Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№34/2014

Recommended Posts

Песня Рины

Очень рада появлению Виктории на страницах газеты, соскучилась по её рассказам, полным мягкого юмора. Надо же! В Израиле совершенно совковая продавщица! Видно, проблемы не в национальности, не в экономическом строе государства и его политическом устройстве, а в головах граждан, в чётко вбитом в подсознание стереотипе поведения. Лучше разорюсь, но своим бзикам не изменю!

Напал маньяк

Если нравится так жить, то и никаких претензий. Если очень хочется "европы", то надо платить за удовольствие пожить с "европейцем". За столько лет вполне можно было понять, как человек к тебе относится. Если до сих пор не поняла, то, значит, непонятливая.

Теперь они нелегалы

Мне пословица про первого парня на деревне и последнего в городе очень близка. Не понимала и не понимаю людей, которые готовы мусор убирать в чужой стране, лишь бы иметь возможность гордо назваться лондонцем или парижанином. Как будто уборка заграничного мусора придаёт блеска такому человеку по сравнению с отечественным дворником.

Понимаю, что выскажу неинтересную мысль, но надо всеми силами обустраивать собственный дом, а не бежать в чужой, где тебе кажется слаще кусок. В этом смысле мне очень близко японское понимание проблемы. Там японцы, работающие за границей и возвращающиеся потом на родину, не воспринимаются людьми высшего сорта ( как у нас). Напротив, их воспринимают как "отсталых и неправильных", потому что они оторвались от родных понятий, от тех правил, которыми живёт страна.

Это моё сугубо личное мнение, никому его не навязываю, но из опыта общения с такими "уехавшими" вынесла твёрдое убеждение - люди становятся чужими, с ними не о чем разговаривать.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Я та самая форумчанка, которая "обидела пожилого человека".

И тут бабуся запорола сделку. Назвалась ветераном Великой Отечественной войны.

В моём случае никто не был обижен. Но! Сама история двухлетней давности до сих пор вызывает неоднозначный интерес. Нет, когда просят - помогу, наверное, хочется верить в искренность людскую, а не в ненасытную жадность и излишнюю наглую самонадеянность, что вокруг много доверчивых "Буратин"

Есть у нас рядом с домом небольшенький магазинчик при автостанции. Там всегда свежий хлеб продают. Стою в очереди. Подходит дедок такой весь чистенький и печально-смущенно опуская глаза, просит купить ему булочку хлебушка. Разве ж старику откажешь? Купила, отдала, сказал: "Спасибо.

На следующий день муж, вернувшись из магазина, поделился, что старичок бедненький обратился к нему с просьбой хлебушка купить. Такой жалкий, такой жалкий! Купил, отдал. Правда, вместо одной, - буханку чёрного, батон и пакет пряников. Мол, жаль старичка.

Купила я дедку хлебушка и в следующий свой поход. Недели через две соседка рассказала, что тоже по его просьбе купила буханку и передала безвозмездно "несчастному жалкому" пенсионеру, да вот только тут же встретила свою знакомую, которая, узнав про её помощь старенькому человеку, рассмеялась:

-Да ты, что! Я его знаю: живёт в деревне по соседству с моей тёткой. Люди жалостливые, отзывчивые верят ему. И не вздумай больше покупать ему ничего. У городских хлеб выпрашивает, жалуясь на маленькую пенсию, а сам этими дарами людскими свиней у себя в деревне кормит.

Мы потом с мужем смеялись, что наверное от пряников свиньи деда были в восторге. А, может, и сам съел. Главное, мужа, впрочем, как и всех нас остальных простаков он благодарил очень искренне.

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется ответить девушке Алине, написавшей письмо «Напал маньяк? Ну а чё, бывает».

Эту историю я прочитала ещё на форуме. А в газете прочитала второй раз. Скажу свой мнение: я не увидела здесь историю о любви.

Взрослая женщина нашла мужчину по Интернету. Её устроила его внешность и место жительства: Германия. "А почему бы и нет?" – спросила себя Алина, купила билет и покатила в страну своей мечты к жениху.

Дальше Алина рассказывает в письме о своих отношениях с мужчиной. Может быть, я что-то не так поняла? Но у меня сложилось впечатление, что Алина таскается за мужчиной, который её не ценит. Он за всё время знакомства ни разу не проявил к ней любви или даже симпатии. Она же с упорством ждёт от него проявлений чувств. Мне это странно. Видно же, что мужчина её еле терпит и просто не отказывается от бесплатных услуг. Может быть, он понял, что не сам ей интересен, а его место жительства. Мне кажется, что это именно так. Алина сама себя не уважает, цепляясь за того, кому она не нужна. Уверена, что в городе Омске есть нормальные ребята. А этого мужчину надо вычеркнуть из своей жизни. На него и так ушло три года. Куда больше?

Задела история Веры Сафроновой «Даже собака этого не ест», присланная на конкурс. Кстати, хочу сказать, что этот конкурс мне больше всего нравится. Такие разные и интересные истории о еде. Многоплановый получился. Здорово. И это письмо помогло снова окунуться в ту чудесную атмосферу, которая была в Крыму в советское время.

Пересказывать не буду. Просто хочу поделиться своими соображениями. Мне кажется, не стоит оправдывать грубость в отношениях и рукоприкладство. Понимаю, что мужчина был пьяным, очень голодным и злым, но лучше бы подумал, как себя накормить, чем бить жену. Не надо терпеть голод. Тем более мы не в лесу живём: вокруг полно рынков, магазинов. В советское время в Крыму было полно столовых, где вкусно кормили. Жена ест супчик для похудания, а муж может пойти и купить себе колбасу и хлеб. Проблем-то. На выпивку нашёл ведь деньги.

А если Надя захватила семейный кошелёк, то это уже повод для мужчины подумать: стоит ли жить с такой властной и жадной женщиной. Впрочем, я знаю похожую пару. На работе у нас был худенький мужчина, который отдавал все деньги своей жене, а сам питался исключительно гречкой и бананами, использованные пакетики с чаем за сотрудниками подбирал. Всё время принюхивался и заглядывал в чужие тарелки.

Но зато с каким гонором смотрел на всех. Его унижала жена, а он пытался унизить всех остальных.

С автором согласна вот в чём: «Дорогие женщины, не унижайте своих мужчин таким отношением».

Меня тоже удивляет, когда женщина считает, что муж должен жить по её указке, выполнять только её желания, учитывать только её мнение.

Помню случай в магазине. Я покупала на свой день рождения торт. Выбрала «Наполеон». Я знала, что этот производитель очень вкусно его готовит. Ко мне подошёл мужчина и тоже стал рассматривать торт, вертеть его. Я ему говорю: «Очень вкусный тортик. Берите, если надо». Он сказал, что пробовал его и тоже очень любит. И тут подходит жена, выхватывает торт из его рук и ставит на место. «Не нужен он тебе. Пойдём другой купим». Он несколько раз просил купить её именно этот торт, но она оставалась непреклонной.

Как мне стало грустно. Я не могу видеть, когда унижают мужчину, считая его то ли несмышлёным ребёнком, то ли, простите, идиотом. Когда женщина упивается своей властью. Неужели ей было трудно доставить радость? И почему она решает, что ему есть? Нельзя унижать мужчин.

В общем, есть над чем поразмышлять.

---

Гусёк

Дошла до второго комментария Галины Белозуб. Очень интересный. Я бы сказала, что он одинаково подойдет и к мальчикам, и к девочкам с такими же проблемами.

Мне тоже понравился этот комментарий. Думаю, молодому человеку он поможет посмотреть на ситуацию со стороны и начать менять жизнь.

В комментарии я неожиданно нашла ответ на свой вопрос. Спасибо Галине smile.gif. Как-то я спрашивала в обсуждении номера: почему Владимир Гуд сел пить вино с человеком, который воспользовался моментом и обманул его, посчитав за лоха. Ответ: "Автор абсолютно не обидчив".

Замечательное человеческое качество.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никого не удивило письмо в рубрике SOS? Я удивилась. Какая-то странная ситуация. Его аж 2 раза уже женщины выгоняли. Он, естественно, говорит, что ни за что, неожиданно, и т. д. Ну не может такого быть, не верю! У нас женщины в основном за мужчин держатся, "хоть плохонький, да мой".

Хоть он и пишет, что работал по возможности, мне кажется, что работа эта была 1 день в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня удивляют письма в рубрике Знакомства, где к желаемой кандидатуре в женихи или невесты привязывают конкретное место жительства. Вот и в этот раз господин Непомнюкакзовут захотел перебраться в тёплые края. Ну, за одним и женой обзавестись.

А если умница-красавица-хорошая хозяйка живёт где-нибудь в Архангельске или на Сахалине, то и пусть там живёт без него, подарка долгожданного! Такая ему не подходит. Так ему всё-таки семья нужна или климат поменять? Сразу вспоминается поговорка про погоню за двумя зайцами.

Неужели откликнется кто-то на такое объявление? Неужели так замуж хочется, что изнанку этого объявления не увидят? Упаси их Господи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обойдемся без человеческих жертв

Раньше мне нравились рассказы Алексея Березина только про девочку Дашу. А теперь - все! Про перевозку и переноску диванов - так весело! Еще и девушка с топором. laugh.gif

Его любимая команда - " гуляй! "

Люблю рассказы Наталии Анисимовой. Я кошатница, но собак тоже люблю. И Наталия пишет так, что я тоже начинаю понимать собак. smile.gif

Синдром Плюшкина: как с ним бороться?

Даже и не думала, что в мире так много Плюшкиных. g.gif Часто встречаю одну бабульку. Она круглый год собирает всякий хлам на помойках и куда-то его везет, наверное, домой. Еще поражаюсь, что таких людей не берут ни кишечные инфекции, ни прочие болячки. hmm.gif

Я совсем один

Так и не поняла, зачем Вячеслав делает тайну из-за своего пониженного слуха. Как написала Галина Ивановна, доброжелательных сочувствующих людей больше. Да и аппарат слуховой приобрести тоже стоит. Вячеслав - не подросток, а вот такие заморочки. Если бы он не указал свой возраст, я бы подумала, что пишет подросток или юноша. Хочется надеяться, что Вячеслав прислушается к советам психолога и изменит свою жизнь к лучшему. А то жалко его родителей. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

меня удивляют письма в рубрике Знакомства, где к желаемой кандидатуре в женихи или невесты привязывают конкретное место жительства

Меня тоже удивляют объявления о знакомстве, в которых сам человек лишь средство для достижения какой-то цели. Будь то переезд в другую страну или в регион с более благоприятным климатом. Но особенно удивляют объявления, в которых сетуют как трудно одной обрабатывать гектары земли и копать двадцать соток картошки. Интересно, есть такие наивные, которые едут в работники?

Ой, не знаю.... выходить замуж лишь бы тебе картоху копали, - неее, я на такие жертвы не способна, лучше уж пусть сорняки растут.

Декабрь

Его любимая команда - " гуляй! "

Люблю рассказы Наталии Анисимовой

О, да. Я сама кошатница, но влюбляюсь во всех собак из рассказов Натальи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поблагодарить редакцию и отца Александра за публикацию "Я знаю, как действуют тёмные силы".

У меня, наверное, как и у любого человека, жизнь попеременно, то светлыми событиями полнится, то сгущается чёрными тучами неприятных событий. Вот и сейчас имеются определённые проблемы. Однако, смею надеяться, что всё плохое останется позади:ведь, неразрешимых проблем не бывает.

Вот и рассказ священника мне пришёлся в пору: тоже частенько приходится наблюдать и сталкиваться с молоденькими девочками-сестричками, как православными, так и католическими, обе обители находятся недалеко от моего местожительства. Их светлые, всегда улыбчивые, чистые лица, как лёгкий тёплый ветерок надежды, что есть в этом мире ангелы. С чистой душой и добрыми помыслами.

Встретишься с взглядом светлых глаз, вспомнишь какому строгому распорядку подчинена жизнь сестёр-монашек, поразишься их покорной воле на службе Богу - и подумаешь: Да какие мои проблемы ерундовые. Ведь, временные, проходящие. Стойкости, упорству, силе, с какой молоденькие сестрички верят в святость Всевышнего, только удивиться. А пообщаюсь с ними, то и проблемы, как залежалый снег, медленно, но всё одно, тают. И хочется самой улыбаться и радоваться окружающему миру.

А кто же из нас не встречал необъяснимость в неприязни какого-нибудь человека? На работе, на службе, в быту? Тоже каждый из живущих людей сможет припомнить такие встречи с "Советником". Вроде, и лично тебе ничего не сделал плохого, как и хорошего не преподнёс, а всё одно, ты чувствуешь рядом с ним необъяснимую тревогу, ощущаешь леденящий сквозняк, пронизывающий твою душу.

Конечно, можно сослаться на то, что встреченный в храме отцом Александром "Советник" никакой не носитель врага рода человеческого, а человек, страдающий манией величия или шизофренией, которому свойственны такие разглагольствования. Да, только, кто ж его знает, когда сама встречала не раз в жизни людей с твёрдым характером, абсолютно стеклянным взглядом, совершенно не умеющих откликаться на чужую боль.

Со мной училась и работала девушка - образец, описанный отцом Александром. Она смотрела на всех свысока. Знала ответ на любой вопрос, успевала его дать, когда ещё коллега и не договорил. В карьерном росте шла по головам, умеючи подставляя уже почти утверждённых претендентов на завидную должность. С презрением в голосе, с превосходством во взгляде ледяных зелёных глаз она обладала, не смотря на приятные черты лица, каменной внешностью.

Как сказала одна моя приятельница: От её взгляда мне становиться жутко и, я скукоживаюсь. Действительно, она поражала своим всезнайством твоих личных дел. Может, обладала экстросенсорикой? В молодости тогда не до этих дум было. Почему-то она со мной общалась и даже пыталась сблизиться. Но, мне с ней было неуютно.

Ехали с ней в автобусе, окликает меня знакомый, начинаем беседу по работе, шутим, смеёмся. Она, ни к селу, ни к городу, достаёт из сумки пакет и с ухмылкой произносит, глядя в глаза молодому человеку:Я только час назад вынула её. Хочешь подержать?

-Что это - удивляется тот.

-Селезёнка парня! - и улыбается.

Естественно, парень выскочил на ближайшей остановке. На мой вопрос, зачем ты это сделала, ответила с презрением:

-Он мне ненавистен. Ничтожен, простоват, разве ты не видишь? У него, как у меня нет яркого будущего - зачем с ним общаться?

-Зачем ему всовывать пакет с человеческой селезёнкой и вообще, сообщать, что ты её везёшь в лабораторию?(почему-то она орган перевозила не в специальном контейнере, а в обычном полиэтиленовом пакете).

-Сказать, что работаю патологоанатомом, это слишком просто, а так - этот человечишка испугался. Разве тебя такая ситуация не смешит? А, вообще, ты в Бога веришь?

Меня не смешила. Меня эта ситуация ужаснула. А в Бога я тогда не верила, кажется и не задумывалась о его существовании. Это только один из эпизодов её отношения к людям. В очень короткий срок, не смотря на молодость и недостаточный опыт, она добилась повышения и возглавила областной судебно-медицинский морг.

В дальнейшем жизнь раскидала нас и о её судьбе ничего не знаю, но остались в памяти это вечное её состояния превосходства над людьми. Может, как и в случае отца Александра, она тоже была носителем "врага рода человеческого"?

Дочитав рассказ отца Александра я тоже содрогнулась от двуличия "Советника": носить "топку в груди со злом всего рода человечества", служить ему, пользуясь его же силой и энергией, но лукаво приходить в храм на службу и причащаться. На всякий случай? Одной ногой в преисподни, другой на ступеньке в рай?

Светлое и чёрное - извечная тема. И слава Богу, что мы в этом мире не одни: живут среди нас девушки-монашки, как ангелы теплом своих светлых душ согревая наши сердца.

Замечательный рассказ! Ещё раз благодарю автора и редакцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня удивляют письма в рубрике Знакомства, где к желаемой кандидатуре в женихи или невесты привязывают конкретное место жительства.

А меня удивляет, что мужчины хотят знакомиться с женщинами, на 10-15-20 лет моложе, обязательно без родственников и без материальных проблем.

И тоже интересно, таким ведь тоже пачками письма пишут? Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таёжница

а человек, страдающий манией величия или шизофренией, которому свойственны такие разглагольствования. Да, только, кто ж его знает, когда сама встречала не раз в жизни людей с твёрдым характером, абсолютно стеклянным взглядом, совершенно не умеющих откликаться на чужую боль.

Да, и я встречала таких людей. Они действительно больны.

Есть даже такое выражение у психиатров: "Повеяло шизофренией".

Так вот, это про них. unsure.gif

А про слабослышащего парня скажу, что он, как многие мои знакомые глухие, избалован родителями, зациклен на себе и не умеет чувствовать другого человека. Оттого и не может нормально общаться долго. Среди таких людей много инфантилов и эгоистов, с которыми нянчатся до старости, и которые считают, что все им обязаны, потому что они - инвалиды. Часто такие люди очень мнительны.

И всё время волнуются, что им чего-то недодали, потому, что от них скрыли или они не услышали. И надо это обязательно выбить, даже в обход других. С помощью сурдопреводчика или знакомых они стремятся получить как можно больше, буквально вцепляясь в человека.

Я сама работала сурдопереводчиком одно время, и сталкивалась с такими настырными глухими, готовыми просто выжать из других людей или от государства то, что им надо. Даже если им это было не положено по закону. unsure.gif

А мужчину-подкаблучника, который недоедал и всё по чужим тарелкам глазами шарил, я уважать не могу. Это как нужно себя уронить перед женщиной, чтобы отдавать ей всю свою зарплату и не иметь возможности нормально питаться? Он маленький мальчик, что ли, не в состоянии оказать сопротивление вздорной бабе и просто бросить, развестись, послать её к чертовой бабушке?

Или он боится спать один?

Вспоминаю сказку Пушкина о золотой рыбке и глупом старике, бегавшем на посылках у своей старухи! Вместе с ней он остался у разбитого корыта, вместо того, чтобы сразу попросить себе молодуху и самому омолодиться! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек, не глупый, скорее всего, с ученой степенью, может этого не понимать?

Какое понимание? Это болезнь. Нарушение психики. А это случается с людьми разного уровня образования. Более того, у умных и образованных такие отклонения встречаются чаще. Хотя... всякое бывает. Но недоумевать почему больной человек не ведёт себя как здоровый явно не стоит.

Амели

В обсуждении темы Алины, пытавшейся что-то построить с человеком в Германии тоже участвовала ещё в ветке. Остаюсь при своём мнении: проблема не в Германии, и не в самом мужчине. Проблема в Алине. Изначально она показала слишком большую заинтересованность, готовность прогибаться и терпеть, вот и стал мужчина относиться к ней соответственно. Т.е. как сама себя оценила, так и её. Ни во что. Если бы предмет её желаний жил в России или в другой какой-то стране, то было бы то же самое. И будет, если она не извлечёт урока из ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое понимание? Это болезнь.

Прочитала статью про " Плюшкиных", ужаснулась. Немедленно нашла в себе начальную стадию этой болезни высокообразованных людей...

Пошла разбирать вещи в шкафу....

А если бы не прочитала, так и сидела бы в интернете, не ведая о приближающейся опасности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову И я начала разгребать свои журнально-газетные завалы. Тем более, что муж делает ремонт и просит выбросить всё лишнее. Но у меня рука не поднимается избавиться от старых, ещё черно-белых номеров "Моей семьи". Целая куча вырезок из любимой газеты. И журналы такие хорошие с полезными советами и статьями.

А ещё почему-то странная мысля в голове бродит, а может, не надо ничего выбрасывать? Время тревожное, а вдруг война, будет чем топить буржуйку. Или отключат в связи с войной на фиг интернет и телевидение, что я читать-то буду перед сожжением? Чегой-то на меня столетие первой мировой войны и события на Украине так нехорошо повлияли.

У меня перед введением талонов в конце 80-х тоже было такое странное ощущение грядущего голода было. Люди потом ведь действительно даже в голодные обмороки падали.

Неужто опять что-то нехорошее грядёт? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Представляете, чувствовать себя целый день принцессой и красавицей, улыбаться и быть очень счастливой. И это ощущение не забылось, осталось ярким детским воспоминанием.

А у меня Мишка носил ботинки так: правый на левой ноге, левый - на правой. Переубеждать было бесполезно. Из зимних сапог выпрыгивал прямо в сандалии, потому что весной сменить обувь отказывался - слишком привыкал. Лишь к лету соглашался, что надо надеть что-то полегче. biggrin.gif

Так что маме Кирилла моего бы Мишку, давно бы перестала страдать по таким пустякам. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разделяю удивление Гусёк насчет письма в рубрике SОS. Во-первых, на каком из вокзалов он ночевал? Мог только на железнодорожном (он работает круглосуточно), но там такой номер не прошел бы, еще и с детьми. И какие подтверждения своей сложной ситуации он мог предоставить редакции? Просто так ведь такие письма не публикуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немедленно нашла в себе начальную стадию этой болезни высокообразованных людей

Прочитала недавно интервью с Татьяной Толстой. Она говорит, что люди делятся на выбрасывающих и Плюшкиных. Так же делятся на тех, кому жарко и кому дует. Ей жарко и она ничего не выкидывает. Обосновывает это тем, то раньше делали вещи качественно и с душой, а не теперешние штамповки китайские.

В этом я с ней согласна. Но один момент в интервью меня удивил. Она не купила на французском блошином рынке старые банки из под кофе, сахара. Старые, чуть с ржавчиной. Так вот, иногда она ночью просыпается и о них думает, и жалеет, что не купила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таёжница

Хочу поблагодарить редакцию и отца Александра за публикацию "Я знаю, как действуют тёмные силы".

Мне тоже очень понравился рассказ отца Александра «Я знаю, как действуют тёмные силы». Не просто понравился, я нахожусь под сильнейшим впечатлением от прочитанного. Рассказ как будто подарил мне много-много доброй энергии.

Казалось бы, отец Александр рассказывает о тёмной и светлой силе. Светлая представлена тихой улыбчивой девушкой, солнышком, очень доброй и верующей. А тёмная - мрачным неулыбчивым мужчиной, который ходит исправно в храм, но служит совсем другим силам.

Я читала в электричке. И как раз закончила читать перед тем, как мне выходить. Вышла и себя проверяю: какое ощущение осталось. И постепенно поняла, что образ «Снежной королевы» не задержался во мне, а образ девушки как будто поселился в душе, как будто она мне улыбается. И так хорошо стало. Не просто хорошо, а очень светло.

Ещё я хотела отметить, что мне очень нравится стиль изложения автора. Он пишет с каждым разом всё лучше и лучше. Сразу погружаюсь в повествование.

Огромное спасибо за этот рассказ, за подаренный свет.

Очень понравились истории Наталии Анисимовой и Жени Фобос в рубрике «Любимцы». Хохотала над Жениной мамой. Я сама мышей боюсь и живых, и мёртвых. Мой кот, спасибо ему, не баловал меня такими подарками. Но, оказывается, много лет спасал от мышей. Когда его не стало, я наконец узнала, зачем он сидел возле холодильника и внимательно смотрел в одну точку. Как только мышка поняла, что кота нет, тут же появилась на кухне. Пришлось избавляться, делать ремонт. Коты очень помогают людям. Только это осознаешь не сразу.

Рассказ Наташи Бамбошки великолепный. Чувствуется такая любовь автора к своим питомцам, уважение к ним. И твёрдость в воспитании. Порадовалась за Наташу. Очень понравился её Бродяга Бродвей. Хочу новых историй smile.gif.

Спасибо Кириллу Покедову за тест. Результат удивил совпадением. Сама себе недавно сказала: "Что-ты ты мне напоминаешь этого литературного героя". И вот пожалуйста, тест подтвердил диагноз smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В № 34 есть картинка, где мужик в солидном одеянии с галстуком сбоку стоит на дороге, и держит табличку с надписью: «Урюпинск», а на заднем плане – небоскрёбы, этакий город. Мы несколько минут мысленно почёсывали затылок, что бы это значило. В чём юмор на картинке, если она на страничке юмора. Даже подумал: может, мужик на этом галстуке повеситься хочет, с этим что ли связано.

Потом дошло (вспомнились документальные кадры): так таблички у шоссе держат те, кто занимается автостопом – предлагают себя в попутчики случайным водителям. Оказывается, уехать тот мужик хочет в «столицу российской провинции», а не повеситься в припасённом сбоку галстуке. Отрадно! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Но один момент в интервью меня удивил. Она не купила на французском блошином рынке старые банки из под кофе, сахара. Старые, чуть с ржавчиной. Так вот, иногда она ночью просыпается и о них думает, и жалеет, что не купила.

Все мы иногда жалеем о не сделанном. Лучше сделать и пожалеть, чем не купить и просыпаться в холодном поту от жадности!

Да банки эти можно было бы потом передарить в случае чего! laugh.gif

Я вот заметила, стоит что-нибудь выбросить или отдать, как оказывается, что это срочно понадобилось. Закон подлости какой - то!

Конечно, хорошие и качественные вещи живут долго, и мода постоянно возвращается. А если руки у человека золотые, то он из разной фигни может сотворить шедевр.

Особенно шляпки женщины сотворить умеют из ничего, равно как и салат, и скандал! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты вгоняешь маму в гроб

Все истории очень интересные и все рассмотрены с точки зрения здоровых и молодых детей.

В первой мама после аварии лежала три года по больницам. Интересно, как бы себя вела дочка, которая эту ситуацию описывает, если бы это она попала в аварию и потом с таким трудом восстанавливалась? Я лежала полгода и мне хватило впечатлений, чтобы понять, что при этом человек чувствует. А у дочки в это время были свои хлопоты - гражданский муж, друзья, личная жизнь. Где уж было помочь сестре в обихаживании мамы...

Во второй истории мама не хотела лечиться " в пределах нашей медицины", ( а у нас все прямо так и бегут в поликлиники, да?), а дочка опять же училась ( надо, конечно, куда же денешься), утверждалась на работе ( интересно, сколько лет), а когда спохватилась, то поезд замужества уже ушёл ( редко можно комфортно усидеть на двух стульях). А мама-то постарела...

Третья история о каторжном труде на огороде, когда дочка хотела очень угодить маме и не волновать её в тяжелой болезни. Могу только посочувствовать, потому что здесь с обеих сторон явное непонимание ситуации и приоритетов... А насчёт капельницы вообще не поняла. Где медсестра-то была? Это процедурная должна следить за капельницами, а не больные и их родственники. Убить же человека "пустой капельницей" - это бред. Не заходит воздух в вену, если лекарство в банке кончается. Просто лежишь и всё, ждёшь, пока подойдут и снимут или другую подключат к системе. Можно и самому пережать трубочку ( есть там колёсико специальное), но это больше для собственного успокоения.

Чтобы не начинать личную жизнь после 40-ка с болонкой, надо вовремя выходить замуж, пока ещё родители относительно молоды. Согласитесь, что мама, не достигшая ещё и 50-ти лет имеет меньше шансов "пугать умиранием", чем мама после 70-ти.

А про себя могу сказать, что чем старше становлюсь ( точнее старее, чего уж там laugh.gif), тем лучше понимаю, почему моя мама и бабушки говорили и поступали так, а не иначе. Поэтому хочется пожелать всем, кому до 30-ти или слегка за 30-ть, немного подождать и они тоже сами всё поймут.

Тёмные силы

Очень люблю рассказы отца Александра. Он необыкновенно точен в своих выводах и описывает церковную реальность просто, без елея, без пафоса, чем и подкупает. Недавно прочла его книгу "В круге света" и получила массу впечатлений от безыскусных историй об обычных людях. Церковь - это люди, стремящиеся к Богу каждый свои путём, но при этом, верящие Богу, верящие Его собственному откровению о Себе. Отец Александр умеет рассказать так об этом, что становится легче жить. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из "Кухни" отзыв Ольги из Санкт-Петербурга. Он боится мамы и никогда с ней не спорит

Хочу пожелать вашей знакомой крепкого здоровья. Потому что если она заболеет или вдруг потеряет работу и не сможет забивать продуктами холодильники, оплачивать в двойном размере коммуналку, её не станут терпеть. "Приживалку" просто выкинут на лавочку, а так называемый муж и пальцем не пошевелит. Ведь у неё нет тыла, плеча, на которое можно опереться и передохнуть. Всё так зыбко. Стало грустно за эту совсем незнакомую женщину. Это и есть счастье?

Мама считает, что муж меня мало бил

История подписана ником, значит, с форума. Наверняка форумчане уже надавали кренделей.

Автор задаёт вопрос " Неужели я и правда плохая мать и дочь"?

Возможно, что мать и дочь автор неплохая, но не хозяйка своей жизни - это точно. После прочтения я даже вернулась уточнить возраст - и правда, автору 37 лет.

Нужно выбирать: или ты сам справляешься, занимаешься воспитанием детей, принимаешь решения и распоряжаешься своей жизнью, или всю жизнь нуждаешься в маминой помощи, тогда и от поучений никуда не деться. Ведь дочка так и не выросла, без мамы не справляется.

"Кто будет заниматься детьми, если мама уедет?" И правда, кто же занимается детьми многих других женщин?

Именно поэтому мама и будет влиять на вашу жизнь, потому что по её мнению, знает лучше своей несамостоятельной дочери. Вполне возможно, что второго мужа - неугодного для мамы мужчину - потихоньку вытеснят.

Чтобы вас оставили в покое, остальте мать в покое.

Напал маньяк, ну а чё, бывает...

Даже не знаю как ещё должен вести себя мужчина, чтобы женщина поняла насколько ему безразлична. Наверное, остаётся лишь сказать прямо в лицо. Многое очевидно, например, зачем знакомить с родственниками человека, с которым не планируешь серьёзных отношений? Ведь это всё временно.

Но Алине так хочется обманываться и дальше, что она отгоняет здравые мысли, которые иногда её посещают. Придумывает для мужчины оправдания: менталитет не тот, неопытность в ухаживаниях....Да не нужны ему оправдания, он всеми силами и поведением показывает как Алина мало для него значит.

Хоть какой менталитет, любящий мужчина, по крайней мере, неравнодушен.

Алина напоминает мне знакомую женщину, они, правда, не жили вместе, а лишь приятно проводили время. Но когда оказывались в одной компании, девушка всеми силами показывала, что они пара, а мужчина всеми силами показывал, что едва знаком с ней. А ей так отчаянно хотелось серьёзных отношений с ним, что мешало думать здраво и она терпела. Потом я потеряла их из виду, а спустя год встретила и не узнала. Оказывается она очень симпатичная и жизнерадостная, просто раньше вид был поникший и растерянный. Вышла замуж, но не за своего хмыря, а за мужчину, который просто её любил.

Самый лучших вариант для Алины - вернуться на родину, устроиться на работу, окунуться в свою жизнь и попробовать посмотреть на отношения в истинном свете. Если женщина нужна мужчине, он приедет, найдёт и не отпустит. Ну а как относятся к нелюбимой, автор уже знает.

----

Маму Сталлоне узнала сразу. tongue.gif

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые форумчане, пожалуйста, обратите внимание на то, что обсуждение публикации "Мама, ты меня ненавидишь" выделено в отдельную ветку. Попытки продолжить обсуждение здесь будут наказываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Олегу Перанову за интервью с Михаилом Светиным. Я, конечно, знала этого актёра, но не знала биографию, не знала о том, что он такой глубокий человек.

Мне показалось (может быть, и ошибочно), что Михаил Светин никого особенно не пускает в душу. Я почувствовала, что многое в жизни его ранило: и отношение жены к его несерьёзным ролям, и некоторые поступки коллег и возможно то, что он не полностью раскрыл свой потенциал. И хотя он обо всём рассказывает с юмором, шутит, но его грусть чувствуется даже через улыбку. Хотя это только впечатление. Хорошо, что Михаил не унывает. Улыбка всегда лучше.

С интересом прочитала статью Александра Орлова о группе «Песняры». Это была очень популярная группа, пластинки крутились практически в каждом доме, многие песни были хитами. И певцы казались не далёкими «звёздами», а близкими, своими. Я знала многие их песни наизусть и всегда пела вместе с ними. А старшей сестре нравились эти ребята внешне. Сейчас пишу, а со страницы на меня смотрит добрыми глазами Владимир Мулявин и улыбается. Спасибо, Владимир, за такой талантливый коллектив.

В прошлом номере в рубрике «В голове не укладывается» были фотографии кукол, сделанных в Японии. Часть японских мужчин предпочитают жить с молчаливыми красавицами, которые не болеют, не тратят деньги и еще много чего "не". Я тогда удивилась, но поняла, что некоторым людям так легче. Особенно тем, кто ищет идеал. Но что интересно: куклы выглядели очень натурально, как люди.

А в этом номере наоборот, фотография девушки Алины Ковалевской, которая сделала из себя куклу Барби. Не знаю, но на меня её фото произвели странное впечатление. Я не увидела живого человека. Куклу отличает отсутствие мимики. Вот и Алина лишила себя эмоций и заодно истребила в себе всё натуральное. Полностью сделанная девушка. Понимаю, что для своих поклонников она идеал, но для меня это выглядит жутковато. Лично мне нравится, когда человек живой. В живом человеке могут быть изъяны. Иногда они очень милые.

Хочу поблагодарить нашу Эрну за историю «Настя, где мои продукты?». История очень интересная с точки зрения человеческих отношений.

Эрна стала свидетелем бурной ссоры двух соседок: Насти и Нины Ивановны. Раньше в деревенском доме Насти жила мама, потом она умерла. И Настя стала приезжать по выходным. Один раз она не приехала на выходные. И соседка собрала с её участка всю смородину. Это все видели.

Но свою вину Нина Ивановна не признала: мол, спасала ягоду. Сделанными банками со смородиной делиться тоже не захотела. Мол, заплати за песок. И Настя не стала больше ругаться, притаилась. А потом, когда доверие было восстановлено, присвоила себе деньги, которые Нина Ивановна дала на покупки.

Из письма: «Победила молодость, и вроде так и должно быть: «преступник» наказан, но что-то не даёт мне покоя. Может быть, потому что я сама не смогла бы так поступить как Настя?»

Вопрос: а как надо поступить, чтобы человек, который не хочет признавать, что пересёк границы дозволенного, больше так не поступал?

В этом номере есть письмо на ту же тему. Читала и ужасалась той ситуации, о которой рассказывает Наталья, автор письма «Она превратилась в нечто». Наталья на своем пути встретила несчастного человека: женщину с ребёнком. И по мере сил ей помогала. Но та, вместо благодарности, наглела всё больше и больше: не выходила из дома своей благодетельницы, заигрывала с её мужем, и даже стянула с её сына свитер, чтобы отдать своему ребёнку.

Вот, пожалуйста: Наталья ничего не противопоставила хамству и наглости. Понадеялась на порядочность. А человек, которому она помогала, это воспринял как слабость и глупость. И решил доить Наталью дальше.

В истории, рассказанной Эрной, Нина Ивановна не захотела признать, что она поступила неправильно. Что она не имела права лезть на чужой участок и что-то трогать. И делиться заготовками из ворованной ягоды не захотела.

Что оставалось делать Насте? Сказать: «Ах, Нина Ивановна, вы не правы». Но та ведь абсолютно непробиваема. Она считает, что у неё есть право собирать ягоду на чужом участке. Соседи же.

Настя могла промолчать. И тогда соседка поняла бы: «Ага, хорошо. Проглотила». Значит, ещё раз так можно.

Настя проучила Нину Ивановну. Но испортила с ней отношения. Ввязалась в войну. Теперь ей тоже надо ждать сюрпризов. С соседями лучше быть в хороших отношениях.

Я бы, наверное, поговорила с Ниной Ивановной о том, что мне произошедшее очень неприятно. И попросила бы больше так не делать. Возможно, обменялась бы с ней телефонами, чтобы она могла уточнить: можно ли что-то делать (собирать, брать) на моей территории.

Не знаю только, Нина Ивановна поняла бы просьбу? Обычно такие люди других в упор не видят, просто прут куда им надо.

Непонятно, как сделать, чтобы люди друг друга уважали и соблюдали дистанцию, чтобы хорошее к себе отношение не воспринимали как возможность сесть человеку на шею (как в письме Натальи).

Как научиться отстаивать свои границы?

Есть такой человеческий тип: человек простой и непосредственный. Он врывается в твоё личное жизненное пространство и начинает эмоционально давить. Цель: подчинить и заставить. Заставить делать то, что ему надо. Ему понравился ваш свитер или ваша смородина? Он просто протягивает руку и берёт. Вы для него с вашими чувствами и переживаниями никто, пустое место. Самое главное – он сам и его желания.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Меня тоже зацепило письмо в рубрике "SOS".

Описано нечто совсем невероятное.

Мужчина по переписке знакомится с женщиной и тут же, не зная её и в глаза не видя, не задумываясь, отправляется к ней жить через всю страну, да еще и с детьми вместе. Так бывает?

Потом женщина говорит мужчине - "Сиди дома, не работай". Так тоже бывает? То есть она зачем-то берет его на содержание?

Потом внезапно находится другая женщина, которая приглашает мужчину к себе жить, а потом выгоняет.

В общем, настолько необыкновенная история, что навряд ли всё, что изложено в письме, может быть правдой.

Но если хоть что-то в этой истории правда - то очень жалко детей, имеющих такого "замечательного" отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Виталине Зиньковской за рассказ "Когда кончится беззвёздная ночь". Эта история очень светлая и добрая. Как хорошо, когда люди находят своё счастье, могут реализовать свой талант в жизни. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×