Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 17.08.2017 в 16:11, Злобынюшка сказал:

Хотела спросить, удалось ли получить консультацию.

Нет. Я не стала беспокоить человека, тем более, что я тогда нашла по вашей наводке её группу в контакте и она там дала объявление, что в отпуске. Но я туда на стену написала про пупса и мне ответили, что и помогло найти его происхождение :)

И я подписалась на её группу. А так, вроде сама пока справилась.

К сожалению кукол пришлось оставить у родителей в квартире, они большие и не влезли никуда, да и дома у меня их пока хранить негде. Маме строго настрого наказала никуда их не девать и ничего с ними не делать! Приеду, доделаю все до конца и к себе заберу! :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алсура сказал:

Нет. Я не стала беспокоить человека, тем более, что я тогда нашла по вашей наводке её группу в контакте и она там дала объявление, что в отпуске. Но я туда на стену написала про пупса и мне ответили, что и помогло найти его происхождение :)

И я подписалась на её группу. А так, вроде сама пока справилась.

К сожалению кукол пришлось оставить у родителей в квартире, они большие и не влезли никуда, да и дома у меня их пока хранить негде. Маме строго настрого наказала никуда их не девать и ничего с ними не делать! Приеду, доделаю все до конца и к себе заберу! :)

Ну, в конечном итоге консультация была получена, в дальнейшем будет проще, в группе всегда подскажут. Рада за вас.

Хранение кукол это больной вопрос, у меня тоже дома не бог весть какие возможности, хорошо, что дополнительная полка появилась, да витрина, постоянно думаю, как что передвинуть, чтоб все таки куклы стояли на полке, а не лежали в коробках и в шкафах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажу я мальчишек как обещала.

1. Умберто. Коллекционный, английский фарфор, ручная роспись. Подтвержден  коллекционным сертификатом. Является единственным. Попал ко мне одним из первых, я тогда только начинала собирать маски. Поврежден сынишкой моей подруги. С тех пор стоит высоко и недоступно. Я потом обязательно расскажу его историю.:)

2. Фабиано. Пластик, ручная роспись лица. Куплен у девочки мастерицы в переходе. Мистика, но я потом эту девушку искала, но она как в воду канула.

3. Наполеонэ (карлик, эльф) куплен совершенно случайно в хозяйственном! магазине на окраине города, в который я забрела чисто случайно.

4. Ну и малая часть моей коллекции:)

 

IMG_20170829_223825.jpg

IMG_20170829_223644.jpg

IMG_20170829_223715.jpg

IMG_20170829_224138.jpg

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2017 в 16:19, Алсура сказал:

У мамы нашла пупса, он целлулоидный, скорее всего немецкий это мое предположение. По виду ну годов 50-х, а то и раньше. Но я не спец в этом совершенно. Очень он мне понравился. Глазки подвижные, т.е. открываются-закрываются, правда нет ресничек уже. Естественно поцарапан и немного над ним поиздевались в свое время, покрасив веки и губы лаком. Во рту есть отверстие для соски. Но может кто сталкивался с такими пупсами? Интересно, где и когда его сделали, т.к. я не нашла ни номера, ни клейма на нем.

Упустила наверное, а размер какой у пупса? Целлулоидный, это из твёрдого материала, пластика типа, или из мягкого как резина?

 В 1968 году был у меня похожий на вашего пупс Димка в песочном полосатом костюмчике и в панаме. Раза в два по росту короче Аришки,  стандартной куклы, условно назовём обычную большую куклу для трёх-четырёхлетней девочки.

В 17.07.2017 в 18:01, Алсура сказал:

Вот куколка, эта явно немка. У неё рост почти 60 см, а у пупса 50 см.

 

Значит мой Димка и ваш пупс не из под одного конвейера. Ваш крупнее. А крупнее Димки, с бутылочкой и самоповорачивающейся головой если поднести ложку - как бы "нет" говорила, крутила головой туда-сюда, и наоборот, кивающая, и притягивающая бутылочку, была Пена гэдеэровская, кукла моей сестрёнки. Но та Пена была лохматая, и в ползунках. А ваш лысый. 

Изменено пользователем Минздрав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целулоид это тонкий и хрупкий материал, из него делались игрушки до пятидесятых годов, потом вследствие высокой горючести его запретили в производстве детских игрушек.

Минздрав, крутящие головой с поднесением бутылочки  куклы  были и советского производства. А немецких таких я не встречала.:-) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Минздрав, крутящие головой с поднесением бутылочки  куклы  были и советского производства.

Злобынюшка, спасибо за ликбез, вот ведь как оказалось, немка оказалась советской, а моя Аришка(большая кукла), немка по происхождению.

И другие Ари, со мной, с детства целая семья оказывается, шествовали прошли, всякие, папы, мамы, дети, малыши и подростки в женихов-невест мной наряженные. Все в нарисованных  белых носочках и красных или черных тапках.

Изменено пользователем Минздрав
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Минздрав сказал:

Злобынюшка, спасибо за ликбез, вот ведь как оказалось, немка оказалась советской, а моя Аришка(большая кукла), немка по происхождению.

И другие Ари, со мной с детства целая семья оказывается шествовали, всякие, папы, мамы, дети, малыши и подростки в женихов-невест мной наряженные. Все в нарисованных  белых носочках и красных или черных тапках.

Дык елы палы:-) я даже своей девичьей памятью вдруг вспомнила, что звалась советская кукла 'Капризная Аленка". Магнитик у неё был во рту. Это притом, что я вообще советским куклопромом не интересовалась ни в детстве, ни сейчас. Вот до чего интерес к куклам в целом приводит.:-) 

Ладно обыватели не могут отличить немецкую куклу от советской. Бывает и продавцы продают и залечивают всю голову, что это у них ГДР, когда я лично вижу, что это фабрика "Весна" или вообще 'Свитанак". Немок ни с кем не спутать. А людям одинаково.

Аришки прелестны, у моей подруги детства их был целый полк. А я выпросила у неё самого маленького пупса без нарисованных тапок и всюду его с собой таскала. Сейчас купила аналогичного в скупке. Мои большие куклы в него играют теперь.:-) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ладно обыватели не могут отличить немецкую куклу от советской. Бывает и продавцы продают и залечивают всю голову, что это у них ГДР, когда я лично вижу, что это фабрика "Весна" или вообще 'Свитанак".

Я хотя и девочка, и в куклы играла, шила для них, но в машинках и в конструкторах больше разбиралась и интереснее мы были почему-то машинки и пистолеты. Наигралась и настрелялась от души со своими мальчишками.

Мне б, с детства, чего-нибудь соорудить, построить :huh:

Изменено пользователем Минздрав
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка, Елана, подскажите пожалуйста, а вот эти куклы, чьего производства: наши или немочки? Папа говорил, что производства ГДР было указано в магазине. Но они еще не раритет, всего-то конца 80-ых рождения.

Зато есть вот такой пес, типично советский, 34-35 годков ему где-то. Единственное, голова отваливается, как-то мама ее пришила, вроде держится, но стабилен, если не трогать.

Photo4152.jpg.2877c53bc43d9a391e7c3c22ab6d44cc.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чистого листа, ваши куклы производства ГДР. Насчёт раритетности, в принципе куклы производства несуществующей ныне страны притом, что кукол не особенно берегли, выбрасывали при переездах, жгли и устраивали из них пугала на огородах, и такое бывало, сейчас уже в определённом смысле редкость. Но в целом именно эти две популярностью среди собирателей не пользуются, по моим скромным наблюдениям.

То, что пользуется спросом у собирателей, иногда логике, во всяком случае моей, не поддается. Есть определённая кукла, которую на рынке только ленивый не предлагает и все утверждают, что она редкая, цены на неё как на крыло самолёта, а по факту - ее чаще всего предлагают, ее полно везде, на всех торговых площадках. И как она может быть редкой? А я ищу куклену из детства, так только один раз видела на аукционе такую, и тютю, нету сразу. Хотя вроде ничего особенного, кукла и кукла.

Очень ценится советский куклопром, все эти мотовиловы и сморгоны, которыми в советском детстве все детсады и фотоателье были набиты. Если б я знала, что на них будет такой ценник, я б всех этих первоклашек, куклен в национальных костюмах, пластмассовых котов хранила...:-) Но они мне и тогда не любы были и теперь.

Мне лично из собственного детства жаль игрушку - лошадку, изготовленную из ворсистой ткани, набитую соломой или опилками, немецкой фирмы штайф. Была-была, куда делась, непонятно. На площадках нашла только одну похожую. Вот редкость. И они сейчас дорогие, эти штайфики.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полтора года и две страницы назад я хвасталась приобретением - винтажной ГДР-овской немочкой. Сейчас у меня уже подобралась коллекция подружек от Паола Рейна. Тащусь просто от этих красоток. И не сказать, что я с ними играю. Сидят на шкафу 12 30-сантиметровых красоток, одна Леонорка и одна американская Фейсинка, и поднимают мне настроение. Такие они позитивные красотули! Просыпаюсь и рассматриваю их. Иногда переставляю, переодеваю, стираю их одежки и мечтаю о пополнении коллекции, было бы только место, куда их разместить, да денежки свободные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Пароль сказал:

Полтора года и две страницы назад я хвасталась приобретением - винтажной ГДР-овской немочкой. Сейчас у меня уже подобралась коллекция подружек от Паола Рейна. Тащусь просто от этих красоток. И не сказать, что я с ними играю. Сидят на шкафу 12 30-сантиметровых красоток, одна Леонорка и одна американская Фейсинка, и поднимают мне настроение. Такие они позитивные красотули! Просыпаюсь и рассматриваю их. Иногда переставляю, переодеваю, стираю их одежки и мечтаю о пополнении коллекции, было бы только место, куда их разместить, да денежки свободные!

Я было дело купила Паолку... Поддавшись ажиотажу. С корыстной целью навязать на неё нарядов, это в принципе спросом неким пользуется. В итоге, получилось как в стишке 'Но кукла Аглая, она не живая, она не живая, в ней сердце не бьётся, она не бежит, не кричит, не смеётся'(с) Вот предана я винтажу и немки мои живые для меня почему-то. А эта красавица с запахом ванили так и стоит, хоть я честно навязала ей нарядов, вместе с нарядами и продам в октябре. Та же судьба постигла и Готц, современную немку. Тоже с той же целью купила и точно так же она не вписалась.

А есть куклы, которые изначально покупала по случаю и хранить в коллекции не собиралась, а прилипают к душе. И не расстаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Злобынюшка сказал:

) Вот предана я винтажу и немки мои живые для меня почему-то. А эта красавица с запахом ванили так и стоит, хоть я честно навязала ей нарядов, вместе с нарядами и продам в октябре.

А я, наоборот, разглядывая Паолок, не устаю удивляться тому, какие он живые! Ни росписи ручной, ни разнообразия молдов нет, но, видимо, испанцы таки вкладывают в них какую-то экспрессию! Никакие другие меня так не завораживают. Хотя, вот на Готц посматриваю и пару фейсинок еще хочу.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пароль сказал:

А я, наоборот, разглядывая Паолок, не устаю удивляться тому, какие он живые! Ни росписи ручной, ни разнообразия молдов нет, но, видимо, испанцы таки вкладывают в них какую-то экспрессию! Никакие другие меня так не завораживают. Хотя, вот на Готц посматриваю и пару фейсинок еще хочу.)

В этом суть коллекционера и то, чем он от других людей отличается. Вот у меня самые любимые это раунштайночки, прикреплю фото для примера. Там тоже, молд один, отличия в цвете глаз, волос, стрижках. Но даже две куклы с одним цветом глаз, я думаю, эх, у меня есть уже такая, ан нет, она другая совершенно.

CIMG4601.JPG.d93866d25bffc1fd557e6f91e6588154.JPGCIMG4600.JPG.88f8df4d08517eede0d3a79e571a0280.JPG

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Цикламен сказал:

Злобынюшка, Лена, какие же они красотки! Особенно хороша та, что в белом.

Я собираю полностью из винила, а у неё тело твердое, практически ввели в заблуждение. Обидно. А вот будет классно, когда я сфоткаю всех своих кукол этого типа да в тех нарядах, что связала летом, это будет... Это будет чарующе. Вот предвкушаю пополнение коллекции чуть позже. Они все классные. И всем хватит платьев, брючек, сарафанчиков...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашла дома куклу в ужасном состоянии. Волосы выстрижены, пятка порвана, глаза еле отковыряла, так слиплись. Про волосы-это дочь несколько лет назад стригла и себя, и всех вокруг, видно я не уследила. Отправила фото реставратору, он мне сказал, что это немка из ГДР и расписал, сколько восстановление будет стоить. Недешево, скажу я вам. Но так жалко куколку!

А кто-нибудь пробовал прошивать волосы сам? Какие для этого нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Счастье рядом сказал:

Сегодня нашла дома куклу в ужасном состоянии. Волосы выстрижены, пятка порвана, глаза еле отковыряла, так слиплись. Про волосы-это дочь несколько лет назад стригла и себя, и всех вокруг, видно я не уследила. Отправила фото реставратору, он мне сказал, что это немка из ГДР и расписал, сколько восстановление будет стоить. Недешево, скажу я вам. Но так жалко куколку!

А кто-нибудь пробовал прошивать волосы сам? Какие для этого нужны?

Я прошивала.:-) Если кукла ГДР, то нужны волосы от кукол ГДР, это в идеале. То есть добыть донорскую голову, это выполнимо в принципе, с длинными волосами и пересадить. Если не в идеале, а лишь бы было, покупается парик для куклы в магазине для рукоделия.:-) Свои волосы выстригаются как можно ближе к черепушке, изнутри головы вязальным крючком выскребаются остатки волос, сверху на лысую голову парик. На клей.

Промежуточный вариант - купить трессы для прошивки. Или заколки с волосами. Или человеческий парик на барахолке. 

Если я правильно понимаю увечья, нанесенные кукле, прошивка волос не самая сложная операция. Надо восстановить глаза, это тоже реально. Самое сложное лично для меня во всем вышеперечисленном это пайка пятки, но только потому, что пайка мне не удавалась еще ни разу, да я и не часто ее проводила, скажем так. Пятку тож можно запаять при желании. Ничего нет невозможного. Но пайка пятки сложнее прошивки и ремонта глаз. Мое личное мнение.

Если емть вопросы про прошивку, могу подсказать подробнее

 

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎.‎09‎.‎2017 в 22:27, Злобынюшка сказал:

Я прошивала.:-)

Если емть вопросы про прошивку, могу подсказать подробнее

 

Спасибо за ответ! Первоначально думаю потренироваться на маленькой куколке типа барби, только еще мельче, у той изначальная прошивка хромает и голова выглядит чудовищно, а остальное приличное. Видела продают трессы на какой-то штуке вроде тесьмы. Видела мастер-классы по прошивке. Только непонятно, мне тогда надо отрезать от этой ленты пучком примерно по 20волосин? Отрезать остатки тесьмы и завязать узелок?

А немочке придется полежать и подождать. Меня муж не поймет в тратах на такое. Ладно бы 2 тысячи было. Самое интересное, пайка пяточки стоит всего 350рублей. Если бы мастер жил рядом, я бы сделала частями. А он в Красноярске. Придется пересылать почтой.

Мне очень интересно посмотреть на вашу Паолочку! Я ими недавно увлеклась. У нас дома уже 3года живет такая куколка. Дочка была мала и не играла толком, а сейчас заинтересовалась. Начали наряжать нашу красавицу: сшили ей вместе колготки из гольфика, я ей нашила нарядов, по мастер-классу связала снуд и шапочку бини. Даже планирую освоить вязать крючком. Заказали еще одну такую куколку-подружку и, чувствую, не последнюю. С ней сразу обувь придет. А куколка-голышка, без одежды покупать дешевле и у меня руки растут из нужного места. Хочу сшить пальто, в местной группе в соцсети спросила про кусочки драпа-мне отдали целое пальто:lol:, которое прожгли утюгом.

Но куклы не антикварные и спокойно дам играть дочке. Она уже, надеюсь, не станет им рисовать на лицах и стричь волосы. А будет играть и наряжать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

CIMG4110.JPG.0e2750170017e4ee4fbadce2ea1c0555.JPG

 

 

Вот моя Паолка. Наряды созданы по весне, сейчас примерно такого же формата нарядов у меня больше. Кукла совершенно мне не в пандан, буду пристраивать.

По прошивке хоть тут, хоть в личке, могу поделиться опытом, прошивала голову большой младенцеподобной кукле, восстановление полностью всей шевелюры, немчику ростом двадцать сантиметров, тоже полностью вся голова, плюс допрошивка отдельных прядей - немецкая кукла на фото чуть выше, в цикламеновом платье с белой отделкой.

Тресс это лента с пришитыми по прядям искусственными или натуральными волосами или шерстью.:-)  мне было удобно отделять прядь прямо на трессе, завязывать вверху, у самого крепления к ленте, узелок, потом отрезать, вдевать в специальную длинную иглу и вперёд.:-)  конец выше узелка, если это искусственное волокно, можно опалить на зажигалке для пущей прочности.

Но метод прошивки тьма, люди и крючками этот делают и ещё как-то, шилом сапожным с ушком...

 

У меня есть фото отчёт по прошивке:-) 

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём случае кукле не надо быть антикварной, я и винтажную не дам играть, все эти игры вредны куклам, которые по возрасту старше меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

У меня есть фото отчёт по прошивке:-) 

Паолочка ваша чудесная! Интересно, за сколько хотите пристроить? Хотя вы наверное будете это делать у себя, так как наша почта-это еще то испытание.

И на фотоотчет по прошивке любопытно посмотреть, люблю до и после.

Я не так давно реанимировала кукол из садика. Волосы как пакля. Одежда просто ужас. Замачивала их прически в кондиционере для белья, потом промокала полотенцем. Специально купила расческу для животных, она крепкая, металлическая. И по маленькой прядочке пыталась расчесать. Все получилось. Одежки привела в порядок. Но потом воспитатели детям кукол не дали дербанить :angry: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

CIMG4394.JPG.3161ce6a06eeab10798f98ed52d56b12.JPG

Это было

CIMG4403.JPG.abeec0e781e2f358718ec148f7455513.JPGCIMG4405.JPG.0f1bf0fec48bbe20684ac257a9813993.JPG

 

Вот этапы, а ниже результат

 

 

CIMG4493.JPG.4cd5a1fb5259f4cf5773334fde253cee.JPG

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про почту. Почта у нас как почта. Пересылкой кукол в принципе я занимаюсь, не принципиально. На Паолку пока у меня есть потенциальные руки, а как сложится - будет видно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×