Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Галчонка сказал:

Либо ищите виновного и через суд обязывайте его возмещать ущерб, либо чините сами.

Мало того, я, как ребенок 90-х, была б ОЧЕНЬ против, если б моего ребенка поставили в положение, когда он должен был бы “шестерить” на других детей. Подростковое общество обычно имеет свои, достаточно жесткие, “понятия”, в которых доносительство зачастую карается.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

Простите, и вы на это согласились? На каком основании? Вы или ваши дети подписывали договор о материальной ответственности? Если бы мне в школе предложили за свой счет отремонтировать сломанное только потому, что мой ребенок дежурил по школе и не увидел, кто сломал дверь, я бы обратилась в прокуратуру по поводу незаконного вымогательства. 

А вообще удобно школа устроилась. Так можно вообще капитальный ремонт на плечи родителей переложить. Ну за год-то всяко дети так набегают, что потолок, стены и пол ремонта потребуют.  Утрирую, конечно, но сама ситуация абсурдна.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Галчонка сказал:

 

Простите, и вы на это согласились? На каком основании? Вы или ваши дети подписывали договор о материальной ответственности? Если бы мне в школе предложили за свой счет отремонтировать сломанное только потому, что мой ребенок дежурил по школе и не увидел, кто сломал дверь, я бы обратилась в прокуратуру по поводу незаконного вымогательства. 

Либо ищите виновного и через суд обязывайте его возмещать ущерб, либо чините сами.

 

Обалдеть, да. С чего бы я, как родитель невиновного в порче имущества ребенка, раскошеливалась? Даже из фонда класса, там что - не наши деньги? Вот это порядки в школе, впервые слышу.

Пыс. Я б на месте завуча тогда сама вечерком окошко старое кокнула, а детишки пусть новенькое ставят, возмещают, ага. Так глядишь, все обновить можно. ХитрО придумали,  нда...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка     

Ну, скажем, нас никто не спрашивал. Возмущение высказали, конечно. На собрании. Суммы были небольшие, но сам факт возмутил. Хорошо, сказала классная, я оплачу все это сама. Скоро зарплата, верну в фонд класса. Ну и на том все.

 

Школе удобно, да. А вообще я 10 тый год бьюсь против этих дежурств идиотских. Ибо на перемене мой ребенок должен чем угодно заниматься, но не стенку подпирать и наблюдать, чтобы что-то там не что-то там...

И еще в этом году я откровенно послала всех с "повлияйте на детей, они в день дежурства должны приходить на полчаса раньше". Честно сказала, что влиять не буду, потому что и так два раза в неделю нулевые, и кроме того накануне у дочери вообще тяжелый день, она там всю дорогу на ногах и потом уроки до полночи делает. Утром как зомбик. Началось с того, что она сама там с психу сказала, что нигде в уставе не нашла пункта о дежурствах и ходить на них с утра на полчаса раньше не будет. Конфликт был в общем... Но тут я поддержала. Сказала, что на самом деле пункта такого нет, а что там у них в локальных актах принято, меня мало волнует.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2017 в 21:05, Пума Марковна сказал:

У коллеги внучка в детском саду руку сломала. Вдруг ни с того, ни с сего, решила залезть на табуретку и спрыгнуть с неё. Приземлилась неудачно. Приезжает комиссия, ребёнка спрашивают: "У тебя есть какие-нибудь претензии?" 

Шестилетняя неглупая девочка, подумав некоторое время, честно отвечает:"Я не понимаю",

"Ну, ты хочешь кого-нибудь наказать за то, что с тобой случилось?" - переформулирует дама из комиссии.

Вот как вам идея, а? То есть, если есть хоть какой-то шанс сделать виноватым учителя или воспитателя, то им воспользуются по полной программе. Зачем?! Ну ладно, девочка сразу же сказала: "Нет, я сама виновата". А если бы ей пришло в голову, что это очень хороший шанс насолить воспитательнице?

Они идиоты? У меня сын в 3 года в курсе, что если навернется, а его предупреждали, чтоб не бесился, злая мать добавит. 

7 минут назад, Эллега сказал:

Возмущение высказали, конечно. На собрании. Суммы были небольшие, но сам факт возмутил.

В отдел образования, в прокуратуру, на горячую линию, ибо руководство школы суну рыбного не переело, а пережрало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи     

Да я, собственно, знаю, что решить это не так уж сложно...

Именно по этому вопросу возмущенных было немного и я сочла для себя возможным опустить руку и послать. Деньги, конечно, из фонда класса и остались, из-за общественных 300р тратить лично свое время не считаю нужным. Ломают что-то, естественно, не каждый день, да и обычно выясняется сразу, кто натворил. Что-то школа чинит, что-то класс, который сломал.

Короче, я частенько там свои права качаю, но тут чего-то мне лениво стало.

Дочь классная особо не прижимает с дежурствами в силу ее репутации хорошо успевающей ученицы и общественницы. Поэтому я разрешила дочке самой решать, хочет дежурит, хочет - нет. Она на переменах честно стоит на своем месте, повторяет что-нибудь по учебнику, а с утра - хочет приходит раньше, хочет нет.

Вообще я сто лет назад рассказала дочке простую истину из института - сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка на тебя. Если к тебе по учебе и по участию в общественной жизни особо придраться не могут, спустят многое на тормозах. В том числе и наше игнорирование субботников, и синие волосы, ну и далее по списку... И не придется тратить время на восстановление истины.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этими дежурствами в школе... Сын у меня уже школу закончил, но я помню, как прошлась по коридору его школы и подумала,  - как они здесь вообще целыми остаются? Дети вылетают из классов и бестолково носятся туда-сюда и ОРУТ. Это ж , если лобовое столкновение, можно и зубы выбить, и сотрясение мозга получить. Ладно, у меня пацан был боевой, но сейчас дочка растет - тростинка. Да ее там затопчут. Никакие дежурные не спасут.

Разве можно такое допускать вообще? В моей школе были пионервожатые, которые занимали младшеклассников на переменах, бесцельно носиться и орать было запрещено. А сейчас можно. Зачем? Запретить носиться и орать в помещении, штрафовать. Разве учитель только во время урока несет ответственность за детей, на перемене - нет?:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника     

У нас и учителя дежурят и дежурный класс. И все равно носятся. А вожатых у них нет. Нет уже этой системы, увы. Вообще, конечно, детишкам - большинству - куда-то ж надо спустить энергию после сидения 40 минут. Играть и спокойно общаться не все умеют...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эллега сказал:

куда-то ж надо спустить энергию после сидения 40 минут.

Надо. Жаль, что некому этот спуск энергии организовать. Организованная беготня более безопасна. Но кто этим будет заниматься... Это должен быть какой-нибудь специалист по внеклассной работе, да не один. А им деньги платить надо. А что дежурные. Просто смотрят, чтоб увидеть, кто именно заплатит за починку подоконника.

 

17 минут назад, Эллега сказал:

куда-то ж надо спустить энергию после сидения 40 минут.

Вышел, сделал сто приседаний.:D

 

18 минут назад, Эллега сказал:

Играть и спокойно общаться не все умеют...

Это не повод скакать, выпучив глаза, сбивать других детей на своем пути. А тем, кто умеет спокойно играть, в туалет невозможно пройти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника     

У них есть педагоги по внеклассной работе, но перемены они, конечно, не организуют. В нашей школе они точно по ушки загружены - очень любят у нас все эти внеклассные мероприятия.

С приседаниями - это вы весело, конечно! Так и вижу - звонок, все вышли и дружно приседают! А потом - понеслись!

По-моему в школе всегда так было... и наши одноклассники носились, и травмы были. Конечно, не есть хорошо... но увы, у нас не институты благородных девиц. Борются, как могут - дежурят, вон...

Вообще, у нас весьма прилично. В школе почти 600 учеников, но особых страстей на переменах я не ощущала... Ну бегают, да. Но пройти можно. Кучу малу во всяком случае не устраивают.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника

Не согласна. Трудно детям, особенно в младшей школе, сорок пять минут сидеть, а потом чинно гулять парами по коридору. Да что там, просто невозможно.

Здоровому ребёнку необходимо и побегать, и побеситься, и даже поорать. Тем более, что большинству это кроме как в школе, делать негде.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

СЛадно, у меня пацан был боевой, но сейчас дочка растет - тростинка. Да ее там затопчут. Никакие дежурные не спасут.

Разве можно такое допускать вообще? В моей школе были пионервожатые, которые занимали младшеклассников на переменах, бесцельно носиться и орать было запрещено. А сейчас можно. Зачем? Запретить носиться и орать в помещении, штрафовать. Разве учитель только во время урока несет ответственность за детей, на перемене - нет?:g:

Я пошла в школу в 90м году. Мы прыгали на резиночках в школе, и со скакалками, прямо в помещении, зимой. Весной/осенью нас выпускали во двор школы и мы там чуть ли не на головах друг у друга прыгали, абсолютно бесконтрольно. Сейчас никто никуда никого не выпустит и прыгать в холле не разрешит.

Не переживайте, не затопчут вашу малышку :D Я приходила один раз в школу к сыну во время уроков, и видела милейших феечек лет 6-7, с мастерством профессиональных паркурщиков прыгающих между “старшаками” :lol: Я при этом прижималась к стеночке.

Изменено пользователем Цивилизация
Ошибка :(
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

 

Пума Марковна

На то и расчет - не видели, кто это сделал, значит, плохо дежурили, значит твой класс возместит ущерб. Либо должны назвать, кто.

 

А что, дверь в коридоре или подоконник могут сломать только во время перемен? А во время урока никто не может отпроситься в туалет и по пути что-нибудь сломать-разбить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

Запретить носиться и орать в помещении, штрафовать.

Кому? Младшим классам? :1eye: Стройные ряды 7-9-леток, молча шагающие на перемене парами? Я такое даже в кино только один раз видела, в Ералаше :D

Кстати, средняя школа тоже не особо тихая на переменах, а их играми уже не развлечешь.

В мою пионерскую молодость - не ходили мы к малышам, да и к нам никто не приходил с играми. 

Максимум - дежурный учитель остановит особо резвых или дерущихся, а так - давали выплеснуть энергию, в пределах  разумного. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в какую ветку.

Сейчас в новостях показали. В липецкой школе №35 госпитализированы около 30 детей. Им стало плохо. Начали проверять еду-воду-на радиацию - всё чисто. Потом появилась версия о том, что один из учеников запустил приложение для отпугивания собак. Но тогда непонятно, почему воздействие оказалось таким сильным, и его ощущали и в других кабинетах. Некоторые подростки говорили о том, что сначала слышали неприятный звук, потом начала кружиться голова и появилась тошнота.

В общем, ничего не ясно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Davari сказал:

Трудно детям, особенно в младшей школе, сорок пять минут сидеть, а потом чинно гулять парами по коридору.

Да я понимаю. Не надо гулять. Хорошо бы, чтоб было специально отведенное для беготни место, а те, кто не хочет носиться и орать, туда бы просто не пошли. Я понимаю, что это из области фантастики,так, мечтаю. Мой сын в свое время не хотел и не ходил на продленку, потому что невозможно находиться в таком шуме и толкотне весь день. И я его понимаю. И с учителем были разговоры на повышенных тонах, когда она пыталась заставить его ходить и намекала мне на оставление ребенка без присмотра, а я доказывала, что дома ему гораздо безопаснее, чем среди бешеных одноклассников.

Вот это и бесит - организовать нормальное пребывание в продленке не могут, но требуют ее посещения. Меня вот меньше всего беспокоит сломанная дверь (сломает - заплачУ), а больше всего - пробитая голова, например.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Черника сказал:

больше всего - пробитая голова, например.

За 9 лет учёбы и пять лет работы в школе  - ни одного случая пробитой головы. Да и руки-ноги тоже целы. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей все было  и не так давно - и руки ломали, с лестниц падали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

Хорошо бы, чтоб было специально отведенное для беготни место, а те, кто не хочет носиться и орать, туда бы просто не пошли.

Да не надо ничего изобретать, есть класс))) Я не любила носиться, перемены часто проводила с интересной книгой и яблоком. В кабинете остаёшься, и читай в тишине. Сейчас тоже самое, кто хочет - сидит в классе, играет в телефон и т. д. А специально отведённое место нереально - пока дойдёт младшеклассник, уже перемена закончится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Davari сказал:

Я не любила носиться, перемены часто проводила с интересной книгой и яблоком.

А в туалет сходить? 

30 минут назад, Эллега сказал:

В нашей все было  и не так давно - и руки ломали, с лестниц падали..

И не удивительно. У меня самой на ладони шрам - пыталась защититься от летящего на меня одноклассника, аж кожу вспороло что-то острое на его одежде. Хотя у нас в школе потише было на переменах.

 

51 минуту назад, Белый орикс сказал:

За 9 лет учёбы и пять лет работы в школе  - ни одного случая пробитой головы.

Чистое везение.

Не знаю. Как-то никому не приходит в голову выскакивать в холл после двухчасового сидения в кинотеатре и сбрасывать энергию, бегая туда-сюда и сбивая всех вокруг.:g:И главное, на физкультуре у этих энергичных детей все силы куда-то деваются.^_^

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника

В нашей школе бегать не разрешают, в холле за этим следят вахтерши - гипербабки, на этажах дежурят учителя на переменах. Бегать можно в теплое время во дворе школы, у младших классов специально между уроками и продленкой "Подвижные игры" или "Прогулка". Племянник ходит в школу в соседнем микрорайоне, совсем другая картина. Дети носятся в коридоре, дерутся. В прошлом году он был в первом классе и от рассказов его матери у меня просто волосы на голове шевелились: многие дети ходят на различные спортивные секции и на переменах у них натуральные бои идут, душат друг друга, мальчик-боксер бьет обидчиков в глаз. На мой вопрос: "где все это время учитель?", сестра спокойно отвечает, что та в кабинете и ей глубоко пофиг, потому что она в возрасте и ей тяжело за всеми следить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Черника сказал:

Не знаю. Как-то никому не приходит в голову выскакивать в холл после двухчасового сидения в кинотеатре и сбрасывать энергию, бегая туда-сюда и сбивая всех вокруг.:g:И главное, на физкультуре у этих энергичных детей все силы куда-то деваются.^_^

Ну не знаю. Сыну и его подружке по 12 лет, и после сеанса в кинотеатре они активно бегают по площадке перед кинотеатром. Я была б не против, если б детей как раньше выпускали во двор, ибо бегать, прыгать, двигаться им просто необходимо. Но, справедливости ради, в нашей с сыном школе (одна и та же), началку обычно помещают в один холл, там 4 кабинета, на первом этаже, и туалеты рядом именно с этим холлом. На второй этаж ходить не то, что бы запрещают, но не рекомендуют. Там все основные классы “старшаков”.

А то убожество, что называется у нас почти везде уроками физкультуры, мне даже упоминать не хочется. Сделано все максимально неудобно для детей.

38 минут назад, mariss сказал:

 

Бегать можно в теплое время во дворе школы, у младших классов специально между уроками и продленкой "Подвижные игры" или "Прогулка". Племянник ходит в школу в соседнем микрорайоне, совсем другая картина. Дети носятся в коридоре, дерутся. В прошлом году он был в первом классе и от рассказов его матери у меня просто волосы на голове шевелились: многие дети ходят на различные спортивные секции и на переменах у них натуральные бои идут, душат друг друга, мальчик-боксер бьет обидчиков в глаз. На мой вопрос: "где все это время учитель?", сестра спокойно отвечает, что та в кабинете и ей глубоко пофиг, потому что она в возрасте и ей тяжело за всеми следить.

А зимой где бегать?

А насчет школы Вашего племянника: может стОит выбирать школу не просто по месторасположению?В школу моего сына такие дети просто не поступили бы, а уж тем более, не остались бы там.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Цивилизация сказал:

А зимой где бегать?

А насчет школы Вашего племянника: может стОит выбирать школу не просто по месторасположению?

Прямо сейчас мой сын не остается на продленку, идет домой с двумя-тремя одноклассниками. Все они идут в одну сторону, вот по пути и бегают и играют. У нас продленка не обязательна. Кроме того, три раза в неделю он ходит на секцию футбола. Там огромное специальное поле, начало тренировки - всегда пробежка. Так что лично мой сын бегает))). Как решают проблему другие - не знаю.

Насчет племянника - его маму все устраивает. У них еще один "прикол" в школе - спортзал в отдельном помещении и попасть в него можно только с улицы. То есть дети зимой одеваются полностью в верхнюю одежду, идут через школьный двор в спортзал, там раздеваются. Точно также обратно. И спортзал в прошлом году не отапливался (как в этом году не знаю, врать не буду). И зимой физкультуру не отменяли. Я в шоке, но не буду же я сестру заставлять менять ее ребенку школу. Ей нравится их учитель, класс в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mariss сказал:

Прямо сейчас мой сын не остается на продленку, идет домой с двумя-тремя одноклассниками. Все они идут в одну сторону, вот по пути и бегают и играют. У нас продленка не обязательна. Кроме того, три раза в неделю он ходит на секцию футбола. Там огромное специальное поле, начало тренировки - всегда пробежка. Так что лично мой сын бегает))). Как решают проблему другие - не знаю.

Ой, я неправильно прочитала Ваш пост!Я имела в виду перемены между уроками, а не между уроками и продленкой. Сын ходил на продленку полтора первых класса, но у нас была возможность присматривать за ним в такое время дня. Когда тепло (а у нас в Крыму это бОльшая часть года)- дети гуляли в школьном дворе, ходили куда-нибудь, типа археологического музея, музея рыб, ну и т.п. Зимой - да, толклись в аудитории или в холле гоцали. Домашнее задание я не знаю, кто и как делал и делал ли на продленке - я сама с сыном занимаюсь, он там не делал так точно.

У нас в школе просто нежелающие бегать и прыгать на перемене (я часто была в их рядах)комфортно размещались на широченных подоконниках двух холлов, или сидели под двумя лестницами тоже на подоконниках, если по каким-то причинам нельзя было остаться в классе :D. Существовало негласное правило туда не подбегать и сидящих не задевать :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Черника сказал:

А сейчас можно. Зачем? Запретить носиться и орать в помещении, штрафовать. Разве учитель только во время урока несет ответственность за детей, на перемене - нет?:g:

Дети 7- 8 лет с трудом высиживают 45 минут урока. А, если им еще и запретить на перемене двигаться, то к концу уроков они ничего не будут воспринимать. Ну не могут дети без движения.

Да, учитель несет ответственность за детей на перемене, но не обязан организовывать развлекаловки. Чтобы дети не бегали, их надо чем -то занять, те же подвижные игры организовать. А во время перемены учитель еще и должен успеть подготовиться к следующему уроку. Кроме того во время перемены находится миллион неотложных дел в кабинете. Бывает, зайдет кто-нибудь из администрации: срочно (вчера) сдайте какой- нибудь отчет.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×