Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лаки

Кашель, бронхит, трахеит. Лечение всеми способами.

Recommended Posts

Мимоза

Ну вообще-то потому я и спросила автора, зачем нужен их одновременный прием smile.gif.

Но если рассматривать с точки зрения наибольшей эффективности в той или иной ситуации, не по принципу "все равно что, примерно одинаково", то стараемся исходить из того, что именно в текущий момент наиболее оптимально/необходимо и т.п.: стимулировать отведение мокроты или лишь разжижать мокроту.

Да, секретолитики частично разжижают мокроту. Но это лишь их функция "в том числе", а основная задача все же состоит в стимуляции секретов бронхиальных желез, тогда как функция муколитиков именно в разжижении мокроты.

А одновременный прием препаратов данных групп в принципе не нужен.

Что касается лично моей семьи, то мы стараемся вообще обходиться без муколитиков: небулайзер, теплое питье, увлажнение слизистых носа, проветривание помещения справляются с этими задачами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весталка

Сделайте одолжение, объясните мне разницу между секретолитиками и муколитиками. Туплю.

Вы не будете спорить, что АЦЦ - муколитик, а не секретолитик, как Вы писали?

Да, секретолитики частично разжижают мокроту. Но это лишь их функция "в том числе", а основная задача все же состоит в стимуляции секретов бронхиальных желез, тогда как функция муколитиков именно в разжижении мокроты.

Значит все таки у них немного разное действие? Одни разжижают, вторые усиливают выход разжиженной мокроты? Значит одновременный прием может быть оправдан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вы - медик, я - просто мама часто болеющего ребенка. Я с врачами не спорю в части медицинских вопросов, поскольку считаю, что семь лет образование они не просто так получают. (На практике, если не согласна, то ищу другого врача, чьему мнению буду доверять).

Сделайте одолжение,

Я не очень понимаю, отчего сразу "сделать одолжение", можно я вам просто напишу, как понимаю эту разницу я.

Группа секретолитики. Основная задача - рефлекторная стимуляция секреции бронхиальных и слюнных желез.

Группа муколитики. Разжижение мокроты.

Первый разжижают мокроту - заодно, но основная задача их не в том. Вторые же просто разжижают мокроту, чем способствуют ее отхождению, но лишь в части того, что она становится жиже и ее легче откашливать, без влияния на моторную функцию дыхательных путей.

Т.е. разный механизм действия, разные задачи. Схожий результат? Ну, если примерно, то да.

Т.е. первую группу мы начинаем, когда у ребенка начинается ОРВИ, кашель, для того, чтобы стимулировать само отхождение слизи. После того, по необходимости, - препараты, разжижающие отходящую мокроту.

Когда недавно педиатр прописывала схему лечения ребенку, она написала препараты из группы секретолитиков, я у нее спросила, а можно вот этот препарат (конкретно Лазолван), просто он как раз у меня стоял на полке. Педиатр сказала, что нет, сейчас нам больше подойдет другой препарат (на выбор у нас были: Геделикс и др., не буду переписывать все, мы купили Геделикс), а на Лазолван перейдем дня через три, если будет необходимость.

Я, например, разницы не видела. Врач объяснила, что разница все же есть (с точки зрения оптимальной эффективности, учитывая ситуацию на тот момент времени).

Вы не будете спорить, что АЦЦ - муколитик?

Нет. Интернет пишет, что муколитик))). А другие сайты относят его к группе секретолитики, хотя в инструкции "муколитики" (это я только что прочитала))).

Честно, сами им не лечимся. Опыта применения не имею.

Но, вы наверняка знаете, что врачи-клиницисты не рекомендуют читать рунет на предмет профессиональных мнений. PubMed и ряд др. ресурсов, да.

Если вы по поводу моего поста, то я могу исправить название препарата в скобочках, но суть от этого не изменится. А заключается она в том, что "зачем одновременный прием и секретолитиков, и муколитиков".

Значит одновременный прием может быть оправдан?

А что подсказывает ваш клинический опыт?

Я такового не имею, но на опыте болезней членов своего семейства могу сказать, что нам одновременно не назначают их. Но я выше написала, что мы вообще стараемся обходиться без муколитиков.

Надежда, поймите, пожалуйста, я с вами в принципе не собираюсь состязаться в том, кто из нас больше в этом понимает.

Должны вы, и это будет совершенно правильно.

Мой же пост был написан для автора. И из него следовало прежде всего:

1) количество препаратов, принимаемых одновременно, излишнее, т.к. ряд из них обладает схожей направленностью;

2) необходимо показаться врачу для назначения соответствующей схемы лечения.

И пожелания скорейшего выздоровления, безусловно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как всегда, с народными средствами. Себя то я не допускаю до сильного кашля. а вот с внуком приходится возиться.

Если кашель идёт из верхней части грудной клетки...

1) Дышать ртом, укрывшись с головой одеялом, над только что сваренной и сверху присоленной, картошкой. Потом хорошенько укрыться одеялом и пропотеть.

2) 50-100гр. вина( лучше красного) выпить горячим и пропотеть.

Вино можно не греть, а пить поочерёдно с горячим чаем и мёдом.

Когда чувствуется, что кашель глубинный, добавляем горчичники и банки, чередуя через день.

Очень хорошо поставить горчичники на, предварительно смазанную вазелином, спину.

Поставить так, чтобы они прогревали, а не жгли и уснуть на часок или больше Для этого попробовать поставить их обратной стороной или через тонкую бумагу.

Вернее, горчичники не поставить, а лечь на них и поспать.

Мочу пить не нужно, нужно просто ставить на полчаса,( потом прибавлять по 10мин до часа) , на спину компресс из свежей мочи. То есть просто лечь на этот компресс. Но не более часа.

Муж моей сестры, у которого была хроническая гнойная экзема (работал с нефтью), сразу уснул на компрессе и проспал 3-4часа. Так у него открылись ранки на спине и столько вышло всякой дряни. Кстати, экземы потом долго не было.

Изменено пользователем Певек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Певек

Себя то я не допускаю до сильного кашля. а вот с внуком приходится возиться.

2) 50-100гр. вина( лучше красного) выпить горячим и пропотеть.

Вино можно не греть, а пить поочерёдно с горячим чаем и мёдом.

Внук у вас взрослый? А то вина не много ли будет?

Хорошее средство народное - это редька с медом. У моей младшей дочери аллергия на мед, так я вместо меда клала сахар и этим сиропом спасались. Другое дело, что найти редьку черную не у всех есть возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас такой же кашель, как у Артмане, четвертую неделю. Сейчас меньше, но все равно непродуктивный и приступами. Вначале пропила сумамед три дня, сейчас думаю, может надо было 6 дней? Поставили диагноз трахеобронхит.

Спрашиваю врача, почему кашель не проходит и не становится влажным. Он так вяло мне говорит, ну что вы хотите, это же процесс не быстрый. Поделайте ингаляции с содой, попейте стоптусин. И что? Ничего.

Хочу найти пульмонолога и сходить завтра, послезавтра. Похоже уже хронь у меня sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Обалдели?   Это серьезный антибиотик, но никак не противокашлевой препарат.

А где я писала, что Макропен противокашлевый препарат? Я не медик, но знаю непонаслышке, мне он очень хорошо помогает при бронхитах. Я немного неточно выразилась, это не отхаркивающий препарат, но после его приёма у меня очень активно начинает отходить мокрота. А при бронхитах без антибиотиков не обойтись.

А ещё мой врач назначала мне УФО на грудную клетку по ходу бронхов, помогает тоже хорошо, жаль, что теперь мне любые физпроцедуры противопоказаны.

Изменено пользователем Темный Лес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Певек

Я как всегда, с народными средствами.

Вы как моя мама biggrin.gif

Я в этом году болею всю очень осень, кашель просто адский. Кашляла как собака цепная, потом мама ко мне присоединилась, вот вдвоём мы бабахали днями и ночами. Лечились народными средствами - молочко с маслом, мёдок всех видов, компрессы, настойку прополиса, горчичники, что-то там ещё.

Потом матушка вычитала, что против кашля надо курить сухой стебель чеснока. Наковыряла чеснока, навыдирала сухих стеблей - да побольше, чтобы всем хватило, проделала в них дырки и позвала меня. Ну мама зовёт покурить - святое ж дело. huh.gif Курить чеснок - это, я вам скажу, страшное дело. Он продирает до печёнок, текут слёзы, сопли и одновременно дерёт горло. Сидим как две чумы - курим и кашляем, кашляем и курим чесночные палочки, по лицу слёзы текут, носы красные.

Не хватает бутылки водки на столе и гранёного стакана. И тут заходит соседка, нас увидела и спрашивает: а что это вы делаете? Что-что, лечимся, не видишь что ли?

Как ни странно, матушке помогло, а я так и бухыкала, так и продолжила, пока к врачу не поехала. Он назначил мне три препарата, через три дня я была здорова.

Прошёл месяц, я снова кашляю. sad.gif Последние два дня вообще болею.

Назначали флемоклав солютаб, беродуал ( у меня после ингаляции тремор unsure.gif - дозу уменьшила) и флуимуцил. Но первым делом мне назначили лечебную гимнастику, но кто бы её делал? sad.gif

Назначали на семь-десять дней, я флемоклав пропила пять дней. Неужели я не долечилась? Не хочется снова пить антибиотик. Назначали на семь-десять дней вообще-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Внуку в январе 23годика будет. Но я его и в детстве поила; так и ничего, пока (ттт) не увлекается спиртным.

Он же это пил, как лекарство, (постоянно отплёвывался), а не как увеселительное питьё.

Ягодка опять

Я никогда не отвергаю назначенное врачом лечение, хотя сама уже давно к ним не хожу.

Народными средствами пользоваться нужно параллельно лекарствам, если вы знаете, что они помогают.

Спать на горчичниках, у меня получилось случайно.

Мне было 25лет, я перенесла на ногах грипп и открылся сильный, глухой кашель, длилось это месяц.

Когда я на работе начинала "бУхать", это слышал весь цех, температуры не было, я считала, что это ерунда, пройдёт.

.

Всем надоело и меня отправили к врачу. Врач, прослушав меня, начал пугать туберкулёзом.

Прописал какие-то таблетки и горчичники.

Дома, я сразу улеглась на горчичники и проспала 4-5часов. Проснулась вся в поту, с чувством, что я вновь родилась и без кашля.

Таблетки даже купить не успела.

Сейчас у меня есть одно чУдное средство от многих болячек, в том числе и от кашля.

Я ложусь на широкую постель (без подушки), полностью расслабляюсь, раскинув руки и

ноги.

Командую своему организму побороться, например с кашлем в течении 15минут и жду...

Спустя 2-3мин в грудной клетке, самопроизвольно, начинается как бы смещение, трение, даже не знаю, как это назвать, короче, работа мышц. Бывает, что даже чувствую боль от этих трений.

Я думаю, что это идёт внутренний самомассаж, который заставляет клетки этого органа работать на выздоровление.

Но для такого лечения. нужна определённая тренировка.

Модераторы, простите за флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы от кашля спасаемся ингаляциями 4 в день, 2 с проспаном, 2 с боржоми.

УФО с перфорированной клеенкой на грудь. Обильное питье, суперское средство - редька с медом!

Из лекарств при глубоком кашле помогает Салмодил.

Еще вспомнила, у меня был бронхит жуткий год назад, прописали антибиотик, купила, пропила 7 дней по назначению. И ничего...только ухудшение. Врач растерялась, говорит такого не может быть. Уже по рентгену бронхопневмонию нашли. Короче, предположили, что поддельное лекарство было, тем более по исследованиям у нас в стране 20 % поддельных лекарств. Кошмар, спасибо что хоть пустышку пропила, а если бы чего похуже в эти таблетки добавили. Назначила она мне другой антибиотик - на второй день сразу легче стало!

Поддельное лекарство было турецкой фирмы. Теперь наш доктор назначает нам антибиотики в порошках, которые нужно самим готовить. Они дороже намного, но там несколько степеней защиты на упаковке. Сказали, что подделать такие лекарства выходит дороже их себестоимости, так что им можно доверять.

Хоть бы у этих поддельщиков руки поотсыхали!

censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темный Лес

А где я писала, что Макропен противокашлевый препарат?

Цитирую.

Еще очень хорошим отхаркивающим эффектом обладает МАКРОПЕН, он тоже мне хорошо помогает, не пробовали?

Макропен - антибиотик, а не отхаркивающий.

А ещё мой врач назначала мне УФО на грудную клетку по ходу бронхов, помогает тоже хорошо, жаль, что теперь мне любые физпроцедуры противопоказаны.

Может именно электролечение противопоказано, а не более безобидный ультрафиолет, тем более полями? Мы ж летом все ходим в сарафанах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мне любые физпроцедуры противопоказаны, в связи с моим заболеванием и я летом стараюсь на солнце не находиться и тем более не загорать. sad.gif

Макропен - антибиотик и после него о-о-чень хорошо отходит мокрота, я бы сказала, обильно отходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темный Лес

Так после макропена не только мокрота отходит, но и молочница сыпется, и свои бифидум и колибактерии умирают в кишечнике.

Начинать надо с осмотра врача, с обследования. И потом уже думать, пить антибиотики или погодить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я неделю на больничном с диагнозом "острый фарингит", "Острый ларинготрахеит". Сегодня была на повторном приеме у врача, она меня послушала и послала на рентген. На выписке с рентгена написано: Диффузные изменения в бронхах, характерные для бронхита. Диагноз: неустановленный острый бронхит.

Почему неустановленный? Когда бывает установленный тогда? Пятый день на антибиотиках, мне продлили лечение ими еще на 5 дней. Почему диагноз ухудшился после антибиотиков, это нормально? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Я тоже не знаю что такое неустановлленный, в первый раз слышу. Вообще то рентгенолог не пишет такие диагнозы. Он пишет "рентгенологическая картина острого бронхита". А уж диагноз ставит лечащий врач.

Почему диагноз ухудшился после антибиотиков, это нормально?

Диагноз ухудшился или состояние ухудшилось? Состояние может ухудшится из за неправильно подобранного антибиотика, просто не попали на чувствительность. Какой антибиотик принимали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Спасибо за ответ.

Уже спросила знакомого терапевта, она говорит, что неустановленный, потому что не делали посев на флору и не установлен микроб, который вызвал заболевание.

Пью амоксиклав. Состояние ухудшилось тем, что стала болеть грудина и кашель не проходит, а стал еще более глубокий. Кашляю, как старая собака, люди пугаются. smile.gif

Насчет диагноза, в этой клинике на руки выдают "план лечения", который я должна подписать. В нем все диагнозы (я уже два раза была у терапевта, у лора и на снимке, по результатам каждый ставит диагноз), результаты обследования и план мероприятий по лечению. Выписала диагнозы оттуда, в том числе поставленный в результате снимка. А карта электронная, ее на руки не дают, врачи смотрят в компе.

Да, знакомая терапевт тоже сказала, что возможно, этот антиб не действует на данный вид микроба. Но мне его сегодня продлили еще на 5 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите, пожалуйста, советом.

У мамы хронический бронхит, просит купить "какой-нибудь" ингалятор. Я перечитала кучу информации - сбилась с курса, что лучше...

И есть противопоказания при гипертонии и атеросклерозе...

Кто пользуется, как - отпишитесь, пожалуйста.

Модераторы, простите, что сюда, но по навигатору более подходящей темы не нашла. Простите и перенесите, если посчитаете нужным, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученица Жизни

Если Вы имеете в виду лекарственный препарат, то его должен назначать врач, исходя из осмотра и обследования больного.

Если Вы имеете в виду небулайзер, то покупайте ультразвуковой и будет Вам счастье. Ингаляции можно делать с физраствором, с лазолваном или с диоксидином (при обострении тонзиллита. например).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Если Вы имеете в виду небулайзер, то покупайте ультразвуковой

Спасибо! Маме нужен именно аппарат. А из ультразвуковых как выбрать? На что в характеристиках обратить внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученица Жизни

У мамы хронический бронхит, просит купить "какой-нибудь" ингалятор.

Если я поняла правильно, ваша мама задыхается? А почему ваша мама не пойдёт к пульмонологу, чтобы он назначил препараты?

Я, как бронхитчик со стажем, довольно давно пользуюсь ингалятором Вентолин.

Но всё-таки, маме бы к врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Но всё-таки, маме бы к врачу

Была многократно, с марта - регулярно. Обострение хронического бронхита. Пропила много чего, в т.ч. и антибиотики.

Назначили ингаляции с женьшенем - выбираю ей ингалятор (аппарат). Что-нибудь посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученица Жизни

Назначили ингаляции с женьшенем - выбираю ей ингалятор (аппарат). Что-нибудь посоветуете?

Вам Мимоза правильно подсказала - небулайзер. А там смотрите сами, какой будете покупать. У меня небулайзер компрессионный и я им довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

У меня небулайзер компрессионный и я им довольна.

А модель какая? Мама тоже больше склоняется к компрессорному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученица Жизни

А модель какая? Мама тоже больше склоняется к компрессорному.

У меня фирмы Little Doctor LD-211C. Его я покупала для малыша своего, но и сама им пользуюсь иногда. Вы почитайте отзывы на все компрессионные ингаляторы и выбирайте по отзывам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Спасибо. Читаю. Голова пухнет от "тяжести выбора" rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×