Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гусёк

"Мама, ты меня ненавидишь"

Recommended Posts

Ягодка опять

Когда-то вычитала совет родителям, что детей желательно называть не по имени, а "сынок" или "дочка".
Мне не нравилось, когда мама так говорила.

Мне казалось, что при этом она (как бы) заявляет, что я это не я, а какой-то усредненный ребенок, причем имеющий вполне конкретные обязательства перед ней.

Собственно с обращения и идет подводка к обязанностям.

Мой сын - человек совершенно другого типа, но однажды так же сказал мне: "Давай по имени?".

(Я маме так и не смогла сказать... Она сама перестала.biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Вы совершенно правы.

Я уже писала в какой-то ветке.

Дочь отпросилась погулять на полчаса. Пришла через 5 часов. На звонки сначала отвечала "уже иду", потом выключила телефон. Ребенку было 3 недели.

В 7 месяцев внучку перевели на смеси. Маме нужна была свобода. Она уходила на всю ночь. Утром я садилась за телефон, обзванивала друзей, требовала вернуться домой.

Однажды сглупила я. Внучка спала, дочь сказала, что уже подходит к дому. Я убежала на работу, оставив ребенка, как думала, на пару минут одного. Вечером дочь призналась, что пришла домой только в 17ч! Оказывается, она просто обманула меня.

Потом я уже дожидалась дочь дома. Но она вовсе не занималась ребенком, а спокойно спала. Ребенок играл самостоятельно, ел то, что я оставляла.

Я не выдержала и ушла в отпуск по уходу за ребенком сама.

Про садик. Звоню дочери перед выходом с работы - заберешь дитё?

-Да, уже выхожу.

На всякий случай заезжаю в сад. Ребенок гуляет. Звоню дочери, слышу спокойный ответ - я уже шла, позвонила подружка, я уехала к ней, вернусь через пару деньков.

Внучке уже и руку зашивали, и ожоги лечили, и отравление было. Раз уж мне не удалось из дочери ответственного человека сделать, то зачем же еще внучку такой маме отдавать. Вот нагуляется, остепениться, сама проявит желание, тогда отдам. (Её родной отец к 40годам успокоился. Мне еще 15 лет ждать осталось).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Нам ( троим девчонкам, двоюродным сестрёнкам) не покупали дорогих вещей в 8-ми летнем возрасте ( и в голову бы это не пришло, хотя мы были - внучки министра!).

И правильно. Потому что тогда все вещи, независимо от цены, были качественными и крепкими.

Я младше Вас, но тоже не юна, и помню, что сандалии и платья моего детства было невозможно износить, если только специально острыми предметами резать. smile.gif

А сейчас дешевые вещи - заведомо Китай. Зачем я буду покупать ребенку эту дрянь даже на улицу? Чтоб через пару дней "это" превратилось в линялую тряпку с кучей торчащих ниток? Вот и покупаешь качественное, а, значит, и дорогое. И для улицы, и для дома, и , естественно, для "выхода в свет".

Как хорошо, что напечатали эту статью! Сколько мама себя со стороны увидели и точно переосмыслили свою линию воспитания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Её родной отец к 40годам успокоился. Мне еще 15 лет ждать осталось).
Боюсь, что к 40 она не успокоится.

У женщин другой гормональный фон.

Вопрос - когда избыток гормонов перестанет задавливать мозг настолько, чтоб ей хоть чуть-чуть можно было доверять?

У вас есть два варианта.

Первый - 30-32 года. clap_1.gif

Но это маловероятно. Высокий интеллектуальный уровень, хорошее воображение? Этого же у вас нет?

Значит (извините), только в 50 лет.

А до этого... g.gif Все , что вы в нее вкладывали: много-мало, хорошо-плохо, навредили-дали-все-что-могли...

До этого возраста вы даже не узнаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А мне кажется - что-то с головой.

( Пламя не обижайтесь)

Ну не совсем так круто заявлять.

Но в принципе я с вами согласна

Вот как при некоторых травмах головы (кислородное голодание, например) бывает такое поражение мозга, которое и на физическое состояние не влияет... и умственно все более-менее...

Я, когда Василинку родила, уже появилась мода приносить ребенка к мамочке. С роддома вышла я измученной и усталой и можно сказать, почти ненавидящей весь свет. Меня даже боялись забирать, потому как были наслышаны об этом ребенке laugh.gif

Но моя мама - суровый педагог, которая воспитала и не таких воспитуемых детдомовских детей - а скажите, где там легкие детки, и то не выдержала. Мама вынесла свой вердикт - это ж Анька Иванова!

Анька Иванова поступила в детдом в 2 года. У нее были неврологические проблемы на фоне кислородного голодания. А чего уж говорить - мать пила, курила и чего только не вытворяла. И вот, пока Анька не проорется, аж до посинения, она не успокоится и не начнет адекватно воспринимать окружающий мир. Причина ора может быть любая - главное, сам ор закатить.

А мы у дочери причину не могли найти. Пока до платного невролога не дошли, которая нас на рентген не отправила, где увидели защемление 4 позвонков - следствие родовой травмы, о которой в роддоме тактично умолчали.

Точно так же дочь орала у меня ночь и день. Лечение стало помогать, но ненадолго, то есть это на всю жизнь и под контролем.

Я к чему? - Вижу свои аналогии.

При том, можно судить со своей колокольни. Да я бы так, да я бы эдак. Да никто не знает, как бы было на самом деле, пока не понюхаешь это на вживую. Это все равно как мамина сестра - да я бы твоего мужа в бараний рог скрутила, он бы у меня и не пил бы и не пикал. Это просто у тети муж был - добрый и слабовольный. Вот она и думала, что всех мужиков построить можно было.

А я даже и не знаю. Стыдно не стыдно, честно скажу, практически не стыдно. Больше чем полгода назад я дочь отшлепала. За безобразное поведение, за дебильные истерики. за то, что ими довела нас сыном до трясучки и мы из - за нее опоздали и на работу и в школу.

Да, я тоже тогда не выдержала - нервы уже на пределе были. И не оправдываю себя совсем. Но и сил не было уже - потому что наличие какой то скрытой неврологической болезни не есть повод распускания этой болезни.

Может рано об этом говорить, но тут поймала себя на мысли, что ттт, истерик практически нет у дочери. Так. Нытье иногда, но это нормально в ее 5 лет. Если ее что-то не устраивает или я сердита на нее, мы с ней просто разговариваем. Объясняемся, договариваемся. Сейчас самое страшное для дочери - если я повышаю голос. Она так сразу и говорит - мама, ты слишком громко говоришь! и расстраивается или делает выводы.

Вот сейчас история происходит.

Мамина подруга перед маминой смертью (ну кто б тогда знал) уехала в дальний город. Далеко, долго и дорого добираться. На мамины похороны не смогла по этой причине приехать.

Сейчас она собралась как на пожар и прилетела. Живет в городе почти 3 недели и мы до сих пор не встретились, хотя все это время созванивались и общались по телефону.

Все пот ому - что ее дочь бросила детей на каких то бывших зэков и умотала к черту на куличку гулеванить, пока муж на вахте. Детей чуть опека не забрала. Сейчас мамина подруга дочь вернула, сидит дома, караулит ее, чтоб не загуляла.

Вот почему так? Что могло заложиться в ее воспитании? Ведь младшая дочь абсолютно адекватная девушка, хорошая жена, а уж какая мама своим 2 дочкам, это вообще как эталон подражания! Одна и та же семья, родители, воспитание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не выдержала и ушла в отпуск по уходу за ребенком сама.

Читаю Вас и волосы на голове шевелятся от ужаса. Ох ты, господи...

Я думаю, что у Вашей дочери не безответственность, не расхлябанность. Пожалуй, это "эмоциональная лоботомия".

Ваша дочь не испытывает чувств ни к Вам, ни к собственной дочери. И сожителя своего она воспринимает только как источник средств к существованию и выполнения её "хотелок".

Плюс махровый эгоцентризм, который превалирует над чувством долга, совести, стыда и прочее.

Всеми чувствами, собственно, свойственными любому нормальному человеку.

Она ведет себя как алкоголички, которые так же бросают своих детей, едва узрев выпивку.

Недавно в соседнем доме умерла 38и летняя женщина. От алкогольного отравления у нее произошла остановка сердца.

Осталась 13ти летняя девочка. Уже куда-то пристроили её органы опеки.

Так вот, что я хочу сказать. Когда она не уходила в запой, она возилась с девчонкой. Водила её в сад (когда та еще была малюткой), потом в школу. Даже на какие-то кружки.

Дома она готовила, убиралась. Но стоило только ей "губы помазать", всё начиналось снова.

Итог печален. Но кто-то из соседей говорил, что девочка очень тяжело пережила смерть матери и всё время повторяла, что "мамка меня любила".

Понимаете?? Даже такая пьянь-рвань любила своё дитя, как умела. Хотя все мы понимаем, какая может быть "любовь" у хронических алкоголиков.

В случае же в Вашей дочерью полный "беспредел". Отсутствие всех чувств. А ведь она не пьяница. Значит, что-то другое. Я думаю, у неё психические проблемы.

Даже не представляю, что её может встряхнуть.

Наверное, надо было раньше обратить внимание на её "отмороженность" и "замороженность".

Потеряли Вы её.

Мне очень жаль Вас, очень.

Простите, что я Вам всё это говорю. Вам и так тяжело. Но такой печальный расклад, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

Наверное, надо было раньше обратить внимание на её "отмороженность" и "замороженность".
Я помню посты Пламя.

Она всегда это видела и всегда пыталась выправить.

Выправить это нельзя, как нельзя кошку научить лаять.

Можно только откорректировать.

Заниматься этим без специалистов очень трудно (со специалистами тоже не легче wink.gif ).

Один из приемов для раннего детства: обычным детям вы говорите: "Нельзя бить маленького (перебегать дорогу, уходить с чужими и прочее) и обоснование".

Повторяете один раз, второй, третий, спрашиваете, понял ли он. И надеетесь, что он все понял и не будет так делать.

Таким детям "говорить" бесполезно. "Говорить" должны они. blink.gif

"Скажи, можно бить маленького (перебегать дорогу, уходить с чужими) ? А почему? А еще? Ты не будешь так делать? А почему?"

Это нудно, это вызывает у ребенка скуку (и обвинения в тупости родителя smile.gif ), но ребенок должен все это проговаривать сам.

И все равно непонятно - дошло или ребенок просто затаился... Потому, что у этих детей (особенность) практически неразвито воображение.

Воображение очень часто нас останавливает от плохих поступков.

Именно воображение, а не просто понимание причинно-следственной связи.

"Красть? Если украду, меня могут поругать (если попадусь)... а могу надеть новый бантик (если не попадусь)!" - это понимание причинно-следственной связи.

"Красть? Выбор между бантиком и скандалом? Но если я украду, я буду "плохая" в любом случае. И мне от этого будет плохо." - это воображение, а оно у таких детей (людей) не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все равно непонятно - дошло или ребенок просто затаился... Потому, что у этих детей (особенность) практически неразвито воображение.

Вот именно! Таким детям свойственно и коварство.

Я не знаю ни одного человека, в детстве мучившего животных, кто бы потом вырос "хорошим человеком".

Как правило либо они становились маньяками-убийцами, либо шли в "бригады", где за убийства и разбой, им уже платили звонкой монетой...

Это, конечно, я привела самые крайние примеры "отмороженности".

Она всегда это видела и всегда пыталась выправить.

К сожалению, не читала этого. Сужу только по последним записям. И они очень тяжелы для восприятия даже посторонним людям. Что уж говорить о близких, живущих бок о бок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

Понимаете?? Даже такая пьянь-рвань любила своё дитя, как умела. Хотя все мы понимаем, какая может быть "любовь" у хронических алкоголиков.

В случае же в Вашей дочерью полный "беспредел". Отсутствие всех чувств. А ведь она не пьяница. Значит, что-то другое. Я думаю, у неё психические проблемы.

Да вы думаете, внучка Наташи не любит свою маму?

Она ее любит. Скорее всего, немного не в той интерпретации, как полагается. Возможно, не как маму, а старшую сестру, которая доставляет бабушке много хлопот и огорчений, как родственницу, как говорится, в семье не без, но от этого же она не перестала быть родственницей?

Потом, так бывает в таких случаях - сама дочь может любить маму не дочерней, а напротив, "всепонимающе прощающей материнской" любовью. Но она есть, эта любовь. То есть, также и дочь Наташи любит свою дочь. В обратном отсчете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

Это, конечно, я привела самые крайние примеры "отмороженности".
Конечно.

Поэтому Пламя сегодня и не знает - она сделала все, что было нужно и уберегла дочку (и окружающих) от большой беды?

Или напротив, что-то упустила, что-то сделала не так, и дочерью все хуже, чем "могло бы быть"?

К сожалению, она этого не узнает до тех пор, пока дочь не "успокоится".

Каста Дива

То есть, также и дочь Наташи любит свою дочь. В обратном отсчете.
Когда начинают говорить про любовь, всегда выходят из зоны конструктива.

Если любовь подразумевает зацикленность на объекте, жертвенность , постановку потребностей объекта выше, чем своих... то нет, дочь Пламя не любит никого.

Сегодня для нее "любовь" возможна лишь в форме временной одержимости объектом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы думаете, внучка Наташи не любит свою маму?

Нет, конечно. Я так не думаю. Я даже знаю случаи, что таких матерей любят больше.

Они своих детей пинают (не буквально, конечно) А те их все равно любят.

Да сплошь и рядом случаи, когда из более-менее благополучных детских домов или интернатов всё равно бегут в вонючие родительские дома, где папы-мамы не просыхают со времен царя Гороха...

Вот для меня это всегда удивительно. Зов крови?? Привязанность на генетическом уровне???

Долго думала над этим и всё равно не смогла найти этому объяснение.

Да что уж я, недоучка. Учёные мужи над этим голову ломают и не могут понять, почему так.

Наверное, простите, скажу старой и двусмысленной пословицей "Своя вонь милее" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

И они очень тяжелы для восприятия даже посторонним людям.

То, что вы считаете тяжелым, для нас уже легкое. Потому что в детстве всё было гораздо хуже.

Я до ужаса боялась звонков в дверь. Ждала милиционера с известием - то ли дочь кого убила, то ли её убили. Я её из таких компаний вытаскивала, это был кошмар. Я тут не могу писать всю правду, она действительно шокирует.

Конечно, дочь и на учете состояла, и лечилась. Мне и педагоги помогали, и врачи, и инспектор в милиции, и руководители кружков.

Понятно, что до обычного нормального человека ей далеко, но хоть от криминала оторвали и то хорошо. И истерик стало гораздо меньше, в основном на полнолуние, мне и в календарь заглядывать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Позвольте вопрос.

А как у Вашей дочери складывались отношения с живыми существами (кошки, собачки, птички, рыбки)??

Были ли они у вас в доме??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Мне не нравилось, когда мама так говорила

А мне до сих пор приятно, если мама меня дочкой называет smile.gif "Мама" называть - нормально, а "дочь" - не нравится?

И сын не против. Он бы сказал, если бы не устраивало.

Пламя

Я Вам искренне сочувствую, но случай с вашей дочерью, ИМХО, относится к исключениям из общих правил. Даже комментировать не берусь. Я как-то дверь к котятам закрыла случайно, так кошка прыгала билась об двери.

Никогда ваша дочь не опомнится, атрофированы чувства ответственности, вины и голос совести тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

Да сплошь и рядом случаи, когда из более-менее благополучных детских домов или интернатов всё равно бегут в вонючие родительские дома, где папы-мамы не просыхают со времен царя Гороха...

Вот для меня это всегда удивительно. Зов крови?? Привязанность на генетическом уровне???

Долго думала над этим и всё равно не смогла найти этому объяснение.

Я тоже.

Как мама рассказывала. Вот убежал ребенок из детдома. Ищут. Сами воспитатели, полиция и прочее. находят. В недостроенном доме, где спать на полу или в лучшем случае на топчане. мама на глазах у детей совокупляется с очередным сожителем. - Кушал то что? - ааа, что на свалке найдем, то и едим. Самое вкусное - остатки консерв отшкрябать.

Вот что надо? Да не нужны им эти накрахмаленные простыни, отремонтированные комнаты, оснащенными виде и аудиооборудованием и мороженое каждый день в летний месяц. И искренняя любовь и забота воспитателей не нужна.

Там - мама. Зачуханная, грязная, пьяная. И дух свободы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

А как у Вашей дочери складывались отношения с живыми существами (кошки, собачки, птички, рыбки)??

Была кошка. Завели, когда дочке было 7 лет.

С нашей домашней кошкой отношения были хорошие: и играла, и кормила. И большинство фотографий были именно с кошкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сразу принесу извинения модераторам, если нарушу правила (искала, но не нашла: можно ли приводить стихи известного автора?) и, им придётся удалить мой пост. Не удержалась - уж больно в тему оно. Я бы в ЗАГСе вместе со свидетельством о браке выдавала отпечатанный на красивом листе текст с этими строками.

За рассуждениями о истории из газеты, за воспоминаниями о своих воспитательских "проделках" форумцы перешли к попытке помощи к разрешению проблем уже и собственных детей. И это здорово: всё, как в семье. С тычками, укорами, подсказками, жалелками-обнималками. Без зла, без нетерпимости. Что ещё раз подтвердило, что все мы остаёмся людьми, объединёнными газетой и форумом "Моя семья".

Никак не могла вспомнить стихи известного автора, которые говорят об очень многом, что обсуждается в этой ветке. И склероз напал, и промучилась, ища книгу на полках. Плюнула - воспользовалась инетом. Стихи Эдуарда Асадова. Прочтите, не поленитесь. Веско сказано и на все времена. Оно называется Не бейте детей, но в нём не только о битье, в нём - о всех наших родительских, человеческих чувствах.

Не бейте детей, никогда не бейте!

Поймите, вы бьете в них сами себя,

Неважно, любя их иль не любя,

Но делать такого вовек не смейте!

Вы только взгляните: пред вами - дети,

Какое ж, простите, геройство тут?!

Но сколько ж таких, кто жестоко бьют,

Вложив чуть не душу в тот черный труд,

Заведомо зная, что не ответят!

Кричи на них, бей! А чего стесняться?!

Ведь мы ж многократно сильней детей!

Но если по совести разобраться,

То порка - бессилье больших людей!

И сколько ж порой на детей срывается

Всех взрослых конфликтов, обид и гроз.

Ну как же рука только поднимается

На ужас в глазах и потоки слез?!

И можно ль распущенно озлобляться,

Калеча и душу, и детский взгляд,

Чтоб после же искренно удивляться

Вдруг вспышкам жестокости у ребят.

Мир жив добротою и уваженьем,

А плетка рождает лишь страх и ложь.

И то, что не можешь взять убежденьем -

Хоть тресни - побоями не возьмешь!

В ребячьей душе все хрустально-тонко,

Разрушим - вовеки не соберем.

И день, когда мы избили ребенка,

Пусть станет позорнейшим нашим днем!

Когда-то подавлены вашей силою,

Не знаю, как жить они после будут,

Но только запомните, люди милые,

Они той жестокости не забудут.

Семья - это крохотная страна.

И радости наши произрастают,

Когда в подготовленный грунт бросают

Лишь самые добрые семена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Может быть я просто везучая, но и сейчас я покупаю вещи отнюдь не дорогие, а по вполне приемлемой цене, но носятся они потрясающе долго. Иногда просто надоедают, но выбросить рука не поднимается, потому что целёхонькие. Плащ, купленный на базаре и незнамо кем сшитый, ношу уже 10 лет и надоел до зубовного скрежета, но удобный и красивый, так что куртку купила, а его не могу выбросить. Можно и ещё несколько примеров привести, но самый впечатляющий - летние туфли ( базар, производство не знаю чьё). Носила не менее 10 лет каждое лето, буквально не снимая - и в пир, и в мир. Выкинула только прошлым летом по причине " устала и хочу новенького":lol:

Сейчас есть хорошее и недорогое, только мы не всегда это видим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить и своё мнение на статью"Мама,ты меня ненавидишь".Эта"мама" просто потеряет своего сына,когда он подрастёт.Как только он станет более самостоятельным,более независящим от неё,если,конечно,мамаша не сломает ребёнка окончательно,он не захочет иметь с ней ничего общего.Я видела таких упивающихся своей властью родителей,сделанных из китового уса и железа.Жалко таких деток до слёз...А родители,в данном случае мать. пожнут то,что посеяли, ох,пожнут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×