Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лаки

Кашель, бронхит, трахеит. Лечение всеми способами.

Recommended Posts

Прочитала что можно закапывать в нос и смазывать горло персиковым маслом. Купила в аптеке а на нем написано, что оно косметическое. Состав 100% персиковое масло.
Можно такое закапывать в нос?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2018 в 00:26, Любимая звёздочка сказал:

Как можно загнать хронический фарингит в спячку?

Все время считала, что у меня фарингит от переохлаждения. Начиналось все со скопления слизи, потом переходило в горло и как следствие сильный кашель. Последний раз болела в мае 2017 г., кашляла по ночам так, что думала соседи сбегутся. Спала в сутки часа 4, потому что всю ночь приступообразный кашель. Сходила на прием, сдала анализы, думала там уже что-то посерьезнее фарингита. Терапевт когда мои анализы увидела, то сама мне на сотовый позвонила и назначения добавила ( СОЭ был 47). Кое -как выкарабкалась.

В августе 2017 . чувствую, что опять слизь скапливается, напугалась майского повторения, а болеть нельзя, т.к. была в командировке. Благо проживала в местном профилактории и там платно принимал ЛОР. Доктору хватило одного взгляда на мою слизистую, чтобы задать вопрос на что у меня аллергия. Оказывается мой фарингит провоцирует аллергия. Прописал капли в нос, противоаллергические. Проблему, конечно в целом это не решило, с аллергией то надо разбираться, но с августа фарингита у меня больше не было.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Возможность чувствительность не попала. Сделайте рентген срочно.

@Маркиза Карабас

Отвечу вам здесь, чтобы волшебную ветку не засорять. 

Спасибо за ответ, да, видимо не чувствительно уже к пенцициллиновой группе. Я пила Флемоксин Солютаб, сегодня купила цефтриаксон в ампулах, посоветовалась с тетей-фельдшером. Вспомнила, я два года назад примерно так же болела тоже в новогодние каникулы, но там было по-другому - три дня с высокой температурой просто валялась, под 39,  а потом начался дикий кашель, и мне наша фельдшер в поликлинике тоже сначала флемоксин выписывала (оттуда и остался наверное), а потом цефтриаксон. Диагноз поставила - трахеобронхит.  В этот раз как-то все по-другому - началось с кашля, сначала безболезненного, потом перешел в дикий сухой, не дающий спать и вообще как-то нормально существовать, а потом вдруг полезла вверх температура. То, что трахеит - это понятно, почитала, что он один не ходит, боюсь как бы не бронхит, или еще чего хуже. Вообще бронхит у меня самая частая болячка с детства, и дети унаследовали, к сожалению, дочь в 3 месяца уже болела. 

На рентген сейчас не попасть, поликлиники не работают, был дежурный врач 3 января, я к ней сходила, чтобы послушаться - она сказала, что хрипов не слышит. Поликлиника будет полностью работать только 9 января. В платной врач, может, и есть, но рентген - не уверена. Если завтра опять с утра будет хреново - возможно, и соберусь. Температура держалась три дня 37, 5, сегодня 37, 9. Сбила нимесилом, даже есть захотелось в первый раз за эти дни.

Да, еще я купила небулайзер. Сегодня сделала две ингаляции и сразу кашель уменьшился, то есть кашляю гораздо реже. Все-таки хорошая штука, хоть и дорогая.  Купила уже с отчаяния, с мыслью - вот сдохну сейчас и на хрена мне эти деньги, в гроб с собой не заберешь. :D Посмотрим, что завтра будет. Надеюсь хотя бы поспать нормально - с нового года еще ни одной ночи толком не спала, кашель не давал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Талиена сказал:

пила Флемоксин Солютаб,

Я вот тоже только допила, тоже обострение бронхита. Назначали солютаб, ингаляции с беродуалом и флуимуцил. Ингаляции мне тоже помогают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Я вот тоже только допила, тоже обострение бронхита. Назначали солютаб, ингаляции с беродуалом и флуимуцил. Ингаляции мне тоже помогают.

Я два года им не болела, с 2016, когда прививку не поставила от гриппа. В прошлом году поставила и ни разу даже не простыла. В нынешнем тоже ставила, но угораздило меня перед новым годом загреметь в больницу. Врач на приеме сказала, что скорее всего, внутрибольничная инфекция. А флемоксин мне, видимо, не помогает, нечего было и начинать. 

Ингаляции делала обычные тепловые в самом начале - так от них только еще больше закашливалась. С температурой не больно их поделаешь. Сейчас делаю небулайзером на физрастворе с амбробене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена

Попробуйте на ночь сделать компресс - терпимо горячую ткань положите на горло и обмотайте куском пищевой пленки или пакетом целлофановым. А сверху шарфик. Сын в этот раз болел с ужасным сухим кашлем. Мы только так и спасались, почти всю ночь не кашлял. После двух ночей стала хорошо откашливаться мокрота. Не знаю, помогает ли такой метод взрослым, на себе не пробовала, но ребенку очень помогло. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, KIA сказал:

@Талиена

Попробуйте на ночь сделать компресс - терпимо горячую ткань положите на горло и обмотайте куском пищевой пленки или пакетом целлофановым. А сверху шарфик. Сын в этот раз болел с ужасным сухим кашлем. Мы только так и спасались, почти всю ночь не кашлял. После двух ночей стала хорошо откашливаться мокрота. Не знаю, помогает ли такой метод взрослым, на себе не пробовала, но ребенку очень помогло. 

Мне так в своё время доктор со скорой советовала, когда вызывала сыну с приступом ларингита. Единственное, надо было не просто горячую ткань, а с разогретым маслом любым, можно подсолнечным. Ткань в горячее масло, но чтобы без ожогов. Потом сверху плёнкой  и тёплым платком. После двух бессонных ночей с приступами для нас это стало спасением.

Изменено пользователем Волшебная лампа
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Талиена сказал:

был дежурный врач 3 января, я к ней сходила, чтобы послушаться - она сказала, что хрипов не слышит.

Не для того, чтобы напугать, а по просто по факту.

У мужа были дикие боли в правом подреберье, плюс вылезла какая-то опухоль. Слушали его три (!) врача: со Скорой, в травмпункте и дежурный терапевт в поликлинике по месту жительства, куда обессиленный муж притопал 1 января. Ни один не услышал ни хрипов, ни вообще какой-то патологии. Правда, терапевт, когда муж сказал, что у него в мокроте кровь, ляпнула, что так может онкология проявляться и посоветовала приходить 9 января, когда "будут все".

Меня насторожила скачущая температура (от 37 до 39 в течение дня), потому что я помню, что это один из признаков воспаления легких. Я позвонила в платную клинику, обрисовала ситуацию и попросила сделать рентген. Обошелся нам снимок в 850 рублей, но зато мы узнали, что у мужа плевропневмония. И из поликлиники мужа уже домой не отпустили, а вызвали Скорую и отправили в больницу. В больнице врач очень даже хорошо услышала хрипы, сказала, что очаг большой. Сейчас ставят капельницы с антибиотиком, делают ингаляции. 

 

  • Сожалею 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ингаляции хорошо делать с амброгексалом и с беродуалом. Если кашель малопродуктивный внутрь хорошо АЦЦ, если приступоообразный изнуряющий попробуйте аскорил. Цефтриаксон надо по 1,0 х 2 раза в сутки. И обязательно антигистаминное что то, например лоратадин.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, большое спасибо за заботу!

Вчера почувствовала себя значительно лучше, сегодня наконец-то выспалась, хотя  и просыпалась пару раз от кашля. Сегодня с  утра даже есть захотелось, сварила кашу себе и близким. А вчера еле мандаринку в себя с утра запихнула. В идеале можно было бы похудеть при  полном отвращении к еде - но почитала, что очень важно хорошо питаться. Ушла мышечная боль и сильная слабость, озноб и пот градом. Наверное, у меня температура была с самого начала, но небольшая, 37, я померить не сообразила, и никто не посоветовал. Медики, итить. У меня температуры в принципе почти никогда не бывает, вот и нет привычки.

В идеале нужно бы на рентген, но поликлиники закрыты, и в платные центры я тоже не могу дозвониться. Посмотрю, что дальше будет. Лечиться - лечусь, цефтриаксон в уколах, аскорил пью (после АЦЦ), ингаляции с амбробене, теплую минералку пью весь день по глоточкам.  Если температуры не будет, поставлю на ночь горчичники - эти дни никак не могла. Почитала симптомы пневмонии - вроде не то. Наконец-то стала откашливаться мокрота, крови в ней нет. Болей в груди тоже, слава богу, нет и не было.

Я как-то ребенку в год и семь обструктивный бронхит дома вылечила, очень не хотелось в инфекционку ехать. Конечно, с согласия и консультации врача-педиатра. Помимо основного лечения, делала обычные ингаляции под одеялом раз 6-7 в день, после них - массаж, меня массажист в поликлинике научил. Когда пришли через 5 дней на прием - врач удивилась, что дыхательные пути абсолютно чистые.

Еще раз спасибо, и всем, кто болеет - скорейшего выздоровления!

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу в шоке, не успела обрадоваться. Мне тут посоветовали на рентген попасть, и я чего-то напугалась. Позвонила сыну, а он как раз с другом сидит - фельдшером скорой, оба мне хором сказали вызывать скорую. Вызвала. Послушали, ничего не сказали, спросили - в больницу поедем? Я сказала, что ложиться не хочу, а хочу на рентген. Съездили на рентген, потом позвали терапевта. И полный трындец.

Он сказал, что никакой простуды, бронхита и тому подобного у меня нет. По рентгену - диффузный венозный застой. Мне врач сказал, что на фоне артериальной гипертензии. Вот как-то так. Антибиотики бесполезны. 

Сын позвонил, позвал к себе завтра, пройти обследование. Поеду. Ум весь нараскаряку. Информации в интернете нет, только врачебные сайты, где мне ничего не понятно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Талиена сказал:

Он сказал, что никакой простуды, бронхита и тому подобного у меня нет. По рентгену - диффузный венозный застой. Мне врач сказал, что на фоне артериальной гипертензии. Вот как-то так. Антибиотики бесполезны. 

Ну вот, я же говорила рентген нужен.

Послушайте меня, обязательно надо сдать завтра общий анализ крови!!! Только натощак, иначе лейкоциты будут повышены. Желательно и биохимия. Ведь работают частные лаборатории все праздники.

Мочегонные принимаете? Или в составе гипотензивных? Вам УЗИ сердца обязательно надо делать, может и там будет в перикарде жидкость. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну вот, я же говорила рентген нужен.

Послушайте меня, обязательно надо сдать завтра общий анализ крови!!! Только натощак, иначе лейкоциты будут повышены. Желательно и биохимия. Ведь работают частные лаборатории все праздники.

Спасибо , Надежда. Еще большое спасибо форумчанке @Умный тюльпан, которая меня в личке убедила все-таки обратиться за рентгеном, не дожидаясь после праздников. 

Насчет анализов - еду к сыну, меня сноха позвала, сын мало чем помочь может с его специальностью, а сноха терапевт в приемном покое областной больницы, завтра как раз работает. Дежа вю получится. Хотели ехать вдвоем с дочкой на автобусе, муж подорвался нас везти. Я хоть в нормальном состоянии поеду (ТТТ, надеюсь), а то предыдущая поездка на новый год была сущим мучением, болело все тело. Если положат в больницу - лягу, все равно работать не могу - голос сорвала полностью натужным кашлем.

Все равно я в шоке, полнейшем. Получается, столько времени лечусь, и не от того. То-то удивлялась, почему никак не помогает.

15 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Мочегонные принимаете? Или в составе гипотензивных?

Этот врач выписал отдельно, и там в приемном покое укол поставили.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена, рада, что обследуетесь. Ждем хороших результатов.

Изменено пользователем Умный тюльпан
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Талиена сказал:

которая меня в личке убедила все-таки обратиться за рентгеном, не дожидаясь после праздников

Пневмоний сейчас много. И часто они не слышны при аускультации. И кашля может не быть, и температура так себе. Просто слабость и потливость. Ну а как Вы описывали-преступление было не сделать срочный рентген. 

У меня много лет не выходит из головы случай с одной моей знакомой, которая заболела как раз на Новый год. Лечилась дома самостоятельно, тоже решила дождаться после праздника.

Закончилось все печально. Против ее воли ее родители вызвали таки скорую помощь, отвезли в больницу, но было слишком поздно. 

Лечитесь!

6 минут назад, Талиена сказал:

а сноха терапевт в приемном покое областной больницы, завтра как раз работает. 

Отлично! Все таки езжайте натощак! Возьмите с собой перекусить и попить.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже стыдно появляться в этой ветке каждый раз с разными диагнозами. В общем, съездила я в соседний город, подивилась уровню тамошней медицины. Если у нас в выходной двери в больнице скорой помощи вообще закрыты, на стук выходит недовольная санитарка с вопросом - зачем пришли?, то там все как в американском сериале Скорая помощь - куча народу, все куда-то бегут, суетятся, каталки летают туда-сюда. Погордилась за сноху.

Короче. не зря я дулась на того врача в приемном покое нашей больницы. Сноха меня отправила на КТ, анализы крови и ЭКГ.  По результатам сказала, что никакого застоя крови в легких нет! Есть бронхиолит, все. Почитала - это заболевание маленьких детей, откуда у меня взялось - загадка. Вполне возможно, все-таки подцепила внутрибольничную инфекцию, не грипп, от которого у меня была прививка. Еще сын объяснил мне популярную ошибку при кашле - когда начинается сухой мучительный кашель, нельзя пить отхаркивающие средства - типа АЦЦ. Надо купировать кашель - препарат Синекод, например. Собственно, он мне это с самого начала сказал, у них купил мне это лекарство, но мне оно не помогало. Дома пила таблетки терпинкод на ночь, чтобы поспать хоть немного. Сейчас из-за наркоманов их без рецепта не продают, так как содержат кодеин. Так вот, почему нельзя при сухом кашле пить откашливающие средства - при спазмах от кашля вирус проникает дальше и глубже - это я как дилетант объясняю, конечно. 

Так что продолжаю лечиться тем же самым. С утра все еще было плохо, потом, когда ехали, полегчало. Погостили немного, и поехали домой. Попробую взять больничный с 9-го, правда, придется долго объяснять врачу откуда у меня столько справок. Голоса пока так и нет. :1eye:

ПС. Кстати, оба и сын и сноха возмутились, почему меня с поставленным диагнозом отправили домой. Сын говорит, что это фактически отек легких (и по снимку очень похоже), врач должен был как минимум вызвать для консультации реаниматолога. Сноха тоже сказала, что должны были госпитализировать с их диагнозом. Рентген малоинформативен для постановки такого диагноза, нужна КТ. (компьютерная томография). Есть ли она у нас - вопрос. Спасибо хоть рентген сделали.

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена

Прочитала ваш пост и вспомнила не нами сказанное: хорошо, когда в семье есть врач. В вашем случае - врачи...

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, смешливая сказал:

@Талиена

Прочитала ваш пост и вспомнила не нами сказанное: хорошо, когда в семье есть врач. В вашем случае - врачи...

Да, хорошо. Но не должно быть так. Я теперь все больше склоняюсь или к своим, или к платной медицине. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте! Я прописалась в этой ветке, к сожалению. Сноха мне сегодня продиктовала данные для справки. Короче, окончательный диагноз (надеюсь) - острый бронхит, острый ларинготрахеит, острый бронхиолит правого легкого. Прямо букет целый. Сегодня пошла к дежурному врачу, удивила своей трудной историей.  Когда меня слушала, говорит - ой, тут по всем фронтам. Назначила анализы. Цефтриаксон увеличила вдвое, выписала рекламируемый сейчас ренгалин от кашля, и ингаляции с беродуалом. Еще электрофорез с завтрашнего дня. 

Кашляю еще, хотя поменьше, но все равно еще кашель натужный, то сухой, то влажный, фиг его разберешь. Сегодня задремала, слышу опять всякие свисты и бульки в груди. То бишь, слышу как я дышу. Вообще дышать тяжело, ощущение нехватки воздуха. Еще и дикая слабость, хотела на кухне убрать - неа, не могу, лучше полежу :1eye: Но у меня при бронхите всегда так. 

Сейчас вот думаю - пневмонии на данном этапе нет. А не может позже перейти? Я уже сделала два рентгена подряд плюс КТ. ( в той больнице по ошибке мне сделали рентген вместо КТ сначала). Не хотелось бы еще дополнительно облучаться. Или раз уже начато лечение антибиотиками, бояться нечего?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Талиена сказал:

Цефтриаксон увеличила вдвое,

А какая доза у Вас была?

 

3 часа назад, Талиена сказал:

выписала рекламируемый сейчас ренгалин от кашля,

Это гомеопатия? Напишите потом какой эффект будет.

3 часа назад, Талиена сказал:

Сегодня задремала, слышу опять всякие свисты и бульки в груди.

Беродуал помогает?

Я вас читаю. А у меня мама стала жаловаться на кашель. Мы не живем вместе, вчера я была у нее и послушала. Мамадорогая. Симфонический оркестр. Почти. Бульков нет, есть свист и жужжание. Температуры нет, одышка есть. И бронхиальная астма, давным-давно введенная в ремиссию.

С утра потащила ее на рентген, ждать рабочего дня не стала и экспериментировать с дежурным приемным покоем тоже. В частной клинике сделали рентген в двух проекциях за 700 руб (застрелиться цены!), слава богу очаговых и инфильтративных теней нет. Возрастные изменения, хронический бронхит.

Уже купила ей симбикорт, стопятьсот раз объяснила как пользоваться и даже наглядно показала пару раз. Сальбутамол при приступе. Пыталась заменить ей как то на вентолин, нет, любит сальбутамол и все тут. Пусть.

Сегодня уже одышка меньше и ни одного приступа. Если будет регулярно пользоваться, через неделю вообще забудет об астме. Но бросать будет все равно пока нельзя. :(

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А какая доза у Вас была?

Была по 1, так я сама себе назначила - вспомнила, что и как назначали при бронхите. Проконсультировалась только с тетей-фельдшером. 

 

26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

 

3 часа назад, Талиена сказал:

выписала рекламируемый сейчас ренгалин от кашля,

Это гомеопатия? Напишите потом какой эффект будет.

 

Да фиг его знает. В составе - всякие антитела. Рекламируют как средство против продуктивного и непродуктивного кашля. 

 

26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Беродуал помогает?

Я делала раньше с амбробене, сегодня делаю с беродуалом - пока не могу сказать, ЧТО именно помогает. Свист и бульканье то появляются, то исчезают - дышу чисто. Но сейчас появилась одышка, даже в состоянии покоя и воздуха не хватает. Завтра посмотрю, что изменится.

Изменено пользователем Талиена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Талиена сказал:

Была по 1, так я сама себе назначила - вспомнила, что и как назначали при бронхите.

Вы наверное начинали по 1,0 х 1 раз, а надо 2 раза.

3 минуты назад, Талиена сказал:

Я делала раньше с амбробене, сегодня делаю с беродуалом

Можно делать 2 раза в день. Утром с беродуалом, вечером с амбробене. Или наоборот. Но беродуал может возбуждать и повышать АД и пульс. Следите.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Обструктивный бронхит. 

Уколы гентамицин, ингаляции, таблетки бромгексин, эуфилин, аспирин. 

Боль и жжение слева в груди. Температура 37 - 37,5. Легче не становится. Кратковременное улучшение в районе часа, пока могу продвигаться. Потом опять слабость, одышка и просто плохо. Что ещё можно принять? 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Каста Дива сказал:

Девочки. Обструктивный бронхит. 

Уколы гентамицин, ингаляции, таблетки бромгексин, эуфилин, аспирин. 

Боль и жжение слева в груди. Температура 37 - 37,5. Легче не становится. Кратковременное улучшение в районе часа, пока могу продвигаться. Потом опять слабость, одышка и просто плохо. Что ещё можно принять? 

Я не врач, но это не сердце так болит? Что говорят врачи?

Если бы у меня мама на такое жаловалась,  я бы кардиоскорую вызвала бы с жалобами на сердце и одышку. У нас приезжают, кардиограмму ставят, экспресс-тест крови берут из пальца, смотрят результаты. Один раз так забрали в стационар, неделю лежала, лечилась. Проблема с сердцем обострилась на фоне ОРВИ.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

Я не врач, но это не сердце так болит? Что говорят врачи?

Ну видно нет. Врач сказал, что бронзи ужасные и наорал на меня. А чего орать. В больницу не попасть. Кашель три дня как начался, это я ещё считаю что мне повезло, потому как грипп по городу ходит, приёмы переполнены. И поэтому когда бронзи стали ужасными за три дня, не пойму. Но состояние и правда ужасное. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×