Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

23 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Логично. Раз вы их позвали, значит, берете на себя ответственность за их жизнь, здоровье, безопасность и пропитание :) Практически временно усыновляете.

Я в первый момент аж варежку, пардон, раззявила:lol:. Ну да, причем мы старше, по возрасту, по статусу (дядя и тетя), и машина наша и бензин. :rolleyes: и ложкино содержимое, гулять так гулять:lol:.

Не додумали мы только до конца, с собой их забрать жить к нам, они как раз бесквартирные были. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леночка В. сказал:

мы старше, по возрасту, по статусу (дядя и тетя), и машина наша и бензин

Воооот. И я об этом же. Как детей не покормить, сами подумайте! И неважно, что у детей уже свои дети.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Я, как положено, взяла взрослую еду, сосиски  там всякие, и детскую, йогурты и прочее. Загрузились, забрали ту семью. 

Едем. Спрашиваю, а ты что взяла с собой? :lol:отвечает - ложку. 

Ну, мы похихикали, шутка-то смешная. Ан нет. Реально, они на семью взяли одну металлическую десертную ложку

У меня в определённых вопросах чувство юмора глохнет) 

Поэтому всегда досконально обговорим, кто что берет в обязательном порядке, что сверху - на свое усмотрение. 

Тоже был момент, что наши приятели взяли с собой сестру с детьми, у них как раз семиместная машина. А те взяли с собой лишь мячик. 

Зато когда стали накрывать на стол, то дети этой сестры как с голодного края стали хватать куски. 

Я поняла, что с таким успехом вся моя семья останется голодной. Поэтому выдала своим по тарелке в руки, разложила всем порционно и на этом все. Естественно, у приятелей тоже не было настолько много запасов, чтоб накормить вволю дополнительных трех человек. 

Неприятный момент. 

Я не понимаю, о чем думают люди, выезжая на природу и не имея при этом ни воды, ни перекуса. Ладно взрослые. Но детям не взять? 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Малинка_29 сказал:

меня в определённых вопросах чувство юмора глохнет) 

Мы тогда были молоды и наивны:lol:типа, ну вот мы продумываем заранее, чем себя и дитя кормить, на чем там сидеть и из чего чай пить. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

 

Я не понимаю, о чем думают люди, выезжая на природу и не имея при этом ни воды, ни перекуса. 

 

Ххха. Мне везёт, видимо, на альтернативно одаренных:D чем думал этот человек, я до сих пор не знаю. А суть в чем - поехали мы как-то давным давно с подругой за Волгу, на остров, и было это в конце апреля. С палатками, да. На неделю. Вдвоём. Ну, нам не впервой, отчаянные, всё необходимое есть, продуктами затарились. На острове никого. Совсем. Вода высокая, ещё не жарко, в общем, особо там делать нечего. И через пару дней обнаруживаем рядом со своей палаткой ещё одну. Оказался некий товарисч, человек мира такой своеобразный, путешественник. Ну и, как водится, массажист, буддист и прочий -ист. А шоб вы понимали, такие люди провиант не запасают. Они там чакры открывают и третий глаз, а не о банальной жратве думают. Ну и прилепился он к нашему столу, не отодрать. Подруга с ним немного общалась, ну он себя своим и посчитал. После дня столования (это я ещё долго терпела, молодая была, неопытная) я товарисчу от стола отказала. Так он потом подруге моей жаловался, какая я недобрая. Она, правда, со мной солидарна оказалась. Да, злые мы.

Вот что это было? А, субъекту этому было годиков 40, что на тот момент в 2 раза нас старше. И нет, ему не было стыдно питаться за счёт двух молодых девушек. И да, он ехал на пустой остров без еды. Надеялся, что кто-то обогреет и накормит?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и немного не понимаю. Вот выезжаем мы, допустим, на Гранпик, на пару дней, приличной компанией. Всегда заранее договариваемся, кто что берет, что будем делать на костре (плов, например), что пить (это каждый для себя). Обязательно берутся продукты для участников концерта (формат слета предполагает кормить несколько человек, которые будут обеспечивать культурную программу). Если в пентагон забредает чей-то ребенок, его обязательно накормят, а при необходимости и спать уложат, если сомлеет. Слет человек на тысячу, в основном все друг друга знают, детей шатается множество, но это не опасно, родителям скажут.

А если группа идёт в поход, тут все расписывается буквально по граммам, кто что покупает и кто что несёт. Никаких халявщиков, все на горбу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Безветрие сказал:

А выше вы писали "о чудо, она принесла мне деньги! Поняла наконец-то, что мне не нужен ее хлам"... 

Может быть, она ела строго своё, чтобы не есть ваше? 

Меня бы тоже покоробило, когда вот так - напросился с нами и сидит ест своё. Но я же читала про хлам и что вы ждали от нее денег, и о чудо, она их принесла B) 

Ну что делать, если мне не нравились её поделки? То искусственный венок, то кукла самосшитая, то какая-то сплетеная фигня, то самодельные серьги, то ещё что-то. 

Для меня это хлам. 

Один раз она мне подарила шарфик. Вот его я носила с удовольствием.. Тонкий, невесомый. 

При чем сама она любит получать в подарок именно деньги. Потому что считает, что у неё каждая мелочь в соттветствии с её вкусом и стилем. И лучше деньги, она купит материалы и сама себе сотворит. 

Но вот то, что у меня дом в соответствии с моим вкусом и стилем, она будто не догадывалась. И что её поделки для меня мусор. 

Я писала, что я тоже стала дарить ей всякие сувениры, раз они ей так нравятся. То тарелку, то плетеную салфетку, то статуэтку, то ещё фигню какую. И вот тогда только до неё дошло. Хотя я ей открытым тёк том говорила, что не надо мне её творчество, что не ценитель я. Что лучше продай. Но нет. 

По поводу еды - она бывала у меня в гостях и уплетала мою еду. И её ребёнку я гостиницы передавала без всяких просьб. 

Поэтому вот эти куски по углам в лесу меня зацепили. 

Я может и жадная. Но благодарная и не халявщица. У меня может нет потребности давать чаевые  каждый раз и как-то без повода сорить деньгами. Но вот именно отблагодарить человека, который для меня лично сделал что-то хорошее- такая потребность есть. Я не принимаю все как должное. 

А вот её поступок я тогда не поняла. И не хочу понимать. Раз для неё так нормально поступить, то пусть с другими ездит по лесам. 

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди должны быть на одной волне. Если у них разное отношение, то лучше близко не общаться. На нейтральной территории, без совместных праздников, поездок, пикников. И повода не будет. 

А если одна не понимает, что неприлично нести 500 рублей на день рождения, а вторая думает, что и так сойдет, то кто от этого в минусе? Та, которая рвалась на это праздник. 

Так же и у нас. Если ты так просишься в поездку, так ты веди себя нормально, чтоб людям захотелось ещё раз позвать. 

Мы то потом ещё много раз ездили. Но без неё. Она даже обиделась, что не беру. Сказала, что места в машине не было. От нас ничего не убыло. А от неё убыло. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Малинка_29 сказал:

Так же и у нас. Если ты так просишься в поездку, так ты веди себя нормально, чтоб людям захотелось ещё раз позвать. 

Вот это самое ключевое. Ну кто может знать, у кого как нормально? Мысли люди читать не умеют, а живут эти же люди в разных условиях. 

А кстати, как у вас там происходило, когда подруга села в сторону одна есть? Вы её позвали к себе, сказали, что давай иди сюда, угощайся, вместе есть веселее? Или вы промолчали? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, подруга. У нас родственники мужа, когда мы их брали в дальнюю поездку с собой, всегда в уголочке садились отдельно с поджатыми губами. Хотя мы настойчиво приглашали. То есть даже рядом не сели. И на все наши предложения отнекивались. А ведь весь день в пути и есть хочется (ну, может, им не хочется), хотя могли бы просто посидеть, компанию составить. И не ели, с собой ничего не брали. 

Меня хватило на два раза. Потом сказала мужу, что не будем их с собой брать. А ведь это были его родная сестра и мать. Объесть, что ли, боялись? Хотя еда у меня всегда с запасом. 

Лично для меня это неуважение. Можно же было компанию поддержать. Получается, мы ели, они в сторонке сидели. И мы заканчивал очень быстро, тоже неудобно, мы едим, а они сидят. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Малинка_29 сказал:

По поводу еды - она бывала у меня в гостях и уплетала мою еду.

А вы у нее никогда не были и ничего не ели? 

16 часов назад, Малинка_29 сказал:

Просто когда меня брали с собой в лес, то я брала на всех, и бутерброды, и пряники, и яблоки, и овощи. Все выкладывала, всем предлагала. Я была благодарна, что меня взяли. Мне хотелось угостить в ответ

А я терпеть не могу , когда начинают угощать , а потом ещё и обижаются, что я не ем.   Да и угощать тоже не люблю, еду беру только по своему вкусу и определенное количество. Исключения - моя мама и брат с семьёй. Вот я бы вас после этого никуда не взяла. Да и благодарить меня не надо, если я не хочу что- то делать, то не делаю, или же сразу озвучиваю, что мне надо взамен. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мерседеса сказал:

Да и угощать тоже не люблю, еду беру только по своему вкусу и определенное количество

То есть в описанной выше ситуации вы тоже сядете отдельно от компании, в машине которой приехали и вместе по лесу гуляли, под деревце и в охотку пообедаете в тишине? В страхе, чтобы вас не угощали и самой не угощать? Или как бы вы поступили на месте этой знакомой?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы меня люди вывезли на своей машине в лес, я бы однозначно угощение предложила, взяла с запасом. Те же бутерброды, пирожки, что есть. И салфетки влажные бы предложила руки вытереть.

А как иначе, ехать барыней?

Даже если никто бы не принял угощение, совесть спокойна все равно.

И да, доставка до места дорогого стоит. Не пилить пешком до остановки, ждать транспорт неизвестно сколько, ехать с пересадкой, а с комфортом сесть в машину. Угощение мне кажется, само собой должно быть, как благодарность.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Stella Polare сказал:

о есть в описанной выше ситуации вы тоже сядете отдельно от компании, в машине которой приехали и вместе по лесу гуляли, под деревце и в охотку пообедаете в тишине?

Да, именно так. Я могу оплатить проезд, если владельцы машины этого хотят. Если они отказались от платы, то не считаю себя должной. Ну и если я подвожу, то мне не надо угощение в знак благодарности. За что благодарить - не понимаю, все равно ехали в лес, компания мне приятна, с моей стороны никаких затрат нет. Если компания не очень приятна, то попрошу оплатить половину бензина, например. А там пусть человек сам решает, нужно ему это или нет. 

23 минуты назад, Флорика сказал:

А как иначе, ехать барыней?

Даже если никто бы не принял угощение, совесть спокойна все равно.

Вы пишете, что доставка дорогого стоит, так почему вы спокойны, если от угощения отказались? Получается, что барыней проехались. Надо было деньги дать, если угощение ваше не нужно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса, ну тогда понятно, вы из той же категории, что и подруга Малинки :), любите трапезничать отдельно от компании. Мне, конечно, не понять, но в своем праве.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Мерседеса сказал:

 

Вы пишете, что доставка дорогого стоит, так почему вы спокойны, если от угощения отказались? Получается, что барыней проехались. Надо было деньги дать, если угощение ваше не нужно. 

Друзья - не такси, по счётчику платить вряд ли кто требует.

Но предложить угощение мне кажется простым знаком вежливости, уместным всегда. 

Конечно, есть люди с аллергиями, диетами и особенностями питания или принципиально не будут есть чужое. Но это как правило заранее известно.

А в обычной компании отчего бы не угостить.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флорика сказал:

Но предложить угощение мне кажется простым знаком вежливости уместным всегда. 

Это только ваше мнение и никто не обязан жить по вашим правилам. Если у человека нет еды, то предложить угощение - вежливость. Если у каждого своя еда , то не вижу в этом  смысла. И я уже писала, что терпеть этого не могу, не люблю есть чужую еду на природе. Поэтому, приятельницу, которая угощает - в следующий раз с собой не возьму. 

6 минут назад, Флорика сказал:

по счётчику платить вряд ли кто требует.

Ну и к чему тогда ваше : барыней не поеду? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

А я терпеть не могу , когда начинают угощать , а потом ещё и обижаются, что я не ем.   Да и угощать тоже не люблю, еду беру только по своему вкусу и определенное количество. 

Я может тоже не люблю чужую еду. Но если я сильно упрашивала взять меня с собой, меня взяли, то как можно было не  отблагодврить каким-то угощением? 

Хотя бы предложить. Ведь не на себе, не на своём горбу тащить, в машине ехали. Неужели такая проблема взять пару дополнителтных яблок или пару дополнительных бутербродов?

1 час назад, Мерседеса сказал:

Да, именно так. Я могу оплатить проезд, если владельцы машины этого хотят. Если они отказались от платы, то не считаю себя должной. 

Что мешает оплатить такси до леса, с леса, ехать одной, ходить одной, потом одной сесть и жевать свою еду, где строго определённое количество? Зачем лезть, навязываться к людям? 

А если навязалась, то я считаю, что и благодарность какая-то должна быть, что твоё желание исполнили другие люди. 

Угостить человека, который тебя привез, отвёз - это просто элементарная вежливость. Женщина проявила себя не в лучшем свете и чего добилась? Охраняла в стороне свои кусочки - больше не хотят брать её для компании. 

 Я б такую тоже не взяла. Мы едем если, все берут с запасом, все выкладывают на общий стол, предлагают, угощают. Получается отличный пикничок, душевный, посидеть, поговорить. Никому своей еды не жалко предложить. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Сильное звено said:

Получается отличный пикничок, душевный, посидеть, поговорить

Вот именно. Это не только целевой поход за грибами, но и общая развлекуха. Сели на свежем воздухе, перекусили, поболтали... А хомячить отдельно свои куски:o

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Сильное звено сказал:

Я может тоже не люблю чужую еду. Но если я сильно упрашивала взять меня с собой, меня взяли, то как можно было не  отблагодврить каким-то угощением? 

Хотя бы предложить. Ведь не на себе, не на своём горбу тащить, в машине ехали. Неужели такая проблема взять пару дополнителтных яблок или пару дополнительных бутербродов?

Во-первых, автор писала, что приятельница прижимиста.

А потом, ведь может быть такое, что у человека строгая диета? Есть люди, которые не едят мучное, картошку, колбасные изделия, мясо,... Сидеть за общим столом и жевать своё - лучше?

Или, как тут выше предлагали / про не-обедающих родственников/ сидеть и смотреть, как едят другие, развлекая их разговорами... ?

Одной поездки вполне достаточно, чтобы понять, что дружной компании не получится. Выводы сделаны. Чего обижульки муссировать?

Изменено пользователем Ефиногения
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, смешливая сказал:

вообще такое бывает, чтобы поехать компанией, устроить пикник

 

Вы сбор грибов называете пикником? 

36 минут назад, смешливая сказал:

И да - заранее договоривались, кто что из продуктов берет, ну, или скидывались деньгами

Действительно, зачем на рыбалке удочки, главное водку взять. :D

7 минут назад, Сильное звено сказал:

Неужели такая проблема взять пару дополнителтных яблок или пару дополнительных бутербродов?

Не нужны мне чьи- то бутерброды и яблоки я не ем. А в знак благодарности за то ,что меня взяли могу деньгами отдать, если другая сторона чувствует себя использованной. Но честно было бы сказать : мы тебя берём с тобой, но с тебя перекус. Ну и озвучить свои предпочтения. А то ведь можно начать угощать тем, что хозяева машины не любят или мало им будет. Тоже обидятся. 

11 минут назад, Сильное звено сказал:

Зачем лезть, навязываться к людям? 

Если бы вы ездили за грибами, то не задавали бы такой вопрос. В первую очередь это вопрос безопасности. Ну и почему люди не могут отказать? 

12 минут назад, Сильное звено сказал:

я считаю, что и благодарность какая-то должна быть, что твоё желание исполнили другие люди. 

Ну и пусть озвучат, что им от меня надо в ответ. 

13 минут назад, Сильное звено сказал:

Угостить человека, который тебя привез, отвёз - это просто элементарная вежливость

Да не нужна мне ваша вежливость, такое впечатление, что у меня денег на еду нет и ваши бутерброды - это предел мечтаний. Если кто-то хочет быть вежливым, пусть спросит : как мне вас отблагодарить, а не навязывает свое угощение. 

16 минут назад, Сильное звено сказал:

. Получается отличный пикничок, душевный, посидеть, поговорить

Ну я в лес еду грибы собирать, сил на пикники уже нет, перекусили и быстро домой, грибы ночь стоять не будут. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса

После сбора грибов, когда на поляне накрывается стол, это что по-вашему, не пикник???

И да, какое отношение к моим постам имеет слово "водка". Или у вас поляна только с водкой ассоциируется? Забавно. 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×