Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Совместный отдых: дети и взрослые, друзья и родные, кто готовит, в каких долях расходы?

Recommended Posts

Теща через месяц

Я бы в таком случае просто обновила тарелку со вкусняшками. rolleyes.gif Ну вот как-то в моем кругу принято кормить до отвала гостей и чтобы ДЕТИ СОЖРАЛИ ВСЕ, ну это только одно может означать - что еды реально было МАЛО. Обычно ее после окончания застолья остается много, кладем гостям с собой. И на выездных тусовках, на которых были с мужем этим летом еды тоже было просто ОЧЕНЬ много, народ разбирал домой остатки. По моему опыту просто на отдых-посиделки нужно брать с бОльшим запасом, чем, например, съедаешь во время обычного ужина. Потому что во первых длительные посиделки за столом располагают к чревоугодию, во вторых алкоголь разжигает аппетит. Детей у нас бывало по 10 человек, ну что они там съедали? Выложишь им пару тарелок вкусняшек - и ту не съедят.

А тут получается было только 2 пиццы и все что ли? Совсем никаких больше ни крылышек, ни рыбы ни салатов? Я бы в такой ситуации просто заказала суши или пиццу на дом, но не стала бы давиться пустым пивом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще задумалась g.gif

Вот если гости с детьми идут ко мне, в принципе я на них рассчитываю заранее. И если не считать, что не дам опустошить в одно лицо тарелку с какими либо вкусняшками, голодными они от меня не уйдут.

Если дети мои, то тоже накормить их моя забота, так что проблем также не будет.

А вот как это вообще возможно, когда дети мои и у меня дома. а кормежку ждать от гостей? И это буду я сидеть и на кого-то надеяться, чтобы деть мой сыт был? shiz.gif Ну а если речь просто о распределении принесенных вкусняшек, то писала уже: смотрю, чтобы хватило всем.

Рея

Я бы в таком случае просто обновила тарелку со вкусняшками.

Вы не понимаете, что может быть не мало еды, а мало чего-то конкретного? blink.gif Ну допустим, кто-то из гостей принес торт (к примеру), а дети сразу расхотели картошку с котлетами и схомячили весь торт? Неее, родные, не получится у вас в моем доме этот фокус bb.gif И за другим тортом я тое не метнусь, потому что деточка захотела (неважно, моя или еще чья) - кусок в тарелку - и жди, если останется, то будет добавка. Нет, в другой раз wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вот как-то в моем кругу принято кормит до отвала гостей и чтобы ДЕТИ СОЖРАЛИ ВСЕ, ну это только одно может означать - что еды реально было МАЛО.

Рея

Это когда предполагается званый ужин и наличие детей со всех сторон.

А какая еда, когда просто спонтанные взрослые посиделки , из разряда - немного выпить-закусить ? Это не еда, это закуска. Едой детей родители должны обеспечить, а уж никак не гости. А сырокопченые нарезочки дети съедают подчистую за считанные минуты, если вовремя не шугануть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Ну вот как-то в моем кругу принято кормить до отвала гостей и чтобы ДЕТИ СОЖРАЛИ ВСЕ, ну это только одно может означать - что еды реально было МАЛО.

А для меня это обозначает неправильный расчет и подбор продуктов. smile.gif Значит вы покупали то, что не съедается в должной мере и остается в излишке. Или дети у вас малоежки.

Для меня 10 детей от четырех до 14 лет - это сразу существенное увеличение раскладки в бюджете и я еще не разу не ошибалась. laugh.gif

Изменено пользователем Плюшевое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дети (не считая моего) едят нормально. Просто и еды берется сразу много, чтобы точно на всех хватило. Потому что если алкоголь - то едят больше. Если свежий воздух - тоже больше. Да просто под разговорчик, да чего нибудь вкусненького - съедается больше. и не только детьми. Поэтому всего берется с запасом, чтобы не считать кусочки в чужом рту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу со своей стороны моя 9-летка очень любит суши, очень! Может с'есть как взрослая. Если мы собираемся девочками, с детьми например, я свою считаю обязательно, так и говорю, я буду с Аней, и на нее на мой счет + порция суши, или если не я заказывала, то больше отдаю денег.

Или идем в гости, спиртное, еда и сок с пары допустим. Я на своего ребенка беру дополнительно. А иногда бывает, придешь в гости, детей полон дом, мы сок взяли, а остальные нет, Детки и наш и остальной, кто не рассчитал выпивают, вот и сидишь, а запить нечем. unsure.gif

Не люблю так. На ребенка надо обязательно рассчитывать. Ну как то так. Не за копейки жаба давит, а просто не комфортно потом. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иввка

Ну не знаю, у нас и такие спонтанные посиделки как-то получаются обильными. Ну типа приглашаем гостей на пиццу, я заказываю ее (договариваемся, к примеру, что пиво и пиццу оплачиваем на всех, на всех имеется в виду НА СЕМЬЮ), при этом если посиделки у меня - я стругаю пару салатиков, отвариваю макароны для детей и запекаю курицу или мяско. Если иду в гости, то принесу что-нибудь помимо скидочной суммы, ну типа - детям киндеры, взрослым коньяк помимо общего пива.

На голодных посиделках бывала, не люблю когда хозяева явно жмутся, второй раз просто не хожу туда. smile.gif И к себе жлобов уже перестала звать.

Просто если так считать, что мол вооот, у этих дети столько-то съели, так можно дойти до того, что у кого-то жена не пьет, у кого-то - худеет, кто-то сладкое не ест, и что все это высчитывать? shiz.gif Как тогда отдыхать-то?

Просто сумма изначально должна быть подъемной для всех учавствующих в посиделках, тогда никто не будет жлобиться что воооот, я съела-то на 300р, а тот на 700, а заплатили все по 500. Утрирую, конечно.

Если мне нравятся люди и нравится какая-то еда и я могу ее себе позволить, а им накладно - я закажу обильно, если хочу их угостить, а если мне это накладно - тогда будем думать, как подешевле пообщаться, может не пиццу, а курочку гриль купить и т.п.

Плюшевое счастье

Я прочитала ваше описание, честно говоря мне бы не подошло такое. Ждать с голодным ребенком пока взрослые поедят - не для меня. Мы этим летом были на авто-тусовке, тоже готовили на кострах, была общая еда, некоторые жили в палатках (мы снимали домик). Так вот, помимо того, что мы, естественно, внесли членский взнос, из которого закупались в том числе и общие продукты, я набрала достаточно еды для себя-мужа-ребенка на три дня. Рассудила, что ждать пока там приготовят в котлах и бегать за ребенком с тарелкой чтобы он непременно поел тогда, когда приготовлено - для меня не отдых. Я спокойно нажарила мяса и когда мы поели - поделилась и с чужими детьми и взрослыми. В итоге шашлыка были просто горы, потому что народ поступил также, как и я. Когда мы разъезжались некоторые забирали из общих продуктов соки-воду-печенье и всякие прочие снеки. Алкоголя тоже было много. Если бы мне могло не достаться еды или ребенку - я бы просто не поехала в такое место. Каждому свое, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Знаете, не всегда хочется коньяк, салаты и причие гастрономические изобилия. Меня лично очень даже устраивают простенькие посиделки , спонтанные, с вином , фруктами и нарезочкой , или пиво и пицца, ну то есть когда не надо с готовкой заморачиваться, что-то там крошить, стугать, запекать.

И от принимающей стороны не нужно это изобилие. Просто хочется, чтоб дети, любые дети, когда они уже не ясельного возраста, вели себя адекватно и воспитанно.

Хотя о каком порой можно говорить воспитании, если кто-то смеется, что ребенок всю икру слизал , или всю тарелку сыра съел - ну надо же, какой молодец ! Или по принципу - ребенок у себя дома, за своим столом - что хочет, то и берет, а все остальные - по остаточному принципу. Или гости еще виноваты - мало принесли censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иввка

Меня лично очень даже устраивают простенькие посиделки , спонтанные, с вином , фруктами и нарезочкой , или пиво и пицца, ну то есть когда не надо с готовкой заморачиваться, что-то там крошить, стугать, запекать.

Речь о том, что кто то может съесть и больше. И не обязательно дети. Именно на этот случай берется все с запасом. Как говориться, чтоб за второй не бегать. По мне так лучше пусть останется, чем кто то голодным останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это взрослые посиделки, то какие там дети образовались?

А если дети присутствуют, то изначально надо было Вам пиво брать - а им пиццу, с расчетом на детей. Дети пиво не выпьют.

Но лично мне не жалко еды для детей, разве что в одно жало я им не дам есть. У меня дочь наоборот обижается, если я не хочу есть, а она - от всей души - делится. И одна она пиццу не съест никогда. Все на всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь о том, что кто то может съесть и больше. И не обязательно дети. Именно на этот случай берется все с запасом. Как говориться, чтоб за второй не бегать.

Тесла

Может. Но где этот предел, чтоб всем хватило ? Сколько нужно взять сырокопченых нарезок под пиво или вино, чтобы все-все налопались ?

Я уже писала, что я нарезки за еду не считаю. Это так, закусить, оттенить вкус вина или пива. Зачем набирать много ? Чтобы дети наелись ? Так нет у меня задачи накомить чужих детей сырокпченой колбасой . Где предел дозволенного все-таки ?

Если это взрослые посиделки, то какие там дети образовались?

Газировочка

smile.gif Обыкновенные дети. Почему сразу нарисовались ? Они там живут. Просто порой воспитанием не отличаются, поэтому считают нормальным бегать и таскать куски со стола, за которым взрослые отдыхают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Я прочитала ваше описание, честно говоря мне бы не подошло такое. Ждать с голодным ребенком пока взрослые поедят - не для меня.

Ну у нас не автотусовка и ребенка голодом не морят. На столе полно сыра, хлеба, печенья, овощей. Протянуть двадцать минут до раздачи - вполне хватит.

У нас выезд, ориентированный в основном на мужчин, потому что именно они являются центром фестиваля, они привлекают туристов и зарабатывают деньги, они ставят лагерь и весь день пашут на программе в доспехах. Поэтому все же я считаю нужным основным блюдом накормить тех, у кого нет возможности в течении дня тусоваться в лагере и подпитываться со стола или заварить себе чайку.

Не ждать, пока взрослые поедят, а подождать, пока разложат большинство порций на общем сборе. Улавливайте разницу?

набрала достаточно еды для себя-мужа-ребенка на три дня. Рассудила, что ждать пока там приготовят в котлах и бегать за ребенком с тарелкой чтобы он непременно поел тогда, когда приготовлено - для меня не отдых. Я спокойно нажарила мяса и когда мы поели - поделилась и с чужими детьми и взрослыми. В итоге шашлыка были просто горы, потому что народ поступил также, как и я.

Вот я и говорю, неправильный расчет. Участники затратили средств больше, чем пошло бы в реальности. Вы можете себе позволить такое, у нас в клубе это неприемлимо и будет виной организатора лагеря.

У нас не у всех есть такая возможность, многие просто ограничены финансово, поэтому делается посильная сумма, еды хватает, но из-за непредсказуемых детских хотелок и аппетитов иногда получаются перекосы. У некоторых бойцов по 7-10 фестивалей в сезоне.

Разница еще в том, что мы то едем не отдыхать, а работать, поэтому я не считаю необходимым ломать организацию и расписание лагеря под нужды каждой детки. О регламенте и распорядке все извещены заранее. Кому не подходит - пусть не едет. Нытье не принимается.

Всем достается еды, никто с голоду у нас не умер, дети в шатрах тоже не умирали с голодухи. Но всем ее должно доставаться более или менее равномерно.

Это если речь о фестивале. А если это полевой археологический стан - то детям там зачастую делать вообще нечего просто-напросто. Но непонятно зачем некоторые люди пытаются просочиться через знакомых и поучавствовать в движухе.

Изменено пользователем Плюшевое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Речь о том, что кто то может съесть и больше. И не обязательно дети. Именно на этот случай берется все с запасом. Как говориться, чтоб за второй не бегать. По мне так лучше пусть останется, чем кто то голодным останется.

Все верно, именно так я и рассуждаю, когда собираю стол.

У нас одно время была в друзьях семья, которая как раз брала "по чуть-чуть". И вот было очень мило, когда приезжаешь к ним, например на ДР, привозишь подарок, какие-то гостинцы детям, а жрать нечего, потому что шашлык взяли из расчета 200грамм на человека, и это, например, была курица, где половина веса, если не больше, это кости. shiz.gif

В итоге мы просто перестали общаться, т.к. эта прижимистость проявлялась и в других аспектах отношений и не добавляла радости от общения.

У многих разные представления о воспитании, меня например, раздражает, как некоторые дети едят за столом - неаккуратно, пачкая руки и одежду, а потом идут играть и пачкают диваны, шторы, обои и т.п. У себя дома я просто стараюсь отлавливать мелких чумазоидов и лично мыть им руки после еды. В вашем случае стоит попросить гостей что-то еще на стол поставить, либо, если вам это неудобно, запасаться едой с учетом детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я до сих пор вспоминаю! Пошли как то зимой на дачу (90-е годы были), увязались 2 ребенка 8-ми лет с нами, взяли с собой водовки, а на закуску сала с луком и хлеба. Да какая там дача, 20 минут пешком туда, там чуток что то сделать надо было и обратно. Дети (мой племяш и его подружка) сказали, что им ничего не надо. Я все вспоминаю и смеюсь, пришли и спрашивают, а что съесть? и как они ели сало с хлебом, на лице было написано ТАКОЕ отвращение. Схомячили все за здорово живешь. Закусить нечем было!

Выучилась враз,что детям еды в непривычной обстановке и в компании надо больше чем взрослым!!! Да и сейчас внуки уже, шашлыки с удовольствием уминают!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иввка

Надо было сделать проще - купить 2 одинаковые пиццы и сказать друзьям: одна пицца вам, другая нам. Свою пусть делят хоть на детей, хоть на соседей, а вы свою с мужем спокойно съедите.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Восьмилетка на второй день жизни в поле спокойно съедает два шампура свинины.

Мы, я так понимаю, рассматриваем только один занятый дружеской компанией вечер и не в полевых условиях, а сидючи в комфорте. На два дня, три и прочее - расход по еде, естественно, совсем другой даже для детей.

Влюблённая

Так вот он столько съел роллов и суши, что в меня столько при всем желании не влезет.

Я даже не видела таких деток мелких, которые бы съедали больше взрослых. Моего, к примеру, детя восьмилетнего накормить достаточно проблематично, хотя, свой кусок мяса съедает с аппетитом. wink.gif

Так вот почему бы я должны была платить за него? Только потому, что он ребенок?

Да не должны платить, мама пусть оплачивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Я даже не видела таких деток мелких, которые бы съедали больше взрослых.

А я видела, мне посчастливелось.

Ну так мама и оплатила. Я это написала к тому, что кто-то выше писал, дескать, ну что там ребенок съест, это вовсе даже и не считается. И в этом случае мне совсем не хотелось бы делить к примеру счет пополам. Хотя изначально я не была так настроена, но когда увидела сколько ест и ест и ест этот деть, то поняла, что платить будет каждый за себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не видела таких деток мелких, которые бы съедали больше взрослых.

Лето, жарка шашлыка на решетке. Так получилось, что на решетку влазит 900-920 грамм нарезанного мяса. После установления цифры, мясо берется наразвес пакетами по 900+- граммов, размораживается и жарится. Так вот, если едят трое - я, женщина 35 лет, женщина 60 лет, то три-четыре куска мяса стабильно остается, если же вместо женщины 60 лет появляется пацан 11 лет, то мяса стабильно не хватает, ну и хлеба уходит на треть больше (хлеб жарится на костре и съедается в момент).

Личный опыт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как относиться к ситуации, когда две семьи идут жарить шашлык, в каждой семье - ребенок (лет по 6-7), и когда шашлык готов, одни родители говорят: "Мы есть не будем, пусть наш сын съест нашу долю". unsure.gif

Вроде все поровну, меня как бы не объели, но мне было страшно неудобно есть шашлык при этом всем. Кроме того под шашлычок мужчины выпивали, как правило, и мой муж пытался пить тоже не закусывая мясом. Дело было в 90-е, взять побольше не вариант, да и не мало было мяса, всем по нормальной порции, но вот они отдавали сыну и все. Сын, кстати, все поъедал, не стеснялсяcool.gif .

Реально мне казалось, что я жадина, ем мясо, а людям не предлагаю, даже не знаю, как правильно, но мы с той парой как перестали делать такие вылазки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БарсеLона

То есть шестилетний парень в одну морду лица стрескал то, что на двоих взрослых готовилось? lol.gif А второй парень - ваш я так понимаю - облизывался и думал - вот родители жадюги. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мой свою порцию ел и нормально, он в детстве вообще мало ел. А 6-летний парень подруги, да - в одно лицо 3 порции. Он не просил и не хватал без спроса, но мама скармливала- он ел. Если оставалось, могли домой забрать, чтобы ребенок поужинал. Семья не нуждалась, если что. Я так и не поняла: это такая жертвенность ради ребенка или что? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БарсеLона

Я так и не поняла: это такая жертвенность ради ребенка или что?

Да почему жертвенность? Это - их решение. Не есть, а отдать ребенку. Ваше решение было съесть. Отчего

мне казалось, что я жадина, ем мясо, а людям не предлагаю,

?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама Я ж говорю, вроде и нормально все, но мне было неудобно почему-то. Я зря заморачивалась, Вы считаете?

Просто интересно, как другие считают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БарсеLона

Я зря заморачивалась, Вы считаете?

Абсолютно зря. Вы ж на него скидывались? На тот шашлык? Правильно? Я и говорю - они свою порцию могли даже выкинуть в пропасть smile.gif, а вы свою решили съесть. Что такого-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БарсеLона

Просто интересно, как другие считают

Да и другие так же считают - каждый ел то, что хотел. Или не ел то, чего не хотел. Вы ели, приятели ваши нет, но зато кормили сына и домой заворачивали свою не съеденную долю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×