеты с продуктами в машину грузить.

Книгочей

Или вот еще другой вопрос. Мне всегда казалось, что влюбленность как-то возвышает человека, а объект влюбленности видится ему замечательным. И по идее, в таком случае рядом с любимой в голову не придет нецензурно выругаться, допустить фривольную шутку или тем более смеяться над ней.

В нашей семье отсутствует нецензурная брань, оскорбления типа дура и козёл (знаю семью где подобные выражения за оскорбления не считаются) все что хочется обсудить на повышенных тонах, стараемся без присутствия детей сделать. Папа иногда дарит ей цветы, шоколадки и говорит комплименты (раньше чаще по моей инициативе, напоминаю о том,что бы перед глазами девочки был пример того как может и должен мужчина относится) а не просто молча суёт денежку в руку, чтобы компенсировать. Чтобы моей дочери хотелось в будущем общаться с уважающим её мужчиной, а не с таким для кого громко отрыгнуть и назвать девушку фригидной с**ой только за то что та отказала ему, норма обращения с женщиной. Также хотелось бы донести до дочери мысль о том, что красота и молодость не гарантия ничего. они проходят. Поэтому очень важно быть образованным, не обязательно высшее, интересным в общении, развитым интеллектуально, доброжелательным, но умеющим сказать "нет". А еще я очень рада, что смогла привить любовь к чтению. Это очень помогло в школе. И очень сближает, когда мы все обсуждаем прочитанную дочей книгу, которую мы сами читали в детстве.

Изменено пользователем Дуэт Бориса с Николаем

Мимоза

Точно так же он будет относится в тебе. И такие же примерно будут отношения в семье, если ты создашь с ним семью.

Угу, я тоже так думала. Да ничего подобного. Предыдущий муж - если судить по отношению к маме - просто идеален был... В семье с подачи отца был культ матери, мама работала только чтобы не скушно было - на полставки музработником в детском саду, была освобождена от дмашней работы, даже в магазины не ходила: тяжело, да и люди кругом грубые, еще обидят.... А вот ко мне отношение было другое - может, конечно, и я виновата, что больше всегда была товарищем и другом, чем хрупким цветком, который надо беречь, но я знаю и девушек, которые до меня у него были, и нынешнюю его жену - ни над кем, как над мамой, не тряслись и не трясутся. Зато требований к жене было немерено. Так что есть мама, а есть все остальные женщины.

Книгочей

Да и как-то не так катастрофично для них, если не будут прислушиваться, если только в целом парень адекватен и разумен.

Мальчики-то тоже аекватными и разумными не родятся. А проблем у мальчиков не меньше,чем у девочек, и психологических тоже.

Но в целом, я согласна с Килька

Так что главное, что может сделать мама для своего ребенка - не напортачить, не передавить, загоняя его в счастье по-своему.

Для меня главное - научить ребенка уважать свои и чужие интеесы, не относиться с пренебежением к чужим мнениям и вкусам, даже если ты их не разделяешь.

Книгочей

какие свои знания и опыт вы бы хотели передать дочери,

Очень бы хотела, чтоб моя дочка увидела хотя бы малую часть того, что я прожила в детстве. Я городской житель, все лета проводила у бабушки в деревне.

Я держала в руке теплое яйцо, только что из курицы, видела, как вылупляется из яйца цыпленок. Я сбивала масло в ступе, доила корову(боже, как давно я живу) laugh.gif

Мне кажется, современные городские дети очень обделены этой правдой жизни. Знают, откуда берется хлеб и сыр, но только теоретически, а то и вовсе думают, что из магазина.

Человек, который видел глаз цыпленка,появляющийся из скорлупы, никогда не обидит никакое животное... Хочу, чтоб дочь пожила в деревне!

У меня тоже сын.

Конечно, я много наделала ошибок, многое сейчас сделала бы по другому.

Старалась избежать с ним ошибок в воспитании, которые делали мои родители: то, что мне не нравилось в детстве, что задевало и обижало, я старалась не повторять в моих отношениях с сыном.

Важно слушать ребёнка, его лепет, а позже разговоры. Слушать внимательно, реагировать, давать советы, оценки, если требуется. Знать его проблемы со сверстниками, учителями. Чтобы ребёнок доверял и делился ими.

Мне приятно, что до сих пор сын спрашивает моего мнения о чём-то. Он до сих пор то и дело ныряет в "копилку моих мозгов", если так можно выразиться. Спрашивает перевод слова с английского (хотя я училась оч-чень давно, и по годам он изучал язык больше меня), значение (смысл) какого-то слова нашего родного языка.

Рада, что сын любит читать книги, как и я.

Сын взрослый, и у нас взрослые отношения, но он реагирует на мои слова/замечания. Я это вижу. Пытаюсь объяснять ему, как следует и не следует поступать с девушками. Надеюсь, поможет.

Смею надеяться, что у нас доверительные отношения, я очень это ценю.

К сожалению, моему сыну мои знания и мой жизненный опыт нафиг не нужны. Не было, нет, и не будет. Он идёт по жизни сам. Делая ошибки, набивая шишки, и учась на собственном опыте.

Мы слишком разные. Я за всю свою жизнь ни одного кредита не взяла и не возьму. У нас в семье было такое правило - с государством не играть в азартные игры и не брать у него в долг. Сын в свои двадцать пять выплачивает уже второй, не считая кредитной карты.

Не приучила читать - ему это не надо, в книгах отсутствует полезная ему информация. Не приучила бережнее относиться к чувствам людей - он прямолинеен и негибок. Если звонит сам- значит, ему что-то надо. Просто поинтересоваться здоровьем или делами - исключено. Не приучила быть заботливым и внимательным - зачем? Что надо - скажи, я сделаю. А сам я ничего не предложу.

Не приучила к опрятности и аккуратности - живёт в бардаке, если ничего не прибирать - так и будет, ему не мешает.

Вот разве что научила не брать ничего чужого и не жить за чужой счёт. Только ужи не знаю - я ли этому научила, жизнь ли... А водить всё, что движется и чинить всё, что подлежит и не подлежит ремонту - от деда.

Умение заводить знакомства и контакты... бывает ли, чтобы сработала генетика отца, которого он никогда не видел? Похоже на то. А компьютеры и прочие электронные гаджеты он осваивал сам - тут от меня толку никакого.

Я же взяла от мамы и бабушки идею о том, что я всегда должна рассчитывать только на себя. Да, хорошо, если мужчина может оказать поддержку, но никогда не надо полностью на неё полагаться. Жить надо по средствам и точно знать, что необходимо, а что прихоть, без которой можно обойтись. Мне это очень пригодилось, когда одна с маленьким ребёнком выживала в лихие 90-е, а родные могли помочь только морально.

Так что хорошо, конечно, когда ребёнок сам желает принимать знания и опыт родителей, а из-под палки всё равно ничего не выйдет. Может, что-то и ложится в подсознание, но, боюсь, я об этом и не узнаю.

Моему сыну восемь лет. Характером - в своего отца, не наша порода. Поэтому я хотела бы передать ему желание не мириться с суровыми реалиями жизни, а умение бороться, потому что вся наша жизнь - борьба.

И еще заставляю его читать, т.к. сама ярая читальщица, и искренне убеждена в том, что книги - это целая жизнь.

А опыт своим детям, увы, не передашь - он приобретается с годами каждым самостоятельно... Может, это и к лучшему.

Мимоза

Я всегда своей дочке говорила:"Посмотри как относится твой спутник к своей маме, как разговаривает с ней..." Какие то неуловимые мелочи, шутки, приколы, руку подает, прислушивается с её мнению, как отзывается о ней за глаза..

Ой, не факт. Совсем не факт. Маме он может руки подавать и к мнению прислушиваться, и жену заставит то же самое делать. У таких даже больше шансов, что мама навсегда так и останется в его жизни единственной женщиной, достойной внимания... Что нужно сделать в этом случае маме этого спутника - объяснять сыну, что не только она достойна подаваемой руки и выслушиваемого мнения. А это уже сложнее...

Что делаю я. Я стараюсь научить слышать и слушать. Честно скажу, получается плохо, юношеский максимализм непробиваем, зачастую. Я ей объясняю поступок, а она судит видимость. Иногда у меня ощущение, что я говорю, а оно, как в стену... Или психует. И только через время понимаю - мои слова приняты во внимание. Понимаю по уже ЕЕ суждениям или поступкам.

Просто, я знаю, что это время пройдет, она научится слышать не только себя и свои эмоции... Пока что - наблюдаю, подсказываю, пытаюсь убедить... (Дочери 15 лет)

А я рада, что мой сын совсем не в меня. Я более ведомая, более уступчивая, лишнего эмоциональная. Сын совсем другой, он лидер. Очень хорошо умеет дружить, меня это радует, читает много. Умеет быть жестким и сострадательным, на работе уважают.

На удивление в самостоятельной жизни оказался аккуратным и рачительным. Что не смогла передать, из того, что хотела? Даже не знаю.

С дочкой пока сложно. Надеюсь, что еще все впереди. Читать любит, учиться нет. да и вообще не любитель прикладывать усилия. И главное что пугает, не рукодельная. Никак не могу увлечь, даже элементарным.

Главное что хочу передать дочери, это веру в себя и

Пума Марковна

Я же взяла от мамы и бабушки идею о том, что я всегда должна рассчитывать только на себя. Да, хорошо, если мужчина может оказать поддержку, но никогда не надо полностью на неё полагаться. Жить надо по средствам и точно знать, что необходимо, а что прихоть, без которой можно обойтись.

тоже самое. Не знаю получится или нет.

вообще не любитель прикладывать усилия

Именно это- прилагать усилия своим внушала с самого раннего возраста и учила доводить дело до конца. Ну, понятно, что не всегда успешно. Но добиваться, пробиваться, стараться - это да. Ну, типа "под лежачий камень вода не течёт" и т.д. А тут в одном из сериалов (забыла название) подруга главной героини в разговоре "за жизнь" говорит, что помнит как её мама не уставала им обеим повторять: "Крутите педали, девчонки! Крутите педали".

Вот мне кажется, что это то, что я от своих детей добивалась. Только вот сравнение такое образное в голову не пришло. Ведь стоит велосипедисту перестать крутить педали - и ... лети в канаву. Но во многом они эту правду жизни усвоили. Усилия прилагали, на ногах стоят. biggrin.gif

Сейчас думаю: стоило тогда тратить нервы, ругаться, обижаться, сейчас бы не моргнув глазом отшила обидчика, и с не в меру стеснительным поклонником вмиг разобралась. ободрить его или мягко отклонить.

Просто в юности - в силу молодости, горячности, глупости - мы ведем себя совсем не так, как нужно и дОлжно. В более зрелом возрасте, пересматривая свои поступки, мы находим, как нам кажется, правильные слова, действия...

У нас на работе очень много мужчин. Пришла новенькая 18-летняя девочка - и ей один дяденька в возрасте начал делать очень недвусмысленные намеки. Она пошла жаловаться начальнику, краснела, бледнела... потом слухи пошли, среди мужиков тот дяденька - герой-любовник прямо стал.

А попробовал бы этот дяденька подъехать к одной из 40-летних тетенек. Такой бы отпор получил! Забыл бы, как звать его. И в коллективе бы слухов не было.

Тут дело в возрасте, в жизненном опыте.

Иной раз думаю: если бы мне кто-то в 16 лет (например) дал вовремя нужный совет, сейчас моя жизнь протекала бы совсем в другом русле. А потом вспоминаю себя в том возрасте... Да фиг бы я кого послушала! Сама умная была шибко... laugh.gif

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти