Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В ‎16‎.‎05‎.‎2017 в 18:27, Злобынюшка сказал:

И ещё на тему "дать поиграть"... Даже в детстве, когда всех родители учили делиться игрушками, безропотно отдавали все свои игрушки только самые тетехи. Типа меня.:-) Почему вдруг к старости-то надо быть такой, разбазаривать своё, надо - берите, играйте, доламывайте... И не надо про аккуратность, раритетное разваливается от безобидных игр, под руками может осыпаться одежда или оторваться ресница с глаза...

В деревню уволокла трёх винтажных кукол, сижу - вяжу на них, наряжаю, фотографирую. Новая жизнь никому не нужного - одного пупса купила на блошке, другую купила у старушки, не дождавшейся внуков, кукла была размалевана, с паклей вместо волос и в каких-то жутких лоскутьях, третью подарила коллега по хобби... Редкие, красивые, на интернет аукционе мешок.ру стоят дорого, если вообще встречаются. Но обычным людям - это придурь старухи, никому не нужное барахло, некоторые выбрасывают на помойку старых кукол совершенно безжалостно.

Пребываю в убеждении, что детишечкам есть с чем играть и без этого. Мало того - современные дети в кукол-то не играют в основном. Но при виде шкафа с куклами у кого не разгорятся глаза.:-) 

У Лисы есть кукольный домик в квартире моих родителей, и есть собственная целая квартирища для Барби у нас дома - полки шкафа над кроватью. Там и комнаты, и кухня, и санузлы... На какой-то праздник в прошлом году подарила деточке полимерную глину разноцветную, вечерами лепили с Лисой еду для Барби. Наряды заказываем на алиэкспресс, недавно Лиса волосы заказывала, перепрошивала плеши своим Барбям.

Деточке 17 лет. Уже полтора года есть жених.

Да что там говорить, я сама до 16 с лишним лет в Барби играла под видом кукольных спектаклей для младших сестер. Отложила кукол и забеременела. Потом уже Лисе спектакли разыгрывала.:laugh:

Безуспешно уже много лет ищем Барби-Ягу фирмы "Звезда". Я такую Лисе купила в ее 4-5 лет, осталась одна голова. Самая любимая голова, надетая на тело нормальной Барби. А тело у Бабы-Яги было шикарное - сиси мешочками до пупа, животик, горб...

 

яга.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прорва взрослых людей играют в куклы, кто в какие, я знаю и барби-фанатов, и одну собирательницу киндер-фигурок, у которой я пупса получила в обмен на киндер-фигурки (вот где сгодилось некогда популярное гадание на киндерах-то!:-) 

Кстати, я уверена, что Барби это игрушки для довольно-таки взрослых... Не представляю, зачем бы мне в пять лет сдалась сисястая тётка в игрушках. У сестры моего первого мужа была Барби, купленная в эпоху СССР, сидела в серванте, как диковинка. 

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я похвастаться. Можно? :smile: Коллекционирую венецианские маски и кукол. На одном местном сайте барышня выставила куклу на продажу. Увидела фото и пропала. Такой чудный, одинокий малыш. Пришлось раскошелится и забрать в семью:smile: Ребенок музыкальный, сзади ключик и после завода звучит музыка как из старинной музыкальной шкатулки + поворачивается голова  и плечи в такт музыке. Назвала Домеником.

 

P1020918.JPG

  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы нашла пупса, он целлулоидный, скорее всего немецкий это мое предположение. По виду ну годов 50-х, а то и раньше. Но я не спец в этом совершенно. Очень он мне понравился. Глазки подвижные, т.е. открываются-закрываются, правда нет ресничек уже. Естественно поцарапан и немного над ним поиздевались в свое время, покрасив веки и губы лаком. Во рту есть отверстие для соски. Но может кто сталкивался с такими пупсами? Интересно, где и когда его сделали, т.к. я не нашла ни номера, ни клейма на нем.

У мамы еще мешок в гараже кукол валяется. Дома есть парочку, одна точно ГДР, но требует реставрации, перетянуть руки нужно и с волосами сделать да отмыть конечно хорошенько.

WP_20170717_001.jpg

WP_20170717_002.jpg

Изменено пользователем Алсура
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура, у меня, когда читаю " у мамы в гараже мешок кукол валяется', прямо дрожь по всему телу, как у охотничьей собаки на дичь.:-) 

Про целлулоидного молодца, жаль, не могу сказать ничего, но что он ранее пятидесятых годов рожден, факт. Но немецкий ди он... Именно в точности такого я не встречала, но я и классификаторы целлулоидных игрушек не смотрела. Целлулоид не моё, уж больно он хрупок.

Мне приятельница написала, что у неё тот же мешок кукол на лоджии валяется, я сон и покой потеряла до тех пор, пока она не посулила этот мешок мне:-) и не прислала фото одной куклы, дальше разбирать ей некогда, а я тем паче в своей деревне только облизываться могу, ни продать, ни купить, ни в дар получить.

Резинки перетянуть не вопрос, шляпную резинку покупаете и чините на раз-два. Что касается мытья, лучше мыть расчлененку, голову снимать и ее вместе с остальным не купать, чтоб вода не попала в глазной механизм. Волосы моют шампунем и кондиционером, можно бельевым. Волосы кукол ГДР просто преображаются от мытья. Я тут весной купила у одной тетеньки куклу, мне в коллекцию. Она была в диком виде, может где на даче провалялась, в шитом детьми прошлого века прикиде из тряпок, на голове пакля. Привезла ее домой, тряпки выбросила, волосы помыла, шелковистые, густые, песня, а не волосы. Теперь она, эта кукла, со мной в деревне отдыхает, я вяжу наряды, чтоб на всю коллекцию хватило - ее типа у меня кукол несколько и планируется увеличение этого числа.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Алсура, у меня, когда читаю " у мамы в гараже мешок кукол валяется', прямо дрожь по всему телу, как у охотничьей собаки на дичь.:-) 

Про целлулоидного молодца, жаль, не могу сказать ничего, но что он ранее пятидесятых годов рожден, факт. Но немецкий ди он... Именно в точности такого я не встречала, но я и классификаторы целлулоидных игрушек не смотрела. Целлулоид не моё, уж больно он хрупок.

Мне приятельница написала, что у неё тот же мешок кукол на лоджии валяется, я сон и покой потеряла до тех пор, пока она не посулила этот мешок мне:-) и не прислала фото одной куклы, дальше разбирать ей некогда, а я тем паче в своей деревне только облизываться могу, ни продать, ни купить, ни в дар получить.

Резинки перетянуть не вопрос, шляпную резинку покупаете и чините на раз-два. Что касается мытья, лучше мыть расчлененку, голову снимать и ее вместе с остальным не купать, чтоб вода не попала в глазной механизм. Волосы моют шампунем и кондиционером, можно бельевым. Волосы кукол ГДР просто преображаются от мытья. Я тут весной купила у одной тетеньки куклу, мне в коллекцию. Она была в диком виде, может где на даче провалялась, в шитом детьми прошлого века прикиде из тряпок, на голове пакля. Привезла ее домой, тряпки выбросила, волосы помыла, шелковистые, густые, песня, а не волосы. Теперь она, эта кукла, со мной в деревне отдыхает, я вяжу наряды, чтоб на всю коллекцию хватило - ее типа у меня кукол несколько и планируется увеличение этого числа.

Спасибо вам за ответ! Я покой и сон потеряла, честно. Он на вид крепенький, но правда в креплениях уже трещины появились на ножках. Я сама хочу его реставрировать, и вот думаю надо ли, может почистить от грязи, смыть лак с век и губ и оставить так? Сейчас ищу более-менее нормальные сайты, везде по крупинкам собираю информацию.

На доллпланет к сожалению регистрацию приостановили, а то бы я там поспрашивала на счет его судьбы. Так хочется узнать его происхождение, какие у него были ресницы.. Хочу его себе забрать. Странно что нет никаких опознавательных знаков на нем, может стерлись со временем?

Немецкую куклу (хотя и на ней я не увидела клейма) но она очень похожа именно на немецкую ГДРовскую, я тоже буду сама реставрировать. Волосы куклам хорошо восстанавливает моя средняя дочка, она и прошивать научилась. Но с этим я подумаю, у той куколки есть несколько рядов на голове без волос. А руки да, я посмотрела там не так сложно перетянуть. Симпатичная куколка, тоже себе оставлю :)

А почему у мамы мешок кукол, а все просто, часть моих еще с детства (хотя мало что сохранилось к сожалению). Часть ей её ученицы приносили кукол в школу, ненужных и старых, чтобы они были в виде моделей для изделий, которые девочки делали, шили - вязали на её уроках. Так эти куклы и остались у неё. Есть даже с ростом 2-х летнего ребенка. И этот пупс оттуда. 

Вот куколка, эта явно немка. У неё рост почти 60 см, а у пупса 50 см.

 

WP_20170717_003.jpg

Изменено пользователем Алсура
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура, насчёт куклы с фото, это, разумеется, немка, старая, шестидесятых годов, ибо позже уже руки были не на резинках, а обычные. Клейма ГДР не ставила, зачастую. Номер под волосами может стоять, но необязательно. Кукла, мне кажется, фирмы Сонни.

Про Долпланет. Регистрация там не приостановлена, она очень долгая, я заявку дала в марте, мне логин пришёл только в июле. И войти я туда не могу, планшет копипастить не позволяет, а руками логин и пароль вводить с панели планшета это дохлый номер. Короче, я год без регистрации читала форум и инфу получила обширную. Потому что там на сегодняшний день и по ремонту, и по распознаванию, и по другим вопросам накоплена информация обширная.

Так что и с вопросами по целлулоидному пупсу и по другим куклам можно просто пойти и поискать, там много всего есть.

А вот если сейчас туда войти и свои вопросы задать - ответа можно не получить долго. Там старые мамонты, которые несколько лет назад активно выкладывали полезные данные, уже не часто заходят.

Походит, почитайте, ресурс там очень полезный.

Волосы куклам я прошивала, ресницы восстанавливать умею, пятна выводить - не без информации с доллпланет:-) почитала, попробовала, получилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алсура 

Ох, есть у меня сомнения, что пупс целлулоидный. Как у него ручки-ножки крепятся?! Если вставляются друг в друга как у куклы с вашего другого поста, то это не целлулоид. Но, если окажется, что целлулоид стирать краску с губ надо очень аккуратно, целлулоид от ацетона растворяется. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кулерина сказал:

@Алсура 

Ох, есть у меня сомнения, что пупс целлулоидный. Как у него ручки-ножки крепятся?! Если вставляются друг в друга как у куклы с вашего другого поста, то это не целлулоид. Но, если окажется, что целлулоид стирать краску с губ надо очень аккуратно, целлулоид от ацетона растворяется. 

У него ручки-ножки крепятся винтовым движением, без всяких резинок. На вид целлулоидный. Как у куклы, там уже другое, голова из одного материала, а тело из другого. И да, я больше со Злобынюшкой согласна, что пупс сделан раньше, чем 50-е года, а кукла как раз до 60-х-70-х...

Но я не спец в этом. Сама кукол делаю, изучаю историю, учусь так сказать еще. Поэтому мне любое мнение и информация важны.

В любом случае, этого мальчугана я отреставрирую сама :) Буду искать о нем информацию. Я вижу, что именно он какой то редкий вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алсура сказал:

У него ручки-ножки крепятся винтовым движением, без всяких резинок. На вид целлулоидный. Как у куклы, там уже другое, голова из одного материала, а тело из другого. И да, я больше со Злобынюшкой согласна, что пупс сделан раньше, чем 50-е года, а кукла как раз до 60-х-70-х...

Но я не спец в этом. Сама кукол делаю, изучаю историю, учусь так сказать еще. Поэтому мне любое мнение и информация важны.

В любом случае, этого мальчугана я отреставрирую сама :) Буду искать о нем информацию. Я вижу, что именно он какой то редкий вид.

Если винтовым, то это может уже тортулон. Целлулоид не крепился так вроде. Тело у немецкой куклы не из такого же? У ГДРки все, кроме головы, тортулон, голова винил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Злобынюшка сказал:

Если винтовым, то это может уже тортулон. Целлулоид не крепился так вроде. Тело у немецкой куклы не из такого же? У ГДРки все, кроме головы, тортулон, голова винил.

Вполне возможно, т.к. целлулоид все же более хрупкий, а этот пупс крепенький, правда пару пальчиков у него погрызены и деформированные. Скорее не целлулоид, да. Почему подумала сначала, мне показался пластик слишком тонким, и на пупсе есть белые разводы, как будто его терли чем-то, пытались отмыть и оставили разводы небольшие. И у него четко видны швы по бокам.

В любом случае буду искать, самой интересно кто он и откуда и сколько пупсику лет. 

Изменено пользователем Алсура
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И белки глаз у пупса пожелтели от времени. Интересен механизм глазиков, они разные бывают и по ним тоже можно возраст куклы определить и происхождение. Внутрь головы бы заглянуть.

Я своим виниловым смело отвертываю головы, глазки вынимаю, а тут неясно, как голову-то свинтить. Но их снимают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

И белки глаз у пупса пожелтели от времени. Интересен механизм глазиков, они разные бывают и по ним тоже можно возраст куклы определить и происхождение. Внутрь головы бы заглянуть.

Я своим виниловым смело отвертываю головы, глазки вынимаю, а тут неясно, как голову-то свинтить. Но их снимают...

Наверное можно посмотреть через отверстие для рук? Я отрывать боюсь руки, т.к. может оторваться штучка, которая ввинчивается и за счет которой держатся ручки, т.к. там уже и так трещины. У пупса была ножка оторвана, я еле её вставила, т.к. боялась что вообще его на фиг испорчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Алсура сказал:

Наверное можно посмотреть через отверстие для рук? Я отрывать боюсь руки, т.к. мя знаю очень хорошего реставратораожет оторваться штучка, которая ввинчивается и за счет которой держатся ручки, т.к. там уже и так трещины. У пупса была ножка оторвана, я еле её вставила, т.к. боялась что вообще его на фиг испорчу.

Я знаю одного реставратора, талантливую женщину, мою землячку. У неё есть профиль вконтакте и своя группа. У неё можно и спросить, ей можно и отослать вещь на реставрацию. Если интересно, в личке назову, найдёте. Она прекрасный человек и знающий мастер.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Я знаю одного реставратора, талантливую женщину, мою землячку. У неё есть профиль вконтакте и своя группа. У неё можно и спросить, ей можно и отослать вещь на реставрацию. Если интересно, в личке назову, найдёте. Она прекрасный человек и знающий мастер.

Конечно интересно! Я как раз сейчас в Питере, точнее под Питером. Буду благодарна, если дадите её координаты :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алсура сказал:

Конечно интересно! Я как раз сейчас в Питере, точнее под Питером. Буду благодарна, если дадите её координаты :)

Я отправила в личку, удачи вам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из множества игрушек сохранились только две девочки, одной уже около 30 лет, второй года на 2 поменьше. Причем наряды их родные, у той, что справа, еще сеточка на голове была, но куда-то затерялась. Периодически монм их и одежду стираем, а так неприкосновенные совсем куколки.

596dffa7a1875_2019.jpg.64e30fac42a790b6b02e8879f66a8a38.jpg596dffa80ce17_2020.jpg.4d881874980a99132ec8678f33f64586.jpg

И мои мягкие звери, которые тоже были не для игр. Медведь - мой ровесник, обезьяне 30 лет. Есть еще собака большая с твердой головой, меня на год моложе.

596e00498b84b_2021.jpg.5f3c308283d109192a7e055b9b86006d.jpg596e0049ec543_2022.jpg.4d8ef51ad4f161760032f48138ae940d.jpg

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привела в порядок немочку. Попыталась отмыть лицо, но к сожалению на лице мелкая крапинка черного цвета, не выводится никак пока. Буду думать, что делать, может закрашу, может найду средство отмыть все-таки всё. Пробовала и шкурить, но увы они на месте, хоть немного и стерлись. Волосы помыла, расчесала. Кто-то играл с ней в свое время в парикмахера... Но слава богу не так критично обстригли. Ручки перетянула. Теперь буду шить на неё наряд и делать обувь :) потом покажу.

Ну чем не красавица?

 

 

WP_20170718_005.jpg

WP_20170718_007.jpg

WP_20170718_006.jpg

Изменено пользователем Алсура
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нашла откуда мой пупс! Оказывается это девочка производителя Dollytex, Taina и она из Финляндии. Примерно 50-60х годов.Буду шить на неё платье :)

Изменено пользователем Алсура
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2017 в 19:54, Лён сказал:

Назвала Домеником.

Красивый очень. А из чего он? Это современная работа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется в деревне проще найти кукол. Там столько бабушек, у них чуланы, чердаки. А потом можно договориться и купить. У них они валяются, а у вас вторая жизнь начнётся. А ещё есть дома заброшенные, разрушенные. Там наверняка есть. Мы маленькие были, около таких крутились, в щелки смотрели. Там именно кукол и помню, и вещи старые. Эх мне бы сейчас в наш Красный яр)))) погуляла бы я)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.7.2017 в 09:05, Кобра Двухголовая сказал:

А мне кажется в деревне проще найти кукол. Там столько бабушек, у них чуланы, чердаки. А потом можно договориться и купить. У них они валяются, а у вас вторая жизнь начнётся. А ещё есть дома заброшенные, разрушенные. Там наверняка есть. Мы маленькие были, около таких крутились, в щелки смотрели. Там именно кукол и помню, и вещи старые. Эх мне бы сейчас в наш Красный яр)))) погуляла бы я)))

В деревнях таких кукол, какие я собираю, похоже и не водилось, во всяком случае тут, в моей деревне, точно. Хотя, знаю, по чердакам и чулана много чего интересного бывает.

В 19.7.2017 в 21:30, Алсура сказал:

А я нашла откуда мой пупс! Оказывается это девочка производителя Dollytex, Taina и она из Финляндии. Примерно 50-60х годов.Буду шить на неё платье :)

О как, поздравляю с опознанием:-) А насчёт неясных пятен - не шкурьте, бога ради. Все спокойно можно свести мазью базирон. Она дорогая, но мне, к примеру, выгодно, ее на много кукол и пятен хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Магдала - это современный ребенок. Вообще у меня венецианов (как кукол) не много, всего 4, я больше маски собираю. Ценность из них представляет только один (лицо, руки и ноги - английский фарфор, ручная роспись). Но я их всех нежно люблю. Они для меня живые. У каждого есть имя. Я верю, что в полнолуние они оживают, тихонечко разговаривают между собой.

Если интересно, могу как нибудь показать своих мальчишек:) 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2017 в 22:27, Лён сказал:

интересно, могу как нибудь показать своих мальчише

Хоть обращались не ко мне, но я с удовольствием посмотрела бы. :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.7.2017 в 13:28, Алсура сказал:

Конечно интересно! Я как раз сейчас в Питере, точнее под Питером. Буду благодарна, если дадите её координаты :)

Хотела спросить, удалось ли получить консультацию.

А у меня случился казус, все таки произошёл случай, когда я лелеемый экспонат все таки дала ребёнку поиграть. У нас в деревню приехала девочка и привезла кукольную коляску, ну, современную обычную китайскую. А малыш сынок наших друзей расстроился, ему покатать не дали. Тогда из сеней я выкатила тяжёлую артиллерию, коляску советских времён кукольную, на железной раме с неубиваемым каркасом и колесами.

Был произведен фурор. Малыш в восторге, мамаши вспоминают времена своего детства, куклы и коляски. Куклу в коляске покатать не дам ни за что. А коляску пусть катает, ни у кого такой нет и сломать нереально, сделано на века.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×